bannerbanner
Счастье, разорванное надвое
Счастье, разорванное надвоеполная версия

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
9 из 10

С этого дня работа над картиной стала продвигаться быстрее. Получалось очень неплохо. На переднем плане находился юный поэт, с одухотворённым лицом, читающий стихи. Чуть в стороне она расположила Юлию, которая смотрела на сына взглядом полным любви и гордости за него.

Как-то утром Виталий попросил жену не начинать работу, так как скоро для неё должны были привезти какой-то предмет. Вера понимала, что спрашивать бесполезно и терпеливо ожидала сюрприз.

Рабочие принесли и распаковали большой свёрток, внутри оказалось необычное кресло. Один из рабочих его настроил и предложил женщине на него сесть. Это было кресло похожее на офисное, но гораздо большее. Оно держалось на мощной крестовине и нажимом кнопки поднималось высоко вверх и также опускалось вниз. Для ног здесь была удобная подставка, и ещё оно меняло положение вместе с телом.

– В этом кресле, ты можешь рисовать даже лёжа. – Сказал Виталий. – Но не более двух часов. – Погрозил он жене пальцем.

Жизнь текла своим чередом. У Веры заметно округлился живот, который она постоянно поглаживала, разговаривая с малышом. Виталий привёз большое количество дисков с симфонической музыкой, детскими песенками, сказками, теперь они постоянно звучали в её мастерской.

Саша был доволен своей новой работой. Он забегал часто, но бывал совсем недолго, говоря, что он один на хозяйстве.

– Ага! Один! – Поддразнивала его Тамара.

Отец и Ирина наконец-то продали свою квартиру и скоро должны были приехать.

У Галочки с Игорем тоже всё было хорошо. Они часто заходили в гости, глаза их сияли.

С тётей Светой они общались регулярно. Для неё сняли квартиру рядом с домом Вероники, и тётя говорила, что очень довольна, но глаза у неё были грустные.

Виталий внёс изменения в проект пансионата, и поэтому строительство близилось к завершению. Он решил, что финскую баню и ресторан будет строить позже, а пока хватит и этого. Они с мужем также ходили в театры, гуляли, несколько раз заходили в храм. И почти ежедневно, Вера посещала больницы; женскую консультацию и кардиоцентр. Её там осматривали, прослушивали, замеряли, взвешивали и брали огромное количество анализов.

Сегодня они посещали кабинет УЗИ. Посещала, конечно, Вера, а Виталий её сопровождал. Девушка-специалист нанесла на живот женщины специальное желе и долго водила по нему каким-то прибором. Вдруг она заулыбалась и, повернув монитор к Вере, сказала:

– Некоторые детки прячутся, закрываются ручками, а ваш малыш улыбается. Да ещё и ножки раздвинул, смотрите, говорит, я мужик. Скажите сыр! – Проговорила она, глядя на монитор.

По дороге домой Вера попросила заехать в фотосалон и купила маленькую рамочку для первого фото младшего сыночка.

Вечером, разговаривая с сыном и снохой, она показала им снимок Гришеньки.

– Мама, скажи братику, что мы с Леной его тоже любим. – Очень серьёзно сказал Юра.

Повар Илья Иванович быстро стал в их семье своим. Он оказался простым, скромным человеком и талантливым кулинаром, даже Тамара признала это. Оказывается, раньше Илья Иванович работал в ресторане и умел готовить многие изысканные блюда. Мужчина не делил работу на свою и чужую и они с Тамарой частенько вместе готовили, работали в саду и ходили на рынок за продуктами.

Сегодня Илья Иванович и Тамара вместе давили виноград на сок, который в дальнейшем должен был перебродить. Вера раньше никогда не видела, как рождается вино.

– Может быть, я помогу? – Предложила женщина.

– Нет, моя дорогая, работать вам не разрешается, а смотреть можете сколько угодно. – С улыбкой сказала Тамара. – Кстати, Верочка неси стакан это самый вкусный сок на свете.

– Вообще-то на сок для Веры Петровны я все фрукты тщательно промываю. – Сказал Илья Иванович.

– Ничего, ничего я всегда пью этот сок и никаких последствий. – Засмеялась Тамара.

Вера поспешила на кухню и принесла три пустых стакана. Она подставила свой стакан к желобку и, наполнив его, с удовольствием выпила. Когда она снова поднесла стакан к соковой струйке, Илья Иванович пытался возразить, сказав, что она испортит аппетит.

– Ну, пожалуйста…. – Жалобно попросила Вера. – А потом я съем абсолютно всё.

Со вторым стаканом сока она села в кресло и пила его по глоточку, растягивая удовольствие. Тамара подкладывала виноградные кисти в небольшое корытце, а Илья Иванович крутил ручку приспособления, похожего на мясорубку. Перекрученная масса упиралась в белую пластинку, постепенно спрессовываясь, а будущее вино тонкой струйкой стекало в ведро. Когда виноградного жмыха собиралось много, Тамара сбрасывала его в другое ведро большой ложкой, а сок Илья Иванович уносил в подвал. Понаблюдав за процессом, Вера стала рассматривать фруктовые деревья вдоль забора. Одно из них стояло зелёное, на двух других появилось много жёлтых и красных листьев, а последнее было полностью красным.

– Как люди, все разные. – Подумала Вера. – Она снова посмотрела в сторону виноградной мясорубки и увидела, как Илья Иванович нежно погладил руку Тамары, подающую виноградную кисть, а та в ответ смущённо улыбнулась.

– Хорошо. – Подумала Вера. – Они добрые, заслужили немного радости.

Увидев вошедшего во двор Виталия, она поспешила ему навстречу и, обхватив за шею, поцеловала.

– Что процесс идёт? – Спросил он, обнимая жену.

– Полным ходом! – Улыбнулась Вера. – Илья Иванович и Тамара работают, а я за них болею.

– Вот и правильно. – Кивнул Виталий. – Тамара! – Окликнул он женщину. – Нужно больше ящиков поставить на хранение, нам нужна будет глюкоза. – Сказал он, погладив руку жены.

– Да, да. – Ответила Тамара. – Сегодня уже сорок ящиков упаковали, завтра приготовим остальные. Без глюкозки не останетесь. – Засмеялась она.

После ужина, Виталий, обращаясь к жене, сказал:

– У тебя такой вид, как будто ты выиграла миллион. Что за страшно-приятная информация находится в голове у моей девочки?

– Ну…. Это не моя тайна…. – Решила пококетничать Вера.

– Это ты про Тамару и Илью? – Спросил мужчина.

– Ну вот…. Он уже всё знает. – Разочаровано протянула она.

– Ты знаешь Верочка, увидев Илью, я как раз об этом и подумал. – Задумчиво произнёс Виталий. – Когда я приезжал домой шесть лет назад, отец со мной прощался. Он дал мне много наказов, в том числе и про Тамару. Она пришла к отцу, когда женила сына и сказала, что ему она больше не нужна, а за отцом требуется уход. Оказывается, Тамара была влюблена в моего отца ещё с юности, когда была совсем девчонкой. Потом родители выдали её, замуж и она родила сына. Муж Тамары умер, когда ей было сорок лет. Сын женился через год и с тех пор она жила с моим отцом. Папа сразу предупредил её, что вся его собственность остаётся мне, Юре и тебе, но Тамара ответила, что ей это неважно. Она была младше моего отца на двадцать три года, но очень любила его и была предана как собака. Папа знал, что, скорее всего не дождётся меня, и когда я буду дома, просил позаботиться о ней. Ещё он сказал, что она молодая женщина, и просил не мешать, если у неё получиться устроить свою судьбу. Год назад я вернулся весь больной, и не я, а она обо мне заботилась. Я рад, что у них с Ильёй что-то получается. Когда счастлив сам, хочется, чтобы все вокруг были счастливы тоже. – Закончил Виталий, нежно обнимая и целуя жену.

Незадолго до приезда родителей, брат Саша наконец-то пригласил их к себе. Из “Жёлтого” и “Оранжевых” номеров он оборудовал себе квартирку. Теперь здесь были зеленовато-стальные обои. Между комнатами появилась двухстворчатая дверь.

– Здесь у нас будет спальня, а это кухня и столовая одновременно. – Показывал брат.

– У кого это у вас? – С притворным удивлением спросила Вера.

– Сейчас подойдёт Валерия, я вас познакомлю. – Ответил Саша.

Вера заглянула в спальню.

– О, мой плательный шкаф! – Заметила Вера.

– Да, мы решили хорошую мебель забрать с собой. Первый контейнер уже пришёл. Ольга Федоровна посоветовала построить ещё пару летних домиков для жильцов. Потом эту мебель перенесём туда, а себе купим новую, когда разбогатеем. – Улыбнулся Саша. – Отец на пенсии, оформим всё на него. Будет у нас директором гостиничного комплекса.

– Здорово! – Согласилась Вера. – Да, шкаф хороший, его я покупала ещё до Юрочкиной квартиры. – Улыбнулась она.

Валерия оказалась высокой симпатичной девушкой. В отличие от брата она была темноволосой и смуглокожей.

– Северянин и южанка. – Заметил Виталий. – Очень приятно познакомиться.

– Мне тоже очень приятно! – Радостно улыбнулась девушка. – Мы с Сашей вместе работаем. Он так много про вас с Верой рассказывал, я как будто с вами уже знакома.

– Ну, тогда познакомимся ещё раз. – Ответил Виталий.

Молодёжь пыталась оставить родственников на ужин, но они вежливо отказались, сославшись на диету Веры, и уехали домой.

Портрет Юлии с сыном был наконец-то завершён. Отложив кисти, Вера осмотрела работу с разных сторон и громко сказала:

– Я молодец! – А с портретом Артура было что-то не так. С ним она работала намного дольше, но всё-же была недовольна результатом. Увидев вошедшего мужа, она спросила его мнение о картинах.

– Юлию со Станиславом ты изобразила очень реалистично. Молодец Верочка! А вот шеф у тебя получился слишком сердитым. Я его таким видел пару раз в экстремальных ситуациях. – Ответил Виталий.

На следующий день Вера поставила законченную работу жены и сына напротив портрета Артура, и стала работать над глазами мужчины. Иногда она говорила портрету:

– Это твоя семья. Ты же их любишь? – Через некоторое время она отошла от мольберта и довольно произнесла. – Ну вот, давно бы так!

На этот раз Виталий подтвердил, что чаще всего Артур бывает именно таким, и, по его мнению, к портрету больше добавить нечего. Вера сказала, что раз он так считает, то она запакует картины и пусть Сергей отвезёт их заказчикам.

Сегодня чета Разумовских ехала в аэропорт, чтобы встретить семью Веры. Не смотря на уговоры мужа, она не согласилась остаться дома. Самолёт приземлился вовремя. Оставив родственников обниматься, Сергей подхватил два чемодана и понёс их к машине.

– Нукось, дайте посмотреть, это какой Верочкин то мужик? – Сразу заинтересовалась бабушка Фрося. – Да ничё, хороший. А чего седой то весь? Ну да, ну да, кому чё досталось. – Спросила и сама себе ответила бабуля.

Снаружи, новый дом и двор сразу понравились всей семье. Осмотрев сад, они увидели, что там ещё оставалось немного фруктов.

– Это ж надо, а у нас уже снег. – Удивилась бабушка.

Сашу с работы решили не срывать, он обещал подъехать немного позднее.

– Свои хоромы братик вам покажет сам, а теперь пойдёмте смотреть ваши апартаменты. – Сказала Вера своим, ожидая пока муж откроет дом. Она не была здесь с того происшествия. – Пойдёмте. – Ещё раз позвала она и как экскурсовод, повела семью по комнатам.

– Эта большая спальня, наверное, вы с Ириной здесь будете спать. Это кухня, а это небольшая общая комната, может, потом поменяете. Здесь туалет, ванная, чулан. Эта лестница ведёт наверх, на чердак и вниз в подвал. Папа, подвал огромный, тебе понравиться. А вот эта спальня поменьше, окно выходит в сад. – Вера вошла в свою бывшую комнату, и вдруг у неё сдавило грудь. На секунду ей показалось, что она видит большое красное пятно на стене. Боль, опять резанула её сердце. Сквозь помутнившее сознание женщине показалось, что кто-то тянет руки к её шее.

– Вера, Верочка, открой глаза, пожалуйста. – Услышала она голос мужа. Побледневший Виталий сидел рядом и держал её за руку.

– Вот и хорошо! – Сказала врач скорой помощи. – Поехали.

В больнице Вера находилась уже третий день. Опять были обследования, микстуры, инъекции.

– Так хочется домой. – Говорила она, гладя руки мужа. – Прости, что не послушала тебя. Не нужно было мне туда ходить…. Пока….

Виталий все эти дни был особенно молчалив. Он приезжал несколько раз в день, беседовал с врачами и подолгу сидел рядом с кроватью жены, держа её за руку.

– Я уезжаю на два дня. – Сказал он, уходя вечером. – Ты пока будешь здесь, под присмотром медиков, а когда я вернусь то поедем домой. – Он поцеловал жену, а потом серьёзно посмотрел на неё и сказал. – Не смей меня бросать, слышишь! Я нуждаюсь в тебе!

– Прости меня любимый! – Проговорила Вера. – Трудно тебе со мной?

– Бывает нелегко, но другой жизни я бы не хотел. Я вернулся, потому что у меня здесь были ты и Юра. – Он прикоснулся к её губам и вышел из палаты.

На следующее утро медсестра сообщила Вере, что к ней целая очередь посетителей. И ещё то, что лечащий врач позволил пустить только двоих и не больше чем на полчаса. Вера сказала, чтобы вошли Тамара и Ирина, а остальных родственников просила успокоить. Перед приёмом посетителей, она причесалась, подкрасила губы и слегка подрумянила щёки.

Тамара принесла козьего молока и неописуемо вкусную котлету с грибами, которую приготовил Илья Иванович. Она вздыхала и гладила плечо Веры. Ещё она сказала, что Виталий перед отъездом был никакой.

Ирина достала из пакета мисочку с брусникой и сибирских груздей, размером с пятачок, которые бабушка Фрося насобирала летом. Она пошутила, что у Веры сегодня грибной день. Ещё она сказала, что отец в восторге от дома, а бабушку невозможно вытащить из сада.

Виталий вернулся через день. Он сообщил, что был в Москве и заглянул к Юре с Леной. По дороге домой он сообщил, что у них скоро будет посетитель.

Московский гость появился в субботу. Это был высокий, крепкий мужчина лет сорока.

– Здравствуйте Вера Петровна! Я профессор – Дмитрий Александрович Ветров. Заведую известным Московским кардиоцентром. Ваш муж пригласил меня к вам в гости. И хотя купаться сейчас холодновато, Виталий убедил меня подышать свежим морским воздухом. – Хохотнул он. – Ну, давайте мы вас осмотрим.

После осмотра и изучения последних анализов и обследований он стал серьёзным.

– Должен сказать вам честно. В таких случаях мы обычно спасаем мать.

Вера вся напряглась и закрыла живот руками, как бы защищая ребёнка.

– Но, зная вашу ситуацию, со слов Виталия, могу предложить следующее…. – Продолжил говорить профессор. – Сейчас у нас беременность где-то семнадцать недель. Чтобы с ребёнком всё было хорошо, желательно дотянуть до тридцати двух. К этому времени я высылаю за вами реанимационную бригаду на соответствующем автомобиле, который привезёт вас к нам в клинику. К вашему приезду в операционной будут ждать две бригады. Сначала мы планируем сделать вам кесарево сечение, а недели через две операцию на сердце. Хотя предупреждаю, если что-то пойдёт не так, то мы будем вынуждены делать обе операции сразу.

– Хорошо! Я согласна! – Торопливо согласилась Вера.

– Это ещё не всё. – Добавил Дмитрий Александрович. – Эти три месяца до операции вам придётся провести в постели. Чтобы не перегружать сердце, часа два в день вы будете ходить, а остальное время лежать. Гулять во дворе в кресле или на балконе, и ни каких гостей и волнений.

– Да, да! Я согласна. – Закивала Вера.

– Ну что же, я вижу, что вы настоящая героиня и отличная художница. Видел портреты вашего мужа, меня бы так кто-нибудь нарисовал…. – Улыбнулся мужчина.

– Обещаю нарисовать. – В ответ улыбнулась Вера. – Поможете нашему Гришеньке родиться, а потом я немного поправлюсь и обязательно нарисую.

– Гришеньке? Григорию значит. Поможем, конечно! Кстати, ваш муж тоже герой, потому, что операция, и последующая реабилитация будет стоить недёшево. У меня есть одна знакомая – глава благотворительного фонда, попробую с ней связаться, но всё равно…. Разрешите откланяться, у меня самолёт. – Сказал профессор, целуя Вере руку.

– Времени ещё достаточно, мы успеем поужинать, а потом мой водитель отвезёт вас в аэропорт. – Остановил его Виталий. – Пойдёмте всё готово.

За столом Дмитрий Александрович изумлённо причмокивал. Он утверждал, что не в каждом московском ресторане можно попробовать такую вкуснятину и Илью Ивановича бы там очень ценили. Мужчине была приятна похвала, но он сказал, что от добра, добра не ищут и здесь он дома. И ещё Дмитрий Александрович похвалил Виталия за то, что следит за питанием жены. Напоследок Тамара вручила профессору деревянную коробку, из неё торчали горлышки четырёх бутылок.

– Это лучшие наши вина, не хуже французских брендов. Вылечите нашу Верочку, пожалуйста! – Попросила она.

– Я очень постараюсь. – Серьёзно ответил мужчина.

На следующий день Вера проснулась позже, чем обычно, видимо новое снотворное, рекомендованное профессором, подействовало. Она умылась, прибрала волосы и спустилась вниз.

На диване, возле журнального столика сидели Виталий и молодой мужчина лет тридцати пяти. Они смотрели какие-то бумаги. Мужчина сказал:

– Да, для пансионата это совсем не дорого, но сейчас не сезон и если бы вы сбросили ещё процентов пятнадцать, то я бы нашел деньги.

Вера спустилась по лестнице и подошла к ним. Посмотрев на сидящих мужчин, она спокойно сказала:

– Интересно, а что это вы обсуждаете за спиной у хозяйки? Я законная жена и без моего согласия, тебе любимый, наш пансионат продать не удастся!

– Но, Виталий Григорьевич сказал…. – Растерянно пробормотал молодой человек.

– Виталий Григорьевич забыл, что у него сумасбродная жена, которая сегодня вдруг передумала продавать свою недвижимость. Мы ещё подумаем. Да, любимый? – Спросила она, посмотрев на мужа.

– Хорошо, подумаем. Я тебе Кирилл перезвоню позже.

Молодой человек подошёл к двери, а потом обернулся и изменившимся голосом проговорил:

– Если что, то я готов поднять цену. Вы только другим не продавайте.

– Кирилл, я тебе перезвоню! – Уже немного раздражённо повторил Виталий. Он подождал, когда тот ушёл и сказал. – Верочка, мне бы тоже не хотелось продавать пансионат, но у нас нет другого выхода.

– Не волнуйся любимый, мы что-нибудь придумаем. Я не хочу, чтобы ты так просто расстался со своей и Григория Ивановича мечтой. У меня же есть деньги, забери их, пожалуйста. – Спокойно говорила Вера, обнимая мужа.

– Хорошо. – Кивнул он, но этого хватит только на предоплату.

– Вот и отлично! – Обрадовалась женщина. – А потом, мы обязательно найдём выход из этой ситуации.

Оказалось, что Виталий почти не спал в эту ночь, а утром пригласил Кирилла. После обеда, Вера потребовала, чтобы муж отправился в постель. Она поцеловала его и, закрыв дверь, пошла в мастерскую. Здесь она улеглась в своё кресло и связалась с отцом и Ириной по видеосвязи. Вера откровенно рассказала им про московскую клинику, про свой диагноз и две предстоящие операции. Услышав это, отец помрачнел, а Ирина сказала:

– Мы же сейчас отдадим вам деньги за дом.

– Боюсь, что этого будет недостаточно. Буду разговаривать с Юрой сегодня вечером. Не хотелось грузить сына, но видимо другого входа нет. – Задумчиво проговорила Вера.

Отключившись, она немного подумала и позвонила Галочке.

– Ой, как я рада видеть тебя подруга! – Обрадовалась она. После того, как услышала о проблемах Веры, женщина воскликнула. – Конечно Верочка! У меня же есть деньги за квартиру. Гостей нельзя, а посетителей ненадолго можно. Мы с Игорем забежим вечерком. – Сказала Галина, перед тем как отключиться.

Вошла Тамара, она поставила стакан с молоком и молча, направилась к выходу.

Что-то случилось? – Спросила Вера, обескураженная недовольным видом шеф-повара.

– Ничего. За ужином вместе с Виталием поговорим. – Ответила женщина, покидая мастерскую.

После всех переговоров, Вера попыталась работать. В голове у неё давно нарисовалась новая картина. Перед глазами женщины стояли Юра и Леночка рядом с Большим театром. Она вспоминала их восторженные, заблестевшие глаза. Сынок, нежно обнимающий жену и Лена, поднявшая руку, как балерина. Сделав несколько мазков, Вера оставила эту затею. Не работалось, мешали мысли.

Игорь с Галочкой пришли, когда Илья Иванович с Тамарой накрывали стол. От предложения остаться на ужин они отказались.

– Просто мы вот…. Принесли деньги…. – Сказала женщина и положила свёрток на стол.

– И вот…. – Кивнул Игорь и положил второй рядом. – Я хотел купить машину, а эти деньги за квартиру Галины. Они нам пока не нужны. Наверное, мы построим новый дом. Потом….

– Мы с Игорем расписались. – Вступила в разговор Галочка. – Хотели сделать вечер, но решили подождать, пока вы родите малыша. Гулять будем весной. – Улыбнулась она.

Гости собрались уходить, но Виталий попросил их задержаться и быстро написал расписки.

– Ну, теперь моя очередь. – Заявила Тамара после того как молодожёны удалились. Через минуту она принесла и положила на стол пачку денег.– Ещё есть на карте, сниму в любое время.

– Но…. – Опешил Виталий.

– Незадолго до смерти Гриша заставил взять меня эти деньги. – Прервала его Тамара. – Он говорил, что когда сын вернётся, то будет заботиться обо мне. – Улыбнулась женщина. – А пока он должен быть спокоен, что я ни в чём не буду нуждаться. И потом я продавала фрукты из сада. Миша с Хасаном всегда забирали излишки. Ты не захотел у меня раньше брать денег, сын Георгий тоже отказывается. После оплаты за дом, оставалось ещё много и они теперь твои. – Твёрдо сказала женщина.

– Папа говорил мне, что ты Тамара уникальный человек. Мы возьмём у тебя эти деньги с огромной благодарностью, но только в долг. У тебя есть сын и внуки, и сама ты молодая и красивая женщина. – Сказал Виталий, обнимая её.

Сидящий за столом Илья Иванович улыбнулся.

– До меня очередь дошла?

– Ну да, пожалуйста. – Недоумённо проговорила Вера.

Я к вам устроился на работу не потому, что нуждаюсь, а просто не могу жить один и люблю готовить. Далеко не в каждой семье наёмного работника сажают за свой стол. Попав к вам, я как будто снова обрёл семью. Моя жена и сын погибли под колёсами пьяного водителя, он до сих пор сидит в тюрьме, но…. – Мужчина вздохнул, а затем продолжил. – Свой дом я поначалу сдавал, но съёмное жильё не очень берегут и поэтому я его продал. У меня есть деньги, и я буду рад их вам одолжить на длительное время. Как только скажете, я переведу средства на ваш счёт.

– Какие хорошие люди нас окружают! – Растроганно сказала Вера.

Юра тоже перечислил отцу, неожиданно крупную сумму. На вопрос матери, откуда столько, за него ответила Лена.

– Наш Юрочка – замечательный человек. Он не спал две ночи и доделал работу, которую собирался сдать через две недели. – Сказала она, обнимая скромно улыбающегося мужа.

– После того как наша мама родит малыша, мы вас отправим отдыхать на какой-нибудь тёплый остров. – Пообещал им Виталий. – И обязательно вернём все ваши честно заработанные денежки, а то так и живёте без мебели.

Успеем купить! – Засмеялась Лена. – Без мебели здорово в догонялки играть, а диван у нас просто суперский.

– Мам, пап, мы вас любим. Берегите себя. – Сказал Юра напоследок.

На следующий день пришли отец, Ирина и бабушка Фрося. Тамара провела их с экскурсией по дому и саду. Бабуля сказала:

– Дом красивый, большой и мужик Верочкин хороший, только где ж он так долго гулял?

На её вопрос опять никто не ответил. Отец отдал деньги за дом и ещё немного.

– Виталий, вы уж постарайтесь! – Попросил он.

Прошла неделя и Вера начала принимать так нужные ей препараты, присланные профессором. Она работала понемногу, практически лёжа, но картина оживала. Однажды Тамара принесла фрукты и услышала, как Вера разговаривает с сыном и снохой, рисуя их на картине.

– А я разговариваю с фотографией Георгия. – Улыбнулась она.

Произошло ещё одно событие пополневшее фонд спасения Веры и Гришеньки. Она думала, что приехал муж, но это оказался Артур. Он подошёл к Вере и сказал:

– Спасибо большое, благодаря вашим работам, я, наконец, понял какие у меня жена и сын. Я не понимал Станислава и требовал от него быть таким как я. А сынок у нас совсем другой, он умный, но тонкий, а я …. – Подбирал слова Артур.

– Давил на него как танк. – Подсказала ему Вера.

– Да! – Засмеялся мужчина. – Мы ведь и с Виталием дружим с самого детства, наверное, лет сорок. Я смолоду всегда считал себя самым сильным, а к нему почему-то всегда тянулись и пацаны и девчонки. Теперь я понимаю почему. Вот Верочка, я покупаю у вас картины. – Сказал он и положил небольшой свёрток не тумбочку.

– Ну, я же…. – Растерялась женщина.

– Портреты замечательные! – Перебил её Артур. – Клиент очень доволен. Увидев поднимающегося по лестнице Виталия, он поцеловал Вере руку и громко сказал:

– Эх, если бы ваш муж не был моим другом, я бы Верочка за вами приударил. – А потом, повернувшись, добавил. – Плохо, что о проблемах друга, я узнаю от других.

Приступов у Веры больше не было, но она стала очень быстро утомляться и поэтому, выполняя рекомендации профессора, большую часть дня проводила лёжа. Оба декабрьских дня рождения Веры и Виталия прошли очень скромно. Из-за беременности Веры они решили сделать один праздник. Пригласили только самых близких и немного пообщались за столом. Саша, сражённый кулинарными шедеврами Ильи Ивановича, спросил:

На страницу:
9 из 10