
Полная версия
Папоротник. Пятая книга
***
После обеденного отдыха, когда транзистор глушил храп Николя, пошли пилить дрова. Свалили и раскидали на чурбаки две больших пихты. На пиле в основном стоял Николай, иногда Тимоха работал пилой. Гоша в качестве сучкоруба и успел натоптать тропку, с десяток чурбаков принёс на избу. Вот и день прошёл, работали почти дотемна. Потому что был адмиральский обед в квадрате.
– Дрова надо перетаскать к избушке.
– Ночью?
– Ну не ночью, мы ведь через два дня уходим. Ты потом Дерсу когда зайдёшь?
– Да даже не знаю когда, наверное, сразу, денёк в городе побуду. Загружусь основательно, лыжня то будет набита.
– Вот и уберёшь дрова. Будим наедятся, что за это время не заметёт. Морозы крепкие, не скоро задует.
– Завтра отпустит и задует, дня на три.
– Ты не каркай, нам на вахту надо.
Ужинали до упора. Как малочисленные народности севера. От большого количества съеденного мяса можно за соловеть, парниша уже это знает не по книгам, испытал на своей шкуре. Два года назад, один товарищ, привёз с Камчатки большую оленьею ляжку. Тогда он натрескался мяса с бульоном, до ума помрачнения. Собачина не так хорошо идёт как оленина.
Многие люди узнав что тот ли иной человек кушал собачину, восклицают, да как вы можете, да как вам не стыдно! Ведь собака это друг человека. Не всё золото что блестит и не каждая собака друг человека. Даже не каждый человек друг другу друг! Зачем же сюда лепить, какую-то собаку, животное. Некоторые братья меньшие, то есть так называемые друзья человека, собираются в стаи и разрывают своих старших братьев, друзей.
В Индии корова друг человека, в Росси говядина самое ходовое мясо. Тимоха поймал на улице собаку и съел её, сволочь бессовестная. За таки дела его многие презирают, осуждают. Другой товарищ растил, лелеял свинью, животное привыкло к хозяину. В один прекрасный день хозяин любя засадил своему питомцу нож в сердце по самую рукоятку.
Сидит довольный, давится свежениной, на базаре мясом торговал. Он хороший, молодец мужик! Все его хвалят, а ведь его поступок гораздо чудовищней Тимохиного поступка. Мерзкий, жестокий, сволочной поступок по отношению к животному которое он вырастил, а потом убил и съел.
Люди не жалеют свиней, коров. Бродячею собаку, которая представляет опасность, почему-то жалеют. До той поры пока пёс кого ни будь не покусает или что ни будь украдёт. Тогда псину забивают палками на глазах у всех, это уже не друг, это зверь. Забивают палками такие же звери, только без шерсти.
Человечество навыдумывало разной ерунды, глупых символов. Голубь символ мира. Тогда почему символ мира в народе называют летающей крысой? Понаблюдайте за голубями, поймете почему. Собака это самый страшный и опасный зверь. За тысячи летние общение с человеком, собаки многое переняли от братьев своих старших.
Парниша уважает собак и не только с гастрономической точки зрения. Отдельно взятая собака это только твой друг, а для всех других, для миллиардов людей это опасный зверь. Многие бы не прочь отведать собачины, они стесняются и начинают, лицемерит. Да как ты можешь, да как тебе не стыдно, ведь собака друг человека! Лечиться надо, если у вас собака друг человека!
***
Поутру два промысловика собрались пройтись по путику. Это парниша собрался пройтись по путику, показать путик. Николай собрался поработать на путике. У него полный трёхлитровый бидончик вонючей приманки, протухшие тушки ондатры. Николай сказал, что весь соболь будет в капканах. Ему тоже кто сказал, что соболь прёт на тухлую ондатру, что медведь на рыбу!
Один дурак сказал другому дураку, тот передал третьему, третий четвертому и пошло и поехало. Выходит кругом дураки и разумеется, плохие дороги? Нет, кругом нормальные люди, дороги нормальные. Устраивают нормальных людей такие дороги, потому что лучше дорог не видели. Не хотят люди логически мыслить, даже просто думать не хотят.
Тот же охотник Николай взял бы да мозгами немного раскинул. Как может соболь уважать мясо ондатры, да к тому же ещё тухлое, если в природе эти два зверя не встречаются? У них разная среда обитания. Это первое, а второе, тухлое мясо, оно все одинаково, что ондатра, что собачина, что медвежатина. Николаю такую чушь сказал более опытный охотник. Тому более опытному про тухлую ондатру сказал супер опытный охотник.
Парниша пока уверен, что Николай опытный охотник и поверил товарищу. Он будет весь январь бегать по путику, ждать кучи соболей. В феврале, когда днём потеплеет, станет шибко обидно. Стоит палка с капканом, приманка воняет за версту. В трёх метрах от палки соболя так наследили, тропы набили. К палке не подошла не одна пушистая сволочь, даже не интересовались.
Два охотника, ученик и двоечник, можно сказать, собрались на работу. Третий, тот который в качестве или в должности стороннего наблюдателя собрался на экскурсию. Гоша решил подняться по Десне на перевал Охотничий.
Парниша на голицах впереди, совершенно налегке, без нечего, даже ружьё не брал. Он знает что там, куда направляются, не чего живого нет. Ни кто не живёт у подножья горы Матросова. Николай с рюкзаком, на плече ружьё, в руках вонючий бидончик. Ружьё на тот случай если соболя надумают напасть на охотника, забрать любимое мясо, ондатру протухшею!
Если быть точным, то впереди не парниша, а Беся. Собака не на лыжах. Тимоха бьет лыжню, значит он впереди. На южной границе огромного елового массива, на гребни отрога стоит первый капкан. Николай заменил приманку. Парниша минут пять стоял, ждал, слегка подмёрз, поутру мороз давит крепкий.
– Коля, пойду-ка я вперёд, стану подходить к каждому капкану, на последнем разворачиваюсь. Зачем я буду мерзнуть?
– Ну, давай шуруй. А я на последнем капкане вниз упаду, доведу путик до конца, в поймах выставлюсь.
Скоренько побежал по отрогу наверх, курс прямо на Домик. Снежный покров отличный, лыжня режется глубиной в пять сантиметров. Наверху снег плотный, здесь ветер часто гуляет, местность открытая. Через сотню метров взял левее проскочил сквозь небольшой клочок ельника, мимоходом бросил взгляд на капкан, сойка висит в капкане.
Снова побежал по отрогу. Два охотника теоретика, на путике ставили капканы по-нарастающей. С каждым капканом расстояние до следующего капкана увеличивается. Допустим, второй капкан в сотни метрах от первого. Последний, четырнадцатый капкан, почти в километре от тринадцатого капкана!
Метров через триста добрался до другого огромного елового массива, здесь третий капкан. В двадцати метрах восточней крутой спуск в распадок, по которому Ключ бежит.
Повернул на запад, пошел забирая немного южнее, выше. Маханул не большой распадок, последний ручеек бегущий в большую Десну, наверху четвёртый капкан. Дальше потянул на юго-запад, постепенно поднимаясь. Обходя верхом узкие глубокие распадки, ручейки по этим распадкам бегут в речку Литовскую. Она сливается с маленькой Десной, дальше потекла Десна.
Добрался до последнего, четырнадцатого капкана. Путь на запад преградил глубокий, большой распадок. Отсюда до верхней Литовской развилки падать полчаса, если идти верхом. Если идти по ручью, то часа полтора. Верхом можно пройти только зимой, летом здесь огромные заросли мощного, высокого бамбука и редкие берёзо-еловые клочки.
Не перекуривая, развернулся, побежал обратно. Беся идёт с парнишей, место здесь какое-то гиблое, мёртвая зона, собака не разу не тявкнула, не кто здесь зимой не живёт. На пятом капкане от начала путика ученик и охотник двоечник встретились.
– Ты уже обратно бежишь? Для тебя Дерсу побитые лыжи, это лишние. Ты вон на голицах, глубокие распадки в лоб сигаешь. Так что нерпичью шкуру я тебе не дам. А то где-нибудь, в поворот не впишешься, мы даже не узнаем, где будет лежать приманка на медведя!
– А у тебя ещё есть шкура, да?
– Да достану я тебе нерпу. Корешок у тебя больно жадный! Ведь при нормальной обшивки хватило бы и тебе на лыжи, ещё бы осталось. На Ключе капканов много?
– Четыре штуки.
– Завтра по Ключу прогуляемся.
– Я Коля сейчас упаду на Ключ, а завтра по моей лыжне пойдешь по капканам.
– Ты что, там, на повороте будишь падать? Убьёшься. Мне Тимоха кажется, что зря здесь капканы стоят, не одного следа.
– Мне Коля это давно уже кажется. Ладно, побежал я почки и сердце жарить с картошкой.
– Ты смотри всё не сожри, а то дурно станет, ну а потом мы с тобой разберёмся, жёстко и быстро. Значит, ты вверх по Ключу не пойдёшь?
– Я сверху Ключа на избу приду. Четвертый капкан на треугольнике, там три ручья стекаются, это где-то часок ходу до избы.
***
Дошел по лыжне до крутого склона, стал падать, забирая к югу. Во многих местах приходится лететь вниз юзом, боком. Пока лыжи, как нож бульдозера не нагребут свежего снега и не остановятся. Упал на Ключ как раз напротив второго капкана. Сходил вверх до треугольника и рванул домой. Беся пошла с хозяином.
В избушки тепло, открыл потдувало на полную, подкинул сухоньких дровишек, заварил чая, слегка перекусил. Надо обед готовить. На обед можно мяса разогреть, как раз хватит. Подумал и решил всё-таки дожарить ливер. Почистил остатки картошки, меленько порезал сердце и почки. Минут двадцать обжарил, добавил картошку. Сердце, это не печень, она жестковатое, а варилось меньше часу.
Обед готов, по времени Николай должен быть на подходе, а Гоша уже должен придти. Если конечно с перевала не пошёл другой дорогой. Обождал полчаса, не вытерпел, покушал, папиросу в зубы и в лёжку. Приёмник поёт, разговаривает, настроен на радио Юность, на Молодёжный канал. Не успел докурить папиросу, как Беся прибежала. Стоит у двери, ждёт приглашения. Беся знает, что парниша запустит её в тепло. Пока хозяина не видно на горизонте, надо спрятаться под нарами.
Открыл дверь на полную. – Заходи и под нары, лежи, не отсвечивай, а то хозяин тебя на улицу выгонит.
Беси повторят не надо, легла под нарами, притаилась. Тимоха уже стал понимать, что в книжках неправильно написано, не были те писаки в тайге зимой. Их бы на ночь оставить на улице, что бы домом, не пахли, чтоб соболь от них не убегал! Николай понимать не хочет, также и Гоша, по их разумению собаку можно пустить в зимовье на часик погреться и снова на улицу.
Появились старшие товарищи.
– Запашок-с вкусный!
– Запашок-с Коля прёт с твоего бидончика. А здесь вкусно пахнет. Ясно? Но ребята извините, остался только запах!
– Так, достал уже. Подъём и на выход. У тебя Гоша пулевые патроны с собой?
– А ты с дробовых дуплетом, в упор!
– Да я пошутил, оставил вам. Вот люди, Чехов что сказал?
– Гоша, что сказал Чехов и причём здесь Чехов? – откуда Николаю знать что сказал Чехов!
– Коля, Тимоха усугубляет свое положение, он нас дураками назвал!
– А у вас что, по семь пядей во лбу? По-моему у вас нету и одной пяди на двоих!
– Слушай, ты, я не знаю про пяди во лбу, но у тебя во лбу будит дырка!
– Да я повторяю, пошутил, дважды!
– Я знаю, что пошутил, но если бы не пошутил. Сам знаешь, что было бы, – Николай поднял крышку на сковородки. – А почему так мало?
– Прокурор добавит, ты сначала разденься.
– Тебе уже прокурор не добавит, некуда.
– Где вы встретились?
– Я Колю сверху увидел, но сначала Беську услышал. На перевал поднялся по маленькой Десне, а падал по отрогу, держась Литовской. Десна кривуны частые пишет, распадок Литовской прямой, на верхах выдува, снег плотный.
– Слышу Беся кричит, пошёл на лай. Собака сидит и орёт, рядом не каких деревьев. Посмотрел куда Беся лает. Не фига себе думаю, шатун по хребту прёт. Пожалел, что пулевых не взял.
– Ну, шатун с желтым рюкзаком.
– Гоша, когда видишь шатуна, нету времени рассматривать какого цвета у него рюкзак! Надо или ломится или стрелять!
– И что ты Коля сделал?
– Ну стрелять я не мог, далеко. Решил живьём брать. Думаю приведу шатуна на избу и Дерсу запугаю, а то он уже совсем оборзел. Картошки мало оставил, старшим грубит, Чеховым пугает! А где собака?
– Не знаю, Беся, не приходила.
– Беся, Беся, на, на! – позвал хозяин.
А в ответ тишина, нашёл дурочку. Беся умерла под нарами, она знает, что на-на будет только вечером. Сейчас стоит показаться и два спеца таёжника выгонят её на улицу. Сами будут сидеть в тепле.
Один таёжник читает много, слишком много, второй таёжник вообще нечего не читает, кроме телепрограммы и журнал, «Охота и охотничье хозяйство». На счёт собак мыслят оба одинаково. Виноват в этом выше упомянутый журнал. Для мало опытного охотника промысловика данный журнал запрещенная литература.
– Да где-нибудь, лазает, может, пасётся на собачьих потрохах.
Ребята переоделись, печной угол полностью занавесили шмутками.
– Тимоха, завтра за чагой пойдём. Я такаю, березу нашел, на ней чаги не меряно.
– На перевале что ли? Там берёзки тонкие.
– На каком перевале, здесь на Ключе, в пол километре от избы.
– Вы Гоша на дерево не залезете.
– Придумаем Коля, что ни будь. Там Тимоха берёза толстенная и метра четыре до мощной кроны, ствол чистый, не одного сучка.
– Ерунда, залезем! Возьмем верёвку и пяток больших гвоздей. Я что-то не видел такой берёзы.
– Потому что мы от плотины уходим влево. А берёза на правом берегу, в начале этой большой поймы.
***
На следующий день с утра напарники пошли за чагой, Николай пошёл вверх по Ключу, тухлятину раскидывать. На правом склоне, в двадцати метрах выше устья махонького ручейка стоит большая берёза и мощные, огромные наплывы чаги. На дерево залезли быстро.
Парниша вбил в ствол три гвоздя на полтораста миллиметров. Первый гвоздь на уровни вам по пояс будёт, второй на уровни груди, третий, насколько смог дотянутся. На конец верёвки привязали палку, перекинули через мощную вётку и всё.
По верёвке, оперяясь ногами на вбитые гвозди, достигли первой ветки, дальше дело техники. Нарубили чаги килограмм сто, делали две ходки. В последствие Тимоха три года будет заниматься промышленным сбором чаги, вынесет из тайги более двух тонн чаги. Пару раз попадутся березы, на которых будит килограмм по сорок сырца. Такой чаговой берёзы как на Ключе, он не встретит.
На следующий день охотнички промысловички направились на выход, в Быков. Старшим товарищам совсем скоро на вахту. Парниши надо занестись, как раз лыжня набита классно. Вот и поохотились в кастрюли, да в сковородке. Не один охотник не носится за соболями днями по тайге, как пишется в книгах. Охотник промысловик не спринтёр с железным здоровьем, а обыкновенный человек. И соболь этого не стоит, чтоб днями гонятся за зверьком.
Даже если рассуждать логически, не зная всех подробностей таёжной жизни, а зная только план добычи пушнины. План на юге острова в среднем десять соболей за сезон, на некоторых участках по пять соболей, на других по пятнадцать, не больше. Промысловый сезон длится четыре месяца. Сто двадцать дней. Если днями носится за соболями и каждый день брать хоть одного зверька, то что тогда получится? Не чего не получится. На сто двадцать соболей нужна огромная территория тайги.
Промысловая охота, так же как и любительская охота, для души. Но в самой счастливой и свободной стране охота не утратила своего первоначального значения. Гордиться надо? Нет, стыдиться надо, народ затормозился в своем интеллектуальном развитии. На этот фактор очень сильно влияет социальное развитие.
Во всех нормально развитых странах охота для души и желательно привезти с охоты трофей. В союзе не рушимом, на охоте надо по больше хапнуть, да везде у всех советских граждан в голове одно, побольше хапнуть. Может это национальная особенность, точней национальная патология?! Или ещё один штришок к русской загадочной душе?!
Конуспи, Вознесенка, Михеевка
1
Одна и та же речка имеет три названия. До восьмидесятых годов на топографических картах с ограниченным доступом. Река имела старое японское название, Конуспи. Затем, река стала, называется Вознесенка. К этому названию лесной народ и привык. Но называли и до сих пор называют данную речку, немного по-другому, Вознесеновка. Михеевка, народное название, оно уходит в прошлое, фактически уже ушло.
Вознесенка, речка не большая, бежит по восточной стороне Сусунайского хребта, впадает в Охотское море. Из всех семи речек Сусунайского хребта, которые впадают в море, Вознесенка самая рыбная.
По весне в речку заходит много рыбы симы. Так же заходит на нерест голец, краснопёрка, кунджа, корюшка. Горбуши, как и на всех речках, полно, кишит, пока что. Летом, с удочкой, то есть на тему спортивного рыболовства, лучше речки на Сусунайском хребте не найдёшь.
По реке идёт хорошо битая тропа, выходит в верховья речки Луга. Тропой, часто пользуется турбаза Горный Воздух. Праздно шатающихся, диких туристов. По-другому говоря, не организованных туристов, каким был Тимоха в свое время, на Вознесенки единицы.
Походники огородники совершенно отсутствуют, даже на устье. Далеко добираться, рыбаки и те, в среднем течении реки, редкость. По реке шастает много медведя, как говорят бывалые. Так что в мае, в начале июня на Вознесенку ни кто не ходит, кроме тех, кто не слушает бывалых. Таких товарищей единицы. Медведь, по рассказам бывалых, весной голодный и злой.
Парниша на этой речки изучил каждый брод и всего один раз встретился с медведем. К тому же на самих верхах, в сотни метрах от водораздела. По весне на подболоченных участках тропы, медвежьего следа хватает. На сухой тропе следов не видно, только попадаются визитные карточки косолапого. Не густо, по сравнению, например, с тропой, идущей по реке Чусовой или по старым заросшим дорогам в верховьях речки Буй, западная сторона хребта.
В девяностом году природа преподнесла Сахалинцам подарок, очень ранняя весна. Аналогичный подарок был в восемьдесят втором году, будит в девяносто восьмом. Дальше график раздачи ранних весених подарков нарушится. Через восемь лет будит, ну очень поздняя весна.
Два туриста экстремала, можно сказать уже бывших, решили сходить в поход на огород, на речку Вознесенку. Уже прошёл год, как парниша, в паре с Гошей не ходит по маршрутам. И в одиночку не ходит, на туристических маршрутах поставил точку, но не крест! Меняет квалификацию.
Решили пройтись по кругу, прогуляться, так сказать. С посёлка Лесное, пройти по побережью на север, до устья Вознесенки. По речке подняться в верха, до конца. Затем упасть на речку Лугу, с бассейна Луги вылезти на родную перевальскую дорогу и до города. Это в том случае, если водоразделы проходимы, если снега на верхах мало. Если снега много, вернутся обратно, в посёлок Лесное. Походники водку с собой не берут, негде взять. Какой же это поход на огород без водки? Что сделаешь, кому сейчас легко?
Если не поход на огород, тогда большая прогулка. Для многих, данная прогулка, довольно серьезный, многодневный, туристический маршрут. Прогулка нужна, надо развеется после долгой зимы. Гоши надо развеяться, он застоялся, что конь в стойле. Тимоха, всю зиму нарезал лыжни по реке Десне. Гоша предложил сходить на Вознесенку, разве парниша откажется сходить на Вознесенку! Он быстрей от водки откажется, чем сходит в висению тайгу.
Восьмого мая после обеда, втроём, при полной экипировки. Походники, на автобусе идущем в город Корсаков, добрались до посёлка Лиственничное. Экипированы двое, Гоша и Тимоха. Третья собака Белка, она не налегке, на снастях собака.
Остановка Лиственничное находится в двенадцати километрах от областного центра. На трассе Корсаков – Южно-Сахалинск. Самого посёлка с автотрассы не видно. Населённый пункт мал, в основном живут военные. В полу километрах южней остановки, стационарный пост ГАИ-ВАИ. Поворот на самую популярную автотрассу, идущею в посёлок Охотское. От поста, до посёлка Охотское, сорок километров.
Сам посёлок ни чем не примечателен, деревня ещё та, типичное захолустье. Посёлок Охотское, относиться к Корсаковскому району. Деревня расположилась на берегу залива Мордвинова, Охотское море. Есть не большой ковш для маломерных судов. Маяк, метеостанция, пограничная застава, база осводовцев – в не далёком будущем МЧС. Небольшой рыба перерабатывающий заводик. Школа, в которой учатся дети, с посёлков Лесное, Мальки, Свободное.
На охотской трассе находится знаменитая Леоновская дача. Был на острове главный секретарь обкома товарищ Леонов. По его указанию построили дачу на берегу самого большого, солёного озера Тунайча. Леонов единственный из областных секретарей, который думал, старался, улучшал жизнь островитян. Естественно себя не забывал.
Есть одно но. Леонов на десятки лет затормозил развитие экономики острова, в сфере добычи, применения природного газа. Человек был деловой, но не дальновидный. Он отказался от газификации острова. Мол, газ вещь опасная. На острове полно угля, электроэнергия дешевая, две копейки киловатт. Самое главное, электричество безопасно.
Что газ вещь взрывоопасная, да, а вот на счёт дешевизны электроэнергии оказался не прав. Секретарь обкома был консервативным человеком. Леонов единственный, островной секретарь обкома, которого местное население не ругало, не материло после его ухода с поста. Этим всё сказано.
На западном берегу озера Тунайча, расположился небольшой дом отдыха Берюсинка. За поворотом на посёлок Лесное, Охотская трасса проходит по перешейку, между двух солёных озер. С юга Тунайча, с севера озеро Изменчивое, не большое солёное озеро. Славится лечебными грязями. В санаторий Сахалин, да и во всех больницах, грязи с озера Изменчивого. Самое узкое место на перешейки шириной метров в пятьсот.
На перешейке расположен дом охотника. Построен для народа, но посторонним вход запрещён! Так принято в стране, обычай, дом охотника доступен только для блатных. Не для тех, которые из мест не столь отдалённых, а для тех у которых есть блат. Директор магазина, зав складом, товаровед, короче, только уважаемые люди. Основной народ, то есть пролетариат, в стране не уважают. Кто станет уважать народ? Если этот народ, сам себя не уважает.
Летом по всей автотрассе полно отдыхающих. Река Подорожка пересекаёт дорогу три раза. На полях, у мостов разбиваются большие таборы. Через посёлок Охотское можно проехать на Тёплые озёра. В километре от моря, цепочка не больших, пресных озёр, тянется, от озера Тунайча, к Тонино-Анивскому хребту.
Озёра хоть и маленькие, если захотеть, утонуть, труда не составит, глубина позволяет. В трезвом виде на тёплых озёрах не тонут, не хотят! В пьяном виде тоже не хотят тонуть, но тонут! На озерах купальный сезон, начинается на месяц раньше, чем на Анивском взморье. Не зря озёра называются тёплыми.
Зимой в заливе Мордвинова на льду собираются тысячи рыбаков, любителей подлёдного лова. Ловят корюшку зубатку, также навагу, пока не наступили тяжёлые времена, навагу бросают на льду. Берут только корюшку зубатку, рыбацкое счастье доходит, до трёх мешков за один день. Навагу не считаем, она пока что у рыбаков подлёдников, сорная рыба. Недолго осталось наваги до тех пор, когда её реабилитируют. Такой подлёдной рыбалки, как в заливе Мордвинова, больше нигде нет.
Наверное, вполне обосновал популярность Охотской автотрассы. Шоссе асфальтировано. До семьдесят восьмого года, на острове было всего две асфальтированных дороги. Первой покрылась асфальтом Корсаковская трасса, следом Охотская трасса. Корсаков, второй по величине город в области на островах, самый крупный не замерзающий порт острова. Посёлок Охотское, зачуханная деревня, в прямом смысле слова. Зачем асфальт?
Загадка не сложная. Не доезжая пяти километров до зачуханной деревни. Заезд на короткую дорожку, она ведёт на дачу первого секретаря обкома Сахалина. В СССР везде так, иначе и быть не должно. Ведь они слуги народа. Они служат народу, а народ на них работает! Дурдом, какой-то получается! Нет. Народ работает на светлое, будущие. Ещё хлещи!
Охотская трасса самая аварийная. Летом бьются отдыхающие. Зимой, рыбаки подлёдники, одуревшие от нахлынувшего рыбацкого счастья. Это сезонные участники ДТП. По трассе, два щебёночных карьера, с побережья залива Мордвинова возят песок. Все городские заводы ЖБИ, два крупных домостроительных комбината, ДСК и КПД, Работают на сырье, вывезенном по Охотской трасе.
Водители самосвалов сдельщики, носятся, газ до полика. Стараются улучшить свое материальное состояние. Кто-то улучшает материальное состояние, другие с водительского кресла, пересаживаются в кресло инвалидной коляски. Третье получают клочок земли в вечное пользование.
Автобус с Южно-Сахалинска на Охотское ходит два раза в день, утром и вечером. Не смотря на то, что летом полгорода отдыхает вблизи автотрассы. В районе Известкового карьера вырос огромный массив приусадебных участков, так называемых дач. Местным властям всё до фонаря. Как ходил десять лет тому назад маршрут 174 два раза в день, так и посей день ходит. Ведь в СССР всё для народа, человек превыше всего!