
Полная версия
Сырная магия, или Не хочу без любви!
– А еще Б… один знакомый подарил нам красивого породистого кота. Подруга назвала его Котецио.
– Как у вас там интересно. – Мама улыбнулась как будто бы устало. – Я рада, что с тобой все в порядке, дорогая. Передавай Рикарду привет. И все же я надеюсь, что вы обязательно приедете к нам в гости.
– Мама… – Я замялась. – А папа не хочет со мной поговорить?
Я не привыкла к таким отношениям с родителями. Мама всегда казалась какой-то отстраненной и далекой, но с папой у нас были теплые отношения. А сейчас он даже не пытался со мной связаться, чтобы спросить, как дела.
– Папа отдыхает, Никки, – вздохнула мама, и по глазам было видно, что врет. – Я скажу, что ты хотела с ним поговорить. Он свяжется, как только сочтет нужным.
И дальше разговор как-то не сложился. Внутри поселилось смутное сомнение. Я не понимала, что именно меня смущает. Но что-то было в словах мамы не так. Мы отстраненно попрощались, и я села на постель. Но как ни силилась понять, что меня так тревожит, не могла.
Следовало поспать, но сонливость все никак не приходила, и в итоге я плюнула на эти бессмысленные попытки. Лежала, слушала, как собирается Рикард. Решила встать после его ухода, чтобы не встречаться внизу. Чувствовалось, что эта встреча будет ну очень неловкой. И вскоре сама не заметила, как уснула, а проснувшись через несколько часов, почувствовала себя на удивление бодрой и отдохнувшей.
И главное – готовой к подвигам!
Приняла прохладный душ, переоделась в другое платье и сразу накинула плащ. Крис обещал прийти к двенадцати. Думаю, он не откажет мне в небольшой прогулке.
На лестнице столкнулась с Берноном. Принц, судя по виду, всю ночь сидел над книгами. Даже жалко его стало. В руках он держал злополучную куклу. Должно быть, все пытался разгадать ее загадку. Нет, Рикард к нему несправедлив. Бернон искренне хотел помочь. Да и ведь Рик сам его позвал!
– Никки, – устало улыбнулся мужчина. – Спасибо за чудесный завтрак.
Но мое внимание было приковано к кукле в его руках. На грязном и потертом платьице, явно сшитом из лоскутков ткани, блестели небольшие пуговички. Я сунула руку в карман плаща и достала пуговицу, подобранную в управлении.
Бернон нахмурился.
– Где ты ее нашла?
– В управлении. Валялась в углу, у стены. Сама не знаю, зачем я ее подобрала. Она с этой же куклы?
– Если не с нее, то, вероятно, оттуда, где эти пуговицы брали. Надо наведаться в гости к Рику.
Он потер глаза и зевнул.
– Отдохни, – предложила я. – Обследовать управление мы всегда успеем. Нельзя столько не спать, а еще сбитый режим не способствует здоровью. Я скажу Камилле, чтобы принесла тебе обед в комнату. Отоспись.
Бернон вдруг поднял руку и убрал с моей щеки ресничку.
– Спасибо, Никки. Ты – просто находка.
– Да-а-а, – протянул Дрю, когда Бернон ушел, – и главное, чтобы за это тебя Рикард не потерял, находку такую.
– Рикард вчера четко обозначил границы. С кем хочу, с тем общаюсь.
– Ну вот ему и будешь объяснять, – резонно ответил призрак.
Остаток утра я потратила на то, чтобы упаковать в коробки и бумажные пакеты часть еды, которую наготовила ночью. Управилась как раз к приходу Криса. Усадила друга обедать и сразу взяла быка за рога:
– Прогуляешься со мной?
Крис поперхнулся вафелькой и как-то сдавленно ответил:
– Куда?
– До управления. Хочу поговорить с Риком, а сам знаешь, одной ходить небезопасно.
Некоторое время мужчина буравил меня взглядом. И даже появилось сомнение, уж не сговорились ли они. В последнее время Рик с Крисом выказывают подозрительное единодушие в некоторых вопросах.
Но, к счастью, он лишь пожал плечами.
– Ладно. Пойдем. А можно мне еще рулетиков?..
Глава 6
Уверена, что не надо заходить с тобой? – спросил Крис, когда мы остановились перед дверью нужного кабинета.
– Конечно! – отмахнулась я. – Мы же выяснили, Рикард на месте, мне ничего не грозит. Домой вернусь вместе с ним, ну или через Дрю попрошу меня забрать.
Я ждала, что Кристиан будет возражать, но, похоже, ему не слишком-то нравилось это местечко.
– Ладно, – быстро произнес он, – если что, зови.
И смылся, оставив меня один на один с маленькой гадостью. Хотя почему гадостью? Я делаю доброе дело и, на самом деле, совершенно искренне. Вот только что-то подсказывало, что Рикард от этого «доброго дела» в восторг не придет. А и поделом.
Решительно толкнула дверь (с трудом из-за коробок в руках) и вошла.
– Здравствуйте.
Сказано это было тихо, но гвалт в кабинете мгновенно сошел на нет. Я почувствовала на себе пристальные взгляды. Беглый осмотр показал, что Рикарда в помещении нет. И для начала я решила поинтересоваться, куда он делся.
– Заявление принимает внизу, – ответил Хилл.
Да, непросто, наверное, ему после кресла начальника снова работать обычным следователем. Ну да сам выбрал, арканом никто не тянул.
– А я вам принесла обед, – бодро объявила я. – В благодарность за то, что помогли вчера. Вот.
Посередине кабинета стоял небольшой стол с чашками и чайником, явно для перерывов и перекусов. Туда я и водрузила коробки. Горячие, вкусно пахнущие. Этим добром можно было накормить человек двадцать. Вокруг меня быстро образовалась толпа из заинтересованных и голодных работников управления. Я так увлеклась организацией обеда, что немного забыла о Рикарде, и, когда совершенно случайно встретилась с ним взглядом, уронила тарталетку с клубникой в чью-то миску сырного супа.
Ривер подлил масла в огонь, с трудом (из-за набитого рта) сказав:
– Рикард, ты должен носить ее на руках. Это, – он ткнул пальцем в креветки, – потрясающе!
– Ну вот сейчас и начну, – мрачно откликнулся Рик. – Пошли поболтаем.
– Куда? – возмутилась я.
Но меня уже тащили прочь. Как оказалось – в кабинет начальства, который оказался буквально за следующей дверью по коридору. Уж не знаю, имел ли Рикард право здесь находиться, но у него были ключи. Он быстро отпер замок и втолкнул меня в кабинет.
Беглый осмотр показал, что прятаться некуда, впереди только шкаф, а сбоку стол и два кресла. Довольно скромный кабинет, надо заметить.
Я отступала, глупо улыбаясь, Рикард молча загонял меня в угол и навис, поставив руки по обеим сторонам от моей головы. Все, приплыли. Сзади шкаф, впереди – злющий Рик, по бокам две руки, и путей к отступлению нет совсем. Разве что сквозь землю провалиться.
И зачем я все это затеяла?
– Потрудитесь объясниться, миледи, – рыкнул мужчина.
– А что? – Я сощурилась. – Принесла добрым людям угощение. За то, что они вчера мне помогли. Почему ты так смотришь? Я пришла сюда с Крисом!
Упс… бедный Крис, судя по лицу Рика, ему придется несладко.
– То есть ты считаешь, что вот это все нормально?! Явиться в кабинет к куче мужиков и стоять, раскладывать тарталеточки?! А ничего, что…
– Что? – хмыкнула я. – А вдруг среди них есть какой-нибудь образованный, красивый, добрый и сильный мужчина, который станет моей второй половинкой? Я же должна как-то присматриваться к окружающим людям, кого-то искать…
Блин сырный, и зачем я тыкаю палкой в нос спящему крокодилу? Меня же сейчас пережуют и шкурку выплюнут!
– Иска-а-ать, – нехорошо так протянул Рик. – Сейчас я тебе найду, Сырочек.
Но я так и не узнала, что он собирался сделать, ибо в замочной скважине заворочался ключ. Сначала Рикард просто отстранился, но потом мы оба услышали смех, который не могли ни с чем спутать. Он принадлежал мэру Нейстиксу.
Рикард быстро распахнул дверцы шкафа.
– Что?! – ахнула я. – Опять?!
На что мне прошипели:
– Лезь! Я хочу послушать!
И вероломным образом впихнули в темное тесное пространство. Да, сидеть в шкафу с Риком и слушать разговоры мэра становится славной, почти семейной, традицией.
Сверху свисали пиджаки и куртки, а снизу валялись коробки и какие-то деревяшки. Мне было тесно, темно, неудобно и страшно, поэтому я вытянула ногу и положила ее на Рикарда. Тот если и возмутился, то молча, что вызвало у меня мстительную усмешку. Вот зачем он кабинет начальства по нецелевому назначению использует? Сиди потом, прячься по шкафам с разными нежелательными (и не желающими тебя!) элементами.
Но любопытство все же победило, и я прислушалась, поймав себя на мысли, что порой по несколько секунд забываю дышать.
– Могу лишь посоветовать тебе, господин мэр, разобраться с первопричиной. Думаю, это единственный способ остановить Тентена. В противном случае он докопается до правды.
– И ты так спокойно об этом говоришь.
– А что остается? Рикард Тентен не так прост, как хочет казаться. Ставить ему в колеса палки совсем уж явно я не буду. Пока он выполняет свою работу и не нарушает закон – я в стороне.
– Трус, – беззлобно буркнул Нейстикс.
– Это место не намазано золотом, – хмыкнул в ответ начальник управления. – Лишаться из-за него жизни или королевского доверия я не хочу.
В темноте шкафа было плохо видно лицо Рикарда, но что-то мне подсказывало, что начальству уже поздняк метаться – доверия, пусть пока и не королевского, оно уже лишилось.
– Но повторяю, если хочешь остановить Тентена, устрани первопричину. Причем так, чтобы ему не пришло в голову по этому поводу тебе мстить. Он приехал сюда из-за девки, вот и сделай так, чтобы из-за нее он уехал. Выживи ты уже эту идиотку из города, почему твои люди не могут избавиться от малолетней кухарки?
– Потому что эта малолетняя кухарка обладает удивительным талантом собирать вокруг себя влиятельных людей. Тентен установил на доме защиту и никуда девку не выпускает, Эрбенгард прыгает вокруг нее, как дрессированная собачка. Что с новым парнем? Ты выяснил, кто он?
– Нет, и вряд ли выясню. У нас он не светился, это точно, а сделать официальный запрос по понятным причинам ты не даешь. Но рекомендую быть осторожным. Ребята говорят, потенциал там о-го-го.
– Вот о чем я и говорю! – Мэр добавил парочку крепких ругательств. – И все они вокруг нее, не подступишься.
– Тогда забудь о девке, думай о том, как скрыть свою связь с Болами. Кто-то из бывших заказчиков еще может заговорить?
– Только ди Амосы. С ними договориться будет посложнее. И не уберешь, и не купишь, там денег в достатке. Надо думать, чем надавить.
– Ну, он же использовал Виртона Бола точно так же, как и ты, – для лечения дочурки. Вот тебе и слабое место, Хейлин ди Амос даже у нас известна своим поведением. Они с отцом пару месяцев назад пробыли здесь два дня, и я лично ее арестовывал за неподобающее поведение в ресторации. Взрывная девка. Но раз папаша спускает ей масштабные шалости, через нее получить молчание будет легко.
– Ди Амосов не убрать, – недовольно проворчал Нейстикс. – Есть риски.
– Вся твоя затея – сплошной риск, и обвинение в том, что случилось с Болами, не самая большая твоя проблема. Я сразу сказал, что не участвую в затее Ангора, хоть и поддерживаю ее, но уж отмазать тебя от исчезновения этой семейки смогу. И, ради светлейшей, угомони Флор. После исчезновения Руфиуса она помешалась на Тентене и этой Николь. Запрети ей встречаться с ними, иначе она ляпнет что-то лишнее.
– Что с Ангором? Вы хоть что-то нашли?
– Да сбежал он.
Раздался тяжелый вздох начальника управления.
– Дешевая инсценировка. Часть вещей в море, в нелепой надежде, что кто-то найдет, и концы туда же. Перепугался и сбежал, но на всякий случай еще покопаем. В этом плане Пакс молодец, хотя с допросом девки перебрал, пожалуй.
– Почему вы не доставили ее ко мне, вашу ж мать! – В голосе Нейстикса послышалась злость. – Был такой удобный момент!
– Потому что заниматься плохими вещами с юными девочками ты и твои ребята будете вне стен моего управления. Все, что случится с Николь Спрингвилл, или кто она там, должно быть как можно дальше от меня. И ты сам понимаешь, что расследование, в случае чего, буду вести я, так что избавь меня от подробностей своих планов.
Я сидела, притихнув и убрав с Рикарда ноги, но все равно чувствовала на себе его взгляд, означавший что-то вроде «Теперь дошло?». Дошло. Догнало, я бы сказала, дало подзатыльник и скрылось в закоулках будущего, злобно хохоча.
Мэр и начальник вдруг резко замолчали. У меня сердце в пятки ушло, думала – заметили.
– Что они там устроили? Обед давно закончился.
Наверное, ребята, которым я принесла угощение, слишком громко его поедали.
– Ладно… – Нейстикс пробормотал что-то неразборчивое. – Увидимся вечером, но попробуй выяснить то, что я просил. Да, и еще… возьмите в разработку младшего Эрбенгарда. Раз пиратик больше не хочет доставать нам камни жизни, пусть поворочает камни где-нибудь в районе Синар-града, между вечной мерзлотой и рудниками.
Они вышли из кабинета, а мы некоторое время еще сидели в темноте. Рикард вылез из шкафа первый и помог выбраться мне.
– Он попытается тебя уволить при первой возможности? – спросила я, разминаясь.
– Эй, у нас в доме принц живет, кто меня уволит-то? – хмыкнул Рикард. – Эта зараза пятой точкой чувствует, что меня просто так с места не сдвинешь. Я занял такое кресло, еще когда он мэру ботинки чистил. Пошли отсюда, пока не вернулся. Надеюсь, мне хоть кто-то еды оставил, а не то я буду очень зол и голоден.
Каким-то чудом мы разминулись с начальником, и Рикарду даже перепало немного еды. Едва мы вернулись в кабинет, нас тут же обступили радостные сытые детективы, наперебой хвалившие мою стряпню. Я даже покраснела от смущения и немного успокоилась после подслушанного разговора. Вот только любопытство так и распирало. Интересно, Рикард понял что-то сверх того, что поняла я?
– Сырочек, ты мне пожрать дашь?! – совершенно справедливо возмутился мужчина, когда я пристала к нему с этим вопросом.
Он едва-едва пробился к еде и чудом утащил тарелку с креветками и бутербродами. Уселся за свой стол, намереваясь пообедать, а тут я.
– А я тебе расскажу секрет! – вдруг придумала я.
– Ты на самом деле мужчина? – саркастично осведомился Рик.
– Что? Нет!
– Тогда мне неинтересно. И не будет интересно, пока не закончу обед.
Надувшись, я отвернулась. Любопытство практически жгло изнутри, а еще беспокойство. Нейстикс говорил обо мне серьезно и зло. Нет, точно из дома нос не высуну! А Кристиан… неужели они могут ему навредить?!
Я решила вплоть до конца обеда сверлить Рикарда взглядом. Авось сдастся пораньше. Но к взглядам и вообще ко мне у него, похоже, образовался стойкий иммунитет. Ровно в тот момент, когда он допил кофе, ни секундой раньше, я получила разрешение задавать вопросы. И они полились из меня фонтаном.
– Так, спокойно и по порядку. Что касается дел с Виртоном Болом, то Нейстикс упомянул лечение. Не уверен, что существуют исцеляющие артефакты, но поговорю с Берноном. О том, кто такие ди Амос, я не знаю, но проверю и попытаюсь поговорить с ними раньше, чем Нейстикс. Они, очевидно, очень хотят что-то скрыть. Как с этим связаны твой призрак, Рет с рисунками и горячие камни жизни…
Рикард вдруг замер, уставившись в невидимую точку на стене.
– Что? – Я тут же заподозрила неладное.
– Ничего. Так, размышляю.
– А Кристиан? Они действительно смогут его посадить за пиратство?
– Сырочек, – фыркнул Рик, – Кристиан не девица из пансиона фрейлин, он давно прикрыл свою… кхм… торговую империю. Нет, они, безусловно, попытаются. Но пока раскрутят дело, пока докопаются до обвиняемого – власть успеет смениться, а там, кто знает, может, Кристиан Эрбенгард даже почетным жителем станет.
– Ты хочешь сместить Нейстикса? – испуганным шепотом переспросила я.
– Сырочек, мне в этом городе, похоже, детей воспитывать. Конечно, я хочу убрать этого идиота подальше. Вот как раз туда, куда он мечтает засунуть Кристиана. Или еще дальше.
– От кого это тебе тут детей воспитывать? – для проформы пробурчала я.
Потом все же решила признаться:
– Когда меня допрашивали и выводили из того жуткого коридора, я подобрала в углу пуговицу. Точно такую же, как на платьице той куклы. Бернон сказал, они, скорее всего, из одного места.
В глазах Рикарда мелькнул интерес.
– Ривер! – крикнул он. – У нас сейчас кого-нибудь допрашивают?
– Да нет, – усмехнулся он. – Идите.
Что-то мне в его лице не нравилось. Какое-то… ехидство, что ли. А когда мы выходили, следователь вообще мне подмигнул!
– А… – Я открыла было рот, чтобы спросить Рика о странной реакции коллеги.
– Он думает, я хочу занять допросную, чтобы провести с тобой время.
– Что-о-о?! – ахнула я. – Да за кого он меня принимает?
– Ни за кого, – пожал плечами мужчина. – За мою девушку. Он же не знает, что наш Сырочек из порядочной аристократической семьи.
– То есть ты не только меня отверг, но еще издеваться будешь?
– Я тебя отверг?
Но тут мы пришли на место и выяснение, кто кого отверг, не сговариваясь, отложили на будущее. Тем более что я сама-то не слишком пока определилась.
– Здесь! – уверенно ткнула в угол. – Она блеснула здесь, я наклонилась и подобрала.
– И часто ты мусор собираешь?
Очень захотелось Рикарда покусать.
– Здесь есть другие выходы?
– Не-а, это тупик. Только лестница, по которой мы пришли. Может, пуговицу обронил кто-то из людей Нейстикса.
– Или сама кукла, пока шла к нам.
– И как ты себе это представляешь? По управлению спокойно расхаживает зачарованная кукла, теряя пуговицы?
– Она шла ночью, – напомнила я. – Но все равно странно, тут ты прав. Порой мне кажется, что эту загадку нам не разгадать. Семья Дрю, Нейстикс, Ангор, камни жизни, кукла, рисунки, теперь еще это таинственное лечение. И почему они думают, что Ангор сбежал?
– Да потому что затеяли то, что может напугать слабонервного, нечистого на руку бастарда, о котором все забыли. Осталось выяснить, что именно, – и клубок распутается.
– И как же это выяснить?
– Для начала разыскать ди Амосов и расспросить об их связи с Виртоном Болом и нашим мэром. Потом думать дальше. Ну и про артефакты выведать, как артефактор мог быть связан с исцелением.
– Слу-у-ушай! – вдруг осенило меня. – А ведь сыр, заплесневевший в подвале, остался съедобным и даже полезным! Вдруг эта плесень и лечение как-то связаны? Виртон Бол знал об особенностях подвала и помогал людям, чем-то больным, скажем. Нейстикс об этом узнал, все закрутилось…
– Что закрутилось? – не понял Рик.
– Не знаю. Но что-то закрутилось, это однозначно.
– Ну вот и раскрутим. Может, клубок интриг, а может, мэра на признание. Зависит от того, как сильно мне будет хотеться крови к середине зимы. Все, пошли, провожу тебя домой. По пути заберем вывески, они уже готовы.
– Вывески!
От радости я подпрыгнула и чуть не повисла на Рикарде, но в последний момент передумала. Вот умеет же сменить тему, зар-р-раза!
* * *Мы вошли в дом, держа каждый по огромной табличке. Рикард нес самую здоровую – вывеску на верх таверны. Большими светящимися буквами было написано название: «Сырная магия», со стилизованной под сырный полумесяц буквой «С». Когда я впервые увидела вывеску, меня охватила тоска по «Королеве сыра». И то ли Рикард это почувствовал, то ли просто решил срезать, но когда мы проходили мимо бывшей лавки, то увидели, как строители закладывают фундамент. Меня накрыла такая волна благодарности, что я чуть не свалилась в канаву по дороге, не сводя глаз с Рика.
Сама я тащила выносную рекламную табличку с названием таверны и пустым местом – чтобы мелом писать рекламу новинок. Получилось очень здорово. Правда, как я ни старалась заглянуть в счет, который подписывал Рикард, сделать мне это не дали.
На грохот затаскиваемых в дом вывесок вышла Камилла. На руках у нее сидел котик.
– О, таблички, здорово! – сказала подруга.
Котецио замяукал и полез ко мне с намерением обнюхать, но был остановлен мрачной подругой.
– Нет уж, мой дружок, – строго произнесла она. – Никаких обнимашек с начальством. Плохой котик! Кто нассал в ботинки Криса? Что смотришь? Вот то-то и оно! Поцелуи получает только тот, кто не делает другим гадости.
– Вот я, между прочим, не делаю, – хмыкнул Рик. – И где мои поцелуи?
Я хотела было возмутиться, что накануне он сам отказался, но Камилла успела первая. Вручила Рикарду кота и пожала плечами:
– Ну на, целуйся.
– Вот как-то я в этом логики не вижу.
Но подруге на логику и прочие мелочи было плевать, она уже утащила меня на кухню, пить чай и рассказывать, что придумала по таверне.
– Детское меню! Я придумала детское меню. Помнишь, к нам вечно ходили за мороженым родители с детьми? Так вот, там они просто покупали и уходили, а здесь же будут сидеть и есть. Дети начнут бегать, беситься, ронять меня и подносы. Форменный бардак! Предлагаю сделать им мягкий уголок. Обтянем яркой тканью небольшой угол, положим игрушек и раскрасок – пусть развлекаются. И сделаем отдельное меню. И у нас есть качели!
– Идея неплохая, – согласилась я. – А чем детское меню будет отличаться от основного?
Камилла задумалась.
– Во-первых, дети меньше едят. Можно делать маленькие порции. Во-вторых, яркая небьющаяся посуда, чтобы не порезались, и, скажем, подавать мороженое не с листиком мяты, а с рожицей из карамелек. В коктейль ставить не обычную соломинку, а с забавным зонтиком. Я тут подсчитала, затраты будут копеечные.
– Согласна, выгоды больше, чем забот. Давай попробуем.
– Ура! – просияла девушка.
– А где все?
Я вдруг поняла, что дом как-то непривычно тих.
– Кристиан ушел разбираться с делами фонда, хотя, подозреваю, просто обиделся на Котецио. Бернон вместе с куклой утопал в какую-то лавку. Дрю… носился где-то тут, ныл, что ему без тебя скучно, а потом улетел в подвал, проверять сыры. А вы чего делали? Понравился сюрприз?
Я пересказала ей все, что случилось в управлении. Несколько раз Камилла не выдерживала и костерила Нейстикса на чем свет стоит.
– И что будем делать?
– Пока что не высовываться и работать на открытие таверны. Мы мало что можем, а вот вляпаться в неприятности – запросто. Я не думала, что все так серьезно.
Я села в кухне, вносить коррективы в меню. Тщательно записала все мнения коллег Рика о еде, что я принесла, и порадовалась, как все удачно вышло. Мой результат спонтанной истерики послужил общему делу. Я даже почти зазналась – какой все же ценный сотрудник.
Правда, потом фыркнула: ценный сотрудник на полном обеспечении начальства.
Ближе к вечеру вышла на задний двор, к Дрю. Просто посидеть, обдумать случившееся, обсудить с другом последние новости. С тоской подумала, что раньше мы общались чаще. Хотя я и с Камиллой больше болтала, а теперь внимание приходилось делить в других пропорциях.
– Или ты сама его хочешь делить именно так, – ответил Дрю, когда я поделилась мыслями.
– Я не знаю, чего хочу. Я хочу, чтобы…
– Все было, «как я хочу»?
– Чтобы все было спокойно. Чтобы вы все были счастливы, не приходилось оглядываться на улице. Чтобы… не знаю, чтобы было весело и легко. Жаль, что так не бывает.
– У-у-у, тоска сырная, – заворчал Дрю. – Выше нос, Сырочек! Все живы, все веселы, ну подумаешь, какой-то дурак решил, что мы ему мешаем? Я вот верю в Рикарда.
– Смотри, какой доверчивый, – фыркнула я. – Не забыл, что я от него и сбежала?
Дрю хитро заулыбался.
– Сбежала она, ага. Только не говори, что нам не нравится, как он нас защищает.
– Ну так пошли за него замуж и выйдем.
– Так он чего-то не берет. Капризничает.
– Он сказал, что хочет любви, – вздохнула я. – А как понять, любишь ты человека или нет? Ну вот мама живет с папой уже очень долго, они завели ребенка. Выглядят счастливыми. А я не уверена, что у них любовь. И вышла она за него просто потому, что было удобно. Или Флоренция… почему она пошла замуж за Ангора? Ведь вряд ли любила…
– Сырочек!
– Я думала, что влюблена в Рикарда, когда жила в Азор-граде, но что я вообще знаю о…
– Сырочек! – оборвал меня Дрю.
Я обернулась. Призрак заглядывал в окно дома.
– Там Флора притащилась, – шепотом произнес он. – С Риком говорит.
– Что-о-о?!
Я так обалдела, что даже подслушивать начала не сразу. Едва дыша, чтобы не шуметь, приоткрыла окошко. Рикард сидел на кухне, пил кофе, а Флор, изысканно прекрасная, стояла перед ним, явно специально выставив из разреза платья длинную ногу.
Мы с Дрю навострили уши. Разговор шел уже некоторое время, и я с удивлением поняла, что речь идет обо мне.
– Провинциалка, милая на личико, лишь пока молода. Что она тебе может дать, Рикард?
– Ну, – лениво ответил мужчина, – она дает еду.
Флоренция рассмеялась, немного театрально и звонко.
– О, Рик, твое чувство юмора всегда мне нравилось. Давай начистоту, мы ведь оба понимаем, зачем тебе эта девчонка. И я тебя всецело поддерживаю. Я подожду, когда твое уязвленное самолюбие успокоится. Но ведь это не значит, что мы не можем…














