bannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
43 из 79

Сначала мы будем двигаться в направлении центра масс с постоянно возрастающей скоростью, пока не приблизимся к скорости света. Но чем быстрее мы несемся в пространстве, тем медленнее становится наше движение во времени. В конце концов время для нас практически остановится. Время и пространство поменяются местами в прямом смысле этого слова! Мы будем неуправляемо и неотвратимо нестись вперед, не в силах что-либо изменить. Но зато при этом сможем перемещаться во времени совершенно произвольным образом. Сможем увидеть все события, происходившие в черной дыре раньше, до нашего прибытия, причем сразу все одновременно. А обернувшись назад, сможем увидеть все, что в нее попадет в будущем, или то, что никогда в нее не попадет. Вся эта история предстанет перед нашими глазами в одно мгновение, от Большого взрыва до угасания Вселенной. Это станет самым захватывающим путешествием, какое только можно себе вообразить! И даже более того, сейчас мы даже не можем себе представить и малой толики того, что нас ожидает за горизонтом событий.

Арсений предоставил ребятам возможность посмаковать нарисованную им картину. Видя, как горят у детей глаза, чувствовал себя похожим на своего школьного учителя физики, который когда-то с упоением рассказывал о Сверхновой, а он, тогда совсем маленький, гораздо младше этих девятиклассников, слушал зачарованно, решив когда-нибудь во всем разобраться. Мелькнула мысль, что, может, кто-то из этих ребят так же увлечется, как он когда-то, станет великим ученым и откроет все тайны черных дыр и многие другие, что таит в себе чудесная, волшебная, интереснейшая наука физика.

– Но это еще не все сюрпризы, которые приготовил нам загадочный космос. Решая уравнения Эйнштейна, Шварцшильд обнаружил, что они имеют не одно, а сразу два решения! Второе решение предсказывало существование объекта, в корне противоположного черной дыре. Если из черной дыры невозможно выбраться, то в ее противоположность наоборот, никаким образом нельзя попасть. Эти гипотетические сущности извергают из себя материю и излучение, наполняя ими пространство вокруг. По аналогии с черными, ученые назвали их белыми дырами. А что если эта странная сладкая парочка действительно образует некий переход, своеобразные ворота между разными мирами, или, быть может, между параллельными вселенными, или даже между прошлым и будущим? Ведь теория не исключает такой возможности, более того, она даже явно указывает на это! Например, мост Эйнштейна-Розена, или кротовая нора, называемая также червоточиной, – может быть, это пространственный переход, через который можно быстро перемещаться на гигантские расстояния, используя искривление пространства, или даже совершать путешествия в другие, параллельные, миры. На это пока нет ответа, но тем и интереснее! Эти неразгаданные тайны – для вас. Представьте, что каждая черная дыра в нашей Вселенной – это Большой взрыв в новом мире, образование очередной параллельной Вселенной или даже целого множества параллельных миров! И это не фантастика, это научные гипотезы, и в ваших силах придать им статус строгих физических законов. Опыт предыдущих исследователей показывает: природа готовит для нас сюрпризы еще более потрясающие и удивительные, нежели мы можем себе представить.

Школьники были настолько захвачены необычным, эмоциональным рассказом молодого ученого, что слушали его буквально раскрыв рты, внимали каждому слову. Арсений подошел к странному свертку, который с самого начала стоял на первой парте.

– Я вам принес небольшой подарок. Сделал его собственными руками, когда еще учился в институте.

Он развернул темную бумагу, и ребята увидели непрозрачный ящик, сверху на котором возвышался нарост неопределенной формы, чем-то напоминавшей окуляры бинокля или видоискатель перископа подводной лодки. Козырев воткнул прибор в сеть и пригласил ближайшего к нему ученика заглянуть внутрь. Пока тот рассматривал открывшуюся перед ним картину, изобретатель пояснил суть спрятанного внутри зрелища:

– Я попытался искусственно воссоздать картину, которую мог бы наблюдать астронавт, забравшийся в самый центр галактики и находящийся недалеко от двойной звездной системы, представляющей собой симбиоз черной дыры и обычной яркой звезды. Я хотел представить, что увижу, находясь в центре скопления звезд. Небо там не черное, как у нас, а яркое, переливается всеми цветами радуги, искрится от света, испускаемого миллиардами близких звезд.

Первый ученик оторвался от прибора и восхищенно поднял вверх большой палец правой руки. Остальные, отталкивая друг друга, тут же бросились к прибору, чтобы тоже увидеть великолепное зрелище.

– Не спешите, устройство останется у вас навсегда, и каждый успеет вволю насмотреться на необыкновенное звездное небо. – Крики и толкотня немного стихли, и Козырев продолжил: – Сложность исследования черных дыр заключается в том, что их практически невозможно обнаружить, ведь они ничего не излучают. Приходится прибегать к хитростям, например анализировать особенности гравитационного поля в очень компактных областях пространства. Для этого надо изучать движение вещества вокруг предполагаемых черных дыр, тогда можно делать заключение об особенностях гравитационного поля. Такая ситуация в галактике может быть реализована как раз в тесных двойных звездах. Приливные силы в тесной системе срывают вещество, как правило, это газ с нормальной звезды. Газ, притягиваясь к черной дыре, разогревается до огромных температур и закручивается в вихрь вокруг притягивающей его массы. Этот вихрь называется аккреционным диском. Если в центре находится черная дыра, то, изучая рентгеновское излучение, идущее из внутренних, самых близких и самых горячих частей диска, можно судить о свойствах пространства-времени вблизи черной дыры.

Козырев нажал на кнопку, расположенную на боковой части прибора, внутри что-то зашумело, и мальчик, смотревший в это время в окуляр, даже вскрикнул от восхищения.

– То, что сейчас происходит внутри, как раз и есть эмуляция пожирания черной дырой близлежащей звезды. Этот синий, светящийся и вращающийся вокруг темной точки диск – всасываемая в бездонную дыру звезда. Конечно, в жизни происходит все несколько дольше и, я думаю, гораздо красивее, но, как говорится, чем богаты…

Школьники вновь нетерпеливо толклись возле прибора, стараясь поскорее пробраться к заветному окуляру. Арсений подошел к учительнице.

– Арсений Павлович, вы меня удивили! Никогда не думала, что ученый способен настолько красиво и интересно рассказывать о скучных вещах! Наверное, вы действительно по-настоящему любите свою профессию.

– Как же так, Людмила Сергеевна?! – удивился в свою очередь Козырев. – Ведь вы же сами преподаете физику, как вы можете так говорить?! Скучная… Мне никогда бы и в голову не пришло так ее назвать!

– Наверное, в педагогических институтах проходят какую-то другую физику, – с грустной улыбкой констатировала молодая женщина. – Сегодня вы даже мне буквально окрыли глаза! Я взглянула на все совершенно иначе! Выходит, раньше я просто не замечала истинной физики за формулами и числами, – учительница явно кокетничала, в глазах горел лукавый огонек.

– Ну, коли так, то я рад. Спасибо вам за высокую оценку. У меня это был первый опыт общения с детьми.

– Это правда, мне на самом деле очень понравилось, вы так увлеченно рассказывали! Может, когда-нибудь расскажете еще, лично мне? Думаю, что как учителю мне бы это было очень полезно.

Арсений смущенно улыбнулся, показал кольцо на безыменном пальце правой руки, посмотрел еще раз на ребят, которые по-прежнему толкались гурьбой возле любопытного прибора, и молча вышел из кабинета.

* * *

Жизнь молодой семьи тем временем шла своим чередом. Арсений, Вика и Платон освоились в новой квартире, где обычное помещение из стен и мебели превратилось в действительно теплое, уютное, домашнее гнездо. В комфортную семейную обитель, в надежную крепость, куда хочется возвращаться после работы, где чувствуешь себя легко и свободно, пусть даже для этого приходится лишний час трястись в переполненном транспорте или торчать в многокилометровых пробках. Зато потом ты с лихвой компенсируешь потраченное на дорогу время, попадая в по-настоящему родное место, где тебе рады, где все продумано и удобно, сделано по твоему вкусу, на столе уже давно ждет вкусный ужин, а манящая постель обещает очередное захватывающее путешествие в сказочный мир волшебных снов.

Еще до заселения, когда полным ходом шел ремонт, будущий хозяин познакомился с соседом Андреем. Их двери на общей лестничной клетке располагались буквально в паре метров друг от друга. Да еще имелась одна общая стена, позволяющая докричаться друг до друга, не вставая с дивана.

Андрей начал ремонт одним из первых, еще даже раньше Арсения, чтобы побыстрее избавиться от необходимости платить за съемное жилье. Ситуация у обоих молодых людей была настолько похожей, что знакомство вскоре переросло в настоящую крепкую дружбу. Андрей тоже был женат, имел маленькую дочку, на полгода моложе Платона. Его жена, Лина, вместе с ребенком, как и Вика, ждала окончания строительства на родине. И родина эта по иронии судьбы располагалась тоже на берегу Черного моря, в курортном городе Анапа, только не в Украине, а в России. Удивительно, но даже бригады, которые делали ремонт в обеих квартирах, быстро нашли общий язык и постоянно выручали друг друга инструментами или строительными материалами.

Нужно ли говорить, что и жены, и дети, уже знавшие друг о друге по вдохновенным рассказам своих отцов и мужей, сразу же по возвращении немедленно решили познакомиться очно. Лина оказалась невысокой светловолосой девушкой с пышными формами, озорной улыбкой и ироничной, живой манерой общения. Симпатичное, непосредственное личико часто вводило в заблуждение многих молодых людей, ищущих приключений. Несмотря на милую внешность, Лина могла единственным острым словцом поставить наглецов на место. И тем оставалось только удивляться, как в таком ангельском, невинном создании может скрываться столько сарказма и уничижения.

Девушки довольно быстро сблизились до той чудесной степени исключительного доверия, которая возможна лишь среди женщин, когда поверяешь лучшей подруге самые сокровенные, интимные вещи. Странным было другое – Арсений тоже сдружился с Линой, причем, пожалуй, еще в большей степени, нежели даже с Андреем.

Сегодня очень многие в нашем порочном мире не верят в чистую и искреннюю дружбу между мужчиной и женщиной. Но даже если кто-то из них и имел в голове мысли о чем-то большем, нежели только дружба, то он (или она) тщательно скрывал это не только от своего супруга, но и от всех остальных, в том числе и от себя самого.

Вторые половинки этого трогательного дуэта, Вика и Андрей, спокойно относились к общению своих супругов, всесторонне доверяя им и не имея ни малейшего опасения по поводу возможного развития отношений. Арсений и Лина могли прийти друг к другу в гости, оставаться наедине в течение нескольких часов, пить чай или даже что-то покрепче, разговаривать, обсуждать интересные темы. Могли пойти вместе в кино, поехать по магазинам или даже сходить в ресторан. Иногда брали с собой детей, иногда просто пересекались где-нибудь в центре и ехали вместе домой в одной электричке. А если кто-то из них был на машине, то запросто мог заехать за своим другом на работу, с тем чтобы скоротать вдвоем долгое время в бесконечных пробках. Сами они считали такие отношения абсолютно нормальными и всегда очень удивлялись, если кто-то из знакомых высказывал сомнения или предупреждал об опасности подобного близкого общения между мужчиной и женщиной.

Однако каким бы ты не был нигилистом и самодостаточным, уверенным в себе человеком, все мы живем в обществе, и приходится так или иначе считаться с мнением большинства. А вдруг оно случайно окажется правым. Одно время Арсений заинтересовался вопросом дружбы противоположных полов и посвятил его изучению довольно значительное время. Как он и предполагал, тема оказалась стара как мир, и еще древние всерьез задумывались над этой проблемой. Действительно, если два разнополых человека искренне симпатизируют друг другу, но по ряду причин и внешних обстоятельств не могут развивать свои отношения, как им следует поступить? Козырев и раньше дружил с девушками. К некоторым из них он, безусловно, испытывал сексуальное влечение. Но даже если такового не было, он бы не поручился головой за то, что противоположная сторона тоже не испытывает такого влечения. Поэтому вопрос оставался открытым.

Отношения же с Линой вышли на какой-то новый, неведомый доселе уровень. Они оба совершенно точно знали: ни один из них ни за что не променяет свою семью на возможность построить отношения друг с другом. И тем не менее оба дорожили существующей дружбой. Им было приятно проводить время вместе, было интересно беседовать, даже просто смотреть в глаза. Был ли сексуальный подтекст в их общении? Безусловно, был. Готовы бы они были променять эти отношения на секс, при условии, что после этого уже не смогут общаться так, как раньше? Арсений ответил для себя на этот вопрос раз и навсегда. В этом, как он решил, и заключалась возможность настоящей дружбы между мужчиной и женщиной, когда ты боишься, что банальный секс может испортить и навсегда разорвать ту тонкую ниточку, которая столь странным связала двух людей противоположного пола.

Козырев никак не мог понять, почему ему бывает так интересно в обществе этой обаятельной соседки, а время их общения пролетает всегда настолько стремительно, что потом остается только удивляться, куда это опять неожиданно исчезли сразу несколько часов его жизни. Он прекрасно осознавал, что Лина эффектная, даже, пожалуй, красивая женщина. Возможно, различие полов добавляло некую дополнительную изюминку в их общение, возбуждало дополнительный интерес и пробуждало любопытные эмоции, однако само по себе было бы не в состоянии создать столь крепкие и доверительные отношения.

Они могли открыто обсуждать друг с другом подробности своих семейных отношений, даже откровенного эротического характера. Поначалу немного стеснялись, но довольно быстро привыкли и разговаривали на щекотливые темы вполне свободно. Хотя, наверное, не случайно эти темы называются щекотливыми. Во время таких бесед возникало ощущение, будто обнажаешь свою душу перед человеком другого пола, и от этого приятно щекотало под ложечкой. Часто помогали друг другу в решении семейных проблем. Ведь не все можно сказать прямо в лицо мужу или жене. Зато Лина могла легко намекнуть Вике, а Арсений Андрею и нужная информация попадала к адресату без лишних, никому ненужных конфликтов.

Да что там семейные отношения. Через некоторое время каждый из них постепенно начал доверять второму свои секреты, связанные даже с внесемейными приключениями. Они оба, правда, были вполне верными и надежными супругами, но в жизни, особенно у таких видных внешне и интересных внутренне людей, время от времени случаются незначительные и ничего не значащие эпизоды. Действительно, если, например, Арсению какая-нибудь знакомая девушка сделает комплимент, проявит внимание или даже преподнесет подарок, с другом-мужчиной этого не обсудишь. Получится, что вроде бы хвастаешься, да и девушку можешь скомпрометировать. С супругой тоже особо не поделишься. Ты знаешь, что это все полная ерунда, однако жена может расстроиться, начать переживать на пустом месте. А Лина оказалась как раз тем человеком, которому можно было запросто довериться в этом деликатном вопросе. Арсений тоже часто давал девушке советы личного характера, касающиеся ее семейной жизни, да и не только.

И вдруг неожиданно Козырев нашел для себя ответ на интересующий его вопрос. Прочитал однажды высказывание Жана де Лабрюйера, французского моралиста и воспитателя герцога Бурбонского: «Ничто не доставляет такого наслаждения, как общество прекрасной женщины, наделенной свойствами благородного мужчины, ибо она соединяет в себе достоинства обоих полов».

Молодой человек задумался и стал анализировать характер своей подруги. Да, пожалуй, философ прошедших веков оказался прав. В их семье, в отличие от Козыревых, главной определенно была Лина. Несмотря на то что деньги зарабатывал Андрей, именно она принимала все ответственные стратегические решения. Конечно, на словах она часто сетовала на то, что хотела бы быть слабой и беззащитной женщиной, укрывшись от невзгод и трудностей за надежной и крепкой спиной своего мужа, но не может себе этого позволить. Арсений слабо верил в эту версию и считал, что Лина сумеет подавить своей несгибаемой волей любого, даже самого решительного, мужчину. Тем более он неплохо знал Андрея и высоко оценивал его интеллектуальные способности. Пожалуй даже, он оценивал их выше Лининых. Просто есть такие женщины, которые любят управлять и лично все контролировать. Инициатива их с Андреем знакомства принадлежала ей, да и предложение стать мужем и женой, пусть и неявно, но все же сделала она. Даже машину в их совместных семейных поездках Лина водила чаще. Но главное, что всегда отмечал в ней Козырев, – способность ясно и логично мыслить, а ведь это качество так редко встречается среди представительниц прекрасного пола.

Сделав для себя такое заключение, Арсений решил почитать другие высказывания того же автора и почти все из них счел весьма любопытными. Однако одна фраза понравилась ему особенно: «Хотя между людьми разных полов может существовать дружба, в которой нет и тени нечистых помыслов, тем не менее женщина всегда будет видеть в своем друге мужчину, точно так же, как он будет видеть в ней женщину. Такие отношения нельзя назвать ни любовью, ни дружбой: это нечто совсем особое».

«Надо же, – философствовал он, сидя перед мерцающим экраном монитора в полумраке детской комнаты, – прошло более трехсот лет, сменилось десять с лишним поколений людей, было открыто электричество, строение атома, ядерный распад, термоядерный синтез, разум преодолел земное притяжение и отправился покорять космос, а в простых человеческих отношениях все осталось по-прежнему. По прошествии многих веков люди так же влюбляются, так же дружат, так же ненавидят и так же страдают. Испытывают абсолютно те же самые эмоции. Так в чем же развитие? Где решение нравственных проблем, которые существуют уже не одно тысячелетие? Получается, что, неустанно развивая свой интеллект, расширяя границы познания, духовно мы остаемся на прежнем уровне.

Мы передаем знания из поколения в поколение, развиваем их и расширяем, сохраняем в памяти компьютеров триллионами байт. Научились вычислять миллиарды операций за секунду, проверять одновременно миллионы условий. Сегодня каждый школьник умеет делать то, за что во времена Жана Де Лабрюйера давали ученую степень, знает то, чего и не снилось древнегреческим мудрецам. Почему же наше стремление к познанию сконцентрировано исключительно лишь на постижении законов природы и ни на йоту не продвинулось за все эти годы в постижении человеческой души?

Новейшие средства передачи информации позволяют моментально получать данные из любой части света. Современная медиапродукция способна представить любой образ, внушить людям любую мысль. Так почему же не меняется наш нравственный уровень, оставаясь таким, каким он был в эпоху Возрождения, в Средневековье, при рождении Христа?»

Он не мог найти ответ на этот вопрос. И все же считал, что их отношения с Линой – это именно дружба и ничто иное. Да, необычная, да, непривычная, для многих непонятная, но все-таки это Дружба, самая что ни на есть, именно такая, с большой буквы «Д». И он многим был готов пожертвовать ради этой дружбы.

* * *

Дружба двух пар сделала их одной крепкой семьей. Сразу обменявшись ключами от своих квартир, соседи выручали друг друга и поддерживали во всем, как настоящие родственники.

Дети тоже не отставали от своих родителей. Платон впервые увидел Ксюшу, когда Лина и Андрей вместе с ней зашли к ним вскоре после заселения. На правах хозяина, как мужчина и как более старший по возрасту, он подошел к своей гостье, решительно взял ее за руку и уверенно произнес: «Не бойся, пойдем со мной». И утащил чуть ли не силой в свою комнату. Там он продемонстрировал все свое радушие, выложив перед девочкой самые любимые и дорогие сердцу игрушки. Та немного растерялась от такого напора, но быстро пришла в себя, освоилась и с удовольствием принимала ухаживания маленького кавалера. И тот, наглядно убедившись в плодотворности выбранной тактики, старался изо всех сил.

Не успела еще Ксюша как следует изучить гору высыпанных перед ней игрушек, как Платон уже пер на себе небольшой раскладной сервировочный столик, упорно тащил его невзирая на тяжесть поклажи, спотыкаясь, кряхтя и задевая за все углы и косяки. На вопрос родителей, что он, собственно, собирается делать и зачем ему потребовался стол, он, искренне удивившись, ответил деловым тоном:

– А вы что, разве не знаете, что своих гостей принято чем-нибудь угощать?!

– Да, конечно, ты прав, – с улыбкой ответила ему Вика, – но, быть может, ты пригласишь свою гостью сюда, к нам, за общий стол, и мы все вместе выпьем чаю с замечательным тортом, который принесли Лина и Андрей?

Платону явно не хотелось делить с кем-то эксклюзивное внимание Ксении, поэтому он, немного подумав, решительно покачал головой:

– Нет. Дети не должны мешать взрослым вести их скучные беседы! Давай лучше ты мне поможешь накрыть детский столик в моей комнате.

Вика отправилась в детскую с подносом в руках, чтобы помочь юному джентльмену организовать собственное застолье, отдавая должное находчивости и упорству маленького джентльмена.

Ксюша сидела на диване напротив галантного кавалера и тоже очень хотела произвести на него благоприятное впечатление. То, как она это делала, не оставляло сомнений в прирожденной женственности и даже создавало впечатление, что юная леди успела закончить школу обольщения: изредка, как бы невзначай бросала заинтересованные взгляды в сторону Платона или вдруг, наоборот, смотрела долгим, томным взглядом с поволокой. Поворот головы, наклон, изгиб спины, плавность и изящность продуманных, отточенных движений, которыми она поправляла волосы, убирая непослушные локоны – все это никак не сочеталось с невинным возрастом маленькой девочки. Оставалось допустить, что все эти выверенные приемы присущи всем женщинам от рождения, заложены в генетическом коде.

Спустя некоторое время Вика, приоткрыв дверь, осторожно заглянула в образовавшуюся щелочку и тут же молча махнула рукой остальным взрослым, призывая насладиться редким моментом.

Платон стоял на ковре на одной коленке и что-то увлеченно разглядывал в куске торта. Ксюша сидела на диване, положив руку ему на плечо и сосредоточенно глядя в ту же точку, что-то еле слышно шептала на ухо. Поскольку мальчик располагался спиной к входной двери и лица его не было видно, складывалась полная иллюзия, будто кавалер только что объяснился в любви даме своего сердца и теперь со страхом и надеждой выслушивал ее страстный и вдохновенный ответ.

В какой-то момент юный Ромео резко повернул голову в сторону девочки и их губы оказались в непосредственной близости… дети всего-навсего обсуждали названия орехов, входящих в состав торта.

Дверь скрипнула, малыши обернулись на неожиданный звук и, хотя в их действиях не было ничего предосудительного, почему-то оба смутились. Извиняясь за нечаянно нарушенную гармонию, взрослые поспешили удалиться.

После ухода Ксюши Платон явно пребывал в приподнятом настроении, долго не хотел укладываться спать, а когда все же лег, упросил маму хоть немного посидеть с ним перед сном. Эмоции требовали выхода наружу, а для этого необходим понимающий собеседник. Хорошо, что под рукой всегда есть мама. Вика аккуратненько присела на краешек кровати, погладила его по головке и нежно посмотрела в уставшие маленькие глазенки.

– Ну, что ты хотел мне сказать?

Слезы моментально просохли. Малыш приподнялся на локтях, приблизился почти вплотную к маминому уху и заговорщическим голосом тихо прошептал:

– Мама, мне очень понравилась Ксюша. Мне так не хотелось, чтобы она уходила! У меня никогда еще такого не было! Это так странно. Как будто грустно и весело одновременно.

– Так бывает. Но почему ты грустишь? Ксюша теперь будет жить рядом с нами, и вы всегда сможете с ней видеться, когда захотите.

– Как вы с папой?

Мама улыбнулась:

– Ну почти. Конечно, не совсем так, но все равно часто.

– Мне никто был не нужен, кроме тебя и папы. Ну еще дедушки и бабушки. А теперь мне нужна еще Ксюша.

Вика взяла своего маленького сыночка за руку и с чувством сжала хрупкую ладошку. Они помолчали, думая каждый о своем.

– Мам, скажи, а мы всегда-всегда будем вместе? Ну я, ты и папа?

– Конечно, мой хороший, куда же мы теперь без тебя?

– А Ксюша? Ксюша тоже будет рядом?

– Да-да, не волнуйся. Будет рядом столько, сколько ты захочешь.

– Это хорошо, – удовлетворенно резюмировал маленький человечек, – тогда нам никто больше не нужен!

– Никто-никто? – удивленно переспросила мама – И ты даже не хочешь братика или сестричку?

На страницу:
43 из 79