bannerbanner
Сказки про ведьмака
Сказки про ведьмакаполная версия

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
24 из 28

– Почему у вас глаза серые, а у вашего демона яркие синие? – неожиданно спросил Олег. Егор, услышав эту фразу, вжался в диван, приготовился к драке.

– Что? – Семён не был удивлён вопросу, который ждал уже пару десятилетий, но тянул время.

– Мы называем их паразитами, – Олег встал и подошёл к Шлему. Между пальцев просочилось чёрное лезвие. Кот проявился в реальности и сел у ног хозяина, – Обычно убиваем.

– Я не понимаю… – Семён запнулся, – Вам эта женщина всё рассказала? Она единственная, с кем я поделился этим… Своими галлюцинациями.

– Нет, – Олег помотал головой, – Я видел этого паразита сам. А сейчас его тут нет. Где он?

– Это глюк! Я не знаю, где глюки сидят, пока их никто не видит! – Шлем трясся, лицо исказилось сразу несколькими эмоциями. Было видно, что он пытается сохранить свой разум, разбегающийся осколками в стороны.

– Я не глюк! – Олег прорычал сквозь отросшие зубы, торчавшие чёрным частоколом в пасти. Ведьмак не до конца понимал, чего он сам сейчас хочет.

Страх человека стал ощутим и придавал воздуху горько-кислый привкус. Шлем вскочил с кресла и попятился назад к барной стойке. Олег сразу же понял, что там оружие и прыжком перехватил Семёна, повалив его на пол. Человек без своего паразита оказался слаб и жалок. Он прикрывал голову руками, а ноги поджал к животу.

– Где твой паразит? – Олег ввёл свой коготь Семёну под кожу на лбу и сильно оттянул так, что голова вывернулась на шее, и раздался короткий всхлип.

– Я ничего не знаю! – Шлем отвечал скороговоркой и дрожал.

– А что ты рассказывал той женщине, если ничего не знаешь? – Олег усилил нажим и чёрный коготь погрузился в кость.

– То, что у меня предчувствие работает слишком хорошо, что я вижу будущее, а мне кажется, что мне всё говорит и советует демон.

Сейчас перед ведьмаками было слабое существо – человек-оболочка. Не было той силы, что могла бы стать лицом и голосом Скверны. Олег понял, что пытки сейчас бесполезны. Он проник в сознание Семёна и с грустью обнаружил там лишь наборы поведенческих клише, разум был подчинён Синеглазкой, использовался им, как собственный.

– Передай своему паразиту привет от нас, – сказал Олег, поднимаясь и принимая нормальный облик, – Мы найдём способ с ним поговорить на наших условиях. Пора уходить, – охотник бросил вопросительный взгляд на Егора, тот кивнул, подхватил свою куртку и едва ли не побежал прочь из этого места.

Олег был рад, что так вышло. Он не хотел убивать Синеглазку, но вытащить из него всю информацию, чтобы наконец понять, как уничтожить Скверну полностью, как явление. Ещё больше радости было от того, что не пришлось противостоять Егору.

Администратор проводила ведьмаков взглядом и продолжила заполнять бумаги. Она не заподозрила в них убийц.

На улице начался мелкий дождь. В центре всегда было много прохожих. Приходилось протискиваться и лавировать в потоке. До метро ведьмаки добрались немного промокшими.

– Что будем делать? У тебя видимо есть план? Если с собой, то отсыпь немного, а? – Егор говорил в обычной манере, но Олег различил в голосе крайнюю нервозность, граничащую с истерикой.

– Делать будут они, – Олег слышал, как приближается поезд и мечтал поскорее добраться до дома, переодеться и вернуться на ту крышу, где Синеглазка предлагал загадывать желания.

Семён сидел на полу апартаментов и пил вино прямо из бутылки. На лбу остался заметный порез и синяк. Свет чуть заметно моргнул и в гостиной слегка похолодало.

– Ты врал мне, – прошептал Семён, – Ты настоящий, а не глюк. Ты не защитная реакция мозга на избыток предчувствий. Ты реальный.

– Не имеет значения, – голос звучал в голове и со всех сторон одновременно, словно стены превратились в динамики, – У нас уговор, и я его выполняю.

Семёну почудилось, словно неясная тень метнулась к нему и впиталась в кожу. Возникло ощущение, что кто-то сел в своё любимое кресло и расслабился. Страх исчез. Порез затянулся без следов. Шлем прошёл в ванную и умылся. В зеркале отразилось ухоженное красивое лицо с самодовольной ухмылкой.

– Олег может стать удобным креслицем, – слова прозвучали, словно произнесённые качественным синтезатором голоса. Говоривший приблизился к отражению и внимательно посмотрел в яркие, как у ребёнка, синие глаза.

Глава 10

Егор следил за Олегом. Оба знали об этом. Охотник рассказал Блондинчику всё, пока ехали в метро. Теперь жалел, о том, что не сделал этого сразу и посеял сомнения. Перевёртыш присоединился к Егору со своим дракончиком, абсолютно новым и самым совершенным своим питомцем. Олег не возражал. Друзья по-настоящему боялись сепаратных переговоров. Олег был самым сильным из них и мог даже в прямом противостоянии раскидать остальных, как котят.

– Хозяин просит извинений за такое вмешательство в личное, – дракончик, описывая очередной круг, осторожно постучался в сознание.

Олег отправил эмоцию понимания и дружелюбия. Через несколько минут он оставил в квартире Кота, принявшего облик своего создателя. Иллюзия была настолько полной, что охотник на себе ощутил эффект зловещей долины. Он быстро нырнул в мир теней и тут же совершил следующий нырок глубже. Было больно. Ведьмак никогда бы не подумал, что это можно сделать. Было очень больно. Душа кровоточила. Сознание оказалось не готово воспринимать “глубину”. Всё стало резким и бритвенно-острым. Каждый объект имел свой определённый цвет. Всё было источником собственного света, отражало, поглощало и отбрасывало несмешивающиеся тени.

Боль стихла. Олег провёл пальцами по шее, на подушечках осталась яркая красная жидкость – уши кровоточили. Отсюда хотелось уйти как можно быстрее – мир глубины был невыносим своей правдивостью.

Охотник стиснул зубы и вышел из дома прямо сквозь стену. Воздух удерживал тело. Движения ног и рук для перемещения стали не нужны, тут вместо них была воля и стремления.

Дракончик завис и едва заметно двигался на фоне яркого синего неба, утыканного хорошо различимыми звёздами. Олег подумал, что когда-нибудь попробует нырнуть ещё глубже после того, как решит эту головоломку со Скверной.

Прошло сколько-то времени – тут отсчитывать минуты, часы, дни было совершенно невозможно – когда охотник добрался до того места, где загадал первое желание. Олег аккуратно скользнул в мир теней и осторожно позвал:

– Эй! Синеглазка! Или как там тебя?!

Ответа не последовало. Охотник проявился в реальности.

– Я хочу… – Олег остановился и никак не мог продолжить.

– Щасья для всех и каждого! И пусть никто не уйдёт обиженным!? – раздался знакомый глумящийся голос.

Олег обернулся. Позади стоял Шлем. Он изменился, словно стал больше, в сумерках выражение лица казалось маской абсолютной уверенности и превосходства.

– Я вот всегда знаю, чего хочу. А ты всё время сомневаешься. Твои желания это продукт твоего бытия – клубка условностей, случайностей – лотерея! – Синеглазка откинул плащ и достал портсигар, – Будешь?

– Нет, – Олег внезапно решил, что сможет обхватить противника и утащить с собой на глубину, а там, в мире бритвенно острой реальности, паразит не сможет нормально существовать.

– Зря… Пусть твои желания будут только твоими личными и происходят только из тебя! – Синеглазка закурил и клубы ароматного дыма закрыли лицо, – Освободись. Научись хотеть сам, а не потому, что так нужно для дела. М?

Слова не находили отклика, не трогали ничего внутри. Олег подошёл ближе, словно хотел лучше разглядеть говорящего, и, когда между носами было всего лишь пара десятков сантиметров, заключил в самые крепкие объятия. Первый переход. Шлем стал скольким, покрылся слизью и начал очень быстро расти. Второй переход. Снова боль. Охотник не смог удержаться на ногах и упал. Раздался смех.

– Что ты этим хотел сказать? – Синеглазка снова изменился, превратившись в подтянутого мужчину с абсолютно чёрной кожей, – Я часто бываю тут. Это реальность. Объективная. Такие как я обязательно должны знать это место.

Олег поднялся и попытался ударить противника, но кулаки пролетели насквозь, и охотник снова упал, потеряв равновесие.

– Я знаю о правде больше тебя, – Синеглазка наклонился над охотником и улыбнулся, – А ещё я знаю, что твоя Нина едет в деревню по очень плохой дороге, а её отец очень устал. Аварии случаются…

Олег не хотел верить этому чудовищу. Кулаки сжались сами собой.

– Я бы на твоём месте пожелал ей безопасной дороги, – чёрный мужчина щёлкнул пальцами, и они снова оказались посреди тёмного дворика.

– Я найду способ тебя уничтожить.

– Не можешь победить – возглавь, – Шлем в очередной раз засмеялся, – Тогда все твои желания будут исполнятся.

Внутри головы ведьмака стоял дикий шум. Он снова думал на пределе своих сил.

– Действуй, Олег! Девочку нужно спасать!

Охотник нашёл решение: снова нырнуть и бежать, что есть сил. Он должен успеть. Третье погружение отняло ещё больше сил. В глазах двоилось.

– А как ты будешь её искать? – этот голос стал ненавистными, его хозяин издевался и наслаждался этим, – Ты её не чуешь. Хотя шанс есть. Я буду рад наблюдать, как ты опоздаешь… Но я бизнесмен. Я не люблю рисковать зря.

В глазах Синеглазки вспыхнул огонёк и растёкся по лицу – теперь абсолютно белому.

– Зато я знаю, кого ты почуешь… – эти слова демон произнёс со змеиным шипением. Перед Олегом возникла картина, как девушка упала с велосипеда прямо на дорогу, и грузовик явно не успевал затормозить перед ней. Хватило крохотного мига, чтобы ведьмак узнал ЕЁ лицо, выжженное в мозгу навечно, то самое лицо с фотографии, только повзрослевшее и искажённое болью, ещё не растянутое страхом.

– Загадывай желание или осознанно принеси одну… Или обоих в жертву, – Синеглазка исчез. Он трусливо сбежал, не давая ни мгновения подумать, вернув Олега в реальный мир, где время рвалось вперёд, как стая борзых за лисицей.

– Я хочу… Пусть… Пусть… Пожалуйста… Пусть они все благополучно доберутся… Пусть никто не пострадает.

Олег опустился на колени и уткнулся лбом в землю. Это не было частью молитвы – у него просто не осталось сил стоять. Во дворик зашла женщина, поспешила к своему подъезду, в темноте заметила лежащего ничком человека, остановилась, ткнула ногой, услышала всхлипы, а потом плач.

– Помощь нужна? – спросила женщина.

– Нет, – глотая слёзы ответил Олег. Он перевернулся на спину и попытался сосредоточиться. Ничего не получалось. Руки тряслись и не слушались. Дыхание заикалось, как бывает у детей, когда они громко плачут и не могут остановиться.

Женщина постояла немного и пошла домой.

Олег с трудом дополз до стены и кое-как поднялся. С ужасом пришло осознание, что сегодня он смотрел на истину и не видел её, не понял. Думать было больно. Мозг расслабился, и потекли воспоминания.

После поездки ведьмаков в горы на восьмое марта, несмотря на довольно быстрое развитие событий, Олег находил время встречаться с Нинкой. Один раз он приехал к ней на автобусе, и они гуляли целый день. А потом девушка сама навещала Олега. Она была очень настырной в хорошем смысле.

Олег почувствовал, что замерзает, и решил двигаться в сторону ближайшей станции метро, продолжая перебирать в памяти картинки этой весны.

Нинка стояла на пороге с небольшой сумочкой и очень серьёзным лицом:

– Мне завтра с утра нужно попасть в одно место, можно я у тебя переночую?

Было в этом наивном предлоге столько нежной милоты, что Олег тогда несколько минут смеялся и не мог остановиться. В тот вечер он почувствовал, что Нина очень крепко в него влюбилась. В её запахе сильно выделялся окситоцин, а зрачки всякий раз пульсировали, когда ведьмак заговаривал с ней. Он решил, что влюблённость такой силы быстро перегорит, и после можно будет решить, как поступить. Олег очень боялся причинить ей боль. Ведьмак хорошо знал то состояние, когда действительно очень хочется, чтобы сердце остановилось, и прекратилась круглосуточная пытка воспоминаниями о надежде быть счастливыми и не умереть ни в один из дней.

Чем больше ведьмак узнавал Нинку, тем больше она ему нравилась, как человек. Всё чаще приходили в голову мысли, что он смог бы сделать её жизнь по-настоящему радостной, дать ей то, что сам потерял.

После расстрела Олег не спал всю ночь, думая также о том, что лучше постоянно отдавать всё возможное близким людям, чем придерживать до лучших времён. Ведь любой день легко становится последним.

Тогда Олег сам позвал Нину вечером в гости. Приготовил хороший ужин. Выбрал кино. Он вливал в неё всё тепло, что скопилось в нём неизрасходованным, а она отдавала втройне, генерируя на ходу прямо здесь и сейчас. Ведьмак плыл по течению чувств Нины, принимал её любовь, и что-то в нём шевелилось. Не загоралось, не взрывалось, не сводило с ума, но, словно росток под комочком земли, шевелилось и жило, пускало корни.

Ведьмак наконец перестал шататься и смог идти ровно. На него уже один раз покосились двое полицейских, но решили не приставать. Чем полнее обреталось сознание, тем мягче становились краски недавнего прошлого, а углы скруглялись, однако оставалось нечто вроде слепка памяти о силе переживаний.

Пошёл дождь. Капли собирались на лице в ручейки, щекотали кончик носа. Ветер отрезвлял окончательно. Хотелось жрать. Ведьмак шёл по крупной улице и выхватывал у прохожих мелких паразитов, жевал брызгая соками и жадно глотал. Находясь одновременно в двух мирах, охотник заметил, что дождь не смывает чёрную кровь с его губ – она испарялась сама, как обычно тоненькими антрацитовыми струйками.

Когда силы стало достаточно, Олег проколол взглядом ткань времени и увидел то, что заставило его зарычать от ярости: Синеглазка обманул. Не было ни падения с велосипеда, ни отупляющей усталости. Ведьмак загадал желание. Сделал то, что хотел говорящий кусок Скверны.

Какой-то прохожий близоруко всмотрелся Олегу в лицо и отшатнулся. Ведьмак повертел головой и выбрал припаркованную машину с тонированными стёклами, подошёл и взглянул на себя. Глаза приобрели жёлтый цвет и слегка светились. Было похоже, что он использует линзы с отражающим слоем. Смотрелось жутковато, но ведьмаку понравилось. Сейчас он хотел быть страшным. Чувствовал, как пробуждается внутренний зверь, и хотел ему соответствовать.

Окончательно наступила ночь. Дождь не прекращался, и одежда стала тяжёлой, пропиталась влагой. Прохожие стали попадаться совсем редко. До дома оставалось ещё несколько километров. Теперь, насытившись, можно было бежать в сумерках, но совершенно не хотелось. Только одно желание билось в висках: сбросить всю ответственность и забыть, заняться фотографией, может чем-то ещё, заботится о Нинке.

Олег с силой ударил себя ладонью по лицу:

– Я дойду! Я добью этого ублюдка! Я ОХОТНИК!

Он повторял эти слова в такт шагам, как заклинание. Становилось легче. Внутри сознания всё выстраивалось в нечто устойчивое и красивое. Это было приятно.

Сумеречный мир на этот раз обнял с какой-то лаской. В нём стало дышать легче, чем в нормальном. Олег рванулся с места, пробежал по стене дома, прыгнул выше и не завис в воздухе, а полетел, опираясь на жуткие когтистые крылья, нелепо торчащие из-за спины.

Путешествие оказалось быстрым, разочаровывающе коротким. Ведьмак приземлился на балкон апартаментов. Дверь была не заперта. Синеглазка сидел в кресле и разглядывал гостя:

– Появились собственные желания?

Вместо ответа Олег ударил очищающей силой, как в доме гадалки, только намного мощнее. Своей волей охотник заставил волну отражаться от стен комнаты, усиливая эффект.

Шлем вскочил и упал на ковёр. Ртом пошла пена, а руки и ноги весело отплясывали безумный танец. Синеглазка был ещё жив, только лишь оглушён. Демон полз в сторону от тела своей марионетки-хозяина. Теперь отродье Скверны не имело возможности пользоваться разумом и стало лёгкой добычей. Олег наступил на спину твари и обхватил осклизлую голову, указательными пальцами зацепившись за глазницы, синева с глаз демона слетала, как пожухлые лепестки с цветка. Охотник разломил шею, и всё стихло.

– Ну? Где награда? – Олег обратился в пустоту, ухмыльнулся. Ведьмак вышел в окно спрыгнул на тротуар и пошёл быстрым шагом. Наконец домой и поспать. В кармане он перебирал пальцами небольшой шарик. Многократно отражённая сила, проходя через Синеглазку считывала разум химеры и спрессовывала в стеклянистую сферу. Теперь у охотника был слепок врага. Джинн, заточённый в сосуд, способный исполнять желания.

В апартаменты вошли без стука четверо мужчин.

– Доигрался, – произнёс совершенно седой человек чуть за сорок, – А мы неплохо поработали.

– Мы потеряли всю его накопленную силу, – буркнул лысый, абсолютно квадратный с лицом, похоже слепленным из сырого теста.

– Главное, что освободились его люди. Сила – это ерунда. Главное её источники, – третий мужчина, тоже не молодой, но подтянутый, с крашенными в чёрный цвет волосами говорил, подняв вверх палец.

Трое посмотрели на молчавшего до сих пор – мужчину средних лет, в самой обычной одежде, с самым обычным лицом. Тот махнул рукой.

– А зачем вот ему были нужны эти синие глаза? – спросил лысый.

– Хотел выделяться, наверное. Надо было у него спрашивать, – проворчал седой.

– Он сделал большой шаг вперёд… – тихо проговорил усреднённый, словно про себя, – Без их мозгов, – он легонько пнул Шлема, – Только на эмоциях мы не можем ничего противопоставить им, – ещё один толчок ногой безвольного тела.

– Нас осталось четверо, – сказал лысый.

– А в конце останется один, – усреднённый обвёл остальных взглядом, – Мы так и не решили: будем сливаться или убивать друг друга? – вопрос повис в тишине.

Мужчины вышли из апартаментов, прикрыли за собой дверь, попрощались с ночным администратором и растворились в ночном дождливом Петербурге.

Глава 11.

Олег подошёл к своему дому, не скрываясь. Дракончика не было. Охотник окинул взглядом окрестности, но ни Кирилла, ни Егора не оказалось на прежних наблюдательных постах. Однако его квартира оказалась полностью скрыта в непроницаемом тумане.

"Раскусили Котейку" – подумал ведьмак. Он поднялся на свой этаж и нажал кнопку звонка. Открыл Кирилл. Парень опустил глаза и молча отошёл от двери.

– Олеж, мы одно дело делаем или как? – Егор стоял подбоченившись, его кожа мерцала от энергии, которую ведьмак скопил в себе.

– Я должен был, – охотник разделся, как ни в чем не бывало поставил чайник и плюхнулся в кухонное кресло, положив ноги на подлокотник.

– Почему ты нам не доверяешь? – спросил Егор.

– Потому что я не доверяю даже себе.

– И мне? – фамильяр снова принял облик кота, и в его огромных глазах мелькнула нехорошая обида.

– Ты, возможно, единственное исключение, – Олег погладил рукой чёрную шёрстку и спросил, – А чаю будете?

– Олег, мы слабее тебя, но в критические моменты можем тебе помочь. Мы сильнее, когда вместе, – Егор редко выглядел таким серьёзным и грустным одновременно, – А главное, я боюсь, что твои глаза загорятся каким-нибудь цветом. Синим, к примеру.

– Я убил Синеглазку, – охотник произнёс это буднично, словно англичанин говорил о погоде. Поначалу он хотел всё доделать один, но слова Блондинчика, подействовали. Как и любой человек от одной мысли, что кто-то есть рядом, Олег был самую чуточку, но сильнее.

– Будем готовиться к штурму зомби? – спросил Егор, а Кирилл несколько раз посмотрел на небо и город в окно.

– Не-а. Скверна в курсе и одобряет, – Олег достал из кармана шарик. Тюрьма Синеглазки была не прозрачной, грязно-чёрной, с отчётливыми ярко-синими вкраплениями, – А вот про это она не знает.

Шарик прокатился по столу и остановился в небольшом углублении рисунка на скатерти. Кирилл с любопытством наклонился, тронул сферу пальцем, скривился от боли:

– Это очень сильная штука, – сказал он.

– Ага, – Олег налил себе кипятку и бросил в чашку пакетик, – Чаю-то будете?

Ведьмаки помотали головой.

– Я его прочитаю, – Олег указал на шарик, – А Кирилл подстрахует – он видит мысли, сможет разглядеть, что я испорчен. Если что пойдёт не так, то вырубите меня или прирежете… Как пойдёт.

– Я лучше тебя гожусь на роль испытателя, – Кирилл ещё раз коснулся ловушки, на этот раз дольше не отдёргивал руку.

– Тебе ещё в институте учиться, потом людей лечить и жить долго, счастливо, – в голосе охотника не было тепла, слова звучали, как удары металлом по металлу, – Я в общем-то готов.

Олег схватил шарик и стиснул в кулаке. Материал легко смялся, будто пластилин. Рука почернела. Потом грязные пятна распространились по всему телу, изуродовали лицо, осунувшееся от бессонницы и нервного напряжения. Кот пискнул. Кирилл хотел подбодрить фамильяра, взял на руки, но Кот обмяк, как тряпочка, стал невесомым и не шевелился, а только изредка слегка подрагивал.

Пространство ловушки Синеглазки целиком состояло из разных видов боли – так Скверна воспринимала всё, так понимала окружающий мир, измеряла время, расстояние, силу. Олег стоял на ровной поверхности и пытался вспомнить, кто он такой. Глаза слепо щурились, но ничего не видели – здесь не было света. Человек шарил руками, осторожно ощупывал ногой перед собой, чтобы сделать шаг. Ему очень нужно что-то сделать! Но он не помнил даже своего имени. Ведь это самое важное! Голова разболелась, словно её туго обмотали влажной простынёй и дали высохнуть. Боль. Тут только она могла быть ориентиром.

Олег сел и обхватил колени. В одно мгновение казалось, что воздух горячий на самой грани ожога и холодный до судорог в мышцах, а ещё тут не было воздуха, и вообще ничего. "Мир это ощущения, – подумал Олег. – Ощущения это информация. Знания. Я могу знать. Ведать!"

Яркая вспышка произошла сначала внутри, а потом снаружи сознания. Ведьмак определил себя существом разумным, способным создавать и изменять мир вокруг. Оставалось вспомнить, где он и зачем находится здесь?

Тьма нехотя раздалась в стороны – Олег светился некоторое время, а потом решил, что нужен другой, постоянный источник и очень высоко разгорелся яркий огонёк. Видимость мгновенно увеличилась на несколько порядков. Оказалось, что поверхность простирается далеко-далеко, изгибаясь кое где складками холмов и гор.

– Эдак тут скоро вырастет сад для двоих по образу и подобию, – голос звучал глухо и слабо, словно говорил очень старый и больной человек.

– Кто ты? – Олег вскочил и заозирался, чувствуя угрозу, но никого не видел.

После некоторого молчания невидимое существо ответило:

– Хозяин. Тут всё моё. И раз ты здесь, то тоже – моя собственность.

– Я не собственность. Я… – ведьмак никак не мог вспомнить своё имя.

– Ты мой! Я тебя создал только что. И назову тебя Адам, – голос стал громче, увереннее. Невидимка захихикал.

Олег попробовал примерить имя, и оказалось, что оно не вызывало никакого отторжения, однако не принадлежало ему.

– Ты врёшь! – кулаки сжались, а внутри вспыхнуло новое чувство – ярость.

– Тогда почему я знаю обо всём, а ты не знаешь ничего? – один из ближайших обрывков теней набух, уплотнился и отделился от общей массы. Лохмотья колыхались, переплетаясь и становясь всё больше похожими на фигуру человека, только выше ростом в полтора раза, – Скажи мне, Адам, чего ты хочешь?

Тень закончила метаморфозу. Полуобнажённый атлант смотрел на Олега красивыми голубыми глазами и очень по-доброму улыбался.

– Ты создал меня, чтобы выполнять мои желания? – ведьмак чуял где-то смертельную ловушку, но память никак не прояснилась, оставаясь тугим неповоротливым и непрозрачным клубком в голове, – Обычно ведь бывает наоборот?

– Я хочу тебя проверить, – атлант присел на корточки, и их глаза оказались на одном уровне, – Назови желание, и если оно будет хорошим, то ты получишь, что хочешь. А лучше два желания.

Олег задумался. Ему хотелось вспомнить себя.

– Ну?! Я не буду ждать вечно, и ты потеряешь свой шанс! – атлант нахмурился и вкрадчиво добавил, – Хочешь обрести смысл и прошлое? Давай! И эта свербящая пустота будет заполнена!

Внутри Олега чутьё кричало так сильно, что в ушах закололо, пошла кровь. В словах атланта постоянно обнаруживались противоречия.

– Мне не нужен подаренный смысл или ложное прошлое. Свобода воли даст мне самому найти цель в настоящем и будущем, – что-то нащупывалось в сознании, что-то определяющее характер и личность, но всё ещё ускользающее.

– Бытие определяет сознание, – усмехнулся атлант. Его глаза разгорелись ярче, Олег ощутил давление в висках, – А раз я уже создал твоё бытие, установил законы, то и собственной воли у тебя нет. А ты бы хотел чувствовать, что сам принимаешь решения? Только попроси и так будет.

В голове Олега почему-то всплыл образ кота, говорящего, что он разумный, а кто-то другой нет. Вырванная из контекста фраза казалась крайне важна, а ярость на атланта становилась сильнее. Синеглазый великан как-то почувствовал это и встал в полный рост. Его взгляд сверху вниз стал по-отечески ласков.

На страницу:
24 из 28