
Полная версия
Энциклопедия наших жизней. Семейная сага. Наша доченька – Стэлла. Том 4. Перестройка
То же самое – с капустой… Засаливала в ведре, а потом – в пакетах замораживала…
Сантехнику Стэлла выбирала сама. Старую ванную мы отвезли на дачу и она долго ещё там стояла на участке. В неё набирали воду для полива грядок.
И, наконец, – кухня. Стэлла сказала, что у Рижского метро есть специализированный магазин – «КУХНЯ» и чтобы мы выбрали себе кухонный гарнитур.
Для нас задача оказалась не из простых. Несколько дней подряд, мы ездили в этот салон, как на работу. Выбор был большой.
Нам нравилось всё… В новой кухне у дальней стены пока стояла только плита. По правой стене – окна. Вход теперь в кухню из СТОЛОВОЙ – без двери и стены.
Под кухонный гарнитур отводится вся левая стена и часть дальней – до плиты. Значит, гарнитур можно покупать угловой, Г – образный.
После долгих прений, мы выбрали себе шикарный угловой гарнитур с мойкой у дальней стены, ближе к плите.
Ах, сколько же было в этом гарнитуре – шкафчиков, полочек и других отделений. Но до чего я дорвалась, так это до аксессуаров.
Сначала захотелось раковину под медь. Но нас предупредили – замучаетесь чистить, быстро темнеет… Взяли металлическую оцинкованую железную.
Вдоль углублённой стенки под верхними шкафами, над рабочими столами, прикрепляется длинный металлический стержень, на который вешаются различные полочки и держатели: под бутылки, под мыльницу, под другие необходимые предметы, типа дуршлака и т. д. и т. п.
Я любила готовить и поэтому с большим удовольствием наряжала гарнитур разными интересными аксессуарами.
Наконец, всё было куплено, привезено и установлено.
Боже! Сколько радостных минут и часов провела я в этой моей новой кухне… Наверное, я напоминала тогда – маленькую девочку, играющую в куклы…
Я расставляла и переставляла посуду, которой у меня скопилось много. Раскладывала всё по полочкам и ящичкам…
Я была счастлива очень!
Сколько радости доставила нам наша любимая дочка…
А в стране надвигалась очередная неприятность – дефолт.
Перед дефолтом ожидалось резкое повышение цен.
Стэлла нас предупредила об этом, выдала крупную сумму денег и в приказном порядке отправила нас в мебельные магазины покупать гарнитур для СТОЛОВОЙ и мягкую мебель.
Поскольку мы в этом плане с Виктором были не особенно избалованными, весь процесс этих покупок доставлял нам уйму радости и волнений.
Мы долго мотались по магазинам, присматриваясь и выбирая.
Стэлла торопила нас, поэтому мы – нервничали…
Мне очень хотелось купить огромный овальный стол во всю СТОЛОВУЮ комнату. И к этому столу – 12 красивых стульев с высокими спинками.
А столы большие все попадались – прямоугольные. И вот, наконец, мы отыскали желаемое. Не могу сейчас сказать точно, но в длину этот овальный стол был не меньше 4-х метров. Тяжелый, дубовый, овальный стол. Я глядя на него, уже считала – сколько гостей можно будет усадить за этот стол на новоселье…
Стулья были очень торжественные и удобные – с мягкой обивкой на высоких спинках и сидениях. Но в магазине не оказалось 12 – и штук. Пришлось ездить и докупать на складе.
Из мягкой мебели купили – тройку. Большой раскладной двуспальный диван, поменьше – диванчик и кресло. Вся мягкая мебель обтянута светло коричневой кожей.
В одном из магазинов нам понравился небольшой журнальный столик на колёсиках. Поскольку деньги у нас ещё оставались, мы купили и его.
В кухне уже прежний столик и скамейки – стали ненужными и мы нашу любимую «ЛАДЬЮ» отвезли на дачу.
До чего же было удобно – теперь не нужно было бегать с кушаньями по коридору из кухни в гостиную, где мы обычно накрывали стол в праздники и потом обратно на кухню с грязной посудой.
Всё было продумано правильно. Из кухни – прямо к столу в СТОЛОВОЙ…
С тех пор мы уже никогда больше (уже 20 лет) не покупали никакой новой мебели. Она старилась с годами, так же, как и мы. Не выкидывали – отвозили на дачу. И только мой любимый кухонный гарнитур до сих пор подпирает стенки нашей московской квартиры…
Глава 9
1999 год
Часть 34
Авария

После смерти моей мамы, мы продали её квартиру. Свою долю мы вложили в строительство нового дома на нашей даче в товариществе – «ЯУЗА-2». Мы начали строить настоящий большой дом. Конечно, Стэлла была нашим основным спонсором и помощником.
А Милочка с Володей, наконец, купили новую машину.
Но приобретенной новой машине им долго радоваться не пришлось.
20 августа Серёжа, вместе с отцом – Володей ехали на дачу.
Движение на дороге было активным. Все спешили на свои дачи. Наши мужчины тоже ехали на дачу, в Шимордино, которая находилась под Калугой.
Машины выстроившись в нескончаемый ряд, на участках между населенными пунктами, набирали приличные скорости. И вот, когда до Калуги было уже недалеко, огромный Маз, за которым ехали Серёжа с Володей, неожиданно резко затормозил "по нулям". Машина наших не успела предпринять ничего, и полностью въехала под Маз, превратившись в блин.
Серёжу спасло то, что он был пристегнут. Сломавшееся кресло разложилось спинкой назад, и Серёжа, ударившись о руль, не вылетел вперед, а оказался лежащим на распластанном сидении. То же самое случилось и с Володей.
Приехавшей аварийной бригаде пришлось наших мужчин вырезать из сплющенной машины. У Володи повреждений было меньше, а вот Сергею… Ему повезло то, что его скорая помощь отвезла в Калугу, в больницу, в которой есть хирургическое «лицевое» отделение, где проводятся именно операции, связанные с травмами головы и лица. Во время операции, Серёжа пришел в себя, и упорно показывал врачам рукой на рот. Те сразу не поняли, а потом, когда посмотрели, оказалось, что у него откушен язык, который пришлось пришивать.
Но самой тяжелой оказалась травма головы, которая до сих пор дает себя знать…
Часть 35
Дача – в «Яуза-2»
НАША ДАЧА В ТОВАРИЩЕСТВЕ – «ЯУЗА-2», ПОСТРОЕННАЯ НАШИМИ РУКАМИВ конце прошлого года нам повезло. Рядом с нами был участок моей бывшей сослуживицы – Вали Смирновой. Она с мужем начала строить дом. Сначала заложила отличный фундамент – высокий, крепкий, и глубокий. Потом возвели на этом фундаменте четыре стены (6 × 6 м). Крышу поставить не успели, но доски на обрешётку запасли и сложили внутри недостроенного дома. В это время у Вали умерла свекровь, и оставила в наследство домик в деревне. Валя с семьёй увлеклись деревенской жизнью. По этой причине участок и строительство дома в нашем товариществе они забросили.
Наконец, спустя почти 10 лет, Валя позвонила нам, и предложила купить этот участок.
Естественно у нас не было денег на покупку участка.
Неожиданно Стэлла предложила нам купить этот участок. Она дала необходимую сумму – 4 тыс. $. Оформили участок на папу.
Таким образом теперь наша дача владела уже не 6-ю, а 12-ю сотками.
На новом участке было решено, использовав недостроенный домик, построить новый большой дом…
Поскольку после смерти мамы, мы продали её квартиру, свою долю – 4 т. руб. мы передали Стэлле на строительство нового дома.
Но, конечно, новый дом обошелся не 4 т. рублей. Расходы составили очень приличную сумму.
Здесь мы не будем подробно рассказывать – как мы строили самостоятельно свой первый маленький домик и затем – новый дом на купленном участке. Этой истории у нас посвящена целая книга, названная – «НАША ДАЧА», которую мы опубликуем позже.
В книге – «НАША ДАЧА» мы приводим подробно все затраты на строительство нового дома и все события, связанные с этой историей…

Домик, который мы с папой построили своими руками (конечно помогали и дети). Его давно уже нет. На его месте Олег построил баню.

Я около нашего нового дома.
Снимок сделан несколько лет спустя, когда дача была уже передана Олегу, а нас к себе забрала на свою дачу Стэлла. Запишу воспоминания, связанные с ремонтом дачи Стэллы и параллельно начали строить новый дом на нашей даче. Всё лето мы с Виктором трудились на своей даче. А дома наслаждались новой обстановкой и мебелью.
Стэлла с Юрой отстроили дом на своей даче. Сначала прежний дом они обнесли кирпичной стеной, а потом уже сломали старые стены, сложенные из бруса. Высвободившийся строительный материал, они предложили забрать нам на нашу дачу. Мы свою огромную теплицу превратили во временный склад. Стэлла наняла машину – самосвал, на котором работал сосед по её даче, и он в три-четыре захода перевёз материал к нам в Александровку.
В уплату за это, Ёлка разрешила ему забрать остальной строительный материал, из которого он построил себе целый дом.
Этот строительный материал впоследствии ушел вместе с новым брусом в строящийся новый дом, но одновременно сказался на нашем здоровье. Было холодно. Шел снег. Наверное, это было уже где-то в ноябре.
С самосвала брусы (40 × 40 см и длиной – 6 метров) и доски с машины шофёр скидывал прямо на дорогу. Оставлять надолго это было нельзя, так как наш сосед ещё приезжал на дачу на машине. Дорогу нужно было освобождать сразу.
И вот мы с Виктором вдвоём перенесли на себе все четыре машины досок и брусьев в свой «склад», который мы устроили в нашей огромной теплице… Самое трудное было взвалить на себя брус.
Сначала я вставала, стараясь твёрдо расставить ноги. Виктор поднимал и клал мне конец бруса на плечо, а я его крепко обхватывала руками. Затем Виктор поднимал и взваливал второй конец бруса себе на плечо. И мы медленно, чтобы не поскользнуться и не упасть по обледеневшей земле, начинали двигаться к теплице… А до неё нужно было пройти по скользкой дороге – метров 60.
Шаг за шагом, стараясь не поскользнуться и не упасть, боясь не уронить тяжеленный брус, взваленный на плечи и старавшийся припечатать нас к земле всей своей тяжестью, мы продвигались к нашей теплице, превращённой в склад строительного материала.
Наконец, дойдя до теплицы, мы на счёт – раз – два скидывали брус, отскакивая в сторону, чтобы он не задел наши ноги. Затем, отдышавшись, втаскивали брус внутрь.
В теплице мы укладывали материал в шахматном порядке, чтобы доски и брусья продувало воздухом. Погода была сырая. Мокрые доски могли весной подгнить…
Впоследствии этот материал очень нам пригодился при строительстве нового дома.
Конечно, основные расходы по строительству нового дома взяла на себя Стэлла. Хотя и мы вложили немало – все свои маленькие сбережения и пенсию – всё ушло в это строительство. Зато в этот дом ушёл и весь привезённый материал – на нижние (черные) полы, обрешётку, перекрытия и т. д.
Дом получился на славу… Это наша гордость с Витей. Мы участвовали в его проектировании и строительстве с начала до конца. Много помогал и Олег, к которому спустя три года, когда Стэлла забрала нас с папой жить на свою дачу, нашу дачу переписали на Олега.
Мы, во время строительства нашего дома прошли через всё: предательство нашей первой бригады строителей – белорусов, денежные затруднения, собственный тяжёлый физический труд, составление смет, борьба за экономию и т. д. и т. п…
Бригада белорусов выстроила основную часть дома:
перекрытия, поставили стропила, прибили обрешётку, взяли большой аванс и уехали на праздники домой и больше не вернулись…
Вслед за ними мы наняли двух печников, которые выложили нам
сложную систему дымоходов, объединяющих две печки и камин на первом этаже и камин на втором. Они же покрыли крышу железом.
И только в 2000 году дом был обшит сайдингом, а внутри все было отделано евровагонкой. Стэлле не понравились установленные двери, привезённые из её старого дома и она заменила их на новые. К дому приделали большую открытую веранду и закрытое крылечко. Слава Богу, что в тот момент у Стэллы была материальная возможность помочь нам со строительством этого дома.
Спасибо огромное ей за всё, что она делала и продолжает делать для нас сейчас.

Хочу ещё рассказать о том, как в день моего 80-летнего юбилея Стэлла вытаскивала меня в больнице из лап первого инсульта
Часть 36
Троица
Я сидела за компьютером, продолжая записывать наши с Виктором воспоминания о прожитом нами жизненном пути…
И как раз остановилась вот на этой записи…
Ныне – 27 мая 2018 года.
Прощаемся с весной. Впереди – ЛЕТО!!!
Сегодня – ТРОИЦА…
День Святой Троицы в 2018 году отмечается 27 мая.
Тогда я ещё не знала, что в том, 2018 году мы, прощаясь с весной, а потом – с летом, 25 сентября мы навсегда простимся с Виктором -
моим любимым мужем, отцом Стэллы и Олега, дедушкой Димы Люды и Алёнки, и прадедом Ильи и Максима.

Троица
Художники: Domenico Di Pace Beccafumi
Дата: 1500
Размер: 152 x 228 cm
Музей: Pinacoteca Nazionale (Siena, Italy)
Wikioo.org
Я ещё не знала, а потому продолжала спокойно писать о ТРОИЦЕ, которая явившись мне, спасала меня в момент кризиса и подавала надежду на дальнейшую жизнь…
«Комсомолка» решила рассказать все самое интересное о празднике, символизирующем триединство Бога.
kp.ru.putevoditel/kalendar-prazdnikov/troitsa/Троица – один из двенадцати главных православных праздников. Иногда его еще называют днем сошествия Святого Духа. Из этого названия сразу понятно, с каким событием связано это торжество. Собственно, с описанным в Библии сошествием на землю Святого Духа, которое предвещал Иисус Христос и которое показало, а заодно и доказало триединство Бога, то есть существование трех Лиц единого по существу Бога – Отца, Сына и Святого Духа.
Есть у Троицы и третье название – Пятидесятница. Это название указывает на дату празднования – на пятидесятый день после Пасхи, к которой, как известно, привязаны многие христианские торжества.
Точной даты у Светлого Воскресения нет, поэтому и Троица отмечается каждый год в разное время. Например, в 2018 году православные отмечали Пасху 8 апреля, если отсчитать от этой даты 50 дней, то получится 27 мая – это и будет День Святой Троицы.
Что касается католиков, то у них Троица не совпадает с Пятидесятницей (днем сошествия на апостолов Святого Духа) и празднуется на неделю позже. Однако в 2018 году католическая Троица будет отмечаться одновременно с православной (так как Пасха в Римско-католической церкви в этом году придется на 1 апреля).
ИсторияСчитается, что праздник в честь Святой Троицы решили установить апостолы, которых еще называют учениками Иисуса Христа. Таким образом они хотели закрепить в памяти людей событие, произошедшее на пятидесятый день после Вознесения Господня. Согласно библейским сказаниям, в тот день Святой Дух спустился на этих самых апостолов, которые к тому моменту уже пятьдесят дней подряд молились в Сионской горнице, впоследствии ставшей первым христианским храмом.
Стоит отметить, что после сошествия Святого Духа апостолы заметили некоторые перемены: они внезапно научились исцелять и пророчествовать. При этом они еще и заговорили на разных языках: знание языков им было дано, чтобы нести Слово Божие по миру. После этого ученики Христа и отправились в разные части света, чтобы поведать всем обитателям планеты о жизни Господней и его мучительной смерти за грехи всего человечества.
А официальное установление такого праздника, как Троица, произошло в 381 году, когда в Константинополе был созван II Вселенский собор, на котором было сформулировано учение о Троице. Именно тогда утвердили догмат о равенстве и единосущии всех Божеских лиц.
А вот наши предки славяне стали отмечать Троицу намного позже – только спустя 300 лет после крещения Руси, то есть в конце XIII – начале XIV веков.
ТрадицииТак как Троица – религиозный праздник, то естественно, в этот день никогда не обходится без службы в храме, которая по традиции включает в себя Божественную литургию и Великую вечерню.
Причем храмы на Троицу принято украшать зеленью: на пол обычно кладут свежескошенную траву, иконы украшают весенними цветами и молодыми ветвями деревьев. Многие верующие в этот день приносят с собой в церковь несколько веток березы, чтобы освятить их, а затем поставить у себя дома (обычно освященные ветви ставили около икон). Считается, что таким образом можно защитить свой дом и себя заодно от всего зла. Вообще, береза является главный атрибут праздника, ее ветви символизируют силу Святого Духа.
Еще одна традиция Троицына дня – устраивать застолье и приглашать на торжество всех родственников, друзей и близких. Кстати, так как Пятидесятница – это не постный день, то у хозяек есть возможность продемонстрировать все свое кулинарное мастерство и порадовать своих гостей самыми разнообразными угощениями. Однако традиционным блюдом на Троицу был и остается каравай.
Раньше в День Святой Троицы устраивались настоящие народные гуляния – ближе к вечеру во всех деревнях начинали водить хороводы, петь песни и танцевать. Стоит отметить, что подробные забавы на Троицу не теряют своей популярности до сих пор.
Кроме того, в Троицын день всегда было принято свататься. Так, считалось, если посвататься на Пятидесятницу, а свадьбу сыграть на Покров – день, когда, по мнению наших предков, осень встречается с зимой, то счастливая совместная жизнь обеспечена.
Также существует еще ряд традиций, связанных с подготовкой к Троице. К примеру, за пару дней до праздника верующие обычно устраивают генеральную уборку в доме. Дело в том, что в сам День Святой Троицы нельзя убираться, а также шить и стирать, другими словами, выполнять какую-то работу по дому. А в родительскую субботу – день, предшествующий Троице, – принято посещать кладбища и поминать усопших.
ТРОИЦА считается днём рождения православной церкви.
Я считаю ТРОИЦУ – (ОТЕЦ, СЫН И СВЯТОЙ ДУХ) – моими ангелами хранителями.
Этому способствовал случай, который произошел со мной в Мытищинской больнице во время первого инсульта, за неделю до моего юбилейного дня рождения (80 лет)…

Раз уж вспомнила, воспроизведу здесь этот значимый для меня день.
Считаю, что благодаря ТРОИЦЕ я родилась на этой земле ещё раз…
И не только благодаря помощи ТРОИЦЫ, но и благодаря заботе и уходу за мной и в больнице и потом дома – моей доченьке – Стэлле.
Утром, 9 – го января, я, проснувшись в 5 утра, вдруг почувствовала, что что-то со мной не так. Я хотела разбудить Виктора, чтобы он позвонил в тот дом, и позвал Стэллу, но у меня ничего не получалось. Как всегда, ему передалось моё волнение, он проснулся сам, и спросил меня – "Что случилось?". Но у меня вместо слов выдавливалось только – мычание. Почему-то не получилось – встать.
Виктор ничего не понял. Я, ему пальцем левой руки показывала на окно, продолжая мычать. На самом деле я говорила ему – "Позови Стэллу! Позови Стэллу!". Он догадался и позвонил. Просто другой альтернативы у него не было.
Стэлла схватила мою правую руку, подняла её, и – отпустила. Она бессильно шмякнулась обратно на постель. То же было с ногой. Она молниеносно набрала скорую помощь, которая приехала через полчаса.
Таким образом, я очутилась в реанимации Мытищинской больницы.
В случае инсульта больному отпущено ограниченное время для того, чтобы его доставили в больницу. Мнея успели привезти в установленное время – это первое, что позволило быстро вернуть меня в сознание.
Когда меня перевели в палату, Стэлла ежедневно приезжала в больницу: меняла мне подгузники, делала всё, что требует гигиена и уход за такими больными.
Благодаря ей, БОГУ и – СВЯТОЙ ТРОИЦЕ после первого инсульта я прожила на этом свете ещё пять лет. За это время всё продолжают прибавляться новые болезни. Но под неусыпным наблюдением нашего домашнего доктора – Ёлочки, я продолжаю бороться с недомоганиями и продолжаю жить дальше…
Но вернёмся к моему инсульту, 80-летнему юбилею, который я, опять же, благодаря заботам Стэллы – отметила во 2-м отделении терапевтической палаты Мытищинской больницы.
И заодно всем будет понятно, почему СВЯТУЮ ТРОИЦУ я считаю своим спасителем и – АНГЕЛОМ-ХРАНИТЕЛЕМ.
14 января 1915 годаВ нашей палате начались необычные события.
На протяжении всего дня мы слушали, как храпит бабушка Таня. Храп изменился странным образом. Он стал очень громким и почему-то был очень похож на грубый мужской храп. Это длилось непрестанно, и производило на всех нас – тревожное впечатление. Мы как-то притихли. Я имею в виду – мы, это – тётя Валя, Надежда и я. Бабушка рядом со мной, как всегда, была безмолвной. Поэтому мы, в основном – втроем слушали этот мужской храп.
Иногда кто-нибудь из медицинского персонала подходил к открытым дверям нашей палаты, останавливался и – слушал… Громкое храпение было слышно, вероятно, во всех палатах.
К вечеру храп стал громче. И вот, неожиданно, через какие-то определенные промежутки, храп приостановился, и низкий мужской голос произнес слова – "Мама!.. Мама!". А потом опять – храп… И так – несколько раз…
Опять приходили родственники бабушки Тани. Они слышали мужской голос. Мы спросили их, а как – дома? Были такие явления? Они ответили – "Да"…
Спать, конечно, мы не могли. Я и тётя Валя – сидя, Надя – лёжа – прислушивались к произносимым словам, ожидая – что будет дальше. Мы нутром чувствовали, что происходит что-то необычное, и, что будет какое-то продолжение происходящему.
Часов в 9 вечера к нам в палату зашел мой спаситель – знакомый доктор из реанимации с рыжеватой бородой. Теперь я знала, его зовут – Дмитрий Вячеславович… Видимо, в эти сутки он был дежурным.
Он постоял несколько минут около кровати бабушки Тани. Мне показалось, что на стоящую рядом тумбочку он что-то положил. Я не могу утверждать точно, могу только предположить, что на тумбочку (судя по его движениям), он мог положить что-то вроде планшетки. Возможно – включил диктофон. Я не исключаю мысли, что врачам этого отделения приходится иногда наблюдать какие-то необъяснимые, или странные явления, которые они не могут оставить без внимания. Возможно то, что именно этот храп принадлежал мужчине, заинтересовало доктора? Мы старались объяснить ему, что слышали слова, произносимые мужским голосом, но доктор ничего нам не объяснил, и, постояв несколько минут, – ушел. Жаль, что именно в эти несколько минут слов, произносимых мужским голосом – не прозвучало. Доктору удалось бы их записать…
Была уже ночь… Спать мы, конечно, не могли.
И вот, в какой-то момент опять густой мужской голос прошипел: —
" ВСПОМНИЛА?! МА-МА!"… И дальше голос испустил угрожающий рык. Этот рык напоминал изрыгаемую струю желчи, ненависти и угроз. Казалось, что выплюнутая струя состоит из огненного пара… В ответ на этот рык раздался тихий жалобный женский стон – "Ой, ой, ой!"…
Мы не верили своим ушам. Но продолжающийся опять храп периодически прерывался этим страшным рыком, и в ответ слышался всё то же жалобный стон – "Ой, ой, ой!"…
Мы тихонько обсуждали происходящее. И сошлись на общем мнении, что мы стали свидетелями явления (к сожалению, опять не могу вспомнить слово), в общем, это когда в человека подселяется какая-то сущность. Ещё в церквях существует такая процедура – изгнания этой сущности… Вспомнила – это называется – ЭКЗОРЦИЗМОМ…
И мы слышали, как эта сущность разговаривает с бабушкой Таней.
Под утро рык прекратился, остался один храп… Уставшие от нервного напряжения, мы даже немного подремали.
15 января 2015 годаВ 6 утра, как обычно, няни зажгли в палате свет, и приступили к проведению утреннего туалета у больных… Потом до 8-и утра мы были предоставлены сами себе.
С бабушкой Таней произошли перемены. Она лежала на правом боку. И как только ей удалось повернуться самой на бок, она ведь продолжала быть без сознания. Причем, она лежала, прижавшись к выдвинутой решетки, как будто освободив часть кровати ещё для кого-то.
Храп продолжался. Но тональность его изменилась. Он был не зловещим и угрожающим, а как бы жалующимся. Я не знала до сих пор, что именно через храп можно почувствовать чьё-то настроение.