bannerbanner
Ключи от мира. Серия «Путешественники по временам и измерениям». Книга третья
Ключи от мира. Серия «Путешественники по временам и измерениям». Книга третьяполная версия

Полная версия

Ключи от мира. Серия «Путешественники по временам и измерениям». Книга третья

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
15 из 22

Нильссон не соврал. Действительно, внутреннее пространство городка было почти пустым, если не считать нескольких неработающих обледенелых экскаваторов, бульдозера и бурильной установки, сиротливо стоящих в самом центре. Уличное освещение в посёлке отсутствовало. Его с лихвой могли бы заменить ярко светящиеся окна без занавесок, которых было по два в каждом домике. Но, к сожалению, лишь в некоторых мелькал тусклый свет.

У домиков были припаркованы новенькие снегоходы, мощные и быстроходные. Серёжка мечтал купить себе такой, когда вырастет. По телевизору показывали, как они способны развивать скорость свыше ста двадцати километров в час.

– На таком крутом аппарате можно всё Подмосковье за день объехать! Вот бы мне разрешили прокатиться на одном из них хоть разик, – размечтался мальчик.

– Держи карман шире, – сквозь губы, ответил олень. – Нам теперь главное отсюда живыми выбраться, вон как у них всё строго – охрана, рации, сотрудники-амбалы.

– Тише ты, Колька! Дурак, что ли? – опешил Серёжка и даже вылез из согревающей оленьей шкуры. – Ты понимаешь, что будет, если охранник тебя услышит?

– Не услышит. Вон, смотри, пошёл куда-то с ружьём наперевес. Похоже, снова Валерку заприметил.

Серёжка обернулся и увидел, как Нильссон, действительно, крадучись, стал отдаляться от ворот в темноту, держа оружие наизготовку. Через мгновение раздался выстрел, и сразу же что-то большое и тяжёлое с силой ударило в металлическую стену одного из домиков.

– Вот неудача, снова ушёл! – раздосадовано произнёс вернувшийся вскоре мужчина.

– Кто ушёл? – «не понял» Гунтас.

– Да та самая зверюга, о которой я вам давеча рассказывал. Теперь я её получше разглядел. Всё-таки это оказалась росомаха, только больно уж крупная, я таких даже в зоопарке не видал. Ума не приложу, откуда она здесь взялась и чем питается? Белые медведи, понятное дело, на тюленей и детёнышей моржей охотятся. Могут лапами двухметровый лёд проломить, чтобы добычу поймать, сам видел однажды. Но росомаха-то гораздо мельче и слабее. Ей здесь ловить почти нечего. По всему выходит, что забрела к нам с материка: наверное, заблудилась, как и вы…

– Хочу отметить сразу, что мы к этому хищнику никакого отношения не имеем и в глаза его не видели, – поспешил уточнить пелин.

– Ладно, я с ней потом разберусь. А пока давайте пройдём в наш центральный офис, – предложил охранник и стал помогать Серёжке скинуть с себя тяжёлые шкуры и слезть с саней.

К оленю-Кольке тут же подбежали рабочие из обслуживающего персонала и, бережно взяв за уздечку, увели в направлении столовой, чтобы накормить и напоить.

Путешественники в сопровождении Нильссона направились к единственной постройке в городке, рядом с которой горел тусклый уличный фонарь. Над входной дверью развевался синий флаг с изображением красного льва, держащего в лапах щит и меч. Миновали огромный двор, взошли на крыльцо и распахнули дверь, впустив в тёплое помещение целое облако ледяного пара.

Внутри домик оказался вместительнее, чем могло показаться снаружи. Он состоял из одной большой гостиной, в которой была выгорожена кухонная зона. Там помещался небольшой прямоугольный стол с табуретками и простенький кухонный гарнитур с газовой плитой на две конфорки и круглой раковиной. Чуть поодаль стояла круглая чугунная печка «буржуйка» с раскаленной трубой, уходящей под потолок, и весело потрескивающим горящим нутром.

Всё остальное пространство занимали двухъярусные кровати, расставленные вдоль стен. В самой середине буквой П распластался низкий кожаный диван, заваленный журналами, книжками и пустыми пачками из-под чипсов и печенья. По всей видимости, это было излюбленное место отдыха обитателей жилища.

На противоположной от входа стене Серёжка разглядел две узкие двери. Судя по надетому на ручку одной из них рулону туалетной бумаги, это были ванная комната и туалет. Вообще мальчику на миг показалось, что он попал в выставочный зал мебельного магазина ИКЕА, не хватало только толп покупателей с тележками и горящими (в предвкушении скидок) глазами.

Освещался домик коптящей керосиновой лампой и парой толстых свечей, расставленных на столе и подоконниках.

– Закрывайте быстрее дверь, а то выстудите мне комнату! – грозно приказал высокий худой мужчина, сидящий за столом. Перед ним стояла тарелка с дымящимся супом, который он без особого энтузиазма черпал алюминиевой ложкой и выливал назад. Куда более охотно он прикладывался к полупустому квадратному стакану с жидкостью цвета не очень крепкого чая с кубиками льда, плавающими на поверхности.

– Виски хлещет! – догадался мальчик, отец которого тоже любил после тяжёлой трудовой недели выпить этого благородного напитка.

Рядом за столом сидел ещё один человек – крепыш маленького роста с огненно-рыжей бородой и такой же копной непослушно торчащих волос. Даже толстый шерстяной свитер с высокой горловиной, именуемый «водолазным», не мог скрыть здоровенные рельефные мышцы на руках, плечах и спине «рыжего». Он, в отличие от своего соседа, с аппетитом уплетал суп, заедая его большим бутербродом из хлеба, масла и ветчины. Перед ним также стоял стакан из-под виски, только уже пустой.

– Смелее проходите! – скомандовал худощавый путешественникам. – Сбрасывайте одежду и давайте к столу. Может, хоть вы поможете мне одолеть этот дурацкий суп.

Серёжка был рад приглашению и живо скинул с себя шубу и шапку. В домике было так сильно натоплено, что даже недолгое пребывание в уличной одежде становилось невыносимой пыткой. Гунтас, наоборот, лишь снял меховой капюшон, который вместе с рукавами тут же втянулся в жилетку, став практически незаметным, и расстегнул пару верхних пуговиц.

После этого путешественники проследовали к столу и заняли предложенные места.

– Вот вам, не стесняйтесь! – не без усилий мужчина снял с плиты здоровенную кастрюлю и поставил в центр стола. После чего вручил путешественникам по ложке и куску хлеба. – Можете есть прямо отсюда. Всё равно чистых тарелок уже не осталось, а мыть грязные нет никакого желания. Ветчина и сыр на столе…

– Зря ты наговариваешь, Рик, – смахивая с губ хлебные крошки, сказал «рыжий». – Похлёбка сегодня получилась на редкость наваристая и вкусная. Просто у тебя плохое настроение, вот ты на всех с утра и кидаешься.

– А откуда ему взяться, хорошему настроению, а, Мартин? Нет, ты мне скажи… Мы здесь всего три месяца, а у нас уже полетел главный генератор. Если так пойдёт дальше, то о начале строительства в мае месяце и говорить нечего, – вспылил худощавый, забыв о присутствии посторонних.

– Позвольте представиться, – решил разрядить обстановку пелин. – Меня зовут Юхан Линдберг. Я учёный-исследователь, сотрудничаю с Норвежским полярным институтом. Собираю сведения о природе Северного полюса. Флора, фауна, культура и обычаи древнескандинавских народностей – меня интересует практически всё.

Также я занимаюсь изучением проблемы изменения климата. А это мой сын Вигго, он частенько сопровождает меня в путешествиях, – представил он Серёжку.

– Да уж, изменение климата нам бы сейчас совсем не помешало! – задумчиво глядя, как суп выливается из ложки в тарелку, произнёс Рик. – Из-за этой проклятой метели мы не можем даже толком расчистить строительную площадку. А скоро прибудут первые экипажи с материалами и техникой. И куда прикажете её ставить? Не в сугробы же закапывать. Ещё этот генератор, будь он неладен. Почти неделю живём, как кроты, в полной темноте.

– Можно полюбопытствовать насчёт вашего генератора? – с аппетитом поедая суп с мягким белым хлебом, спросил Гунтас. – Дело в том, что я немного разбираюсь в технике. В молодости я даже работал механиком на одной из буровых установок в Северном море.

– Извините, я не представился, – худощавый вытер руку и протянул её транспортному работнику. – Рик Кайтер, главный инженер полярной базы. А этот рыжий качок – Мартин Крэк, начальник нашей службы безопасности. В прошлом чемпион Европы по боям без правил. Драться он, конечно, умеет, но вот в остальном просто груда бесполезного мяса.

Как ни странно, но Мартин отреагировал на эту злую шутку раскатистым смехом, обдав путешественников вылетевшими изо рта капельками супа и крошками от бутерброда.

– С генератором полная беда: четвёртый день как умер, не успев проститься и написать завещание. Мы уже вызвали специалиста с Большой земли, но, как назло, два гарантийных инженера одновременно слегли с гриппом и высокой температурой. Поэтому не могут к нам выехать. Да я бы их и не пустил в таком состоянии. Перезаражают мне парней, что я потом буду делать без лекарств и врачей?

– Раз такое дело, – заключил пелин, проглатывая очередную порцию горячего варева и зажмуривая глаза от удовольствия, – предлагаю после обеда пойти и посмотреть на него, хуже уж точно я не сделаю.

– Почему бы и нет? – оживился Рик. – Может быть, вы действительно сказочный эльф? Особенно, если учитывать Ваш рост и крошечные ручки. И примчались к нам на волшебном олене, чтобы помочь в беде, а-ха-ха-ха… – и главный инженер залился низким сиплым смехом, выдавая натуру балагура.

– Такой взрослый, а всё ещё верите в сказки, – беззлобно поддел его Гунтас. – Ну что, Сер… то есть Вигго, ты наелся? Тогда, может быть, составишь нам компанию и поможешь с осмотром? Сам знаешь, со зрением у меня проблемы, поэтому постоишь рядом, подержишь фонарь.

– Конечно, отец! – с готовностью откликнулся Серёжка, быстренько запихал в рот остатки хлеба с ветчиной, вышел из-за стола и направился к вешалке с одеждой.

Минут через пять все вышли из тёплого домика и окунулись в обжигающую тьму. Рыжий Мартин шёл первым и прорезал дорогу сквозь густой снегопад мощным противотуманным фонарём. За его широкой спиной пристроился Серёжка, радуясь тому, что все колкие снежинки и ледяной ветер достаются не ему. Далее следовал Гунтас, а замыкал группу Рик, который также держал в руках яркую переносную лампу.

– Я смотрю, господин Линдберг, Вы даже не удосужились надеть дополнительную куртку. Как были в своей жилетке, так в ней и остались, – оглядывая пелина со спины, заметил главный инженер. – Никак не могу понять, что за мех использован при изготовлении вашей одежды? Я такого раньше не встречал.

– Если Вы умеете хранить тайны, то я вам отвечу, – бросил через плечо Гунтас.

– Не беспокойтесь, что-что, а без секретов не обходится ни один день в моей жизни, – успокоил его Рик.

– Тогда слушайте. Это и не мех вовсе, а живое существо. Оно греет меня, когда становится холодно, и дарит прохладу, когда на улице стоит жара!

Идущий впереди Серёжка не поверил своим ушам. Он было решил, что от мороза пелин сошёл с ума. Однако путешествия по временам и измерениям научили его не торопить события и трижды подумать, прежде чем что-то сказать.

– А-ха-ха-ха-ха, ну вы и шутник, Юхан. Живая одежда – это же надо такое придумать! А-ха-ха! Вам бы не природу изучать, а сказки писать.

– Рад, что смог вас развеселить, – ответил пелин. – На самом деле, это мех полярного волка, обработанный специальным способом. Я сам толком не знаю, мне её подарили друзья из крупной меховой компании. Сказали, что теплее этого меха на свете не сыскать. И они оказались правы. И в помещении в нём почему-то не жарко.

– Вы мне потом адресочек этой фирмы черкните, – обернувшись, попросил Гунтаса Мартин. – Я, знаете ли, человек спортивный, жиром на теле не избалован. На морозе мои мышцы через полчаса превращаются в каменные мешки, которые потом ноют и болят несколько дней. Ни согнуться, ни разогнуться. Если бы не алкогольная анестезия, уж и не знаю, как жил бы.

– Всенепременно, – с готовностью ответил пелин. – Я так понимаю, здесь находится ваш знаменитый главный генератор?

В пяти метрах перед путниками возвышался длинный сорокафутовый контейнер, в каких обычно перевозят грузы по морю. От него по земле, словно змеи, расползались толстые чёрные электрические кабели. Двери контейнера были приоткрыты. Туда периодически задувал ветер, вылетая наружу со свистом и сильным запахом бензина.

Мартин передал фонарь Серёжке, а сам, поднатужившись, отодвинул железную створку, уже на треть занесённую снегом. После чего зашёл внутрь и щёлкнул маленьким выключателем под самым потолком. Пространство контейнера озарилось тусклым светом автономных настенных светильников.

– Вот он, наш чудо-агрегат, – указал Рик рукой на занимавший две трети помещения генератор, рядом с которым стояли канистры с топливом.

– А зачем он вообще нужен, и почему настолько важен для работы базы? – поинтересовался Серёжка, которому до этого дня не приходилось видеть подобного гигантского оборудования.

– Это промышленный генератор с компьютерными «мозгами». Им можно управлять на расстоянии по Wi-Fi. Работает на бензине. Служит для выработки электрической энергии. Тебе, надеюсь, не надо объяснять, для чего нужно электричество? – усмехнулся Рик.

– Это лишнее. Каждый первоклассник знает, что на электричестве работают все современные приборы, от лампочки до холодильника. Я просто не знал, что они бывают такими большими. У нас на даче тоже есть генератор на случай отключения тока, но он совсем крошечный по сравнению с этим.

– Где у вас? – не понял Мартин и заметно напрягся.

– Мальчик так называет сарай, в котором я провожу свои эксперименты, – поспешил на помощь Серёжке Гунтас. – Где-то вычитал это смешное слово «дача», и теперь именует им всё что ни попадя.

– Понятно… Приступайте, господин Линдберг. И да поможет вам бог.

– Думаю, что мы провозимся здесь какое-то время, поэтому можете оставить нас и заняться своими делами, – предложил Гунтас.

– И то верно, – посмотрев на часы, согласился рыжий Мартин. – Как раз наступило время вечернего обхода. Пойду проверю, не окоченели ли там мои парни на постах.

– Погоди, я с тобой: надо связаться с Центром, узнать о планах на следующую неделю, – поспешил за ним главный инженер. – Всё равно уже смотреть не могу на этот железный гроб – одно расстройство…

Когда мужчины ушли, Гунтас подошёл к генератору и слегка похлопал по нему маленькой ручкой. Тотчас на передней панели управления мягким зелёным светом загорелась небольшое квадратное пятнышко.

– Сергей, помнишь, я прислал тебе пуговицу?

– Которую передал мне Эрлок?

– Да, ту самую, с помощью которой ты общался со смартфоном. Надеюсь, она у тебя с собой?

– Да, я на всякий случай положил её в карман рубашки. Вот она, держи! – и мальчик протянул пелину пуговицу.

Гунтас приставил её к зелёному пятну и нажал на железном корпусе кнопку ON. Без промедления экран на панели управления зажегся, и по нему побежали ряды сменяющих друг друга цифр и латинских букв. Было видно, что техника загружается и проверяет исправность основных компонентов.

– Здравствуйте, люди! – появилась крупная надпись на экране. – Я – Генерик №213454. Чем могу быть вам полезен?

– А почему он не сказал, что является гражданином цифрового мира, и не дал нам прочитать длинное и нудное соглашение о «Добровольной помощи»? – не понял Серёжка.

– Потому что у него нет звукового динамика. Кроме этого, цифровой мир будет сформирован ещё только через три года в 2012 году. А сейчас 2009, – пояснил пелин.

– Ничего себе, я ещё не бывал в прошлом! А зачем ты нас так далеко «закинул»?

– В этом году, в мае месяце начнётся строительство секретной полярной базы, на месте которой мы с тобой сейчас находимся. Проанализировав временные нити прошлого и будущего, Совет времён и измерений пришёл к выводу, что именно её деятельность подтолкнёт лысаков к Великой планетарной войне. Здесь станут приниматься самые безумные решения, которые потом будут передаваться в виде приказов армиям враждующих государств.

– Ты уверен? – не поверил мальчик. – Посмотри на этих горе-полярников. То у них техника ломается, которую они не могут починить. То обычная росомаха наведёт ужас на охрану.

– Я не ломался, – «запротестовал» буквами Генерик. – Уважаемые существа попросили меня сымитировать «выход из строя», что я и сделал, оставаясь в нерабочем состоянии ровно до вашего прихода. Теперь, я так понимаю, срок нашей договорённости истёк, и я могу спокойно продолжить добровольную помощь людям?

– Бесспорно! Спасибо вам огромное за содействие. Если понадобится помощь, обращайтесь в любую минуту, – почтительно поклонился прибору Гунтас и, убрав пуговицу от светового пятна, спрятал её в заплечной сумке.

Генератор пару раз дёрнулся всем корпусом, потом «чихнул» ещё раз и завелся, оглушив путешественников звуком разогревающегося двигателя внутреннего сгорания. Помещение потихоньку стало наполняться выхлопными газами.

– Пойдём, здесь нам делать больше нечего. Генерик и сам прекрасно знает, как ему быть, – и Гунтас, взяв Серёжку за руку, вывел его на улицу, где уже один за одним зажглись шесть ярких прожекторов на высоких мачтах, осветив место будущей стройки. Окна домов тоже не отставали от них, постепенно оживая и озаряя тёплым жёлтым светом уличное пространство.

– Не может быть! – радостно кричал приближающийся к ним Рик. – Вам удалось починить эту груду металлолома! Я лично возился с генератором два дня, но потом плюнул, так и не поняв, в чём причина поломки, – подбежал он к путешественникам и стал крепко жать Гунтасу руку, а потом и вовсе обнял.

– Ну, полно вам, господин Кайтер, – проворчал не любящий телячьих нежностей транспортный работник. – Ничего особенного мы не сделали, просто проявили немного сноровки и опыта.

– Замечательно! Но в чём же было дело?

– Немного окислился один важный датчик, который передавал информацию на центральный блок управления.

– И всего-то? – усомнился главный инженер. – Странно, что я этого не заметил…

– Не мудрено. В то место, где он расположен, можно добраться, только имея такие миниатюрные ладошки, как у меня или у маленького ребёнка. Даже мой сын Хьюго, будучи подростком, уже не справился.

– Подумать только, такое важное секретное мероприятие могло сорваться из-за отсутствия на базе маленьких ручек, – удивился Рик.

– Какие такие секреты вы имеете в виду? – праздным тоном поинтересовался Гунтас.

– А… я? Ничего-ничего, просто так, к слову пришлось, – поспешил замять тему мужчина.

– Знаете что? – продолжил он через некоторое время, продолжая о чём-то напряженно думать. – Давайте поступим следующим образом: как я понимаю, вам торопиться особо некуда. Поэтому предлагаю хорошенько отдохнуть в нашем посёлке. Наберётесь сил, покушаете, отоспитесь, дадите отдых вашему красавцу-оленю. А через несколько дней, когда прибудет основная группа строителей, можете спокойно продолжить путешествие.

– Вы точно уверены, что мы не помешаем на вашем закрытом и строго охраняемом объекте? – спросил Гунтас. – Вам потом не влетит от начальства?

– Мне попадёт гораздо сильнее, если к назначенному сроку мы не подготовим базу к приёму техники и оборудования. Где я потом буду разыскивать ваши золотые ручки, случись очередная поломка? Не отрезать же мне их и хранить в сейфе? А-ха-ха-ха!

– Ну у вас и шуточки… Ладно, так уж и быть. Небольшой привал нам с сыном не помешает. А дела подождут. Я всегда говорил, что Северный полюс не терпит суеты, – согласился пелин. – Только не дольше трёх дней, а то сорвёте нам все планы.

– Договорились! Пойдёмте, я поселю вас в один из свободных домиков. Там тепло и уютно, и холодильник забит до отказа разными вкусностями.

– Только прошу вас, прикажите, чтобы оленя привели туда же. Он не любит, когда не видит меня и сына долгое время. Начинает нервничать и плохо себя вести, – попросил пелин.

– Да без проблем. Доставим в лучшем виде, с рогами и копытами. Только следите за ним сами, у нас и без вашего зоопарка работы хватает.

Рик с путешественниками прошли почти через весь поселок и остановились у типового одноэтажного домика с чёрными потухшими окнами. Главный инженер отпер дверь, зажёг свет и вошёл внутрь. Серёжка и Гунтас проследовали за ним.

ИКЕА снова гостеприимно распахнула двери, с той лишь разницей, что диван для отдыха в центре гостиной был чистым и аккуратно застелен шерстяным пледом. Всё остальное: кухня, стол, двухъярусные кровати и прочее, – было абсолютно таким же, как и в обители инженера и рыжего Мартина.

– Располагайтесь, а мне пора проводить ежедневный инструктаж, – и Рик направился к двери, на ходу отдавая приказания по рации: «Свен, Ларс, живо приведите к дому №21 оленя, на котором приехали наши гости. И погасите уже, наконец, эти дурацкие прожектора: нечего топливо тратить, когда рабочий день подошёл к концу».

– Ну, всё, операция «Внедрение» прошла успешно, – довольно отметил Гунтас. Снял ботинки и опустился на широкий кожаный диван, удовлетворённо вытянув ноги.

Серёжка не торопился раздеваться, поскольку генератор запустили недавно и электрические тепловые конвекторы, развешанные вдоль стен, ещё не успели нагреть помещение. Поэтому, как был в одежде, так и плюхнулся на мягкую кожу рядом с пелином.

– Значит, всё это было подстроено: и «поломка» генератора, и внезапная болезнь гарантийных инженеров?

– Ты ещё забыл про вовремя севший аккумулятор в рации сторожа, – уточнил пелин. – Не подстроено, а спланировано! Иначе нам ни в жизнь сюда было бы не попасть. Ты же сам видел, что базу днём и ночью стережёт вооруженная охрана. И чужаков здесь не ждут.


Глава 16. Неприятная встреча


– То-то я удивился, когда главный генератор с нами заговорил, – признался мальчик. – Это пацараи попросили его сломаться на время?

– А-ха-ха, ну ты сказал! – засмеялся Гунтас. – Забот у старцев больше нет, как опускаться до общения с лысаковской техникой. Для этого есть менее важные персоны.

– А что это за пуговица, с помощью которой можно разговаривать с любым прибором? Очередная магическая штучка? – поинтересовался Серёжка.

– На этот раз ты не угадал. Магией здесь и не пахло. Это универсальный портативный сканер из 2300 года лысаковского измерения. Способен за считанные мгновения распознать внутреннее устройство любого прибора, провести диагностику и заставить оборудование общаться с владельцем.

– Как-то странно, – усомнился мальчик. – Техника разговаривает с человеком, просто невероятно!

– А что тут странного? Возьми хоть свой смартфон. Микрофон и динамик у него есть, звуковая плата и программа обработки любых сигналов тоже. Стало быть, слушать и говорить он может без проблем. Теперь глаза – у твоего телефона целых две камеры, спереди и сзади корпуса. Вот и решена проблема. Ты же не удивляешься, когда смотришь фильм на своем гаджете или слушаешь музыку?

– Наверное, ты прав, – задумчиво произнёс Сергей, вспоминая недавнюю беседу со Смарти. Тот действительно общался с мальчиком лишь с помощью заложенной в памяти информации, а когда не знал, что ответить, обращался за новыми данными к другим устройствам.

– Получается, что создание Цифрового мира стало возможным и без изобретения полноценного искусственного интеллекта?

– В твоё время да, – подтвердил пелин. – Да и зачем он нужен, сам подумай! Даже большинство лысаков существуют по простому алгоритму: «Знаю – делаю. Не знаю – значит, не делаю, и придумывать не буду, как сделать». Их жизнь ограничивается минимальным количеством информации, заложенной в памяти. И ничего, как-то существуют.

– Чего-то я устал, – зевнул Серёжка, которого разморило в уже порядком натопленном помещении. – У нас есть время, чтобы поспать?

– Этого добра теперь полно! Нужная нам персона появится на базе только завтра к вечеру. Так что иди отдыхай. У себя дома ты в это время уже третий сон видишь.

Мальчик неспешно встал с дивана, снял сапоги, шапку и шубу, закинул их на вешалку и направился к ближайшей кровати.

– Ты не возражаешь, если я лягу снизу? Лезть наверх уже нет сил! – поинтересовался он у пелина.

– Валяй, мне и тут неплохо, – забираясь с ногами на диван и накрываясь пледом, ответил Гунтас.

Серёжка с разбегу плюхнулся на нижнюю койку. В то же мгновение большое толстое одеяло, которым была застелена кровать, пришло в движение, и кто-то чувствительно укусил мальчика за ногу.

– Аааааа! – заорал тот больше от испуга, нежели от боли, и пулей соскочил с кровати.

– Что случилось? – встрепенулся уже начинавший засыпать пелин и мгновенно запустил обе руки в свою сумку.

– Меня сейчас кто-то цапнул за ногу! Похоже, что здесь водятся крысы, – пояснил мальчик, отойдя от кровати на значительное расстояние.

– Сами вы крысы! – показалась из-под одеяла недовольная морда росомахи. – То безумные скачки устраиваете, то поспать не даёте. Что я вам, железный трансформер?

– Валерка, дурак, ты меня до смерти напугал! – облегчённо выдохнул Серёжка. – Какого лешего ты вообще сюда залез? Сидел бы на своём продуктовом складе и ждал команды.

– Там темно и холодно. И к тому же всё время кто-то шастает: то повара, то уборщики. Надоели до жути, даже поесть нормально не дали. А здесь комфорт по высшему разряду: и тепло, и мягко. Что вам, жалко, что ли?

На страницу:
15 из 22