
Полная версия
Эффект бумеранга
Гости смеялись. Николас был в ударе…
Траурное событие
22 ноября 1963 года, в ходе визита, в рамках очередной предвыборной кампании в Далласе, был застрелен Джон Кеннеди. На 47 – м году оборвалась жизнь одного из самых популярных президентов США.
В Европе в это время была суббота. Когда по радио сообщили это ужасающее известие, Николас Рюэфф, Натали де Плюссе, Натан Бернард и Эрика Стюард были на рыбалке в проливе Ла–Манш.
Они были потрясены случившимся. Натан Бернард попросил почтить память Джона Кеннеди минутой молчания. Ему, как гражданину США, друзья выразили соболезнование.
– Мы с Эрикой должны немедленно вернуться в Париж и вылететь на похороны. «Я хочу проводить в последний путь моего президента», – сказал Натан Бернард.
– Мне тоже нужно домой! Мишель, скорее всего, уже включён в состав французской траурной делегации. Мы должны лететь вместе, – объявила Натали.
– Друзья! При столь трагических обстоятельствах, я не могу оставить вас одних! В частном порядке, я тоже лечу на похороны Джона Кеннеди, – торжественно произнёс Николас и дал команду капитану изменить курс яхты, в сторону французского берега.
– Ты настоящий друг, Николас! Я до глубины души тронут твоим участием и сопереживанием! – обнял друга Натан.
***
Похоронная траурная процессия 35–го Президента США началась 25 ноября в 11:30. Деловая активность в столице прекратилась. Церемония была начата командующим военным округом Вашингтона. За ним двигались барабанщики, рота морских пехотинцев, начальников штабов, военных адъютантов Кеннеди.
Лафет с гробом, накрытый флагом США, сопровождали вдова, родственники, остальные участники мероприятия.
На похоронах присутствовали 220 представителей иностранных государств, международных агентств, члены королевских семейств, глава Ватикана.
Семья де Плюссе шли в составе правительственных делегаций стран. Натан и Эрика находились в колонне друзей и знакомых семейства Кеннеди. Николас тоже пытался встать с ними в строй, но в регламент он не был включён и вынужден был оставаться в числе зрителей на обочине дороги.
***
Вечером в отеле, Николас Рюэфф отдохнул, пришёл в себя. Впечатлений много. Выкурил сигару, взял ручку, лист бумаги и начал анализировать события прошедших трёх дней. Расчертил блок-схему и попытался разложить «по полочкам» свои ощущения и эмоции. Сын профессора математики привык систематизировать мысли, давать оценки произошедшему, применительно к себе: «Какую выгоду из всего случившегося можно извлечь?»
Стрелки на блок-схеме сводились к фигуре, под которой Николас подразумевал Натана Бернарда. Трейдера вдруг посетила мысль, что если бы не произошло убийство президента США, то он бы не знал, и, возможно, никогда бы не узнал, что его друг водит личное знакомство с кланом Кеннеди!
Перебирая в уме сведения о Натане Бернарде, которыми он располагал, Николас вынужден был признать, что понятия не имеет о том, что это за человек, кроме того, что Натан Бернард сирота и «воспитывался у тётки». От такого неприятного резюме, у Николаса заломило затылок. От досады он сломал карандаш и бросил обломки в мусорную корзину.
«Как мог я, воспитанный образованный человек, трейдер, занимающийся всю жизнь сбором и анализом данных, проявить такую чудовищную оплошность: не поинтересоваться биографией человека, с которым вот уже несколько месяцев вожу дружбу и доверяю сокровенные мысли!.. Прав был мой отец, называя меня легкомысленным! Определённо прав! А вдруг Натан – американский шпион?.. А я ему сделку предлагал!.. Разглашать секреты НАТО! Какой ужас!» – испугался Николас.
Он снова закурил и взял себя в руки: «Шпион вряд ли бы стал показывать свою аффилированность с Кеннеди, даже при столь трагических обстоятельствах!»
Николас позвонил Натану Бернарду и пригласил на ужин. Но друг сослался на усталость и предложил обсудить дальнейшие планы утром.
На следующий день друзья снова не смогли увидеться. Натан, вместе с невестой, извинившись перед Николасом, уехали куда-то, а вечером были приглашены на встречу с семьёй Смит – родственниками Кеннеди18.
Натали де Плюссе отбыла с мужем в Париж.
Компания развалилась, можно было тоже отправляться домой, но Николас упорно хотел дождаться Натана. Он чувствовал, что правильнее остаться в Вашингтоне и по горячим следам собрать максимально полные сведения об американских связях друга. Кроме того, он планировал, в самое ближайшее время, «вытащить» Натана для обсуждения возможных вариантов изменения мировой политики после смерти Джона Кеннеди.
«Рейтинг странового риска США уже рухнул, следом за ним полетят котировки американских акций! Здесь важно не упустить информацию из первых рук, которую мне может преподнести, сам того, не подозревая Натан…» – размышлял трейдер Лондонской биржи.
***
– Политическое лоббирование моих предприятий и новые проекты, после смерти Джона, будут, вероятнее всего, заморожены, – переживал мистер Смит, – популярность Кеннеди позволяет надеяться на будущее президентство Роберта. Но это будет, к сожалению, не скоро! Уж точно, что не в ближайшие годы!
– Почему вы не рассматриваете кандидатуру Роберта Кеннеди на предстоящие выборы? – спросил Натан
– По закону, пост Президента США займёт вице–президент. Линдон Джонсон. Скорее всего, по инерции, он и будет победителем на ближайших выборах, – произнёс мистер Смит и продолжил, –
– …Год назад, когда Роберт готовил рекомендации касательно твоего трудоустройства в НАТО, я убеждал его оставить тебя управляющим в нашем семейном холдинге. Но он сказал, что ты в состоянии приносить большую пользу государству. Это правильно. Но я до сих пор жалею, что не отстоял тогда твою кандидатуру в нужном для себя ракурсе. Сейчас хочу взять реванш. Политика – это хорошо, но бизнес – лучше. У тебя сейчас широкий спектр рынка оружия, энергетики, химической промышленности и машиностроения. На волне последних прискорбных событий, вопрос вывоза капитала в Европу, страны Африки, Ближнего Востока, Индокитая стал актуальным для Кеннеди. Инвестирование – тема вечная. В этой связи, прошу тебя, информировать меня в случае, если подвернётся интересное предложение по вложению денег. Мы с тобой друзья, проверенные временем. Профит, бонусы и дивиденды – гарантирую.
Натан Бернард пообещал мистеру Смиту, что в случае, если появится возможность эффективного вложения денег в выгодные проекты, то он непременно о ней сообщит.
***
Во время длительного атлантического перелёта, Николас подступил к Бернарду с просьбой рассказать о себе.
Натан, не скрывая ничего, поведал другу о своём вполне благополучном детстве. Несмотря на раннюю смерть родителей, он вырос в обстановке любви и обожания у бабушки, где мать ему заменила бездетная тётя – старая дева. Получил образование в Оксфорде.
Профессорский сынок Николас, воспитанный на принципах пуританской морали, в тепличной аристократической обстановке, был сражён наповал, удивлён и обескуражен, когда услышал о необыкновенных приключениях Натана Бернарда в Индии. Участии в операции индийских и английских спецслужб, организовавших бегство Далай Ламы XIV из Тибета. О том, что Натана занесло на Кубу и про Карибский кризис.19
– Как же тебе удалось спасти от конфискации имущество мистера Смита в то время, как многие преуспевающие американцы, были вынуждены распрощаться со своими активами на Кубе с приходом к власти Кастро? – воскликнул шокированный Николас. Его эмоции подогревал профессиональный интерес. Он не предполагал, что Натан хорошо разбирается в экономике и финансах.
– Всё просто. За имущество Смита было получено страховое возмещения в Lloyd’s20. Всё, что происходило дальше, было, скорее, счастливым стечением обстоятельств, чем моей заслугой, – ответил Натан.
– Не скромничай! Я не верю в чудеса! – заключил Николас, – В Индии ты умудрился из крохотной фирмы за год вырастить завод. Получил государственный заказ, налоговые преференции! На Кубе, выполняя банальные управленческие задачи, «засветился» в высших правительственных кругах США! Ну и крут же ты, малый! Могу с гордостью сообщить отцу, что мой друг вхож в высшие круги США!
– Неужели ты до сих пор ему ещё об этом не сказал? – рассмеялся Натан.
– Вообще -то, отец предполагал нечто подобное… Он сказал, что не каждый американец, изъявил бы желание за собственный счёт прокатиться из Европы в Америку на похороны, даже если усопший – президент США. Но проницательности моего родителя не хватило, чтобы предположить масштаб твоих связей! – поделился сын профессора.
Вопрос с таинственностью Натана был снят. Доверие восстановлено. Николас удовлетворил своё любопытство и перевёл разговор в практическое русло.
Его интересовали возможные прогнозы международного бизнеса. Друзья погрузились в рассуждения о политике, экономике, финансах – темы, которые касалась биржевых прогнозов и больше всего волновали Николаса.
Глава 3
Куршавель
Куршавель – самый престижный горнолыжный курорт мира. Отдых здесь может позволить себе далеко не каждый и считается признаком финансового благополучия. Традиционно в Куршавеле собирается общество богатейших людей и тех, кто стремиться приобщиться к избранным мира сего.
Выяснилось, что Натан и Николас ни разу не были в Куршавеле. Николас, в наибольшей степени, озабоченный имиджем, решил устранить это несоответствие, несовместимое с образом успешного человека и предложил Натану совершить турне.
После встречи Рождества в кругу близких родственников, Николас объявил, что «по долгу службы» должен отправиться в Куршавель.
Привёл доводы, что пребывание четырём членам семьи на дорогостоящем курорте, ему не позволяет бюджет. В то же время, не иметь представление о Куршавеле, для него стало уже не приличным. В бизнес-кругах, в которых он общается, он не может поддержать тему о популярном зимнем отдыхе. Этот факт может отрицательно повлиять на репутацию и, в конечном счёте, негативно сказаться на доходах. Чтобы обеспечивать семье высокий уровень благосостояния в дальнейшем, он обязан лично побывать на курорте.
Кларис была крайне недовольна выдумкой мужа. Но Николас привёл последний и решающий аргумент, что в Куршавеле у него знакомство с серьёзными людьми и он вынужден, вопреки желанию, ехать на курорт один.
Убедив домашних в важности поездки, он отправился на курорт с Натали.
***
Николас ни разу в жизни не стоял на лыжах. Несмотря на высокий рост и энергичный характер, он был склонен к полноте, далёк от физкультуры, лыжные манёвры давались ему тяжело. Он плохо держал равновесие, падал в снег, ронял очки, протирал стёкла, вставал, снова падал и чувствовал себя унизительно на фоне лыжников, лихо мчавшихся с гор.
Промучившись пару дней, Николас вывихнул ногу и, окончательно капитулировал в неравной схватке с трассой. Засел в сауне, у бассейна с пальмами.
Натали тоже предпочитала летний отдых, водные развлечения и с удовольствием разместилась на шезлонге, рядом с Николасом.
Натан и Эрика, вволю накатавшись с заснеженных склонов, к вечеру присоединялись к их компании.
***
– Мои родители передают тебе пламенный привет и поздравления с Рождеством! – торжественно обратилась Натали к Эрике, когда они вдвоём удалились в сауну. На её лице сияла благодушная улыбка.
Тася насторожилась: «Что она несёт? Какие родители?»
– Спасибо, конечно, но… поясни, пожалуйста, о чём речь? Кто твои родители? – удивилась Эрика.
– Натали – это моё французское имя. Я родом из Алжира. Мои родители работали с тобой во французском гарнизоне, в патронажной службе «Красный крест», – сообщила алжирка.
Чувство тревоги, страха и неминуемого разоблачения охватило Тасю. Мысли стали бешено пролистывать знания обо всех контактах Эрики Стюард в Алжире.
«На берберку она не похожа! Арабка, с примесью европейской крови!» – осенило Тасю.
– Бог мой! Неужели ты дочь месье и мадам Муаффи? Я всё время думаю, кого ты мне напоминаешь?! Как же ты похожа на своих родителей! Как их здоровье? Служат до сих пор? Расскажи мне, пожалуйста, о них! – с воодушевлением и трепетом воскликнула Эрика Стюард.
Натали принялась рассказывать о семье и о себе. Собеседница внимала каждому слову, задавала вопросы. Со стороны казалось, что беседуют две близкие родственницы, столько взаимного тепла и участия чувствовалось с обеих сторон.
Золотой пул
У мужчин были свои разговоры.
Находиться в приподнятом настроении было нормой жизни для Николаса, но после неудачного опыта спуска с гор, он находился в удручённом расположении духа. Зимний курорт оказался ему в тягость. Он вспоминал яхту, рыбалку, море, лето. Видя его кислое выражение лица и упадочническое настроение, Натан спросил, когда вышли дамы:
– У тебя нога болит? Ты чем-то расстроен?
– Американские банкиры грабят весь мир, – печально произнёс Николас, потирая перевязанную ногу, с гримасой боли на лице.
– С тех пор как Европа пошла на эту дьявольскую Бреттон–Вудскую сделку21, США стали самой богатой экономикой мира! Им не нужно работать! Достаточно включить свой печатный станок и сделать денег столько, сколько нужно. Американцы – умнейшая нация! Как лихо вы «обложили» весь мир долларовым иго! Больше всех приходится страдать нам, европейцам! Для США Европа – большой толстый клиент. Думаю, что мы обречены на подчинение вашей политической воле, – печально изрёк Николас.
– Бреттон-Вудский договор направлен на стабилизацию финансовых отношений, сглаживание последствий мировых кризисов, – вступился за американцев Натан.
– Брось, Бернард, защищать Вашингтон! Доллар формально «припаяли» к золоту на уровне 35 долларов за тройскую унцию22. Чтобы контролировать продажу жёлтого металла, американцы создали организацию «Золотой пул» и загнали в неё всех своих должников. Двадцать лет «Золотой пул» разоряет Европу, в угоду Вашингтону. Искусственно поддерживает мировые цены на золото. При увеличении спроса на доллары, «Золотой пул» возвращает американцам разницу. При падении спроса на валюту США, убыток делят между собой все страны. В любом случае, американцы «в шоколаде». Разве это справедливо? – с вызовом спросил Николас.
– Справедливости нет! – жестко заявил Натан, – кто ищет её, остаётся без штанов! Нужно искать выгоду, а не думать над тем, чего не существует!
Разговор приобрёл для Николаса интересный поворот. Он оживился, на его лице появился румянец. Трейдер почувствовал, что ему удалось вытащить на разговор умного друга. Он давно подметил, что Натан, частенько выдаёт блестящие идеи, сам того не подозревая, и превратился в слух и зрение. Но Натан замолчал. Николас подождал несколько минут и уточнил:
– У тебя есть идея?
– Какая доля достается Франции, когда «Золотому пулу» приходится делить убыток между странами? – уточнил Натан.
– Девять процентов, – ответил собеседник.
– Николас! Твоя компания располагает любопытнейшей статистической информацией, а ты вместо того, чтобы использовать её, в своих интересах, сидишь и рассуждаешь о справедливости! Я не узнаю своего находчивого и результативного друга! Представь, какая увлекательная арифметика может получиться, если подсчитать ущерб от деятельности «Золотого пула» за весь период деятельности! Как ты думаешь, Шарль де Голль захотел бы взглянуть на эти цифры? – произнёс Натан, глядя на собеседника.
– Думаю, да, – у Николаса загорелись глаза, – но почему Шарль де Голль?
– Во-первых, к счастью для нас, американцев, де Голль – единственный сильный лидер в Европе, выступающий против США. Он некомфортен, как участник войны, очевидец событий тех лет. Европа воевала, а мы, американцы, делали деньги! Поднимали экономику своей страны! Занимались бизнесом, предоставляли кредиты воюющим сторонам, включая Германию, и получали хорошие барыши! Война – дорогое удовольствие. Европа, СССР – нищали. США богатели. Что в этом несправедливого? Каждый выбирает свой путь. Мы американцы всегда выбираем деньги. Сейчас французский президент пытается бросить вызов США. Ему выгодно не помнить, что организация «Золотой пул» была создана на добровольных началах. Во – вторых… хотел продолжить Натан, но замолчал.
Вошли дамы. Они были воодушевлены и взволнованы. Обе наперебой рассказывали, что, оказывается, они давние заочные знакомые.
У Николя пришла идея сфотографировать «девчонок», отправить снимки родителям Натали и «порадовать стариков». Он немедля побежал в фотосалон, вернулся через пол – часа и сообщил, что договорился на завтра делать фотосессию.
***
Натан и Эрика отправились на ночное катание.
– Витя, что будем делать с фотосессией? – волновалась Тася.
– Не переживай. Это моя забота. Вживание в образ, отработка легенды всегда сопряжены с курьёзами, случайностями и неожиданностями. Это нормально. Зато у тебя появилась подруга – Натали! – успокоил Виктор жену. – Расскажи, как ты умудрилась попасть в точку – назвать фамилию её родителей?
– Здесь, как раз, всё легко! Во французском легионе, где служила Эрика Стюард, по линии «Красный крест», был один –единственный семейный тандем француженки с арабом. На ошибку у меня не было шанса, – рассмеялась Тася.
К вопросу «Золотого пула» мужчины больше не возвращались. Для Николаса эта частная, ни к чему не обязывающая беседа, превратилась в стратегию на ближайшие месяцы. Он считал, что Натан, очередной раз, снабдил его прорывной идеей. У Николаса появился шанс громко заявить о себе в самых высоких правительственных кругах Франции.
«Для этого стоило съездить в Куршавель!» – с восторгом думал он.
Настроение трейдера восстановилось, он шутил, веселился, и, волшебным образом, у него перестала болеть нога.
Оставшиеся дни Рождественских каникул прошли без эксцессов, если не считать, что у Натали в парижском аэропорту был утерян багаж. Ничего ценного не пропало. Жаль было фотографий, пропавших вместе с багажом.
Зимние зарисовки
От «Штенцеля» до детского сада – три километра. Агафья Емельяновна с Юрой каждый день шли по мосту через речку Маралиху, вдоль сопки Кукушка, мимо хлебопекарни, памятника героям Великой Отечественной войны. Время в пути использовали с пользой. Разучивали стихи, пересказывали истории, обсуждали важные темы.
Зимой бураны сменялись лютыми морозами. Снега становилось всё больше и больше. Бульдозер сваливал его вдоль обочины, расчищая дорогу, по которой двигались люди, машины и сани с лошадьми. Проход становился всё уже и уже, и скоро превратился в лаз – на ширину отвала трактора.
Юра, в тяжёлой цигейковой шубе, шёл медленно. Возить его в санях тоже оказалось проблемой. Приходилось то и дело поднимать их на самый верх снежного тоннеля, уступая дорогу транспорту. В пургу, сильный мороз и после снегопада решено было оставлять мальчишку дома.
***
Старенькая Пистимея грамоте была не обучена. Ходила с трудом. Развлекать правнука не могла. Все её сказки Юрка знал назубок. Ему было скучно, и он с нетерпением ждал с работы тётю Наташу и бабушку. Любил вечера. Когда трещал огонь в печи, семья собиралась за столом, ужинали, обсуждали события прожитого дня, читали книги.
Для зимних настольных игр Юра облюбовал подоконник на кухне. Здесь он парковал машинки, собирал конструктор и смотрел на улицу. Часть окон «Штенцеля» выходила на юг. Смотреть через них было неинтересно. Они выходили на реку, где всё было белым-бело. Вид из кухни был гораздо веселее: по улице шли люди, лошади с седоками, иногда проезжали автомобили.
С усилением морозов окна начали промерзать. Появившись, у самой рамы, снежные кристаллы постепенно затягивали центр и образовывали причудливые рисунки.
Юрка согревал на печке медный пятак, прислонял его к заиндевевшему стеклу, отогревал кругляш и смотрел через него на улицу.
За этим занятием его «застукала» бабушка Пистимея и принялась ругать: «А коли шибка23с жару лопнет? Вся семья останется на холодУ, в самую зимнюю пору! Перемерзнем! Неужто невдомёк тебе, что так делать нельзя?»
Юрка объяснял, что монета – это единственная возможность видеть мир. Но словарного запаса не хватило, Пистимея ничего не поняла из того, что он бессвязно толковал.
Пятак у правнука был отнят.
После обеда она ушла в свою комнату, а Юрка принялся отогревать дыханием затянувшиеся на стекле кругляшки. Но состязаться с намороженным слоем льда он не смог и скоро выдохся. Пришлось задуматься об альтернативе пятикопеечной монете. Мальчик пододвинул лавку к кухонному шкафу, забрался на неё и начал рассматривать посуду, в надежде найти что-нибудь подходящее.
Среди домашней утвари увидел алюминиевую солдатскую кружку. «Это даже лучше, чем пятак! Дно широкое, сразу всё увижу сквозь такой-то круг!» – обрадовался Юрка.
Поставил кружку на плиту, подождал, пока она хорошенько накалится. Ухватил её тряпкой и припечатал к заиндевевшему стеклу. Раздался глухой треск. Юрка понял, что произошло то, о чём не раз предупреждала бабушка Пистимея – «шибка лопнула»! Кружка, отдав энергию, моментально остыла и прилипла к инею, который превратился в лед и сковал добычу.
Юрка начал отрывать кружку. Но не тут – то было! Крепко пристыла! Собравшись с духом, рванул посильнее! Посудина, вместе с кусками льда и стекла, оказались в руках незадачливого естествоиспытателя. Сквозь дыру дыхнула морозом зима.
По избе пополз холод и, добравшись до спальни, разбудил Пистимею. Она встала, доковыляла в кухню, увидела отверстие в окне и скомандовала:
– Неси, варнак24, подушку, будем пробоину латать!
– Куды таперича бежать, пострел, у кого помощи просить? – спросила бабушка героя, когда они заткнули прореху.
– У дяди Якова! Он летом в «Связи» окна менял, я сам видел! – сообразил Юра.
– Только как до дяди Яши-то добраться? У меня ноги старые стали, еле ходють. Не дойтить мне до него! Я по дому-то еле-еле шарашусь, – расстроилась бабуля.
– Так давай я сбегаю, у меня ноги молодые ещё! – предложил правнук.
– Дык, как я тебя одного-то отпущу? Доверие ты моё полностью подорвал, Юрий Викторович! Вдруг опять что – нибудь натворишь? – засомневалась Пистимея.
– Посмотришь, как быстро я бегаю! Ты не успеешь и подумать, как я вернусь! Честное слово! Бабуля, я больше тебя никогда-никогда не ослушаюсь! – с мольбой в голосе, глядя в самые глаза прабабке, – просил мальчишка.
Она молчала.
Юрка напялил валенки, набросил бабушкину кофту и, довольный, выскочил во двор.
Пришёл дядя Яша.
Запасного стекла у него не было. Окно заколотили досками и прибили войлок.
К приходу Гани дом начал согреваться.
***
Ночью у Юры поднялась температура, промучились с ним до утра. Чуть рассвело, Наташа побежала за доктором. Блинов Дмитрий Михайлович осмотрел мальчишку. Диагноз неутешительный: пневмония.
Лечили. Выхаживали. За несколько недель болезни он превратился в худенького и тщедушного. В бреду повторял одно и то же слово: «Мама!» Кроме Гани, никого к себе не подпускал.
Болезнь отступила, но лёгкие ослабли. Дмитрий Михайлович посоветовал тренировать дыхание. Ганя купила разноцветные шарики, чтобы Юрка их надувал. Но он быстро уставал и терял интерес к этой затее. Пришлось устроить соревнования. Наташа, Ганя и Пистимея, вместе с мальчонкой, каждый вечер надували шары. Премировали победителя сушёной земляникой и конфетами.
Скоро Агафья Емельяновна придумала новую игру: наперегонки сдувать игрушки со стола. Вначале в ход шли лёгкие пластиковые кубики, затем деревянные детали из конструктора. Юрка участвовал в турнирах. Лёгкие окрепли.
Наступила весна. Он снова пошёл в детский сад. Летом Ганю с внуком отправили в Крым дышать морским воздухом – поправлять здоровье.
Нежданная метаморфоза
«Запомни сын: мужчина должен деньги зарабатывать, а женщина их тратить. Не наоборот. Женщина – мотив для мужчины не останавливаться в своём развитии и становиться лучше. Ищи достойную женщину», – говорил когда-то отец Мэлу Андерсену. Сын следовал этой жизненной мудрости.
Но любая истина с возрастом переосмысливается.
В молодости полковник старался удовлетворить своё мужское эго. Женился. Семья Мела Андерсена имела хороший дом, автомобили. Дети получили престижное образование. Магда никогда не работала.
В апреле 1964 года Мэлу Андерсену исполнилось пятьдесят пять лет. Если в молодые годы напутствие родителя звучало как призыв к действию, то в зрелые годы добыча денег одним членом семьи превратилась в эксплуатацию. Он чувствовал, что заповедь родителя давно «работает» не так, как надо. Полковник начал ощущать себя не «добытчиком» и «мужчиной-охотником», а чем-то средним между «дойной коровой» и «ломовой лошадью».
Неожиданно для себя он попал в ранг деда. За одним внуком, как на конвейере, следовал другой. Всё началось с начала, на другом уровне. Нужно было умудриться помогать детям так, чтобы они не чувствовали себя униженными, или обязанными. Обычно это происходило так: Магда «обозначала» проблему. Мэл её решал. Дети принимали всё, как само собой разумеющееся. После короткой фразы «Спасибо, па!», забывали о подарках. Мало ли чем помогают родители – всего и не упомнишь!