
Полная версия
Игра в судьбу
Входят двое арабов, мой плохой английский разбавляется их хорошим… Приносят еду. Лепёшки, какие-то шарики из жареного гороха, интересный соус, что-то ещё, кофе и минералка.
Мы беседуем, едим и просматриваем документы. Ещё два араба вскрывают мешки и считают купюры на машинках. 4,6 миллиона евро, всё
сходится. Завершаем импровизированный завтрак. Залезаем в смартфоны и отписываемся по своим. Документы сканируем и отправляем начальству. Только что подписанные оригиналы уходят в шрёдер.
Меня снова сажают в машину и увозят на базу… армии Израиля!
В моём блоке человек тридцать-сорок. Народ из СНГ, много с Центральной Азии и Кавказа, но есть и похожие на русских!
После опроса о здоровье, делают прививки, и начинается медосмотр. На мне только брифы и шлёпки. Народ как-то странно поглядывает на меня. Причём, как "трусы в шлёпанцах", так и "белые халаты". Наконец понимаю, что все смотрят на нательный крестик, не выдерживаю и громко смеюсь.
Всего набралось 9 взводов по 30-40 человек. Два условно "французских", сюда попали арабы из Франции и народ из бывших французских колоний. Третий взвод "англичане", те, кто приехал из Великобритании и её бывших колоний. Есть даже американцы. Четвёртый и пятый "русские" – люди из бывшего СССР. Например, в моём, четвёртом взводе, девять человек с Памира, русский и арабский вообще не понимают. С шестого по девятый – арабы и неарабы из арабских стран.
Командировочные продолжают поступать на карту. Конечно, оплачиваемая турпутёвка в Израиль на три месяца, – это прикольно, но хочется домой, а уверенности, что всё закончится скоро и хорошо, становится всё меньше.
Коллегам от 25 до 35 лет, и большинство не новички в военном деле. Сами курсанты или некие организации платят по 300 евро в день за трёхмесячный курс с носа. Для меня он бесплатный, кто внёс деньги, пока не знаю.
Добираюсь до телефона и звоню Аркадьевне. Босс обещает разобраться и вытащить меня. Через 3 дня звонит в личное время, когда разрешается пользоваться мобильником, и рассказывает, что я поступил в распоряжение "ССА" (FSA) – Свободной Сирийской Армии, и теперь они решают, что
и как делать. Типа, им передали спецагента и деньги, и теперь, я и деньги в их распоряжении. На меня уже потратились, и платить неустойку, идя на обострение с ВИП-клиентом, банку не хочется.
Закрытая военная база, чужая страна и отсутствие документов, я в шоке…
Израильская учебка называется Тиранут. Буква "Р" выговаривается с тем же успехом, что и в России. У нас отдельный блок, со срочниками почти не пересекаемся. Поражает то, что военные отдают честь только в наряде или в особых случаях, то есть почти никогда. Солдаты ходят не строем, а толпой. Построения не в линию, а русской буквой "П", точнее – ивритской
буквой "хэл", это так и называется: "построиться в хэл". По-своему удобно: все стоят справа, слева и перед взводным, ему всех видно а его всем слышно.
Прикольная фишка: командир разрешает солдату отдых на 20 или 10 минут, можно делать всё, что хочешь, но при этом, включается секундомер. Если солдат вернулся на 2-3 секунды позже – это считается залёт. Опозданцев наказывают, от отжиманий и бега, до лишения увольнения в шаббат.
Говорят, это развивает пунктуальность и дисциплину.
Все ходят в одинаковой зелёной форме. Отличить части и рода войск можно по цвету берета, и шеврону на рукаве. Берет обычно не на голове, а под левым погоном. Мы ходим с простыми зелёными беретами или панамками, никаких шевронов и нашивок.
Большинство военных на базе носят фиолетовые береты, на шевронах – лиса в кактусах. Добро пожаловать в бригаду Гивати!
Все с оружием, в том числе и девушки, девушек много. Нас сразу предупредили, что на службе нельзя обниматься, даже если вы муж и жена, и рекомендую держаться от женского пола подальше, ибо легко можно загреметь за домогательства в самую настоящую тюрьму. Считается,
что, твоё тело принадлежит армии. Законы суровы, но это говорит скорее о масштабах проблемы, чем её отсутствии. Девушкам выдают противозачаточные, но число абортов, оплаченных за счёт армии, неуклонно
растёт.
Большинство солдат, на выходные, отпускают домой. Уезжают во второй половине пятницы (начало шаббата) вместе с оружием, ходят с ним по городу и даже в гости. Одеваться в штатское можно, но ходить и ездить без оружия нельзя.
Представил себе девушку в коротком ситцевом платье на велосипеде и с винтовкой за хрупкими плечами – очень сексуально!
Подъём по сирене в 5 утра.
5.20 построение, осмотр внешнего вида, наказания за внешний вид и опоздания (отжимание и бег).
6.00 завтрак (20 минут) и перекур.
8.00 начало занятий с перерывом в 10 минут на каждый час.
13.00 Построение, разбор успеваемости, итоги занятий и наказания (бег и отжимание).
14.00 обед (30 минут) и отдых.
16.00 построение, осмотр внешнего вида, развод на наряды и занятия.
16.30-18.00 занятия, как правило, в классах и в спортзале (жара).
19.00 ужин 25 минут (тот же завтрак плюс фрукты и рыба).
19.30 -21.00 "культурная программа": просмотр фильмов и лекции на общее развитие, но часто – разносы за косяки и наказание (бег и отжимание).
21.00 – 23.00 личное время.
23.00 отбой.
Но это не значит, что у нас сон по 6 часов. 2-3 раза в неделю ночные марши в полной выкладке или налегке, от 3 до 20 км, плюс дежурства по роте и охрана периметра блока.
С вечера пятницы и до утра воскресения – расслабуха. Многие уезжают в увольнение. Нас не отпускают. Играем в футбол, волейбол, ходим в тренажерку или на "СамПо" – самостоятельную подготовку.
Играем на х-боксе в "Том Кленси" или "Халф Лайф", отрабатываем тактику уличных боёв, штурм и оборону зданий, взаимодействие в группе. Играем за спецназ, и за террористов, детально разбираем и обсуждаем каждый бой.
Танковые и лётные симуляторы на тех же приставках.
Наши взводные и инструкторы – не сержанты-срочники, как это принято в учебках ЦАХАЛА. Это офицеры, от капитана до полковника, с серьёзным практическим опытом, все в отставке, многие по ранению.
В 4ом, "русском" взводе, командир тоже "русский" – майор Евгений Брик, но все зовут его Женей. Худощавый, жилистый, курчавый, на вид лет пятидесяти. Брюнет, почти без седины, под метр восемьдесят ростом.
В 12 лет, вместе с родителями, переехал с Украины. Евгений из военной семьи, колесившей по гарнизонам необъятного СССР, поэтому правильнее всё-таки "переехал из СССР".
Его спрашивают, ощущает ли он себя советским или русским человеком, и как это уживается в нём с евреем?
– Вы знаете, к концу школы, в 17 лет, я думал, что я – настоящий еврей, – начинает Женя, поправляя "тюбетейку" на затылке, которую тут носят почти все. – Но, когда в 18 лет оказался в армии, в первое же увольнение почему-то купил с приятелем бутылку водки и пронёс в часть. Бухали всю ночь, разнеся в щепки кубрик на 8 человек. После этого у меня возникли подозрения, что русское во мне что-то осталось. И предчувствия меня не обманули…
За декабрь дождь прошел раза 4, минимальная температура днём +12, но это редкость. Обычно воздух прогревается до 20 градусов.
Пустыня Арава, в которой расположилась база, напоминает южный Тунис, где снимали первый эпизод "Звёздных войн" – "Призрачная угроза", и куда ездил к Илашену. Но растительности заметно больше, есть даже деревья. Говорят, основную массу овощей в Израиле выращивают именно
в Араве. Видимо, опреснение морской воды, скважины и капельный полив рулят, плюс экономия на борьбе с сорняками и насекомыми – им в пустыне почему-то не очень…
Вместо плантаций вижу только песок и изъеденные эрозией скалы из песчаника. Арава когда-то была морским дном, здесь много холмов и долин. Океан и безводная пустыня – противоположности всё-таки сходятся, диалектика! Песок и скалы кажутся выцветшими и полинялыми. Даже небо выглядит застиранным. Тучи появляются редко, от чего небосвод, кажется
плоским и скучным, с очень скудной палитрой красок. Без перистой и кучевой текстуры облаков, небо теряет высоту, глубину и объём. По-настоящему, небо выцветает летом, зима и начало весны в Израиле – самое дождливое, ненастное и обожаемое израильтянами время.
Заря или закат – как в горах Кавказа, отсутствуют напрочь. День вспыхивает и гаснет без раскачки, как бенгальский огонь.
Пыля по грунтовой дороге, в двадцати шести градусную декабрьскую жару, взвод возвращается нестройным маршем на базу со стрельб. Разговор как всегда зашёл почему-то про баб, но в таком виде, какой совершенно невозможен в российской армии. Взводного спрашивают, чем еврейки
отличаются от русских и хохлушек? Кто лучше?
– Ничего, что меня увезли из СССР в 12 лет и 8 месяцев? – вопросом на вопрос отвечает смеющийся Евгений. – Бог сотворил Адама по своему образу и подобию, потом изъял часть Адама, и создал Еву. Получается, только через женщину можно обрести изначальную цельность и единение с Богом.
Танах – это сакральная книга, а не инструкция к утюгу! И слово "ребро" нельзя понимать буквально, скорее, это "грань" – свойство многогранной личности. Без этой "грани", мужчина никогда не сможет обрести гармонию и цельность.
У меня прекрасная жена и двое детей, они помогают глубже понять себя, а их любовь помогает мне сильнее любить Бога.
– Что, неужели вы идеальная семья и никогда не ссоритесь?
– Нет, конечно, бывает всякое! Но споры с Богом, и роптания на него, случались не раз, один Нимрод чего стоит! Любви учиться всю жизнь! Любовь к Богу через женщину – это и есть труд всей жизни. "Пока смерть не разлучит нас".
– Говорят, – вступил в разговор крымский татарин Рафаэль, – что у евреев 613 запретов, и в том числе, надо развестись со сварливой женой. И если иудей праведен, и исполняет 612 предписаний, но не разведётся со сварливой женой, ему дают ещё попытку. Отправят прожить жизнь второй раз.
Если же он снова выполнит только 612 указаний, но не разведётся, то отправится прямиком в ад. Вот тебе и единение с Богом через женщину!
– Предписывающих и запрещающих заповедей действительно 613, но такой что-то не припомню. Да если бы и была, мне, мессианскому еврею, это не грозит.
– А что, кроме обычных евреев есть ещё и другие?
– Да, течений в иудаизме заметно меньше, чем в христианстве, но заметно больше, чем хотелось бы. Как и многие израильтяне, я был ортодоксальным, если хотите – православным евреем, – продолжает командир, – но однажды, на автобусной станции в Ашдоде, ожидая рейс в Беэр-Шеву, разговорился с соседом. Алекс Бленд оказался сыном и внуком советских раввинов. Ребёнком, вместе с отцом, его выслали из СССР. В Израиле он сам стал раввином. Но перешёл в мессианство. Вкратце, Алекс рассказал мне за Мессианство. Но я солдат, особо в эти дебри никогда не лез, и на прощанье, честно признался: когда у меня на ладонях шерсть вырастет, только тогда я поверю в то, что Вы наговорили. Он протягивает молча визитку, а в глазах, мол, ничего, я подожду…
Возникла пауза, взвод выжидательно молчит, слышен только гул от нестройного топота армейских ботинок. 36 человек, окруживших майора, ждут продолжения.
– И что, – неуверенно спрашивает Булат, рослый, двадцатипятилетний парень из Дагестана, – Вы занялись онанизмом? – Взвод взрывается раскатистым хохотом, и чуть не останавливается.
– Хуже, Булат, хуже. Началась Вторая Ливанская война. Во время боя, обжёг правую ладонь о раскалённый подствольник. Мне пересадили кожу с ноги, с тех пор приходится брить ладошку. Я впал в ступор, когда вспомнил об обещании, и позвонил Алексу. Взвод входит на базу, показалось здание столовки, и разговор сразу прервался.
Мы изучаем всё: от рукопашного боя (местный стиль Самбо – Краф Мага), до управления танком и вертолётом, правда, только в теории и на симуляторах. Симуляторы представляют собой настоящие танки Меркава 4, только без брони. Вертолёт Аталеф тоже без корпуса и винтов. Впереди и по бокам – огромные мониторы. Симулятор, в нужный момент, потряхивает и наклоняет
пружинами снизу. На экранах видно, куда и как стреляем, с какой скоростью движемся. То же и с вертолётом.
Конечно, лётчиками и танкистами так не станешь, но завести, выстрелить и куда-то попасть, – уже сможем.
Поражает автомат "Галиль", тот же "Калашников", только рожок прямой. Складывающийся трубчатый приклад. На ствольной крышке, прицельная планка отнесена дальше, расстояние между прицелом и мушкой больше, а значит, точность стрельбы – выше. Бонусом идут кусачки с
открывашкой для бутылок. Современные "Тар" и "Тавор" впечатлили, но не понравились. Очень много деталей. Сломайся такой высокотехнологичный девайс в бою – как его чинить?
Нас учат вести допросы и быть допрашиваемыми. Интересная технология. Поражает то, что чем меньше ты смотришь в глаза дознавателю, тем меньше у вас контакт, и тем труднее тобой манипулировать. В наших фильмах разведчики всегда гордо смотрят в лицо своим палачам.
Наладив отношения с Женей, выбираю момент и обращаюсь со своей бедой. Меня интересует, что у нас за курс, и что будет дальше? Ему самому интересно, и майор обещает узнать. Через десять дней, в пятницу, перед началом Шаббата, Евгений вызывает в кабинет.
– Сам понимаешь, – глубоко вздохнув, издалека начинает майор. – Страна у нас маленькая, а друзей и родственников много, поэтому, навёл кое-какие справки для тебя, да и для себя тоже.
Формально, этот проект ведёт НКОРС – организация, руководящая сирийской революцией из Катара. Им помогает не менее фееричная компания из "Друзей Сирии" в Аммане. Они торгуют
франшизой Свободной Сирийской Армии. Туда идут все, кому не лень: идеалисты, честно ненавидящие Асада и его режим; дезертиры, воины Джихада и просто банды уголовников.
НКОСР отмывает и пилит деньги спонсоров, а легализованные джихадисты с уголовниками получают оружие и деньги, ведь теперь они официально зарегистрированная "умеренная оппозиция", которой нужно помогать!
В сентябре прошлого года "Делойт" провела аудит этой организации. Неизвестно куда пропали миллиарды спонсорских долларов! Ваш Чубайс нервно курит в сторонке!
– А откуда ты знаешь про Чубайса? – удивляюсь я.
– Лет десять назад, приезжали родственники из России, тогда же, сжалившись. дочка подобрала бездомного кота, он рыжий, и саратовская родня предложила назвать кота Чубайсом. Вот так, через кота, познакомился с ещё одной страницей истории России.
Спецпроект мутный, похоже, наши и американцы, уровня Шин-бет, ЦРУ, РУМО, иорданская УОР, оперативное командование ВОК, как минимум, в курсе. "Таймс оф Израэль" печатала статьи, "Второй телеканал" показывал репортажи – тема широко известна в узких круга… А так, у нас просто коммерческий проект: скаутский лагерь для всех желающих, ну и поддержка штанов для военных пенсионеров. Предыдущая партия ушла в Иорданию, потом в Сирию. Часть перешла в ИГИЛ и Аль-Каиду, часть влилась в ССА.
– Что-то не понимаю, Израиль готовит боевиков для ИГИЛ?
– А что такого? Израиль создал "Хамас" и теперь не знает, как от него избавиться! Нам не нравился Ясир Арафат с его ООП, и умники решили его ослабить, создав альтернативу – "безобидное" исламское сообщество… Ливан был светской, почти христианской страной, теперь
он почти мусульманский, где главная политическая сила – Хезболла! Из почти союзника, Ливан стал врагом – отличный результат! Посеяв ветер, Израиль пожинает бурю… Мы же смотрим в рот США, а на остальных – сверху вниз, и наступаем на те же грабли, что и янки. Американцы создали не только ИГИЛ, но и Талибан с Аль-Каидой. Они и вьетконговцев
поддерживали во Вьетнаме, пока те воевали с французами… И это их ничему не научило, хуже – это не учит и нас! Бен Ладен был агентом ЦРУ. Говорят, Аль-Багдади, начальник ИГИЛ, сильно пошёл в рост после того, как американцы почему-то выпустили его из своей тюрьмы. И это при том, что сотни людей сидят в американских тюрьмах без приговоров, только по подозрению в терроризме. Так что, ничему не удивляйся!
– Как же так получается, что у вас, израильтян, самые крутая армия и разведка, а вы так прокалываетесь?
– Ну, перед Второй Ливанской войной у нас считали, что Хамас – это 2000 бандитов с АК47, и захват в плен наших пограничников, тогда показался хорошим предлогом наконец-то покончить навсегда с Хамас. А получилось, что наша разведка не знает, что творится в 3-10 км от границы!
Потеряно более 200 единиц бронетехники, флот из портов нос боялся высунуть, после того, как
эти "бандиты с калашами" чуть не потопили боевой корабль! Моряки не знали, что ещё у шиитов есть, кроме противокорабельных ракет! Штурмовали деревни по 3 раза, а потом бежали, бросив вооружение и технику. Кстати, своих союзников в Ливане Израиль тоже бросил, теперь там сто раз подумают, стоит ли иметь с Израилем дело. В Ливане даже назвали гору в честь русского инженера, создавшего противотанковый комплекс "Корнет", там тогда особенно нашей технике досталось. Ну, и три последние операции в Газе имели э-э… весьма неоднозначные результаты с военной, да и с любой другой точки зрения. Так что не верь пропаганде, в ЦАХАЛ или Моссад -
такие же люди, как и везде, и как все, они тоже лажают!
–Кстати, а Моссад – это не в честь печально знаменитой неприступной крепости Масада, которую римляне всё-таки взяли?
– Насколько помню, это аббревиатура, но параллель интересная… Ладно, пора домой, если ещё что узнаю, расскажу.
– До свидания, Женя, и большое тебе спасибо!
Воскресение в Израиле, это как понедельник в России – самый тяжёлый день. 28 декабря, идём отрабатывать зачистку зданий, захваченных террористами. Наш четвёртый взвод – "спецназ", а пятый – "террористы", дожидаемся своей очереди, а потом меняемся ролями. Больше всего
времени уходит на ремонт и замену дверей, им здесь достаётся больше всего. Техники настолько отработали все замены, что приводят помещения в порядок где-то за час. Так как взводов 9, а надо парное число, взвод, занявший в общем зачёте последнее место, идёт маршем 25 километров на
стрельбы, "везунчиками" оказалась "трёшка" – это англосаксы.
Возвращаемся грустные – третье место. Бились же с 5 взводом, со своими же, с "русскими"! Попались бы "французики" или "янычары", мы бы им наваляли! И тут Женя говорит: – Вы знаете, что все эти штурмы "крючком" или "углом" – полная туфта? – Взвод от растерянности аж замолчал. – Это всё здорово, когда вы воюете с наркодилерами или угонщиками велосипедов, -
продолжает Женя, – они чаще стреляют косяки с гаджубасом, чем из настоящих автоматов. А в бою с регулярной армией, с профессиональными военными, когда толпа влетает в здание "крестом" или "крючком", может, вы и победите, но размен будет не айс.
Знаете, у кого, в городских сражениях с равным противником, соотношение по потерям самое лучшее, знаете? Правильно, не знаете – у Красной армии! При зачистке Берлина и прочих городов после 1943 года. И… примерно такая же методика на вооружении у геймеров "Квейк Арена". Кто-то играл в "кваку"? – Оказалось, что никто.
– Штурмы, подобные сегодняшнему, хороши для полиции, а военные должны делать так: помещение – граната, очередь. Коридор\лестница – снова граната и очередь. Посылается разведчик, и только потом входят все остальные. Да, с заложниками или в полиции такой номер не пройдёт, но вы-то учитесь воевать, а не соседку от перебухавшего горе-охотника с двустволкой
спасать!
В субботу организуем первенство по "кваке", проигравшее отделение идёт в наряд. Победители после обеда и до отбоя, по желанию, оккупируют комнату отдыха или спортзал.
Во вторник, вечером 6 января, Женя вызывает к себе.
– Игорь, тебе чай или кофе? Кнафе или крембо? – показывая на большое блюдо со сладостями.
– Чай, зелёный, остальное на твой вкус, – глубоко вдохнув, говорю я.
– Вот этот "леках" пекла моя супруга, специально для тебя.
– Для меня?! Женя, что-то случилось? – Евгений тоже заваривает себе "Липтон" в пакетиках и берёт, по-видимому, крембо.
– Ты знаешь, что ты – единственный христианин на базе?
– Разумеется, и что?
– Так у вас же, у православных, сегодня Рождество, а потом, этот, Старый Новый год – правильно произношу это название?
– Да, правильно. Точно! В датах здесь легко потеряться, да и погода больше на август похожа… Спасибо, спасибо! – встаю и начинаю благодарить взводного.
После третьей чашки, спрашиваю: – Прости, Женя, но вроде как Иисус Христос для евреев э-э… как бы не очень, чтобы очень? Израиль накрывает толерантность или в стране новые вызовы?
– Ты помнишь, я рассказывал, что брею правую ладошку и то, что я – мессианский еврей?
– Про ладошку помню, про раввина на автовокзале помню, а про мессианских евреев – нет.
– Мессианские евреи почитают Иисуса Христа как мессию и верят в Троицу!
– Да ну нафиг! Как так-то?!
–Когда мне Алекс Бленд это сказал, у меня была примерно такая же реакция! Знаешь, как пришёл к Иисусу Христу Алекс Бленд? Ортодоксальный раввин в трёх поколениях, учивший Тору с 3 лет?
Как-то он сопровождал своего учителя к главному раввину Израиля. Этот раввин выходит из кабинета в приёмную, видит Алекса, и спрашивает, что тот читает?
– Танах. – Раввин смотрит, и снова спрашивает: – Ты читаешь Танах без комментариев?
– Да, а что?
– Тогда ты точно станешь христианином!
Услышав такое, Алекс был в ещё большем шоке, чем я со своей "шерстью" на ладонях! Взял в руки Евангелие от Марка и стал читать… Читал и думал: ну, когда же христианство-то начнётся? Тора – это же Закон, Иисус пришёл Закон исполнить, а не отменить! И все пророки свидетельствовали о Мессии.
– Подожди, Женя, ты хочешь сказать, что христиане – это просто новые иудеи, что ли? А зачем тогда они его распяли?
– Ты, наверное, не знаешь, но, когда евреи уходили из Египта, пошло только 20%, остальные просто не захотели. Это плата сынов Израиля за Моисея. Когда Христа распяли, на кресте же было написано: Иисус Христос царь Иудейский, и да – евреи своего царя и мессию распяли, а
лжемессию, Бар-Кохбу – приняли, из-за чего начались Иудейские войны, и только 20% евреев осталось в живых. Понимаешь, евреи заплатили за свою страшную ошибку! Кровью за кровь!
У нас, евреев, живших по всему Средиземноморью, был только один храм – в Иерусалиме, и он был разрушен, как и первый Храм – в наказание и по воле Бога. Теперь все жертвы Богу и спасение идут не через храм, а через Иисуса, теперь он дарит спасение не только иудеям, но и вообще всем!
– Подожди, а как же притча о ханаанке, там Иисус сравнил её с собакой, мол, детям израилевым хлеб мой, но не псам, потом-то он всё-таки исцеляет её дочь, но осадочек-то остался… Неужели он действительно только к вам, к евреям, пришёл, а остальные – это собаки?
Женя вытаскивает из ящика стола водку "Beluga", две стопки и… вяленую рыбу. Молча накатываем две стопки, и третью, чокаясь, "За Иисуса"!
– Игорь, а как называлась земля обетованная, в которую Моисей привёл евреев, помнишь?
– Ханаанская! И жили в ней Ханаане!
– Правильно! Тебя не смущает, что Бог даёт евреям не пустую землю, а чью-то, уже кем-то занятую землю?
– Сильно зашёл, ну и почему же?
– Так они не просто язычники, они человеческие жертвы богу Ваалу приносили, их коллеги из Карфагена тысячи детских могил после себя оставили. Детские и человеческие жертвоприношения – это
богопротивно, поэтому Бог истребил их. И вот такая язычница просит Христа помочь, а завтра ночью она в оргиях с человеческими жертвоприношениями будет участвовать? Кстати, Ваал – бог солнца, бог света, а жертвоприношения ему приносились ночью, понимаешь, да? – Накатили
ещё по стопке.
– Вообще, первый джихад на земле устроил Иисус Навин, огнём и мечом искоренявший язычество и человеческие жертвоприношения, так что это наше, еврейское ноу-хау, прикинь, да?
–Евгений, я вот на религиозные темы ещё никогда с евреем не разговаривал, тем более – с мессианским. Над всем этим надо, хорошенько подумать. Но вот скажи тогда ещё одну вещь: зачем фараон евреев не отпускал? Понятно, рабочие руки и всё такое, но если у тебя колодцы кровью наполняются, саранча, скот мрёт и прочие казни египетские, любой на месте
фараона доплатил бы, только бы Моисей свалил, наконец, из Египта! Только бы всё быстрее закончилось! Это же тупо дешевле, а он ещё и армию за ними отправил! Фараон – это же главный менеджер и генеральный директор ЗАО "Египет", а не дебил! Почему он вас не отпускал-то?
– Ну, вот представь, приходят к генеральному директору, и по совместительству живому Богу – фараону, граждане, хотят помолиться в своём храме. Отлично! Он им землю бесплатно на выбор предлагает и готов помочь со строительством, главное, чтобы они его в своих мольбах не