bannerbanner
Выжить на безлюдной планете
Выжить на безлюдной планетеполная версия

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
9 из 17

Стас обиженно надул губы.

– Не стукнулся. «Почтовый ящик» это оборонное предприятие. У нас оно уже давно стоит законсервированное. Родители говорили, что сразу после закрытия его даже охраняли. Сейчас уже ничего нет, но все равно местные побаиваются там что-то воровать. Хотя, конечно, случаи были. Говорят, что он на бесшумной сигнализации под охраной милиции. Если проникнуть на территорию, то сразу «Бобик» с мигалками приезжает. Датчики, наверное, какие-то стоят.

Стас состроил загадочное лицо, но так и не дождавшись от меня вопроса, сказал сам.

– «Брехня» все это. Мы с пацанами там все детство лазили.

– Так, а чего ты мне тогда сказки рассказываешь?

– Чтобы ты проникся!

– Я проникся, что там еще?

Там есть один цех, в котором можно спрятаться. Это самый сверх секретный цех, между прочим!

Стас опять сделал лицо как у шпиона из сериала, но поняв, что это на меня не действует, вдохнул и продолжил.

– Мы случайно нашли туда лаз. О нем никто не знает, кроме нас!

– Кого нас?

Эээ…, – Стас сник, – ну то есть меня.

– Ладно, – мне стало жалко парня, – веди в свой тайный цех, пока не стало поздно.

Стас привстал в траве, огляделся и махнув рукой пошел по направлению к лесополосе. Я пошел за ним, понимая, что мы удаляемся от моей машины с оружием. Идти к ней было очень опасно. В любой момент собака могла пойти по следу и тогда нам, безоружным, стоящим посреди поля, точно будет «крышка»

Сначала шли, постоянно оглядываясь, но постепенно убедившись, что нас никто не преследует, пошли по полю быстрее. За первой лесополосой был еще поле, а потом еще лесополоса. Сразу за ней шла асфальтированная дорога и я увидел завод. Это было небольшое предприятие, состоящее из трех цехов. К моему удивлению Стас, не дойдя до завода метров триста, свернул куда-то в сторону. На все мои вопросы отмалчивался и загадочно улыбался. Я же говорю –еще ребенок!

Завод стоял параллельно лесополосе, метрах в двухстах от нее. Дорога, проходившая между заводом и лесополосой, поворачивала под углом девяносто градусов и через пару сотен метров упиралась в заводские ворота. Мы же пошли прямо по полю, а затем и вовсе свернули в лесополосу. Стас пошел медленнее и через минуту, горделиво улыбаясь, показал куда-то рукой.

Я присмотрелся и среди буйной растительности разглядел что-то вроде домика. Он был очень похож на те строения, которые стоят на крышах «девятиэтажек», чтобы выходить через них на крышу. Только этот на половину был зарыт в землю и чтобы войти в дверь, нужно было спуститься вниз на три ступеньки.

Я спустился к металлической двери. На ней не было ни ручки, ни замка. По крайней мере снаружи. Дверь была сделана так, что как говорится между ней и стеной «не просунуть и лезвие ножа». Пошарил по двери руками, в надежде, что ручка утоплена специально и при нажатии выдвигается. Ничего. Стас стоял рядом, скрестив на груди руки и приняв позу Колумба, подплывающего к Америке (как он тогда думал).

– Ладно, Стас, хватит придуриваться. Ты можешь открыть дверь или нет?

– Угу, – ответил Стас голосом кота, нашедшего в кладовке крынку со сметаной. И махнул рукой: «Пошли».

Идти оказалось буквально пару шагов. В паре метров от входа, под листвой оказался небольшой металлический ящик, заваленный ветками. Парень убрал ветки, открыл крышку и под ней оказался красный рычаг, наподобие стоп-крана в электричке. Стас начал работать рычагом, словно насосом –вверх-вниз и дверь со скрипом пошла вниз.

Сразу за дверью была металлическая лестница, прикрепленная к бетонной стене. Стас смело полез вниз. Было видно, что он тут не впервой.

Лестница была короткой, метра три – не больше. Сразу после нее начинался бетонный туннель. Сориентировавшись, я понял, что он ведет прямо к заводу. Но точно сказать было нельзя, он исчезал в темноте.

В метра от лестницы в стене виднелась небольшая металлическая дверка. Стас открыл ее и я увидел два рычага, кнопки и какую-то надпись на задней металлической стенке.

Пока я читал инструкцию, а на стенке была именно она, Стас взялся за длинный рычаг и, как и ранее сверху, начал им «накачивать». Примерно через минуту что-то щелкнуло и в туннеле зажегся свет, а дверь загудев, поехала на место.

Когда она полностью закрылась, я понял, что если бы не освещение, то в туннеле бы воцарилась кромешная тьма.

– Круто! – сказал я, дрожащим от волнения голосом. Было видно, что Стас доволен, произведенный на меня эффектом.

– А мы назад потом выйдем? А дверь потом откроется? А что там впереди? Из меня посыпались вопросы, как из любопытной девочки с огромным бантом на голове.

– «Спок», – от смущения Стаса не осталось и следа, – все будет огонь!

На мгновения мы забыли где находимся и что происходит. Казалось мы оба персонажи приключенческого романа, стоим на пороге древней пирамиды, а впереди нас ждут потрясающие открытия. Такие, что от предвкушения захватывает дух.

– Но откуда ты все это узнал?

Стас все еще светился от радости.

– Это была наша тайна. Про вход мы знали от родителей. Многие в городе тут работали. А узнать, как вход открывается помог случай. Когда завод закрыли и сняли охрану, мы частенько собирались тут нашей компанией. Сухо, тепло и никто не помешает. Нам нравилось, – Стас сделал паузу, – в прошлой жизни…

– Ладно, воин, потом грустить будешь, давай веди дальше.

Стас молча пошел по туннелю. Я поспешил за ним.

Глава 22. Склеп


Конца туннеля видно не было и вскоре я понял почему. Через определенные промежутки уровень пола понижался ровно на три ступени и когда мы подошли к стальной двери, казалось, что мы находимся глубоко под землей. Стас повернул ручку и толстая дверь бесшумно открылась. Мы вошли в небольшое помещение, размером с кладовку. В противоположной стене была еще одна дверь, но теперь она уже была обычной – из дерева. Мы вышли в нее и очутились в коридоре, с одной стороны которого шли двери, а с другой было огромное, на всю стену, окно, за которым, судя по обстановке, находился пост охраны и видеонаблюдения. Здесь горели такие же лампы, как и в туннеле. Стас хотел пойти по коридору, но я его остановил, мне хотелось осмотреть комнату охраны.

Комната охраны оказалась застекленной по кругу огромным панорамным окном. Стало ясно, что в былые времена цех, находящийся ниже, изнутри просматривался так же хорошо, как и коридор, в котором мы только что были. Но сейчас там было темно и кроме неясных силуэтов, ничего видно не было.

В помещении охраны поживиться ничем полезным не удалось. Везде была только пыль, да пустые ящики.

– Пошли, тут ничего интересного.

В руках Стаса, возникшего в дверном проеме, была уже невесть откуда появившаяся массивная железка, с помощью которой мы окрыли все двери в коридоре. Ничего стоящего мы так и не нашли и решили спуститься в цех.

Помещение охраны было расположено на стене цеха, как ласточкино гнездо на скале. Спускаться вниз пришлось по металлической лестнице, гулко отзывающейся на каждый шаг.

Дневной свет проникал от куда-то сверху, но его было недостаточно, чтобы нормально освещать все помещение, так что нам пришлось стоять внизу, у подножия лестницы, пока глаза не привыкли к полумраку. Свет из караулки сюда не достигал и она светилась вверху, как елочная игрушка – красивая, но абсолютно бесполезная. Мы отошли от лестницы и вступили в царство теней, солнечных бликов и я вновь почувствовал себя первооткрывателем.

В цехе было демонтировано все, что можно. Приходилось тщательно смотреть под ноги, так как пол был усыпан кусками ржавых труб, металлической стружкой и всевозможным мусором. Кое-где, словно печи в сгоревшей избе, из пола торчали остовы каких-то агрегатов, которые не вывезли, оставив умирать в гулком пустынном склепе брошенного цеха.

Теперь я понимал, что именно напоминает мне цех – склеп. На Стаса брошенное предприятие по-видимому производило тот же эффект. Что бы избавиться от наваждения, я сказал:

– Тебе-то наверно привычно, а мне тут как-то жутковато.

– Да нет, мне тоже как-то не по себе.

Я удивленно посмотрел на Стаса.

– А разве ты не привык к этой обстановке? Ты же говорил, что вы тут частенько сидели компанией.

– Сидели, да только не здесь. Мы из туннеля никогда не выходили.

Что-то он темнит.

– То есть получается, что вы приходили сюда много раз, но вот заглянуть на дверь, которой кончается туннель, так и не удосужились? Не поверю, что вам не было любопытно, что за ней.

– Шутишь?! – Стас хмыкнул. – конечно было. Мы много раз пытались ее открыть, да только дверь была заперта изнутри.

Я напрягся.

– Была заперта?! А кто же ее сейчас открыл?

– Не знаю.

Стало жутко. В каждом темном углу теперь мерещилось чудовище. Посреди такого большого открытого пространства без оружий и укрытия было не по себе.

– Стас, давай куда-нибудь уберемся. У меня какое-то нехорошее предчувствие.

– Давай, – упрашивать парня долго не пришлось.

Скоро нам попалась какая-то дверь и мы нырнули в нее. Нам повезло. Это была комната отдыха. Два кожаных дивана, большой телевизор, фикус в кадке, журнальный столик, шкаф с книгами – неплохо они тут устроились. Я сел на диван. Глаза закрылись сами собой. Усилием воли я не дал себе уснуть.

– Стас, я спать хочу жутко. Давай дверь заблокируем и немного отдохнем.

Стас был совсем не против. Мы подперли дверь шкафом и улеглись на диваны. Не успел я коснуться прохладной обивки лицом, как уже спал.

С той ночи родители изменились. Постепенно превратились в других людей. Я видел признаки этого везде.

Отец стал молчуном. Больше не было того веселого человека, который каждое лето вытаскивал нас с мамой провести недельку в палатке на острове. Часто уходил гулять один, говоря, что идет забить с мужиками «козла», но я знал, что он будет сидеть на скамейке возле мемориала жертвам теракта. Сидеть и смотреть в никуда, словно бы здесь навсегда осталась похороненной частичка его самого.

Мама стала суетливой. Хорохорилась, говорила, что она еще хоть куда, но я видел, как она внезапно сильно постарела. А однажды в шкафу, в самом низу, я случайно нашел походную сумку, набитую хлебцами, консервами и сменой белья.

Я стал бояться телефонных звонков. Все время ждал, что мне позвонят и скажут, что с родителями случилась беда. По вечерам вздрагивал от любого стука в дверь, ожидая самого худшего. Но оно уже случилось, только тогда я еще не понимал этого.

Взрыв не убил папу с мамой сразу, но проник внутрь их тел. Убивал их мучительно и медленно. Незаметно даже для них самих…

Проснулся я от того, что меня кто-то теребил за плечо.

– Что за….

– Тссссс, –судя по голосу это был Стас.

Ничего не было видно и мне понадобилась секунда, что бы понять где я.

– Тихо, там то-то есть.

Голос Стаса дрожал от страха. Я рывком сел на диване и привычным жестом потянулся к автомату. Автомата не было.

– Черт! –выругался я шепотом, тревога Стаса передалась и мне.

– Что там?

– Я не знаю…какие-то звуки…то хлопки, то скрежет…и вроде говорил кто-то.

Я почувствовал, что Стас был напуган не на шутку. Мне тоже было страшно, но я не показал виду и попытался успокоить парня.

– Спокойно, тут мы в безопасности. Сейчас разберемся что там. Глаза уже привыкли к темноте, но я все равно ничего не видел. В комнате была кромешная тьма.

– Нужно убрать шкаф.

– Стой, – Стас схватил меня за руку, – давай дождемся утра!

Если бы вы знали, как мне хотелось его послушаться. Затаится, словно маленький мышонок, зажмурить глаза и в безопасности дождаться, пока в небольшое окошко под потолком, отраженные от серых стен цеха, проникнут первые слабые лучики солнца. Но увы, мой опыт говорил, что бездействие равносильно смерти.

– Пойми, Стас, безопасность мнимая. Под потолком есть окно, в которое могут проникнуть. Дверь деревянная и те монстры, с которыми я встречался, при желании разнесут ее вместе со шкафом быстрее, чем ты скажешь: «мама».

– Ты же говорил, что мы тут в безопасности!

– Говорил, но это пока. Через пару часов все может измениться…, да ты и сам все знаешь.

Мы помолчали. Видимо справившись с собой, Стас в темноте дернул меня за рукав.

– Пошли, потихоньку шкаф отодвинем. Нужно выбираться, ты прав.

Молодец парень, быстро справился со страхом. Не ошибся я в нем. С таким смело можно и в разведку, как говорили в прошлой жизни. Да что там кривить душой, со Стасом я понял, как мне раньше было одиноко. Как не крути, а вдвоем легче во всех отношениях, да и характерами мы схожи, понимаем неплохо друг друга, а ведь знакомы «день без года». Всегда завидовал тем людям, которые смогли обрести настоящего друга. Настоящего, который и через 10 лет и через сорок, придет на помощь и поддержит, который всегда будет как родной брат. Увы, такое я видел только в кино. С друзьями у меня было не очень, а точнее вообще никак. Я вроде бы неплохой человек и нормальных парней встречал кучу, а как-то не сложилось. И вот, понадобилось уничтожить все человечество, чтобы я смог обрести настоящего друга. Хотя мое второе я, недоверчивое и циничное, пыталось «вякать», что за такой срок нельзя хорошо узнать человека, я не позволил ему поднять голову. Я верю Стасу, чувствую, что это «мой» человек и все тут.

– Эй, ты что замер? – Стас опять дернул меня за рукав.

– Извини, задумался.

Мы, стараясь не шуметь, на ощупь, двинулись к двери. Приподняв, медленно отодвинули шкаф от двери и выскользнули в цех. У Стаса в руках была железка, которую он нашел около караулки, у меня же не было вообще ничего.

Я корил себя, что мы не поискали в цеху никакого оружия, а завалились спать. Это было глупо, но изменить уже ничего было нельзя. Маленькими шажочками мы семенили вдоль стены. Тут было чуть светлее, чем в комнате отдыха, но все равно, кроме неясных силуэтов, не видно было не зги. Пару раз мне показалось, что краем глаза я уловил какое-то движение, но увидеть ничего не удавалось.

И когда я уже был готов поверить, что Стасу все приснилось, он зацепил ногой какую-то железку, которая покатилась в темноте, издавая такой грохот, будто бы рядом проходил товарняк. Стас плашмя рухнул, а я, толком не успев осознать, что произошло, увидел, как со всех сторон ко мне устремились зловещие тени.

Глава 23. Настоящий друг


Отреагировал я стремительно, пусть и бестолково – прыгнул в сторону и с места взял в карьер. Стремительному развитию карьера помешала выросшая из темноты станина, которая была против того, чтобы я как оголтелый в полной темноте носился по цеху. Обновив мое бренное тело парой новых синяков и подарив мне шикарную, размером с кулак, шишку, чугунный страж бережно уложил меня на пол, рассматривать красивые звездочки.

Я не знаю почему человеческой психике свойственно самые страшные и неприятные моменты в жизни со временем заключать в комическую оболочку. Может быть, если бы не это свойство, человечества уже бы не существовало в том виде, в котором оно прибывает сейчас. Может быть это не случайность, а специально и планомерно, внедренное кем-то в наш генофонд свойство.

Это приходит мне в голову сейчас, тогда, конечно, таких мыслей у меня не было. Через мгновение боль от удара затмила новая – в плечи, вспарывая одежду, вцепились стальные когти. Я почувствовал жуткую вонь, захлопали крылья и меня потянули наверх.

К счастью, для монстра я оказался слишком тяжелым. Все, что ему удалось, это немного оторвать меня от пола и понести или скорее даже, потащить куда-то в сторону. Но не далеко, всего через пару метров, я за что-то зацепился ногами, полностью затормозив перемещение. Монстр издал хриплый клекот и тут же мне в спину вцепились еще когти. Если бы не плотная куртка на мне, я бы уже истекал кровью. Меня потянули вверх с такой силой, что я понял еще чуть-чуть и мне оторвут ноги. Не в силах терпеть боль, я заорал и тут же монстры, схватившие меня, словно передразнивая, взревели еще громче.

Я из-всех сил напряг мышцы, пытаясь отсрочить неизбежное. Почувствовал, как пот залил лицо, глаза защипало, а ноги начали неметь. Существа надо мной опять взревели и вдруг отпустили. Я упал на пол, ударившись всем телом, но почти не почувствовал боли, так как тело онемело он напряжения. На руку наступил чей-то ботинок и твари взревели опять.

– Вставай! Быстрее!

От пережитой боли, я плохо соображал, что мне говорят. По ноге застучали и так выкрутили ступню, что я снова заорал.

– Вставай!!!

Внезапно вернулось нормальное ощущение происходящего. Я почувствовал, как саднит и ноет тело, как невыносимо болят ноги и как по спине что-то течет.

– Вставай… пожалуйста, – я понял, что Стас плачет и это придало мне сил. Напрягшись, я поднялся и понял, что могу идти. Стас потянул меня в сторону и я послушно побрел за ним с усилием передвигая ногами, словно это были не ноги, а протезы.

Тени словно взбесились и мелькали над головой, как фигурки в калейдоскопе. То и дело проносились у нас над головами, чуть ли не задевая, но почему-то не нападали. Я чувствовал, что жить нам осталось буквально несколько секунд и тут мы ввалились в какой-то проем. Стас меня отпустил и за спиной с грохотом закрылась дверь.

Я недооценил свое тело. Когда через несколько секунд раздался первый дар в дверь, ко мне уже почти вернулась способность нормально передвигаться.

– Помоги, – все еще всхлипывая, сказал Стас. – Я держу дверь, найди чем бы ее подпереть. Только быстрее, долго я ее сам не удержу.

Пригнувшись и вытянув руки вперед, я шагнул в темноту и сразу же наткнулся на что-то твердое. Быстро ощупав предмет, я понял, что это письменный стол. Стол оказался не тяжелым, и я смог сам пододвинуть его к двери. Стас уселся на него и ему стало полегче. Через минуту в темноте что-то лязгнуло и голосом, полным облегчения, Стас сказал:

– Хух, повезло, я нашел на двери засов.

Удары в дверь не прекращались еще минут десять. Затем бить в дверь перестали, но какое-то время снаружи слышался хриплы1 то ли визг, то ли рев, а потом и вовсе все стихло.

Обследовав на четвереньках помещение, мы поняли, что оно совсем небольшое и что дверь, в которую мы вошли – единственный способ в нее попасть. Сделать больше мы ничего не могли, поэтому не сговариваясь решили ждать утро.

Все это время мы просидели на полу. Не знаю, как мой товарищ, но я пребывал в пограничном состоянии: вроде бы дремал, но в тоже время осознавал все, что происходит вокруг и был готов к немедленному действию.

Когда снаружи расцвело, мрак в помещении из угольно-черного превратился в грязно-серый, я смог различить силуэт Стаса, сидящего рядом на полу и понял, что пришло время действовать.

Поднявшись на ноги, я с удивлением понял, что чувствую себя относительно неплохо. Плечи и спину саднило, ноги болели, но в целом ощущение были сродни тому, что бывает после первой тренировки.

Стас тоже вскочил и молча стоял рядом.

Теперь я мог худо-бедно разглядеть комнату и понял где мы находимся. Судя по всему, это было бывшее помещение кассы. В комнате кроме стола и старого тяжеленого сейфа с приоткрытой дверцей ничего больше не было. Помимо толстой стальной двери, в стене еще было окошечко, к счастью закрытой стальной шторкой. Я приоткрыл шторку и огляделся. Ничего подозрительного видно не было.

– Подстрахуй, – сказал я Стасу, указав на дверь. Отодвинул стол, открыл щеколду и осторожно выглянул наружу. Тварей нигде не было. Медленно вышел в дверь и подобрав неподалеку кусок трубы, махнул Стасу рукой: «Выходи».

Минут через пятнадцать, мы убедились, что цех пуст. В нем не было ни одной твари. Стас сунулся было искать противогазы, но я чувствовал, что нужно быстрее уходить. С недавних пор я доверял своему внутреннему голосу, так что вскоре мы уже шли по полю назад к деревне. Молчали. Я заговорил первым.

– Спасибо.

Да не за что, – парень улыбнулся, – я действовал инстинктивно.

– Так а что там было?

– Я упал, а ты побежал. Что-то пролетело надо мной и схватило тебя. Наверное… толком было не видно. Я вскочил, побежал на звук. Увидел, что тебя растянули. Что-то огромное, черное было у тебя над головой. Пятно. Я ткнул в него железкой, потом еще. Тебя отпустили и меня ударили так, что я отлетел назад. Пополз опять к тебе. Ты уже лежал почти рядом. Я хотел тебя поднять, но ты запутался. Пока высвободил тебе ногу, мне опять проехались по спине, а потом мы забежали в кладовку.

– Ясно, ну-ка покажи мне спину.

Я уже знал, что там увижу. Огромный сине-желтый синяк. У меня, наверное, был такой же. Я показал свою спину Стасу и он подтвердил мою догадку. Правда, в отличие от него, моя спина была еще сильно исцарапана. Обеззаразить царапины все равно было нечем, так что я решил все оставить пока так как есть, надеясь, что твари своими когтями не занесли мне никакой заразы.

Мы опять молча пошли к деревне. Каждый думал о своем. Уже почти возле забора, я повернулся:

– Спасибо, – и протянул Стасу руку.

Он молча ее пожал, улыбнулся и мы пошли дальше. Не надо было ничего объяснять. Стас все понял без слов, как и должен настоящий друг.

Вскоре мы были в том самом дворе, где подверглись атаке с помощью слезоточивого газа. Забор был сломан и во дворе были следы колес. Зачем они сломали забор и заезжали на машине во двор для меня так и осталось загадкой. Этого я уже никогда не узнаю. Так же, как и не узнаю, почему они не нашли винтовку, хоть она и валялась в траве, у самого забора и машина чуть не наехала на нее колесом.

С другой стороны, не так уж это и важно, главное, что мы опять вооружены, а это дорогого стоило. Хотя винтореза на двоих явно было мало, нужно было идти к машине.

– Стас, хватит в траве валяться. Вставай, а то вдруг твои коллеги захотят тебя навестить. Накаркал.

Глава 24. «Попали»


Не успели мы сделать и шагу, как вдалеке раздался звук двигателя

Лицо Стаса потемнело.

– Все, не успели.

К счастью прежний я, маленько побитый, но все так же готовый бороться за выживание, уже вернулся. В поисках решения, мозг заработал на всю катушку. Что делать, принять бой здесь или бежать к машине на АЗС? Все, решил, нужно прорываться к оружию,

– Быстро, за мной!

Я подбежал к калитке, рванул ее на себя и выглянул на улицу. Пока никого видно не было, но мотор машины гудел уже где-то совсем рядом.

– За мной, быстро!

Мы вылетели на улицу и, рискуя быть обнаруженными, стремглав бросились к ближайшей лесополосе. Как только поравнялись с первыми деревьями, как из-за угла показалась «Газель». Я поднял винторез и посмотрел в прицел.

Перед машиной бежала овчарка. В кабине за рулем сидел какой-то дистрофик, с кожей, обтянувшей лицо, словно у трупа. В кузове, держась за кабину, стоял человек. Судя по его комплекции это был Лось. Но где же Антон и вторая собака?

Машина медленно ехала в нашем направлении. Овчарка добежала до двора, в котором мы недавно стояли, немного замялась. а потом напряглась, вытянулась в нашу сторону и оскалила пасть. Детина в кузове забарабанил по кабине, машина начала останавливаться и я увидел, как Лось, что-то говорит по рации, которая вдруг появилась у него в руке. Зараза, Антон по-видимому где-то неподалеку со «снайперкой» ждет удобного момента. Вторая собака скорее всего тоже с ним. Долбанный спецназовец! Ну и хрен с тобой, зато я нашел ваше слабое место – ищейка. Я, конечно, люблю собачек, но тут уже речь идет о жизни и смерти, так что извиняйте.

Я поймал овчарку в прицел. В этот время «дохляк» выпрыгнул из кабины и, держа в руках охотничье ружье быстро залез в кузов, спрятавшись за бортом. Теперь из-за борта газели виднелось два лба и две пары глаз. Ну что я могу сказать – идиоты. Ладно, собачка, извини и прощай. Я еще раз навел прицел на собаку и только хотел пустить ей под лопатку пулю, как буквально за долю секунды до выстрела, где-то в уголке прицела уловил едва заметно блеснувшую искорку. Пока мозг переваривал информацию, тело уже начало действовать. Как в замедленном кино, продолжая нажимать на курок, я начал отклоняться вправо. Над ухом свистнуло и время потекло с нормальной скоростью. И следом еще выстрел.

Собака исчезла из поля видимости, и я понял, что и спец опять промазал. Тут же из кузова загрохотало и на нас посыпались листья, сбитые градом пуль. Как две змеи, мы начали пятиться назад. Увы, лесополоса была совсем реденькая, так что, если бы мы побежали по полю, которое было за ней, к заправке, нас бы точно увидели. Убежать было невозможно. Но, тогда как нам быть? Отбиваться?

У Стаса нет оружия, а у меня патронов раз два и обчелся. Я задумался. Снова посмотрел в прицел. Скорее всего, снайпер, не такой уж и суперпрофи, чтобы в доли секунды меня засечь и выстрелить по бликующей оптике. Нужно было переползти немного в сторону и еще раз посмотреть в прицел, чтобы верно оценить ситуацию.

На страницу:
9 из 17