bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
4 из 4

– Ну что ж, я помогу тебе сделать домашнюю работу. Мы отправимся с тобой в путешествие. В этом путешествии я буду твоя мама, а ты моя доченька Джила, которой всего 6 лет. Мы пришли в магазин «Детский мир». Посмотри, Джила, сколько разных игрушек на полках. Здесь и куклы, и коляски, и кроватки, и наборы посуды, и машины, и еще много чего. Попроси маму купить тебе какую-нибудь игрушку.

Джила вся напряглась, в горле запершило так, что к глазам подступили слезы, голос пропал. Она молчала какое-то время, потом сухими губами прерывисто прошептала:

– Мы пришли за подарком братику на День рождения. Мне нельзя клянчить игрушку, денег нет, – и заплакала, удивляясь и своим слезам, и своим таким реальным ощущениям горечи, словно ей и впрямь было сейчас 6 лет. Джила всхлипывала, вытирая глаза салфеткой, Онна, помолчав, спросила:

– Ты часто обращалась к родителям с просьбой?

– Нет, – всхлипнула Джила.

– Потому что…

– Потому что есть более важные дела, как говорила мама, и тратить деньги на пустяки она не будет. И чтобы не вызвать недовольства мамы, я старалась не просить. Ответы мне были заранее известны: «Вот вырастешь и купишь себе все, что захочешь», «Не будь эгоисткой, подумай о нас. Мне тоже много чего хочется». или «На это баловство нет денег. Лучше пойди посуду помой или с братом поиграй».

– А как ты чувствуешь себя, если сейчас тебе, уже взрослой и самостоятельной женщине, приходится обращаться с просьбой к мужу или другим людям?

Джила помимо своей воли вновь заволновалась, как когда-то в детстве. В горле запершило. Глаза подернулись слезой.

– Я для себя очень редко что-либо прошу. Я стараюсь делать все сама. Прошу в самых крайних случаях.

– Ты редко просишь кого-либо о помощи, потому что…

– Потому что боюсь услышать отказ. Отказ для меня означает, что я лезу в чужую жизнь со своими неуместными просьбами. И еще отказ для меня – это «Ты для меня не важна. Мне не интересно это делать для тебя».

– Кто тебе это говорил? – уточнила Онна.

– Так я расценивала для себя отказы родителей на мои просьбы.

– Джила, сейчас ты выросла. Живешь с мужем, который пришел к тебе из другой семьи. Вы с Кириллом создали свою семью. И ваша семья отличается и от твоей семьи, и от его семьи. И он вряд ли знает то, что ты мне сегодня рассказала. ЧТО ты можешь сейчас улучшить в ваших отношениях с Кириллом? – Онна заставила Джилу задуматься.

Было тихо, Джила замерла, распахнутые глаза смотрели, не видя ничего. Она старалась услышать себя и словно зависла в самом центре своей головы, где было светло, но пусто до звона в ушах. И из света вдруг пришли тихие слова: «Кирилл – это не мой папа и не моя мама. Надо это ПОМНИТЬ!!!» И Джила, поняв ЭТО, начала опять всхлипывать. Это были слезы и горечи, и благодарности. Горечь за свои страхи, благодарность мужу, что он, по правде сказать, был терпелив к ней все эти годы. Запустив руки в волосы, Джила помассировала голову, сделала глубокий вдох и отчеканила:

– Кирилл – это не мой папа! Кирилл – это мой муж. Он не моя семья, в которой я выросла. Он ДРУГОЙ. Мне надо самой себе напоминать об этом. И тогда мне будет проще просить его о помощи и легче рассказывать о своих мечтах. Сейчас я впервые осознала это. Познание друг друга – это долгий путь, где каждый день длиною в жизнь. Я буду стараться.

Онна улыбнулась и посоветовала:

– Запомни ощущения, которые сейчас родились в тебе. Запомни свое открытие.

Это занятие с Онной Джила вспомнила во всех подробностях и пожурила себя за леность. Ведь до сих пор она так и не воспользовалась своими новыми знаниями при общении с мужем и детьми. И только приглашение Онны принять участие в эксперименте подтолкнуло ее к действию.

Началась вторая неделя поисков и открытий. Маля вспоминала прожитые дни первой недели как путешествие по морю без компаса и лоции. Она, следуя основному правилу – инструменту Намава, – поняла, что к нему следует добавить веру в себя: «Я могу». Эти два слова ей пришлось просто высечь огненными буквами внутри себя. Они помогали ей в самые жесткие моменты. Их было достаточно за этот короткий срок. Непросто далась Мале встреча с подругой Верой в субботний вечер. Она приехала с мужем к ним на дачу. Затопили камин, мужчины сели смотреть футбол. А женщины отправились на кухню готовить ужин. Все было как всегда. Разговоры женщин на кухне похожи один на другой: дети, муж, работа. И, конечно, подруга заговорила о том, что муж не поддерживает ее, не понимает, она старается для семьи, а он говорит, что уже хватит суетиться. И Маля поймала себя на желании «подсесть на эту же волну», начать сокрушаться:

– Да, ты права. Все держится на наших женских плечах и на нашем терпении, – но она крепко сжимала зубы, слушала подругу, а в голове искала ЧТО-ТО… И в какой-то момент рот как-то сам собой раскрылся, и Маля сказала:

– Да, за эти годы много пережито, но, дорогая моя, ведь мы с тобой тоже не сахар. Ты вообще у нас по характеру – генерал. Твоему Володе приходится нелегко с тобой. При твоей бурлящей натуре у него хватает мудрости не обращать внимания на твою критику и понукания. Он достоин похвалы, ведь все твои хозяйственно-семейные задумки реализовал твой «черствый тугодум».

Вера оторопело смотрела на Малю, но уже через мгновение тихо

сказала:

– Я просто устала. Все бегу-спешу, боюсь что-то пропустить, не сделать. И если я чего-то не успею сделать, то может случиться что-то плохое, – выдохнув это, она замолчала. Маля впервые не кинулась жалеть, советовать, а, выждав, спросила:

– А что может случиться?

– Ну, я не знаю, – замялась подруга, – Просто боюсь, – помолчав, добавила: – Пора остановиться. Вова прав, пора пожить для себя. Я ведь его запилила, что детям плохо, им надо помочь. А они- то на самом деле живут прекрасно. Но мне надо везде быть в первых рядах. Сама себя гоню по кругу «дом – работа – дети – дом».

– А вот это правильно, – поддержала теперь подругу Маля, – И пойдем – ка к нашим мужичкам, угостим их курником. Он у нас сегодня удался.

Маля в этот вечер как никогда была весела и внимательна с мужем. Вера, глядя на Малю, тоже приблизилась к своему Володе. Подливала чай, подкладывала кусочки пирога повкусней да порумяней. Сейчас, вспоминая это, Маля улыбалась. В душе все прочнее обосновывалось чувство радости и веры. Той нерушимой веры, которая бывает в юности: «Я все могу». Но если в юности под ударами разочарований вера прячется в дальний угол души, не имея достаточного опыта, чтобы выстоять, то теперь эта вера, опираясь на опыт жизни, крепла, окрыляла, наполняя все тело желанием жить, любить и просто радоваться; а самое главное – живы и здоровы муж, дети и внуки.

Маля вспомнила, что всю прошлую неделю звонки к детям были сведены до минимума. Она звонила только вечером, чтобы спросить о здоровье, о победах и шалостях своих внуков, но с советами и помощью не торопилась. И в пятницу грянул гром! В обеденный перерыв позвонила старшая дочь Лиза. Она начала разговор с вопроса:

– Маам! Что вы планируете на выходные?

Маля, зная свою дочь, сразу перешла к делу, задав встречный вопрос:

– Доня, вам нужна наша помощь?

– Да, – сказала Лиза, – Нас пригласили на день рождения. Сегодня вечером планируется выезд на дачу к Антону Гусько. Я бы хотела Даню привезти к вам, потому что он не даст нам отдохнуть. Ты ведь знаешь его характер, он в компаниях плохо идет на контакт с детьми. Будет ходить, ворчать, сидеть рядом с нами и причитать: «Когда же это все наконец закончится», – а я так устала, эта неделя выдалась такая напряженная.

И тут Малю понесло… За считанные секунды в ее голове пронесся ураган упрека и нотаций: «Вы думаете только о своем комфорте. Ваш ребенок всю неделю был в детском саду и видел вас только перед сном. Бедное дитя не дышит свежим воздухом, здоровье у него слабое, и надо как можно чаще вывозить его на природу, на чистый воздух. Но вы даже не думаете об этом. Вам важно погулять с друзьями, попить – повеселиться. Вы никогда не откажетесь от пива в пользу своего ребенка», – и так далее и тому подобное. Маля была ошарашена этим напором своего страха и беспокойства. Она глубоко вдохнула-выдохнула, затем сделала внушение самой себе: «Ты почему не доверяешь своим детям? Ты ведь их любишь! Помни, что они взрослые. И просто помоги им. С тобой все выходные будет любимое чадо. Вот и пестуй его». А вслух сказала:

– Лиза, папа уезжает на рыбалку, я планировала провести выходные на даче. Конечно, привозите Даню ко мне, у нас будет, чем заняться. Только не забудь взять для него курточку и сапожки, по вечерам прохладно.

Даже на расстоянии Маля почувствовала, как удивлена дочь ее ответом, сегодня мама почему-то обошлась без дежурных советов. Но только Маля знала, как для нее это было непросто. Оставшись со старшим внуком на даче, она старательно замедлялась, чтобы в горячности не съехать в старую колею привычного зудения и недовольства в адрес Лизы. И воскресным вечером, прощаясь с внуком, она с улыбкой обратилась к дочери:

– Как отдохнули? – в ответ на ее улыбку глаза дочери заблестели, и она сказала:

– Спасибо, мам. Все было хорошо. Вы тут как?

И вновь Маля почувствовала в голосе дочери новые нотки, нотки доверия и благодарности. Маля была приятно удивлена, ведь она всегда мечтала о благодарных детях. Но только сейчас поняла, что дети у нее замечательные.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
4 из 4