bannerbannerbanner
Преданный
Преданный

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
6 из 6

Девушка рассмеялась.

– А потом ты говоришь, что твоя норма алкоголя в разы больше моей, – заметила она.

Мы зашли в кабинет и стали пробираться сквозь ряды кресел, чтобы оказаться на самом верху. Сегодня была какая-то общая лекция и сейчас в одном помещении находился не то, что весь поток, а скорее весь курс.

Ксюша обвела взглядом сидящих вокруг людей, будто кого-то искала.

– Тот парень явно тебя хочет, – сказала она, кивнул куда-то вперёд.

Она часто так делала. Пыталась навязать мне парня, хотя знала, что он мне не нужен. Чаще всего эти парни на самом деле не хотели меня, но вот подруге нравилось смотреть, как я бешусь от её слов. Кажется единственным развлечением людей в моем окружении было пытаться достать меня.

Я даже не посмотрела туда, куда она уставилась, Ксюша ткнула меня в бок.

– Я вообще-то серьёзно, – сказала она.

Я вздохнула и поддавшись порыву посмотрела туда, куда она указала. А потом резко отвернулась, будто боялась, что Егор сможет увидеть, как я пялюсь на него, даже сидя ко мне спиной.

Я покачала головой, садясь на место.

– Если он меня и хочет, то только убить, – бросила я, стараясь приложить всю свою силу воли, чтобы снова не повернуться к нему.

Он просто хочет убить меня. Или задушить во сне. Или заставить пожалеть о прошлом. Или принести боль. Или воспользоваться мной. В любом случае это всё это было не важно, пока я сама не хотела, чтобы это произошло.

Мой телефон пискнул.

Неизвестный номер: Хватит пялиться на меня.

Я резко замерла. Да не может быть. Это не мог быть Егор. У меня уже давно не было его номера, и я не знала, откуда у него мой.

Мимо нас протиснулась Лера и села по другую сторону от меня.

– Блин, я чуть не опоздала, – прошептала она.

– Надо меньше обжиматься с парнем под лестницей, – усмехнулась Ксюша.

– Я хотя бы делаю это со своим парнем, а не с чужим, – буркнула русая девушка.

Мы с Ксюшей рассмеялись. Ни одну из нас не задевали её слова, как и Ксюшу не задевали слова Леры. Они просто были разными.

Я напечатала ответ.

Я: С чего ты взял, что я смотрю на тебя? Ты меня даже не видишь.

Я посмотрела на Егора, чтобы убедиться, что он набирает сообщение.

Неизвестный номер: Мне не надо видеть, я чувствую, что ты раздеваешь меня взглядом.

Я вздохнула. А потом пришло ещё сообщение.

Неизвестный номер: А могла бы делать это руками.

Я отвернулась от него и стала смотреть в другую сторону. Не знаю правда ли он чувствовал мой взгляд, но других причин я найти не могла.

Я: Было бы смешно, если бы я вообще хотела тебя раздевать. Откуда у тебя мой номер?

Неизвестный номер: Не скажу.

Я вздохнула и убрала телефон в карман, несмотря на то, что пришло ещё одно сообщение.

Вдруг послышался смех, и я резко дернула головой, надеясь, что мне послышалось. Как я вообще могла услышать его, когда они сидели через несколько рядом от меня.

Рядом с Егором сидела девушка. И не какая-нибудь девушка, на что бы я не обратила никакого внимания, а Влада. Что-то странное появилось у меня в груди. Я бы назвала это ревностью. Но ревностью не к кому-то одному из них. Я знала, что Влада любит Марата, а Егор бы с ним так никогда не поступил. Скорее это была ревность по прошлому. Но какой-то непонятной причине мне было больно от того, что моя бывшая лучшая подруга и мой бывший друг общаются. Где шляется Марат?

Я почувствовала на себе удивлённый взгляд Ксюши.

– Что? – пробормотала я, снова отворачиваясь и надеясь, что на этот раз больше не посмотрю на них.

Подруга слегка усмехнулась и покачала головой.

Огромный плюс

Два года назад.

За обедом я села так далеко от своего старого стола, насколько вообще могла, чтобы не испытывать судьбу, глядя в его сторону. Возможно мне вообще не стоило сюда приходить, но что сделано, то сделано.

Перед этим Егор спросил, хочу ли я, чтобы он сел со мной. Честно признать, я хотела, но сказала, что справлюсь и одна, чтобы он не считал себя обязанным мне помогать. Его жалость была намного хуже обычного безразличия. К тому же это могло вызвать вопросы у Марата, если его до сих пор волновало то, что происходило со мной. Не знаю, как обстояли дела на самом деле, но если он ни разу не подошёл ко мне за всё утро, я сама сделала выводы. Артём тоже скорее всего был на его стороне, потому что больше не писал мне и не пытался поговорить. Возможно он просто разочаровался во мне.

Возможно разочаровывать людей было моим призванием. Осталось только придумать, как на этом можно зарабатывать деньги, и я стану миллионершей к восемнадцати годам.

– Извини, но это наш стол, – послышался девичий голос в тот момент, когда я слишком глубоко погрузилась в свои мысли.

Я резко подняла глаза и увидела перед собой двух светловолосых девушек, взгляд которых был обращен на меня.

– Конечно, – пробормотала я, поднимаясь, – я могу уйти.

Одна из девочек широко улыбнулась и покачала головой.

– Сиди, здесь много места. Просто мы хотели убедиться, что ты не заняла этот столик своим друзьям.

Её подруга смотрела на девушку со смесью раздражения и удивления, а потом перевела на меня взгляд и попыталась натянуть улыбку, которая совсем не выглядела дружелюбной.

– Ты же Арина, верно? – спросила другая, садясь напротив меня.

Я кивнула.

Я не знала откуда она знает моё имя, но было только два варианта. Либо слухи, которых сейчас было очень много, либо братья. А конечно, могло быть и то и другое.

– А вы? – уточнила я.

Девушка снова широко улыбнулась, будто это выражение прилипло к её лицу.

– Меня зовут Карина, – ответила она, а потом показала на свою подругу, – а это Юля.

Я постаралось натянуть на себя улыбку и кивнуть, снова опуская голову, чтобы продолжить читать книгу.

– Можно задать вопрос? – спросила Карина, снова отвлекая меня.

Странный вопрос, на который вроде никогда не отвечают отказом. Я уже пожалела, что не села за другой стол.

Я кивнула. Девушка бросила странный взгляд на подругу, будто пыталась вызвать у неё поддержку, а потом снова повернулась ко мне.

– А почему ты не с Владой? Вы поссорились? – спросила она.

Я снова кивнула. Кажется пора перестать удивляться тому факту, что люди в школе знают обо мне слишком много. Последние несколько месяцев наши с Владой имена шли рука об руку.

Карина фыркнула.

– Не удивлена, – бросила она, всё так же не спуская полу фальшивую улыбку со своего лица, – Я даже представить не могу, как вы вообще с ней могли подружиться. Да и Марат… Как он вообще мог с ней встречаться? Такое ощущение, что он делал это лишь из благотворительности.

Во мне поднялась волна негодования с примесью возмущения. Мне хотелось защитить Владу, потому что кому, как ни мне, знать, что их отношения были далеки от глупой благотворительности. Это была любовь. По крайней мере раньше я точно так считала. Сейчас я уже не знала во что верить, поэтому засунула это чувство поглубже и улыбнулась.

– Какое это имеет значение? – спросила я. – Они уже давно расстались.

Карина поборола порыв закатить глаза, будто считая меня глупой наивной девочкой, но это бы не пошло на руку её имиджу этакой доброжелательной девушки (можно подумать сплетни очень шли её имиджу), пока Юля молча потягивала свой напиток из бумажного стаканчика, который никогда не разлагается. Эти девочки очень доброжелательно разрушают нашу планету.

– Только что мы видели их вместе, и они не выглядели так, будто расстались. Хотя Влада слегка поистерила. Никогда её не пойму. Как можно не ценить такого парня, как Марат?

Я еле сдержала порыв закатить глаза. Я то знала, что мой брат очень далёк от идеала.

Вместо этого я улыбнулась своей самой милой улыбкой, подперев подбородок рукой.

– Тебе нравится Марат?

Это был глупый вопрос, потому что я и сама знала на него ответ. Марат нравился всем. Он представлял из себя смесь красоты, загадочности и обаяния.

Девушки почти никогда не спрашивали меня о Артёме, хотя он тоже был до ужаса прекрасен. К нему можно было просто подойти, а с Маратом это бы не сработало. К моему старшему брату нужен был другой подход, и я могла в этом оказать значительную помощь.

Карина робко улыбнулась, будто не знала, что я уже давно разгадала её.

– Хочешь я вас познакомлю? – спросила я. – Ты как раз в его вкусе.

***

Я уже собиралась домой, когда Егор нагнал меня в коридоре.

– Что ты хочешь на ужин? – спросил он.

Я удивленно перевела на него взгляд, не понимая, о чём речь.

– Что?

– На ужин, – улыбнулся он. – Дома совсем есть нечего, а я не хочу, чтобы ты умерла от голода. Так что ты будешь?

Я могла сказать, что сегодня не останусь у него, но я не сделала это. Потому что я не хотела домой, но так хотела к Егору. Весь сегодняшний день воспоминания о его крепких объятиях были единственным, что помогало мне держаться. И я хотела снова ощутить его руки на своей талии, его крепкое тело позади меня, а его дыхание на своей макушке. Я была так по детски влюблена в него, что это казалось странным.

– Мне всё равно, – ответила я, улыбнувшись, – я ем всё.

Егор заулыбался и схватил меня за руку, шагая рядом, от чего по моему телу пошли гулять мурашки. Я почувствовала странное тепло и спокойствие, какое не чувствовала уже давно.

Неожиданно Егор замер и поднял мою руку вверх, чтобы на что-то посмотреть.

– Вроде ещё с утра его не было, – сказал он, разглядывая кольцо на моей руке.

С утра его действительно не было. Я надела его пару часов назад, благо всегда носила это кольцо с собой. Оно было символом спокойствия и безопасности, а также символом всего того, что я хотела, но не могла получить.

– Оно мне нравится, – сказала я, теперь пришла моя очередь взять Егора за руку и потянуть, чтобы он перестал стоять на месте.

– Кажется в тот день, когда я подарил тебе его, мы последний раз нормально разговаривали, – голос Егора звучал так тихо, что я даже не была уверена, что не приняла желаемое за действительное.

Поэтому я ничего не ответила, молча шагая рядом, ощущая свою руку в его теплой руке.

Это кольцо не было клятвой или обещанием, хотя, по правде говоря, я на это надеялась. Оно было просто подарком.

А ещё оно было плакатом, который ты видишь каждый день из окна, с огромной красной надписью: «Я не могу дать тебе то, что ты хочешь». И я правда думала, что усвоила этот урок.

Но кажется это было не так.

– Давай я тебе помогу, – в сотый раз предложила я, когда совесть меня окончательно замучила из-за того, что Егору приходиться готовить нам ужин.

Его мама снова ушла на работу и вроде не должна вернутся даже завтра утром, так что пустая квартира осталась полностью в нашем распоряжении.

Егор в сотый раз покачал головой, будто был совершенно не уверен в моих кулинарных способностях.

– Помню как-то ты решила попробовать испечь печенье, а ваша кухня чуть не сгорела, – рассмеялся он.

– Эй, – пробормотала я, чувствуя, как румянец ползёт по моим щекам, – я не виновата, что духовка сломалась, – на самом деле она бы не сломалась, если бы я не решила ей воспользоваться, но это было не важно, – К тому же это было давно.

Егор поднял на меня глаза и широко улыбнулся.

– Это было год назад.

– Ну за год мои кулинарные навыки могли возрасти, – возразила я.

На самом деле они действительно могли вырасти, но ведь они были не обязаны это делать. Возможно поэтому я до сих пор ужасно готовила.

– Нет, тебе не удасться уговорить меня, – слегка улыбнулся Егор, – сегодня ты мой гость, так что я приготовлю тебе ужин. А вот завтра ты можешь мне помочь.

Я удивленно перевела на него взгляд, но парень делал вид, что ничего не замечает. Завтра? Никто до этого не говорил, что ждёт нас завтра, но сдавалось мне, что я захочу домой очень не скоро.

И словно напоминая о потерянном доме, мой телефон зазвонил, я бросила единственный взгляд на экран и ответила на звонок.

– Ты где? – первые слова, которые сказал мне Артем за весь день.

Я не была дурой и прекрасно понимала, что он злиться на меня. В конце концов это я игнорировала его звонки и сообщения, а к тому же бегала по всей школе от него, чтобы не натолкнуться на неприятный разговор. А у него и без этого был вагон и маленькая тележка причин злиться на меня.

– Я сегодня не приду, – ответила я, бросив короткий взгляд на Егора, который тоже смотрел на меня.

Несколько секунд в трубке была оглушительная тишина, будто брат ждал, что я скажу, что пошутила. Но я не шутила. Я уже даже сообщила об этом родителям, которое не выказали такого опасения, как Артём.

– Где ты? – упрямо повторил он свой вопрос.

– У подруги.

– Арина, я по твоему совсем дурак? – гаркнул он в трубку, хотя всегда старался держать себя в руках, когда дело доходило до наших ссор, – Скажи адрес, я приеду.

Я вздохнула и ушла с кухни, подальше от Егора, который хотя и пытался выглядеть незаинтересованным, беспокоился из-за всей этой ситуации.

– Я не поеду домой, – повторила я, сев на кровать Егора, – не сегодня.

Брат зарычал в трубку.

– Арина, тебе не кажется, что давно пора перестать? – спросил он. – Это уже не кажется смешным. Перестань строить из себя обиженную девочку и вернись, чёрт возьми, домой!

Я глубоко вздохнула, пытаясь успокоиться. У Артема было полное право злиться на меня, но от этого осознания не становилось менее больно.

– Помнишь ночь, ты вернулся домой под утро, зашел в мою комнату и начал плакать, потому что просто устал? – спросила я, он точно знал, какую ночь я имею ввиду, слёзы ему были совсем не свойственны, – Тогда я не понимала тебя, но не спрашивала ни о чём. Я не сказала тебе ни слова. Ни про обиженного мальчика, ни про то, что тебе надо успокоиться. Я просто сидела рядом с тобой, потому что тебе это было нужно, – я горько вздохнула, чувствуя, как слезы текут по моим щекам, – Артём, сейчас устала я. Разве я не заслуживаю твоего понимания? Разве я не заслуживаю, чтобы ты просто был рядом, пока мне не станет легче?

Я слышала, как брат на другом конце трубки дышит, пока я молилась, чтобы он понял меня.

– Ты заслуживаешь это, – наконец произнёс Артём, – ты заслуживаешь намного больше, чем просто понимания или поддержки. Почему ты не даёшь мне помочь тебе?

– Потому что с некоторыми вещами мы должны справляться в одиночестве.

Например, с самими собой.

А ещё возможно я не заслуживала его помощи. Возможно я вообще не заслуживала помощи. Впервые в моей голове появилась эта мысль, но она была такой правильной и такой навязчивой.

– Хорошо, – прошептал Артём, – но постарайся сделать это быстрее и помни, что твой дом рядом с нами, и мы всегда ждём тебя.

– Спасибо, – сказала я едва слышно, а потом нажала в телефоне на красную кнопку.

Слова брата были тем, что я хотела слышать, но отчего-то сейчас я не могла до конца поверить в них.

Если дом там, где тебя всегда ждут, то где был мой дом?

Я наскоро вытерла с щёк слёзы и поспешила обратно на кухню. Хоть Егор и не разрешал мне помогать ему, в его компании было всё равно лучше, чем в одиночестве.

– Может мне поговорить с Артемом, объяснить всё? – спросил Егор, глядя на меня обеспокоенным взглядом.

Кажется несмотря на попытки привести себя в порядок, было видно, что я плакала.

Я покачала головой.

– Уже всё в порядке, – сказала я, не до конца уверенная в своих словах.

На самом деле ничего не было в порядке. Ни с Артёмом, ни тем более с Маратом, которого никто даже не упоминал в разговоре, будто все вокруг боялись чего-то. Я сама не звонила и не писала ему, потому что боялась. Боялась, что от отвернется и скажет, что всё испорчено. Я и сама знала, что всё разбито. Но просто знать и услышать это из его уст было всё-таки разными вещами.

– Кто я без своих братьев? – этот вопрос так быстро сорвался с моего языка, что я даже не успела подумать. Это были просто мысли в слух.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
6 из 6