bannerbanner
К.В.Е.С.Т. Книга 1. Дорога к мечте
К.В.Е.С.Т. Книга 1. Дорога к мечтеполная версия

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
11 из 16

Старик устало потер глаза. Все слушали, Дакота смотрела себе на руки и даже есть перестала. Чайка решил, что настал его черед рассказывать:

– Ну, я смотрю, один идёт к Дакоте, видимо, понял, что она сильно ранена. Ну, уж нет, подумал я! Девушку в обиду не дам! Так вот, я схватил ближайший камень и ка-а-ак бросил! Вроде, переключил его внимание. Но, надо сказать, сила у него, что надо! Я отбивался, как мог и всё равно, – он указал на свои руки, где уже синела кожа. – Завтра все синяки проявятся. А Старик вообще одновременно с двумя сражался.

– А сколько всего их было? – Поинтересовался Волш.

– Ну, так трое, как и нас, – ответил Чайка. – Только я Дакотиного на себя взял, а Старик с остальными двумя разбирался.

– Да, они настоящие машины для убийства. – Задумался Старик. – Опасные. Интересно, где их собирали. Если в Управлении, то я даже не знаю, легально ли это вообще.

– Может, Федерация помогла? – Предположил Волш.

– Не сходится! – Долонтер стоял на своём. – Безопасность всегда…

– Да мы поняли, Долли, но, ты видишь, что безопасность катится к чертям?

– Сейчас расскажу, как Старик обоих завалил! – Перебил Чайка.

Долонтер и Волш, между которыми сидела испуганная Дакота, отвернулись друг от друга.

– Старик, значит, тоже камень взял! Но ему никак не получалось сзади подобраться! Тогда знаете, что он сделал? – Чайка так восхищённо рассказывал, словно он был в кинотеатре и пересказывает очередной фильм-боевик. – Он ка-а-ак запрыгнет одному на плечи! Прямо спереди! Тот, другой робот запрограммирован-то на Старика нашего! Ну, и что вы думаете? Он ка-а-ак замахнется! И ка-а-ак даст другому по грудине! Старик-то, знатное дело, спрыгнуть успел! Того робота, которого стукнули, аж перекосило! Вот тут-то Старик и начал действовать. Он подбежал сзади и ка-а-ак стукнет одного по этой коробке, что сзади! Робот и повалился сразу! А пока тот другой приходил в себя, Старик и его шендарахнул!

– Ка-а-акой молодец! – Волш передразнил Чайку, и вышло так смешно и похоже, что все рассмеялись. Обстановка немного разрядилась.

Только Дакота почему-то бросила на землю недоеденный бутерброд, встала и отошла. Долонтер хотел сорваться за ней, но Старик поднял руку в предупреждающем жесте:

– Пусть одна побудет, Дол. Ей нужно прийти в себя.

– Что с ней?

– Ничего. Просто вывих плеча. Я там же на месте и вправил. Просто она в шоке. Не ожидала, что нападут на нас.

– Так ведь никто не ожидал! – Парировал Долонтер. – Слушай, а вы не догадались осмотреть этих роботов?

– Конечно, догадались, Доло, за кого ты нас принимаешь? – За Старика ответил Чайка.

– Я вскрыл эту чёртову коробку у него за спиной, – начал рассказывать Старик, – но, похоже, у них стоял датчик самоуничтожения.

– Вот гады! – Поругался Долонтер. – Чтобы их тайны не разведали.

– Верно, – подтвердил Старик, – Я, когда второй раз туда полез, увидел, там все платы расплавлены были, всё к чертям сгорело. С двумя другими та же история.

– Очень жаль, – Долонтер вдруг погрустнел.

– Самоуничтожение, значит, – Волш потёр подбородок, – мы сегодня уже видели такое.

– Ты о сейфе? – Догадался Долонтер и Волш кивнул:

– Только там самоуничтожение помасштабнее было. Целых два дома рухнули.

– Видимо в этом году К.В.Е.С.Т. проходит под эгидой самоуничтожения, – хихикнул Старик, но никто не разделил его веселья.

– Нам пора поговорить о том, что тут твориться.

– Да, пора, – Старик согласился. – Только что об этом говорить…

– Мне не нравится, что тут происходит. Я не могу понять взаправду всё это или с нами играют.

– Какие игры, Доло, нас чуть не прибили роботы, вы тоже чудом уцелели. Тут что-то не так.

– Думаешь, это всё затеяло Управление? Создатели? Тот, кто возродил К.В.Е.С.Т.? – Предположил Долонтер.

– Бред, – встрял Волш, – Его рожа жирная на всех голо-каналах была. Сейчас всех собак, чуть что, на него спустят.

– Тогда кто-то действует через него?

– А может, – предположил Чайка, – Может, Управление захватили, и они сами не ожидали, что потеряют контроль?

Все обернулись на него.

– А вот это уже больше похоже на правду. Захватить власть, испортить турнир, – Старик кивал, подтверждая сам себя и эту теорию.

– А выгода? – Долонтер вернул его с небес на землю. – Зачем кому-то нужно срывать турнир? Зачем кому-то пытаться убивать участников?

– Эх, узнать бы, как там остальные команды? – Задумался Волш.

– Может, уже и не живы? Вдруг, им повезло меньше. – В лучах закатного солнца их диалог был и так неприятным, а сейчас, когда стемнело, показался вообще жутким. Все по очереди оглянулись, убедившись, что рядом никого не было, кроме них.

– Я всё ещё надеюсь, что это лишь плод нашего воображения. – Сознался Долонтер. – И на самом деле мы преувеличиваем.

– Дакота с тобой не согласится, – Чайка встал. – Пойду всё же спрошу, как она там.

Долонтер смотрел ему в след. Конечно, ему бы самому хотелось поговорить с девушкой, наверное, она очень переживала за то, что будет дальше. Но Долонтер быстро отогнал от себя мысли и решил лучше помочь Старику и Волшу прибраться после их импровизированного пикника рядом с джипом. Волш разглядел его очередной одинокий взгляд на Дакоту и злорадно выдал:

– Что? Хотел сам успокоить девушку, но Чайка опередил? Не волнуйся, принцесса, мы тебе другого принца найдём.

– Иди ты, Волш!

– Дакота? – Чайка аккуратно позвал, подходя ближе.

Она не ответила, только чуть повернулась на звук и вздрогнула.

– Ты как? Испугалась?

– Ничего, отойду. Подумаешь, плечо.

– Ты это… – Чайка начал, но вдруг понял, что абсолютно не знает, как её подбодрить. С девушками у него всегда были короткие разговоры, и то, бывали они только тогда, когда одногруппницы просили списать домашку или контрольную. – Ну, в общем… Я хотел сказать, что всё хорошо будет, и больше мы тебя в обиду не дадим.

Дакота кивнула, видно, не поверила:

– Мне страшно, Чайка, – вдруг призналась она, – с нами не должно всё это происходить, верно? Я хочу домой.

– Домой? – Он не сразу понял, что она имеет в виду. – То есть, как домой?

– Я не рассчитывала, что буду подвергать свою жизнь опасности, понимаешь?

Чайка потупился, не смог найти, что ответить. Он присел рядом, и они вместе смотрели, как догорают последние лучи.

– Эй, – Долонтер крикнул, привлекая внимания. – Идите сюда, мы тут кое-что вспомнили.

Чайка нехотя встал и помог подняться Дакоте. Когда они дошли до джипа, Старик объявил:

– Мы совсем забыли про красные кнопки безопасности! Сейчас свяжемся с Управлением и всё выясним!

– И где же эта кнопка? – Дакота приободрилась, и даже глаза у неё засверкали.

– Там, на углу, – Старик указал на магазинчик. – Идёмте.

Дойти до кнопки и нажать на неё пару раз не составило особого труда. Трудно было поверить о то, что не поступило обратного сигнала.

– А ты уверен, что это вообще она? – С подозрением спросил Долонтер.

– Конечно! – Оскорбился Старик и ещё раз нажал. – Сам я, правда, ей в прошлый раз не пользовался. Но слышал, что, вот, на неё нажимаешь, и вот тут сигнал идёт, – он показал на небольшой экранчик над кнопкой, – Ты видишь одного из операторов, и он с тобой разговаривает, вот, смотри, тут даже колонки есть и мини-микрофон.

– Тогда почему они не отвечают? – Спросила Дакота, и в голосе её прозвучала паника.

Старик нажал ещё пару раз, но безрезультатно. Стемнело. Пятеро друзей стояли на углу и не могли проронить ни слова.

– Мы что, – наконец, Волш вернул себе дар речи и рискнул произнести то, что у других было на языке, но говорить они боялись. Этот странный, не укладывающийся в голове факт. – В ловушке?

– Нет, – Дакота взревела, села на корточки и закрыла уши руками, – нет, не верю!

Чайка и Долонтер переглянулись.

– Старик, – позвал Долонтер, хотя не знал, что сказать. Просто он думал, надеялся, что, как всегда, у Старика есть ответ, запасной план, и всё на самом деле под контролем.

– Так, без паники, – попытался Старик, но ни о каком спокойствие не могло быть и речи.

– Джип не заводится, – отозвалась Дакота, – На нас напали. Нас хотят убить. Мы не можем связаться с Управлением. Мы получили странную угрозу, которая, кажется, начинает сбываться. Мы не знаем, куда идти, где тут выход, и как отсюда выбраться, а ты говоришь без паники?

Её голос повышался с каждым словом и к концу фразы она сорвалась на крик. Старик виновато поднял руки. Волш попытался его защитить:

– Всё не совсем так, у нас есть навигатор, и мы просто можем идти…. Ну… Куда-нибудь!

– Куда? – Дакота в бессилии произнесла это слово почти шепотом.

Чайка старался держаться достойно, но было видно, что ему тоже очень страшно. Старик попытался ещё раз:

– Разделяться больше не будем, а если будем вместе, то сможем постоять за себя. В здания тоже заходить не станем. Так что всё хорошо будет.

– Погодите-ка! – Волш вдруг вспомнил, – я видел кое-что! Сейчас принесу, идите к джипу.

Все пошли к джипу, а Волш понёсся в супермаркет и вылетел оттуда почти сразу, в руках у него было что-то сложенное в несколько раз небольших размеров.

– Вот, – гордо объявил он и протянул всем.

Старик увидел красочную брошюру, название которой гласило «Карта К.В.Е.С.Т.а».

– Я не обратил на неё внимания сразу, у нас ведь был навигатор. Но вряд ли он будет работать без машины, а она не поедет, мы пойдём без неё, а значит, нам понадобится карта.

– Отлично, – похвалил Старик и развернул брошюру. – Давненько такого не видел.

Очень большого формата, красивая и яркая карта легла на землю перед друзьями, и все принялись её изучать.

– А где находимся мы? – Спросил Чайка.

– Очевидно, вот здесь, – Долонтер показал на красное пятнышко чуть книзу от середины карты. – Ого, смотрите, вот же та самая трасса из первого задания.

– Точно, – подтвердил Старик, – а потом мы поехали, видимо по этой дороге.

– Да, и сейчас мы тут. О, а это те два дома-близнеца, Волш.

– Ага, а вот и Управление, – Волш ткнул пальцем куда-то в верхний край карты.

– А вот выходы, – указала Дакота.

На карте было пять небольших изображений ворот. Не трудно было догадаться, что это пять выходов для пяти команд.

– Теперь мы знаем куда идти, – заключила девушка, решив за всех.

– Не так быстро, – осадил её Волш, – Думаешь, всё так просто, мы дойдем до двери, а она открытая, и нас с лёгкостью отпустят, чтобы мы спокойненько себе вышли и обратились куда надо, чтобы рассказать о том, что создатели К.В.Е.С.Т.а пытались нас убить?

– Эй, повежливей, – Долонтер поругал Волша, вступившись за Дакоту. – Куда же нам тогда идти, если не к выходу?

Дакота дёрнулась. Конечно же, ей хотелось побыстрее выйти из этого злого пространства, которое внезапно оказалось не тем, за кого выдавало себя поначалу.

– Понятное дело, – начал Волш, но продолжил за него Старик:

– В Управление.

– Что? – Чайка, конечно, понимал, что выходы открыты быть не могли, Волш был прав, но тащиться в Управление тоже было бы отчаянным поступком.

– Что слышал, – огрызнулся Волш и обратился к Старику, – ты тоже думаешь, что надо выяснить, что тут творится?

Старик не ответил, просто кивнул головой.

– Вы что ненормальные оба? – Запротестовала Дакота. – Вы хоть понимаете, о чём говорите? Вы собираетесь идти туда, где был отдан приказ послать за нами роботов! Я отказываюсь!

– Дакота, одну тебя всё равно никто не оставит, – попытался успокоить её Чайка. – Нам в любом случае придётся идти вместе.

– Это бред! Чайка, только ты не соглашайся! – Дакота не сдавалась. – Абсурдно. Нас и близко не подпустят к Управлению, если им это не надо.

– А что же им тогда надо? – Вспылил Долонтер. Он не хотел обижать Дакоту, но грубые слова сами выскочили. – Кроме того, им тоже, может быть, нужна помощь.

– Через выходы всё равно не выйти из К.В.Е.С.Т.а, Волш прав, наверняка, они заблокированы, – рассуждал Старик. – Значит, пойдем к голове гидры и попытаемся её отрубить.

– Ага, а вырастут девять! – Парировала Дакота.

– Предлагаю так! – В разговор снова встрял Волш. Он ткнул пальцем в карту. – Видите этот выход? Он самый ближайший от нас. И при этом он располагается так, что мы не сделаем крюк, если пойдём через него к Управлению. Сперва дойдем до выхода и, если он открыт, то выпустим Дакоту. Если же нет, сможем идти дальше.

– Что значит, если открыт? – Не поняла Дакота, делая упор на слово «если». – Нам всем нужно уйти. Мы придумаем на месте, как открыть дверь. К Управлению никто не пойдет, вас всё равно туда не пустят, как вы не понимаете.

– Дакота, – позвал Старик, касаясь её руки, чтобы хоть как-то успокоить. – Прости, что ввязали тебя во всё это. Что я ввязал. Но с К.В.Е.С.Т.ом что-то неладное творится. Я не могу сбежать. Я должен всё выяснить. Но и о вашей безопасности тоже не хочу забывать, понимаешь?

Дакота сдалась, опустила взгляд и, немного подумав, кивнула.

– Отлично, – улыбнулся Старик, а затем обратился ко всем, – так или иначе, но я пойду в Управление. Кто со мной?

– Я тебя не оставлю! – Тут же отозвался Долонтер. – Можешь рассчитывать на меня.

– На меня тоже, – тут же объявил Волш, – ты всегда помогал мне. Теперь моя очередь.

– А мне кажется, нам бы до завтра дожить, – вдруг сказал Чайка, и всем снова сделалось не по себе.

У Дакоты из глаз побежали слёзы, но она поспешила их вытереть, несмотря на то, что в темноте вряд ли кто-то бы их разглядел.

– Ладно, – Старик хлопнул в ладоши, – Не пора ли нам поспать, но сперва сгадаемся, кто первый в дозоре.

– Чего? – Не понял Чайка.

– Спим пять часов, каждый в дозоре по часу, и я два часа, дамы, конечно же, не дежурят. Серьёзно, вы же не хотели завалиться спать, как кролики и быть застигнутыми врасплох очередной порцией роботов? Отныне будем дежурить по очереди. И не вздумайте заснуть во время дозора! Ладно, я первый. А ну-ка спать, доставайте свои мешки.

Дакота, как обычно, легла в машине. Долонтер, Волш и Чайка расположились рядом с джипом, разложив свои спальные мешки. Старик прислонился к боковой дверце и приготовился превратиться в уши и глаза на ближайшие пару часов.

– Не хочешь костер развести? – Поинтересовался Долонтер, удивляясь, что фонари хоть и были на улице, но не работали.

– Ха! Ещё чего. Так мы будем слишком заметны. Спи, Дол, если вдруг какая опасность, я дам знать.

– Хорошо, спокойной ночи, Старик.

Долонтер завернулся в свой мешок и заснул на удивление быстро. Он даже не успел, как следует подумать о том, что полностью доверяет Старику и, если тот решит пойти хоть в Управление, хоть на Край Света, он, Долонтер, всегда пойдёт следом. А роботы? Да отобьются они от них!

Ночь прошла без происшествий. Старик бодрствовал свои два часа, после чего разбудил Долонтера, затем дежурил Волш и последним был Чайка. Во время своей смены Волш потребовал у Долонтера два письма с угрозами. Сам Долонтер про них, конечно же, забыл. От Волша он принял серию оскорблений типа «безответственный», «дырявая голова», «эгоист», а затем передал ему пост. Волш пообещал подумать, вдруг и правда это были не угрозы, а хорошо зашифрованные подсказки, а друзья просто раздувают проблему. На том и разошлись.

Чайка разбудил их, когда солнце ещё не встало, но было уже довольно-таки светло. Нужно было собираться в дорогу. Дакота ещё раз проверила джип, а вдруг повезет, и он заведётся… Но нет. Проверила навигатор, но тот, без машины тоже отказался работать. Хорошо, что хоть карта была.

Пришлось водрузить на себя все свои рюкзаки, спальные мешки и провиант, которым они затарились на последние две тысячи баллов, и отправиться в путь.

Старик шёл впереди, чуть поодаль Волш, корректировал путь, хоть карта была и не очень подробной, но он как-то понимал, куда нужно идти. Дакота больше не жаловалась и не хныкала, она приняла горькую правду и решила просто двигаться вперёд с друзьями. Она покорно несла свой рюкзак, который от провианта значительно потяжелел, и даже ни разу не пожаловалась и не отдала ему никому, хоть Чайка и Долонтер по очереди предлагали ей понесли его за неё.

Чувствовалось, что двое старых приятелей заметно отдалились друг от друга. Чайка, кажется, проникся к Старику и по всем вопросам советовался с ним, а не с Долонтером. Долонтер же попытался сблизиться с Дакотой, правда, пока что только односторонне. Он просто старался идти рядом, но заговаривать не решался. Сейчас у всех на душе была какая-то необъяснимая смута, что лезть к друг другу с навязчивыми приставаниями было бы просто ошибкой. Каждый должен был обдумать своё положение и смириться с тем, что не только не получил того, что ожидал, но и напоролся на что-то странное и необъяснимое. В головах никак не укладывалось, что К.В.Е.С.Т. мог их предать и подставить под удар.

Волшу же было хорошо просто от того, что его никто не трогал. Он просто смотрел в свою карту и курил оставшиеся сигареты из первой пачки.

– А что? Они обещали безопасность, в итоге что получается? Значит, нам тоже правила не обязательно исполнять. – Так он объяснял очередную зажжённую сигарету.

Они шли весь день, изредка прерываясь на привалы. Рюкзаки натирали плечи, спина болела. Солнце, по-осеннему недружелюбное, пекло, словно на дворе стоял июль. Но они продолжали упорно идти. Куда? Теоретически они знали, но практически никто не был уверен ни в одном шаге. И дело было совсем не в карте.

Никто ни с кем почти не разговаривал. Во-первых, не хотели терять энергию. Во-вторых, попросту не знали о чём. Вроде, всё уже было сказано. Разговоры на отвлеченные темы, если и начинались, то, как правило, быстро переходили на тему турнира и всё по кругу. Зачем мы здесь? Почему всё так? Как нам это изменить? Что делать? Верно ли мы поступаем?

Следующей же ночью, когда они расположились на ночлег и распределили, кто когда дежурит, Волш подошёл к Долонтеру.

– Слушай, я эти листы вдоль и поперёк уже перевернул, никакой зацепки.

– Думаешь, это правда угрозы? – Недоверчиво уточнил Долонтер.

– А что мне ещё остаётся думать? Я переставлял слова, буквы, фразы, применил все известные мне техники. Даже на железнодорожный пытался перевести, ничего!

– Железно-какой?

– Не важно! Факт остается фактом – это просто угрозы, не загадки!

– А ты уверен?

– Чёрт тебя задери, Долли, ты не расслышал, что я сказал?

Волш обернулся на друзей, проверяя, не проснулся ли кто от их разговора.

– Ладно, предположим, ты прав и это действительно не загадки, а угрозы.

– Отлично, наконец-то! Долли включил голову!

– Отстань! Всё равно я не хочу им рассказывать!

– Ты что? Договор был отсрочить на день.

– Тебе это так принципиально? Ты не видишь, Старик сам не свой от того, что заманил нас сюда, а тут невесть что началось! Дакота напугана. Чайка кичится, но я же вижу, у него поджилки трясутся! А ты хочешь ещё и про эту чушь рассказать?

– Нет, я всего лишь хочу сказать правду!

– Какую? Что на нас кто-то охотится? Они и так это знают. Слушай, Волш, – Долонтер почувствовал, что закипает, он усердно принялся тереть виски. Старик так обычно делает, вроде, ему это помогает успокоиться. Уже более тихим голосом он продолжил. – Мы ведь не получали больше такие сообщения, так? Может, их больше не будет. Давай подождём. Может, они не нам вовсе, или это какая-то ошибка. Не говори им. Пожалуйста.

Волш шумно выдохнул и смял листы в руках:

– И почему я должен соглашаться?

– Потому что я капитан? – Долонтер сам в этом уверен не был.

– Явно не поэтому.

Волш передал ему бумаги и неуверенно кивнул, мол, будь по-твоему.

– Как бы я хотел встретиться с другими командами, – заметил он, обращаясь скорее к самому себе, чем к Долонтеру, – Узнать, что у них, получали ли они такое. Нападали ли на них.

– У К.В.Е.С.Т.а огромное пространство, верно, – сказал Долонтер, вспоминая карту, – хоть по карте этого и не скажешь, но вряд ли он запрограммирован так, чтобы мы пересекались.

– При нормальных обстоятельствах, да, – согласился Волш, – но у нас тут чрезвычайная ситуация. Как думаешь, куда они пойдут, если вдруг на них нападут?

– Куда же?

– Долли, голову включай! Конечно же, к выходу! И мы бы так сделали, если бы не были уверены, что они перекрыты.

– Конечно же, мы же самая умная команда, – саркастически заметил Долонтер, – мы, кстати, тоже к выходу направляемся, забыл?

– Чтобы поцеловать его? Я надеюсь там встретить какую-нибудь команду.

– Вряд ли, – отмахнулся Долонтер. – Они могут быть ближе к другим выходам.

– Твоя правда, – согласился Волш и нахмурился. Аргументы были не в его пользу. – Только время потеряем, и ежу понятно, что нас так просто не выпустят. А вдруг возле выхода нас наоборот ловушка ждёт?

Долонтер был вынужден согласиться.

– А вдруг и возле Управления тоже схватят?

– Ты слишком много думаешь, – ответил Долонтер, широко зевнув. – Будь, что будет. Мы вместе и сможем постоять за себя.

– Если только нам навстречу не вышлют десяток роботов-убийц.

– Как я и говорил, ты много думаешь.

– А ты, видимо, совсем нет.

Долонтер закатил глаза и снова зевнул.

– Отставить спать, – Волш треснул его по спине так, что Долонтер от неожиданности закашлялся. – Тебе тут ещё сорок минут торчать. А я пойду, вздремну. Сегодня я последний в дозоре.

Долонтер проводил его взглядом. Вдруг стало как-то скучно. И страшновато. Всё же, вчера было так хорошо возле супермаркета. А тут, на непонятном незнакомом пространстве, охватывало чувство незащищенности.

Утром пришлось идти дальше. Опять с рюкзаками, под палящим солнцем, молча и почти не останавливаясь. Ближе к полудню город заканчивался, и начиналась странная полоса открытой местности, походившей на степь. Голая, почти выжженная земля, полное отсутствие деревьев и тени, только сухая трава и редко полоски кустов.

– Нда, веселого мало, – протянул Старик, останавливаясь на самой границе города К.В.Е.С.Т.а.

– Ты уверен, что мы туда идём, – устало спросила Дакота.

– Я уверен, – за Старика ответил Волш. – Там ещё немного, и начнётся что-то типа леса, видите, на карте деревья. А ещё чуть погодя…

– Горы? – Удивился Чайка, заглядывая в карту. Всё это время она была у Волша, и он уже успел неплохо её изучить. – Как такое возможно? Или там идти ещё пару тысяч километров?

Все испугались такой огромной цифры. Неужели К.В.Е.С.Т. настолько огромен.

– Не забывайте, что всё это создано искусственно, – напомнил Старик. – Оттого природа так быстро и меняется. Не будет никаких тысяч километров.

– Знаешь, легче ты не сделал, – заверил Старика Чайка и первым ринулся на открытое пространство степей и непонятно зачем добавил, – ну и жарища.

Под палящим солнцем идти было невозможно. У Волша закружилась голова, и он пожаловался на давление. Было решено остановиться у ближайших кустов. Волш глотал таблетки и запивал оставшейся водой.

– Когда же уже нам встретятся магазины? – Пожаловалась Дакота.

– Если вообще встретятся. – Поправил Чайка.

– Должны быть. Даже вне города.

– Но у нас всё равно скоро вообще не останется баллов.

– К чёрту баллы, – огрызнулся Волш, – Ещё мы им не платили.

Все согласились, но никто не имел ни малейшего понятия, как они будут покупать провиант без местной валюты, а запасы еды и воды неустанно редели.

Глава 11. Ночное приключение

Конечно же, Волшу не хотелось быть первым на карауле. Его безумно клонило в сон, и больше всего на свете он мечтал забраться в свой спальный мешок и закрыть глаза. Но куда деваться.

Все уже расстелились на неприветливой земле. Теперь, когда под боком не было джипа, который обычно заслонял их собой, друзья поступали по-другому. Они брали брезентовую палатку, так предусмотрительно захваченную Стариком из дома, устанавливали её как навес и стелили спальники. Получалось что-то вроде палаточного лагеря.

Старик залил костёр водой. Стало тихо. Волш не хотел думать о том, что с ними приключилось. Вообще ни о чём думать не хотелось. Он всматривался в небо, но звёзд видно не было. Облака сегодня ночью густой пеленой застелили всё, что так интересовало Волша.

Он шумно выдохнул и оглянулся по сторонам. Посмотрел на часы на руке. Он сидел тут только полчаса. Надо бы встать, размяться, сделать какую-нибудь зарядку.

Волш поправил хвостик и ещё раз убедился, что их лагерю ничего не грозит, но потом…

– Долли, эй, Долли, – позвал парень, интенсивно теребя Долонтера за плечо. Тот замычал и даже хотел начать возмущаться, но Волш вовремя закрыл ему рот ладонью. – Тише ты, других разбудишь! Просыпайся же, Долли.

– Отвали от меня, придурок, – отмахнулся Долонтер и улёгся на другой бок. – Сейчас не моя очередь.

На страницу:
11 из 16