
Полная версия
Эффект бумеранга
На столе высилась гора компромата. «Это – конец! Крах, позор, тюрьма, лишение всех регалий, пенсии, конфискация! У Люси заберут дом…» – в отчаянии думал полковник. Повисла пауза.
– Я отказываюсь и пущу себе пулю в лоб, – твёрдым голосом произнёс Мэл Андерсен.
– Зачем? Это глупо! Мы гарантируем Вам, что после вашей смерти все узнают из-за каких подвигов вы покончили с собой. Мы передадим эти бумаги куда следует. Опозорите своё честное имя, обескровите семью, лишите вдову хорошей пенсии, а любовницу дома и содержания! Застрелиться из ложного патриотизма к стране, паразитирующей на войнах? Или вам очень нравиться подставлять под пули тысячи ни в чём не повинных людей? Отдавать приказы на отравление ядами, химикатами, использовать напалмовые бомбы в нищем Вьетнаме, зная, что те, против которых вы воюете, не в состоянии достойно ответить? В этом Вы видите свою миссию, свой жизненный посыл? – сурово продолжил мужчина.
– Я солдат и служу интересам своей страны и американского народа, – глухо произнёс полковник.
– Бросьте, полковник! Вы разрабатываете планы военных диверсий! В настоящее время готовите провокации и полномасштабное военное вмешательство НАТО во Вьетнам. Вы работаете на кучку политиков, находящихся у власти в США, никак не во имя американского народа!.. Вы когда-нибудь задавали себе вопрос, что делают ваши солдаты во Вьетнаме, в стране, находящейся в нескольких тысячах километрах от США? Вы бомбите Вьетнам! Чем вам помешал этот народ, живущий на другом конце планеты? Вы, именно вы, Мэл Андерсен отдаёте приказы на убийство мирного населения, уничтожение полей, заражение рек… Вы называете это служением американскому народу?! Полковник, вам не страшно жить? – с жаром говорил собеседник.
– Я должен подумать, –глухо произнёс Мэл Андерсен и опустил голову.
– То, что мы предлагаем – это работа на другой стороне баррикады. Во имя мира и свободы вьетнамского народа, желающего объединиться и обрести независимость. И не только его… Это благородное дело, полковник, уважать интересы других людей!.. Никто ничего никогда не узнает. Ваша репутация не пострадает! Живите и работайте, как прежде. Будете предоставлять нам отчёты и получать за это деньги.
– У меня есть один вопрос, – дрогнувшим голосом произнёс Мэл Андерсен. Взгляд его потух и замутился. Он ещё ниже опустил голову и замолчал.
Собеседник не торопил его. Ждал.
Полковник помолчал и, с болью в голосе, спросил:
– Люси…Она ваш человек? Всё, что происходило, между нами, это… для того, чтобы завербовать меня?
– К нам она не имеет отношения. Женщина ждёт вас за столиком и волнуется, – коротко заявил собеседник.
Мэл Андерсен поставил свой витиеватый вензель в документе, а человек в строгом костюме сказал:
– Дальнейшие инструкции получите позже. Можете быть свободны. Прощайте!
Собрал со стола бумаги и удалился.
Письмо
Лес полон мотивов. Звенят на ветру листья. Поют птицы. Жужжат пчёлы. Стрекочут кузнечики. Обычный разговор слышен здесь на сотни метров. Лес – слабый хранитель секретов. Поле и луг тоже не годятся для тайных бесед. В хорошую погоду ветерок отнесёт их далеко-далеко. В горах с резкими звуками лучше не шутить. Всё сказанное немедленно повторит проказник эхо. Перебросит на другой склон и унесёт вдаль по скалистому ущелью.
Франция – это, конечно, не Сибирь с её бескрайними просторами, но лес, горы, поля тоже имеются. Географическая привилегия Франции – близость к морю. С юго – востока – Средиземное. С севера – востока – пролив Ла-Манш. С запада полуострова Бретань – Бискайский залив. Это местечко называют «Арморика» – страна у моря. Здесь дуют ветра, идут дожди, зимой не бывает снега, а летом – жары.
Провинциальная Бретань встречала трактирами и рыбными лавками, катерами и лодками, рынками с торговцами морепродуктов.
Виктор и Таисия иногда приезжали сюда. Снимали в аренду яхту и уходили в открытое море, где никто не подслушает и не помешает. Ловили рыбу, варили уху и записывали на магнитофон письма домой.
Море – благодарный слушатель! Не расскажет никому ни о чём. Не разболтает секреты. Поглотит все сторонние звуки. Насколько хватит сил: говори, кричи, плачь. Всё примет. Зашифрует и захлестнёт в гомоне беспокойных волн.
***
На Ильин день27 Агафья Емельяновна с Наташей закатывали на зиму огурцы и помидоры в банки. Вечером топили баню.
После завершения всех домашних дел семья собралась на ужин. Во дворе залаяла собака. Кто-то пришёл. Наташа сбегала, открыла ворота. Увидела чёрную «Волгу». Обрадовалась – пришла весточка от Таси и Вити. Вышел человек в штатском, передал посылку и попросил поставить подпись. Пройти в дом, как всегда, отказался.
– Это мама и папа передали мне на день рождения письмо и подарки! – радостно закричал Юра, увидев Наташу с пакетом.
Через несколько минут мальчуган держал в руках игрушечную машину:
– Ух ты! Кузов запрокидывается! Как у настоящего самосвала!.. Это мне папа выбирал! Он знает, что мне нужен грузовик! Впереди, смотрите – ка, петелька на бампере – специально, чтобы верёвочку к ней привязать! Завтра буду испытания проводить, сколько самосвал за раз кубиков сможет увезти!
– Ну вот, пострел, мечта твоя сполнилась! – порадовалась за правнука Пистимея, – таперича весь гравий с реки во двор свезёшь!..
Ганя вытащила из посылки магнитофонные кассеты. На одной из них, значилось: сказки А.С. Пушкина. На другой было написано: письмо от 15.07.1965 г.
Наташа поставила кассету в магнитофон, и все приготовились слушать.
***
Витя и Тася говорили по очереди, не перебивая друг друга, иногда хором:
«Здравствуйте, дорогие наши родные, бабушка, мама, Наташа, Юра! Сынок, с днём рождения! Сегодня 02 августа 1964 года… Тебе исполнилось четыре года! Ты уже совсем стал большой! Желаем тебе быть здоровым и крепким, добрым и сильным! Настоящим защитником, опорой для нас всех! Мы любим тебя, больше всего на свете! Помни, что ты самое дорогое, что есть у нас в жизни! Где бы мы ни были, что бы ни делали, мы ни на минуту не забываем о тебе!
Мы с папой знаем, что ты, сыночка, сильно болел, что с бабушкой Ганей вы отдыхали в Крыму. Я надеюсь, что морской воздух и солнышко пошли на пользу и оздоровили тебя! Ты, наверное, уже научился плавать? Понравилось ли море? Да, думаю, что понравилось!
…Сын! У тебя много кубиков с картинками и буквами! Попроси тётю и бабушку, чтобы они научили тебя распознавать их. Из кубиков можно складывать слова и предложения. Ты сможешь сам читать книги. Юра! Запомни, что книги должны быть твоими лучшими друзьями – это целый мир, который научит добру и мудрости. Пожалуйста, не ленись! Я знаю, что бабушка Ганя и тетя Наташа занимаются с тобой! Слушай их внимательно и старайся всё запоминать!
Юра, сынок, помнишь нашу рыбалку на Убе, когда мы с папой поймали много чебаков и карасей? Хотели сделать уху, но ты попросил отпустить весь улов в речку… Ты сказал тогда, что рыбы могут оказаться чьими–то папами или мамами, сыночками или дочками и что, если они погибнут, рыбья семья осиротеет…Помнишь? Ты был прав! Нельзя разлучать семьи! Мы с папой, как рыбы в ведре, с той разницей, что от нас самих во многом зависит, когда увидим вас всех. Мы с папой стараемся всё делать хорошо, выполняем свою работу, чтобы поскорее вернуться домой! Ты слушайся, сынок, пожалуйста, бабушек и тётушек!
Сын, будь самостоятельным! Я, надеюсь, что ты уже сам завязываешь шнурки на ботинках, ухаживаешь за своими вещами и не разбрасываешь игрушки по дому! Настоящий мужчина не должен быть неряшливым, неопрятным и создавать всем проблемы! Запомни, что старшим нужно помогать! Они тебе не прислуги, а родные, близкие и любящие люди, которые заботятся о тебе. Старайся всё делать сам, чтобы они могли больше отдыхать!
Сынок, Юра! Мы с папой целуем тебя и пожелаем всем вам доброго здоровья и терпения. Ждём-не дождёмся встречи и любим Вас!
До свидания!»
Лента на катушке подошла к концу. Наташа остановила её и выключила магнитофон. В комнате воцарилась тишина. Стало слышно, как на топчане, около печи, урчит сонный кот.
– Бабуленька, а почему ты плачешь? Тебя кто-то обидел, или ты что-то вспомнила грустное? – спросил обеспокоенный Юра, увидев, что по щекам у бабушки катятся слёзы.
– Вспомнила… грустное, – едва проговорила Ганя, проглатывая подступивший комок к горлу.
– Бабуленька, не плачь! Я настоящий солдат, всех твоих обидчиков разгоню! – произнёс Юра, – А мы ещё раз папу с мамой будем слушать?
Наташа включала ещё раз «папу и маму». После чего договорились, что на сегодня достаточно. Пора спать.
Ильин день в политическом календаре 1964 года
В последнее воскресение июля 1964 года Аристов и Лазарев были срочно вызваны к руководству. Из Парижа получена чрезвычайно важная почта. Надлежало её изучить и направить в Политбюро, вместе с предложениями и рекомендациями Первого отдела КГБ.
Когда вскрыли пакеты, все присутствующие были потрясены объемом полученной информации и степенью её секретности. Это были копии документов НАТО, с картами предполагаемых целей командования североатлантического Альянса. Стратегический план и тактические разработки по втягиванию европейских стран в полномасштабную войну во Вьетнаме, путём проведения Пентагоном провокации в Тонкинском заливе.
2 августа 1964 года американские эсминцы должны были приблизиться к территориальным водам Северного Вьетнама и находится в этой зоне до тех пор, пока не последует вооружённая реакция на их действия со стороны Вьетнама.
– До второго августа остаётся меньше суток. Времени для разоблачения провокационных действий нет. Какие будут предложения, в этой связи? – объявил «мозговой штурм» генерал Локтев
– В случае, если обнародовать материалы на уровне международных организаций, США, как всегда, отопрутся и объявят Советский Союз лжецом. «Подставим» полковника Мэла Андерсена. Он попадёт на электрический стул, а мы лишимся агента, которого готовили к вербовке два года, используя лучшие ресурсы французской резидентуры, – рассуждал Лазарев.
– Членов Политбюро, в последнюю очередь, интересует судьба американского информатора, – возразил Аристов, – Невзирая на наши рекомендации, Политбюро может передать документы в ООН о готовящейся диверсии США в Тонкинском заливе.
– Чего мы добьемся? Американцы не признают вину. Назовут документы сфабрикованным компроматом. Будет создана международная комиссия по расследованию. Уйдёт уйма времени. Дело заволокитят и «спустят на тормозах». Результат будет нулевым. США придумают новый повод для втягивания НАТО в войну во Вьетнаме. Без Мэла Андерсена мы вряд ли узнаем об этом, – резюмировал генерал Локтев, – прошу высказывать дальнейшие соображения.
– Есть другой путь. Спокойный и эффективный: конфиденциально сообщить о планах Вашингтона высшему руководству стран НАТО, чтобы они были подготовлены и под нужным ракурсом расценили ситуацию в Тонкинском заливе, – предложил Лазарев.
– Кому сообщить?.. – озадачил коллегу Аристов, – Англичане сразу предупредят США. Американцы затаятся, а мы будем глупо выглядеть. ФРГ не имеет веса и «прогибается» перед всеми, особенно перед США. На Итальянцев ещё действуют центробежные силы Тройственного Союза28. Австрия поступит также, как Англия и предупредит американцев… Единственной страной, которая заинтересована вывести США на «чистую воду» – это Франция. Де Голль ищет случая, чтобы выдворить американцев из Европы и вытащить Францию из лап доллара. Для этого он будет использовать любой повод.
– Остановимся на Франции. Займитесь подготовкой сопроводительной депеши с нашими рекомендациями в Политбюро, – отдал приказ генерал.
***
Вечером 1 августа 1964 года по прямой телефонной связи между Президентом Пятой Французской Республики генералом Шарлем де Голлем и Первым секретарём ЦК КПСС Хрущёвым Н.С. состоялся разговор.
Хрущёв сообщил де Голлю, что у Советского Союза есть сведения о готовящейся провокации американцев в Тонкинском заливе 02 августа 1964 года. Советский Союз расценивает такого рода действия США, как повод для начала полномасштабного военного вмешательства НАТО в Северный Вьетнам.
Советский руководитель уведомил де Голля, что СССР будет защищать интересы вьетнамского народа и противодействовать вооруженной агрессии США.
***
По вьетнамской официальной версии, во второй половине 2 августа 1964 американский эсминец «Мэддокс» вошёл в территориальные воды Северного Вьетнама, откуда был изгнан.
Американские СМИ сообщили, что «Мэддокс» был атакован вьетнамскими катерами в международных водах. Завязался морской бой, в ходе которого вьетнамские катера получили повреждения и прекратили бой.
Произошедшее событие в Тонкинском заливе послужило основой принятия Конгрессом США резолюции к началу полномасштабного участия США в боевых действиях во Вьетнаме без формального объявления войны.
Шарль де Голль выступил с резкой критикой действий США во Вьетнаме. По всем центральным телевизионным каналам Франции прозвучала его гневная обличительная речь, в которой он назвал действия американцев провокацией.
Европейские лидеры побаивались выступать против США, но на этот раз, действия США в НАТО были заблокированы.
Де Голль объявил, что отказывается участвовать в военных проектах США и начал подготовку к выходу из НАТО. Европа впала «в ступор» и поставила на режим «пауза» все значимые международные проекты США.
Напряжение на политической арене выросло ещё больше, когда в знак протеста отважный генерал вывел из – под командования НАТО атлантический флот Франции.
Глава 4
Скачки на ипподроме
Осень 1965 года баловала летним теплом. Проливались дожди. В лужах отражались дома и деревья, люди и автомобили. Казалось, что работает невидимый художник, размывает краски на асфальте и создаёт удивительные образы.
На ипподроме людно и весело. Эрика сделала ставку на тотализаторе, выбрала место на трибунах, чтобы хорошо просматривалась VIP – зона, вытащила бинокль, привычно настроила окуляры и приготовилась к старту.
Флажок взметнулся и рухнул. Дверцы открылись, забег начался. Зрителей накрыла волна эмоций. В едином порыве наблюдая за несущимися конями. Секунда и… в поле зрения Таси попал образ в тёмных очках и в шляпе, спущенной до самых бровей. Несмотря на меры конспирации, морщинистое лицо с узкими, как нитка, губами, Тася узнала бы из миллиона – это фрау Дитрих. Рядом с ней, словно упакованный в футляр, сидел профессор Хорн. Кроме его подбородка и кончика носа больше ничего невозможно было рассмотреть, но его выдавали старческие неуверенные движения. В их компанию входил американец. Два года назад Тася видела его в числе приглашённых гостей Мэла Андерсена на торжественном приёме во дворце Шайо.
Забег завершился. Начался следующий. Тася ловила ракурс, нажимала на кнопку бинокля и производила съёмку тройственного союза, не подозревающего о слежке.
Один из жокеев, чья лошадь шла первой, неожиданно накренился в седле, припал на шею животного и, на всём ходу, вылетел из седла. Зрители, как один, ахнули и подскочили с мест. Тася продолжала делать фото…Что это? Профессор Хорн, неестественным образом, резко повернул голову в бок, вытянул подбородок в сторону, уголки его губ начали бесконтрольно дёргаться…
Гонки завершились. Все трое направилась к автомобильной парковке и исчезли в салоне Мерседеса.
Тася помчалась к Виктору.
***
– Поиск нацистских преступников сдвинулся с мёртвой точки! – радостно сообщила она.
– Ты молодец! Умница! – похваливал Виктор, – Полсотни кадров и видео! Как тебе удалось идентифицировать Паула Шнайдера?
– Людей, страдающих такой формой нервного тика, немного. Симптомы психических заболеваний можно заглушить лишь на некоторое время, до конца вылечить – невозможно. Стоит человеку испытать стресс, как они проявляются с новой силой, – уверенно ответила Тася.
– Что ты можешь сказать об этой компании? – спросил Виктор.
– По всему видно, что результат встречи был удовлетворительный. Фрау Дитрих вела себя, как ученица, которая получила хорошую оценку. Улыбка не сходила с её лица, – рассказывала Тася, – Скачки ей мало интересны. Трибуны замирали в напряжении, но она оставалась спокойной, даже когда погиб наездник. Тоже самое можно сказать и об американце. Другое дело – доктор Хорн. Он – игрок. Сделал ставку и, скорее всего, гибель жокея повлияла на его расчёты отрицательно.
– Этот – Пол Вильямс… Время от времени бывает в командировках во Франции, – узнал Виктор американца, – Частенько заглядывает к нам в офис. В последний раз я вновь видел его у Мэла Андерсена.
– Почему бы фрау Дитрих не обратиться за финансированием в ваше ведомство напрямую? Речь идёт о разработке препарата, имеющего военное значение, – спросила Тася.
– В НАТО бывшие нацисты не сунутся! Это слишком опасно! А вот частные компании вполне могли заинтересоваться результатами лаборатории в Венсенском лесу, – просчитывал варианты Виктор.
***
Сотни людей ежедневно приходят в штаб – квартиру НАТО. У сотрудников Альянса часть рабочего времени запланирована на контакты с гражданскими и военными, исследователями и экспертами, служащими, учёными, врачами, специалистами. Они приходят с надеждой, что смогут заинтересовать Альянс и получить финансирование.
Персонал делегации США в перечне должностных инструкций имеют пункт внимательного отношения к идеям. Большинство из них, как правило – пустышки, но иногда «проскакивают» стоящие мысли.
Пол Вильямс, кто он? Какова его цель? Он часто бывает в НАТО… Что может связывать его с лабораторией в Венсенском лесу? Только одно – США заинтересовались «IC» и могут в скором времени получить универсальных солдат-зомби, с мозгами, лишёнными любви, сострадания, жалости и угрызений совести, с вшитой в психику командой убивать…
Фотоснимки с ипподрома
Плёнку с кадрами, отснятыми на парижском ипподроме, доставили в Центр внешней разведки КГБ СССР. Фотографии, видео передали в работу историкам–архивистам, экспертам в области идентификации, физиогномики и другим специалистам. Генералу Локтеву было представлено заключение.
«…На фотографиях представлены следующие лица:
Агнета Мюллер 1917 г.р. (Агнесса Дитрих), место рождения – Гамбург. В период 1942–1945гг. находилась в прямом подчинении рейхсфюреру СС Генриху Гиммлеру. Руководила инспекциями по целевому использованию средств на медицинские эксперименты в концлагерях. По «делу врачей» по военным преступлениям и против человечности на Нюрнбергском процессе проходила виновной по статье «За членство в преступных организациях».
После отбывания наказания, в январе 1954 года, она перебралась во Францию, создала некоммерческую организацию «Тихая гавань», финансирование которой происходит из золотовалютных запасов Третьего Рейха, спрятанных нацистскими функционерами. По Уставу, официальным видом деятельности этой организации является помощь инвалидам, сиротам и солдатам вермахта. Фактически она занимается поисками оставшихся в живых заметных деятелей вермахта. Оказывает помощь офицерам СС и гестапо скрываться от уголовного преследования.
Её усилиями был спасён от справедливого возмездия и вывезен в Латинскую Америку идеолог холокоста Эдвард Айхман, штандартенфюрер СС Рольф Вальтер. «Тихая гавань» объединяет детей, внуков нацистов имеет разветвлённую структуру во многих странах мира, привлекает неонацистов и симпатизирующих им лиц.
Пауль Шнайдер – один из «врачей смерти», проводивший опыты над заключёнными в Освенциме. Ему удалось избежать смертной казни. Скрывался от уголовного преследования в Латинской Америке.
На фотографиях вместе с Агнетой Мюллер и Паулем Шнайдером зафиксирован сотрудник ЦРУ США Пол Вильямс».
Генерал вызвал полковника Лазарева и дал ему поручение.
– Срочно подготовьте сообщение Шелепину А.Н.29 о нашей готовности к завершению операции «Бумеранг». Ждём особого распоряжения.
Разговор в семейном кругу
Советнику Министра финансов Франции Мишелю де Плюсси ежедневно поступало сотни документов. Он был обязан их прочесть, проанализировать, классифицировать по степени важности. Выбрать те, которые представляют государственный интерес, и в правильном ракурсе преподнести Министру.
В большинстве своём, корреспонденция возвращалась просителям с резолюцией «отказать». Канцелярия готовила на них официальные объяснения и отправляла адресатам.
Письма, приходящие в Министерство, Мишель читал одинаково: первый абзац и последний. Документы, размером более чем в страницу, попадали в мусорную корзину без прочтения. Неумение излагать мысли кратко свидетельствовали о сырости материала и не заслуживали внимания.
Зная государственные подходы к корреспонденции, Натали решила не беспокоить мужа научным трактатом на десяти листах, который вручил ей Николас Рюэфф. «Всё равно не будет читать…» – рассудила она. Но, желая угодить любовнику, брошюру взяла и отложила для удобного случая.
Прошло несколько месяцев.
Однажды муж вернулся домой с важного заседания в плохом расположении духа.
–Что случилось, Мишель? – спросила Натали.
– Я стар, мои советы больше никому не нужны, – печально произнёс он, устало снял очки и присел на диван, – мне недвусмысленно об этом сегодня намекнули. Точнее, прямо сказали, что я потерял хватку, перестал мыслить нестандартно и что у меня исчезли идеи…
– Пожалуйста, объясни, подробнее, что произошло? – заволновалась жена.
– Понимаешь, милая…я действительно не верю, что Шарль де Голль вытеснит дядю Сэма из Европы… – произнёс Мишель.
– Только не надо всё сваливать в одну кучу! Ты можешь толком рассказать о проблеме?.. Надеюсь, что мысли, касательно де Голля ты не обозначил Министру? – миндалевидные зелёные глаза остановили колючий взгляд на муже.
– Де Голль хочет получить от Министерства Финансов стратегию избавления Франции от долларовых расчётов… Министр поставил эту задачу передо мной! Но это невозможно! Франция обложена международными соглашениями, обязательствами, контрактами и, как зверь, загнана в ловушку! Чтобы уйти от валюты США, нужно бросить вызов всему миру! – отчаянно воскликнул советник министра финансов Франции.
– Мишель! А не ты ли безжалостно увольняешь сотрудников, которые смеют тебе возражать или отвечать – "это невозможно"? – зелёные глаза метали молнии.
– Натали, девочка моя! Мне 70 лет! У нас с тобой неплохой капитал. Мы могли бы спокойно жить у моря… Не участвовать в бредовых идеях по спасению Европы, – произнес Мишель и, с надеждой, посмотрел на жену.
Но увидел в ней разъярённую тигрицу.
– Ты что, собрался в отставку? А как же я? Мне только 38! Пассивная роль рантье меня не устраивает! Наши дети? О них ты подумал? Они еще не самостоятельны и учатся в школе! – воскликнула она.
Мишель к подобному повороту не был готов и разозлился:
– Кто заставляет тебя вести праздный образ жизни? Ты – руководитель нефтяной компании! Разве этого мало? Неужели тебе так важно, чтобы я ходил каждый день на эти бестолковые совещания, часами сидел в правительстве и тратил здоровье?
– Нашему бизнесу придет конец, сразу, как только ты покинешь государственную службу! Ты не хуже меня знаешь, что фьючерсные контракты на поставку нефти упадут в цене и больше не поднимутся никогда, как только ты перестанешь их лоббировать! В Европу хлынет дешёвая нефть из Кувейта, России, откуда угодно и закроет наш алжирский ручеёк! – вспылила Натали.
Но вдруг она замолчала. О чём – то задумалась. Порывисто встала, вышла и вскоре вернулась с цветным буклетом в руках:
– Взгляни, пожалуйста, вот на эти данные! По – моему, это как раз то, что тебе нужно!
– Что это? – удивлённо спросил Мишель.
– Отчёт о сумме ущерба, причиненного деятельностью "Золотого пула" экономике Европы за двадцать лет.
– Откуда у тебя эти расчёты?
– Проспект подготовлен компанией «NR». Несколько месяцев назад Николас Рюэфф просил показать это тебе, – пояснила Натали, – его фирма хочет получить рекомендации для участия в тендере по оказанию консалтинговых услуг Министерству Финансов.
– Что же ты мне сразу его не отдала? – спросил Мишель, с интересом пролистывая документ.
– Просители ходят каждый день… Не придала особого значения, – ответила жена.
Ущерб Европы от деятельности Золотого пула
Мишель Де Плюссе передал брошюру, подготовленную Николасом Рюэффом, Министру Финансов Франции. Валери Жискар де Стен пришёл в ужас, когда ознакомился с цифрами и доводами трейдера Лондонской биржи. Он немедленно дал задание перепроверить данные и вскоре получил ответ, что расчёты корректны.
Валери Жискар де Стен рассказал Де Голлю о гигантской работе, проделанной Министерством Финансов в свете поручений по избавлению Франции от долларовых расчётов. Министр представил Президенту красочное слайд–шоу, доказывающее лукавую сущность банкиров, продвигающих интересы США через организацию «Золотой пул».