bannerbanner
Покорители Огня
Покорители Огняполная версия

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
15 из 23

– Ну, а больше ваш папка вам ничего про меня не говорил? – переливаясь в лице всеми цветами радуги, уточнил у детей Володя. – Ну, там про свой хвост, например?

– Не-а! – тут же возразила ему Жера и улыбнулась. – Про хвост папа нам ничего не говорил.

Володя после её слов облегчённо вздохнул и радостно взглянул на Мишку, но тут же, уже следующая фраза, произнесённая Косей, заставила его вновь напрячься до предела:

– Папа нам ничего про свой хвост не говорил – нам всё мама рассказала, но мы с Жерой всё понимаем и не держим на вас за это зла. Мама говорила, что иначе было нельзя, мол, папа у нас был тогда совсем слабохарактерный, а вы, как его боевой товарищ и верный друг, ставили его таким способом на путь истинный – за что вам отдельное спасибо!

Володю опять бросило в краску, а мы, слушая этих детей, в очередной раз поражались широтой души нашего рогатого подопечного. Оказывается, Борька не только рассказывал про наши подвиги своей детворе, но ещё и показал нас всех с наилучшей стороны, чем восхищался сам и научил восхищаться других. Пускай из него получился никудышный кузней, но зато отец из него вышел отменный.

– Ну, так как, возьмёте нас с собой, дядя Андрей? – почти в один голос вопросили у него дети. – Мы, ежели что, то сумеем за себя постоять, можете даже не сомневаться.

Ни говоря, ни слова, Андрюха вначале посмотрел на меня, потом на Чиву, затем вздохнув, огляделся вокруг и, заприметив невдалеке обломок какой-то палки, подошёл к нему и, взяв в руку, высоко поднял его над головой.

– А ну, покажите, чего умеете, – с улыбкой произнёс командир, обратившись к детям. – Кто выбьет эту палку у меня из рук, тот и поедет с нами.

Андрей специально пообещал это чертятам, дабы не отказывать их просьбе сразу и, будучи уверенным, что у них всё равно ничего не получится, он даже немного опустил руку с деревяшкой пониже. То, что произошло потом, заставило всех нас широко раскрыть свои пересохшие рты. Кося, ни говоря ни слова, подмигнул одним глазом Жере и молнией бросился к командиру. В один момент, оказавшись у его ног, он перевернулся кувырком через голову и, уже поднимаясь с земли, словил ногу своей сестры, так как Жера не отставала от своего брата ни на шаг и одновременно с его кульбитом сделала сальто в воздухе, после чего приземлилась одной ногой на Косину ладонь. Далее Жера была подброшена им вверх с такой силой, что она не то, что достала, она просто перелетела эту палку почти на метр и, уже опускаясь вниз, в полном развороте своего тела, резким ударом ноги выбила деревяшку у командира из рук. После этого Кося, нежно словил свою сестру за талию и, как ни в чём не бывало, поставил её рядом с собой.

– Конечно, палку выбила она, – чертёныш кивнул в сторону сестры, – но мы всегда работаем в паре – так что двоих и возьмете!

Ничего не соображающий Андрюха так и остался стоять с высоко поднятой рукой, только вот левый глаз у него начал нервно подёргиваться, а губы как-то странно зашевелились сами собой. В таком же лёгком трансе пребывали и мы все, только лишь бабушка Чива совершенно не удивилась сему цирковому номеру. Видать, не впервой было старушке наблюдать за подобными выходками своих воспитанников. Она спокойно сидела на своём табурете и лениво позевывая, смотрела на нас так и стоящих с открытыми ртами.

– Ничего себе – детишки! – наконец выдавил из себя Мишка, глотая слюну. – Ты представляешь, Вольдемар, что бы с тобой было, будь они чуть по-другому воспитаны? Вот подпрыгнула бы она вот так перед тобой, перемкнула один раз с ноги по кумполу и покатилась бы твоя головушка как кочан капусты по смоляным лужам.

– Да-а, впечатляющее зрелище, – протянул Володька, не обращая никакого внимания на обидные высказывания своего друга. – Я думаю, командир, что мы не пожалеем коль их двоих с собой возьмём, ну если конечно их папаша не будет против.

– Я буду только рад, если они поедут вместе со мной, – неожиданно раздался Борькин голос рядом с нами. Он, оказывается, уже давно пришёл в себя и теперь, подойдя к детям, встал на колени и крепко их обнял. – Я очень горжусь вами, дети мои, и хотя я прекрасно понимаю, что эта поездка не сулит нам ничего хорошего, но только мы все вместе сможем спасти нашу маму, дедушку Бадалая и остальных чертей. Хоть вам ещё и очень мало лет, но вы уже давно можете дать фору любому взрослому черту, и я уже не говорю о гоблинах. Ваша мать хорошо вас воспитала и если нам суждено будет отдать свою жизнь за её спасение – мы сделаем это с честью!

Никогда ещё я не видел Борьку таким серьёзным, и мне даже показалось, что он немного постарел, произнося эти слова. Борька действительно понимал, во что он втягивает своих детей, но он так же был прав и в том, что каждый из них стоил десятерых чертей, и так как надеяться нам всё равно было не на кого, то Борька был вынужден пойти на этот шаг, рискуя собственными детьми. Наблюдая за этой трогательной сценой, бабушка Чива тихонько всхлипывая, утирала слёзы со своих лохматых щёк, а мы, стоя полукругом недалеко от Борьки, наливались злобой к недомеркам гоблинам.

– Решено! Поедете с нами, – наконец вымолвил командир, обращаясь к детям, – но чтобы никакой мне самодеятельности. Отныне вы, как и ваш отец, будете строго выполнять все мои приказы и распоряжения! Хоть вы и мастера этого дела, но без моего ведома, в драку не влезать и всегда в бою держаться за нашими спинами. Вопросы есть?!

– Есть парочка, – ухмыляясь, произнес Кося, ехидно поглядывая на Андрюху. – Может уже хватит разводить демагогию и сопли на кулак наматывать, не пора ли нам выдвигаться да заняться настоящим делом? Обещаю, что у вас с нами хлопот не будет, порядок есть порядок, но я думаю, что и за вашими могучими спинами нам с Жерой всегда найдётся достойная работа.

И в очередной раз наши челюсти медленно поползли вниз. Наверняка старый кузнец Бадалай тоже приложил руку к воспитанию своих внуков, уж очень отчётливо чувствовалась в этом молодом чертёнке стальная хватка его деда. Как бы там ни было, но подсчитав все «за» и «против», мы решили немедля выдвигаться в дорогу. Бабушка Чива сообщила нам, что гоблины, скорее всего, действительно могли увести всех чертей к Чёрному Каньону. Будучи ещё совсем маленькой чертовочкой она слушала занимательные истории от своей бабки о том, что именно где-то в тех краях и обитают эти недомерки гоблины. Вероятнее всего, если пройти этот Чёрный Каньон до конца, то там в его глубине и будет располагаться вход в их логово. Так как эти бесхвостые уроды живут глубоко под землёй, а точнее сказать почти в самом её центре, то уж наверняка где-то должна быть и пещера, через которую они выползают на землю Люцифера и совершают свои дерзкие набеги на мирных чертей. Поблагодарив старушку за предоставленную информацию мы, было, попытались оставить ей некую часть наших съестных запасов, но Чива только замахала на нас руками, сообщив, что в её нетронутых продовольственных подвалах столько всякой снеди, что если понадобиться, то она сможет накормить чертей со всего ада. В подтверждении её слов, Кося с Жерой, быстро сбегали в дом и, немного погодя, появились в дверях, неся за плечами увесистые котомки доверху набитые продуктами.

– Надо же нам будет чем-то мамку с дедушкой Бадалаем накормить, после того как их спасём, – проходя мимо нас, заявила Жера.

– Да и остальные черти тоже наверняка голодные, – поддержал сестру Кося, семеня за ней следом.

– Вот это забота, – весело хихикнул Володька, помогая детям грузить провизию в машину, – но этого всё равно на всех не хватит. Вы вон у папки своего спросите, сколько угощения у них с вашей мамкой на свадьбе было и то некоторые голодными остались.

– А это надо было этим «некоторым» поменьше Димкину «Люциферовку» трескать, а побольше в свою тарелку глядеть! – припоминая Борькину свадьбу, подколол друга Мишка. – А то он сначала сэма нажрался, а потом уже пустые тарелки облизывал.

– Да ты, Мишаня, лучше вспомни, как он на утро пустой котел из-под этого самого сэма языком вылизывал, – вспоминая ту забавную историю, рассмеялся я. – В этом котле весь вечер кого-то из чертей волтузили, а поутру Володька решил всю эту чёртову шерсть своим языком и собрать – вот умора-то была!

– Да будет вам уже, – тяжело вздохнув, вновь раскраснелся Володька. – Зато, если мы спасём Люцифера, то он нам за это ещё одну пирушку закатит – не хуже свадебной. Ведь как я понимаю, гоблины его тоже где-то у себя в своём логове держат.

– Вот это нам и предстоит выяснить, – включился в разговор командир, – но для начала мы должны подобраться как можно ближе к этому Чёрному каньону. Так что заводи, Геннадий, машину, а вы, дорогие пожарнички, прощайтесь с уважаемой Чивой и в путь-дорогу – нас ждут великие дела!

Наскоро попрощавшись со старой чертовкой, мы быстро запрыгнули в машину и, уже буквально через минуту покинув её имение, Генка помчал нас в сторону Чёрного Каньона.

На этот раз ехать было намного повеселей. Мишка с Володей решили во что бы то ни стало обучиться паре-тройке каким-нибудь незамысловатым приёмчикам, и поэтому ни на минуту не оставляли в покое Борькиных детей. Чертенята, свою очередь, как можно подробнее показывали друзьям-товарищам, что нужно делать, но наши пожарнички, совершенно ничего в этом не понимая, только выкручивали сами себе руки, завязывая их чуть ли не в морской узел.

– Нет ну это мне понятно, – пыхтел над очередным приёмом Володька, взяв Мишкину руку за запястье, – хватаю здесь, потом нажимаю сюда, после вытягиваю вот так, и …. и теперь мне самому очень больно!

– Да нет же, дядя Володя, вы всё не так делаете, – объясняла ему Жера, беря его руку. – Прежде чем нажимать здесь, необходимо быстро выкрутить сюда, а вот теперь ….

– А вот теперь мне опять очень больно! – уже лёжа на полу, закряхтел Володька. – Ты бы лучше мне этот приёмчик на Мишке показала, я бы тогда наверняка уяснил бы всё гораздо быстрее.

– А чего это сразу на Мишке?! – тут же встрепенулся его дружбан, пряча за спину свои руки. – Мишке-то, в отличие от некоторых тугодумов, всё и так хорошо понятно – вот смотри. Беру здесь, быстро выкручиваю вот сюда, и …. А-АЙ! Видимо, Вован, мы всё-таки чего-то не того с тобой делаем – я себе чуть все пальцы не переломал.

– Вы бы, пацаны, отдохнули немного, – ехидно хихикнул Генка, не отрывая взгляда от дороги, – а то и чертенят уже совсем измучили, да и вас самих скоро гипсовать придётся.

– А ты в наши дела не влезай! – с деловитым видом перегнулся к нам через сидение Мишка. – Едь куда едешь и не вякай, а то вот сейчас схвачу за руку, потяну вот сюда, и …. А-А-АЙ!!!

Неожиданно Генка перехватил его захват и, проведя болевой приём, без особых усилий перетащил Мишку через наше сидение, да так, что его голова оказалась где-то у нас на полу, а ноги, как два столба упёрлись прямо в потолок машины. Всё так же, не отрывая взгляд от дороги, Гена освободил от своего захвата Мишкину руку и, как ни в чём не бывало, начал что-то насвистывать себе под нос.

– Чего-то я не понял – вы здесь что, все владеете приёмами рукопашного боя что ли? – откуда-то снизу услыхали мы сдавленный Мишкин голос. – Может у тебя, Димон, тоже какой-нибудь чёрный пояс по каратэ имеется, а ты, Андрюха, так и вовсе мастер спорта по всем видам спорта?

– Да мы и сами в шоке! – почти в один голос произнесли мы с командиром, удивлённо глядя на нашего водителя. – Ты когда это, Генка, научился так руки крутить? Раньше мы за тобой такого не замечали.

– Я просто внимательно слушал, что Жера с Косей говорили, обучая этих двух примороженных, – спокойно произнёс Гена, помогая Мишке перебраться на своё место. – Детишки всё так толково объясняли, что мне и смотреть ненадобно было, всё и так стало сразу понятно, вот и весь секрет.

– Да-а, они у меня такие, – с гордостью выдохнул Борька, поглаживая своих детей по голове. – Вы, пацаны, особо не огорчайтесь, они обязательно вас когда-нибудь научат, конечно, если вы раньше сами себе руки не переломаете.

По машине прошёл лёгкий смешок, а обиженные товарищи надув губы, синхронно сложили руки на груди и молча, уставились каждый в своё боковое окно.

– Смейтесь, смейтесь, – наконец не выдержав, заговорил Володька. – Да мы с Мишаней, ежели хотите знать, и без всех этих чудотворных приёмчиков хорошо обойдёмся. Ха! Велико ли диво руки крутить, мы уж лучше с ним как-нибудь по старинке – с разворота да в пятак.

– А сумеете ли? – с издёвкой в голосе произнесла Жера, пихая Косю локтем в бок. – Мы вот тут с братишкой уже начали сомневаться в ваших бойцовских способностях – уж не враки ли всё это? Может быть, наш папка нам про всё наврал, дабы вас выгородить, мы-то в деле вас никогда на видывали.

– А вот сейчас и увидишь! – сквозь зубы со злобой произнёс Мишка, глядя в своё окно. – А ну-ка, Гена, притормози на минуточку, мы с Володькой покажем этим малолеткам своё умение.

– Ты чего это, Мишаня, белены объелся что ли? – повернувшись, уставился я на него. – Ты что с детьми драться собрался – не стыдно?

– Да причём тут дети, – ухмыльнулся он мне в ответ и кивнул в сторону окна. – Ты вон лучше туда посмотри.

Оторвав от Мишки взгляд, я взглянул в его окно и увидел, как с ближайшего холма в нашу сторону мчался отряд обозлённых гоблинов. Прежде чем Генка остановил машину, я успел насчитать около пятнадцати особей слюнявых уродов. До нас оставалось где-то метров пятьдесят, когда наше земное пожарное отделение высыпало наружу, Борьке с детьми командир строго-настрого приказал оставаться в машине и до поры до времени не выдавать своего присутствия. Подбежав к нам почти вплотную, гоблины резко остановились и, шипя да порыкивая, начали обходить нас со всех сторон.

– Это они, – перешёптываясь между собой, зашипели гоблины. – Это те самые – мы узнали их! Это из-за них у нас тогда ничего не получилось. Долго же мы ждали, чтоб поквитаться с ними.

Кольцо медленно сжималось вокруг нас. Гоблины, словно гориллы в зоопарке, опираясь на все свои конечности, нервно прогуливались то в одну, то в другую сторону и громко клацали своими кривыми зубами. Не трудно было догадаться, что у них было огромное желание, сею же секунду вцепиться нам в глотки и, разорвав нашу бренную плоть на мелкие кусочки, разбросать их по всей территории ада.

– Это они, это те самые. Мы помним, мы не забыли, – вновь наперебой зашипели гоблины, пуская слюну.

– Шли бы вы, ребята, своей дорогой, – не особо надеясь на успех, попытался договориться с ними командир, – а то ведь на этот раз так вам макитры поотбиваем, что напрочь всё забудете – и что было тогда, и что будет сейчас. Ведь пожарный он как ребёнок – он же что-нибудь и поломать может!

– СМЕРТЬ! Смерть всем земным людям! Смерть! – вместо ответа услыхали мы зловонное шипение вокруг.

– Я так понимаю, Мишаня, что мы с ними не договорились, – сощурив глаза, проговорил Володя, пожимая плечами. – Ну, это я на тот случай уточнил, чтобы они потом не говорили, что мы их не предупреждали. Ну, а раз так – тогда….

– Тогда поехали! – глубоко вздохнув, договорил за друга Мишка и, резко подпрыгнув к ближайшему гоблину, сильнейшим ударом снёс того с ног. Ещё не успело, его бесчувственное тело, опустится на землю, как второй гоблин, уже после Володькиного удара, отлетел в противоположенную сторону.

– Минус два! – весело вскрикнул Гена и ударом ноги прямо в пах уложил на землю подскочившего к нему рычащего урода.

– Посчитай ещё и наших двух! – на выдохе выпалил я, перебрасывая через плечо очередного гоблина. – Хотя считай уже сразу четверых, мы с Андрюхой ещё парочку пригвоздили.

– Мишаня! Мишаня! У меня приём получился, – в пылу борьбы услыхали мы все Володькин голос. – Я его за руку схватил, потом на себя, потом вниз … а-ай! Вот сволочь! Мишаня, он меня в ухо треснул! Нет, нет, не тот, ага вот этот – уф-ф, зачем же ты его так, хотя ладно. Гена, посчитай ещё одного.

– Че-ты-рнадцать, – внатяжку прохрипел Генка, до хруста в костях заламывая очередного урода.

– Пятнадцать! – подытожил командир и со всего маху опустил свой кулак между глаз последнего гоблина. Тот немного постоял, затем скосил глаза к переносице и плашмёй бухнулся на землю, широко раскинув в стороны свои длинные руки.

– Фу-у, я даже немного употел, – вытирая пот со лба, выдохнул Мишка и присел прямо на бесчувственное тело одного из гоблинов. – Я же вам говорил, что мы и без всяких приёмчиков с этими уродами сможем справиться.

– Во-первых, это я говорил, – перебил его Володька, держась одной рукой за ушибленное место, – а во-вторых, Мишаня прав. Из-за этих неумелых приёмов я только зря в ухо отхватил. Теперь-то я понимаю Бадалая, который напрочь отказался обучаться у своих внуков их рукопашному бою. Ему, как и нам с Мишкой, сподручнее воевать своими, проверенными, методами – кузнецу удобнее кувалдой махать, а нам кулаками, вот и весь сказ.

– Так ведь вас никто и не заставлял, сами прицепились к моим деткам, – услыхали мы знакомый Борькин голос и обернулись. Чёрт, вместе со своими детьми, улыбаясь во весь рот, направлялся к нам, забавно перепрыгивая на своём пути бесчувственные тела поверженных гоблинов.

– Ох, и здорово же вы им наковыряли, дядя Миша! – ещё издалека наперебой заголосили Жера с Косей. – И вы, дядя Володя, тоже молодец! Мы с огромным восхищением наблюдали за вашим бойцовским стилем, нам тоже бы так хотелось уметь – может, как-нибудь, обучите на досуге?

– Ну-у, это вы уже загнули, – покраснев, замялся Володя, ковыряя в песке носком сапога. – Да у нас так каждый нормальный мужик умеет: дали в ухо – поднимайся и снова в бой, и так до самой победы, вот и весь мой стиль. Вон, к примеру, Генка, так тот вообще без всякого стиля работает, а просто бьёт ногой в нужные места и всё, но от этих ударов у гоблинов не то, что глаза – гланды наружу выпрыгивают.

– Да-да, мы видели! – с восторгом залепетала Жера. – Мощный был ударчик, но и дядя Дима с дядей Андреем тоже ничем не хуже дрались. Теперь мы понимаем, почему папа именно к вам за помощью поспешил обратиться.

– Правильно, доча, – произнёс Борька и, как бы невзначай, сильно саданул ребром ладони по загривку одного из гоблинов, который потиху уже начал было приходить в себя, но после такого удара вновь отключился. – С такими ребятами как они мы обязательно одержим победу над этими тварями и освободим из заключения нашу мамку, но, а сейчас, может быть, свяжем этих недомерков пока они не пришли в себя и не расползлись по холмам как тараканы в брачный период – бегай их, потом, в баночку собирай.

– Дело говоришь, – согласился с ним командир, – а ну-ка, Володька, принеси нашу пожарную верёвку, сейчас мы их упакуем как новогодние подарки, а уж после, когда очухаются, то хорошенечко их и допросим. Уж они-то наверняка должны знать, что здесь происходит.


* * *

Пока наши поверженные враги медленно приходили в себя, мы успели мирно расположиться на тёплом песке возле машины и спокойно перекусить припасёнными нами запасами. Кося и Жера, в основном, налегали на чипсы, которые Володька с дуру приобрёл в нашем ночном ларьке аж двенадцать пачек. На простой вопрос: «на кой хрен он столько набрал?», он только что-то не понятное мычал в ответ и разводил руками, но заметив, как ловко чертята уплетают сие угощение, мы решили от него отстать и больше не возвращались к этой теме. После приёма пищи всё наше пожарное отделение как-то само собой потянуло ко сну. Оно было и не удивительно: мы почти сутки не смыкали глаз, да и после того как мы помахали кулаками на такой жаре, всё ж таки сказывалась некая усталость. Заметив наше утомлённое состояние, Борька самостоятельно вызвался покараулить связанных гоблинов, пока мы, как он выразился: «понежимся на песочке». Не знаю, сколько точно мне пришлось «нежиться», но думаю что не долго. Я, как быстро задремал, так же быстро и проснулся – от неудержимого, бесноватого Борькиного крика. Ещё не совсем осознав, что происходит, я приподнялся на локтях, и увидел, как Борька держит одного из связанных гоблинов прямо за уши и, безостановочно задавая вопросы, лихорадочно трясёт его голову.

– Я тебя в последний раз спрашиваю, слюнявая твоя башка, где моя Чилина?! – истошно вопил он, сверкая глазами. – А ну отвечай, недомерок ходячий, а иначе разорву как Тузик грелку!

– Уймись ты, ошалелый! – всё ещё сонным голосом решил приструнить я Бориса. – Ты ж ему так голову оторвёшь, да и ребят сейчас всех разбудишь своими криками.

– Да мы уже вроде, как и не спим, – позевывая, пролепетал Мишка, толкая Володьку в бок. – Ты только погляди-ка на это, дружище. Наш Борька самостоятельно следствие вести пытается – вот умора!

– Я, конечно, не хочу вмешиваться в твои разборки, Борис, – потягиваясь, заговорил командир, – но при ведении допроса существуют некие определённые правила. Например, чтобы услышать ответ на поставленный вопрос, необходимо для начала у допрашиваемого достать изо рта кляп, а твой подопечный, как я вижу по его глазам, готов уже хоть ушами выложить тебе всю нужную информацию лишь бы ты его больше не трогал.

– Кляп!!! Ну, конечно же! А я то думаю, чего это он на меня такими преданными глазами смотрит? – почесал затылок Борька и, ухмыльнувшись, взглянул на гоблина. – Повезло тебе, сволочь, что пацаны проснулись, а не то так бы и окочурился с этим кляпом во рту. Жера, Кося, сливайте смолу – у нас пока объявлена амнистия.

Только сейчас я заметил, что недалеко от Борьки стояли его дети, а в руках у каждого из них были наши пожарные вёдра с машины, доверху наполненные кипящей смолой.

– Да что им твоя смола, коль они постоянно в раскалённой лаве купаются? – философски заметил Володька, наблюдая, как чертята медленно опустошают вёдра. – Их разве горячей смолой возьмешь? Они ж наверняка уже давно привыкли к таким большим температурам.

– Снаружи-то да, – не стал отрицать Борька, ехидно улыбаясь, – а вот внутри…. внутри они такие же, как и мы с вами – мягкие да пушистые.

– Так ты что, собирался ему эту смалу в нутро залить? Но каким же образом у тебя бы это тогда получилось, коль у него во рту кляп был? – не понимал я, но, заприметив возле гоблина Генкину воронку для заправки бензина в бак, меня посетила страшная догадка. – Хотя нет, нет, не говори. Мне кажется, я понял, кудой ты хотел влить в него эту раскалённую жижу.

– Но это только в том случае если бы он мне ничего не рассказал, – стал оправдываться чёрт, переминаясь с ноги на ногу.

– А так как у него во рту был кляп, то ответа от него ты бы всё равно не дождался и не проснись мы вовремя, то горячая клизма была бы ему обеспечена, – подытожил командир и, улыбаясь, прокашлялся в кулак.

– А ты оказывается жуткий субъект, Борис, – с ехидцей в голосе проговорил Мишка, демонстративно оглядывая черта со всех сторон. – Разве тебя Генка, твой наставник, этому учил? Да и ты сам, какой пример ты подаёшь своим детям? Взял вот и без спросу вымазал в смалу наши пожарные вёдра. Тебе же просто надо было вместо смолы взять наш пожарный ломик, раскалить его на огне добела, а уж потом ему эту железяку да со всего маху, да по самое не балуй, ка-ак….

– Миша! – резко оборвал его командир на полуслове. – И ты туда же? Значит так! Запомните все – отныне и впредь над пленными не глумиться, связанных не избивать, раненых не калечить, не опускайте себя до их уровня, и если я ещё хоть раз замечу что-то подобное – накажу самым строжайшим образом. А теперь развяжите-ка этого полуобморочного и давайте его ко мне на допрос, только кляп у него со рта достать не забудьте, если он его от страха ещё не проглотил.

Живо размотав на ошалевшем гоблине верёвки, Мишка с Володей взяли его под локотки и, выдернув из пасти туго забитый кляп, поволокли его к машине. Командир уже величаво восседал на капоте нашего автомобиля и, в ожидании допрашиваемого демонстративно скрестив на груди свои руки, деловито пожёвывал какую-то щепку.

– Шпрехен зи дойчь? Пара ле франсе? – с ухмылкой начал свой допрос Андрюха, как только гоблин предстал перед его глазами. – А может – ду ю спик инглиш?

– Ч-чего? – хлопая своими красными глазами заикаясь, пустил слюну гоблин.

– Да это я так – дабы убедиться, что языковой барьер здесь напрочь отсутствует и в нашем разговоре у нас будет полное взаимопонимание, – подмигнул ему командир и языком передвинул щепку на другую сторону рта. – А быть может, ты не захочешь отвечать нам на поставленные вопросы, так я спешу тебя предупредить, что вон тот чёрт, со своими детьми-головорезами, ждет, не дождётся, когда я отменю своё решение о запрете издевательства над пленными и дам ему для твоего допроса полную свободу действий.

– Н-нет! Только не это! – лихорадочно замотал головой гоблин, испуганно озираясь в Борькину сторону. – Я всё скажу! Я буду полностью с вами сотрудничать, только не отдавайте меня на растерзание этому садисту – у него наверняка не все дома!

– Конечно не все, коль вы, твари слюнявые, мою дорогую Чилинушку к себе в полон увели, – неожиданно подпрыгнул к нему Борька, но тут же отошёл на место, так как командир сделал ему знак рукой.

На страницу:
15 из 23