
Полная версия
80 лет Центрально-Азиатской экспедиции Н. К. Рериха. Материалы Международной научно-общественной конференции. 2008
Махатмы неоднократно подчеркивают, что совершенствование образа жизни отдельных людей и всего человечества на путях движения к общине может происходить успешно лишь в неразрывной связи с углублением знаний о природе и овладением богатством возможностей, заключенных в материи. «Не надо думать, что община и завоевание материи находятся в разных плоскостях. Одно русло, одно знамя – Майтрейя, Матерь, Материя!» [2, 4.2, VIII, 3]. «Желающий посвятить себя истинному коммунизму действует в согласии с основами великой материи» [2, 4.3, I, 12]. Путь к совершенной общине нелегок: «Никогда не говорил Я о легкости проведения коммунизма» [2, 4.1, XII, 4]. «Не может быть коммунизм, ограничивающий свое сознание» [2, 4.2, X, 7].
Эта краткая подборка цитат свидетельствует, что посольство Н.К.Рериха в Москву было нацелено на далеко идущие последствия. Могли ли Учителя Живой Этики рассчитывать на то, что руководство Советской страны, и тем более научная общественность, сразу воспримет предложенное космическое мировоззрение? Скорее они сочли бы такой результат даже нежелательным, нарушающим принцип Христа: «Руками и ногами человеческими строится Мировая Община – в этом лежит красота построения» [2, 4.2, XI, 22; 6, 4.2, V, 5; 11, Знаки Христа]. И вряд ли Махатмы рассчитывали совершить грандиозную перестройку сознания и образа жизни человечества за полтора десятилетия перед Второй мировой войной. Решать эту задачу неотложно надлежит нам в начале XXI века. Ведь не слепая вера нужна, а основанная на знании убежденность. «Что же должны ожидать те, кто предложат миру нововведение, в которое если и будет уверовано, то благодаря человеческому невежеству это, конечно, будет приписано темным силам, в которые верят и которых страшатся две трети человечества?.. Мы не сомневаемся, что представители вашей науки открыты убеждениям, тем не менее, факты сначала должны быть доказаны им, должны сделаться их собственностью, должны отвечать, подчиняться их способам исследования, только тогда они сочтут их допустимыми в качестве фактов… Это относится к науке, насколько мы ознакомлены с нею. Что же касается человеческой природы вообще, она такая же сейчас, какою она была миллионы лет тому назад: предрассудки, основанные на себялюбии, общее нежелание отказаться от установленного порядка вещей ради нового образа жизни и мыслей <…> гордость и упрямое сопротивление Истине, если это ниспровергает их прежние понятия вещей <…> И мы знаем, пока наука не научится чему-нибудь и пока тень догматизма коснеет в сердцах масс, мировые предрассудки должны быть побеждаемы шаг за шагом, а не натиском» [9, письмо 1, 15.10.1880]. «Оккультная наука не такая, в которой секреты могут быть сообщены сразу посредством письменных или устных наставлений… знание может быть сообщено только постепенно; и некоторые из высочайших тайн, если их сформулировать даже для вашего, хорошо подготовленного уха, прозвучали бы для вас, как безумная тарабарщина <…> Как могу я выразить идеи, для которых у вас еще нет языка?» [9, письмо 17, 5.08.1881].
Учителя Живой Этики ясно говорят, что просвещающее и освобождающее действие высшего знания может реализоваться благодатно лишь при том условии, что люди сами устремятся к нему, как к наиболее желанной ценности, собственными усилиями дойдут до истин космической мудрости и на собственном опыте убедятся в их непререкаемости. «…Для Земли все должно совершиться на земном плане. В этом главная причина бытия Братства здесь. Потому по земле надо дойти до Нас, открыть Нас, как руду серебряную, лучшую под корой земли» [6, 4.2, I, 8]. Тому же учил Христос: «…покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» (Мф., 4, 17); «Ищите же прежде Царства Божия и правды его, и это все (земные блага. – А.С.) приложится вам» (Мф., 6, 33); «Просиˊте, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам» (Мф., 7, 7). То, что важность понимания и исполнения принципов, провозглашенных Христом, пришлось утверждать спустя девятнадцать столетий как новое учение, к которому с недоверием относятся наука и церковь, свидетельствует не только о необходимости пройти через богатый опыт ошибок и достижений, но и о том, что высшие разумные силы неукоснительно следуют правилу невмешательства в индивидуальную и общепланетную карму людей. Вместе с тем человечество не оставлено без духовной помощи, которая, однако, противоположна навязыванию властным принуждением или давлением авторитета. Внедрение новых течений мысли и деятельности начинается с акций, которые мало заметны для широкой публики и не производят на нее большого впечатления.
«Мы начинаем всегда в очень малом начертании, – говорят Махатмы. – Это опыт очень многих веков и основной космический принцип. Зерно твердое и неделимое даст нарастание элементов» [2, 4.2, IX, 7]. О том же свидетельствуют поступки Иисуса Христа и евангельская притча о горчичном зерне. «Царство Небесное подобно зерну горчичному, которое человек взял и посеял на поле своем, которое хотя меньше всех семян, но, когда вырастет, бывает больше всех злаков и становится деревом, так что прилетают птицы небесные и укрываются в ветвях его» (Мф., 13, 31–32). Смысл этой притчи применительно к духовной эволюции каждого человека заключается в подчеркивании больших возможностей роста сознания, которое, начав с малого, способно сохраниться за пределами земной жизни и неограниченно развиваться в Царстве Небесном. Так же развиваются на Земле все жизнеспособные структуры от растений и животных до общественных организмов. Так утверждалось в истории человечества само христианское учение. Так же зародилось и развилось марксистско-ленинское учение и инициированное им всемирное коммунистическое движение. Таким путем происходит и развитие всех наук. Начинать в «малом начертании» – привилегия великой творческой потенции и непреложности предвидимого направления эволюции. То, что нам в нетерпеливом людском желании немедленного достижения цели может казаться безуспешной попыткой, то высокоразумные существа совершают как посев твердых зерен, из которых вырастут ожидаемые построения.
Посольская миссия Н.К.Рериха в Москву в 1926 году осуществлена ненавязчиво, как «начало в малом начертании». Даже будучи почти незаметной для широкой общественности того времени, она теперь оказывает на нас сильное убеждающее воздействие, как задокументированное утверждение реальности Учителей, от имени которых написаны книги Живой Этики, и как провозвестие высокого эволюционного значения дела построения общины. Эта миссия в наши дни эффективно привлекает внимание к Учению, которое обладает в качестве «твердого зерна» глубиной и всеохватностью, способной покрыть не только древнюю мудрость великих мировых религий, но и ответить на запросы новейшей науки и общественных движений. «Для одного Мы Махатмы, для другого ученые, для третьего повстанцы, для четвертого комитет революционеров, но само Учение покрывает все надежды коммунистов» [2, 4.2, IV, 4]. То, что на роль посланца Махатм был выбран крупный деятель искусства, весьма существенно. Популярность и авторитет государственных деятелей преходящи, зависят от политической и исторической конъюнктуры, и их сторонникам противостоят, как правило, многочисленные контингенты активных противников. А кто сейчас помнит вельмож, балы которых посещал великий поэт Александр Сергеевич Пушкин? Его все возрастающей популярности, народной любви и поклонению на протяжении двух веков могут позавидовать даже монархи. Устойчивость возвышенной репутации гениальных деятелей культуры лучше всего гармонирует с величием тех задач, которые освещают Учителя Живой Этики на пороге вступления земной цивилизации в космическую эру. С этой точки зрения можно понять, почему Махатмы, сочтя нужным отметить своим одобрением начало нового этапа эволюции человечества, избрали вестником Н.К.Рериха.
Человечество пока настолько несовершенно в социальном, научном и нравственном отношениях, что еще не настала пора Шамбале изменять свой обычай только раз в столетие вступать в открытый прямой контакт лишь с отдельными избранными людьми. Но первая в писаной истории не подавленная в зародыше попытка строить общину в масштабах крупного государства заслуживала знаков специального внимания и поощрения со стороны Махатм, хотя они не могли не видеть многих недостатков в этой попытке. «Видя несовершенство России, можно многое принять ради Ленина, ибо не было другого, кто ради общего блага мог бы принять бульшую тяготу» [2, 4.2, I, 1]. Но в книге «Община» (Урга) содержатся предостережения против поспешных разочарований, предающих великое строительство. «Когда человек попадает в несовершенную общину, в ужасе он устремляется в противоположность – это неправильно. Понявший несовершенство должен начать более совершенное <…> Неудача одной общины должна быть поводом к новым общинным построениям <…> Умейте в несовершенстве найти возможности!» [2, 4.3, II, 10]. «Зная несовершенство половины новых явлений, предугадывая хитрость уловок старого мира, Мы всегда остаемся в мире несовершенном и новом. Все Знаем, все Оцениваем и Взрываем старые мосты» [2, 4.3, II, 18]. «Новая жизнь еще плохо остругана, сущность эволюции еще не выражена. Но кто знает, куда идет, тот обойдет грязь пути» [2, 4.3, II, 23]. «Конечно, вы всюду найдете сомнение <…> Не обращайте внимания на рассуждения незнающих. Одно важно – считать Мировую Общину, как необходимость эволюции. Незнание, упрямство, подлость не могут служить препятствием установлению общины. Необходимо признать непреложность эволюции общинного начала» [2, 4.3, II, 24].
Сейчас Россия и человечество находятся на таком этапе эволюции, когда космическое Учение Шамбалы настоятельно необходимо для того, чтобы избежать сползания к глобальным катастрофам и начать прорыв цивилизации в космическое будущее. И становится видно, что поиски путей спасения и прогресса приходится начинать не с чистого листа, а на уже заложенном фундаменте. Историческую закономерность подобных ситуаций отметил еще Карл Маркс: «Человечество ставит себе всегда только такие задачи, которые оно может разрешить, так как при ближайшем рассмотрении всегда оказывается, что сама задача возникает лишь тогда, когда материальные условия ее решения уже существуют или, по крайней мере, находятся в процессе становления» [12, с. 7]. Достижения науки XX века (три великих мировоззренческих открытия) и опыт общественных отношений высветили глубокий реализм мировоззрения Живой Этики, которое теперь может осваиваться уже на путях научного мышления, сделавшегося столбовой дорогой прогресса человечества за последние четыре столетия. Хотя основные результаты научной революции были получены уже в первой четверти XX века, углубленное и многостороннее осмысление их не завершено по сей день, и только с позиций высшего знания можно было увидеть в 1926 году их актуальность на столетие вперед. А теперь уже и нам пора ясно осознать, что русский народ всей своей историей подготовлен к тому, чтобы первым сделать решающий шаг к космизации в образе мышления и практической деятельности. Ему пришлось с особенной остротой переживать расхождение между озарением светом христианской веры и искаженной реализацией ее в государственной и церковной жизни. Расхождение было не только прочувствовано и осознано им, но и воплощено в социальной борьбе отрицающих друг друга направлений, как тезиса и антитезиса в диалектической триаде. Каждое из этих направлений, будучи односторонним (православие без социальной справедливости, коммунизм без космической глубины духовности), имело необходимое дополнение в своей противоположности. Наблюдаемый сейчас откат от устремленности к классическому идеалу коммунизма представляется поверхностному взгляду возвращением к пройденному этапу православного тезиса в мировоззрении и образе жизни. Но с точки зрения потребности эволюции это отрицание отрицания может быть лишь относительно краткой паузой перед назревшим переходом к стадии синтеза, который не будет нести уничижения ни коммунизму, ни православию, но, выявляя неискаженную плодотворную сущность того и другого, обогатит Россию и все человечество пониманием глубины и широты космической Этики.
Литература1. Зарницкий С., Трофимова Л. Путь к родине // Международная жизнь. 1965. № 1.
2. Живая Этика. Община (Урга).
3. Беликов П.Ф. Рерих (опыт духовной биографии). Новосибирск: ИЧП «Лазарев В.В. и О», 1994.
4. Живая Этика. Агни Йога. М.: МЦР, 2008.
5. Живая Этика. Листы Сада Мории. Кн. 1: Зов.
6. Живая Этика. Листы Сада Мории. Кн. 2: Озарение.
7. Грани Агни Йоги. В 13 т. Новосибирск: Алгим, 1993–1998.
8. Живая Этика. Община (Рига).
9. Письма Махатм. Самара, 1993.
10. Живая Этика. Братство.
11. Криптограммы Востока. М.: МЦР, 1992.
12. Маркс К. К критике политической экономии // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. М.: Госполитиздат, 1950. Т. 13.
13. Сазанов А.А. Мировоззренческие открытия физики и астрономии ХХ века и их значение для судеб человечества // Материалы всероссийской конференции «Горизонты астрономии и SETI». Бюллетень Специальной астрофизической обсерватории РАН. №№ 60–61. 2007.
14. Сазанов А.А. Поиск внеземного разума как средство подъема культуры человечества // Космический разум: проблемы и суждения. М.: МЦР, 2008.
А.В.Иванов,
доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой философии Алтайского государственного аграрного университета, Барнаул
АЛТАЙ В ПОНИМАНИИ СЕМЬИ РЕРИХОВ И СОВРЕМЕННЫЕ ПРОЦЕССЫ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В АЛТАЙСКОМ РЕГИОНЕ
И в доисторическом, и в историческом отношении Алтай представляет собой невскрытую сокровищницу.
Н.К.РерихВ наследии семьи Рерихов Алтай занимает совершенно особое место. Они видели в нем один из важнейших хозяйственных и культурных центров Евразии, призванный объединить народы Востока и Запада, древнюю и современную мудрость, достижения научного и религиозного познания мира. Природные и этнокультурные сокровища Алтая должны были подвергнуться комплексному научному изучению и сосредоточиться в Звенигороде – городе знания, который Рерихи предполагали устроить в Уймонской долине Горного Алтая. Трагическая историческая действительность внесла в их планы серьезные коррективы, и вместо Звенигорода, как известно, был учрежден институт «Урусвати» в Гималаях. Но любовь к Алтаю и веру в будущее Алтая Рерихи сохранили в своем сердце навсегда. Пребывание Рерихов на Алтае в настоящее время довольно детально изучено. Этой проблемой занимались Л.В.Шапошникова, П.Ф.Беликов, Л.Р.Цесюлевич, И.Р.Рудзите, Е.П.Маточкин и ряд других исследователей.
К сожалению, мы сталкиваемся сегодня и с совершенно произвольными, хуже того, политизированными домыслами по поводу алтайского путешествия Рерихов и их общих взглядов на Алтайский регион. Речь идет о писаниях В.А.Росова, утверждающего, что в планы Рерихов входило создание независимого центрально-азиатского государства из территорий России, Монголии, Китая и Тибета со столицей на Алтае. На мой взгляд, это не просто тенденциозная интерпретация фактов и письменных источников, но и откровенные субъективные домыслы. Новой страной для Рерихов всегда была их любимая евразийская Родина – Россия, а отчленение от нее Алтая и юга Сибири они не могли себе представить даже в самом страшном сне. Эти безответственные вымыслы не заслуживали бы серьезного внимания, если бы не бросали прямую тень на семью Рерихов и косвенную – на современное международное сотрудничество на Алтае и на его перспективы. Здесь достаточно сказать, что тот же Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая – территория достаточно проблемная в плане уйгурского сепаратизма, а к своей территориальной целостности наш великий восточный сосед относится весьма ревниво. Представьте себе, что подумают китайцы о российской стратегической линии сотрудничества в Алтайском регионе, если посмотрят на него с росовских позиций.
Другая крайне неприятная вещь – многочисленные оккультно-магические книжки об Алтае всяких экстрасенсов и контактеров с Шамбалой и махатмами, не говоря уж о десятках и сотнях псевдопоклонников Учения, которые буквально наводняют летом Алтай, считая своим долгом просвещать местных жителей относительно уникальности места, в котором те живут, и Учения, которое они непременно должны знать и исповедовать. Это ничего, кроме отторжения от Живой Этика и имени Рерихов, вызвать не может, ибо на Алтае море реальных проблем и свои мощные духовные традиции, в том числе старообрядческие. Нельзя со своим уставом ходить в чужой монастырь и, тем более, поверхностно миссионерствовать. Надо говорить по сознанию. В той же Уймонской долине термин «рерихнутые» стал, к сожалению, довольно распространенным.
Это, естественно, не означает, что на Алтае не следует мечтать или скрывать свою причастность к мировоззрению Живой Этики. Алтай – это праздник, который всегда с нами, но нужно помнить, что есть и достаточно суровые земные алтайские будни, а любые благие домыслы и мечты должны быть с поправкой на реальные и очень сложные процессы, которые происходят в этом регионе. Следует, например, ясно осознавать, что прошло 80 лет после посещения Рерихами Алтая, и многое с той поры кардинально изменилось. Сегодня мы по-новому смотрим на природу Алтая и на возможности его промышленного освоения. И те «промышленные» аргументы в пользу строительства Звенигорода, которые вынуждены были приводить Рерихи, теперь не актуальны и даже разрушительны (скажем, промышленное освоение Уймонской долины и строительство туда железнодорожной ветки), а вот значение уникальной алтайской природы (которой Николай Константинович поет настоящий поэтический гимн!), напротив, возросло как никогда. Сегодня весь Алтай – это своеобразный Звенигород с озерами и горами, реками и кедрами, древними могильниками и петроглифами. Сохранить его – значит сохранить для человечества надежду на счастливое космическое будущее. Именно о сегодняшней роли и месте Алтая на евразийском геополитическом пространстве, а также о тех процессах международного сотрудничества, которые там разворачиваются, и хотелось бы рассказать в первую очередь.
Прежде всего подчеркну, что территория Алтайских гор является осевым регионом евроазиатского континента, где леса юго-западной Сибири соприкасаются с великими степями и пустынями Центральной Азии и где сходятся границы четырех крупнейших государств – России (Алтайский край и Республика Алтай), Казахстана (Восточный Казахстан), Китая (Синьцзян-Уйгурский автономный район) и Монголии (прежде всего Баян-Ульгийский и Ховдский аймаки). С точки зрения геополитики данный регион является политическим центром Евразии – Хартлендом, районом-сердцем. Неслучайно сюда стремились проникнуть и укрепиться англичане и американцы, японцы и немцы, причем далеко не всегда с добрыми целями. Сохранить уникальную природу и культуру Большого Алтая, сделать его гостеприимным домом для всех приходящих сюда людей, но в первую очередь укрепить добрососедские отношения между его коренными народами – это одна из основных задач международного регионального сотрудничества.
Для этого в 2003 году был создан Международный координационный Совет «Наш общий дом – Алтай», объединяющий политиков, ученых и представителей общественных организаций шести субъектов регионального алтайского сотрудничества, отмеченных выше. Под эгидой МКС в настоящее время реализуется ряд серьезных проектов. Так, с марта 2005 года начала работу Комиссия по экологической политике и устойчивому развитию региона, которая является постоянно действующей структурой в рамках МКС. На нее возлагаются задачи разработки стратегических направлений эколого-экономического развития Большого Алтая как единой биосферной системы, а также научно-практических рекомендаций для органов власти всех субъектов международного сотрудничества. Под его эгидой в декабре 2007 года состоялись выездные Слушания Общественной палаты Российской Федерации по проблемам экологической культуры и внедрению передовых экотехнологий, в которых участвовали крупные ученые и политики региона. Были приняты решения о проведении в школах региона единого школьного урока «Наш общий дом Алтай», о регулярном обмене журнальной и телепродукцией экологического и культурного содержания между субъектами алтайского сотрудничества, о координации деятельности служб экологического мониторинга.
Создан и активно насыщается сайт в Интернете «Алтай трансграничный» (www.altiinter.info). При официальной поддержке МКС и глав местных администраций с 2003 года проводятся ежегодные Международные летние школы студентов Алтайского региона, которые призваны способствовать формированию алтайской культурной и политической элиты, готовой к международному сотрудничеству на единых гуманистических и экологических принципах. Занятия в таких школах уже успешно прошли в Республике Алтай, в Восточном Казахстане, в Западной Монголии и Алтайском крае. В них приняли участие российские, китайские, монгольские и казахские студенты, прослушавшие лекции крупнейших регионоведов, а также специалистов из ведущих научных институтов сопредельных стран. В 2002 году начат выпуск международного регионального научно-общественного альманаха «Алтайский вестник» на двух языках – русском и английском. Издание распространяется среди политических и научных кругов региона, знакомит общественность с культурой и хозяйственной жизнью субъектов регионального сотрудничества. Вышло в свет уже 10 номеров, в которых представлены все территории Большого Алтая. Бурно развивается в последнее время международный туризм. На стадии практической реализации находится проект «Золотое кольцо Алтая» – в рамках одного тура можно будет посетить и российский, и казахстанский, и монгольский, и китайский Алтай. Я лично видел весь Большой Алтай, кроме китайского, и могу сказать: это – настоящее чудо света, где на достаточно ограниченном участке земной поверхности сосредоточено исключительное многообразие ландшафтов. Фактически Алтай – многолик, как вся Евразия: от суровой тундры до жарких пустынь.
Неслучайно всех субъектов алтайского регионального сотрудничества объединяет ясное осознание того, что Большой Алтай со всех точек зрения уникален в природном отношении. Именно об этом первыми во всеуслышание заявили Рерихи. Он определяет климатические (литосферные, гидрологические, атмосферные) процессы на огромных пространствах Сибири и Центральной Азии. Так, с ледников Алтая берут начало крупнейшие реки – Иртыш, Обь, Енисей, Ховд, Канас, обеспечивая водою жизнь многих миллионов людей в России, Казахстане, Китае и Монголии. Велики и исключительно перспективны с экономической точки зрения биосферные ресурсы региона. Здесь есть и богатые черноземы (особенно на территории Алтайского края), и живительный горный воздух, и чистейшие водные источники, и уникальные лесные ресурсы, где особую ценность представляют хвойные, в том числе кедровые леса, а также большие запасы целебных глин, трав и ягод, что превращает регион в один из мировых центров рекреации и развития передовых ноосферных технологий. Именно ареалы нетронутой природы играют все более важную роль в стабилизации биосферы и в обеспечении нормальной жизнедеятельности человека. Поэтому их значение растет ныне в геометрической прогрессии. Ресурсы чистой воды, почвы и биоты – это сегодня одно из главных богатств любой страны и всего мира. Алтай же с этой точки зрения может быть назван огромной и уникальной «фабрикой» по производству жизни на Земле.
О значении Алтая и его хозяйственно-культурном потенциале писали, кроме Н.К.Рериха, такие выдающиеся русские умы, как Д.И.Менделеев и П.Н.Савицкий, Г.Н.Потанин и В.И.Вернадский. «Азиатская Россия, – отмечал, в частности, В.И.Вернадский, – не только по величине превышает Россию Европейскую. Она превышает ее по потенциальной энергии. По мере того, как начинается правильное использование наших естественных производительных сил, центр жизни нашей страны будет все более и более передвигаться, как это давно уже правильно отметил Д.И.Менделеев, на восток, – должно быть, в южную часть Западной Сибири. Россия во все большей и большей степени будет расти и развиваться за счет своей Азиатской части, таящей в себе едва затронутые зиждительные силы» [1, с. 565]. К сожалению, сегодня мы столкнулись с ситуацией, когда отечественная технократия готова нанести природе и хозяйству региона непоправимый ущерб ради сиюминутных прибылей.
Два проекта представляют наибольшую опасность: попытка реанимировать строительство ГЭС на реке Катунь и планы прокладки прямого газопровода в Китай с сопутствующими железной дорогой и автомобильной магистралью через уникальное плоскогорье Укок (юг Республики Алтай), включенное в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Алтайская общественность ведет решительную борьбу против этих угроз уникальной природе, климату и социальной стабильности региона. Дело в том, что проект ГЭС на реке Катунь был в начале 90-х годов ХХ века решительно отвергнут двумя независимыми государственными экологическими экспертизами. Перекрыть Катунь – все равно что перерезать становую жилу Алтая, дестабилизируя весь его экологический и энергетический организм. Катунской (ныне Алтайской) ГЭС существует во всех отношениях экологически безопасная и экономически эффективная альтернатива: развитие нетрадиционной – солнечной, ветровой, малой водной – энергетики. Что касается прямого газопровода в Китай, то в результате его строительства будут погублены уникальная флора и фауна плоскогорья Укок, потревожены вечные мерзлоты, что грозит ускоренным таянием алтайских ледников. А это – прямая угроза водному режиму крупнейших рек региона. Кроме того, Укок – священная земля для алтайцев, казахов, монголов, тувинцев, урянхайцев. Здесь в 1993 году была обнаружена знаменитая мумия скифской принцессы. Нельзя попирать святыни народов безнаказанно. Неслучайно многие на Алтае верят, что землетрясение 2003 года – следствие разрушения археологами укокских могильников. К тому же следует учитывать факты весьма непростой истории народов Алтая. Агрессия цинского Китая в XVII–XVIII веках сопровождалась невиданным геноцидом алтайских народов. Это явилось одной из важнейших причин принятия алтайцами в 1757 году российского подданства, а численность джунгар (ныне жителей Западной Монголии – ойратов) за несколько десятилетий сократилось в десять раз. Прокладка прямой железной дороги из России в Китай может легко взломать социально-психологическую стабильность в регионе, вызвать межэтнические столкновения. Каким-то очень темным силам хочется превратить уникальный мирный регион во второй Кашмир, Балканы или Кавказ. А ведь есть вполне реальная альтернатива – вести газопровод и дороги в Китай через территорию Западной Монголии, вдоль уже проложенной транспортной магистрали – знаменитого Чуйского тракта, содействуя укреплению алтайского международного сотрудничества в интересах всех здешних народов. Сами монголы на самом высоком уровне этот вариант всячески приветствуют.