
Полная версия
Ретенция
Я прыгаю внутрь приплюснутого шаттла, позабыв о подвёрнутом голеностопе. Он не мешкает напомнить о себе болью в стопе. Надеюсь, с суставом ничего серьёзного. Впрочем, сейчас это не самое важное.
– Я сяду за штурвал, – уверенно произношу я, оглядывая прозрачные стенки аквашаттла. Металлические рамы и стекло. Ничего лишнего.
В знак одобрения Раварта молча целует меня. Жужжание и свист металла. Мы отрываемся друг от друга. Дроид закончил с беспилотником и движется к пирсу. Не время расслабляться.
– Трэй! – она орёт, словно обезумевшая и глядя в стекло заднего вида.
Чёрт, тут всё вроде знакомое, но немного не так как в беспилотнике. Раварта кидается с ключом к отверстию на панели запуска. Толчок, гудение двигателей.
– Он уже на пирсе! Трэй, давай, заводи эту хреновину!
–Да, сейчас! Уже! – я бешено перебираю глазами кнопки, нахожу подачу дополнительного топлива и нажимаю.
Штурвал на себя. Рывок. Мокрая спина прилипает к сиденью гладкого кресла.
– Трэй, он в нас вцепился! – визг Раварты раздаётся на всю кабину.
Разворачиваюсь и вижу, что иголки наконечников металлических щупалец дроида, скребут по стеклу заднего вида. Шаттл дёргает ещё раз, гудение двигателей усиливается, рывок, и мы под водой. Раварта успевает ухватиться за поручень, но поскальзывается и приземляется на ягодицы. Больше щупалец нет, дройда нет, пирс исчез. Вокруг мутная пелена подводного пространства.
“Прокладываю автоматический курс на остров биоконсервации” – раздаётся мелодичный голос девушки.
– Куда? – морщит лоб Раварта, держась за поручень и приподнимаясь.
– Туда, куда мы так хотели попасть…
Конец первой части.
Примечания
1
Мимикрировать (прим. автора) – (в зоологии) приобретать защитное эволюционное приспособление организмов для имитации других животных или растений или предметов окружающей среды; (у человека) приобретать способность маскировать свои взгляды, поступки, образ жизни под определённые обстоятельства.
2
Окказионализм автора.
3
Миорелаксанты – группа препаратов, снижающих тонус скелетных мышц.
4
F1 – дочернее поколение, полученное в результате скрещивания двух родительских особей.
5
Вавилов Николай Иванович – генетик-селекционер, создатель крупнейшей в мире коллекции семян.
6
Стереотакс – прибор, позволяющий исследователю зафиксировать голову животного, и затем с использованием пространственной схемы по заранее рассчитанным координатам произвести хирургические манипуляции высокой точности.