bannerbanner
Полуночная тень
Полуночная теньполная версия

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
18 из 48

Несколько дней волчонок карабкался по утёсам и поднимался на плоскогорье, переплывал речки, пил из водопадов, едва не утонул в селевом потоке во время ливня, пока путь его не прервался широким обрывом. Обрыв простирался влево и вправо насколько хватало глаз, и далее, петляя и теряясь в нависших над пропастью кустах. Через него не было переправы. Внизу, глубоко в расселине шумела вода, но из-за тумана, поднимающегося меж отвесных стен ущелья, река терялась вместе с понятием о глубине.

Волчонок побрёл вдоль склона в поисках какой-нибудь переправы, надеясь найти мост, или спуск для перехода реки вброд. Дабы не приближаться к побережью, где его могли поджидать и разыскивать люди, Реми пошёл направо, взяв южное направление. Вскоре на пути его встала роща.

Но после целого дня, беспочвенных поисков, ожидания оборотня оправдались. В сумерках угасающего дня волчонок нашёл два дерева, склонившихся друг к другу, по разные стороны узкого ущелья. Прикинув расстояние и свои силы, Реми полёз на берёзу, почти горизонтально склонившуюся над провалом. Он медленно шёл, проверяя лапой прочность переправы, изворачиваясь всем телом, чтобы обогнуть ветки, шуршащие молодой листвой. Ствол сужался, следующий шаг нагнул макушку берёзы, и волчонок едва не сорвался, вцепившись в тонкую веточку зубами. До ивы на противоположном крае он не доставал. Тогда положив свою жизнь на один удачный прыжок, Реми оттолкнулся от берёзы и полетел.

Все силы он вложил в этот прыжок, всю свою удачу, все надежды. Он считал, что справится и допрыгнет, одурманенный детским максимализмом, но в полёте представил, что случиться с его телом, если он упадёт. Что если он выживет, свалившись в реку с такой высоты, все кости волка будут переломаны и срастутся чёрт знает как, как он вправит их себе. Чёрные мысли атаковали разум, пронеслись в голове, рисуя чудовищные картины будущего.

Силы, вложенной в прыжок, оказалось недостаточно! Зверь стал опускаться, нужно схватить ветку, а в распоряжении оборотня лишь волчьи лапы.

Реми нужны руки! Но сможет ли он обернуться человеком? Некогда раздумывать. В полетё, становившимся падением, большой волчонок обратился человеческим мальчиком. Рука схватила охапку ветвей ивы и содрала с них листья, проскальзывая. Реми быстро схватил более толстую ветку второй рукой и уцепился за неё мёртвой хваткой. Ветка подло заскрипела, и мальчик опрометью бросился карабкаться по дереву к земле.

Остановился и вздохнул спокойно оборотень, когда твёрдая почва оказалась под его ногами. Реми упал на землю на том же месте, где спустился с дерева. Солнце почти скрылось за горизонтом, но мальчик не мог пошевелиться. Он поднялся, когда небо озарял свет многочисленных ярких и бледных звёзд.

Отдышавшись и придя в себя, после чумовой гонки и лазания по деревьям, оборотень подметил, что этот край ущелья выше, чем противоположный. Главное – он допрыгнул.

Заночевав в корнях ясеня, росшего неподалёку, наутро Реми отправился дальше на восток. По лесу, он предпочитал бежать волком, но вскоре вышел на большой тракт, петляющий между гор, по которому, обратившись человеком, побрёл далее.


Красивая одежда метателя ножей Спайди истрепалась на мальчике и выглядела теперь не лучше обычных крестьянских лохмотьев. Мало кто из проезжающих на серых оленях и проходивших мимо путников, обращал внимание на десятилетнего мальчика, идущего по дороге. Те, кто интересовался, любопытствовали лишь, не заблудился ли он, на что, Реми отвечал, нет, на всеобщем языке, и продолжал своё шествие.

Быстро, или не очень, но тракт привёл замученного и оголодавшего оборотня в портовый город. Сердце мальчика забилось быстрее, он побоялся, что остался в Касмедолии и его разыскивают по побережью. Присмотревшись, он заметил, что город не похож на Сан-Фиесту, скорее на Искру, надкушенную с одного края океаном. Центром поселения считалась верфь, находящаяся в самом низу и стелящаяся по воде идеально ровной полукруглой бухты. От верфи вверх по склону сферической выемки в огромной горе расползались улочки с островерхими крышами домов и деревьями в кадках на балконах и выносах. Полусфера с запада нависала над городом широким карнизом, с неё свисали, напоминая сталактиты в пещерах гильдии воров, перевёрнутые здания. С нижних этажей свисали мосты, соединяющие постройки с многоэтажными и красивыми домами внизу. Иной раз пики свисающих строений, соединялись с вершинами обычных, создавая тончайшие переплетения, словно причудливая пасть зверя, выглядел город потрясающе красиво. Множество колон, островерхие крыши, закруглённые уголки кровли – всё это придавало городу воздушности и создавало особый стиль. Стиль, который не спутать ни с чем. Реми вернулся в надгорный край, в Аэфис-на-Ханаэш.

Мальчик подходил ближе и постепенно спускался по улице города. Деревья в кадках на крышах нависали, создавая лишь каплю тени, как раз столько, чтобы охладить и спасти от палящего солнца. Они наливались плодами, пока ещё зелёными, но уже большими.

Вниз и вверх над улицами протянулись канатные дороги, по которым ездили прикреплённые к ним скамейки для пассажиров. Мальчик не знал, что за магия заставляла работать эти механизмы, но выглядело диво потрясающе. Прокатиться на чудо скамейках мальчику не удалось, ибо удовольствие это стоило денег.

Внизу, на пристани пришвартовались несколько небольших кораблей, там сновали люди, что-то то ли загружая, то ли наоборот выгружая, но работа била ключом.

Реми погулял по городу, ловя на себе неприятные взгляды прохожих, зная, что выглядел он нищетой и неряхой. Вспомнив год в воровской гильдии, он мимолётным движением украл у зазевавшегося горожанина кошель, купил себе немного еды и продолжил осмотр. Торговый рай – так поименовал бы этот город Натори, сведущий во многих областях. Что только не продавалось на первых этажах каждого дома – как и везде верхние этажи оставляли под жилища, а в нижних устраивали торговые лавочки – одежду, закуски, украшения, обувь, книги, редкие безделушки, иноземные товары, полезные мелочи, ковры, салфетки и пасуду. Глаза разбегались от всего этого разнообразия. Одни скупали антиквариат, другие предлагали обмен валют, третьи обещали оформить кредит на любой товар.

Проходя по улице мимо прилавков, манящих аппетитными запахами и интересными вещами, мальчик наткнулся на магазин одежды. Прильнув к стеклу, за которым лежали рубашки и штаны, мальчик не без досады отметил, что ему едва хватало лишь на одну самую дешёвую обнову. То рассматривая товар, то глядя на своё тусклое отражение в стекле, Реми никак не мог выбрать, что же взять.

Оборотню не хотелось в новом городе привлекать к себе внимание стражи воровством, вновь начинать с преступления против закона и впоследствии бежать, скрываясь по лесам. Мальчик хотел бы заняться каким-нибудь честным трудом, только вот для своего дела, он был слишком мал, а работать на кого-то боялся.

Направившись к пристани, Реми продолжал размышлять, что лучше взять рубаху или штаны. Он находил доводы в пользу обеих вещей, и не мог решить, но тут наткнулся на лавку с всякими разностями и, не удержавшись, зашёл в неё.

Чего здесь только не было: столовые приборы из серебра, украшения для волос, для ушей, на шею и руки; трости разной длины, инкрустированные золотом; всевозможные шляпы, перчатки, детские игрушки, красивейшие прищепки, ножи, верёвки, палочки и посохи, легчайшие накидки из фатили и многое другое. Мальчик долго стоял и рассматривал ножи, но они были ему не по карману, тогда взгляд его привлекла коробочка с игральными картами. От неё, он уже не смог отвести взгляд. Так сильно Реми ещё ничего не хотел. Но деньги, если он сейчас возьмёт эти карты, то уже не сможет купить ни рубашку, ни штаны, ни еды.

Сам не зная, как так получилось, из магазина оборотень вышел с картами и парой алюминиевых куром – как называлась местная валюта – в кармане. Ободранец, он теперь владел потрясающей красоты картами, где каждый туз, король, дама и валет представляли собой настоящее произведение искусства. Вот только ни новых штанов, ни рубашки он больше купить не мог.

– И что теперь? – вопрошал парень сам себя.

Найдя тихое местечко, где ветер дул, не так сильно, Реми разглядывал свою покупку. Пересмотрев все карты и подивившись таланту художника, придумавшего и нарисовавшего каждую мелочь, он стал тасовать колоду, тем способом, которым в цирке научил его Натори: разбил стопку на две и перекидывал карты из рук в руки.

Бегавшие рядом детишки заметили его манипуляции и столпились вокруг, наблюдая, кто-то, открыв рот, кто-то, хлопая в ладоши. Реми поощрил их любопытство и показал пару фокусов, также разученных в цирке.

Детишки пришли в восторг, а оборотень смекнул, что этим можно почти честно зарабатывать свою монетку во взрослом мире.

Ловкач

Реми сетовал в мыслях, что не может разорваться на двух мальчиков, один бы показывал фокусы, а второй тем временем щипал кошельки у зевак. Поскольку лохмотья отталкивали зрителей от ловкача, а не приманивали, оборотню пришлось немного поворовать, вспомнив уроки гильдии воров. Ничто из того, что рассказывала Кристи и мастера гильдии не забылось, мальчик ловко утаскивал кошельки, проходя мимо, хватал и незаметным движением прятал еду с прилавков. Реми приобрёл себе небольшой ножик, и стал срезать сумки, распарывать кошельки прямо на владельцах. Оборотень орудовал на рынках и в скоплениях людей, стараясь не подниматься к богачам и банкирам.

Пообещав себе завязать с воровством сразу же, как купит одежду, Реми иногда срывался. Он заметил, что его руки сами тянуться взять то, что плохо лежит на прилавке, или срезать кошель, висевший на виду. Стараясь не злоупотреблять воровством, дабы не навлечь на себя возмездие стражи, оборотень собрал нужную сумму и купил себе простую рубашку и тёмные брюки. Ботинки тоже пришлось сменить, так как в зимних, приобретённых цирком в Земье, ноги прели, а пальцы упирались и ужасно болели. Реми сам не подозревал, как быстро рос.

Отныне, одетый и обутый он начал новую жизнь в портовом городе надгорного края – Озоне. Реми пытался привлечь людей своими фокусами, а затем просил с них плату за выступление. Взрослых, чьи карманы оттягивали звонкие монеты или шуршащие банковские билеты мелкого номинала – бирки – не интересовали его пассы с картами, а с детей брать нечего. Ребята от четырёх до десяти лет бегали за ним чуть ли не по пятам, они, вместе с теми, что постарше, вплоть до четырнадцатилетних подростков и иногда взрослых юношей, смотрели во все глаза, тщетно пытались повторить трюки ловкача. Вот только денег у них не было.

Разочаровавшись в идее обогатиться почти честным путём, как фокусник, Реми сорвался и вновь принялся срезать кошельки. Голод не оставлял оборотню выбора. Дикие, жадные глаза разыскивали в толпе лёгкую жертву, а ловкие пальцы нащупывали кошель, острое лезвие маленького ножа вспарывало плотную ткань и в ладонь ссыпались монетки.

В толпах редко встречались богатые люди, имевшие в своих мошнах серебряные монеты, чаще всего в ладонь ссыпались мелкие куромы – алушки и хромки. Бумажные бирки всегда застревали в кошельках, оставляя хозяина с утешительной компенсацией.

Особенно большой куш срывал воришка в толпах людей, что собирали вокруг себя, религиозную фанатики в красных мантиях. Люди на рынках держали и прятали кошельки, но перед гласом, вещающим о незыблемости боли в бренном мире, прохожие забывали всё, погружаясь в транс. Чаще всего Реми был занят своим делом и не слушал проповедей культистов, слух иногда выхватывал отдельные фразы о муках, крови, искуплении и бессмертии – всё это звучало не лучше, чем церковные службы в Земи. Оборотень качал головой, досадуя, что надгорный край тоже вскоре потонет в религиозной чуши Избавителя. Правда местные культисты отличались от священников Земи кровавыми мантиями и дикими, жаждущими крови глазами.

Гуляя по улицам города и выискивая очередную жертву, Реми наткнулся на столпотворение гораздо более обширное, чем прежние. Возле здания музея истории на широком постаменте рядом с памятником первого Поднебесного Правителя Аэфиса-на-Ханаш – Разрушительницу и Тираншу не брали в расчёт, сводя их годы правления к Смутному времени, – стоял высокий беловолосый мужчина в наполовину расстегнутой чёрной мантии с узором из больших красно-золотых то ли звёзд, то ли пентаграмм. От острых лучей вверх поднималась витиеватая вышивка переплетающихся линий. Кайма мантии, отделанная золотом, поблескивала на солнце. Мантия Кровавого Звездопада, понял Реми и уставился на мужчину. Впервые оборотень видел члена организации, которой приписывали самые страшные заслуги мировой войны, случившейся более трёх сотен лет назад; видел во плоти! Мужчина взмахивал руками, улыбался и смотрел в толпу диким взглядом, безумным и страшным; мурашки пробежали по спине Реми от этих глаз. Культист говорил величественно и живо, искренняя вера в собственные слова чувствовалась даже на краю толпы собравшихся людей. Невольно оборотень прислушался.

– Маги умеют создавать иллюзии, огонь, что не обжигает, воду, что не насыщает, бурю, что не уносит нас прочь. Любого можно обмануть. Фокусники, показывающие ложные чудеса, лицедеи, демонстрирующие наигранные эмоции. Всё что мы видим и чувствуем не существует, мы сами придумываем это. Мы слепы и глухи, – тыча пальцем в толпу, говорил мужчина. – Как же жить в мире, полном пустоты? Что, скажите мне, чувствует младенец, выходя из материнской утробы? Боль! – сам же ответил культист. – Что чувствует старец на смертном одре, прощаясь навеки с жизнью? Боль! – громогласно провозгласил мужчина. – Что сопровождает нас, когда уходят близкие, когда сердце разбивают любимые, когда мы режем палец острым ножом, когда травимся ядом?

– Боль, – крикнул кто-то из толпы.

– Что не покидает нас на протяжении всей жизни, заставляет проснуться, сбросить шоры с глаз, превозмогать себя, идти вперёд? Разве не боль толкает нас на свершения? В боли мы познаём себя, предел своих сил. Боль – единственная истина в этом мире, и в любом другом! Лишь познав боль можно достигнуть просветления и обрести способности, неподвластные понимаю смертных. Муки, агония даруют нам силы! Избавитель твердит, будто грешные попадут в Ад и будут испытывать боль, – усмехнулся культист. – Так вот я скажу им – и пускай! Адская боль сделает меня непобедимым! Мой дух, моё тело закалятся. Боль дарует мне бессмертие! – раскинув руки, провозгласил мужчина.

Он говорил так истово, что все вокруг, включая Реми слушали, разинув рты, внимали и в душе соглашались с каждым словом. Есть ли хоть один человек, что за всю жизнь не испытал боли? Нет. Каждый в душе вспоминал тягости и проникался верно подобранными словами культиста. Реми думал о несчастиях, постигших его после кончины дяди. Сколько выпало на долю шестилетнего ребёнка, сколько боли он испытал за свою короткую жизнь: пожар, потеря дяди, приют, смерть Сима, избиения, пытки, самопожертвование Николаса, попытки выжить в одиночку, сломанная рука, голод, бедность. Боль обнимала мальчика на каждом шагу точно родная мать.

В стороне от памятника на деревянной платформе был установлен стол, несколько культистов в красных мантиях привели человека в лохмотьях и принялись пристёгивать его кожаными ремнями. Мужчина рыдал и просил отпустить его, мольбы его оставались без ответа.

– Знает ли тот, кто причиняет боль другим, что они чувствуют в этот момент? – бросил в толпу проповедник из Кровавого Звездопада. – Состраданию учит Избавитель, но сам он хотя бы раз делил агонию, переполняющую человека в момент смерти? Он наказывает, но знает ли на собственном опыте страдания своей жертвы? Чему может учить тот, кто на себе не испытал своё учение? Я же обрекая на смерть других, в полном объёме испытаю их страдание. Вот настоящая вера! Мой бог живёт в моей боли, всегда! И сейчас, я разделю её с этим приговорённым преступником, – культист спрыгнул с постамента, прошёл среди людей, расступающихся в испуге, перед членом Кровавого Звездопада, поднялся на платформу и склонился над пристёгнутым на столе человеком.

Он что-то шепнул и провёл по щеке мужчины пальцем с острой железной печаткой. На лице преступника проступила кровь. Он заёрзал, пытался выбраться из хватки жёстких ремней, рядом толпились несколько культистов в красных мантиях. Люди на улице участливо поддакивали члену Кровавого Звездопада, когда тот продолжил:

– Ты никогда не задумывался, какую боль причиняешь другим. Но сейчас ты сполна прочувствуешь эту агонию! – повысил голос культист. Рядом со столом двое монахов поставили стойку с арсеналом оружия. Мужчина с белыми, забранными ободком назад, волосами пробежал рукой по ножам и топору, но взял острый штык и нацелил его себе в грудь.

Что он делает? Спятил? Он убьёт себя на глазах у толпы, думал Реми. Оглянувшись по сторонам, он заметил, что все наблюдавшие за представлением люди замерли в ожидании следующих слов и действий культиста.

– Ярсис, даруй мне силу свою! Боль станет проводником! Ярсис! Эта боль во имя твоё! – Мужчина, словно безумный, выкрикивал слова, обращённые к неведомому богу боли. Так вот как выглядит истинный фанатизм, подумал оборотень, наблюдая происходящее расширившимися глазами.

Культист с белыми, забранными назад ободком, волосами резким движением проткнул себя штыком в грудь. На миг мальчику почудилось, что он видит вместо человека скелет. Раздался крик прикованного к слоту смертника и дьявольский смех проповедника. Смех сумасшедшего. Смех живого мужчины, который только что, на глазах у толпы, проткнул себя штыком и продолжал стоять.

Мужчина, привязанный к жертвенному столу, задёргался, забился в истерике, хрипел и булькал; из его груди толчками выплёскивалась густая кровь, ровно в том месте, куда сам себя ударил культист, который продолжал стоять, раскинув руки, смотря в небеса с безумной улыбкой. Движения смертника замедлились, превратились в конвульсии, и, наконец, он затих; из его рта тонкой ниточкой стекала кровь.

– Ярсис! – кричал в своём безумном запале проповедник из Кровавого Звездопада, а толпа вторила ему хоровым «Славься Ярсис! Славься Хаген!» и напирала ближе к помосту.

Холодный пот прошиб оборотня, волосы встали дыбом, он смотрел на сцену круглыми от ужаса глазами: человек на столе умер, а культист, по имени Хаген, стоял со штыком в груди и смеялся дьявольским смехом.

Воришку вытеснили к краю толпы, где он пытался осознать увиденное, потрясённый и застывший.

– Лучше не попадайся им на глаза, – в шуме толпы услышал Реми обращённые к нему слова.

Рядом стоял мальчик, чуть постарше оборотня, но при этом пониже ростом. Сперва Реми уставился на серебристые волосы незнакомца, а затем взглянул в глаза и удивился ещё сильнее. Впервые мальчик видел человека с разноцветными очами: один глаз синий, другой зелёный. Выглядел незнакомый ребёнок изголодавшим и уставшим: под глазами залегли тени, старые обноски не прикрывали худые ручки и ножки. Жалкий вид не вызывал сомнений, мальчик тоже сирота и беспризорник. Реми сразу признал человека, разделяющего его же собственные беды.

– Избегай фанатиков, – повторил разноглазый мальчик.

Реми и без совета собирался держаться подальше от шизофреников в красных балахонах. Может подружиться с ним? Я бы научил его воровать, действуя в паре. Это гораздо проще и выручка была бы больше. Новая жизнь в незнакомом городе прекрасный повод завести друга, к тому же ровесника. Оборотень смотрел на смуглого мальчика с серебристыми волосами и не мог решиться заговорить. Он вспомнил холодное тело Сима в кровати, его разочарованный взгляд в ночь перед смертью; вспомнил нанизанного на короткий меч однорукого Николаса, который кричал ему «беги»; вспомнил синих от мороза мёртвых стариков, что отнеслись к нему с добротой и приняли в цирк. Дружить с Реми значило обречь себя на смерть. Оборотень вспомнил мальчика из воровской гильдии, который предал его и заточил в подгорном лабиринте; свежи были воспоминания о Рин, спускающей гнев и секущей плетью всех, кто хоть слово ронял против неё.

Реми обещал не привязываться ни к кому, но что если использовать мальчика в своих целях. Воровать вместе, притворяться другом, а в случае чего всю вину повесить на белобрысого. Оборотень начинал думать совсем как люди. Почему бы и нет? Я ведь могу показывать фокусы, а воровать будет этот дурень, тогда, если стража нас поймает, я скажу, что непричастен. Я воспользуюсь им, как люди пользовались мной, вот и всё. На этот раз ему друзья не нужны, он сам по себе, и не станет привязываться к какому-то человеку.

Разноглазый мальчик стоял напротив и в его глазах отражались примерно такие же мысли: вдвоём легче прожить, чем поодиночке; друг поможет выкрутиться; к тому же с ровесником веселее, чем одному.

– Как он это сделал? – Реми не придумал ничего лучше, чем указав на культиста разузнать о его фокусе.

– Хаген бессмертный, – пожал плечами мальчик. – Я держусь подальше от фанатиков и тебе советую. Кстати, я – Эстер, – улыбнулся сияющей улыбкой беспризорник.

Вот дерьмо! Как мне себя назвать? Опять что ли Джеком?

– Ро…Ко… – замялся оборотень на ходу придумывая что-нибудь, – Куджо, меня зовут, – добавил он. Сокрушаясь в мыслях, Куджо, что это за Куджо? Почему я не мог придумать ничего лучше.

– Куджо? Странное имечко, – усмехнулся мальчик.

– А Эстер вообще девчачье, – огрызнулся Реми.

– Да?! – завопил блондин. – Чёрт! Ну это сокращение от Эстариол типа.

Толпа продолжала скандировать и напирать. Эстариол схватил Куджо за рукав и потянул.

– Пошли отсюдова.

Реми тоже пугала неутихающая толпа, он посмотрел на сцену и застывшего Хагена, когда их взгляды встретились.

Волна дикого, первородного страха прошла по телу оборотня. Один лишь взгляд поверг мальчика в ужас перед этим человеком. Человек ли вообще культист в чёрной мантии? Волосы встали дыбом на затылке Реми. Кем бы ни был Хаген, его окружала аура зла, крови, безумия и смерти. Он крайне опасен! Таких глаз Реми ни у кого раньше не видел. Глаза человека, который испытывал и не один раз, самую страшную боль на свете, последнюю – агонию смерти.

Эстариол настойчивее потянул Куджо за рукав, визуальный контакт закончился, оцепенение страха отпустило оборотня, и он со всех ног припустил подальше от этого места и от этого… человека.

Никогда прежде не испытывал Реми такого сильного страха за свою жизнь. Неужели все члены Кровавого Звездопада настолько жуткие и опасные? Этот, в отличие от Кукловода из Белого Клыка, не скрывался; Хаген просто выходил и проповедовал обывателям культ Ярсиса.

Вера в боль. Что могло быть глупее? И в тоже время, что могло быть страшнее? Хаген точно бессмертный, даже Эстариол подтвердил это, но много ли знает уличный попрошайка, или культист просто ловко выполняет какой-то трюк, как в фокусах. Но он убил человека, проткнув себя штыком. Кто ещё на это способен? Демоны? Хаген – демон? А скольких людей он вот так убил? Сколько смертей он сам пережил?

Мысли путались, а факты, только что виденные на площади, не укладывались в голове оборотня.

Чтобы он только что не видел, нужно держаться как можно дальше и от этого Хагена, и от его чокнутых фанатиков.

Эстариол не отставал, вынудив Реми в какой-то момент притормозить и пойти быстрым шагом. Белобрысый малый на ходу рассказывал о своей жизни, по его же словам весьма простой и весёлой – во что мало верилось, глядя на мальчика. Он так много болтал, выдумывал невесть что прямо на ходу, используя странные словечки, и вскоре заврался так, что сам себе стал противоречить. То он рассказывал, как матросы на пристани его любят, то как ненавидят и гоняют по поручениям, но при этом души в нём не чают и угощают в том числе крепкими напитками. То он клялся, что скоро поступит подмастерьем к ломбардцу, а затем пойдёт по карьерной лестнице прямиком в Куромарубанк. То он распинался, как хочет путешествовать и протыкать пиратов, то сам же хотел стать королём пиратов.

– У пиратов свой король? Бред какой-то, – впервые за длинный монолог Эстариола голос подал Куджо.

– Если нету, значит я буду первым! – хвастал мальчик. – В общем я спас тебя от Хагена, так что ты мне теперь должен. Глаз за глаз, так сказать. Хорошая рубашка у тебя. Отдашь её и нож и будем квиты.

– Я бы и сам ушёл, ничего ты не сделал, – парировал оборотень.

– Ты попал под гипноз Хагена и оцепенел! Я тебя спас! – утверждал Эстариол.

Куджо изогнул бровь, всем своим видом показывая, что не пойдёт на поводу мальчика.

– Кицунэ-Молния нас рассудит, – посулил Эстариол. – Я бы поболтал ещё, но у меня дела.

– Не буду задерживать, – сухо ответил оборотень, которого новый знакомый начал раздражать.

– Ты даже не спросишь, какие дела, – придавая себе важный вид, задирая нос и складывая руки на груди, поинтересовался мальчик.

– У меня у самого дела, – передразнил его Куджо.

– Ладно, погоди, – Эстариол подбежал к удаляющемуся мальчику и приобнял его, продолжая болтать. – В одиночку на улице прожить тяжело, уж я-то знаю. Поверь моему опыту, я волынкаюсь на подачки не первый год. Я ж к тебе по дружбански, с раскрытой душой. Научу тебя выживать, вместе будет проще.

На страницу:
18 из 48