bannerbanner
Счастье, разорванное надвое
Счастье, разорванное надвоеполная версия

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
8 из 10

За столом все зашумели и развеселились. Вера сидела справа от мужа, а Галочку посадили слева. Игорь Иванович со своей мамой Ксенией Васильевной сидели напротив. Рядом с Верой расположился брат, а затем тётя Света. Она всё накладывала Саше еду и поглаживала племянника по спине. Вера поняла, о чём думала тётя.

– Да вы не переживайте, мы приедем к вам в Швецию, и в любое время ждём вас у себя, тем более, что ваш дом остаётся в нашей семье.

– К сожалению, Вера пока не сможет приехать, ей не рекомендуется летать из-за небольших проблем с сердцем. – Возразил Виталий.

– Что случилось? – Побледнела Светлана Константиновна.

– Нет, нет, ничего страшного, но перегрузки и стрессы нежелательны. Мой муж как всегда прав. – Поспешила успокоить её Вера. – А вот брат к вам обязательно прилетит. – Добавила она.

– Как только заработаю отпуск. – Кивнул Саша. – Сегодня оформил все документы, завтра у меня первый рабочий день. Виталий Григорьевич. – Обратился он к мужчине. – Оказывается вы такой крутой! Тут все вас так уважают! Постараюсь не подвести.

– Спасибо Александр, но насколько я помню, мы ещё в поезде перешли на “ты”. – Усмехнулся Виталий.

– Ну да. – Смущённо улыбнулся молодой человек.

Приехал Сашок, и за столом стало значительно веселее. Ольга Федоровна и сама была “сгустком энергии”, а с этим молодым балагуром они теперь шутили наперебой. Виталий успевал подкладывать закуски и жене и Галине и Ксении Васильевне, которая сидела напротив. Через некоторое время Вера прошептала на ухо мужа:

– Посмотри, как он смотрит на Галочку.

– Да, похоже, спёкся наш Игорёк. – Улыбнулся мужчина. – Может это к лучшему, я его считаю порядочным парнем.

За всеобщим весельем, компания не заметила, как опустилось солнце. Первым поднялся Виталий. Он поблагодарил хозяйку за хлеб и соль и сказал, что они вынуждены откланяться. Тамара заявила, что заглянет к сыну, а потом пойдёт домой. Тётя Света и Ксения Васильевна решили ещё немного задержаться, а все остальные направились к морю. Немного поплескавшись, Саша отправился домой. Он сказал, что завтра у него первый рабочий день и поэтому нужно быть свежим как огурчик. Следом за ним Сашок тоже распрощался с компанией. Виталий лукаво посмотрел на Веру и громко сказал:

– Нашу гостью оставляем на вас Игорь, пусть поплавает вдоволь. Доставите в целости и сохранности.

– Доставлю! – Радостно согласился участковый.

– Код на воротах и двери ты знаешь. – Добавила Вера, с улыбкой глядя на подругу. Оставив пару, наслаждаться морскими ваннами и друг другом, они решили с Виталием прогуляться, обойдя посёлок по большому кругу.

– У Галочки был муж, но он не захотел жить с её мамой, а она не захотела выбирать. – Задумчиво проговорила Вера, прижимаясь к плечу мужа.

– Каждый имеет право на счастье. Может быть, они подойдут друг другу. – Сказал мужчина, обнимая жену за талию. – Заставил выбирать, значит, не любил. Я согласен на всех твоих родственников и друзей. Кого ещё пригласим? – Засмеялся он.

– Почти все уже здесь, остальные скоро подтянуться. – Улыбнулась Вера. – Спасибо, моё “Солнышко”! Мне с тобой тепло и светло…. Даже сейчас. – Они подошли к воротам своего дома, когда уже совсем стемнело.


– Наш то, ускакал ни свет ни заря, даже завтракать отказался. Подружка ваша в четыре часа явилась, с провожатым. – Рассказывала Тамара за завтраком. – Игорь вчера Галину весь вечер глазами ел. – Хохотнула женщина. – Вообще-то он парень хороший, к матери уважительно относиться и вроде не бабник. Видела его пару раз с женщинами, но он ведь один живёт. – Рассуждала Тамара.

– Галочка у меня тоже замечательная. Мы с ней давно дружим, и всегда, везде к ней относились очень хорошо. И в балетной школе и в театре тоже. Все соседи её любят, а девочки её вообще обожали. Такой подавленной как после смерти мамы я её раньше никогда не видела. Может быть, у них с Игорем что-нибудь получиться. Буду только рада, подружка нуждается в сильном плече. – Вздохнула Вера. – Ты знаешь Тамара, Виталий меня разбаловал ресторанами, и я стала такой обжорой. – Вдруг заметила она.

– Да и вчера, у Ольги ты не голодала. – Усмехнулась женщина. – Ничего не замечаешь? – Добавила она, показывая на живот.

– Да, нет! – Удивилась Вера. – Ничего такого! Дома нормальный режим, скоро войду в норму. Вот только этот кусочек съем и всё. – Хитренько улыбнулась она, запивая еду чаем.

После завтрака Вера поднялась в мастерскую и с головой ушла в работу. Она писала портрет Артура, над которым начала работать ещё до отпуска. С первой встречи женщину поразили черты лица этого человека, они казались вырезанными из камня. Улыбаясь, Артур становился красивым, но когда улыбка покидала его лицо, оно казалось даже немного жестоким. Тяжёлый, почти квадратный подбородок, резко очерченные губы, массивный лоб, нависший над выразительными карими глазами, всё это не давало Вере покоя, пока в её голове не сложилась картина. Вера писала Артура на фоне двух валунов, на один из которых он присел, а на другой облокотился рукой. Мужчина улыбался губами, но глаза его были очень серьёзны. Виталий, увидев эту работу, вначале удивился, а потом сказал:

– Да, у шефа действительно нетипичное лицо.

– Мне кажется, что иногда он может быть очень жестоким? – Спросила Вера.

– Существуют люди, которые должны быть жестокими ради спасения многих. Поэтому Артур и начальник, что не боится принимать решения. – Уклончиво ответил муж.

– Ну как, идёт работа?– Спросил Виталий, неслышно подойдя сзади. Вера повернулась и, растопырив руки, подставила губы для поцелуя. После нежного прикосновения, она заявила:

– Ещё хочу!

– Я тоже хочу. – Усмехнулся мужчина. – Но там твоя подружка плещется в душе, а во дворе сидит гость. – И продолжил, отвечая на немой вопрос жены. – Да, Игорь! Похоже, он меня караулил и, встретив, напросился в гости. Видно Галочка его вчера хорошо зацепила. Первый раз мужика таким вижу.

– Каким? – Спросила Вера.

– Поглупевшим! Наверное, это от счастья. – Засмеялся Виталий и поставил на столик коробочку. – Это лимонные дольки, для моей девочки. Вчера у Ольги Петровны, они тебе понравились. Пойдём вниз, там Тамара накрывает стол.

Переодев одежду, Вера заглянула в комнату подруги и увидела, как та расчёсывает влажные волосы.

– Пойдём дорогая, нас ждут за столом хозяева и гость. – Произнесла она с загадочной улыбкой.

– Гость – это….? – Замешалась Галочка.

– Гость – это Игорь. Очаровала парня, вот он и пришёл. Пошли общаться.

– Я не пойду! Мне неловко! – Вдруг смутилась Галина.

– Ты чего, подруга? У вас что-то было? – Приобняла её Вера.

– Нет, нет, ничего не было! Он только у калитки осмелился поцеловать мне руку. Просто…. Мама только что умерла…. А у меня тут любовь. Утром проснулась, и стало так стыдно. – Проговорила Галочка, готовая расплакаться.

– Глупая, моя любимая подружка. – Погладила её по спине Вера. – Да твоя мама всегда мечтала, чтобы ты была не одна! Кто, как не ты достойна счастья? Может быть, сейчас она за тебя там радуется!

– Да! – Встрепенулась Галочка. – Мама всегда говорила, что если бы мне встретился хороший человек, то она бы умерла спокойно.

– Ну, вот видишь! – Кивнула Вера. – Пойдём, нас ждут.

Когда они подошли к столу, Игорь подскочил и подался им навстречу.

– Здравствуйте Галочка! – Сказал он. – И Вера…. Я сегодня свободен, могу показать вам город.

– Хорошо. – Согласилась Галина и пошла к нему навстречу.

– Ну и куда ты собрался вести её голодную? – Вставила свою реплику Тамара. – Сначала еда, а потом туристические маршруты. – Сказала, как отрубила женщина.

Во время обеда Виталий молчал, пряча улыбку, а Вера пыталась поддерживать беседу.

После того как Галина с Игорем ушли, Виталий сказал жене:

– А я тоже хочу тебе кое-что показать. Скоро подъедет Сергей, и мы отправимся на экскурсию.

Машина ехала вдоль берега, наверное, минут двадцать. Море то пряталось среди деревьев, то открывалось во всей красе. Наконец Сергей свернул налево и, объехав лесной массив, остановился около недостроенного здания. На стройке работало человек десять, рядом стоял автокран. Вера осмотрелась вокруг, вдохнула густой лесной воздух, смешенный с морской свежестью, и вопросительно посмотрела на мужа. Он описал круг рукой и сказал:

– Принимай хозяйка имущество! Это наш с тобой пансионат.

– А как? Откуда он взялся? – Спросила женщина.

– Отец мечтал о нём. – Серьёзно проговорил Виталий. – Он говорил мне тогда, шесть лет назад, что я не одинокий волк. Раз у меня есть сын и женщина, родившая его, то я должен заботиться о вас и обеспечить вам с Юрой достойное будущее. Он хотел, чтобы мы жили вместе, но если бы ты даже устроила свою жизнь, отец просил помогать тебе. Этот кусок побережья отец купил тогда, когда в нашей стране всё разваливалось. Он был умным человеком и попытался сохранить то, что зарабатывал всю жизнь. В общем, когда я вернулся к жизни, то решил исполнить его наказ. Здесь будет неплохо. Пансионат на сорок номеров, бассейн, финская баня, столовая, ресторан. Сцена для выступления артистов и площадка для дискотек. И конечно беседки, пусть молодёжь там влюбляется. – С улыбкой закончил он.

– Здорово! Но кто здесь будет работать? – Заинтересовалась Вера. – Если нужно, я могу вести финансовые документы, всё-таки главный бухгалтер.

– Нет, моя дорогая, этим я тебя грузить не собираюсь. У меня есть энергичный парень, который может и хочет работать. Вот он этим и займётся, а прибыль будем делить поровну. Правда, пока у меня одни расходы, а доходы появятся примерно через год.

– Ну, я думаю, с голоду не умрём, вроде бы моя квартира продаётся. Да! У меня же ещё на карте много денег, ты забери если нужно. – Вспомнила женщина.

– Если понадобиться, то я у тебя одолжу. – Улыбнулся Виталий и поцеловал жену.

По дороге домой, Вера вспомнила, что хотела бы пригласить Артура попозировать ей для портрета.

– Как ты думаешь, согласиться? – Спросила она.

– Попробую уговорить. – Успокоил её Виталий. – Он немного тщеславный человек и то, что ты пишешь его портрет, должно ему понравиться.

Следующий месяц был богат на события. Роман Галочки и Игоря бурно развивался, и они решили жить вместе. Игорь взял отпуск, чтобы вместе с Галиной съездить е ней домой. Там они сделали сорокадневные поминки по её матери и выставили квартиру на продажу. Вернувшись назад, они перевезли Галины вещи к Игорю. Тамара сказала, что Ксения Васильевна довольна, она давно хотела, чтобы сын нашёл хорошую женщину.

Саше его новая работа понравилась, он говорил, что ему там интересно и есть неплохие перспективы. И ещё брата видели с девушкой, хотя представлять её он не спешил. Саша загадочно улыбался и говорил что всему свое время.

Квартира Веры и дом бабушки Фроси в деревне продался, а на отцовскую жилплощадь покупатель ещё не нашелся.

Юра с Леной приобрели отличный диван и утверждали, что скоро всю квартиру обставят новой мебелью, так как дела у них идут хорошо.

Вера заканчивала портрет Артура и одновременно писала своего взрослого Виталия. Женщина долго мучилась и вдруг поняла, чего не хватало на этой картине. За спиной мужа она изобразила себя. Виталий также сидел за столом под навесом, положив руки на стол, а сзади теперь стояла Вера. Она положила голову ему на плечо, а её руки обняв мужа, соединились на его груди. Взгляд женщины был наполнен счастьем, нежностью и спокойствием. Ей было хорошо за широкой спиной мужа. А Виталию она добавила лукавинку, которая всегда мелькала на его лице и глаза любимого ожили и засияли. Эта была первая картина, которая привела Тамару в восторг.

– Давай посуду помою…. – Передразнила она Веру. – Рисуй, давай, вон как умеешь!

Несколько раз заезжал Артур Сергеевич и пытался позировать, но ему сразу начинали звонить и он, извинившись, уезжал. Во время своего последнего визита он вдруг предложил:

– А может быть, вы Верочка нарисуете мою Юлию? Жена очень заинтересовалась и тоже хочет быть запечатлённой для истории. – С улыбкой сказал он и тут же стал красивым. – Ваша работа будет щедро оплачена. Я готов купить и свой портрет и супруги. – Уже серьёзно сказал Артур.

– Пусть приезжает, попробую. – Согласилась Вера. – А потом подумаю, сколько с вас “содрать” за мои шедевры. – Засмеялась женщина. Вера совсем не планировала продавать картины, ей просто не могла не рисовать.

Случилось ещё одно событие. Виталий привёл мужчину лет пятидесяти пяти и сказал, что он будет работать у них поваром. Домашним он объявил, что мужчину зовут Илья Иванович Сергеев. Он много лет был коком на судне, а теперь по состоянию здоровья, вынужден работать на суше. Предвидя возражения Тамары, Виталий сразу привёл аргументы.

– На тебе дорогая много работы, и сад и стирка и готовка. Ты к внукам сходить не можешь, всегда занята. И потом, к нам теперь чаще будут ходить гости, стало больше друзей и родственников. Ты Тамара остаёшься нашим главным шеф-поваром и домоправительницей конечно. Кстати, Илья Иванович хочет помочь тебе с виноградом.

К их величайшему удивлению, женщина только махнула рукой и сказала:

– Пойдёмте, покажу вам комнату.

Когда они ушли, Вера удивлённо спросила:

– Мне показалось или он действительно похож на Григория Ивановича?

– Нет, не показалось, меня самого поразило сходство. Я навёл справки, оказалось порядочный мужик. Зашкаливает давление, пришлось списаться на берег, искал работу. В пристройке, кроме Тамариных апартаментов, есть ещё одна хорошая комната. Там пусть и живёт.

– О каком винограде ты говорил? – Опять удивилась Вера.

– Пойдём, покажу. – Засмеялся Виталий. – Хозяйка! Не знает своей собственности, другая уже бы всё исследовала, а моя милая кроме своих картин ничего не видит. – Шутливо проворчал он, целуя жену.

– Кроме своих картин и любимого мужа. – Ответила женщина, нежно целуя его в ответ.

Они обошли пристройку, и зашли в небольшой дворик, где располагался сарай и загон. Увидев их, снежно-белая коза удивленно произнесла:

– Бе-е-е.

– Козу я один раз видела. Её Маша зовут. – Сказала Вера.

– Вообще-то Машка, а на эту калитку внимания не обратила? – Улыбнулся мужчина.

Большую площадь сада занимали длинные ряды виноградной лозы, увешанные сочными гроздьями. Дальше росло десятка три разных фруктовых деревьев. Правее, ближе к забору виднелись грядки с зеленью и овощами, а за ними росли какие-то кустарники.

– Ну, надо же? – Удивилась Вера. – А я думала, что фрукты и овощи вы покупаете на рынке. Я же могу помогать. У бабушки Фроси в деревне я и полола и поливала и растения сажала. – Предложила женщина.

– Спасибо, моя девочка, но Тамара будет против твоей помощи. Вот если тебе захочется здесь что-нибудь нарисовать, то, пожалуйста. Когда в саду действительно много работы, то мы нанимаем людей. – Сказал Виталий, обнял её и повёл назад.

Покидая дворик, они услышали прощальное бе-е-е.

Весь день Вере не писалось. На душе было тревожно, к тому же она чувствовала недомогание. Виталия не было дома второй день. Конечно, он предупредил, что ненадолго уезжает в командировку, но всё равно было тоскливо. У женщины разболелась голова, а после обеда даже стошнило. Боясь, что Тамара начнёт её лечить, Вера просто легла в постель и пыталась заснуть, обнимая пижаму мужа.

На ужин Илья Иванович приготовил морепродукты и фруктовое желе. Всё было очень вкусным и свежим, но поднявшись к себе, женщина снова почувствовала себя нехорошо и продукты покинули её желудок. Сон Веры был тревожным, а среди ночи её разбудил бешеный стук сердца. Она подскочила с постели и побежала вниз.

Виталий открыл входную дверь и попал в объятия жены, которая в следующую секунду повисла на его руках. Когда Вера открыла глаза, то увидела что лежит на диване в прихожей. Женщина недоумённо посмотрела на испуганные лица мужа, Тамары и Ильи Ивановича. Пожилой доктор держал её руку и видимо считал пульс. Увидев, что больная открыла глаза, он сказал:

– Ну, вот и ладненько. В вашем положении это бывает.

– В каком положении? – Удивленно произнесла Вера.

– В таком. Странно, что вы не знали, в вашем теле бьётся два сердца. – Сказал с улыбкой доктор. – Одно здесь, а другое здесь. – Он показал сначала на грудь женщины, а потом на её живот.

– Я так и думала! – Категорично заявила Тамара, когда медики покинули дом. – Нужно срочно ехать в больницу, всё-таки уже не семнадцать лет, необходимо наблюдаться.

Все пошли досыпать, а Вера в радостном возбуждении говорила мужу:

– Представляешь как здорово. У нас с тобой будет ещё один ребёнок. Маленькая крошечка с розовыми пяточками, пахнущая молоком. Я так рада!

Виталий не разделял её радости.

– Не знаю, можно ли тебе рожать с больным сердцем. – Хмуро сказал мужчина.

– Да оно у меня не больное. – Успокаивала мужа Вера. – Это все было из-за стресса, а теперь у нас всё хорошо и спокойно. Я согласна на любые лекарства и уколы, лишь бы не повредило малышу. Давай спать милый, ты устал, а тут я со своими новостями. Я так счастлива! Люблю тебя моё “Солнышко”, мне с тобой тепло и светло. – Прошептала она засыпая.

На следующий день они с Виталием посетили женскую консультацию. Веру там тщательно осмотрели и велели сдать множество анализов. Провожая супружескую пару, миловидная женщина – врач тоже примерно лет сорока, вручила Вере выписку и сказала:

– Вот, пожалуйста, первый документ вашего малыша. Плод, примерно восемь – девять недель. – Она застенчиво улыбнулась и добавила. – Знаете, я вам даже завидую. Мы с мужем хотели родить второго ребёнка, но у нас ничего не получилось. Счастья вам.

Всю дорогу Вера улыбалась, не выпуская бумажку из рук.

На следующий день приехала Юлия Громова. Женщины почувствовали симпатию друг к другу ещё с юбилея Артура и сейчас дружелюбно проболтали часа два. Правда в основном говорила Юлия, а Вера делала наброски для нового портрета. С большим трудом она промолчала о своей чудесной новости, так как они с Виталием договорились сначала подождать результаты анализов. Расставаясь, женщины решили, что Юлия будет приезжать два раза в неделю.

За ужином, среди своих, Вера не скрывала своих сияющих глаз. Теперь её даже радовал свой усилившийся аппетит. Тамара тоже улыбалась, слегка покачивая головой. Илья Иванович никак не проявлял своих эмоций, а Виталий был как-то особенно задумчив. Перед сном муж сказал, что Вере придётся лечь в больницу на дневной стационар, чтобы ещё раз обследовать и укрепить сердце. Утром он будет привозить её в клинику, а после обеда забирать домой.

Сегодня они ехали в больницу в третий раз. Вера обнимала Виталия за руку и смотрела на него, а он всю дорогу смотрел в окно.

Войдя в палату, женщина вдруг почувствовала тревогу, но постаралась отогнать эту мысль. Вошедшая медсестра поздоровалась и стала готовить оборудование для системы. Вера легла на кровать и приготовила руку, но в это время почувствовала комок в матрасе, он причинял ей дискомфорт.

Ой! – Виновато воскликнула девушка. – Подождите немного, я сейчас всё перестелю.

Ожидая, когда ей приготовят постель, Вера вышла в коридор и увидела Виталия и своего лечащегося врача, они о чём-то разговаривали. Сергей Сергеевич кивнул и быстро ушёл, а Виталий опустил глаза.

– Ты ещё здесь? – Спросила она мужа.

– Уже ухожу. – Ответил мужчина, не глядя на неё.

Страшная догадка озарила Веру. Она вдруг поняла, что он задумал.

– Виталий! – Окликнула она мужа.

Он остановился и медленно повернулся.

– Виталий. – Повторила женщина. – Я тебя очень люблю, но если с ребёнком что-то случиться, то я уйду от тебя. Уходя, я буду не просто плакать, я буду выть как раненная волчица, но жить с убийцей нашего ребёнка не смогу!

Они немного постояли молча. Ни одной эмоции не появилось на лице мужа, но вдруг Вера увидела, как заблестели его глаза.

– Поедем домой, родная. – Сказал мужчина и, обняв жену, повёл к выходу в халате и тапочках.

Больше Вера не тревожилась. Она безропотно пила все таблетки и микстуры, которые давал ей муж, и чётко выполняла режим дня, расписанный им же. Теперь, видимо из-за лекарств Веру только слегка поташнивало, но зато постоянно хотелось есть. Виталий привёз и вручил Илье Ивановичу листы бумаги, на которых была расписана диета для жены. Теперь её кормили часто и разнообразно, но понемногу. Вера, шутя, жаловалась Тамаре, что муж её морит голодом. Из своих обычных упражнений она оставила только некоторые, которые выполняла лёжа. Почти каждый день в расписании Веры были обследования, сдача анализов, процедуры, и она всё это выполняла очень стойко.

Об ожидаемом пополнении в семье Разумовских уже знали практически все близкие.

Галочка искренне обрадовалась и говорила, что всё будет хорошо. Ещё она сказала, что они с Игорем тоже мечтают о малыше.

Тётя Света, узнав о беременности Веры, закрыла рот рукой и сразу ушла. Она уезжала к Веронике уже через неделю, но перестала приходить, боясь расплакаться и расстроить племянницу.

Отец тоже очень обеспокоился, но Ирина успокаивала Веру, говоря, что сейчас медицина ушла далеко вперёд и теперь её шумы не проблема.

Юра с Леной были изумлены этим известием.

– Ну, родители вы даёте! Молодцы! – Проговорил сынок.

Брат Саша принял новость, без особенных эмоций.

– Нормально. – Сказал он. – Будет ещё один племянничек.

В один из дней Виталий привёз несколько свободных платьев, специальные чулки и бандаж для поддержки живота, Вера примерила его и сказала:

– Хорошо, Гришеньке так будет удобнее.

– С чего ты решила, что это мальчик? – Удивился мужчина.

– Я не знаю, откуда я это знаю. – Засмеялась Вера. – Но его точно зовут Григорий.

Она опять много писала, хотя по расписанию мужа могла теперь этим заниматься не более двух часов подряд. Затем нужно было кушать, гулять, днём обязательно спать, но два двухчасовых кусочка радости у Веры были каждый день.

Она написала виноградную лозу из их сада. Когда Тамара увидела эту картину, то сказала, что нарисованная гроздь получилась вкуснее, чем в саду. И действительно, спелую кисть, которая просвечивалась на солнце и имела янтарный цвет, хотелось попробовать.

И ещё у Веры, наконец, получился морской пейзаж, который она писала со своего балкона. Женщина вспоминала нежные переливы цветов, которые она видела на работах моренистов в Третьяковке, и её море тоже получилось живым.

Почему-то совсем не писался портрет Юлии. Милое лицо этой женщины было лишено каких-нибудь запоминающихся черт. И почти готовый портрет Артура тоже не удовлетворял Веру. Она не могла уловить что-то во взгляде этого каменного человека. Всё решил случай. В связи с интересным положением художницы, они решили, что Юлия будет позировать по видеосвязи небольшими сеансами. Вера работала над портретом, а Юлия что-то строгала на кухонной доске, не забывая при этом болтать. На кухню зашёл мальчик.

– Что Слава приготовил уроки? – Спросила мать.

– Да. – Кивнул он.

– А задачу решил? – Не унималась Юлия.

– И задачу, и историю тоже.

– Ну, давай, расскажи мне.

– Мам, а давай я тебе свои стихи почитаю. – Вдруг предложил мальчик.

– Хорошо, стихи, а потом историю. – Согласилась мать.

Станислав стал очень серьёзным и начал читать. Стихи были патриотичными, привязанные к историческим датам и показались Вере очень взрослыми. Удивленная она взглянула на Юлию и быстро стала писать, накладывая один мазок за другим. В лице женщины появилось то, что Вера видела тогда на юбилее, когда она пела для Артура. Юлия просто растворилась в своих мужчинах и рядом с сыном или мужем её лицо становилось очень интересным. А мальчик всё читал:

– Доброту вы глупостью считаете.

Не поймёте так злато любя.

Продавая кров родной и землю,

Обманули вы сами себя.

– О чём это он? – Подумала Вера, делая набросок стройной фигурки. – Высокий, красивый мальчик. В его лице нет ничего каменного, а вот глаза и волосы папины. Длинные ноги, тонкая талия, плечики уже сейчас не узкие, когда вырастет, будет красивым юношей. Юлия говорит, что у него проблемы с математикой и Артур сердится на сына. – Рассуждала Вера пока грифель быстро бегал по холсту. – Наверное, давит на парня не по-детски. Какая может быть математика, если мальчик поэт.

– Ну как тебе мама?

– Очень здорово! – Похвалила Вера, забыв о том, что не видна мальчику. Он действительно, только сейчас увидел её лицо в мамином планшете и сильно смутился. – Станислав, извини меня, пожалуйста. Я тётя Вера, мы с тобой познакомились на дне рождении твоего папы. Я рисую портрет Юлии и просто заслушалась твоими стихами. Меня они очень заинтересовали, и даже захотелось нарисовать тебя рядом с мамой. Юлия, как вы считаете, может вас изобразить вместе с сыном? – Спросила Вера.

– А что, неплохая идея. – Согласилась женщина.

На страницу:
8 из 10