
Полная версия
Не в своём уме. Сборник рассказов
Сергей смотрел перед собой, не зная, что делать. Мозг, не оправившийся от шока, не слишком хотел начинать работать. Сергей ткнул пальцем куда-то в середину экрана, и тут же перед ним возникла страница книги с надписью: «Строение уха». Он подтянул стоящей рядом стул, сел и погрузился в чтение.
Старая гвардия
Сергей Иванович сидел на берегу реки, а мимо плыли трупы врагов. Сергей Иванович от счастья махал им руками, но они никогда не отвечали взаимностью.
– Правы были древние философы! – радовался Сергей Иванович. – А я ещё посижу, всех вас дождусь!
Врагов у него было много, больших и мелких, коварных и глупых, знакомых и не очень. И все они рано или поздно проплывали мимо куда-то вниз, далеко-далеко, в забвение и пустоту. Такая картина мира нравилась Сергею Ивановичу, потому что позволяла ничего не делать и получать при этом удовольствие.
Но однажды что-то зашуршало за спиной в кустах, и на берег выбрался Антон Евгеньевич. Он встретился взглядом с Сергеем Ивановичем, осмотрелся, сделал несколько шагов вниз по течению и остановился. Снял со спины рюкзак, вытащил из него покрывало, расстелил на камнях и уселся, свесив к воде ноги в резиновых шлёпках.
– Антон, ты чего припёрся? – спросил недовольный Сергей Иванович. Антон Евгеньевич был его врагом и должен был со дня на день плыть мимо по реке, а не рассиживать на её берегах.
– Загорать буду и купаться! – сказал Антон, встал, стянул с себя шорты с футболкой и прыгнул в реку. Он вынырнул почти в центре потока, весело проорал что-то неприличное и поплыл против течения. Это было немыслимо! Все предыдущие враги молчаливо плыли вниз к радости Сергея Ивановича, а этот весело плескался, нырял и постоянно менял направление движения. Жизнерадостные и непредсказуемые враги никому не нравятся.
Наплававшись вдоволь, Антон выбрался на берег, вытряс из уха воду и упал на покрывало. Он вытащил из рюкзака бейсболку, натянул её на голову, сорвал длинную травинку и, зажав её в зубах, развалился на солнце с раскинутыми в стороны руками.
– А ты не мог бы загорать и купаться в другом месте? – спросил его Сергей Иванович. Солнце неприятно пекло макушку, а взять с собой бейсболку он не догадался.
– Не-а! – весело пропел сквозь травинку Антон. – Ты же мой ураг, я доужен достаулять тебе неудоустуа. Но ты, Сеуёжа, можешь уйти сам.
– Ещё чего! Я просто дождусь, когда твой труп проплывёт мимо.
– Ну а как он проплывёт мимо, если я лежу ниже тебя по течению? – спросил Антон Евгеньевич, выплюнув травинку и перевернувшись на живот. – Тут скорее ты проплывёшь мимо меня.
Сергей Иванович задумался над железной логикой собеседника. Не найдя, что возразить, он для вида посидел на месте ещё минут десять, а потом встал и прошёл вниз мимо загорающего Антона. Ниже по течению берег был каменистый, без кустов. Солнце палило ещё сильнее, а камни неприятно врезались в босые ноги. Но делать было нечего, Сергей Иванович сел и продолжил ждать.
– Напрасно ждёшь! – крикнул ему Антон.
– Почему это напрасно?
– Посмотри, в какой я прекрасной форме, – Антон встал и продемонстрировал бицепсы, – я отличный пловец, а ещё я на двадцать лет моложе тебя.
Сергей Иванович посмотрел на свой животик, который за последние годы всё сильнее стремился к одной из идеальных геометрических фигур, и не расстроился. Солидные мужчины должны выглядеть подобающе. А кто боится проиграть в естественном отборе, тот пусть растит мускулы.
– И главный аргумент, – продолжил Антон к неудовольствию Сергея Ивановича, – посмотри-ка туда, – он указал пальцем куда-то вверх по течению, – видишь, кто плывёт?
Вдали действительно плыл чей-то очередной труп, и Сергей Иванович по привычке сначала помахал ему, а потом стал вглядываться, напрягая свои близорукие глаза. И чем больше он смотрел, тем меньше ему нравилось увиденное.
– Кто это? – спросил он наконец Антона.
– Что, не узнаёшь? – обрадовался тот. – И не узнаешь, потому что это мой враг. Теперь здесь будут мои плавать!
Во все времена молодые выскочки умудрялись обойти мудрых предшественников, забывших запатентовать свои идеи. Так погибали целые империи, уходили эпохи, и даже закрылось несколько магазинов. Если вовремя не принимать меры, то молодёжь испортит любой традиционный механизм, заменив его приложением в смартфоне. Поэтому Сергей Иванович сел и стал думать, что делать дальше. Первые полчаса он надеялся, что ситуация исправится сама собой. Но по реке плыли только незнакомые трупы, приводя Антона в радостное возбуждение.
– С такой производительностью он и до меня доберётся, – подумал Сергей Иванович и пошёл к Антону.
Он сел рядом, наслаждаясь тенью от растущего поблизости тополя, посмотрел на Антона, который с интересом ждал продолжения, и начал.
– Знаешь, я ведь когда-то был таким же молодым, как и ты, – сказал он, – тогда река здесь была шире и глубже, редкая птица могла долететь до середины. Я был влюблён в одну прекрасную девушку, мы приходили на этот берег в полнолуние, пили вино и плели венки из одуванчиков. Мы танцевали под пение дроздов и целовались. Мне так нравился тихий шёпот реки, что иногда я стал приходить сюда один и проводить у течения всё больше времени. Однажды, когда стояла полная луна, я оказался здесь в одиночестве. Я забыл взять с собой возлюбленную. С тех пор она исчезла, а я всё сижу один на берегу и жалею о своём поступке. Я бы всё отдал, чтобы…
– Не старайся, не уйду! – перебил его Антон. – А ты прямо поэт! Глупости конечно, но за душу берёт! Попробуй стихи сочинять для неразборчивых разведённых женщин от сорока пяти.
– Да ну тебя! – Сергей Иванович в сердцах плюнул, но решил не уходить, чтобы ещё немного посидеть в тени. В тени лучше думается, потому что мозг не отвлекается на боль в перегретой солнцем лысине. И мозг подкинул идею – попросить совета у профессионала.
Сергей Иванович вышел из тени, прикрыл голову ладонью и зашагал вверх по течению. Ходили легенды, что где-то совсем недалеко, буквально за поворотом реки, сидит известный наставник Николай Степанович, который и положил начало традиции ждать на берегу проплывающих врагов.
И действительно, стоило немного пройти, как кусты расступились, открывая живописную полянку с сидящим в центре Николаем Степановичем. Он дремал в окружении нескольких девушек в купальниках, свесив голову на грудь. При появлении Сергея Ивановича он открыл один глаз и половиной строгого взгляда осмотрел нарушителя своего спокойствия.
– Я к вам за советом, – поклонился оробевший Сергей Иванович.
Одна из девушек вдруг вытащила откуда-то запотевший стакан с водкой и протянула его хозяину, показывая пальцем на реку. Кто-то безмолвно плыл вниз по течению.
– Ну, не чокаясь, – сказал Николай Степанович, хотя чокаться было в общем-то не с кем, и залпом выпил водку, после чего повернулся к Сергею Ивановичу, – ну, рассказывай.
И Сергей Иванович рассказал. Излил в словах всю обиду на несправедливость жизни и боль в покрасневшей на солнцепёке макушке. Вспомнил и танцы под пение дроздов для придания истории трагической ноты, и молодое поколение в бейсболках, не уважающее пузатых старожилов. К концу рассказа девушки вокруг наставника стояли с грустными лицами и украдкой вытирали слёзы тонкими полосками купальников.
– Как мне жить дальше? – завершил свою речь Сергей Иванович.
– Ну, что сказать? – Николай Степанович сел поудобнее. – Ты же оскорбляешь саму идею. Ты суетишься. Ну ведь не многое требуется – сиди на берегу и жди! Понимаешь? Сиди и жди. А ты ходишь! Вверх-вниз, людей беспокоишь, сам отвлекаешься от процесса ожидания. И всё! Враг торжествует, он победил. Он-то сидит и ждёт.
– То есть мне просто сидеть и всё? Так просто?
– Ну, почему? Можешь ещё стрелять во врагов, это тоже работает.
– Ой, нет, спасибо, первый совет мне больше нравится, – Сергей Иванович ещё раз поклонился и поспешил обратно.
Приближаясь к Антону, он сбросил скорость, вальяжно выплыл на берег и сел на своё старое место, украдкой наблюдая за насторожившимся противником. Он несколько раз глубоко вздохнул и перевёл взгляд на бегущую мимо реку. Солнце красиво блестело в волнах, над головой даже запели дрозды, словно призывая к танцам, но Сергей Иванович не поддался, расслабленно ожидая перемен.
Вскоре он заметил в реке знакомое лицо, это плыл кто-то из врагов. Со стороны Антона послышались какие-то звуки, всплески и крики, но Сергей Иванович даже не повернулся. Он сидел, расслаблялся и мстил.
К вечеру враги Антона полностью исчезли из реки, а за самим Антоном явилась жена, которая долго успокаивала мужа и звала его домой, но он порывался остаться в ночную смену. Снова зашуршали кусты, и на поляну вышла жена Сергея Ивановича.
– Ой, Оля, и вы здесь? – бросилась она к жене Антона, и они расцеловались. – А что же в гости не заходите?
– Да всё дела, – сказала Оля, – совсем времени нет. Ну мы пойдём, пора нам. Машина стоит не заглушенная.
– Заходите обязательно, всегда вам рады, – сказала жена Сергея Ивановича и подошла к мужу. – Сколько можно, Серёжа? Я тебя просила, избавь меня от этой стервы! Видеть её не могу!
– Садись, – Сергей Иванович призывно похлопал по траве рядом с собой, и жена села, – смотри на реку и молчи. Помнишь, как в молодости мы вдвоём встречали здесь рассвет? Помнишь? Напились пьяные и чуть не упали на машине с обрыва. Потом трактор искали, чтобы её вытащить. Ох, весело было! Кстати, смотри!
По реке прямо на автомобиле плыл Антон вместе с женой. Они открыли окна, размахивали руками и матерились.
– Видишь, какие стойкие враги сейчас пошли? – спросил Сергей Иванович. – Но мы с тобой всё равно их победили. Вот что значит старая гвардия!
Терапия
Два часа уже подходили к концу, а Егор так и не успел сделать ничего необычного. Сначала он попытался познакомиться на улице с девушкой, но она только шарахнулась в сторону, бросила в ответ враждебный взгляд и продолжила свой путь, не сказав ни слова. От этой неудачи стало совсем неловко, и оставшееся время Егор просто бродил по городу, разглядывая здания и прохожих.
Ничего интересного не встречалось. По улицам, засыпанным осенними листьями, катились грязные автомобили, многоэтажки нависали над дорогами, закрывая и без того неяркое Солнце. Куда-то спешили по своим делам угрюмые пешеходы, не обращая внимания на разглядывающего их Егора. Несколько раз мимо пробежали небольшие стайки ребятишек, обсуждающих мультики и телефонные игры. От окружающей обыденности Егор загрустил и даже начал сомневаться, а не обманули ли его.
На остановке он пристроился к группке скучающих в ожидании людей. Раз уж попал сюда, а смелости всё равно не хватает, то стоило хотя бы оценить здешний транспорт. Автобус подкатил и остановился, противно скрипнув тормозами. Егор зашёл внутрь вместе со всеми и встал у окна, чтобы рассмотреть город в движении.
– Что у вас? – раздалось откуда-то сзади.
Егор повернулся и увидел, как с хвоста автобуса движется кондуктор, продавая билеты пассажирам. Вот это уже было необычно, потому что кондукторов он никогда не видел, только читал о них в книгах. Он хлопнул себя по карману, вытащил кошелёк и стал ждать своей очереди, поглядывая на проносящиеся в окне улицы.
– А у вас что? – необъятная женщина-кондуктор остановилась около Егора, но смотрела куда-то в окно сквозь уродливые очки, закрывающие половину лица.
– Вот, – Егор вынул купюру, – мне один билет.
Она протянула руку, но вдруг остановилась, непонимающе уставилась на деньги, подняла наконец взгляд и спросила:
– Это что?
– В каком смысле – что? Это деньги.
– Молодой человек, хватит шуток! – кондукторша упёрла руки в бока, полностью перекрыв собою весь проход. – И без тебя целыми днями ходят шутники всякие, оборжаться с вас можно! Оплачивай проезд!
Егор растерялся, ещё раз посмотрел на купюру в своей руке и вдруг понял, что произошло.
– Ой, так у вас здесь другие деньги? – спросил он. – Вот дела!
– Какие ещё другие деньги? – кондукторша повысила голос и выпятила вперёд грудь, став похожей на борца сумо, готового пузом вытолкнуть с ринга наглого и мелкого Егора. – Ты оплачивать собираешься?
– Простите, мне нечем, – Егор в смущении отодвинулся назад и сжался. Ещё ни разу он не ездил на транспорте зайцем и, уж тем более, не подвергался нападению кондуктора. – Извините.
– Что извините? Что извините? – крикнула кондукторша, схватила его за рукав куртки и дёрнула к себе. – Штраф будешь платить! Ишь, шутник чёртов!
Браслет на руке дёрнулся, сигнализируя, что время подходит к концу. Это был последний шанс сделать что-то несвойственное для себя, и Егор решился.
– Вы толстая и глупая женщина! – громко сказал он кондукторше, и та от изумления выпустила его рукав.
Автобус опять заскрипел тормозами и остановился. Что-то зашипело, двери поехали в стороны. Егор рванул к спасительному выходу, но опомнившаяся кондукторша опять схватила его за куртку.
– Закрой двери! – заорала она куда-то в сторону водительской кабины.
Егор испугался и дёрнулся изо всех сил, растолкав стоящих рядом пассажиров. Ткань треснула, и он пулей вылетел сквозь закрывающиеся створки, упав прямо под ноги стоящих на остановке людей. Он вскочил и бросился убегать, распугивая всех, кто стоял у него на пути.
– Лови его! – орала вслед кондукторша, но никто не побежал за Егором.
Он нёсся, пока хватило сил, потом свернул на газон к ближайшим кустам и нажал на кнопку всё сильнее вибрирующего браслета. Не успев остановиться, он влетел в кабину, ударившись о прозрачную стену, и ещё раз растянулся на полу.
– О, я вижу, вы хорошо проводите время! – подошедший консультант открыл двери и уважительно посмотрел на разорванную куртку Егора. – Путешествие удалось?
– Ну, вроде бы, – из вежливости согласился Егор и поднялся на ноги. Никакой обещанной радости он не испытывал, скорее наоборот – было стыдно за своё поведение, болели ушибленные об асфальт коленки, да и куртку было жалко.
– Тогда давайте обсудим, что именно вы хотите в основном путешествии, – консультант распахнул дверь пошире и сделал приглашающий жест, – пройдёмте за мной.
Егор вышел наружу и поспешил за удаляющимся консультантом.
– Знаете, что самое удивительное в путешествиях? – говорил тот, не замечая, что Егор отстал. Видимо в этом был какой-то маркетинговый замысел – относиться к клиентам одновременно с уважением и лёгким пренебрежением. – Люди часто полагают, что пробный раз – вот как ваш – самый лучший. Они думают, что новизна пройдёт и будет скучно, мол, мы так устроены, нам всё приедается. Но это не тот случай. – Он толкнул стеклянную дверь своей кабины, пропуская Егора внутрь. – Входите. Так вот, миров бесконечно много, и мы в каждом случае сумеем подобрать такой, который опять удивит вас.
В кабине стояли два шезлонга и столик с напитками, а прямо за прозрачной стеной начинался пустынный пляж. Низко над горизонтом висели четыре солнца, освещающие океан красного цвета. Консультант неожиданно стал раздеваться, пока не остался в одних плавках. Он лёг в шезлонг и взял со столика бокал, наполненный, судя по цвету, водой из местного океана.
– Садитесь, – пригласил он Егора, указав бокалом на соседнее место, – люблю этот мир. Выходить наружу нельзя, человеку там дышать нечем, да и физические законы странные. Но красота! Вам как?
– Ничего вроде, – сказал Егор, который никак не мог решить, стоит ли ему тоже раздеваться, если такого не предложили. Он сел на край шезлонга и постарался поправить разорванный рукав. В куртке было жарко, но теперь, когда уже сел, было неловко снимать её.
– А я время от времени включаю этот мир, чтобы отвлечься, – консультант словно не заметил ответа, – знаете, отдыхаю от современного ритма жизни. Здешний мир – этакий антипод нашего, пустота и смерть, есть в этом что-то притягательное.
Он помолчал, делая маленькие глотки из бокала. Егор посмотрел на столик, второго бокала там не было.
– Ну так что, какой мир вам подобрать для путешествия? – консультант вынырнул из своих мыслей, но продолжал смотреть на океан, а не на собеседника. – Вы уже определились?
– Не совсем, наверное, ещё подумаю… – нерешительно начал Егор.
– Может быть хотите в пробный, а? – не дослушал его консультант. – Мы специально подбирали его исходя из анализа вашего сознания. Вы вон всего за два часа в приключения попали. Как вам идея?
– Нет, лучше что-нибудь другое, – Егор вспомнил кондукторшу и ему стало её жалко. Пожилая женщина с избыточным весом, вынужденная целый день стоять на ногах. Да ещё и некрасивая. Она и злая такая только от того, что жизнь к ней несправедлива. А он вдобавок и нагрубил ей. Возвращаться в такой мир будет очень стыдно. – А какие вообще есть варианты?
– Знаете, вариантов, как таковых, нет. Параллельных миров так много, что мы можем подобрать вообще всё, что захотите. Нужен вам, допустим, мир с летающими крокодилами – да пожалуйста. Или хотите вы попасть на войну – милости просим, найдём войну! А может вам нужен мир, где у людей семь глаз, пять ног и телепатия? Теоретически даже это можем поискать, но такие миры от нашего очень далеко, недели две-три придётся подождать, пока найдём. Ну и дороговато выйдет.
– А вот другие люди, они что обычно выбирают? – спросил Егор.
– К сожалению, не могу раскрывать вам такую информацию, это конфиденциально. Наши клиенты – люди небедные, им не понравится, что кто-то лезет в их личную жизнь. Да и зачем вам их желания? Выберите что-нибудь своё.
– Я так сразу не могу решить, – Егор встал, сбросил куртку и попытался обмахнуться воротом рубашки, – мне надо подумать.
– Конечно-конечно, – консультант тоже поднялся из шезлонга, – подумайте и приходите. Но сейчас сезон отпусков, так что можете попасть в очередь. А если оставите задаток, тогда вам не придётся ждать. Вы же не любите ждать?
– Ну так, не очень, – ответил Егор, про себя проклиная свою бесхарактерность.
– Вот и хорошо. Посмотрите мне в глаза и скажите: «Я оставляю задаток».
Егору не хотелось ничего оставлять, но консультант уже принял позу для получения денег. Было как-то неприлично его расстраивать.
– Я оставляю… – начал Егор, и тут перед глазами всплыла сумма задатка. – Ничего себе! Вы берёте полную стоимость в качестве задатка?
– Нет, это всего лишь двадцать процентов. А что, для вас это дорого?
Это было не просто дорого для Егора. Он прикинул полную стоимость путешествия, получалось, что на него не хватит всех сбережений, придётся ещё взять кредит в банке. Нет, на такое нельзя соглашаться.
– Так что, с оплатой проблема? – переспросил консультант.
– Нет, – почему-то сказал Егор, стараясь не смотреть ему в глаза, – я оставляю задаток.
– Посмотрите пожалуйста на меня и повторите это ещё раз.
Егор посмотрел, повторил и пошёл к выходу, физически ощущая довольную улыбку консультанта себе в спину.
– Ну как прошло, рассказывай, – психолог, к которому Егор зашёл на следующий день после работы, радостно потирал руки, – очень интересно!
Егор попытался описать пробное путешествие, но получилось настолько скучно, что психолог скис, оторвал ветку от стоящего рядом дерева и начал чертить ею бессмысленные знаки на опавших листьях. Они сидели в кабине, оформленной под живописный осенний лес, который должен был успокаивать и расслаблять. Где-то вдали пели птицы, пахло грибами и мокрой землёй. Но после кабины консультанта здесь всё выглядело ненатуральным, хотя система и старалась прорисовать всё до деталей.
Когда Егор добрался до финальной сцены с кондуктором, психолог немного оживился, одобрительно покивал головой и сказал:
– Именно это я тебе и советовал – выход из зоны комфорта! Ты слишком стеснителен, слишком закомплексован, тебе обязательно надо выбираться из этого состояния. Но почему за два часа ты сделал только это? Я же говорил – оторвись! Наделай глупостей, попробуй быть хамом, попробуй быть весельчаком, ловеласом, кем угодно, лишь бы не самим собой! Ты же всё равно больше не попадёшь в тот мир. Ну кто тебя осудит? Они же никогда в жизни не встретят тебя, так чего стесняться?
– Да как-то нехорошо это, – Егор сел на покрытый мхом пень и уставился себе под ноги, – они ведь тоже люди. А тут я лезу к ним со своими глупостями. Обижу кого-нибудь на пустом месте.
– Опять сначала! – психолог отшвырнул ветку, и она глухо стукнула в невидимую стенку кабины. – Ведь уже не раз это обсуждали. Мы всю жизнь кого-то обижаем, кому-то что-то навязываем. Это совершенно нормально, если ты хочешь быть победителем. А если ты не воздействуешь на окружающих, не пытаешься доказать им свою правоту, если ты аморфен, то они будут доминировать, а тебе останется только подчиняться. Неужели тебе не хочется самому быть лидером?
– Не хочется, – вздохнул Егор.
– Ты же понимаешь, чем это грозит? Сейчас тебя ко мне прислала комиссия, заметившая, что ты не стремишься к повышению на работе. А если не исправишься – они отправят тебя уже на принудительные курсы, а там недалеко и от переселения в какой-нибудь отсталый мир. Здесь должны оставаться только сильные, только борцы. Обществу не нужны люди, которые боятся и стесняются. Поэтому соберись и слушай то, что я говорю! Я сделаю из тебя настоящего человека! И начнёшь ты с полноценного путешествия. Но в этот раз не хочу слушать рассказы, как ты гулял и много думал! Только действия. Привыкни не считаться ни с чьим мнением там, а уже потом посмотрим, что с тобой делать здесь.
– У меня денег столько нет, – Егор вздохнул, – только если в кредит.
– А чего ты ожидал? – удивился психолог. – Что путешествие в параллельный мир будет дешёвым? И откуда эти сожаления по поводу денег? Если хочешь быть лидером, ты должен научиться легко расставаться с деньгами. Ты вкладываешь их в своё будущее, это всё окупится. Мысли шире! Больше решений, меньше сожалений! Так что завтра же оформляй кредит, отпрашивайся с работы – и в путешествие! А сейчас посмотри мне в глаза и скажи: «Я оплачиваю ваш сеанс».
Консультант был рад снова видеть Егора, он довольно улыбался и шутил, словно встретил старого друга, и от этой показной дружелюбности опять становилось не по себе.
– Простые правила перед путешествием, – говорил он, пока техники готовили кабину, – мы не имеем никакого влияния на другие миры, поэтому вся ответственность за ваши поступки лежит исключительно на вас. Сами ищите себе пищу, воду и всё остальное, что вам нужно. Постарайтесь там никого не грабить, – консультант даже засмеялся, – вдруг у них смертная казнь за такое. Потеряете браслет – вернуться не сможете. Досрочно вернуться не сможете. Перед возвращением постарайтесь, чтобы вас никто не видел. У вас есть ровно неделя. И хочу на всякий случай уточнить ещё раз – вы точно хотите попасть в случайный мир? Не хотите ничего выбрать?
Егор утвердительно кивнул. Последние пару дней он только и размышлял о том, куда бы хотелось попасть, но ничего конкретного придумать не удалось. Ему не хотелось ни летающих крокодилов, ни многоногих людей. Ему вообще не хотелось в путешествие, но психолог уже прислал рекомендации Егору на работу, и начальник сразу же утвердил её, вычтя из платежа зарплату Егора за последнюю неделю. Вычитать чужую зарплату – это было его любимейшее хобби. Ну и не давать никому повышения. Потому что если ты истинный лидер, то преодолеешь и такие препятствия.
– Ну что же, тогда проходите, – кивнул он на кабину и странно улыбнулся, словно задумал что-то недоброе, – как почувствуете вибрацию, нажимайте кнопку. Приятного путешествия!
Егор вошёл внутрь, стал в центре и приготовился к ожиданию, но в этот раз браслет завибрировал сразу. После нажатия кнопки границы кабины помутнели и растворились, вместо прозрачных стен Егор увидел ряды пустых сидений и пристроившуюся напротив знакомую кондукторшу, которая достала из сумки деньги и считала их, поплёвывая на пальцы. При появлении Егора она вскрикнула, рассыпав по сиденью купюры, с испугом уставилась на появившуюся из ниоткуда фигуру. В следующую секунду она широко раскрыла глаза и резко бросилась на Егора, который от неожиданности застыл на месте.
– Ага, – крикнула она, схватив его обеими руками, – попался, гад! Толстая я, значит, и некрасивая?!
С этими словами она ударила Егора по голове, он попытался закрыться от удара, но кондукторша притянула его к себе и колотила свободной рукой, не разбирая, куда попадает её кулак. Била она слабо, но всё равно было очень неприятно.
Наконец она устала, снова схватила Егора обеими руками и потащила в сторону кабины водителя, забыв про рассыпанные сзади деньги.
– Я тебе покажу, как не платить за проезд! – пыхтела она и толкала его перед собой. – Серёжа, вызывай полицию!
Водитель, вышедший в салон при первых криках, с удивлением наблюдал приближающееся столпотворение из двух человек.
– З-з-зачем? – спросил он.