bannerbanner
Либералы и экономика России
Либералы и экономика Россииполная версия

Полная версия

Либералы и экономика России

Язык: Русский
Год издания: 2017
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
20 из 29

С декабря 2008 г. – директор по макроэкономическим исследованиям ВШЭ.

В конце октября 2013 г. Алексашенко улетел из России в США.

2 мая 2014 г. в интервью программе «Особое мнение» на радио «Эхо Москвы» Алексашенко подверг резкой критике Россию за ее внешнюю политику по отношению к Украине.


Б. А. Березовский

Окончил факультет электроники и счетно-решающей техники Московского лесотехнического института.

В 1973 г. Березовский окончил механико-математический факультет МГУ, позже окончил аспирантуру Института проблем управления и защитил кандидатскую диссертацию по теме «Многокритериальная оптимизация».

С 1973 г. Березовский сотрудничал с «АвтоВАЗом», где руководил проектами по внедрению систем автоматизированного проектирования и программного обеспечения.

Член КПСС с 1975 г.

В 1983 г. Березовский защитил докторскую диссертацию «Разработка теоретических основ алгоритмизации принятия предпроектных решений и их применения» по специальности «техническая кибернетика и теория информации».

С 1991 г. – член-корреспондент Российской академии наук, член Международного научного общества по теории принятия решений. Автор более 100 научных работ и ряда монографий.

В 1989 г. основал «ЛогоВаз» – компанию, занимавшуюся продажей автомобилей «ВАЗ», отозванных из зарубежных автосалонов ОАО «АвтоВАЗ». В 1991 г. компания «ЛогоВАЗ» получила статус официального импортера автомобилей «Мерседес-Бенц» в СССР. По данным, приведенным в книге «Крестный отец Кремля» (авт. П. Хлебников, убит в 2004 г. в Москве неизвестными), генеральный директор «АвтоВАЗа» В. Каданников являлся основным акционером компании «ЛогоВаз», перепродававшей продукцию «АвтоВАЗа», наряду с финансовым директором «АвтоВАЗа» Н. Глушковым, коммерческим директором «АвтоВАЗа» А. Зибаревым и помощником Каданникова по финансовым вопросам С. Жабоевым.

В 1994–1997 гг. возглавлял «Автомобильный Всероссийский Альянс» (AVVA).

В январе 1995 г. участвовал в создании Общественного российского телевидения и вошел в совет директоров ОРТ. С 1995 г. – акционер Московской независимой вещательной корпорации (ТВ-6).

С 1996 г. – член совета директоров «Сибирской нефтяной компании» («Сибнефть»).

В 1999 г. приобрел ИД «Коммерсантъ», став владельцем крупнейшей медиа-группы. Бизнес Березовского сопровождался многочисленными судебными делами и загадочными смертями.

В 1996–1997 гг. – заместитель секретаря Совета безопасности РФ.

В 1998–1999 гг. – исполнительный секретарь СНГ.

Эмигрировал в Лондон в 2001 г.

Изложенное в книге П. Хлебникова Березовский не отрицал.

В либеральной истории России Березовский – самый известный авантюрист. Последние годы провел в несбыточной надежде сместить любым способом В. Путина.

Смерть Березовского 23 марта 2013 г. была такая же загадочная и бессмысленная, как и вся его жизнь отпетого мошенника и негодяя.


Г. Э. Бурбулис

В 1973 г. окончил философский факультет Уральского государственного университета.

Член КПСС с 1971 г. по 1990 г.

В 1983–1989 гг. был заведующим кафедрой общественных наук, заместителем директора по научной и методической работе Всесоюзного института повышения квалификации специалистов Министерства цветной металлургии в Свердловске.

В 1989–1990 гг. – председатель подкомитета Комитета Верховного Совета СССР по вопросам работы Советов народных депутатов, развития управления и самоуправления.

С 19 июля 1991 г. по 8 мая 1992 г. – Государственный секретарь РСФСР, секретарь Государственного Совета при Президенте РСФСР. Участвовал в организации Беловежского совещания, в ходе которого лидеры России, Украины и Белоруссии приняли решение о роспуске СССР.

С 8 мая по 26 ноября 1992 г. – Государственный секретарь при Президенте Российской Федерации.

С 6 ноября 1991 г. по 14 апреля 1992 г. – первый заместитель председателя Правительства РСФСР. На этой должности он играл одну из ключевых ролей в выработке политики российского руководства, активно участвовал в развернувшейся в то время борьбе за власть с руководством СССР.

В 1993–1999 гг. – депутат Государственной думы.

В 2000–2010 гг. – работа в Совете Федерации.

В 2011–2014 гг. – проректор Международного университета в Москве по инновационному развитию.


С. А. Васильев

В 1979 г. окончил отделение экономической кибернетики Ленинградского финансово-экономического института (ЛФЭИ) имени Н. А. Вознесенского по специальности «экономист-математик». В 1984 г. защитил кандидатскую диссертацию.

В качестве исследователя входил в ядро группы молодых экономистов, впоследствии известных как Московско-Питерская группа (Е. Гайдар, А. Чубайс, П. Авен, А. Илларионов и другие).

Приняв приглашение Е. Гайдара работать в первом Правительстве РФ, в 1991 г. он возглавил Центр экономических реформ.

В 1994–1997 гг. Васильев занимал пост заместителя министра экономики.

В 1997–1998 гг. – заместитель начальника аппарата правительства.

2001–2007 гг. – работа в Совете Федерации.

С 2007 г. был назначен заместителем председателя правления Внешэкономбанка.

Профессор Высшей школы экономики в Москве и Университета экономики и финансов в Санкт-Петербурге.


Е. Н. Васильева

В 2001 г. с красным дипломом окончила юридический факультет Санкт-Петербургского государственного университета. После окончания вуза занималась риэлтерской деятельностью, работала юрисконсультом в различных коммерческих организациях.

В 2006 г. Васильева переехала в Москву.

В марте 2007 г. на международной выставке недвижимости MIPIM в Каннах познакомилась с тогдашним первым заместителем мэра Москвы, руководителем столичного стройкомплекса В. Ресиным. В 2007 г. заняла должность генерального директора петербургского филиала московской строительной компании «СУ-155», параллельно возглавила петербургское ООО «Балтикстрой». Одновременно стала советником Ресина.

В 2010 г. перешла на работу в Минобороны, где заняла должность советника – начальника аппарата министра обороны Анатолия Сердюкова, а потом – руководителя департамента имущественных отношений.

В начале 2012 г. указом президента РФ Д. Медведева Васильева была награждена орденом Почета.

Ранним утром 25 октября 2012 г. в 4-комнатной квартире Васильевой в Молочном переулке, где в это время находился и Сердюков, был произведен обыск по делу «Оборонсервиса». «Помимо документов, имеющих значение для дела, у нее изъято более трех миллионов рублей, предметы антиквариата, несколько десятков картин, большое количество драгоценностей и ювелирных изделий», – пояснил представитель СК РФ В. Маркин. В ходе расследования освобождена от должности в Минобороны РФ. Детали расследования по делу Васильевой легко найти в интернете.


А. А. Венедиктов

В 1978 г. окончил вечернее отделение исторического факультета МГПИ (Московский государственный педагогический институт). После окончания института 20 лет работал школьным учителем.

На радиостанции «Эхо Москвы» работает с августа 1990 г.

В феврале 1998 г. был избран на пост главного редактора радиостанции.

В 2001 г. В. Путин, разъясняя Венедиктову, кто он в его глазах, сказал: «Враги прямо перед тобой, ты с ними воюешь, потом заключаешь перемирие, и все ясно. Предателя нужно уничтожить, раздавить. Знаете, Алексей, вы не предатель. Вы враг».

Не знаю, насколько точное это определение. Мне кажется, А. Венедиктов – яркий представитель пятой колонны. А кто иные – Ганапольский, Латынина, Альбац? Эти друзья в любой момент перекинутся к врагам. Так что потенциальный предатель – точнее.


Е. Т. Гайдар

Больше всего поражает то, что Е. Гайдар – внук двух известных писателей: А. Гайдара и П. Бажова. «Дальние страны» и «Малахитовая шкатулка» – как это не похоже на то, что делал Е. Гайдар! В доме его родителей на Кубе в гостях бывали Рауль Кастро и Эрнесто Че Гевара. Если б они знали, что за мальчик их встречает!

В 1978 г. Гайдар окончил экономический факультет МГУ.

В 1980 г. защитил кандидатскую диссертацию. В этом же году вступил в КПСС и пришел на работу во Всесоюзный НИИ системных исследований (ВНИИСИ). Основной сферой исследований был сравнительный анализ экономических реформ стран соцлагеря.

В 1986 г. группа экономистов, занимавшаяся проблематикой реформ под руководством Шаталина, переходит из ВНИИСИ в Институт экономики и прогнозирования научно-технического прогресса АН СССР, где Гайдар становится старшим, а затем ведущим научным сотрудником.

С 1987 г. по 1990 г. Гайдар занимал должность редактора и заведующего отделом экономической политики в журнале ЦК КПСС «Коммунист».

В 1990 г. заведовал отделом экономики газеты «Правда». В этом же году Гайдар стал доктором экономических наук, защитив диссертацию по теме: «Экономические реформы и иерархические структуры». В конце 1990 г. по предложению академика Аганбегяна создал и возглавил Институт экономической политики Академии народного хозяйства СССР (ныне Институт экономической политики им. Е. Т. Гайдара).

В 1983 г. Гайдар знакомится с Анатолием Чубайсом, который был неформальным лидером ленинградской группы экономистов из Инженерно-экономического института, проводившей экономические семинары с обсуждением возможных путей рыночного реформирования социалистической экономики. Начинаются тесные контакты между ленинградской группой и московскими экономистами, работавшими над программой реформ. На семинарах 1986–1988 гг. окончательно сформировалась будущая команда реформаторов, в которой Гайдар стал признанным лидером. К 1990 г. Гайдар уже рассматривал «шоковую терапию» как единственный вариант выхода из социализма. Собственно, он познакомился с этой моделью еще в МГУ, где изучал чилийскую шоковую модель Пиночета. Как пишет Г. Х. Попов, «и тогда его озарило действительно по-своему гениальное решение: заменить силу популярностью Ельцина». Вот для чего нужен был этот недалекий Ельцин!

Назначению Гайдара в правительство предшествовало его знакомство с Государственным секретарем РСФСР Г. Бурбулисом во время защиты Белого дома в ночь с 20 на 21 августа 1991 г. Впоследствии Бурбулис убеждает президента Ельцина поручить команде Гайдара разработку программы реформ. В сентябре группа Гайдара начинает работу над проектом реформ на 15-й даче в Архангельском. В октябре Ельцин встречается с Гайдаром и решает формировать правительство реформаторов на основе его команды. Гайдар должен был руководить работой кабинета и непосредственно отвечать за весь финансово-экономический блок. Старт реформ был положен на втором этапе V съезда народных депутатов РСФСР, который начался 28 октября 1991 г. На съезде президент Б. Ельцин выступил с программной речью. Основные положения выступления Ельцина, касающиеся экономической реформы, были подготовлены Гайдаром. Съезд принимает постановление, в котором одобряет изложенные Ельциным основные принципы экономической реформы (в числе которых было и разовое размораживание цен), а также утверждает Ельцина исполняющим обязанности председателя Правительства РСФСР.

6 ноября 1991 г. Гайдар назначается заместителем председателя Правительства РСФСР по вопросам экономической политики. В декабре Гайдар участвует в переговорах в Беловежской пуще, готовит окончательный текст Соглашения о создании СНГ.

С 6 ноября 1991 г. по 15 декабря 1992 г. Гайдар последовательно занимает должности министра экономики и финансов РСФСР, министра финансов РФ, первого заместителя председателя Правительства РФ. Под руководством Гайдара были начаты рыночные реформы экономики, проведена либерализация розничных цен, введена свобода внешней торговли, началась приватизация, аграрная реформа и реструктуризация ТЭКа и вместе с этим гиперинфляция, обесценивание сбережений населения, спад производства, особенно военной и неконкурентоспособной на мировом рынке продукции, значительное снижение среднего уровня жизни, рост дифференциации доходов.

После провального отчета Гайдара на VII съезде народных депутатов в декабре 1992 г. Ельцину не удалось протолкнуть Гайдара на пост председателя Совета министров. Эту должность занял В. Черномырдин. Отказ Съезда народных депутатов утвердить Гайдара в должности главы Совета министров в декабре 1992 г. стал одной из причин начала политического кризиса, который продолжался до конца 1993 г.

С сентября 1993 г. по январь 1994 г. Гайдар занимает должности первого заместителя председателя Правительства и и.о. министра экономики РФ. В этот период Гайдар принял активное участие в разрешении конституционного кризиса и убедился, что находится не в нужной ему компании. 20 января 1994 г. Егор Гайдар ушел в отставку.

Могли ли мы обойтись без шоковой терапии? В Китае положение перед началам их перестройки было значительно хуже, но они обошлись без «шоковой терапии», потому что у них был Дэн Сяопин, а у нас Горбачев, Ельцин и Гайдар.

Далее Гайдар пытался вести политическую деятельность, на положительный исход которой у него не было шансов, и поэтому говорить об этой пустой работе не стоит. А рассуждать о закулисной деятельности Гайдара – дело неперспективное.

Посмотрите в интернете на фамилии тех, кто дает положительные и отрицательные оценки деятельности Б. Ельцина и Е. Гайдара. Интересный набор фамилий с обеих сторон! Среди поклонников В. В. Путин и Д. А. Медведев. А меня заботит такая метаморфоза.

«Вот так же и в повести “Дальние страны” мимо тихого разъезда пролетают, не останавливаясь, скорые поезда, мчащиеся в неведомые, интересные “дальние страны”. Но вдруг оказывается, что “настоящая, крепкая жизнь” сама приходит на этот разъезд, что теперь заманчивые “дальние страны” вот они, рядом.

Правда, путь в них все равно нелегок, а порой и опасен» – так писал Тимур Гайдар в послесловии повести. Итак:

– Аркадий Гайдар воевал за «дальние страны»;

– его сын Тимур Гайдар защищал пришедшие «дальние страны»;

– сын Тимура Егор Гайдар разрушал эти самые «дальние страны»;

– дочь Егора Мария Гайдар становится соратником Михаила Саакашвили, того самого, который отдал приказ стрелять по нашим миротворцам в Южной Осетии, ярого русофоба.

Что скажите, господа?


Г. О. Греф

В 1990 г. окончил юридический факультет Омского государственного университета по специальности «правоведение» и оставлен как преподаватель юридического факультета Омского государственного университета. В 1990–1993 гг. аспирант юридического факультета Ленинградского университета. Научным руководителем у него был А. Собчак, к которому он попал по рекомендации декана юридического факультета Омского государственного университета С. Бабурина. Однако диссертацию Греф так и не защитил.

Февраль 2011 г. – защита диссертации в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ по теме: «Развитие и перспективы структурных институциональных реформ в российской экономике».

С 1991 по 1998 г. работал с имуществом Санкт-Петербурга, закончив вице-губернатором и председателем КУГИ СанктПетербурга. В период работы в администрации Санкт-Петербурга Г. Греф познакомился с А. Кудриным, Д. Козаком, Д. Медведевым.

1998 г. – член коллегии Министерства государственного имущества Российской Федерации. Первый заместитель министра государственного имущества Российской Федерации.

1999 г. – член коллегии Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, руководитель «Центра стратегических разработок». При формировании правительства Касьянова Греф был приглашен на созданную специально для него должность министра экономического развития.

Греф был основным лоббистом вхождения России во Всемирную торговую организацию. В различное время являлся членом совета директоров многих государственных компаний («Газпром», «Связьинвест» и др.)

С марта 2004 г. Греф продолжил работу в качестве министра экономического развития и торговли в новом правительстве Фрадкова.

С октября 2007 г. по настоящее время Греф – председатель правления Сбербанка России.

В 2013 г. вошел в топ-5 списка Forbes самых дорогих менеджеров России с доходом $15 млн.


Л. М. Григорьев

Окончил экономический факультет МГУ в 1968 г., в 1973 г. стал кандидатом экономических наук. Повышал квалификацию в Wharton Econometric Forecasting Associates (Philadelphia, USA) в 1979 г. и Европейском институте делового управления (INSEAD в 1999 г., Фонтенбло, Франция), курс «Управление людьми».

В 1968–1969 гг. являлся членом совета, а с 1969 по 1971 гг. был председателем совета Экономико-математической школы (ЭМШ) при экономическом факультете МГУ.

С 1971 г. начал свою трудовую деятельность в качестве научного сотрудника Института мировой экономики и международных отношений АН СССР (ИМЭМО), став в дальнейшем заведующим отделом до 1991 г., поддерживает связи с ИМЭМО РАН по сей день.

С 1990 г. был привлечен в качестве эксперта к работе Комиссии по экономической реформе сначала Правительства СССР, а в дальнейшем Правительства РФ. Принимал участие в составлении программы «500 дней».

В 1991 г. заведовал сектором приватизации в Институте экономической политики.

С 1991 по 1992 г. работал в должности заместителя министра экономики и финансов РФ, являясь при этом председателем Комитета по иностранным инвестициям. Начиная с 1992 г., в течение пяти лет трудился в качестве советника в российском директорате Международного банка реконструкции и развития.

В 1997 г. возглавил фонд «Бюро экономического анализа», в котором проработал в должности генерального директора до 2001 г. В 1999 г. стал членом Совета по внешней и оборонной политике, был членом Комитета по политике развития ЭКОСОК при ООН в 1999–2006 гг.

2006–2014 гг. – председатель правления Всемирного фонда дикой природы (WWF-Russia).

Профессор, с августа 2011 г. – заведующий кафедрой мировой экономики, факультета мировой экономики и мировой политики, НИУ-ВШЭ. Л. М. Григорьев является автором более трехсот публикаций, участником или руководителем ряда монографий и проектов.


В. А. Гусинский

В 1980 г. Владимир Гусинский окончил режиссерский факультет ГИТИСа.

В 1986 г. вместе с приятелем Б. Хаитом создал кооператив «Металл», который производил различные предметы, от медных браслетов и женских украшений до металлических гаражей. В 1988 г. Гусинский основал кооператив «Инфэкс», который занимался финансовыми и правовыми консультациями, а также политическим анализом по заказу клиентов – в основном иностранных.

В 1989 г. «Инфэкс» и американская юридическая фирма «Арнольд и Портер» создали совместное предприятие «Мост». В СП «Мост» «Инфэксу» принадлежала половина уставного капитала. В октябре 1989 г. был создан «Мост-Банк», а в 1992 г. – холдинг АО «Группа „Мост“», в структуре которого никаких иностранных участников уже не было. С 1989 г. – генеральный директор СП «Мост», затем – президент «Мост-Банка». В 1992 г. был образован холдинг АО группа «Мост», в котором объединились 42 предприятия, подконтрольных Гусинскому. Банк его холдинга («Мост-Банк») спонсировал радиостанцию «Эхо Москвы». 27 января 1997 г. сложил с себя полномочия президента «Мост-Банка» и генерального директора Группы «Мост», и возглавил холдинг ЗАО «Медиа-Мост» (телекомпании НТВ, НТВ+, ТНТ, газета «Сегодня», журналы «Итоги», «Семь дней», «Караван историй», радио «Эхо Москвы»).

В январе 1996 г. был избран президентом Российского еврейского конгресса (РЕК). Член президиума Российского еврейского конгресса.

13 июня 2000 г. Гусинский был арестован по обвинению в мошенничестве в особо крупных размерах и помещен в Бутырскую тюрьму, а 16 июня был освобожден под подписку о невыезде. 13 ноября 2000 г. Генеральная прокуратура объявила о том, что Владимиру Гусинскому вновь назначена мера пресечения – «заключение под стражу». 20 ноября 2000 г. Генпрокуратура, отчаявшись найти Гусинского внутри страны, заявила, что он объявлен в международный розыск. А 6 декабря 2000 г. российский Интерпол попросил содействия в поимке бизнесмена у международного бюро этой организации. Гусинский обратился в Европейский суд по правам человека. В 2004 г. было вынесено решение. Суд решил, что, хотя подозрение в совершении преступления и имело под собой основание, Гусинский был незаконно лишен свободы.


О. В. Дерипаска

В 1986–1988 гг. проходил срочную воинскую службу в Ракетных войсках стратегического назначения в Забайкалье. Получил два высших образования: окончил физический факультет МГУ (1993), а также Российскую экономическую академию им. Г. В. Плеханова (1996).

В 1990 г. О. Дерипаска совместно с однокурсниками с физфака МГУ организовал «Военную инвестиционно-торговую компанию», специализировавшуюся на торговле металлами и имевшую брокерские места на основных биржевых площадках РСФСР – Московской товарной бирже и Российской товарно-сырьевой бирже. Бизнесмен занялся экспортом, покупая металл по низким ценам в России, продавая его за рубеж по рыночным ценам. Практически вся прибыль от этого бизнеса направлялась на покупку акций расположенного в Восточной Сибири Саяногорского алюминиевого завода (Республика Хакасия).

В ноябре 1994 г. «Алюминпродукт» О. Дерипаски стал мажоритарным владельцем Саяногорского алюминиевого завода в городе Саяногорске (Хакасия). Другим крупнейшим акционером завода была Trans World Group (TWG), возглавляемая братьями Рубен. Интересы TWG в России представляли братья Лев и Михаил Черные. В 1994 г. Олег Дерипаска был избран генеральным директором Саяногорского алюминиевого завода. Через три года был инициатором создания первой на постсоветском пространстве вертикально интегрированной промышленной компании – группы «Сибирский алюминий» (в 2001 г. переименована в группу «Базовый Элемент»), ядром которой стал Саяногорский алюминиевый завод. В дальнейшем она объединила ряд ведущих предприятий алюминиевого комплекса России, выпускающих разнообразную продукцию из алюминия и его сплавов – от проката и полуфабрикатов до сложных архитектурных конструкций, комплектующих для авиакосмической, автомобильной и судостроительной промышленности, универсальной тары и упаковки на основе алюминиевой фольги, а также крупнотоннажных железнодорожных контейнеров и грузовых платформ специального назначения. Через три года после своего образования возглавляемая Олегом Дерипаской группа «Сибирский алюминий» вошла в десятку ведущих мировых производителей продукции из алюминия.

В 2000 г. О. Дерипаска назначен генеральным директором компании «Русский алюминий» (РУСАЛ), в состав которой вошли алюминиевые и глиноземные заводы компаний «Сибирский алюминий» и «Сибнефть». В 2007 г. в результате слияния алюминиевых и глиноземных активов компании РУСАЛ, занимавшей третье место в мире по производству алюминия, группы СУАЛ, входившей в десятку ведущих мировых производителей алюминия, и глиноземных активов швейцарской компании Glencore создана Объединенная компания «Российский алюминий» – крупнейший в мире производитель алюминия и глинозема. Дерипаска является председателем правления, членом совета директоров и генеральным директором РУСАЛа. После многочисленных слияний и поглощений «РУСАЛ» стал крупнейшим производителем алюминия в мире, пока в 2015 г. китайская Hongqiao Group не обогнала его.

Если посмотреть на все сферы бизнес-интересов О. Дерипаски (легко найти в интернете), то это зрелище потрясает.

В 2013 г. структуры «Базового Элемента» завершили строительство олимпийских объектов в Сочи. Общие инвестиции группы в эти проекты превысили 45 млрд руб.

Обладая личным состоянием 6,2 млрд долларов США, в 2015 г. занял 17 строчку в списке 200 богатейших бизнесменов России.

В 1998 г. О. Дерипаска основал фонд «Вольное дело», ставший одной из крупнейших в России частных благотворительных организаций. Фонд, финансируемый из личных средств Дерипаски, реализовал более 500 благотворительных программ, бюджет которых превысил 10,6 млрд руб. Фонд оказывает поддержку Московскому и Санкт-Петербургскому государственным университетам, Эрмитажу, Большому и Мариинскому театрам, Серафимо-Дивеевскому, Сретенскому, Донскому монастырям и другим центрам образования, культуры и духовной жизни более чем в 40 регионах России. Министр иностранных дел России С. Лавров назвал О. Дерипаску «одним из выдающихся бизнес-лидеров нашей страны».


С. К. Дубинин

Окончил экономический факультет Московского государственного университета (1973) по специальности «экономист, преподаватель политэкономии». Кандидат экономических наук (1977 г., тема диссертации «Сельскохозяйственный кредит в США»). Доктор экономических наук (1990 г., тема диссертации: «Бюджетно-финансовое регулирование экономики и его воздействие на конкурентоспособность национального хозяйства капиталистических стран»). Профессор.

На страницу:
20 из 29