
Полная версия
Либералы и экономика России
В мае 1999 г. российские вертолеты нанесли ракетный удар по позициям боевиков Хаттаба на реке Терек в ответ на попытку бандформирований захватить заставу внутренних войск на чечено-дагестанской границе. После этого глава МВД В. Рушайло заявил о подготовке крупномасштабных превентивных ударов.
Тем временем чеченские бандформирования под командованием Шамиля Басаева и Хаттаба готовились к вооруженному вторжению в Дагестан. С апреля по август 1999 г., проводя разведку боем, они только в Ставрополье и Дагестане совершили более 30 вылазок, в результате которых погибли и получили ранения несколько десятков военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и гражданских лиц. Поняв, что на кизлярском и хасавюртовском направлениях сосредоточены наиболее сильные группировки федеральных войск, боевики решили нанести удар по горной части Дагестана. При выборе этого направления бандформирования исходили из того, что там нет войск, а в кратчайшие сроки перебросить силы в этот труднодоступный район не удастся. Кроме того, боевики рассчитывали на возможный удар в тыл федеральных сил со стороны Кадарской зоны Дагестана, с августа 1998 г. контролируемой местными ваххабитами.
Как отмечают исследователи, дестабилизация обстановки на Северном Кавказе была выгодна многим. Прежде всего исламским фундаменталистам, стремящимся к распространению своего влияния на весь мир, а также арабским нефтяным шейхам и финансовым олигархам стран Персидского залива, не заинтересованным в начале эксплуатации нефтегазовых месторождений Каспия.
7 августа 1999 г. с территории Чечни было совершено массированное вторжение боевиков в Дагестан под общим командованием Шамиля Басаева и арабского полевого командира Хаттаба. Ядро группировки боевиков составляли иностранные наемники и бойцы «Исламской международной миротворческой бригады», связанной с «Аль-Каидой». План боевиков по переходу на их сторону населения Дагестана провалился, дагестанцы оказали вторгшимся бандитам отчаянное сопротивление. Российские власти предложили ичкерийскому руководству провести совместную с федеральными силами операцию против исламистов в Дагестане. Было также предложено «решить вопрос о ликвидации баз, мест складирования и отдыха незаконных вооруженных формирований, от которых чеченское руководство всячески открещивается». Аслан Масхадов на словах осудил нападения на Дагестан и их организаторов и вдохновителей, однако реальных мер для противодействия им не предпринял.
Более месяца шли бои федеральных сил с вторгшимися боевиками, закончившиеся тем, что боевики были вынуждены отступить с территории Дагестана обратно в Чечню. В эти же дни – 4–16 сентября – в нескольких городах России (Москве, Волгодонске и Буйнакске) была осуществлена серия террористических актов – взрывы жилых домов. Учитывая неспособность Масхадова контролировать ситуацию в Чечне, российским руководством было принято решение о проведении военной операции по уничтожению боевиков на территории Чечни. 18 сентября границы Чечни были блокированы российскими войсками. 23 сентября президент России Б. Ельцин подписал указ «О мерах по повышению эффективности контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации». Указ предусматривал создание Объединенной группировки войск на Северном Кавказе для проведения контртеррористической операции. 23 сентября российские войска начали массированные бомбардировки Грозного и его окрестностей, 30 сентября они вошли на территорию Чечни.
8 октября в станице Мекенская боевик Ахмед Ибрагимов расстрелял 34 человека русской национальности. Из них трое были детьми. На сходе станицы Ибрагимова насмерть забили палками. Мулла запретил предавать его тело земле.
С 30 сентября по декабрь боевые силы России освободили от боевиков практически всю Чечню. Около 3000 террористов рассредоточились по горам, а также затаились в Грозном. До 6 февраля 2000 г. продолжалась осада столицы Чечни. После захвата Грозного массированные бои сошли на нет.
23 января 2001 г. В. Путин принял решение о сокращении и частичном выводе войск из Чечни.
13 марта – арест Салмана Радуева.
15 апреля – объявлено о завершении военной фазы контртеррористической операции.
11 июня указом президента РФ Ахмат Кадыров назначен главой администрации Чечни.
25 июля – указ А. Кадырова о запрещении ваххабизма.
Завершение военной фазы КТО не означало конец борьбы с терроризмом. Террористы дают о себе знать до сегодняшнего времени.
Наиболее заметные события этого периода.
20 марта 2002 г. – ликвидация Хаттаба.
19 августа – чеченские боевики из ПЗРК «Игла» сбили российский военно-транспортный вертолет Ми-26 в районе военной базы Ханкала в пригороде Грозного. Из 152-х находившихся на борту человек погибли 124.
23 октября – захват заложников в театральном центре на Дубровке в Москве.
27 декабря – взрыв грузовика со взрывчаткой возле Дома правительства в Грозном. Погибло 72 человека.
22 июня 2004 г. – нападение на Ингушетию. Погибло 96 человек.
9 мая 2004 г. на стадионе в Грозном во время теракта погиб Ахмат Кадыров.
1–3 сентября захват школы в Беслане (Северная Осетия). Погибло 334 человека, 186 из которых – дети.
8 марта 2005 г. в ходе спецоперации ФСБ в селе Толстой-Юрт ликвидирован президент ЧРИ Аслан Масхадов.
По информации ФСБ, Шамиль Басаев ликвидирован в ночь на 10 июля 2006 г. после взрыва сопровождаемого им грузовика «КамАЗ» с оружием и боеприпасами. 2 марта 2007 г. парламент Чечни утвердил предложенную Путиным кандидатуру Рамзана Кадырова на должность президента Чеченской республики. 15 апреля 2009 г. – последние сутки режима контртеррористической операции.
Завершение этой войны является несомненной победой разума. Народы Чечни и России поняли бессмысленность этой войны, бессмысленность религиозного экстремизма. Большую роль к переходу к мирной жизни сыграли личные контакты глав России и Чечни. И в этом несомненна заслуга В. Путина.
Первый срок президента Путина. (2000–2004). В. Путин как политик сочетает в себе либерала и патриота. Либералы не прощают его за патриота. Многие патриоты молчаливо относятся к либеральным увлечениям Путина. Народ прощает ему обманы, связанные с обещанием лучшей жизни. Сам он желает быть пожизненным президентом. Попробуем разобраться во всем этом.
Путин – назначенец Ельцина. На первый срок он был избран по двум причинам:
– народ устал от выходок Ельцина и был рад, наконец, с ним попрощаться;
– это и все дальнейшие его победы на выборах связаны с боязнью получить более худшего правителя, и, надо сказать, он умело это использует.
Я не голосую за Путина с тех пор, как он отказался участвовать в дебатах, но впоследствии я определился с этим еще более осознанно.
Может ли коммунист и сотрудник КГБ стать либералом? По характеру своей работы я имел много дел с сотрудниками КГБ и могу определенно сказать: «Может». Я знаю многих сотрудников КГБ, которые занялись спекуляцией автомобилями и компьютерами: им было проще получить под это дело стартовый капитал. Они быстро втянулись и забыли о своей бывшей профессии. В свое время Путин прагматично оценил как более перспективное продолжение своей карьеры в рядах либералов. Конечно, этому способствовало сближение с А. Собчаком. В то время либералов сближала ненависть к КГБ, который они считали главным злом. Связано это было с тем, что либерал свои корни имел в космополитизме. Понятно, что космополитизм несовместим с патриотизмом. Что было делать Путину в таком окружении? – подполковник Путин написал рапорт об увольнении из КГБ (что, впрочем, не помешало занять пост директора ФСБ в 1998 г.). С другой стороны, американские спецслужбы собирали информацию о Путине. Было бы совершенно нелогично ему не быть патриотом. Вот так Путин и совместил несовместимое: патриотизм и либерализм.
Необходимо учесть еще одно обстоятельство: предыдущая деятельность Путина никак не была связана с экономикой. Хороший экономист должен сочетать теорию и практику, а Путин не имел ни того, ни другого. Быстро обучиться этому невозможно. Но рядом был Ясин. Эти обстоятельства объясняют: как главой правительства был назначен М. Касьянов. Вот что говорил в 2011 г. Путин о Касьянове:
«Что же касается Касьянова, как вы знаете, я напомню – он был председателем Правительства РФ, когда я исполнял обязанности президента России. И тогда еще многие либерально настроенные и уважаемые в либеральных кругах члены правительства России – скажем, тот же Герман Греф, приходили ко мне и говорили: “Мы с этим жуликом работать не будем вместе. Или он, или мы”. Вы знаете, ему и кличку со временем прилепили (еще до того, как он работал в правительстве) – “Миша Два Процента”. Потому что якобы он был замешан в каких-то коррупционных вещах. Но поскольку доказательств этому не было и кроме межличностных симпатий и антипатий я ничего не видел, я позволил ему доработать до конца своего срока. Работал ли он эффективно? Первые год-полтора – старался что-то делать, вторые два года – активность была нулевая».
Упомянутые в высказывании Путина министры по-разному прокомментировали его утверждения. Глава Сбербанка Герман Греф подтвердил, а бывший министр финансов Кудрин опроверг и сказал, что его разногласия с Касьяновым касались темпов реформ, и он не обвинял Касьянова в жульничестве.
Многие из тех, кто вместе с Путиным работал в мэрии СанктПетербурга (И. Сечин, Д. Медведев, В. Зубков, А. Кудрин, А. Миллер, Г. Греф, Д. Козак, В. Иванов, С. Нарышкин, В. Мутко и др.), в 2000-е гг. заняли ответственные посты в Правительстве России, Администрации президента России и руководстве госкомпаний.
В 1997 г. Путин защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук по теме «Стратегическое планирование воспроизводства минерально-сырьевой базы региона в условиях формирования рыночных отношений (СанктПетербург и Ленинградская область)». В своей диссертации высказал идею о национальных чемпионах. Впоследствии эта идея стала одной из отличительных черт политики Путина. В 2005 г. сотрудники Бруклинского института Вашингтона Клиффорд Гэдди и Игорь Данченко заявили, что 16 из 20 страниц, которыми начинается основная часть кандидатской диссертации Путина, представляют собой точное воспроизведение либо близкий к тексту пересказ статьи «Стратегическое планирование и политика» профессоров У. Кинга и Д. Клиланда, опубликованной в 1978 г. В академических кругах Санкт-Петербурга дезавуировали утверждения сотрудников Бруклинского института. (Вот поэтому я написал во введении, что моя работа ни в коем случае не является научным трудом: для экономии времени я использую целые абзацы из различных статей в интернете.Главное условие, чтобы изложенное совпадало с моим представлением об изложенном.)
Национальный чемпион – политическая концепция, согласно которой большие корпорации в стратегических секторах экономики должны не только стремиться к получению прибыли, но и отстаивать интересы нации. Путин в статье 1999 г. предположил, что власти субъектов страны должны строго регулировать и развивать сектор природных ресурсов через создание компаний с тесными связями с вертикалью власти, через создание фирм, достаточно больших для конкуренции с западными мультинациональными корпорациями. Эти фирмы должны стать «национальными чемпионами», представляющими интересы субъектов в международной торговле. Позже, собирая на совещания олигархов, Путин обращался к ним: «Друзья». Кто имел дело с КГБ, знает смысл этого обращения.
30 декабря 1999 г. в ряде российских изданий была опубликована программная статья Путина «Россия на рубеже тысячелетий», в которой он изложил свое представление о прошлом и о стоящих перед страной задачах. По мнению Путина, России необходимы сильная государственная власть и консолидация общества. Касаясь экономических проблем, он заявил о необходимости политики, направленной на борьбу с бедностью, обеспечение роста благосостояния населения и повышение эффективности российской экономики.
Основные события:
• Июнь 2000 г. Указом Путина была утверждена «Концепция внешней политики Российской Федерации».
• Август 2000 г. Гибель АПЛ «Курск».
• 2000 г. Начало реформирования налоговой системы.
• 2000–2002 гг. Реформирование судебной системы.
• 2001 г. Земельный кодекс РФ, Трудовой кодекс.
• 1 декабря 2001 г. Образована партия «Единая Россия» в форме объединения политических движений «Единство» и «Отечество – вся Россия».
• 2002 г. Пенсионная реформа.
• Декабрь 2003 г. Победа на выборах в Думу «Единой России».
• 1 января 2004 г. Создание Стабилизационного фонда.
Война с олигархами. 28 февраля 2000 г. на встрече со своими доверенными лицами Путин озвучил тезис «равноудаленного положения всех субъектов рынка от власти», дав для СМИ термин для обозначения своего нового курса в отношении крупного бизнеса – «равноудаление олигархов». Совместно с реформированием налоговой системы Путин предпринял важные шаги по наполнению бюджета за счет укрепления налоговой дисциплины. В связи с этим возникли конфликтные ситуации с рядом олигархов: В. Гусинский, Б. Березовский, М. Ходорковский. В общем, у Путина получилось поставить олигархов на место. Наполнение казны стало увеличиваться.
Второй срок президента Путина (2004–2008). Основные события:
• 24 февраля 2004 г. Назначение М. Фрадкова Председателем Правительства РФ.
• 2005 г. Принят закон о выборах в Госдуму исключительно по партийным спискам.
• 2005 г. Вступил в силу федеральный закон №122 о монетизации льгот.
• 2005 г. Начало реализации четырех приоритетных национальных проектов в социально-экономической сфере: «Здоровье», «Образование», «Жилье» и «Развитие АПК».
• 2006 г. Принятие мер по стимулированию рождаемости в России: увеличение детских пособий, введение «материнского капитала» и т. п.
• Март 2006 г. Путин подписал закон о ратификации Конвенции ООН против коррупции.
• Июль 2006 г. Путин подписал федеральный закон о ратификации Конвенции Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию.
• 1 июля 2006 г. Рубль стал конвертируемым.
• 15 февраля 2007 г. Назначение министром обороны А. Сердюкова.
• Июнь 2007 г. Создан Следственный комитет при прокуратуре.
• 12 сентября 2007 г. Назначение главой правительства В. Зубкова.
• Февраль 2008 г. Стабфонд разделен на два фонда: Резервный фонд и Фонд национального благосостояния.
Первый срок президента Медведева (2008–2012).
• 8 мая 2008 г. Вступление Путина на пост председателя Правительства РФ.
• 8–12 августа. Пятидневная война.
• Июль 2010 г. Вступил в действие таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана.
• 28 сентября 2010 г. Федеральный закон Российской Федерации «Об инновационном центре „Сколково“».
• 7 февраля 2011 г. Подписал Федеральный закон «О полиции».
• 6 декабря 2011 г. Россия принята в ВТО. Вооруженный конфликт в Южной Осетии и Абхазии (2008). Истоки современного грузино-осетинского конфликта лежат в событиях конца 1980-х гг., когда активизация грузинского национального движения за независимость от союзного центра (при одновременном отказе малым народам Грузии в праве на автономию) и радикальные действия его руководителей (прежде всего Звиада Гамсахурдиа) на фоне слабости центрального руководства СССР привели к резкому обострению отношений между грузинами и этническими меньшинствами (в первую очередь абхазами и осетинами, имевшими собственные автономные образования и уже тогда выдвигавшими требования повышения их статуса – и в конечном счете самостоятельности).
Политическая борьба быстро переросла в вооруженные столкновения, и в течение всего 1991 г. Южная Осетия была ареной активных боевых действий. Весной 1992 г., после некоторого затишья, вызванного государственным переворотом и гражданской войной в Грузии, военные действия в Южной Осетии возобновились. Под давлением России Грузия начала переговоры, закончившиеся 24 июня 1992 г. подписанием Дагомысского соглашения о принципах урегулирования конфликта. Дагомысские соглашения предусматривали создание специального органа для урегулирования конфликта – Смешанной контрольной комиссии (СКК) из представителей четырех сторон: Грузии, Южной Осетии, России и Северной Осетии. 14 июля 1992 г. был прекращен огонь, и в зону конфликта для разъединения противоборствующих сторон были введены Смешанные силы по поддержанию мира (ССПМ) в составе трех батальонов – российского, грузинского и осетинского. В Цхинвали была размещена Миссия наблюдателей от ОБСЕ.
В начале августа 1992 г. напряженность между руководством Грузии, получившей независимость в результате распада Советского Союза, и руководством Абхазии (в советский период – автономная республика в составе Грузии), стремившимся к собственной независимости от Грузии, вылилась в открытый вооруженный конфликт, в результате которого абхазские силы в сентябре 1993 г. установили контроль практически над всей территорией Абхазии, а половина населения Абхазии, спасаясь от боевых действий, была вынуждена покинуть родные места. В мае 1994 г. было подписано соглашение о перемирии, формально положившее конец тринадцатимесячной войне 1992–1993 гг. Это соглашение, однако, не позволило вернуть мир и стабильность в регион и устранить вражду и недоверие между двумя народами. Попытки политического урегулирования последствий конфликта предпринимались в 1993–2008 гг. под эгидой ООН и в рамках СНГ. До августа 2008 г. действовали мандаты Миссии ООН по наблюдению в Грузии и Коллективных сил СНГ по поддержанию мира.
Очередное усиление напряженности в зоне конфликта совпадает с приходом к власти Михаила Саакашвили, объявившего курс на восстановление территориальной целостности Грузии. Началась подготовка к силовому решению конфликта. Произошло массированное перевооружение грузинской армии. Закупались танки, тяжелая артиллерия, легкая бронетехника, вертолеты, беспилотные летательные аппараты. По сведениям Минобороны России, в число поставщиков оружия Грузии входили Болгария, Босния и Герцеговина, Великобритания, Греция, Израиль, Латвия, Литва, Сербия, США, Турция, Украина, ФРГ, Франция, Чехия и Эстония.
В ночь с 7 на 8 августа 2008 г. грузинские войска начали интенсивный артиллерийский обстрел столицы Южной Осетии Цхинвала и прилегающих районов; через несколько часов последовал штурм города силами грузинской бронетехники и пехоты. В результате атаки более десяти военнослужащих российских миротворческих сил было убито, несколько десятков – ранено. Официальным поводом для атаки на Цхинвал, по заявлениям грузинской стороны, послужило нарушение режима прекращения огня со стороны Южной Осетии, которая, в свою очередь, утверждает, что первой огонь открыла Грузия.
Днем 8 августа президент России объявил о начале «операции по принуждению к миру» в зоне конфликта. В регион были введены значительные российские силы. Сразу же после ввода российских войск в Южную Осетию, 8 августа, из Тбилиси самолетом ВВС США были эвакуированы около ста американских военных специалистов. В течение нескольких суток российские войска совместно с юго-осетинскими вооруженными формированиями вытеснили грузинские войска из Южной Осетии, а также во взаимодействии с абхазскими силами – из Кодорского ущелья в Абхазии, временно заняв ряд прилегающих к конфликтным зонам районов Грузии.
Боевые действия продолжались до 12 августа включительно. С 14 по 16 августа президентами Абхазии, Южной Осетии, Грузии и России был подписан план мирного урегулирования конфликта. Пятидневная война имела значительные геополитические, экономические и иные последствия. Так, 26 августа Россия официально признала Южную Осетию и Абхазию в качестве независимых государств. 2 сентября Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией.
7. Кризис 2008–2010 гг. По оценке Всемирного банка, российский кризис 2008 г. «начался как кризис частного сектора, спровоцированный чрезмерными заимствованиями частного сектора в условиях глубокого тройного шока: со стороны условий внешней торговли, оттока капитала и ужесточения условий внешних заимствований». Наши специалисты по рыночным отношениям указывают следующие факторы:
– финансовый кризис в США;
– нападки руководства страны на бизнес;
– российско-грузинская война;
– отток капитала;
– сложности внешних заимствований.
В октябре 2008 г. внешний долг российских кампаний составил 537 млрд долларов, что было сопоставимо со всем объемом золото-валютных резервов России. С учетом процентов российские банки и компании должны выплатить инвесторам и кредиторам до конца 2009 г. 163,2 млрд долларов, что составляет четверть всех внешних обязательств РФ. 7 октября Д. Медведев заявил, что государство предоставит российским банкам субординированный кредит на сумму до 950 млрд рублей сроком не менее чем на пять лет. Если вспомнить Ельцина, который в 1998 г. собирался лечь на рельсы, то в этот раз 7 ноября помощник президента России А. Дворкович, говоря с журналистами, сказал, что «никакой резкой девальвации не будет». С сентября 2008 г. по февраль 2009 г. курс доллара вырос с 23 до 36 рублей. В «заработки» людей основной вклад внесла валютная спекуляция. Газета «Ведомости» от 30 октября утверждала, что средства, которые правительство и ЦБ направляют в адрес банков, последние тратят в значительной мере на покупку валюты, «провоцируя ослабление рубля и заставляя население панически скупать доллары, еще больше понижая стоимость национальной валюты».
Всего в рамках антикризисных мер на поддержание государственных и дружественных банков правительство потратило 5,4% ВВП – примерно половину от того, что из себя представлял совокупный капитал банковской системы.
25 декабря Правительственная комиссия по повышению устойчивости развития российской экономики утвердила перечень системообразующих организаций, имеющих стратегическое значение, которые могут претендовать на получение прямой государственной поддержки. В этот список вошли 295 предприятий. Кроме того, был опубликован список 1148 регионально значимых предприятий, которые также могут претендовать на прямую господдержку.
Цена на нефть упала не катастрофически, и к 2013 г. она восстановилась до уровня 2008 г. В целом же этот кризис показал, насколько мы завязли в своей зависимости от Запада. Это был серьезный звонок о том, что пора освобождаться от этой зависимости.
20 апреля 2010 г. премьер-министр России В. Путин, выступая в Госдуме с отчетом о работе правительства за 2009 г., заявил, что рецессия в российской экономике закончилась.
Майские указы. К майским указам относят следующие указы, содержащие 218 поручений, которые должны были быть выполнены к 2018 г.:
№ 596 «О долгосрочной государственной экономической политике»;
№ 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики»;
№ 598 «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения»;
№ 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки»;
№ 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг»;
№ 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления»;
№ 602 «Об обеспечении межнационального согласия»;
№ 603 «О реализации планов (программ) строительства и развития Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов и модернизации обороннопромышленного комплекса»;
№ 604 «О дальнейшем совершенствовании военной службы в Российской Федерации»;
№ 605 «О мерах по реализации внешнеполитического курса Российской Федерации»;
№ 606 «О мерах по реализации демографической политики в Российской Федерации».
Третий срок президента Путина (начало 2012 г.). Основные события:
• 7 мая 2012 г. Путин подписал серию программных указов, упоминавшихся в прессе как Майские указы.
• 8 мая 2012 г. Д. Медведев утвержден на посту Председателя Правительства РФ.
• 6 ноября 2012 г. Путин назначил министром обороны РФ Сергея Шойгу.
• Декабрь 2012 г. Путин подписал закон «О контроле над соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам».
• Апрель 2013 г. Госдумой РФ принят внесенный Путиным закон, запрещающий чиновникам, депутатам, судьям, сотрудникам силовых структур иметь банковские счета и финансовые активы за рубежом; недвижимость за границей иметь разрешается, но она должна быть в обязательном порядке задекларирована.
• 18 марта 2014 г. В Георгиевском зале Кремля Путин выступил с обращением к обеим палатам Федерального собрания в связи с просьбой Республики Крым о присоединении к России, а сразу после произнесения речи подписал с руководителями Крыма договор о вхождении Крыма в состав Российской Федерации.