
Полная версия
Амулеты
Мои мысли ушли прочь, разлетаясь на мелкие осколки, когда я уловил шуршание чьих-то крылышек, подлетающих все ближе к моему кокону. Шуршание прекратилось, кокон пошатнулся. Я забился в дальний угол, ощутив новый привкус страха. Некто вальяжно ходил по поверхности моего убежища и заглядывал в зияющую дыру.
Потом в комнату спустился черный силуэт. От страха я не мог разглядеть его, в глазах все двоилось.
– Дима не бойтесь, я не причиню вам вреда. Я – Иллай, Стражник Добра и ваш проводник по Иллюзиону. Кстати, добро пожаловать в Иллюзион, – сказал некто низким, приятным голосом.
– Я… – Мой голос дрожал. – Здравствуйте. Вы Иллай? Где мы находимся? Где мои друзья? Где мой отец?
Я все еще прижимался к стенке. Страх уходил, и я стал различать цвета и контуры Иллая. В свете луны, он был похож на ангела. Большие ярко-голубые глаза, пышный разноцветный гребешок на голове, мощные мускулу, красно-оранжевая чешуя по всему телу, два огромных прозрачных крыла, опущенные вниз и два хвоста, навостренные вверх.
– Да, я Иллай. Зовите меня Джиал. Мы сейчас находимся на священном дереве Гахала, который испокон веков служил нам, как средство телепортации через вселенные и миры. А ваши друзья и отец в безопасности. Они еще спят в своих коконах, дожидаясь дневного солнца. Эти коконы выполняют важную роль превращения.
– Превращения в кого?
– В нас. В Иллаев.
– Но я же не похож на вас.
– Пока. Вы должны были спать крепким сном, но проснулись, не дав волшебному кокону закончить процесс обращение.
– Я не хочу превращаться в вас. Я больше не усну! – запротестовал я.
– Тогда вам придется немедленно вернуться обратно, ибо вы можете в любую секунду умереть. Превращение нельзя останавливать. Вы уже уменьшились в размерах и стали понимать наш диалект, – он отвечал все так же спокойно и рассудительно.
– Я уже заметил. Без своих друзей и отца – я домой не вернусь!
– Тогда ложитесь скорее на кровать, пока еще не поздно. До утра осталось несколько часов. А я пока замурую кокон. И не переживайте. Мы не причиним вам вреда.
– Откуда мне знать?
– Доверие – ценное и сильное духовная мощь любого разумного существа. Без доверия – нет пути. А если путь закрыт – нет движения. А если нет движения – нет и жизни. Запомни, это навсегда, мой юный друг. Вы не должны доверять мне, но вы обязаны доверяться хоть бы своей родной Бабушке Агидель. Если бы мы были злыми и опасными существами, разве она отправила бы вас сюда? Подумайте?
После этого веского аргумента я успокоился, лег на кровать и закрыл глаза.
– Прекрасно. Завтра ты увидишь своих родных. А пока приятных сновидений, – сказал Джиал и удалился.
Напрасно я думал, что мне уже не уснуть, так как через несколько минут я уже спал крепким сном и видел сны.
Я проснулся в холодном поту. Опустив ноги на мягкую шелковистую ткань, я быстро пришел в себя. Я находился в Иллюзионе, в беспросветном коконе.
Ты превратишься в Иллая!
От этой мысли я резко встал с кровати и на свое большое удивление не врезался головой в мягкий потолок. От этого я еще больше испугался. Побежал в кромешной тьме к стенке и врезался в нее. Стал нервно вырывать ватные куски кокона, пока не увидел просвет. Дневной свет осветил темную комнату.
При дневном свете, я с ужасом посмотрел на свои дрожащие миниатюрные руки, обнаружив, что они уже не мои. Нечеловеческие. Вместо защитной белой кожи со светлыми волосами, меня обрамляла красно-оранжевая чешуя. Полностью. По всему телу. Вместо пяти пальцев, осталось лишь по четыре на руках и ногах. Вместо шикарной модельной прически я нащупал тридцатимиллиметровый пушистый гребешок, свисающий до шеи. Я задрожал. От вида выступающих вперед двух хвостов, как будто тянувшихся к дневному свету я испугался и упал на мягкий пол, поджав их. Странное ощущение. За спиной неугомонно порхали крылышки, шум которых меня пугал.
Я не верил, что это на самом деле происходит со мной. Рассудок и разум не хотел соглашаться с фантастической правдой. ЭТО СОН. Всего лишь красивый сон, который скоро раствориться, как любая другая выдуманная иллюзия, о котором никогда уже не вспомнишь.
Немного отойдя от стресса, я решил взглянуть в отверстие, наполненное жизнью. С любопытством и с некой опаской – осторожностью – я смотрел и любовался прекрасным видом.
Водопад громыхал и ревел. Он, как белое длинное полотно, взрывал водную гладь реки. Речка, подобно раскаленной стали, сверкала на солнце. Волшебный лес, словно полярное сияние в Антарктиде, переливался зеленым, желтым, красным, красно-лиловым, пурпурным, фиолетовым цветом. Цветами неугасающей жизни. В чистом небе летали двое красно-оранжевых Иллаев.
Я увидел, как один из Иллаев спрыгнул вниз и неуклюжее попытался взлететь снова; он петлял, падая в речку. Почти у самой водоема, он взлетел в небо. Засмотревшись на полет Иллая, я не заметил, как ко мне подлетел Джиал. Он сказал:
– Здравствуй, мой брат.
– Здравствуйте. Я стал Иллаем? – спросил я, глядя на свои хвосты, танцующие своеобразный танец ветра.
– Да, – ответил он. – Ты готов к своему первому полету, Иллай? Твои братья и сестры уже спустились на землю и ждут твоего долгожданного возвращения, маленький Соня. Они уже соскучились. Особенно твой отец.
– Ох, как я соскучился по ним. По моим друзьям. Я готов! – уверенно ответил я, порхая слабыми крылышками.
– Тогда вперед! – Он пропустил меня первым.
– Красивые, не правда ли места?
– Да. Ваш мир великолепен!
– И не так он сильно отличается от вашего мира, – добавил он. – А теперь внимание! Чтобы взлететь, ты должен, прежде всего, поверить в себя. Почувствовать каждый клеточкой своего тела неуловимый взмах крылышек. Почувствовать полет сердцем. – Он остановился, посмотрел на солнце и продолжил. – Не пытайся научиться лететь. Научись владеть полетом. Обуздай ветер крыльями. Дай им в полной мере раскрыться. И ты полетишь, как ветер. Быстрее ветра. Ты понял? Ты готов?
– Кажется, да. Но, по правде сказать, я немного боюсь, – признался я, когда увидел обрыв под ногами.
– Ничего. Страх – это нормальное явление, которое говорит о том, что ты готов! Лети! – прокричал он и толкнул меня.
– Боже! – прокричал я, стремительно падая вниз.
Я хотел взлететь, но слабые крылышки не хотели расправляться. Я зигзагом петлял вниз – к неминуемому погружению в воду. Когда оставалось до поверхности воды совсем ничего, я на секунду закрыл глазами. И передо мной появился призрачный силуэт бабушку Агидель в шикарном белом платье, подол которого свисал на пушистых облаках. Она сказала: «Я верю в тебя! А теперь поверь ты – в себя! Просто поверь в себя! И лети!». Открыв глаза, я взмахнул крыльями и взлетел, коснувшись ногами теплой воды. Я взвыл от радости и наслаждения.
– Молодец! – похвалил меня Джиал. – А теперь лети за мной. – Он полетел вниз в густую чащу деревьев, в центре которой расположилось поле, усеянное разноцветными цветами. Малиновые, пурпурно-лиловые, желтые, красно-оранжевые, небесно-голубые и белоснежные лепестки соединились в одну единую живописную гавань. Я не мог оторвать взор от этого неземного великолепия с высоты птичьего полета. Широкие, длинные, продолговатые, волнообразные лепестки простирались по всей поляне, полностью закрывая землю от ярких солнечных лучей. Под лепестками прятались Иллаи, в том числе и мои друзья.
Спустившись на землю, под лепестки чудесных цветов, я увидел нечто невообразимое, потрясшее меня до глубины души.
Из ярко-белоснежной земли, которая переливалась как драгоценный камень, росли маленькие цветочки-лилипуты, тянувшиеся к дневному цвету, проникающему через тонкие лепестки взрослых цветков, высота которых превышала четыре метра. Это был самый настоящий цветочный лес.
– Вы здесь живете? – спросил я, повернувшись к Джиалу.
– Ты абсолютно прав. Здесь наше небольшое племя живет уже более тысячи лет, – ответил он, повернувшись лицом ко мне.
– Вы не одни на этой планете?
– Конечно, нет. Наша огромная планета вмещает множество различных «уката» (племен!).
– В основном мы отличаемся друг от друга различной окраской. Как и вы. Только племя Аква имеют различия в телосложение: на руках плавники, а вместо ног хвосты как у земных русалок. А также вместо легких у них жабры. Они обитают в морских глубинах, подобно рыбам, бороздя моря и океаны.
– Невероятно. Но вы ошибаетесь в одном убеждении!
– Интересно, в каком же я убеждении ошибся? – спросил меня Джиал, посмотрев на меня упрекающим взглядом.
– На нашей планете – русалок нет. Это только всего-навсего миф. Фантазия одного неизвестного писателя.
– На вашей живописной планете живет превеликое множество хороших и плохих существ, которые вы не замечаете. Или просто не хотите замечать. Русалки умело скрывается от человеческих глаз в глубинах синего океана. Они бояться вас.
– Почему? Мы же не причиним им вреда?
– Ты уверен в этом? Я – нет. Я много веков наблюдал за вашим сосуществованием. Вы – люди считаете себя королями мира. Вы убиваете, друг друга так же безжалостно и непоколебимо, как и других невинных существ. Каждый день уничтожаете мать-природу и ее многочисленных обителей. Только за год вы истребляете миллионы водных жителей. Так почему ты так уверен, что живые русалки – по сути те же рыбы – не пойдут в расход в консервную банку с этикеткой.
Я растерялся и не знал, что ответить. Я хоть и не полностью понимал, что и как происходит. В двенадцать лет об этом не задумываешься. Но я точно знал, что мы кровожадные убийцы, убивающие все живое на земле. Ибо консервированную, замороженную, вяленную, сушеную, копченую рыбу мы пожирали тоннами. И ее можно было купить в любом продуктовом магазине.
– Да! Вы правы, – честно признался я. – Но мы не злые!
– Большая часть.
– Это неправда.
– К сожалению, правда. Зло распространяется с геометрической прогрессией по вашей планете. Единственное, что вас держит пока в равновесии – это любовь. Которая со временем исчезнет так же, как исчезает в небытие милосердие и храбрость, уступая место алчности и жестокости.
– Откуда вы все о нас знаете?
– Я же сказал, что наблюдал за вами очень долгое время. Мы охраняем вас от Стражников Зла. Ведь своей губительной силой они могут уничтожить вашу планету. А также для того, чтобы найти людей с добрыми сердцами, чистой «девственной» душой и рыцарской храбростью внутри.
– Разве я подхожу в эту категория. Я вовсе не храбрый…
– В этом ты глубоко ошибаешься! Ты спасешь близкого тебе человека, пожертвуешь ради него своей жизнью. Не сомневайся в этом. Ты не можешь пройти мимо уличного бродяги, который нуждается в деньгах. Ты беспрекословно и добросовестно выполняешь любую работу, о которой тебя попросят. Ты любишь и уважаешь своих родителей. Можно перечислять твои положительные качества до бесконечности.
– Спасибо за добрые слова. Но кто такие Стражники Зла?
– Разве вам Геннастий не говорил о Стражниках? Это его любимая история.
– Нет!
– Странно. Значит, он рассказал эту историю кому-нибудь другому. Скорее всего, твоему отцу.
– Расскажите мне кто они?
– Хорошо. Это племя возникшее относительно недавно. Полвека назад.
Он начал рассказать «бесславную» историю моего дедушки, который убил самого дорогого мне человека, подло предал племя Иллаев и стал впоследствии вождем Стражников Зла.
Когда он закончил, я сказал:
– Значит мой дедушка – мой враг.
– К сожалению, это так. И не чего тут не исправишь.
– А сейчас он готовит атаку на вас? – спросил я.
– Думаю, да. Ему нужно дерево Галаха, чтобы захватить ваш мир.
– Но как?
– Смотри твои друзья идут.
Я побежал, отрываясь от земли; крылышки от восторга и переполняемого чувства неподдельного счастья незаметно порхали в воздухе.
Мы обнимались и радовались жизни, пока на нас смотрели зачарованными взглядами столпившиеся Иллаи. Они показывали руками в нашу сторону, что-то говорили. Улыбались. Хмурились. Одни уходили, другие приходили посмотреть на чужаков в старейшем племени. На землян, превратившихся в одночасье в таких же, как они – в Иллаев.
Возможно, мне только это показалось, но я точно уловил злостные и негативно настроенные взгляды некоторых Иллаев, смотревших на меня как на врага народа. Как на потомка Злых Сил, в крови которого бежит кровь великого и ужасного Магнетикума.
– Вас спасет только истинная любовь, – сказал Иллай-Джиал, подойдя к нам. – Любовь – великое чувство. Не правда ли?
– Да. Это лучшее, что у нас осталось, – ответил отец Андрей Джиалу, посмотрев на него озадаченным взглядом. – А Вы кто? Можно поинтересоваться?
– Я –Джиал. Только что я рассказал вашему сыну всю правду о его дедушке.
– Да. Мне уже тоже об этой истории рассказали. Я отец Димы – Андрей, а это Вова и Таня. Скажите нам, какова цель нашего пребывания здесь, в ваших краях?
– Магнетикум готовиться напасть на наше племя. В последний раз. Мы просим у Вас поддержки и защиты.
– Почему в последний? – спросил Вова.
– В его многотысячной армии каждый день идет пополнение. Его бесстрашные воины уничтожают все на своем пути. Они захватили в плен уже более десятка племен. Они разрушают и завоевывают чужие территории, подбираясь все ближе и ближе к нашим владениям. К священному дереву Гахала, чтобы проникнуть в ваш мир и уничтожить его.
– Вряд ли у них получиться завоевать наш мир? – засомневался отец Андрей. – У нас современная техника, которая может разрушить любую армию.
– Вы зря их недооцениваете. И кто вам сказал такую глупость, что они будут тридцатисантиметровой армией? Они станут людьми. Богатыми и очень влиятельными.
– Это возможно?
– Да. Еще как возможно.
– И все-таки я не вижу никакой угрозы со стороны этих чудаков.
Джиал посмотрел куда-то вдаль и сказал:
– Ну вот мы и пришли.
Перед нами красовался высоченный, ярко-голубой цветок-дерево, его стебель тянулся высоко вверх, а широкие лепестки распростерлись на несколько метров в разные стороны.
– Этот древний цветок мы называем Валентиус, – гордо осведомил нас Джиал. – Ему уже больше двух тысячелетий. С каждым годом он увеличивается в размерах. В нем живет наш Мудрец и Предводитель – Василиус.
– Василиус?
– Да, он самый. А разве ты его знаешь?
Все посмотрели на меня.
– Ну да, я видел его в своем сне.
– О да… Василиус это любит… Сны. Он является нашим Духовным Предводителем. Дело в том, что Василиус погиб, когда ему исполнилось ни много, ни мало двести лет. Его поразила стрела, выпущенная вашим дедом. Но даже попав в мир иной, он и по сей день продолжает защищать наш мир. – Джиал, подойдя к стеблю цветка, на что-то нажал, затем дернул за молоденький только распустившийся листочек, и вдруг перед нами открылась дверца, ведущая вовнутрь этого чудесного дерева цветка.
Не успели мы шагнуть в пустотелый стебель цветка, как Джиал прислонил ладонь к зеленой стене и в эту же секунду дверь захлопнулась.
– Теперь нам с вами нужно подняться наверх, для этого давайте возьмемся за руки.
Мы дружно схватили друг друга за руки, и вмиг оказались на белоснежной середке Валентиуса. Подняв голову вверх, я увидел смеющегося Василиуса.
– Здравствуйте, мои дорогие гости! Мои друзья! Добро пожаловать в Иллюзион! В наше небольшое, но гордое и непобедимое племя Стражников Добра. Как вам наша живописная планета? – спросил Василиус, подлетая к нам.
Мой отец стоял ошеломленный, казалось, он все еще не поверил окончательно во все происходящее. Таня тоже смотрела на летающее существо, не отрывая глаз. Вовка был на стороже.
Василиус тем времен продолжал летать вокруг нас, обнюхивая и приговаривая:
– Вот это должно быть Андрей, а вот это тот самый Вовка, а эта Танечка. Друзья мои не удивляйтесь, я всех вас уже знаю. А вас, мой друг, я знаю лучше всех остальных. – Подлетая ко мне, шепнул Василиус, а потом обратился к Вовке. – Береги своего друга, мальчуган, этот парень никогда тебя не придаст.
– Я запомню, – ответил Вова. Его уши и щеки покраснели.
– Как я понял, мои друзья и верные помощники Джиал и Геннастий, вам уже многое рассказали о нашем мире, – начал Василиус, – но позвольте и мне поделиться своей историей об Иллюзионе.
Мы одобрительно кивнули.
Глава 3
Все началось с того, что много-много лет назад наша планета сформировалась из пыли и газов, оставшихся после формирования солнца. Пыль и газы образовывали разряженную туманность во вселенной. С годами туманность в невесомости стала ужиматься в размерах, образуя планету. Вулканическая активность привела к образованию первичной атмосферы. Конденсация водяного пара сформировала океаны, в котором появилась первая жизнь. С развитием фотосинтеза в атмосфере стал накапливаться жизненно важный кислород и озоновый слой, предотвращающий угрозу выжигания планеты солнечной радиацией. В общем, в результате долгих лет формирования планеты и биологической эволюции, возникало необратимое историческое развитие живой природы, изменяющее генетический состав популяций, образование новых видов и вымирание других; преобразование экосистем и биосфер, в которых появились мы Иллаи.
В те далекие времена стали образовываться первые общины (племена) Иллаев. Образование общин было неслучайным. Иллаи объединялись для того, чтобы оберегать друг друга, чтобы заботиться и любить, чтобы просто не сойти с ума от постоянного одиночества.
Мужчины Иллаи испокон веков добывали еду. Женщины же сидели дома, заботились о потомстве. Такой уклад жизни не изменился и по сей день. Ранним утром мужчины уходят глубоко в леса на поиски новых вкусных и питательных плодов. А женщины дома воспитывают наших детей и ведут домашнее хозяйство.
Едой для нас служат только лишь фрукты и плоды, а жители лесов для нас священны и неприкасаемы. Никто не имеет право их уничтожать. В тяжелые времена, когда Служители Зла чуть не истребили наш народ, мы не раз обращались за помощью к лесным созданиям, и они всегда нам помогали.
О первом нападение Служителей Зла нам донесли Говорящие Ветра на юго-западе лесов Иллюзиона, где простирается на многие километры сверкающее озеро. Потом они напали на Огненное племя Иллаев, живущие не далеко от северной границы. Набеги они совершали ночью, когда все спали, поджигали дома, громили все на своем пути.
Стражники двигались все дальше и дальше, уничтожая нас и нашу землю. Большая часть Иллаев в приступе страха переходили на их сторону. Войско стражников с каждой новой завоеванной территорией росло.
Зло побеждало, и нам в первую очередь было необходимо предпринять все меры предосторожности, чтобы Стражники Зла не захватили нас. Мы дали им достойный отпор. Хотя, к сожалению, без жертв не обошлось. Племя потеряло большую часть храбрых воинов. Мы лишились крова и еды. После боя остался лишь серый, тлеющий пепел. Нам пришлось начать жить заново. В этой кровопролитной войне погибли мой отец и моя матушка. Однако, дерево осталось целым и невредимым.
После той бойни мы забыли на время о Стражниках. Но начали учиться обороне, учить своих детей привалам боя, чтобы они могли защищать себя и ближнего своего.
Конечно же, Вам интересно, как ваш дедушка и бабушка попал в наш мир. И я расскажу вам это сейчас. Однажды мы менее двухсот лет назад случайно – я подчеркиваю, случайно – открыли вход в ваш мир. Точнее говоря, его открыл мой сын и помощник Джиал, который впервые годы своей жизни был глуп и наивен. Он залез на самую верхушку дерева, чтобы похвастаться своей силой и ловкостью, вследствие чего ветка у дерева надломилась, и он полетел вниз, провалившись в кокон Гахала. Он исчез в черном коконе на целый день. Помню, как с самого утра до глубокой ночи я сидел и дежурил у дерева, вместе со своими воинами, молясь, чтобы мой единственный сын выжил и выбрался наружу. Я не смел, прикасаться к Священному Дереву Гахала, как велел мне закон. Хотя за то время, что я провел у дерева, я был готов, как минимум, раз пять нарушить его. Причем самым не подобающим способом.
Когда пришла безмолвная темная ночь, я уснул. Проснулся я ранним утром от шума. Открыв полусонные глаза, я увидел, что черный кокон шевелиться. Я упал на колени и стал ждать, что же будет дальше. Как вдруг из него вылезла Иллаевская красно-оранжевая рука. Рука моего сына.
Через пять минут я уже обнимал Джиала, который видимо ничего не понимал, как и я. На пол упали три амулета.
«Пап, я был в другом удивительном мире! – сказал он мне. – Я видел удивительных существ. Удивительные леса. Эти амулеты волшебные».
Поначалу я подумал, что ребенок просто выдумал все это, но потом все-таки решил проверить эту информацию, очень уж живо и интересно Джиал рассказывал об этом мире.
И вот я осмелился сам прикоснуться к дереву, проникнув внутрь кокона. Я уснул. А проснулся уже в другом мире, мире людей. Я долго путешествовал по Земле. Я летал по леса, по городам. Города меня страшно пугали: высокие почти до небес строения, шумные автомобили, бегающие туда-сюда люди, ужасный запах вокруг.
После первого путешествия на Землю мне захотелось изучить ее, вас, вашу жизнь. Мне не хотелось приводить человеческую расу на нашу планету, но однажды, будучи в лесу, я увидел вашу бабушку – Агидель. Я разглядел в ней ее светлую душу. Я захотел пригласить ее в Иллюзион. Мое племя было не против этой затеи и вскоре ваша бабушка, будучи еще совсем молоденькой девушкой, на крылышках летала здесь на нашей планете. Так началась наша Великая дружба. Агидель была милой, общительной девушкой, которая рассказывала и слушала одновременно. Мы очень много узнали о вас, о людях из ее уст. Сама же Агидель много узнала о нас. Мы научили ее «охотится» на фрукты, защищаться от врагов, чувствовать шепот ветра, наслаждаться и быть в полной гармонии с природой. А она научила нас развлекаться, давать волю чувствам и эмоциям. Она подарила нам веру в собственные силы.
Я признаюсь вам, я любил ее. Всем сердцем любил. И она меня любила, я чувствовал это. Почти все свободное время мы проводили вдвоем, просто болтая по душам о разных вещах под открытым небом, сидя на цветке, любуясь чистым вечерним небом, на котором мерцали мириады звезд и круглая луна. Нам хорошо было вместе.
Именно Агидель пригласила на нашу планету вашего дедушку, с моего разрешения.
Ваш дедушка сразу же разглядел, что наша планета богата золотом, платиной и медью. В отличие от Земли на нашей планете все драгоценные металлы лежат на поверхности, они украшают наш мир своим блеском, своим свечением, и мы не гонимся за тем, чтобы как-то нажиться на этом природном богатстве; у нас и денег-то нет. Мы лишь делаем красивые амулеты из этих камней – и всё. Увидев такую красоту и такое богатство, сердце вашего дедушки наполнилось черствостью и алчностью. Он захотел их отобрать у нас и забрать с собой. Но они священны и принадлежат только лишь природе Иллюзиона, поэтому мы ему отказали. Однако Ваш дедушка не сдался и примкнул к Стражникам Зла – и они начали уничтожать Иллюзион.
Магнетикум приспособился плавить железо и медь в огромных котлованах, работающих на сгорании древесины, чтобы создавать оружие массового истребления: ножи, мячи, стрелы, щиты, различные огненные устройства. Так они начали нападать на племена Иллаев, захватывать территории, добывать драгоценные металлы. Просто представьте, если они доберутся до Святого Дерева Гахала. У них будет власть, у них будет сила.
С Агидель мы оставались близкими друзьями до предательства ее мужа, которого она любила так же как меня, только по-другому. Раньше я не понимал этой разницы, но с годами стал мыслить, как человек и все осознал. Как и осознал, что всегда ее любил не как друга, а как женщину. Женщину, которую хотел взять в жены. И прожить с ней в радости и в несчастье до конца своих дней.
Для Агидель предательство Магнетикума было равносильно смерти мужа. Она долгое время не могла смириться с тем фактом, что ее муж предал народ Долины Цветов, предал ее, собственную жену, с которой прожил столько счастливых лет вместе. Больше месяца она была сама не своя. Она замкнулась в себе; ни с кем не разговаривала из племени. Даже со мной, глядя на меня пустыми глазами, когда я ее утешал, держа за руку. Как же мне было больно видеть ее такую равнодушную ко мне, к народу, к жизни!!! Сердце обливалось кровью. По ночам я плакал, молясь за здравие народа и Агидель.
Прошли долгие месяца, чтобы раны зажили.
Конечно, полностью те события невозможно было забыть, но мы пытались начать жизнь заново. Агидель же со временем стала приходить в себя. В ее взгляде начинала читаться ранее утерянная чувственность. Она стала снова жить и любить. И только через полгода я решился ей рассказать о своих пылающих чувствах. Я раскрыл ей свою тайну – и она стала нашей общей тайной. Мы не могли быть вместе, ведь мы были из разных миров.