
Полная версия
Избранные проповеди. Христианские стихи. Избранные проповеди Ерохина Сергея Серафимовича на церковный год. Христианские стихи
А Христос выполнил поручение, данное Ему Отцом. Благодаря Своему совершенству и Своей славе, Он мог вообще не страдать, а не то что нести двойное наказание за все наши грехи. Но в глазах Бога, из-за бесконечного достоинства Его личности, страдания Христа должны были быть вдвое больше вечных страданий грешников. Богу угодна Его праведность, так как Он возвеличил закон и сделал его достойным уважения. В смерти Христа ангелы увидели святость Бога, что было бесконечно лучше, нежели вечная гибель всего человечества. Поэтому, много грехов или мало – знай, что Христос уже пострадал за них, чтобы прославить Бога и спасти тебя.
Душа во Христе получила прощение, и не имеет значения, сколько грехов у нее было. Беззакония Иерусалима были велики. Народ Иерусалима грешил против света и против любви. Бог посылал им пророков, но все они были либо побиты камнями, либо убиты. Сын Бога пришел к ним, но они выгнали Его из виноградника и убили. Их грехи выросли до небес, но как только они вверяют себя Христу, Бог сразу же говорит: «За неправды его сделано удовлетворение». И прощение дается в настоящее время. Как только виновная душа вверяет себя Иисусу, то с небес слышатся ласковые слова: «за неправды его сделано удовлетворение». «Нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе». Прощение, которое предлагает Евангелие, дается не в будущем и оно не сомнительно, а надежно! Оно предлагается сейчас, в этот самый момент всем, кто верует в Иисуса. Вы получите полное прощение в тот же момент, когда уверуете. И это святое прощение/ Оно заставляет вас трепетать и ненавидеть грех. Сможете ли вы вновь распинать Иисуса, Который умер за вас, своими грехами?
Неверующий человек, с рождения, находится в состоянии борьбы с законом Божьим. Закон Бога, вооруженный сверкающим, пламенеющим мечом, открывается для совести человека. Он требует послушания его сердца и жизни. Грешник пытается повиноваться ему, старается привести свою жизнь в соответствие с его требованиями, но все напрасно. И тогда закон заносит над ним свой меч, чтобы убить его, забрасывает его своими проклятиями. Эта страшная борьба происходит в совести пробужденного человека, но когда грешник приходит к Иисусу, то его сражение заканчивается. «Имя Господа – крепкая башня: убегает в нее праведник, и безопасен». В Иисусе Христе все требования закона удовлетворены, так как Он подчинился закону. Он понес на Себе его проклятия, сделавшись за нас клятвою.
Христиане сражаются не против плоти и крови. Пробужденной душе часто приходится вести ожесточенную борьбу с сатаной. Сатана сражается с человеком двумя способами: возбуждая его порочность и разжигая похоти внутри него; и выдвигая обвинения против него. Сатана является обвинителем братьев. Он обличает совесть человека, чтобы увести его от Христа – увести его в отчаянии и лишить всякой надежды на спасение. Он говорит ему: «Ты несчастный и порочный человек. Ты не достоин святого Спасителя. Посмотри, какие похоти неистовствуют в твоем сердце. Ты никогда не станешь спасенным». Но когда бедный грешник прибегает ко Христу, то он находит покой – и тогда его борьба заканчивается. Он видит, что Кровь Агнца ответила на все обвинения сатаны. Душа человека, стремящегося жить праведно, ведет ожесточенную борьбу со своей порочностью. Кажется, что сердце человека переполнено неистовыми похотями, разрывающими его на куски. Он мечется в различных направлениях, но когда он приходит ко Христу, его борьба заканчивается. Конечно, в определенном смысле, его борьба не завершена, а только началась, но теперь, безусловно, он одержит победу. Теперь Бог за него. А Тот, Который с ним, сильнее всех, кто против него. «Если Бог за нас, кто против нас?»
Дух Божий теперь с ним, и Он будет пребывать с ним вечно. Теперь Дух правит в нем. Теперь Христос сражается за него – покрывает его голову в день сражения и переносит его на Своих плечах. Теперь верующий уверен, что победит, как будто он уже в славе. Дух говорит ему: «Не бойся, червь Иаков: не бойся, ибо Я искупил тебя, назвал тебя по имени твоему; ты – Мой. Не оставлю тебя и не покину тебя». Эти слова «не оставлю тебя» настигают нас в темные часы искушений, проводят через самые глубокие воды бедствий, через самый жаркий огонь преследований, они следуют за нами до самой смерти и сопровождают нас дальше смерти и могилы – в вечность.
Верующие должны утешаться своим положением. Некоторые боятся быть слишком радостными. Они говорят, что лучше пребывать в глубоких тревогах и борениях, что не хорошо иметь слишком радостный дух. А что говорит Слово Божье? «Утешайте, утешайте народ Мой». Если источником вашей радости является крест Христов, то ее не может быть слишком много. «Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь». Если Христос действительно взошел над душой, то она будет похожа на безоблачное утро. Если правда то, что Христос пришел в мир, чтобы найти и спасти заблудшее, если вы видите Его свободу и ценность, то я спрашиваю: «Как вы можете не радоваться и не утешаться этим?». «Которого не видевши любим, и в Котором, доселе не видя, но веруя в Него, радуемся радостью неизреченною и преславною». Пусть Бог надежды наполнит вас до краев радостью и миром в вере!
Источник нашего утешения течет от креста Христова, от Мужа скорбей. Утешение лицемеров исходит от них самих. Они ищут утешения в себе. Они ищут перемен в своей жизни. Они видят в ней некоторые улучшения и радуются этому. Они не смотрят глубже – на причину своего беспокойства, сожаление о грехе. Религиозные лицемеры исследуют свои религиозные обряды – удовольствие от своих молитв, от своего потока чувств и слов. И они подвергают оценке то, что о них думают друзья и служители, и находят утешение в этом. Все это самолюбование и прибежища лжи, от которых надо освободиться, или же они нанесут ущерб вашей душе. Кровь Христа и Его праведность, а не какая-либо работа, совершаемая в вашем сердце, должны быть вашим оправданием перед святым Богом. Истинное евангельское утешение исходит от взгляда на Христа, который вдвойне пострадал за наши грехи.
Божьи слова утешения предназначены верующим, тем, кто «во Христе». Только это «малое стадо» имеет покой для своих душ. Но большинство пренебрегает спасением и не ощущают необходимости в Искупителе. Они думают, что сами смогут оправдаться перед Богом, и не чувствуют необходимости в оправдании и освящении. Христос для них миф и красивая легенда Они не верят Богу. Но, горе вам, говорит Библия.. Ваша борьба не закончена. На вашем пути стоит закон со своими проклятьями и пылающим мечом. Сатана также обвиняет вас – и вам нечего ответить ему. Грех свирепствует в вас – и у вас нет силы противостоять ему. Ваши грехи не прощены, ни один из ваших грехов не изглажен. Все оголено и открыто глазам Того, с Которым вам придется иметь дело. Все ваше утешение – это ложь. Мир, который вы имеете, мир от сатаны, – это сон, ведущий в вечную погибель. Вам придется нести наказание за свои собственные грехи. Человеческий ум всегда будет способен найти извинения. Фарисеи слушали Господа Иисуса Христа и видели чудеса, и все же требовали знамения. Никакого знамения им не будет дано, кроме знамения Ионы пророка. Как пребывание Ионы три дня во чреве кита было знамением для ниневитян, так теперь Божье последнее знамение – это Его Сын, явившийся во плоти, распятый, погребенный, воскресший, – и не будет никакого другого знамения, пока не увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках с силою и славою. Аминь (+)
ВОЗРАДОВАЛСЯ ДУХ МОЙ О БОГЕ! Проповедь диакона Сергея Ерохина на 4-е воскресенье Адвента 2009 года (г. Моршанск)
21.12.2009 16:47
Дорогие братья и сёстры. Мир и благодать вам от Господа нашего Иисуса Христа! Сегодня последнее воскресенье рождественского поста и тема проповеди: «Возрадовался дух мой о Боге!» Эти слова, передающие радость ожидания рождества Спасителя, были сказаны Марией – матерью Иисуса, когда она посетила свою родственницу Елизавету – жену священника Захарии и мать Иоанна Крестителя.
Елизавета была беременна и когда Мария приветствовала родственницу, «взыграл младенец во чреве её; и Елизавета исполнилась Святого Духа» Она «воскликнула громким голосом и сказала: благословенна Ты между женами и благословен плод чрева Твоего. И откуда это мне, что пришла Матерь Господа моего ко мне? Ибо когда голос приветствия Твоего дошёл до слуха моего, взыграл младенец радостно во чреве моём; и блаженна Уверовавшая, потому что совершится сказанное ей от Господа» (Лк1:41—45).
И в ответ Мария произнесла хвалебный гимн Богу: «величит душа Моя Господа, и возрадовался дух Мой о Боге, Спасителе Моём, что призрел Он на смирение рабы Своей; ибо отныне будут ублажать Меня все роды; что сотворил Мне величие Сильный, и свято имя Его, и милость Его в роды родов к боящимся Его; явил силу мышцы Своей; рассеял надменных помышлениями сердца их; низложил сильных с престолов и вознёс смиренных; алчущих исполнил благ, а богатящихся отпустил ни с чем; воспринял Израиля, отрока Своего, воспомянув милость, как говорил отцам нашим, к Аврааму и семени его до века» (Лк.1:46—56).
Жена священника Захарии – Елизавета, была «неплодна», т.е. неспособна родить ребёнка и поэтому беременность её, в старости, была сверхъестественным чудом. (Подобное чудо произошло в Израиле с бесплодной Анной – матерью пророка Самуила (1Цар.1, 2:1—10) и совершить такое чудо может только Всемогущий Бог). История рождения Иисуса Христа, от Духа Святого и непорочной девы Марии, тоже сверхъестественное событие. Бог никогда не совершал бесцельных и бессмысленных чудес. Он не иллюзионист и не фокусник, чтобы развлекать публику. Рождение Иоанна Крестителя было предсказано пророком Исайей (Ис.40:3); Анна – мать пророка Самуила, который помазал Давида – царя Израиля и прародителя Христа; рождение Иисуса Христа – Искупителя и Спасителя людей – тоже было предсказано пророками Ветхого Завета
Пророк Исаия задолго до Рождения Христова писал: «Прежнее время умалило землю Завулонову и землю Неффалимову; но последующее возвеличит приморский путь, за Иорданскую страну, Галилею языческую. Народ, ходящий во тьме, увидит свет великий; на живущих в стране тени смертной свет воссияет» (Ис. 9:1—2). Пророк Малахия, уподобил это событие восходу Солнца Правды, в лучах которого исцеление – (Мал.4:2). Пророк Михей предсказал место рождения Христа: « И ты, Вифлеем – Ефрафа, мал ли ты между тысячами Иудиными? Из тебя произойдёт Мне Тот, Который должен быть Владыкою в Израиле и Которого происхождение из начала, от дней вечных» (Мих.5:2).
И как в природе, перед восходом солнца, бывает предрассветная тьма, так и перед пришествием в мир Христа обетованную землю окутала тяжелая беспросветная духовная мгла. Бесконечные войны разорили и опустошили Галилею, святыни были осквернены и разграблены. В течение долгого времени не было пророков; народ страдал от недостатка ведения. Он истомился от ожидания избавления и в глубокой скорби вопрошал: «Сторож, сколько ночи?» и сторож отвечал: «Близится утро, но еще ночь» (Ис. 21:11—12.) Но вот вскоре забрезжил рассвет. И народ, находящийся во тьме, увидел свет великий.
Событие прихода в мир Иисуса Христа, Сына Божия, имеет двойственный характер. Он родился от Духа Святого и не наследовал первородного греха, «посему и раждаемое Святое наречётся Сыном Божиим» (Лк. 1:35). Приход в мир Спасителя прост и вместе с тем чудесен. Это доступно пониманию и в то же время полно тайны. Он имел плоть и кровь, подобную нам, но в то же время Он был «не от мира сего». Он соединял в Себе земное и небесное; человеческое и божественное. Он истинный Сын Человеческий, но в то же время Сын Божий. Для правильной оценки рождения Иисуса – это очень важно знать и всегда помнить об этом, чтобы не впасть в заблуждение. И для этого, христиане, должны всегда пребывать в Слове: читать Библию, размышлять над прочитанным и молиться.
В Библии ясно сказано: «Ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь» (Лк. 2: 11), то есть Сам Бог. Исайя яркими красками изображает приход Иисуса Христа: сначала тьма неведения окутывает землю, но затем первые лучи освещают край земли, потом восходит солнце и озаряет землю. Родился обещанный Богом – Спаситель – Сын Божий.
Более двух тысяч лет народы отмечают этот праздник и радуются все возрастающей радостью. Весь христианский мир ликует и радуется о Христе Иисусе, рожденном в этот мир. И радость эта будет возрастать. Счастливы те, кто уже нашел в Иисусе Христе источник радости и вечного блаженства. Он – чудный, прекрасный, лучезарный… Он – Советник: у Него совет, крепость и разум. Он вразумляет нас, направляет на путь истины. Он выводит нас из тупиков жизни и дает нам разумение, дает совет и помощь. Он Бог крепкий. И если Бог за нас, кто против нас? «Не бойся, малое стадо!» – эти слова утешают нас, и мы убедились в истинности Божьего слова из опыта своей жизни. От века и до века Он Бог. Он вечен, и лета Его не кончатся. Он Князь мира. Он управляет народами и правит судьбами людей. Он – Князь мира нашего сердца и вечной радости. И когда Он приходит к нам, то несет с Собой благость, наполняет и разливает вокруг Себя свет жизни, свет радости и ликования.
Приход в мир Спасителя стал достоянием истории. Но в духовном смысле это событие повторяется снова и снова. Он снова спускается на землю и рождается в человеческом сердце и творит в нем для Себя обитель. Многие из нас пережили эту радость, когда рожденный Христос вошел в нашу жизнь и наполнил Собой наше сердце.
Нет той радости, которая могла бы сравниться с радостью во Христе Иисусе. Унылая, серая и безрадостная жизнь озаряется новым светом. Мы радуемся, видя невидимого, но реального Бога. Он нам открыл духовные очи, и мы увидели в Нём Бога богов, Царя царей, Господа господствующих, Начальника и Совершителя нашей веры. «Ибо у Тебя Источник жизни; во свете Твоем мы видим свет» Пс. 35: 10). И радость наша становится невыразимой и беспредельной. Эта радость – мудрая радость, несущая мир и благоговение перед Господом. (Гал.5:22; Иак.3:17).
Радость во Христе Иисусе возвышенная, не от мира сего. Это радость во Святом Духе. Пусть же ликуют и торжествуют наши сердца о рожденном Спасителе. Пусть несется из уст наших достойная и лучшая хвала.
Будем радоваться о Господе нашем Иисусе Христе; будем нести Ему наши дары, нашу хвалу и поклонение.. Будем поклоняться Ему в духе и истине, и будем это делать постоянно и всегда. Радость в Господе – радость вечная и она не померкнет никогда. И христиане будут всегда радоваться о Христе Иисусе, пришедшем в этот мир и в наши грешные сердца. Слава Ему! Да благословит вас Господь Иисус Христос, встретить рождественские праздники с очищенными от тревог и беспокойства сердцами, чтобы Христова «радость пребывала в вас и была совершенна» (Ин.15:11). Аминь +
Он дал нам Свой мир!
Проповедь диакона Ерохина С. С.
в Евангелическо – лютеранском приходе
святых Петра и Павла (г. Моршанск)
на празднике Рождества Иисуса Христа
Дорогие братья и сёстры.! Мир и благодать вам от господа Иисуса Христа! Сегодня церковь встречает великий праздник – Рождество Господа нашего Иисуса Христа!
С рождения Иисуса начинается новый отсчёт времени. Современный (грегорианский) календарь отсчитывает время от даты рождения Иисуса Христа. С этого дня начинается спасение мира: свет побеждает тьму и жизнь побеждает смерть. Точной даты рождения Христа в Библии нет. Римский император Константин, во второй половине третьего века, приурочил празднование Рождества к языческому празднику поклонения Солнцу (Natalis Invicti), и с того времени появилась традиция празднования Рождества Иисуса Христа, именно в этот день.
Таким образом, этот праздник – суеверие, потому что Бог не повелел нам этого делать. Суеверие утвердило и дату рождения нашего Спасителя, хотя определить действительный день Его рождения невозможно. В одном из христианских справочников изложены 136 «научных» точек зрения по данному вопросу.. Сначала этот праздник появился в западной церкви, а позже его переняли и в восточной. Все объясняется тем, что святые дни необходимо было совместить с языческими праздниками.
«И сказал им Ангел: не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь; и вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях.»
Евангелие от Луки 2:10—12
Падший человек боится Бога, когда Тот близко, поэтому и пастухами овладел сильный страх. Закон, данный Богом, только усиливал это естественное чувство страха: люди были грешны, а закон пришел в мир, чтобы раскрыть грех, поэтому он заставлял людей трепетать и бояться любого откровения, исходящего от Бога. Иудеи верили, что если человек увидел нечто сверхъестественное, он должен вскоре умереть. Естественная реакция страха на присутствие Бога усиливалась и законом, и суевериями того времени. Но первые же слова Евангелия покончили с этим, ибо ангельский благовестник сказал:». не бойтесь; я возвещаю вам великую радость». Отныне человек может без страха в сердце приближаться к своему Создателю, искупленные не должны бояться, когда Бог открывает красоту Своего величия, ведь Он уже для них не судья, восседающий на престоле ужаса, но Отец, приветливо протягивающий руки Своим возлюбленным детям.
Радость, о которой говорил первый проповедник Евангелия, нельзя назвать мнимой, ибо он сказал: «Я возвещаю вам великую радость». Она предназначена сердцу каждого, принимающего ее. Человек подобен ненастроенной арфе: струны его души звучат негармонично, и вся его суть горько плачет. Но Сын Давидов, великий музыкант, пришел
вернуть человечеству гармонию, и там, где Его милостивые пальцы, пальцы воплотившегося Бога, касаются струн души, звучит прекрасная мелодия, подобная небесной музыке. Это великая радость. Земная радость преходяща, земное веселье не проникает глубоко в сердце, но небеса послали нам радость безмерную, радость для бессмертных душ. И принесенная им радость. вечная, она будет звучать во все века, ее эхо будет слышно до последнего дня, в который произойдет воскресение.
Но и после воскресения из мертвых эта радость не прекратится!
Ибо когда Бог послал ангела сказать:». я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям», тем самым Он провозгласил: отныне и вовеки сыны человеческие будут обладать радостью; на земле будет мир, к людям благоволение во веки и веки, до тех пор, пока Бог славен в вышних. Звезда Вифлеема никогда не зайдет, свет Иисуса не погаснет. Христос Иисус -.это вечная радость! Радость, принесенная ангелом, немыслима без славы Бога, ибо ангельский хор пропел: «…слава в вышних Богу». И эта радость чиста и свята. Вино сверкает и пенится, но оно несет в себе горечь, и впоследствии – смерть. Источник радости, вызванной грехом, находится в пламени ада, и все люди, испытавшие грешную радость, сходят с ума и сгорают в огне. От мирских наслаждений удаляйся. (1Ин.2:15—16)
И благодать начинает с того, что заставляет человека тяготиться грехом. Она же венчает человека полным освобождением от греха, так что он содрогается при одной мысли о грехе. Жить в грехе и страдании – это ад. Человек падает все ниже и ниже, если он находит радость в грехе. Да избавит нас Бог от такого мира и грешной радости! Рождественская радость, возвещенная ангелом, не только вечна, но и чиста, не только велика, но и свята. Христианская вера полна внутренней радости; все ее праздники проходят в ее собственных дворах, и все яства для пиршества произрастают на святой земле, а нехристиане, будут выражать притворную радость, но Рождество для них – это повод для греха. Что им до рождения Бога? «Что мне Гекуба? Что я Гекубе?» Им нет дела до Христа Спасителя… Для христиан же, Его рождение – повод для восторга. Многие люди думают, будто во Христе можно найти только серьезное и формальное, а значит, только скучное, мрачное и унылое. Вот они и ищут радости за пределами дозволенного Христом, желая ухватить с сатанинских столов лакомства. Да не будет этого среди нас! Евангелие не заимствует радость, которую предлагает людям у сатаны. Наша радость – это вода из источника жизни – Иисуса Христа и радость эта – совершенна и вечна. Мы можем не бояться насладиться ею, сверх всякой меры, когда пьем вино Его любви.
Приход Христа в мир – это истинный повод для радости. Почему, спросите вы?
1) Союз Бога с человеком – это радостное событие, Бог с человеком соединились в единой непостижимой личности. Грех отдаляет человека от Бога, но Его воплощение. мост через эту пропасть. Это – первый шаг к искуплению. Отныне всякий раз, когда Бог смотрит на человека, Он вспоминает, что Его Сын тоже был человеком. Бог помнит, что его Сын как человек занял место грешных и претерпел за них наказание. Кровная месть между кланами прекращается, если люди противоборствующих семей соединяются брачными узами. Между Богом и людьми война прекращается, потому что Бог породнился с человеком. В этом и заключается первая причина радости.
2) Получив весть ангела, пастухи знали, что древние обещания, дававшие надежду и утешение верующим всех времен, теперь исполнены. Древнейшее обещание было дано еще у выхода из Едемского сада первым грешникам человечества: семя жены должно поразить змея в голову. Другое обетование было дано Аврааму: в его семени все народы земли должны получить благословение. А затем следовали и другие обещания, данные через пророков и святых разных веков. То, что ангел Господень сообщил пастухам, означало для них исполнение обетования: теперь в полноту времени Бог явил твердость Своего слова, и Мессия, слава Израиля, надежда всего мира, пришел. Господь исполнил Свои обещания. Бог и раньше сходил на землю, но впервые пришёл, как Спаситель. Вспомните страшное появление трех ангелов в Содоме в сумерках, когда Господь сказал: «Сойду и посмотрю, точно ли они поступают так, каков вопль на них, восходящий ко Мне, или нет». Он пришел, чтобы увидеть человеческий грех, чтобы поднять руку к небесам и низвести испепеляющий огонь и сжечь проклятые города долины.
Ужас всему миру, когда Бог так сходит на землю. Если уж Синай задымился, когда провозглашался закон, то и земля растает, когда будут наказываться нарушения закона. Но теперь Бог пришел не как ангел возмездия, а как милостивый человек, не для того, чтобы следить за нашими грехами, а чтобы покрыть их; не наказать грешника, а простить. Господь мог сойти, объятый страшными молниями, Он мог сойти, подобно Илии, призвав огонь с небес, но Он пришел полный любви, и Его присутствие обещает благодать. Вифлеемский Младенец мог стать еще одним рыдающим пророком или еще одним сыном грома, но Он пришел другим: Он пришел в кротости, отложив и гнев Свой, и славу Свою.
3) Ангел сообщает, что родившийся Спаситель «…есть Христос…». Христос. значит Помазанник. Наш Господь не был самозванцем, сошедшим с небес, без необходимых
полномочий. Он был избран, посвящен и помазан Богом и мог с полным правом сказать: «Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня…». Здесь кроется утешение для всех, нуждающихся в Спасителе: это немалое ободрение для них, коль скоро Сам Бог уполномочил Христа спасать грешников. Бог поручил Христу сделать то, что Он сделал. Сын исполнил волю Отца, спасая грешников. Христос не просто помазанный, а Помазанный. Все люди Божьи помазаны, и все священники по чину Аарона, были помазаны, но Он – Помазанный. «Помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих». Он трижды Помазанный: как пророк, проповедующий Евангелие со властью, как священник, совершающий жертвоприношение, как владычествующий царь. В каждой из Своих ипостасей Он превосходит всех прочих пророков, священников и царей, которые жили до Него. В Нем соединились и учитель, и священник, и царь, чего никогда не было прежде и не будет в будущем. Он трижды помазан, как священник по чину Мелхиседека, как пророк, подобный Моисею, и как царь, владычеству которого нет конца. Во Христе прославился Святой Дух, помазавший воплотившегося Бога.
4) Обратите внимание на слова ангела: «…Который есть Христос Господь…». Слово «Господь», или «Кюриос» (греч), означает здесь Иегову. Наш Спаситель есть Христос, Бог, Иегова. Это ясное свидетельство о Его божественности. Бог, сотворивший нас, обиженный нами, сошел с небес и принял человеческое тело, чтобы спасти нас. Он пришел в полноте Своей славы с безграничной милостью, чтобы искупить нас. Если бы не божественный Спаситель, ваша жизнь была бы жалкой и несчастной, а впереди вас ожидали бы нескончаемые муки. Поклонитесь Богу и благословите Господа за избавление от грядущего гнева, когда достигнете Христа и найдете спасение в Его имени. Вы превратите ваши песни в гимн благодарения и будете в восторге от священной радости.