
Полная версия
Либералы и экономика России. Издание переработанное и дополненное
Ну и последнее. В. Путин и Д. Медведев как юристы неплохо справляются с внешней политикой. Но экономисты они никудышные. Плохо только, что они сами этого не понимают. Сейчас управление экономикой похоже на общак: вот тебе миллион, возьми его и ни в чем себе не отказывай.
Вот так рынок расставляет все по местам, если руководство страны не имеет плана развития страны.
Так либерал или liberal наш президент? По делам его судите. А по мне – так жить нельзя.

На пенсии

В 2000 году я начал сворачивать свою работу на АТС: станции не перспективные и заниматься ими дальше не было никакого смысла. Начинать новое дело в 60 лет после бурной трудовой жизни не хотелось. На жизнь с учётом дополнительной пенсии от Сбербанка должно было хватить. Что будет через 10 лет, когда кончится дополнительная пенсии – не предсказуемо. От отношений с людьми я основательно устал: эти отношения отнимали большую часть здоровья. К этому времени Людмила стала зарабатывать уже больше меня. Наш суммарный доход позволял нам откладывать деньги на путешествия, пока расходы на лечение не станут отнимать основную часть доходов, но тогда уже и зарабатывать не получится. Тщательно взвесив все обстоятельства, я пришёл к мысли, что пора пожить жизнью свободного художника.
Пенсионная жизнь содержала несколько проектов. Конечно, не опишешь всю пенсионную жизнь (да и это не является моей целью), поэтому заострю внимание лишь на основных аспектах, не уходя, естественно, от экономики и жизни страны.
Быт. Этот проект стал осуществим только с помощью сына Александра. К моменту моего выхода на пенсию Людмила уже работала у Александра главным бухгалтером и получила пенсию блокадника (т. е. примерно в 2 раза выше моей пенсии). Александр с её активным участием приобрёл неплохое здание одного из исчезнувших предприятий в хорошем состоянии и раскручивал на этом месте производство пищевых продуктов. Я начал ремонт квартиры самостоятельно. Отремонтировал туалет и ванную комнату с заменой всей сантехники и водопроводов горячей и холодной воды. Я выдержал баталию в суде по поводу водоснабжения холодной воды и выиграл её, т. к. нам во всём доме провели капитальный ремонт холодного водоснабжения. И вот Александр предложил сделать капитальный ремонт квартиры. Ремонт длился около года, но зато жизнь в квартире стала качественно другой. Жизнь манила к созиданию.
Дача. Вялотекущий проект «дача» сильно оживился. Как я уже писал, волею наших новых экономических реалий я заготовил несколько тонн цемента. Нужно было их реализовывать. Я приобрёл бетономешалку (если бы это можно сделать при коммунистах!) и начал строить гараж и баню. Гараж с мостом-подъездом я построил целиком сам, практически полностью сам я построил и баню. Выкопал котлован под бассейн и фундамент (лопатой), выполнил цементные работы до нулевой отметки, но дальше нужна была помощь. Александр выделил мне своего сотрудника, с которым я познакомился ещё при ремонте квартиры. Звали его также Александр А., жил он в Пушкинских Горах. В Петербург он приехал с сыном и дочерью на заработки. Напомню, что я родился 5 июня, а Александр Сергеевич Пушкин родился 6 июня. Надо сказать, у меня много знакомых и сотрудников по работе родились вблизи этой даты. Мой сын назван Александром тоже в честь А.С. Пушкина. Мне Пушкин очень нравится и как поэт, и интересен как человек. Поэтому мы с Людмилой несколько раз были в Пушкинских Горах. Места романтические и незабываемые. Мы быстро вошли с Александром А. в дружественные отношения. Ему, как жителю природы, также лучше работалось на даче, чем в городе. В конце концов, он перебрался назад в Пушкинские Горы и сейчас ухаживает за могилой Пушкина.
Когда мы с Александром А. закончили строительство бани, мой сын Александр материально окреп и предложил построить большой дом. К этому времени у него сложился коллектив строителей, который занимался ремонтом его зданий на рабочей площадке. Появилась возможность подключать их к строительству на даче. Я освоил программу Autodesk Architectural Desktop и приступил к проектированию. Были разработаны все необходимые чертежи в 3D формате: кладки, деревянных конструкций, отдельных деталей, электромонтажа, монтажа сантехники, охранной системы, остекления, скамеек и т. д. На рисунке изображён общий вид участка в 15 соток. На серии фотографий показана реализация этого плана.
Участок


Дом
Беседка

Парник и гостевой дом
Уличный туалет
Людмила у яблони

Лестница

Второй этаж
Кухня

Кошка у камина
Баня
Баня

Стройка бани
Дачу строили строители Александра, строители с Украины, немало строительных работ выполнено мной лично, не считая традиционных садоводческих работ. Украинские строители приехали с Западной Украины. С ними у меня установились хорошие отношения. Приехали ребята, не имея опыта строительства. Я помогал им осваивать профессию строителя и делился знаниями и навыками. В результате работали они честно, а я им честно платил за работу. Здесь у нас было полное взаимопонимание, и это позволяло вести доверительные беседы. Работали они несколько лет и за это время мы переговорили на многие темы. В частности, меня интересовало, почему украинцы воевали в Чечне. Я получил честный ответ, что за хорошие деньги они могли бы участвовать в любой войне. Подчёркиваю: за деньги – в любой войне.
Когда на Украине пришёл к власти Ющенко, они целый день гоняли песенку «Ющенко наш президент» (строители вообще любят сопровождать свою работу громкой музыкой, что вызывало замечания со стороны соседей). Я им говорил:
– Поверьте, через пару лет вы сами будете выступать за его отставку. Вообще, чему вы радуетесь? У вас мало своих либералов? Хотите, своих подбросим? Немцова, например…
Я тогда ещё не знал, что Немцов работал у Ющенко в качестве советника – видимо, помогал гадить России.
Говорил я им что, то, как они привели к власти Ющенко, будет иметь последствия. Они снасильничали над юго-востоком Украины, поэтому им не удержать Крым в составе Украины, а продолжение управления страной с помощью майданов рано или поздно приведёт к краху Украины. Строители были самоуверены и мне не поверили. Меня поразила самоуверенность людей, которые работали за пределами своей страны. И таких украинцев много. Вспоминая эти разговоры, мне многое понятно из происходящего сейчас на Украине.
Хотел я сделать на месте беседки часовню. Поделился этой идеей с украинцами – они одобрили и поделились с соседом. Тот пообещал её сжечь. После этого в чертежах возникла беседка, кстати, довольно интересная в конструктивном исполнении.
А с украинскими строителями всё закончилось печально. Приехав на завершающий сезон, Иван (бригадир) рассказал о том, что женился. Вечером он с братом отправился к магазину, где работали также выходцы с Западной Украины, но уже осевшие у нас – это был их магазин. Они там выпили и сильно повздорили со строителями-конкурентами из Молдавии. Во время драки Иван упал и ударился головой о бетонную плиту. Потом он почему-то один пошёл в лес, где его и нашли. Жаль парня, но не очень-то и удивительно в свете происходящего на Украине. После этого мы помогли материально его семье и расстались с украинскими строителями навсегда.
ЭФС. Конечно, я не забыл про ЭФС (электронная финансовая система).
Во время Ельцина я пытался вступить в контакты с депутатами Ленсовета. У нас в районе депутатом был известный в Петербурге человек генерал милиции А.Г. Крамарев. Он мне ответил так: я не специалист, заниматься этим стоит. Конечно, пытаться связываться с А. А. Собчаком было бесполезно: не за то они боролись. После победы на выборах В. А. Яковлева (он был по специальности строитель) пытался связаться с председателем Комитета финансов Администрации Санкт-Петербурга И. Ю. Артемьевым, но не прошёл дальше его помощника Б. Л. Вишневского. После беседы с ним понял, что этих либералов мне не пройти.
С приходом Путина во власть, наблюдая за его поступками, мне показалось, что нужно попробовать ещё раз. С помощью знакомых из КГБ я решил доставить свои предложения В. П. Иванову. Когда то он начинал свою деятельность в НПО «Вектор», а теперь вошёл в круг людей Путина. Я не буду называть имена тех, кто мне попытался помочь, потому что не знаю, удалась ли в принципе эта попытка.
Тогда я решил постараться довести идеи ЭФС до возможно большего числа людей. Я создал для этого свой сайт http://opmoney.narod.ru/ и начал продвигать ЭФС по другим сайтам. Мой сайт зарегистрирован 25 февраля 2006 года. Первый большой раздел назывался «Система государственных электронных денег». Этот раздел был выполнен в виде 2 частей: ТТТ (тактико-технические требования) и ЭП (эскизный проект). Государственные электронные деньги нужно рассматривать как первый шаг к созданию ЭФС. Только на его основе можно создать полноценную ЭФС.
В марте 2006 года был открыт форум при общественной палате. Я принял в нём активное участие. Результаты обсуждений сохранены на моём сайте в разделе Архив. Пробу этого форума нельзя назвать удачной. На форуме появилось много шпаны и он вскоре был закрыт. Если вы посмотрите любой форум, то увидите, что если он строго не модерируется, то шпана не даёт возможности вести какие-то серьёзные обсуждения. Но всё же там были и заинтересованные люди, которые обратили внимание на эти предложения.
В июне 2009 года я присоединился к обсуждениям в блоге Д.А. Медведева, который был в это время Президентом России. Этот блог был намного серьёзнее, потому, что строго модерировался. Я участвовал в дискуссиях в блоге вплоть до его закрытия в декабре 2014 года. Среди участников этого блога удалось собрать группу из 4 человек, с которыми в 2009 году мы занялись разработкой ЭФС. Собственно активных разработчиков было двое: я и Евгений Фомин (Тверская область). В моей сфере были ЭФС и ЭД, Евгений занимался Электронной Биржей Инвесторов. Двое других активно участвовали в обсуждении: Юрий Денисов (Озёрск) и Алексей Макаров (Чебоксары). Обсуждения были очень бурными, и они сохранены на сайте. Документы были разосланы во много мест: Президент, Правительство, включая ключевые министерства, Госдума, Общественная палата, олигархи, банкиры. Ответов практически не было. На моём сайте размещены сами документы и адреса рассылок.
Последнее моё участие в обсуждении относится к 2016 году на сайте Столыпинского клуба.
ЭМА. Появившееся свободное время на пенсии нужно было заполнить. Я вернулся к старой идее электронного музыкального аккомпанемента (ЭМА). После длительного изучения и опробования музыкальных программ я разработал комплекс ПО, которое содержит набор из проигрывателей для различных вариантов песенного исполнения (соло, дуэт, многоголосое исполнение), а также набор сервисных программ для подготовки информации для проигрывателей. В настоящее время я подготовил около сотни аранжировок популярных (и нравящихся мне) композиций песен, романсов, оперных арий, эстрадной и духовной музыки. Всё это размещено на моём сайте и доступно без каких-либо обременений. Сейчас у меня заготовлено множество партитур опер и мне хочется составить альбом популярных оперных арий. Разумеется, готовлю и новые песни и романсы. Всё будет зависеть от того, сколько времени мне ещё отпущено, потому что хочется многого.
Генеральная проверка ПО шла на примере оперетты «Весёлая вдова». Я сделал три варианта аккомпанировок полной оперетты. Разработка и проверка ПО заняла с 2012 по 2016 год. Инструкция по эксплуатации оформлена в виде книги, которая также размещена на сайте.
Путешествия. Вся моя жизнь – сплошное путешествие. Я много ездил по стране, но во времена СССР был невыездным. Перечислять все мои поездки бессмысленно. Если кратко, то во времена СССР я побывал почти во всех республиках. Если посмотреть на крайние точки, на Западе – Прибалтика, на юге – Фергана, на Севере – Мурманск, на Востоке – Красноярск. На пенсии появилась возможность побывать в Европе. Мы с Людмилой не успели посетить все страны, которые хотели бы посетить, но в большинстве побывали.

Вид на Никольский скит

Валаам. Теплоход.
Спасо-Преображенский собор
Особое место заняло посещение мест, связанных с православной религией. Первой поездкой была экскурсия на Валаам, которая оставила незабываемые впечатления. С тех пор мы посетили много таких мест, но главными были путешествие на теплоходе по Волге и путешествия на автомобиле по Крыму и городам Золотого кольца. К целям книги не относится описание путешествий, я опишу лишь посещение Дивеева. Эта поездка была финалом нашего путешествия по Волге в 2007 году.


-

Арзамас. Историческая часть города.

Воскресенский собор
Путешествие по Волге завершалось в Нижнем Новгороде. У Людмилы много родственников в Арзамасе, где жила её мать. Мы решили заехать туда и оттуда посетить Дивеево. Как известно, гимназические годы Аркадия Гайдара прошли в Арзамасе. Я посетил краеведческий музей, где мне было интересно поговорить о посещении Арзамаса Егором Гайдаром. Узнал много для себя интересного. В Арзамасе большой размах получило строительство храмов, к началу XIX столетия было возведено 36 церковных зданий. Много их сохранилось. Воскресенский собор в Арзамасе занимает доминирующее положение на Соборной площади. Он построен в честь победы русского народа в Отечественной войне 1812 года. «По общему облику и прекрасным пропорциям Воскресенский собор не имеет себе равного среди классических церквей Москвы и может идти в сравнение лишь с петербургскими соборами Стасова», – писал в 1926 году известный архитектор-реставратор Н. Н. Померанцев.
Дивеево и окрестности – места деяний Серафима Саровского. Здесь он открыл несколько святых источников и управлял дивеевским женским монастырём. Я не буду углубляться в историю монастыря и религиозные подвиги Серафима Саровского (здесь не всё однозначно, и не моё дело в этом разбираться). Люди верят, и не мне наставлять их на путь истины. Я буду делиться только личными ощущениями.

Купальни

Серафим Саровский
Вокруг Дивеева множество святых источников. Сначала мы с Людмилой и Татьяной Б. (у неё мы остановились на время пребывания в Арзамасе) отправились на святой источник Серафима Саровского. Расположен он по направлению из Дивеева на Цыгановку. Недалеко расположен Саров. Для желающих искупаться t воды – 7-8°С, в зависимости от времени года, pH – 5,5-7,0. (http://sarpust.ru/2014/08/rodniki-prisarov-ya/) Цвет воды – ярко-зелёный. В 1996 г. родник был освящен как источник пр. о. Серафима Саровского. С этого времени началось массовое паломничество к роднику со всей страны.
На противоположном от источника берегу в октябре 1997 г. запущен завод «Саровские воды» по розливу воды. Линия была освящена митрополитом Нижегородским и Арзамасским Николаем и игуменьей Дивеевского монастыря матерью Сергией. Вода «Дивеевская» уникальна по своему природному составу, добывается из подземного озера, питающего источник Преподобного Серафима Саровского, и бутилируется без изменения природного состава на заводе, расположенном в непосредственной близости от источника (Дивеевский район, п. Цыгановка).
Минеральный состав «Дивеевской» воды (http://vodakstovo.ru/ru/informaciya_o_vode_kstovo):
Серебро – 0, 025 мг/л. Вода «Дивеевская» уникальна ещё и тем, что в ней высокое содержание ионов серебра. Серебро обладает антисептическими свойствами, способно убить до 650 видов вирусов, бактерий, грибков, стафилококков, стрептококков. Также серебро повышает тонус организма в целом, нормализует водный обмен, деятельность внутренних органов (легких и почек). Серебро обладает иммуномодулирующим действием, способно ускорять процессы заживления ткани и формирования новой здоровой ткани.
Фториды – 0, 45 мг/л. Вода «Дивеевская» содержит природный фтор в оптимальном для человека количестве. Известно, что фтор предотвращает развитие кариеса.
Магний – 25 мг/л.
Кальций – 50 мг/л.
Сульфаты – 30 мг/л.
Железо – 0, 25 мг/л.
Общая минерализация – от 140 до 220 мг/дм3.
Общая жесткость – от 1,5 до 4,0 ммоль/дм3.

Казанский собор

Колокольня. Справа Казанский собор. В арке видны врата Троицкого собора.

Троицкий собор

Святая канавка

Вид на Троицкий собор и колокольню

Спасо-Преображенский собор

Врата Троицкого собора

Рака с мощами Серафима Саровского

Фрески трапезного храма
Дивеево – выставочная открытка Русской православной церкви. Как и во всех православных женских монастырях, здесь много меняющихся по сезонам цветов. Это очень красиво. На большом расстоянии от Дивеева нет промышленных предприятий, поэтому чистый воздух и тишина. Православным для большей информации рекомендую сайт http://diveevo52.ru/index1.htm .
Первый каменный храм в Дивеево был построен в честь Казанской иконы Божией Матери (освящён в 1772 году). В 1829 году по благословению преподобного Серафима Саровского к Казанскому храму была пристроена церковь Рождества Христова, а в 1830 году – церковь Рождества Богородицы. С тех пор Казанский собор непрерывно увеличивается. Мне не понравилось, что внутри собора использовано слишком много мрамора. Чем-то это напоминало безвкусицу храма Христа Спасителя в Москве. В Казанском соборе в святых мощах почивают небесные покровители обители: преподобные жёны Дивеевские Александра, Марфа, Елена; преподобноисповедница Матрона, святые блаженные Пелагея, Параскева и Мария.
Колокольню начали возводить в 1893 году. Первые колокола подняли в октябре 1901 года. Высота колокольни с кровлей и крестом – 70,3 метров.
Троицкий собор заложен в июне 1848 года на месте, указанном преподобным Серафимом Саровским. Архитектор А. И. Резанов – ученик академика К. Д. Тона. Храм освящён Преосвященным Иоанникием в 1875 году. В Троицком соборе находится чудотворная икона Божией Матери «Умиление», хранятся некоторые вещи преподобного, а также покоятся святые мощи Саровского.
Преображенский собор заложен в июне 1907 года при игуменье матери Александре (Траковской). Строился на пожертвования Ф. В. Долгинцева, братьев Арцыбушевых и др. Архитектор А. Е. Антонов, техник-строитель А. А. Румянцев. Освящение главного престола состоялось лишь 3 сентября 1998 года.
Одноэтажный трапезный храм построен в 1890-е годы при игуменье Марии (Ушаковой) по проекту архитектора А. К. Никитина. Трапезная церковь святого благоверного князя Александра Невского была возведена, как и предсказывал преподобный Серафим, на месте бывшего сельского кладбища. Трапезный зал одновременно вмещает до 1600 человек. Роспись выполнена художниками палехской мастерской «Лик».
Святая Канавка была создана по воле Божией Матери которая явилась преподобному Серафиму, и указала ему, каким образом необходимо обносить рвом и валом место ранее основанной православной общины. По воле Царицы Небесной это должно быть обустроено трудами сестёр общины. Копать Канавку начал сам Батюшка Серафим. Её сооружение продолжалось на протяжении 3,5 лет. Работы велись каждодневно и летом, и зимой. Чудотворец Серафим говорил, что «Канавка – это стопочки Божьей Матери. Тут её обошла Сама Царица Небесная, взяв в удел Себе обитель. О Благодати, дарованной этому месту, Батюшка сказал: «Кто Канавку с молитвой пройдёт да полтораста «Богородиц» прочтёт, тому всё тут: и Афон, и Иерусалим, и Киев».
По моим ощущениям, окружающий фон уникален и способствует полной психологической разрядке, если отвлечься от мирского и просто созерцать окружающее и прислушиваться к тишине.

Однажды в метро произошло некое полумистическое событие. С сидевшей напротив женщиной вдруг установилась какая-то безмолвная связь. Ничего не надо было объяснять. Чувствовалось, что обоим было неудобно. Вот так же непонятно было возникшее влечение к Татьяне Б. Непонятно было, что делать с этим влечением. Совершенно не хотелось переводить это в чувственную сферу, всё же среди родственников – не имею право. Но куда девать стойкую симпатию? В результате однажды по телефону я ей нахамил. Извинился, конечно, но всё равно очень стыдно! Слабак!

Золотая свадьба. В 2015 году мы с Людмилой отметили свою «золотую» свадьбу.

На брифинге в Интерфаксе

Интервью
Издательство «Невские новости» поместило следующий отчёт.