bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Неразлучные друзья Вовка с Серёжкой жили в многоэтажных домах по соседству. Каждый раз встречались во дворике. С ними всегда что ни будь, да и происходило. Когда они собирались идти гулять, то родители обоих мальчиков отпускали их со словами – Ведите себя хорошо и осторожно. Если с вами случится что-то плохое, нам будет больно. Вы же не хотите, чтобы мы заболели? Мальчишки давали обещание. Но увлекшись игрой, замечали того, что нарушили свои обещания. Вот и в этот день они встретились во дворике дома. Погода была солнечной, небо без единого облачка и качели не были заняты детворой. Оба уселись на качелях, тихонько на них покачиваясь. Их взоры были устремлены в небо. На фоне голубого неба, листва растущего неподалёку клёна, смотрелась необыкновенно красиво. За листвой клёна мелькнул светящийся шар и остановился. Можно было подумать, что он заметил на себе взгляды ребят. Шар был небольшим в диаметре. Примерно с футбольный мячик. У мальчишек проскочила одна и та же мысль: «Что это такое? Для солнца слишком маленький размер. Да и двух солнц не бывает». Шар двинулся к ним и опустился. Мальчишки тут же услышали голос:

– Я космический корабль, а два солнца существует давно.

Первым опомнился Вовка:

– Космический корабль? Корабли такими маленькими не бывают, если только для какой-нибудь мыши или другого маленького зверка.

В ту же минуту открылась дверца шара и голос сказал:

– Если хотите, можете заглянуть вовнутрь. А при желании даже попутешествовать на нём. Познакомиться с другими планетами, осуществив на них посадку.

Недолго думая ребята подошли к раскрытой дверце. Кто первым будет заглядывать внутрь, не договаривались. Но каково было их удивление, когда дверь стала увеличиваться в размерах. Они оба сумели рассмотреть два кресла по обе стороны от столика, на котором находились фруктовые напитки. Мальчишки смело переступили через порог. С виду маленький кораблик увеличился в размерах. Потому что он был просторным. Но самым удивительным было то, что он был похож на аквариум. Сквозь стеклянные стены шара – корабля всё было видно.

Мальчики вновь услыхали голос:

– Вам понравилось? Хотите отправиться в путешествие?

Громкое ответное да подняло шар вверх. Они увидели крыши домов на короткое время. Затем попали в голубизну неба, всё было голубого цвета. Сидя в удобных креслах, ребята чувствовали себя, как дома. Напитки, стоявшие на столике, им понравились. Корабль – шар плавно плыл по небу. Вдалеке заметили красный шар.

Вопрос у них родился сам по себе:

– Это что, тоже корабль, только красный? А мы не врежемся в него?

Голос невидимого гида ответил:

– Это не корабль, а красная планета. Мы направляемся туда, и вы увидите тех, кто там живёт и как. Ну и осмотрите саму планету для знакомства с ней.

Как плавно корабль шар плыл по небу, точно также плавно опустился на планету. Дверца корабля не открывалась. Мальчики засуетились, им хотелось поскорее выбраться наружу. Но голос гида попросил их накинуть на себя необычного вида плащи. Они блестели, как будто сверкали под солнцем серебром.

– Это плащи безопасности – Объяснил голос.

Ребята послушно накинули на себя плащи, но не запахнулись. Для ребячьих глаз было непонятно многое. Они видели, что что-то видят не то, но что именно пока не ясно. Серёжа попросил друга повернуться, чтобы осмотреть вид плаща сзади. Вовчик исполнил. Сзади Серёжа увидел только голову друга, тела у Вовки не было видно. Как будто оно растаяло. Его крик заставил Вовчика повернуться к нему:

– Ты чего разорался?

Серёжка трудно приходил в себя, но я видел только твою голову. Тела у тебя не было. Я так сильно испугался.

В их ушах раздался голос гида:

– Это спасательные плащи от дальних врагов. Они делают невидимыми того, кто их одевает. На ближнем расстоянии они не помогут уберечься от хищников. Вас узнают по запаху.

Серёжка воскликнул:

– Прямо как в сказках плащ – невидимка. Неужели нам нужно от кого-то прятаться?

Голос спокойно ответил:

– На красной планете он служит защитой от недругов. Сейчас всё увидите сами.

Они двинулись вперёд пешком. Но ребятам казалось, что их ноги кто-то передвигает и поэтому они не устают. Мальчики обратили внимание на небо, оно было красным. Земля под ногами имела грязно – ржавый цвет, не видно было ни деревьев, ни травы, ни даже кустика. Только впереди что-то чернело. Они добрались до тёмных тучек, которые имели разнообразные формы. Похожими на людей не были. До ребят стали доноситься голоса из этих тучек:

– Во, полюбуйтесь, прилетели блестяшки. Всё неймется им. Давайте отойдём от них подальше. Не то заразимся от них – добротой. Тогда мы все исчезнем.

Не сговариваясь, Вовка с Серёжкой хотели к ним прикоснуться. Им надо было всё потрогать руками или, попробовав на вкус то, что они видели впервые. От этого действия их остановил голос гида:

– Вы не должны сами к ним прикасаться, иначе исчезнут не они, а вы сами. Я, в свою очередь, утеряю свойства данные мне моей планетой. Никто и никого не имеет право неволить. Насилие запрещено Богом. Даже в том случае, если существо добровольно идёт к его врагу. Удел Бога – любовь и всепрощение, доброта и помощь. Надеюсь на то, что вы сумеете почерпнуть и усвоить какие – то знания и понятия в этом путешествии.

Мальчики слушали голос гида, он был мягким и успокаивающим. Едва его голос замолк, как мальчики услыхали голоса из тучек:

– Эй, Вандал, иди и посмотри. Эти пришельцы не из блестяшек. Посмотри на них с обратной стороны. Это же две крысы, что стоят на задних лапах, только без хвостов. Наверное от страха они их поджали.

Тучка, которую назвали Вандалом ответила:

– Отстань от меня, Садист. Они тебе нужны, вот и любуйся на них.

Но голос не унимался, который был противным и резал слух:

– Изверг, хоть ты иди и посмотри на крысёнышей.

В этот момент голос гида приказал ребятам накинуть на головы капюшоны и польностью запахнуть на себе полы плаща. Как только мальчики это сделали, то плащ обвил их тела. Он стал, как вторая кожа. Ребят поразило то, что он изменил форму. Теперь плащ стал похож на костюм – комбинезон.

Изверг – туча спросил:

– Ну, где твои крысёныши?

И вновь услыхал голос, в котором чувствовалось удивленная интонация:

– Ой, они стали блестяшками, видны только их мордочки.

Незадачливый задира тут же услыхал угрозу в свой адрес:

– Ты что, хочешь, чтобы я коснулся блестяшек и погубил себя? Я давно заметил, что ты точишь на меня доброту, хочешь, чтобы я остался одиноким?

Вопрошающий гаркнул страшным и зычным голосом так, что у Вовки с Серёжкой душа ушла в пятки:

– Эй, Злыдень, иди сюда. Тут нашёлся храбрец, который хочет что-то мне сделать. Он считает себя умнее всех. Так же идите сюда злобная троица: Раздор, Ревность и Ненависть. Раз уж появились здесь крысёныши, в скором времени вам предстоит огромная работа с мелочёвкой. Придётся каждому почитаемому нашему поганцу промывать мозги. И настраивать против благостных дел. Иначе мы опять останемся без своей планеты. Эту свою красную планету сумели отвоевать умением капать на мозги отбросам всех мастей. Неужели нам придётся потесниться на этой планете так же, как и нашим сородичам, находящимся на Земле? Хорошо хоть нам помогают люди- злыдни и хапуги ненасытные. Жаль, что мы не можем перед ними раскрыться. А с другой стороны хорошо, что они это делают неосознанно. Потому что неизвестно, куда бы эти ублюдки повернули. Мальчики подальше отошли от того места, где находились. Им было неприятно слышать то, что происходило в злобных тучах.

И задали вопрос гиду

– Почему они так некрасиво друг друга обзывают?

Озвученный ответ вновь удивил:

– Это не обзывания или ругательства. Просто у них такие имена. У этих особей в почёте злодеяния и всё происходит наоборот. На вашей планете в чести добро, а зло не приветствуется. Эти особи когда – то были людьми, затем они достигли высоких научных знаний. Постепенно заменяли свои тела на протезы – роботы. Протезы не болели так, как больно бывает биологической ткани. Это то, из чего состоит ваше тело. Совсем незаметно для людей произошли изменения и в их сознаниях. Биологические – заменились роботами. Затем роботы износились от времени и рассыпались. Люди потеряли тела, а души остались. Если раньше они были светлыми, то со временем потемнели. Потемнели только те души, которые злобствовали. Светлые души находятся на другой планете, они ослепительно белые и жители красной планеты называют их блестяшками. Чёрные души живут только на необитаемых, умерших планетах. Хоть и достигли длительности своей жизни в тысячу лет. Но они смертны. Светлые души – бессмертны. Потому что они получают подзарядку в виде готовности прийти на помощь к тем, кто в этом нуждается. Получает всегда тот, кто научился отдавать. И радоваться тому, что оказал поддержку попавшему в беду.

Вовка произнёс:

– Чудеса, как же можно так жить? Да от такой жизни можно с ума сойти. Теперь понятно, почему они такие злюки. Хорошо хоть бестелесные.

Голос гида ответил:

– Красный цвет, это цвет агрессии. И радоваться тому, что они бестелесные не стоит. Чёрная сила объединяется при нападении. Несёт с собою сокрушительную мощь. Наверное, вы не один раз наблюдали явление, когда нежно-голубое небо становится свинцовым. От свинцового неба никто не ждёт ничего хорошего. Чёрные тучи превращаются в смерчи и ураганы, которые крушат всё на своём пути.

Серёжка заметил:

– Надо же, они живут тысячу лет, за это время можно много ненужных дел наворотить. Но почему люди живут меньше этих злыдней?

Очень грустно голос гида произнёс:

– К сожалению, в этом они виноваты сами. Их довели до этого жадность и зависть. И без того не бедные люди гребут к себе золото, деньги и прочее богатство, которыми они не пользуются, а лишь тешат своё самолюбие. Поэтому люди стоят на низшей ступени развития. Сами видите, даже у этих злыдней ничего нет материального. Они пока живы чувствами. Когда их понимание дойдёт до положительной энергии, они станут белыми, светлыми. Такими, как мы. Чёрные же питаются отрицательной энергией.

Вовка огорчённо произнёс:

– Как же так? Они творят зло, но по развитию находятся выше нас.

Голос ответил:

– И они, и мы прошли один и тот же путь. У нас тоже всё происходило, так же как и у вас. Это было очень давно, для вашего времяисчисления, примерно десять миллионов лет тому назад. Одна часть людей шла дорогой добра до конца. Другая – частично доброй, частично пакостной. Поэтому получилось два вида жизней. Со временем и земные люди дойдут до этого.

К ребятам подкатился шар и втянул, как пылесос мальчиков во внутрь. Шар медленно проплывал над поверхностью красной планеты, давая возможность им осмотреть её.

Ребята заметили разрушенные здания и воскликнули:

– Значит, раньше здесь жили люди?! Может быть они ещё живы. Где-нибудь прячутся от злыдней. Мы можем поискать их?

Шар послушно опустился вниз, но не выпускал наружу путешественников. Они разглядывали руины. Затем опустились глубоко, как в пропасть, в какое-то ущелье. По дну ущелья, едва заметный глазу был обнаружен ручеёк ржавого цвета. Он был очень тоненьким, что вначале ребята приняли его за змейку. Он вытекал из ржавых скал и пропадал где-то в другой такой же скале. Вовка с Серёжкой загрустили. Эта планета и её жители отбили охоту путешествовать по ней. Их беспокоили вопросы – Почему на этой планете никто не живёт? Почему она вдруг стала такой разрушенной, страшной и ржавой?

Вслух они этого вопроса не задавали, но голос гида им ответил:

– Очень много лет тому назад, жившие здесь люди погубили свою планету ядерными взрывами. Самый жадный из людей произвёл первый взрыв. Остальные взрывы, происходили самопроизвольно, как ответ тому, кто хотел единолично владеть всей планетой. Они взрывались, как гирлянды, по порядку. Потому что ядерные оружия имели многие страны, а не только один ожиревший и одуревший, который мечтал стать властелином мира. Изобилие всего, что он имел, лишило его разума. Он думал, что отсидится в бункере. До него не доходило то, что если б он остался жив, осваивать и облагораживать планету было б некому.

От этого пояснения ребята загрустили ещё больше. А корабль – шар взмыл вверх и поплыл по просторам космоса. Из гнетущего состояния их вывела блестящая планета. Издали она выглядела также, как и луна. У ребят проскочила мысль, значит, где-то рядом находится наша планета – Земля. Голос гида тут же ответил:

– Да, это планета похожа на околоземную луну, но это не она. Блестящие планеты искусственные. Это межпланетные станции. Ими пользуются все, кто достиг высшего развития. И она в космосе не одна, их несколько.

Корабль – шар опустился и медленно поплыл по поверхности. Перед взором ребят возникли стеклянные строения. На жилые дома не похожие.

Серёжка поднял голову вверх и воскликнул:

– Вовчик, смотри! Здесь небо блестящее, такое же, как и планета.

Голос гида ответил:

– Небосвод образует солнечное отражение. Поэтому небо планеты имеет себе подобный цвет.

Ребят отвлекла от стеклянных строений летящая сверкающая сигара. Долетев до определенного места, она опустилась на поверхность и пропала. Словно провалилась в дыру. Не могла же она растаять, думали мальчишки. Следом за нею появилась с сигнальными огнями тарелка. Она произвела те же манипуляции и точно так же пропала, только в другом месте. Вовка с Серёжкой смотрели на всё это, разинув рты и расширив глаза.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1