bannerbannerbanner
Ревностный проповедник христовой веры святой апостол Симон Кананит
Ревностный проповедник христовой веры святой апостол Симон Кананит

Полная версия

Ревностный проповедник христовой веры святой апостол Симон Кананит

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 2

5, 13. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою?

Обуяние соли есть ослабление ее действия. Итак, говорит: смотрите, какое служение поручается вам, и постарайтесь, чтобы не ослабеть вследствие преследований, поношений и злословий, как прежде сказано, и чтобы не потерять полезного действия. Т. е. если вы ослабеете, или потеряете полезное действие, то какою другою солью вы осолитесь, или поправитесь, как сказал Марк (9, 50). Вы – отборная соль, и нет еще другой такой. Т. к. вы избраны на такого рода служение предпочтительно пред всеми другими, то тем более должны быть внимательными, чтобы не могли вас обвинить в слабости и бездействии, а также в погибели тех, которые стали гнилыми, как сказано.


5, 13. Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям.

Ни на что больше не пригодна указанная соль, потерявшая силу, как только на то, чтобы быть выброшенною вне Господнего двора и попираемою, т. е. презираемою людьми. 5, 14. Вы – свет мира.

Миром опять назвал людей, живущих в мире, – между тем как они покрыты мраком заблуждения. Вы, – говорит, – избраны для того, чтобы быть для них светом, и чтобы освещать духовные их глаза светом учения и познания, и руководить их по прямому пути Богопочитания. Итак, два служения поручено им – быть солью и светом; прежде нужно защитить от гниения, потом научить.


5, 14. Не может укрыться город, стоящий на верху горы.

Чрез это и следующее уподобление побуждает их к совершенству и чистоте жизни и повелевает им быть твердыми в борьбе, так как они будут положены пред глазами всех людей и будут подвизаться на театре вселенной. Не может, – говорит, – укрыться город, стоящий, и вы не можете укрыться, положенные на высоте учения. Посему, будьте внимательны, чтобы вам управиться, и взирающим на вас представить прекрасный образ жизни и учения.


5, 15. И зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечник, и светит всем в доме.

Следовательно, и Я воспламенил вас светом Богопознания не с тем, чтобы сокрыть вас; но вот, Я полагаю вас на подсвечнике, т. е. на высоком месте учения, чтобы вы освещали всех, находящихся во вселенной.


5, 16. Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрыя дела и прославляли Отца вашего Небесного.

Говоря: да светит, не повелевает выставлять напоказ добродетель, но исполнять ее на деле, а она уже сама по себе обыкновенно светит и распространяется наподобие благовонного мира. Посему чистота вашей жизни и учения пусть светит пред людьми не ради человекоугодия, но чтобы они видели ваши добрыя дела в поступках и словах, и пусть подражают им. Кроме того, да прославляли Отца вашего Небесного, т. е. Бога, Которому вы усыновлены чрез веру; а Его сыновья – Мои братья. Восхвалят Его, как учредившего такую жизнь. Конечно, Сам Христос учредил ее, но Свои дела Он часто приписывает Отцу, как и после увидим, конечно, воздавая этим честь Отцу и вместе показывая, что Он составляет одно с Ним как по природе, так и по воле. Когда вы совершаете, – говорит, – добрые дела, то пусть от них светит вам свет, и он обыкновенно светит сам собою, исходя от добрых дел, хотя бы никто не распространял его.


5, 17. Не думайте, что Я пришел нарушить Закон или Пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.

Так как Он должен был узаконить некоторые предписания – большие тех, которые были в Ветхом Завете, говоря: Вы слышали, что сказано древним: не убивай; кто же убьет, подлежит суду. А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду… и т. д. (Мф. 5, 21, 22), и желал проложить путь как бы божественной и небесной жизни, то, чтобы некоторые не подозревали, по причине необычайности, что Он, узаконяя новое, уничтожает старое, и не считали Его противником Богу, – заранее врачует это подозрение. Но посмотрим, как Он исполнил Закон и Пророки. Он исполнил пророков, совершив на деле все, что о Нем предвозвестили они. Посему при каждом пророчестве евангелисты прибавили: да сбудется реченное пророком. Закон Он исполнил, с одной стороны, тем, что не нарушил ни в чем его предписаний; Он сказал

Иоанну: ибо так надлежит нам исполнить всякую правду (Мф. 3, 15); с другой стороны, тем, что прибавил пропущенное. Так лучше всего понимать эти слова. Между тем как Закон удерживает от совершения греха, Христос запретил самые основы его. Убийство есть плод греха, а корень его – гнев; если кто не уничтожил корня, то он когда-либо произведет свой плод. Очевидно, что заповедь, запрещавшая убийство, была несовершенна; Христос восполнил ее, заповедуя не гневаться. То же найдем дальше и по отношению к другим заповедям. И почему древний Закон был несовершен? Потому что евреи были жестоковыйны и не сносили тяжелого ярма. Посему их, как младенцев в добродетели, поил молоком, а нам, как мужам, предложил твердую пищу. Как же это Христос в другом месте сказал: иго Мое благо, и бремя Мое легко (Мф. 11, 30)? Потому что его облегчает воздаяние за труды и величие наград. Закон исполнителям его обещал дать земные блага, а Христос – блага небесные. И иначе: Христос не разорил, а исполнил древний Закон. Этот последний не был противоположен Евангелию, а скорее был путем к нему, провозвестником его, тенью и образом. С пришествием Евангелия, он исполнился и прекратился, как прекращается ночь при появлении дня, как тень, при набрасывании красок. Воспитатель должен был уступить место учителю. И еще иначе: Христос исполнил Закон, так как сохранил его предписания, и прекратил, как покрыл несовершенное совершенным. Отсюда евангельские заповеди не противоречат предписаниям Закона, но согласуются с ними. Закон есть начало, а Евангелие – исполнение.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Примечания

1

Прокимен глас 8-й из общей службы святых апостолов.

2

Выносили больных на улицы и полагали на постелях и кроватях, дабы хотя тень проходящего Петра осенила кого из них (Деян. 5, 15).

3

На это указывает Никифор Каллист Ксанфопул (1350–1362), известнейший церковный историк Византии, греческий монах Софийского монастыря в Константинополе, в своей «Истории Церкви», кн. 8, гл. 10. Его «церковная история» до нас дошла только 18-и книгах и доведена была им только до 610 г. Переведен этот труд на русский язык (по всей вероятности, с латинского оригинала) только в самом кон. XVII в. Палладием Роговым.

4

«Зилот» и «ревнитель» – подобозначащие слова; «зилот» есть греческий перевод еврейского слова «кананит» (от «кана» – ревность). Существует предположение, по которому Симон Зилот до призвания в апостолы был членом секты зилотов – ревнителей отечественной веры, обращавших особенное внимание на соблюдение обрядовых предписаний закона Моисеева – Прим. сет. Димитрия Ростовского.

5

Симон Зилот скончался мученическою смертью в Абхазии и погребен в городе Никопсии, лежавшем около Джигетии. В некоторых изданиях (Иоанн Бухарев, «Жития всех Святых». М.: 1900) сказано, что «…апостол был распят на кресте в Британии, где как будто бы и был погребен, но это ложное мнение. Мощи святого апостола Симона Кананита и теперь сокрыты в Абхазии под спудом в храме его имени». На месте кончины святого была построена церковь, возобновленная в 1875 г. усердием одного из Великих Князей.

6

Журнал «К свету», 1997, № 16. С. 4–5.

7

Некоторые (держатся этого мнения блаж. Иероним, Феодорит и Августин) считают что Симон был сын Клеопы, брата святого Иосифа и Марии сестры Богоматери, и следовательно являлся племянником Пресвятой Девы и двоюродным братом Иисусу Христу. Однако это менее вероятно.

8

«Если же в Евангелиях упоминается о братьях Иисуса Христа (Мф. 12, 46–47. Ин. 2, 12. 7, 3, 5 и др.) и они называются даже по именам (Иаков, Иосия, Симон и Иуда (Мф. 13, 33. Мк. 6, 3)): то были они не родные, а названые братья Его – дети Иосифа обручнника от первого его брака (Григ. Б., Епиф., Кирил. Александр., Иларий, Евсевий, Феофил. и др.) (сноска приведена по книге еп. Михаила (Лузина) Евангелие от Матфея с предисловиями и подробными объяснительными примечаниями. Минск: Харвест, 2000. С. 41).

9

Варсава (Иосия, Иуст) – св. апостол от 70-и, епископ Елевферопольский, сщмч. Был вместе с Матфием, кандидатом на место отпадшего апостола Иуды Искариотского (Деян. 1, 23). Ап. Павел упоминает его в Послании к Колоссянам как Иуста (Кол. 4, 11). Память его 12 ноября (30 октября ст. ст.).

10

Сыном св. Иосифа Обручника был по Преданию Церкви Иаков, брат Господень по плоти, апостол от 70-и, первый еп. Иерусалимский, сщмч. (ок. 63 г.). Память его 5 ноября (23 октября ст. ст.) и в нед. по Р. Х.

11

Из писем святителя Игнатия (Брянчанинова) к необозначенному лицу.

12

Все цитаты приведены по Синодальному русскому переводу.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
2 из 2