
Полная версия
Серый градиент. Сумеречье

Серый градиент
Сумеречье
Грамсс
© Грамсс, 2024
ISBN 978-5-0051-3505-6
Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero
ДЕЙСТВИЕ 1. АСТРАЛ
Акт 1.1. Судьбой тебе уготована смерть
– Судьбой тебе уготована смерть.
Звеньк – словно в подтверждение приговора раздался звук подвесного колокольчика. Дрогнули алые свечи. Ветер неистовствовал.
Гадалка прищурила и без того узкие глаза, склонив перевязанную платком голову над картами.
– Посмотрим, жить осталось тебе… ага, три года, плюс-минус день. Не повезло.
Дамочка, будь конкретнее, вся моя жизнь – одно сплошное «не повезло».
– Тц, тц, несправедливо, но ничего не поделаешь, соболезную… Дьявол, разрази меня гром! Мои вафли! Все закончились!!
Вот это моральная поддержка! И чего в психологи не подалась?
Наконец к Рей вернулся дар речи.
– Кхм, благодарю за бесполезную информацию. А теперь мой черёд рассказать, что случится с тобой в ближайшем будущем. К тебе, как самопровозглашённому эсперу, не сегодня, так завтра нагрянет отряд из Центра, не столь терпеливый, как я.
– Дорогуша, не стоит об этом волноваться, – беспечно отмахнулась гадалка, чем вызвала перезвон тонких цепей, ниспадающих с бледной ладони. – Чем бы такая незначительная особа, как я, привлекла внимание всемогущего Центра?
– Да тут куда ни глянь – вещественные доказательства, – Рей указала на потрёпанную книгу, лежащую на полке среди деревянных фигурок и разрисованных камней. – Печатные издания – сентрейский пережиток прошлого, и один этот экземпляр – твой прямой билет в Отдел допросов.
На что гадалка самоуверенно покачала головой.
– Ты не понимаешь. Эта книга – бесценное наследие, опыт и знания, хранившиеся веками. Наше предназначение – служить человечеству, направлять его на нужный путь, бороться с хаосом, находить истину и следовать её истокам. Солнце сменяет луну, а лето – зиму, настают новые эпохи, но, как бы нас ни кружило в водовороте времени, мы постигаем прошедшее, видим грядущее и управляем настоящим, покуда того требует воля небес. То, что предначертано гласом судьбы, неизбежно и бесповоротно.
Повисла тишина. Рей с облегчением выдохнула, но, как оказалось, гадалка просто переводила дух.
– История моего рода берёт начало в незапамятные времена…
– А можно это пропустить?
– Ещё раз перебьёшь – вместо краткой версии будет длинная.
– Молчу.
– Так вот, история моего рода берёт начало в незапамятные времена…
Голос гадалки сливался с завывающим ветром, убаюкивая Рей. Не для того она тащилась в глушь, чтобы слушать больные фантазии сумасшедшей отшельницы. Поскольку реальность состоит из череды случайностей и событий, не больше и не меньше…
– Ну так как?
Рей встрепенулась. Её сверлили ожидающим взглядом.
– Спрашиваю, каковы твои дальнейшие действия? – повторила гадалка.
– О чём речь?
– О твоей кончине, конечно же.
Ей так понравилась эта тема?
– Что ж, надеюсь, мне посчастливится переродиться в каком-нибудь параллельном мире, желательно безлюдном.
– Ты вольна сомневаться, но я крайне редко ошибаюсь. Мои предсказания сбываются с девяностопятьюпроцентной точностью.
Могла бы и скинуть процентов десять из сочувствия.
– Ладно-ладно, отправлю тебе открытку по истечении срока, с того света или из этого. И даже пометку сделаю в календаре, дабы не забыть.
– Раз так, – гадалка резко навалилась телом на стол, отчего тот недовольно проскрипел, – у меня к тебе деловое предложение!
Колючая накидка стула впилась Рей в спину, когда она инстинктивно отстранилась.
– Ну что ещё?
– Заключим пари на твою жизнь.
– Хах, какой мне резон спорить с преступницей?
– А чем собираешься платить за сеанс?
– …
– Всё имеет свою цену. Воспользовалась даром священным – будь добра дать что-то взамен, – с гордостью заявила гадалка и ловко сложила карты в колоду.
А вот это уже проблема – за душой у Рей ни нанита!
– И что ты там болтала о пари?
Взгляд гадалки полыхнул алчной искрой.
– Выиграешь, то бишь выживешь, хоть это исключено, – считай, плата принята, и мы квиты, – последовала драматичная пауза. – А в случае моей победы – с тебя бутылка вина, и не какой-нибудь там дешёвки! Слыхала, советники вовсю балуются сентрейскими штучками. Тебе раздобыть такую мелочь не составит труда.
Неудивительно, что у неё нет клиентов.
– Постой!
Обернувшись на пороге, Рей увидела, что выражение лица гадалки внезапно стало серьёзным.
– Зачем ты пришла? Предотвратить мою смерть?
– Вот ещё, – перекрестила руки Рей. – Я лишь всегда рада насолить Центру.
Гадалка покивала и торжественно произнесла:
– Признаю, общение с тобой как глоток свежего воздуха. Твой взор не затуманен. Ты отвергаешь этот мир, а на ненависть отвечаешь ненавистью. Но знай: общество непостоянно, оно меняется, совершенствуется, падает в бездну и снова возрождается. Как и человек. Способный изменить себя способен изменить и других, храни это в уме. И пока ты здесь, позволь ещё кое-что сказать напоследок. По правде, я узрела не только твою смерть.
Казалось, будто устремлённый взгляд пронзительных пламенно-янтарных глаз врезается прямо в душу. Рей напряжённо сглотнула.
– На твою долю выпадет множество испытаний, – пророчествовала гадалка. – Ты пройдёшь через боль утраты, страдания настигнут тебя.
Ну да, одной смерти мне ведь было недостаточно.
– Но вместе с тем ты найдёшь ответы, в которых так нуждаешься. Не теряй надежды и веры. Тогда, как бы извилиста твоя дорога ни была, ничто тебя не остановит. И ещё – запомни, когда наступит момент последнего выбора, не сторонись того, что подскажет сердце. Принятое им решение пускай будет болезненным, однако оно покажет истинную тебя.
Таинственная задумчивость испарилась с лица гадалки.
– Всё, сеанс завершён. Ступай уже, а то мне пора ужи… медитировать.
Прежде чем выйти наружу, Рей, не поворачивая головы, махнула рукой на прощание.
– Бывай.
Закрывая дверь, она всё ещё чувствовала на себе искры обжигающего янтарного блеска.
Акт 1.2. Призрак
Вдалеке вырисовывались очертания построек, на первый взгляд заброшенных и всеми забытых. Но в действительности Пустая Долина – излюбленное убежище сентрейцев, шпионов и прочих личностей «вне закона», встреча с которыми не сулит ничего хорошего.
Немного погодя выше по склону показалось решётчатое ограждение. Сияние светодиодных прожекторов ослепляло и больно резало по зрачкам.
Пропускной автомат у станции всё ещё работал. Круглое устройство в стене, среагировав, завибрировало.
– Вас приветствует управление гиперлупной станции «Эдем», – прошелестел механический голос. – Для идентификации личности приложите к «ОКО» ваш И. Б. Л.
– Да-да, и без тебя знаю, – пробурчала Рей.
ОКО просканировало её браслет красным лазером и прикрыло «веки». Щелчок – и проём был свободен.
– Добро пожаловать в Новерру – оплот безопасности и счастья! – продекларировал шелест. – Долой сентрейское прошлое и предателя Либеру! Да здравствует мир! Да здравствует квартлер!
За проходом предстал продолговатый зал с высоким потолком. На безупречно белоснежных стенах то тут, то там загорались и потухали электрические вывески. Туда-сюда бесшумно носились роботы разных форм и размеров.
Конец зала пересекали зияющие дыры с тёмными тоннелями. На рельсах стоял лишь один серебристый вагон.
– Достопочтенные граждане Новерры, через пять минут гиперлуп перейдёт в режим движения, – сообщила автоматизированная система управления.
Мрак, заполнивший тесную капсулу, пронзило сенсорное окно с надписью: «Огласите ваш пункт назначения».
– Центр.
Почувствовался небольшой толчок, и гиперлуп тронулся. Перед глазами Рей назойливо замаячили живые картинки: небесные просторы, парящие скалы, горы и даже целые острова, а над ними летали человеческие силуэты. Из их ладоней извергались вспышки света.
«Долгожданная ПСИграмма „Асгарт 3—10“ в свободном доступе! Спеши погрузиться в новый неизведанный мир!» – призывала реклама.
В полудрёме Рей не сразу услышала монотонный клич системы покинуть капсулу. Высадив её на гиппероне, гиперлуп уже спустя мгновение растаял в темноте.
Царила мёртвая тишина, мир окутывала серость. Серые дороги, серые небоскрёбы, и будь здесь кто-то из жителей, можно было бы добавить: «серые люди». Но по ночам на улицах ни души ни сыскать.
Наконец из серой массы выросло кольцо внушительных чёрных зданий. По всему периметру парили стеклянные кабинки – самый распространённый транспорт, именуемый транкулером.
– Озвучьте место назначения, – попросил шелест внутри.
– Министерство исследований.
Механизм вздрогнул и беззвучно покатился по металлическому тросу. Дома за стеклом пробегали мимо серыми пятнами.
В тупике длинного разветвлённого коридора Рей приложила руку к опознающему устройству, и ход-автомат тут же её пустил.
– Где ты была?
Чёрт.
В люминесцентное окно сосредоточенно смотрел не то человек, не то призрак. Его бледное лицо не выражало ни единой эмоции, а ледяная аура вызывала мурашки.
– Я…
– Мне не интересно, где ты пропадаешь и чем занимаешься. Однако, прогулки в столь позднее время привлекают ненужное внимание. С нас и так достаточно позора, не считаешь?
– Нет, я…
– Надеюсь, этого более не повторится. Но я пришёл сказать о другом. Со мной связывался директор Гнозиса. Ты забыла о нашем уговоре? Всё, что от тебя требуется – посещать курсвет, не выделяться и не вступать в контакты с посторонними без необходимости. Но, если передумала, я сейчас же уведомлю Соц-Министерство о новом участнике Марафона. Мне это сделать?
Вместо ответа Рей помотала головой.
– Тогда – никаких прогулов. И ещё, кажется, недавно ты достигла совершеннолетия? Мне пришло оповещение из регистрационного отдела. Теперь у тебя есть право на участие в состязаниях Арены. Будь готова завтра в шесть вечера.
– Я не…
– Меня не волнует. Просто делай, как велено… И прекрати отключать домашнюю систему управления. Мне и без того неприятно здесь находиться.
Ход-автомат с грохотом захлопнулся. Быстро удаляющиеся шаги скоро стихли.
– И я была «рада» поболтать, Вилфрит.
Акт 1.3. Новый мир
Выше. Выше. Ещё выше!
Непроглядная тьма. Нескончаемая лестница. Удушающая тревога и предчувствие чего-то неизбежного. Казалось, выход где-то рядом, но стоило приблизиться к нему, он тут же ускользал…
– Проснитесь! Просыпайтесь же!
Рей вздрогнула. Лестница исчезла. Вместо неё – прищуренные глаза, выражение которых не предвещало ничего хорошего.
– Рей Сайлорс, вы, как всегда, в своём репертуаре, – токсичным тоном изрекла Марго Перрен. – После стольких пропусков явились как ни в чём не бывало и посмели заснуть прямо на лекции. Вам следует хотя бы для разнообразия брать пример с остальных курсниц.
– Но я, в отличие от остальных курсниц, не употребляю дозу антисонных психометров.
Перешёптывания стали громче.
– Так, все замолчали! А вы, Сайлорс, зарубите себе на носу: я буду повторять одно и то же, как вы выразились, лишь бы бесценные знания отложились в ваших головах. И поскольку вы всё проспали, начнем заново.
Марго вернулась за треугольный стол. Над ним парили светящиеся экраны с безучастными лицами девушек-подростков. Каждая смотрела в точно такой же парящий экран, где пробегали картинки с текстом.
– Как уже было сказано, мир до пришествия Великой Революции был полон грязи: преступлений, неравноправия, несчастий. Из этой тьмы родилась революционная группа «Либерт». Её члены мечтали очистить мир от грязных помыслов и грязных людей. Много лет они планировали свершить переворот, проникая во все сферы общества.
На проекторах замелькали кровавые сцены, взрывы, падения домов.
– И вот настал день, когда Либерт нанёс удар. Все сентрейские страны лишились электричества и вооружения. Завязалась крупнейшая за всю историю человечества война.
Боевые действия были показаны как нельзя красочно и трагично, но зрителей они не особо впечатлили.
– За шесть столетий население планеты сократилось на восемьдесят процентов. В конце концов было сформировано два сообщества: «Либера» и «Новерра». Новерру заселили выжившие народы сентрейского поколения, что проживали в отдельных коммунах. Такая разъединённая жизнь привела к конфликтам за власть, Новерра терпела поражение за поражением.
Внезапно проектор отобразил портрет мужчины с волевым лицом. Голос Марго преисполнился торжественностью:
– Но один человек смог изменить всё. На съезде лидеров коммун к населению обратился член исследовательского подразделения «Сферус» Фрид Вайетт, в будущем – первый квартлер Новерры. Наш лидер призвал к отречению от уклада старого мира, наречённого сентрейским, и предложил построить новый мир с новыми идеалами. На что и был направлен цикл программ… Подробнее о них нам расскажет Рей Сайлорс.
Уже клевавшая носом Рей приподняла голову и вяло пробормотала что-то в ответ. Марго пилила её люто ненавидящим взглядом.
– Цитадель – первая программа цикла. В честь неё был также назван энергетический барьер вокруг Новерры.
Фотографии квартлера сменила лаборатория с капсулами, внутри просвечивались человеческие силуэты. Через провода энергия протекала в баллоны.
– В дальнейшем были приняты программы социального характера: обязательные спортивные курсы, расчёт совместимости браков, глобализация роботехники и, конечно же, платформа виртуальной реальности «ПСИ».
Теперь экраны демонстрировали игровые моменты.
– Кроме того, были узаконены доносы, – лектриса Перрен поперхнулась. – То есть доклады в отдел контроля о подозрительных субъектах.
«Победим Либеру!», «Изловим сентрейцев!» – гласили лозунги на проекторах.
– Таков финальный виток человеческого прогресса, – наткнувшись на пустые глаза курсниц, Рей вздохнула. – Очевидно, упёрлись в потолок.
По аудитории прокатились истошные крики Марго.
– Подождите-ка, – прервалась она. – Рей Сайлорс, ваш ответ неполный. Вы пропустили одну важную программу, к слову, весьма вам близкую.
– Я намеренно приберегла эту тему для вас. Учитывая, что курсникам в принципе не положено выступать…
Злорадствующая улыбка лектрисы померкла.
– Я сама решаю, кто и что говорит, вашего мнения никто не спрашивал!
Рей безразлично пожала плечами.
– Программа «Эспер» была последней в цикле. В целях модификации человеческого тела в эмбрион ввели экспериментальное соединение из метеоритного камня. Однако родившийся младенец был лишён сверхспособностей, и программу закрыли. Конец.
Повисла тишина.
– Как и ожидалось, – довольно хихикнула Марго, – вы описали всё идеально, как будто сами были очевидцем… Ой, прошу прощения, ведь так и было.
Одна из курсниц присвистнула, другая укоризненно поцокала языком.
– Хорошо, подведём итоги, – Марго хлопнула в ладони, возвращая к себе внимание. – Каждый из вас должен понимать: всё, чем мы одарены в настоящем – равенство, безопасность, порядок – заслуга квартлера. Посему будьте благодарными, храните верность в сердцах, и Новерра обеспечит вас всем, чего вы достойны! А теперь – получасовой перерыв.
Воздушные экраны потухли. Лектриса Перрен ретировалась, метнув напоследок испепеляющий взгляд на Рей, уронившую лицо на парту. Девушка по соседству с тоской пролистывала новости на голографическом дисплее.
– Нужно было слушать лекции, тогда бы и тебя взяли в Пантеон, – отчитывал её голос из ручного браслета.
– Сдалась мне эта спецгруппа, я не мечу в министры, как ты, – курсница вдруг подпрыгнула на месте. – Ты это видела? Со смотровой башни опять сентреец сбросился!
– Уже третий за этот месяц, и не надоело им?
– Эти чудики совсем сбрендили! Сейчас они себя убивают, а потом и на нас переключатся!
– Квартлер этого не допустит!
– Ну да, ты права… Кстати, поможешь мне пройти Подземелье Чёрной Башни?
Лишь оставшись наедине с собой в уборной, Рей смогла избавиться от удушающих тисков на шее и вновь нормально дышать. Но ненадолго.
– Так-так-так, кто это тут у нас, неужели сама Рей Сайлорс?
Не успела Рей и пикнуть, как её вытолкнули из коридора два рослых курсника. Третий юноша, в контраст щуплый и неприметный, властно скомандовал:
– Держите её крепко, а то она буйная.
– Да, Карлайл!
Зажатая с двух сторон, Рей со скучающей миной уставилась в потолок. Карлайл подошёл к ней вплотную.
– Эй, не корчи такую рожу, когда перед тобой элита Гнозиса.
– Среди умственно отсталых тоже имеется элита? – изобразила удивление Рей. – В таком случае ты, несомненно, главный…
Прилетевшая пощёчина не дала ей закончить.
– Заткнись! Мой отец – советник Министерства внутренней безопасности! Все знают, что он будет следующим квартлером!
– Ну и? Дальше что?
– Дальше? – растерянно моргнул Карлайл. – В каком смысле?
– Ты начинал с элиты, – устало напомнила Рей. – Раз твой отец из элиты, значит, и ты по преемству оттуда же. Мои поздравления. О чём-то ещё хочешь поболтать, Карлул?
Карлайл вспыхнул от стыда и подал знак товарищам-громилам. Те пригвоздили Рей к полу с такой силой, что из неё чуть не вылетела душа.
– Я – Карлайл! И ты не имеешь права так со мной говорить! Ты всегда была чужой, один твой вид доставляет советникам Сайлорс неудобства! Не понимаю, как они терпели тебя всё это время?
– А я не понимаю, как ты сдал вступительные экзамены в Пантеон всего с девятой попытки? Сразу видно, ума тебе не занимать.
Такой атаки по достоинству Карлайл не ожидал. Но едва он занёс ногу для нового удара, раскрылся ход-автомат.
– Что здесь происходит? – строго спросил лектор мужской группы «Пантеон» Сафир Баркер.
Послышалось, как Карлайл в панике сглотнул.
– Эта курсница оскорбила квартлера! Я не мог проигнорировать её непочтительное отношение!
Непроницаемый взор Сафира по очереди проскользил по всем лицам и остановился на Рей.
– Рей Сайлорс, верно? Вы… – по какой-то причине он резко запнулся. – У меня нет времени разбираться в данном инциденте. Рей Сайлорс, в наказание вы задержитесь после занятий и перенаправите записи в учётный отдел.
– Эти психи ни с того ни с сего с поводка сорвались, а я виновата? Лучше бы вы им что-нибудь вкололи от бешенства.
– Довольно, это не обсуждается. Возвращайтесь в свои аудитории.
Когда шаги снаружи отдалились, Рей завалилась на стену без сил. Холод плитки приятно обволакивал разбитое тело, снимая боль, но тяжесть в её сердце так никуда и не делась.
Акт 1.4. Проклятая
Белая полоска неспешно заполнялась зелёным, а на заднем фоне неестественно быстро мелькали аудитории и фигурки.
– Записи успешно загружены, отформатированы и готовы к передаче в Центр, – наконец отчиталась программа с экрана.
Одновременно на ручном браслете Рей отобразилось уведомление: «Напоминаем, что вас ожидают на Арене. Не забудьте составить завещание биометрических данных на случай неблагоприятного исхода».
Подбодрили, называется.
В сумерках мерцали серебристые огни. Карлайл, карауливший снаружи здания с одним из своих громил, радостно помахал Рей, увидев, как она остановилась на выходе, и, воодушевлённый испугом на её лице, сорвался с места.
– Что, удивлена? Нас прервали на самом интересном, но теперь можешь не надеяться, что тебе кто-нибудь поможет!
– Такой жалкий ход мышления присущ лишь неудачникам вроде тебя.
Едва Рей это произнесла, Гнозис погрузился в абсолютный мрак.
– Ч-ч-что происходит?!
– Свет вырубили.
– Я и без тебя понял, болван!
Вспыхнули лампы. Карлайл в недоумении поморгал.
– Не меня ищешь?
Рей уже была у него за спиной и так же приветственно махала рукой с улицы.
– Как ты…
– Было бы обидно не воспользоваться системой управления с ключом доступа на руках. В следующий раз отыщи слепую зону, прежде чем устраивать засаду. И да, можешь начинать надеяться, что тебе кто-нибудь поможет.
– Ах ты, стерва!..
Транкулер высадил Рей прямо у самого входа в организацию. В зале ожидания собралась толпа бойцов, немногие из них выглядели старше двадцати лет. Всеобщее внимание было приковано к воздушному экрану, где высвечивались номера участников и время их сражений.
– Привет!
Рядом с Рей плюхнулась миниатюрная девушка с небрежно заплетённой косой и рассыпанными по лицу веснушками.
– Давай знакомиться! Я Джинни! Джинни Мёрфис!
Повисла неловкая пауза.
– Ты, наверное, подумала, что я слишком слабая для бойца? Не смотри на меня сверху вниз из-за роста, эти качки мне не ровня! Я непременно войду в ряды егерей!
– И зачем это тебе?
На Рей уставились так, будто она сморозила невероятную глупость.
– Чтобы с честью служить Новерре, конечно! Ты здесь разве не по этой же причине?
Моя причина менее прозаична: шантаж под названием «Гори в аду мучений, с любовью от родственничков».
Но Джинни её мотивация уже и не занимала.
– Знаешь, что я слышала? – горячо прошептала она. – Говорят, сегодня среди бойцов будет Рей Сайлорс, та самая, представляешь?! Увидим воочию, как сражается Проклятая!
В ответ Рей поперхнулась.
– Любопытно, это правда, что из-за болезни её отстранили от Марафона? Но чем она болеет? Почему об этом никому не известно? – тараторила Джинни. – А ещё, подруга мне рассказывала, что она ни разу не подключалась к «ПСИ»! Возможно, потому что советники Сайлорс ей запретили…
– Мне пора, – ледяным тоном перебила её Рей.
– Ох, ладно, удачи тебе! – Джинни тоже вскочила на ноги. – Будь осторожнее!
Почему-то именно эти слова окончательно подорвали терпение Рей.
– Тебе не стоит переживать за меня, – обрубила она. – Ведь я – та самая Проклятая, которую ты презираешь. Но даже так, дам бесплатный совет: не возлагай больших надежд. Если они не оправдаются, рабочие будни превратятся в пытку.
Мигающие красным указатели вели в длинный полуосвещённый тоннель, а затем – к возвышенной площадке, окружённой лазерным барьером. Предупредительный сигнал начал отсчёт секунд.
Рей прищурилась, пытаясь разглядеть залитый неоном силуэт по другую сторону. Этот ёршик на голове был ей до боли знаком…
– Внимание! – прогремел голос незримого наблюдателя. – Боец под номером «21» Рей Сайлорс, боец под номером «22» Дарио Серра, добро пожаловать на Арену! За проигрыш расцениваются смерть, потеря сознания и признание поражения. И да пребудет с вами квартлер!
Лазерные лучи потухли, освобождая путь к боевой сцене. Рей закрыла глаза, концентрируясь. Холодный хрипловатый голос в глубине сознания остудил её бешено колотящееся сердце.
«Оцени силу врага, обстановку. Найди уязвимое место и воспользуйся им»
Неужели ради этого момента её принуждали проходить через мучительные тренировки?
– Эй, Проклятая, просто сдайся, не трепыхаясь. Всё равно у тебя нет шансов.
Первым шаг навстречу сделал Дарио. Его взгляд затравленно блуждал, словно специально избегая Рей.
– А ты-то чего занервничал? Брезгуешь руки замарать?
– Карлайл говорил, что только ему разрешается тебя избивать. Он взбесится, если узнает.
Лучше бы не спрашивала.
Между ними неумолимо сокращалось расстояние. Приблизившись вплотную, Дарио предупредил:
– Ну, не жалуйся потом.
Что ж, проверим старый добрый метод психологического пресса.
– Кажется, я поняла, в чём дело. Вы двое так привыкли исполнять команды, что теряетесь, оставшись без хозяина. Карлайл выдрессировал прекрасных псов!
Уклонившись от летящего кулака, Рей перехватила атакующую руку и, не жалея сил, вонзила в неё зубы. Не успев прийти в себя, её противник взвыл, получив удар в самую болезненную для мужчин зону, и шлёпнулся на пятую точку. Зрачки его налились кровью, а и без того торчащие волосы встали дыбом.
– Да я тебя…
– Сдаюсь!
– …убью?
– Поединок завершён! – подытожил наблюдатель. – Дарио Серра побеждает! Рей Сайлорс выбывает!
В тоннеле Рей опёрлась рукой о стену, чтобы остановить вращение верха и низа перед глазами. Но вместо пестрящих звёзд в фокусе нарисовался женский силуэт.
«Служащая Луиза Вилар» – было написано на бейджике. Чересчур безупречная осанка, искусственно натянутая улыбка и стеклянные глаза – от такого сочетания по спине бежали мурашки.
– Добрый вечер. Прошу вас задержаться и оставить отзыв о нашей компании, – будто предугадав возражение Рей, сотрудница Арены молниеносно добавила: – Процедура обязательная.