
Полная версия
Хроники Истиля. Книга первая. Последняя надежда
В день показа на улицах Мирды убили двух солдат, четверых взяли в плен. На следующий день ни одного солдата не было видно на улицах столицы, а к дворцу пришло более ста желающих помочь своему императору.
Так на севере, в столице северной империи – Мирде, началось маленькое восстание.
Но что бы ни делал император, армию Граина уже было не остановить.
Глава 41: Ая и Гиа
Ая пригнулась, и очередной чёрный луч разбил в щепки мраморную колонну.
– Гиа, успокойся! – крикнула архенитка.
– Успокоиться? – разъярилась девушка. – Они её убили!
– Если ты разнесёшь сад вечности в пыль – Эхая не воскреснет!
Имя бывшей королевы прозвучало, как удар, заставив черноволосую красотку остановиться.
– Я уничтожу их всех, – выжала она из себя сквозь зубы.
– Но не сейчас, – добавила Ая.
– Что она тебе сказала тогда, перед уходом? – прищурившись спросила чернокрылая.
– Она приказала приглядывать за тем парнем, с артефактом саархилов, – честно ответила девушка.
– Человеком? – скривилась брюнетка.
Ая кивнула, после чего наступило молчание. Гиа смотрела куда-то вдаль, совершенно не шевелясь, и белокрылая архенитка не знала, что ей делать. Посочувствовать? Просто ждать? Нужно ли говорить что-то в такие моменты или не стоит?
– И ты следишь за ним? – спросила вдруг Гиа.
– Слежу.
– И где он сейчас?
– Идёт на юг вместе со своей спутницей.
Чернокрылая архенитка прошлась по полуразваленной террасе и снова повернулась к Ае.
– Ты правда думаешь, что он чего-то стоит?
– Я это чувствую, – ответила белокрылая.
Гиа поиграла желваками и, тяжело выдохнув, уронила взгляд.
– Хорошо. Следи за ним и дальше. Не знаю, что вы там затеяли, но, если Эхая пожертвовала ради этого собственной жизнью, значит, оно чего-то да стоит.
– Да, – поддержала её Ая. – Ты знаешь, что она не взяла с собой корону, когда отправилась в столицу?
Гиа немного помолчала, но потом всё же ответила, уведя взор на горизонт.
– У меня уже есть корона, – глухо ответила брюнетка.
– Я могу занять твоё место, но ты должна занять место Эхаи. Из высших остались лишь мы с тобой; выбор королевы не велик.
Гиа молча кивнула и Ая решила больше не мучать её. Они успеют поговорить об этом, а сейчас им нужно просто побыть одним.
Глава 42: Граин
Генерал Граин телепортировался к безымянным горам, сразу направившись в общий шатёр.
Центральная часть армии уже находилась в полной боевой готовности. Оставалось лишь уладить формальности и можно было выступать.
Граин улыбнулся в предвкушении. Война – это всё, ради чего он живёт. Ведь, что останется после них? Большинство не задумывается о том, что оставит после себя своим потомкам, но только не генерал Граин. Он собирался оставить после себя мир. Но для того, чтобы добиться истинного мира, нужно сначала всех победить. Настоящий мир может родиться лишь в страхе. Если каждый будет знать, что за нарушение законов, его и его близких – казнят, будет ли он нарушать закон? Вряд ли. А если и да, то он послужит хорошим примером для остальных. У него было ещё много работы. Ещё десять непокорных королевств нужно было подчинить, чтобы можно было создать единое государство, живущее в гармонии. Но это лишь вопрос времени. Да.
Генерал вошёл в чёрный шатёр, с белым треугольником, нарисованным справа от входа, и огляделся.
– Где Фриг? – спросил он, хмурясь.
– Ещё не прибыл, – ответил ему Ротр. – Остальные все здесь.
– Если не прибудет через час – выступаем без него.
– А как же… – начал, было, Клаин, генерал архенитской восточной армии.
– Вторую армию возглавит его старший командир, Равен, кажется.
Никто не стал с ним спорить. Да. Вот оно. Хотя среди них не было главнокомандующего, именно Граин выполнял его функции. Даже император делал только то, что скажет ему Граин. Настоящий император, которому придётся до конца жизни оставаться в тени. Так надо для блага империи.
– Начинайте подготовку.
Трое генералов, как по команде, поднялись и вышли из шатра.
Единство. Гармония. Страх.
Глава 43: Дорога домой
Они шли на юго-восток, всё дальше и дальше отходя от армии северян. Идти приходилось быстро, с чем Аша справлялась намного лучше Маркуса. Она и раньше была выносливее Ройвера, а теперь у него совсем не осталось шансов. Этот поход её закалил и изменил. Теперь она мало чего боялась. Она стала сильнее, упорнее, выносливее, спокойнее и рассудительнее. Маркус же наоборот, будто постарел лет на десять. Эта миссия по-разному на них повлияла, но она изменила их обоих, это факт.
Девушка сбросила сумку с провизией и присела на плоский продолговатый камень, похожий на ржавую скамью. Жёлтое светило клонилось к горизонту, тускнея с каждой минутой. С востока приближалась тьма будущей ночи, и Аша начинала присматривать место для ночлега. Она знала, что в этой части гор было довольно много пещер, и собиралась переночевать в одной из них.
Маркус устало брёл сзади, но не жаловался, предоставив арденитке право вести их вперёд. Странное чувство вдруг стать командиром бывшего командира. Она настолько сильно привыкла во всём слушаться Ройвера, что сейчас чувствовала себя немного не в своей тарелке. Но в их случае приходилось мириться с некоторыми мелочами. Она не знала, что с ним происходило, но была рада, что могла помочь ему, взяв часть дел на себя.
Их четвёртая ночёвка в безымянных горах на пути домой прошла в маленькой пещерке. Других удобных мест Аша поблизости найти не смогла, а искать пещеры ночью затея не из лучших. Костёр разжигать не стали, опасаясь разведчиков, так что ужинать пришлось холодной солониной и сухарями.
– Мы идём слишком медленно, – снова завёл обычную тему Марк. Он жаловался на то, что они медленно идут, с самого первого дня перехода.
– Я готова идти быстрее, – решила ответить арденитка. Обычно она выслушивала причитания разведчика молча, пропуская его нытье мимо ушей, но сегодня у неё не было настроения слушать всё это снова.
– Может, оставишь меня и пойдёшь вперёд? – предложил он.
Девушка подняла свои изумрудные глазки, раздражённо вонзив свой взгляд в усталое измождённое лицо человека.
– Чтобы я даже не слышала подобных речей, – на полном серьёзе сказала Аша, отчего разведчик тут же потупил взор.
– Прости, – промямлил он, но она не хотела развивать эту тему и ушла, решив немного прогуляться под луной.
В Маркусе мало осталось от того героя, что спас её в лесу Вол от вайраков. Нет, он всё ещё оставался хорошим воином и преданным другом, но что-то он оставил там, на севере, что-то важное. Да, она понимала, насколько сильно изменился весь его мир, когда он узнал правду о севере, ведь для неё тоже всё перевернулось с ног на голову. Но почему его это сломило, когда должно было наоборот предать сил? Этого она не ведала.
Девушка посмотрела на почти полную луну в небе. Ночь стояла безоблачная, а потому луна и звёзды были отчётливо видны. Она любила такие ночи и наслаждалась моментом, ведь на севере большинство ночей были облачными.
Подул лёгкий бриз, заставив арденитку поёжиться. Им ещё далеко до юга, но уже совсем скоро настанет момент, когда они перестанут мёрзнуть по ночам и смогут навсегда избавиться от своих чёрных плащей, подаренных им старостой Красной ямы.
Воспоминания отозвались болью в животе, и Аша непроизвольно сплела пальцы в районе пупка, прижав руки к себе.
Она никогда не сможет забыть этот поход. Никогда. Она считала себя храброй, достойной того, чтобы стать командиром. Дура. Каким же она была ребёнком. Всё, чего она хотела сейчас – это жить. И желательно, подальше от севера. И желательно, с Маркусом. Да. Это она тоже для себя решила.
Аша перевела взгляд на юг. Когда у неё были месячные в последний раз? Это ведь случилось, когда они шли на север, где-то в безымянных горах. Сколько времени прошло с того момента? Месяца три? Чуть меньше? Она совершенно сбилась со счёта. Скорее два месяца. Или два с половиной. Слишком серьёзная задержка, чтобы оставлять её без внимания.
Арденитка оглянулась в сторону их мини лагеря. Рука сама по себе легла на живот.
Она знала, как сделать отвар из красной травы или лунное зелье. Знала, но не делала.
***
Ветер налетел на них внезапно, прямо среди бела дня. Вот ещё только светило солнце, как вдруг небо затянуло чёрными тучами и на них обрушился целый водопад. Ветер с дождём хлестал в лицо так, что перехватывало дыхание. Они промокли до нитки в считанные минуты, так и не найдя достойного убежища.
– Там! – крикнула арденитка, пытаясь перекричать бушующий ветер.
Маркус не видел, куда именно указывала девушка, но пошёл в том направлении, понадеявшись на её зрение. Глаза, нос, рот, всё заливало дождём. Ройвер даже начал прикидывать, а можно ли утонуть, стоя на своих собственных ногах?
Пещерка, что выглядела Аша, мало походила на настоящую пещеру, так, козырёк, продуваемый со всех сторон, но это было лучше, чем совсем ничего.
Разведчик обнимал девушку, надеясь согреть её, но толку от этого было немного. Благо буря утихла также резко, как и началась, а оставшаяся ночь выдалась довольно тёплой, не дав им замёрзнуть насмерть.
Под утро, наплевав на свои же запреты, разведчик нашёл сухого топлива и развёл небольшой костерок, приказав Аше раздеться догола. Девушка подчинилась без разговоров, и они смогли немного отогреться и просушить вещи.
***
Странный вчера был день. Утром они общались, и между ними снова начинала зарождаться та самая связь, что они почти потеряли на севере, а затем на них налетела та мерзкая злобная буря, чуть не разорвав разведчиков на куски. Но Ашу больше интересовало то, что произошло после бури.
Когда Маркус приказал раздеться – она сначала опешила, но тут же взяла себя в руки и исполнила приказ. Она уже и забыла, каким может быть его тон. Последние дни она вела их и когда вожжи у неё забрали обратно, она не сразу пришла в себя. Не сказать, что она особо от этого горевала, но всё же. На самом деле она была рада, что Ройвер наконец-то пришёл в себя. Она скучала по такому Ройверу. Ей нравился такой Ройвер.
Ещё больше ей нравилось, как он пожирал её взглядом, когда они голые сидели у костра и грелись. Марк смотрел на неё, как хищник на кусок свежего мяса, и она не держала на него зла за это, о нет, она была польщена. Он столько дней не обращал на неё внимания, как на женщину, что такая резкая перемена возбудила её не на шутку. И не её одну.
Он взял её прямо там, у костра. На острых камнях. Синяки от них будут проходить ещё долго. Как и её довольная улыбка.
Но нет худа без добра. Несмотря на тепло огня и последующую хорошую погоду, ей казалось, что она начала заболевать: в горле начинало першить, слабость всё больше давила на плечи, бодрость потихоньку покидала разум. Вечером она заварит себе настойку, если найдёт все необходимые для неё ингредиенты, и будет надеяться, что всё обойдётся. Сейчас им ни в коем случае нельзя было задерживаться.
***
Они торчали в этой пещере уже битые сутки.
Маркус спустился к подземной реке и набрал воды в маленький железный ковш, в котором они варили супы и чай.
Аша заболела три дня назад, а вчера слегла окончательно. Жар отказывался спадать, чем бы он её ни поил, а прошлой ночью у девушки случились приступы бреда. Её трясло, из глаз текли слёзы, а из-за рта проклятья в сторону какого-то чёрного волка. Ройвер боялся за её жизнь, но он понятия не имел, что ему делать.
Разведчик развёл огонь и поставил ковш между четырьмя высокими камнями. Он собирался сделать ей чай против лихорадки. Трав осталось на один ковш, а дальше он уже ничем не сможет ей помочь. В горах не растёт ни драконий глаз, ни дивьяр, ни даже смородина, так что её организму придётся справляться самому.
Вчера, ещё до того, как она слегла с лихорадкой, Аша попросила его идти дальше.
– Я пролежу в горячке несколько дней и могу не выжить, – призналась она, часто дыша. – Зачем рисковать всем югом, ради меня одной?
– Когда я предложил тебе покинуть меня, ты не ушла. Мы не сможем добраться до юга поодиночке. Мы нужны друг другу и я тебя не покину, – говорил ей Маркус, но на самом деле он не покидал её по другому поводу. Он любил её. Любил и не собирался отпускать так просто.
Он не мог оставить её одну, хоть и понимал прекрасно, что они теряют здесь драгоценное время. Пока они сидят в этой пещере, армия севера идёт на юг.
Ройвер аккуратно снял отвар с огня и поставил у входа в пещеру, где было прохладнее всего.
Ночью и утром он пытался вылечить её также, как тогда, на болоте. Он прикладывал к ней ладони и пытался нащупать ту силу, что временами просыпалась в нём, но всё было тщетно. Сила больше не реагировала на его переживания и мольбы.
Когда отвар чуть подостыл, Марк приподнял Ашу и начал медленно и аккуратно поить её. Когда ковш почти опустел, Ройвер допил остатки и лёг рядом с девушкой.
– Зачем мне этот проклятый кристалл, если от него нет никакого проку? – прошипел он вслух. – Забери мою жизнь, но дай пожить ей.
Скупая слеза скатилась по его щеке и, он тут же уткнулся арденитке в бок, приобняв девушку правой рукой.
Проснувшись утром, Маркус обнаружил Ашу, сидящей у входа в пещеру.
– Аша! – радостно воскликнул разведчик и моментально оказался подле неё.
– Не кричи так, – скривилась она, подавляя улыбку. – Голова раскалывается.
– Я очень рад, что с тобой всё в порядке.
– Долго я была в отключке? – спросила арденитка.
– Больше суток, – признался разведчик.
Аша тяжело выдохнула, скорчив недовольную гримасу. Она понимала, что они потеряли много времени и его нужно будет нагнать.
– Идти сможешь? – спросил Маркус.
– Дай мне немного времени прийти в себя и пойдём, – улыбнулась она ему, сжав кончили его пальцев.
– Хорошо, – кивнул Ройвер. – Я пока соберу вещи.
Он был рад, как ребёнок, и даже забыл, что они опаздывают, отставая в своей безжалостной погоне.
Они смогли выйти только к обеду и шли непростительно медленно, но Ройверу было уже плевать. Они нагонят их позже, или не нагонят. Самое важное, что с Ашей всё было в порядке.
***
Минуло уже две недели с начала их перехода через безымянные горы. Их сильно задержала её болезнь, но последние два дня они шли бодрее обычного и явно нагнали один из пропущенных дней. Хоть какая-то причина для радости.
Маркус стал добрее к ней и перестал уходить в себя. Они снова начали спать вместе.
Три дня назад они перешли на южную часть безымянных гор. Стало значительно теплее, а местами стала попадаться крупная дичь. Конечно, у них ещё осталась та еда, что дали им в дорогу повстанцы, но она уже сходила на нет и Ройвер начинал присматриваться к свежему мясу.
Также появилась вероятность попасть на один из южных патрулей людей или арденитов, или на разведчиков, что было бы только на руку им с Маркусом. В итоге, во второй половине дня, им попался патруль. Только не свой.
– Что-то гудит, – вслух сказала Аша, прислушиваясь, и Ройвер тут же толкнул её в зазор между камнями, накрытый сверху третьим камнем. Укрытие не из лучших, но выбирать времени не было. И как она могла забыть? Ведь Маркус учил её этому, когда они шли на север. Как нужно определять саархилов и архенитов по звукам.
Гудение усиливалось, пока разведчик саархилов не пролетел мимо них, на довольно приличной высоте.
– Думаешь, нас ищет? – спросила девушка. Сердце её билось, как сумасшедшее, но самообладания она не потеряла.
– Никто не знает о нас, – тут же ответил Ройвер. – Скорее всего, это посыльный. Полетел что-то докладывать Граину. Надо было его сбить.
– Уже поздно об этом думать.
– А, возможно, мы слишком близко приблизились к восточной армии. Мы же всё время идём наискосок.
– Тогда будем идти напрямую, на юг, – сказала девушка и Маркус кивнул, соглашаясь.
***
Последние четыре дня они шли строго на юг, на пределах своих сил. Они боялись опоздать, посему даже на сон оставляли всего пару часов времени, а на отдых не более пятнадцати минут. Еда закончилась и питаться приходилось всем, что попадётся под руку: яйца ящериц, сами ящерицы, корни разных растений, грызуны. Козлы и другая крупная дичь, будто зная об их беде, ни на милю к ним не подходила. Радовало, что хоть воды было вдоволь. Видно они были к северу от равнин Пирита, в этой части гор очень много мелких пресных речушек.
Как и предсказывала Аша, плащи они всё-таки скинули. Ночи стали не такими холодными, а скинув тяжесть плаща – идти стало намного проще и быстрее. Скорости способствовали также и пустые сумки. Они шли налегке и даже животы их были пусты.
– Не загнать бы себя, – глядя на Маркуса, сказала Аша.
– Осталось совсем немного, – еле выдавил из себя Ройвер. – Скоро мы выйдем к равнинам Пирита, а там с провизией попроще. Да и наши могут попасться.
– Будем надеяться, – с сомнением вздохнула арденитка.
Где-то через час, преодолев очередную серую гряду, Маркус резко остановился и растрескавшиеся тонкие губы человека расплылись в улыбке.
– Пришли.
Аша обняла его за талию, зелёные глаза заблестели от влаги.
– Мы справились, – шепнула девушка.
На востоке виднелся лес Вол и Маркус предложил двигаться в том направлении.
– Если лагерь арденит всё ещё там, мы сможем разослать от них воронов.
Аша согласилась, и они начали спуск к равнине.
Глава 44: Окончательное решение
– Так мы не придём к ним на помощь? – нахмурился Баэль.
– Нет, – покачал головой Кахаэль. – Теперь у меня не осталось сомнений в том, что ардениты и люди прогнили насквозь. Мы не пойдём на поводу их тактики и будем защищать свои границы. Это моё окончательное решение.
С тех самых пор, как они вернулись в Нэнт, король вызывал командиров и друидов к себе по одному, а дважды собирал всех вместе. Сейчас они сидели втроём: король, чёрный меч Баэль и Халантис.
– Люди не виноваты в том, что их предали их же короли, – сказал высший друид. – Мы должны помочь им.
– Мы достаточно помогали людям, – злился Кахаэль.
– Прошу вас, – настаивал Халантис. – Хотя бы откройте границы для беженцев.
– Чтобы Нэнт заполонили лишние рты?
Друид потупился. Король не стал бы говорить так, не будь он сильно зол. Он был добрым правителем. Но сейчас друид не понимал, как можно вразумить его.
– Я направлю отряд на север, – сказал Баэль.
– Зачем это? – прищурился золотоволосый эльф.
– Чтобы ударить врагу в спину, если он сунет нос мимо наших земель. Заодно и выполним нашу часть уговора. Вы же не хотите, чтобы эльфов считали лжецами.
Кахаэль долго буравил черноволосого эльфа злобным взглядом, но, наконец, сдался.
– Хорошо, как хочешь, – махнул он. – А теперь оставьте меня.
– Ты сказал королю, что отправишь отряд на север, но не сказал, куда отправишься сам, – заметил Халантис, когда они с Баэлем уже достаточно отошли от покоев Кахаэля.
– От тебя ничего не ускользает, а, друид? – по-дружески ответствовал чёрный меч.
– Король бы тоже это заметил, если бы не был так… зол.
– Возможно.
Они вышли на террасу, с которой открывался прекрасный вид на королевский сад и небо, благоденственно синевшее над Нэнтом. Баэль задумчиво посмотрел на небо, затем бросил странный взгляд на среброволосого старика.
– Говори уже, что задумал, – протяжно выдохнув, бросил Халантис.
Черноволосый усмехнулся и начал…
Глава 45: Конец
Вы даже не представляете, насколько сильно Маркус Ройвер был рад оказаться дома. Да, равнины Пирита, чисто формально, не были землями людей вплоть до реки Рин и равнин Гивдош, но бескрайняя зелень и чистое голубое небо, тёплый воздух и пение птиц, стрёкот кузнечиков и слепящее жёлтое солнце, всё это говорило о доме.
Провизию они смогли пополнить в первый же день, набрав ягод и подстрелив зайца. Они, по прикидкам Ройвера, значительно обогнали войска севера, которых всё ещё не было видно на северном горизонте, а посему позволили себе больше отдыха, чем обычно. Костры разводить они уже не боялись. Даже наоборот, если разведка арденитов или людей их заметит – они смогут быстрее проинформировать своих о наступлении северян.
Аша стала спокойнее и улыбчивее, как только они спустились с безымянных гор. Даже в постели девушка стала несколько нежнее. Близился конец этой долгой, самой долгой, миссии, и казалось, они оба сделали выбор в пользу своего будущего. Они не солдаты, поэтому Маркус не больно-то и хотел участвовать в предстоящей войне. И особенно ему не хотелось, чтобы в ней участвовала арденитка.
На дорогу до южной оконечности леса Вол, откуда они начали своё долгое приключение, у них ушло шесть дней. Они решили, что отдохнут на месте и большую часть суток проводили в дороге.
– Сейчас бы лошадь, – мечтательно произнёс разведчик.
– Да, я бы тоже не отказалась, – улыбнулась Аша.
Перед сном Маркус делал себе и арденитке примочки. Их ноги напоминали старую, прошлогоднюю, картошку и с этом нужно было что-то делать. К боли они уже давно привыкли, голод и боль два главных спутника любого разведчика, но здесь уже вставал вопрос, смогут ли они идти, если их ноги окончательно превратятся в кровавый фарш, а остановиться на финишной прямой они себе позволить не могли.
На равнинах Ройвер смог найти все необходимые травы, которых ему так не хватало в горах, и готовил из них специальные отвары, призванные унять боль и помочь заживлению ран на ногах.
За шесть дней перехода через равнину Пирита с ними не случилось ничего сверхъестественного. Под конец их пути они услышали рёв труб, где-то на северо-западе, заключив, что это северяне, наконец, перевалили через безымянные горы.
– Мы опережаем их на пять дней, – сказал тогда Маркус.
– Мне кажется меньше, – сомневалась девушка. – Они ближе. Иначе мы бы не услышали рог.
После этого они решили идти без отдыха и совсем скоро дошли до лагеря арденитов. Только самого лагеря они не нашли.
– Не может быть, – простонала девушка, упав на колени и закрыв лицо руками.
Ройвер не знал, что сказать. Он просто присел рядом с Ашей и обнял её.
Лагерь арденитских разведчиков был уничтожен. Сожжён дотла. Местами разведчик видел обгорелые дочерна части тел, что говорило о том, что ардениты не успели покинуть лагерь.
– Но как? Они же ещё позади нас, – плакала Аша.
– Скорее всего, это были вайраки, – заключил Ройвер. – Они не зря собирались на севере леса Вол. Вероятно, они должны были очистить путь для основных сил. Смотри, пожар был совсем недавно. Дня два назад.
– Тогда мы бы его заметили, – с сомнением пролепетала девушка.
– Скорее всего, они напали днём. А перед лагерем стоит холм. Если бы дело было ночью, может и заметили бы, но не днём.
Они поблуждали по лагерю, но не нашли ничего интересного. Ни следов врага, ни чего-то полезного для себя.
– Нам нужно немного передохнуть и двигаться дальше, на юг, – сказал девушке Маркус.
Аша ничего не ответила. Они раскинули стоянку чуть южнее лагеря, решив не зажигать костра.
– Их уничтожили вайраки, как пить дать. Но дальше бы оборотни не сунулись. Будь их хоть тысяча, без помощи основной армии севера их разбило бы северное оборонительно войско арденит или людей, без разницы. Нужно идти на юг и ловить первый же патруль или военный пост.
Девушка молчала и Ройвер решил больше не беспокоить её. Он знал, что она пойдёт за ним, а выбор направления был невелик.
Идти решили к лесу Арго. Формально лес считался территорией людей, но на равнинах, к востоку от него, жили и ардениты. Идеально место, где они могли бы найти, как людей, так и арденит, и имели бы возможность укрыться.
Погода стала невыносимо жаркой и им пришлось избавиться ещё от ряда своих тёплых вещей. Чтобы провизия окончательно не иссякла, Маркусу приходилось много охотится, отчего страдала скорость их продвижения. Но иначе никак. Они и так много голодали и шли на одной силе воли, дальше так нельзя.
Сколько бы они не шли, им не попалась ни одна живая душа. Ни военных, ни разведчиков, ни охотников, ни арденит, ни людей. Никого. Даже животные будто бы ушли из этих земель.
Через шесть дней пути на юго-запад они приметили обгоревший остов бревенчатой башни. Без сомнения, в этом месте некогда находился арденитский пост, на что указывал шестиугольный принцип строения лагеря, отличный от круглого типа строения у людей. Всё было также, как и в лагере у леса: обгоревшие тела, обугленное оружие, всюду куски доспехов и утвари. Ничего полезного, никаких зацепок.
– А ты говорил, что они не пошли на юг, – без эмоций, заметила Аша.
– Видно их командир решил покрасоваться перед руководством, – сплюнул на землю Маркус. – Твари.
Ройвер полагал, что они уже находятся на населённой территории арденит, и дивился тому, что им всё ещё не попался ни один патрульный или дозорный отряд. Неужто всеобщая мобилизация?