
Полная версия
Записки дворянина
Вручив книгу, я отмахнулся от юнкеров, сел на кровать и задумался. На улице штиль, но течение не остановишь, а оно неумолимо несёт нас в пасть к врагу. И ничего не изменить. Господи, помоги. Ведь погибнем. Народ настроем решительно. Все хотят и будут воевать, но позиции не подготовлены, взаимодействие войск не отлажено. Армия чуть лучше партизанской бригады. Сколько народа погибнет зазря. Что делать? Господи, помоги.
– Ну, что, заботливые вы мои. Давайте, раздевайте своего монарха. Умыться, поесть, а потом, как говорят на Руси, на горшок и спать. Утром разбудите пораньше.
Отработал все положенные мероприятия, лёг спать, но сон не идёт. Как здесь заснёшь, когда такое. Поднялся, накинул на плечи тёплый плащ и спустился вниз. Потихонечку говорят, потихонечку поют, потихонечку пьют. Молодцы, чтобы не мешать спать сюзерену. Стараясь не привлечь внимания, вышел на улицу. Совсем уже стемнело. Луны не было. Всё покрыто мраком и тихо, как на кладбище. Под ногами громко поскрипывал снег, а мороз потихоньку кусал за нос и щёки. Почему-то пахло гарью. Не хватало ещё пожара.
– Часовой! Чем так пахнет? Не горит ничего?
– Ваше Величество, пахнет давно. Если б горело у нас, давно бы увидел. Это с ветром тянет. Наверное, это там где-то, вдалеке на севере горит, а сюда доносит.
– А там деревни или поселения, какие есть?
– Да какие поселения? Там одни болота. Может, что в болоте загорелось.
– Ладно, главное – не мы горим. Но видишь, какое красное зарево?
– Да, ваше Величество, но видать уж больно далеко оно. Почти на севере острова деревеньки есть, но пожарище уж за десяток миль не видно. Значит, в болоте что-то подпалилось. Всё равно не проверишь – топко там больно.
– А, и леший с ними. Пойду спать, завтра рано вставать. Будем диспозицию на местности изучать, как лучше француза разбить.
– Не беспокойтесь, ваше Величество, мы им покажем, не дрогнем.
– Пушек мало, а у них много. А пушки стреляют далеко. Вот и ломай голову, как поступить.
– Ваше Величество, мы победим.
– Не сомневаюсь.
Поговорил, вроде бы, как душу успокоил. Наверное, мне была нужна моральная поддержка. Крутой монарх не может показывать слабость или неуверенность, а душа-то всё равно трепещется, мучается и сомневается. Но, если Бог с нами, то кто против нас? Вот то-то и оно.
Я поднялся к себе, лёг спать и сразу же заснул, чего уже давно не было. И сны мне снились цветные и радостные.
***
– Сир, вы приказывали вас разбудить пораньше. Солнце уже взошло, сир. И вам, сир, возможно, будет любопытно взглянуть, что сейчас на улице.
– И что же там может такого произойти?– Недовольно – сонным голосом поинтересовался я.
– Сир, вам лучше взглянуть самому. Трудно объяснить.
Я встряхнулся, как собака, вылезшая из воды, взбодрился, накинул плащ и пошёл следом за юнкером.
– Батюшки мои.– Не удержался я от восклицания. Только вчера я топтался по белоснежному полю, а сейчас вся земля, дома и даже деревья были покрыты сажей. – Что за трубочист постарался? Старожилы есть? Кто знает, что такое случилось?
– Сир,– подошёл ко мне хозяин двора,– мне дед рассказывал, что, когда он был маленький, далеко на севере начал извергаться вулкан. Тогда тоже всё вокруг засыпало пеплом, а потом раздался грохот и полетели огромные камни. Некоторые были даже больше домов. Они до сих еще валяются в разных местах острова. Но тогда остров был намного севернее, хотя тоже уже плыл на юг. Тогда сильно досталось острову. Много строений было разрушено, что-то сгорело. Не дай Бог, чтобы опять такое повторилось.
– Так помолись, чтобы нас не накрыло, а всё отнесло на французский флот. Гляди, какие огромные чёрные тучи, как девятый вал, несутся над нами, опережая нас. И ведь эта чернота где-то обрушится вниз.
– Не приведи Господь, чтобы это рухнуло на нас.
– Я думаю, не рухнет, т.к. я только вчера молился, чтобы Господь хоть как-то задержал нашу встречу с французами. Господь услышал меня и дал мне по молитве моей. Молитва верующего многое может.
– Да, сир. Наш капеллан тоже так говорит.
– Только перед молитвой надо покаяться и простить братьев своих, чтобы и Бог мог простить тебя. И тогда уже с чистой душёй начинай молиться. Молись о духовном, а остальное приложится. Так учил апостол Павел.
– Сир, вам бы священником к нам в костёл.
– Был военным. Ушёл на пенсию. Стал королём. Уйду на пенсию опять, тогда, может, и приеду к вам священником. А пока французов разбить надо. Веди, угощай своими деликатесами. Когда ещё хорошо поесть придётся?
И опять грех обжорства. Опять придётся каяться, что не удержался и набил свою утробу этими отварными в вине кусками мяса, курицей, фаршированной грибами, жареной, вареной и печёной рыбой разных сортов и размеров. И опять ругал свой ненасытный желудок, который только вчера вечером объелся, а сегодня кричит, что его морят голодом. Воистину, дух мой твёрд, но плоть моя слаба. Насилу заставил себя выползти из-за стола.
– Всё. Хорошего понемногу. Пора и делом заняться. По коням, джентльмены.
Чёрный дождь практически перестал.
– Коня! Карету потом подгоните. Вперёд, джентльмены.
Любой вид транспорта в удовольствие, если к нему привык. Помню юнкером, какие мозоли натирал о седло, часами отрабатывая джигитовку и рубку на скаку. Я же не мог опозорить свой древний род потомственных воинов слабой физической или воинской подготовкой. А сколько раз это потом спасало мне жизнь. Кто проливает свой пот на тренировках, тот в бою проливает только чужую кровь. Но это осознаёшь только со временем. Многие ленивые этого осознать теперь не смогут. Да и имена их я теперь тоже не помню. Помнят героев.
***
Очертания наших будущих укреплений уже начали проявляться на поле, как шляпки молодых грибов после дождя. Но и дождь выпал чёрный, и поля даже без боя уже покрыло пеплом. Я гарцевал на коне там, где, скорее всего, будет находиться командующий французского экспедиционного корпуса во время баталии.
– Барон Смит, как вы думаете, сколько человек будет под командованием командира французской экспедиции?
– Сир, это зависит от…
– Барон, я знаю, от чего это может зависеть. Мне не нужна абстрактная теория. С каким войском оптимально надо прибыть к нам на остров, чтобы разгромить наши неполные двенадцать тысяч и захватить остров. Согласен, весь остров захватывать не надо. Но всё же?
– Учитывая, что мы на своей земле, мы можем поставить под ружьё население городов, а это увеличит численность войск. Поэтому им нужно будет высадить здесь, как минимум, двойной перевес, т.е. тысяч двадцать.
– Да уж. Я тоже где-то так подумал. Плохо, что мы сошлись во мнениях. На Руси говорят, что просто шапками забросают. В битве при Фермопилах спартанцам сказали, что персидские стрелы закроют солнце. У нас его могут закрыть французские пули и ядра. Хорошо хоть, что трёх метровые пики метать нельзя. Но дотянуться через ров до защитников редута, можно. Дайте команду, чтобы рвы рыли и глубже и шире. Для нас потеря хоть одного редута есть провал всей войны. В этот проход ринется всё французское войско, блокируя остальные сооружения с тыла. Их просто заблокируют, как средневековую крепость, а сами устремятся в столицу. Барон, вы планируете оставить резерв, которым будете латать дыры в обороне?
– Да, сир. Один полк будет в резерве.
– После третьего редута небольшое болотце. Для нас это, как ещё один редут. Он хоть и не стреляет, но и позиций своих не сдаст. Но за ним чуть больше двух миль, которые должна прикрыть флешь. А помощь им можно будет оказывать только объезжая вокруг этого болота. Это минус. Это минус один полк, т.к. там придётся ставить полк целиком. Причём полк будет разорван на две части, каждая из которых будет оборонять по одной мили. Я боюсь, что на каждой этой мили мы увидим по одному французскому полку. А если ещё и кавалерия подключится? Кстати, барон, какую тактику боя вы предпримите?
– Сир, весь мир уже давно признал самой эффективной швейцарскую баталию, т.е. развёрнутый строй полка. В центре пикейщики в тридцать или сорок пять рядов. По бокам – фузилёры. А ещё дальше – кавалерия.
– И такой строй – лакомый кусок для канониров. Учитывая стабильные перелёты ядер. Шрапнелью ваши полки сократят вдвое ещё до рукопашной. Хорошо бы, если они стали так наступать. Мы бы тогда почти сравняли бы численность войск. Но французы не дураки. Они знают о наших пушках, об узких дорогах, о болотах. Они не пойдут так, чтобы тупо подставить свои войска под губительный огонь нашей артиллерии. Прикажите, чтобы на побережье поставили наблюдательные посты. При появлении флота противника, сосчитают паруса и на перекладных лошадях моментально сообщат вам. Вы останетесь здесь и будете контролировать ход строительства редутов и прочего, что вы придумаете, чтобы задержать кавалерию. Под словом побережье, я имел в виду и южное, которое будет оборонять ваш заместитель. Он всё-таки ваш заместитель и вы должны беспокоиться о нём. При первом же известии, шлёте посыльного с докладом мне. И ещё. Поиграйте в войну, пока нет врага. Если вы поставите наши полки так, как вы планируете, то вас легко обойдут с фланга. Вы сами сказали, что у них будет солдат вдвое больше, чем у нас. Поиграйте целыми полками, потом – по-батальонно, потом – поротно. Отработайте команды на перестроения из одного строя в другой. Почитайте строи римских легионов, когда они быстро перестраивались из каре в черепаху и наоборот. Пока строят укрепления, между ними можно спокойно тренироваться. Вы поняли меня?
– Да, сир.
– Но и это не всё. Нас отсюда, скорее всего, выбьют. Мы будем вынуждены немного отступить. Но куда? Поехали смотреть место для новой диспозиции.
Пришпорив лошадей, мы поскакали в поисках нового поля для сражения. И только проскакав миль тридцать, практически загнав лошадей, мы, наконец-то, нашли более-менее подходящее место. Ещё с десяток миль дальше и дорога заворачивает круто налево и уже практически прямая идёт в столицу, оставляя слева болота и открывая чистые поля справа, почти до самого берега, оставляя позади болота юго-востока острова. Воевать на просторах хорошо, когда у тебя тысяч сто или сто пятьдесят. Но это не Россия.
– Проводим рекогносцировку. После этого я уезжаю во дворец, а все офицеры – возвращаются. Пока не победим, забудьте о доме. Как раз для того, чтобы ваши дома не сжёг враг, вы должны быть там. Барон Смит, этой позиции вам надо уделить внимание не меньше, чем первой. Кто знает, какая из них окажется решающей в войне. Выиграв одно сражение, можно поиграть войну. Капитан, разведите костры, вскипятите и заварите чай. Организуйте ужин для всех. А мы пока посмотрим местность.
Справа было всё обычно для этой местности – десять метров от дороги и болота, в которых вязнет и лошадь, и человек. Слева, в паре километрах, небольшое озеро, опять поле, метров сто и начиналось болото.
– Герцог де Кале, пометьте себе – пригнать сюда крестьян. Женщин оставить дома, пускай за хозяйством присматривают. Живность тоже кормить надо. А вот, если есть вдовы, даже с детьми, гоните. Всех кормить за счёт королевской казны. Проиграем войну, и казна не нужна будет. Барон, до озера поставите два редута. Но редуты не простые. Исходя из того, что артиллерии у нас уже не будет, сначала ров. Два метра глубиной и два шириной. Над ним земляная ступенька высотой в полтора метра. Неширокая. На ней – из плетня двойной забор шириной в полметра. Промежуток засыпать землёй, чтоб пулей не пробило. Потом – под уклон плавный спуск. На земле за ступенькой будут стоять солдаты, и заряжать фузеи. Шеренга выстрелила, уступила место, спустилась вниз и перезаряжает. От пикейщиков и стрелков защитит, но пушка с полкилометра пробивает два метра грунта и потом ядро взрывается. Значит, ступеньку делать шириной три метра. Здесь или победим, или умрём. Дальше отступать некуда. Да и некем будет. На том и порешили. Крестьян нагнать и на те позиции, чтобы солдат не отвлекать от тренировок. Барон, герцог? Вам всё понятно?
– Да, сир.
– Я запомнил, сир, и по прибытию во дворец сразу всё исполню.
– Барон, мою карету пришлёте во дворец. А сейчас небольшой перекус. Когда отдыхаешь на природе, всегда аппетит разыгрывается. Помню в детстве любил хлеб поджаривать на костре. Наткнёшь кусок на веточку и в костёр. Вкусно. Полевым офицерам не привыкать есть на земле, а остальные – попробуйте. Может, у вас изменится отношение к военным. А то смотрю, при дворе всё больше брезгливое отношение видел. Вырождается народ, изнежился. Ночевать в поле? Как? А вот так! Шушукаются за моей спиной! Недовольны. Тренируйтесь! Завоюет нас француз, поработаете в каменоломнях, узнаете. Если думаете, что дворяне, так вас пощадят? У них своих девать некуда. Всем землю дай, замки, дворцы, крестьян. Вы губы-то не раскатывайте, а то вам французским прикладом закатают назад.
– Сир! Но мы же молчим!
– Слышу я, как вы молчите. Вы забыли, что я офицер? Значит, отличное здоровье и слух тоже отличный. Ох, разозлили меня. Не хочу с вами есть. Капитан! По коням. Едем во дворец. Барон, жду известий. Что будут неприятные, не сомневаюсь. Главное – вовремя.
***
Как быстро привыкаешь к хорошему. Лишь чуть-чуть пожил в отставке в своём имении, поспал на перине, а теперь моя пятая точка категорически не хочет четвёртый час стучаться об седло. Но надо. В суровые дни ожидания, я, как сюзерен, должен показывать образец мужества, стойкости и быть, опять же, образцом для подражания. Ну, не такой же ценой, ядрёна вошь. Периодически оглядываясь, вижу, что моя свита чувствует себя также хреново, и, наверняка, материт меня в три этажа. Ничего, пускай отрабатывают свою привилегию быть постоянно со мной.
Хоть и крайне медленно, но дворец всё-таки приближался к нам. Зараза, оставшийся отрезок дороги прямой, как стрела. Хоть бы, какой изгиб, чтобы использовать, как повод остановиться, отдохнуть, размять ноги. Так нет же. И что разозлился? Так бы посидел, поел мяса, отдохнул. Ага, тут же встряло моё второе я, которое помнило меня ещё бравым воякой, посмотри на землю – черное ледяное месиво, которое завтра растает и станет жижей. Но, как бы в ответ на мои слова, с неба посыпался мягкий и пушистый снег. Ветер стих. Погода стала как в новогоднюю ночь. А до дворца ещё скакать и скакать.
– Тпру-у. Стоять. Джентльмены, немного отдохнём и порадуемся жизни. Какая погода! Только на войне, да ещё и лёжа в лазарете с раной, начинаешь обращать внимание на природу и на то, как здорово жить. До этого жизнь просто катится себе колесом, и не обращаешь на неё никакого внимания. А в природе, как и в жизни, всё время что-то происходит. Позавчера – белый и пушистый снег, вчера – чёрная копоть, а сегодня опять радость от белого снега. Так и в жизни. Даже здесь. Мы только что неслись несколько часов, загоняя лошадей и себя. А теперь бродим, разминая ноги, получая удовольствие от этого неожиданного снега. При этом осознавая, что это ненадолго и вскоре надо будет опять впрыгивать в седло и нестись дальше по жизни.
– Сир, удовольствие можно продлить. – Сказал капитан, подходя ко мне с узелком.– У меня здесь хлеб и порезанное мясо.
– Опа. Как здорово. Разделите сначала на всех и угощайте.
Два рядовых гусара положили на землю свои ранцы и на них капитан кинжалом начал делить мясо и хлеб.
– Дели поровну. Мы в походе.
– Есть, сир.
Разделив, капитан стал класть куски на кусочек материи и, как на подносе, разносить по офицерам. Потом подошли солдаты и разобрали остальное. Я простоял до конца у пункта раздачи пищи, убеждаясь, что все накормлены. Или, по крайней мере, не забыты. Король должен проявлять свою заботу о подданных. По крайней мере, на людях. Я стоял, жевал кусок жилистого мяса. Как по закону подлости, он достался именно мне. Снег всё сыпал и сыпал. Как всё это обернётся для нас? Сильно ли помешает работать? Если завтра начнёт таять, то копать будет проблематично. Вводная за вводной. Как хорошо было быть простым лейтенантом – тупо выполняешь приказ капитана и всё. Не о чём не беспокоишься. Тебя и накормят и напоят. Благодать. Чем больше чин, тем больше забот и ответственности.
– Передохнули? Больше не просите, не остановлю. Отдыхать дома будем. По коням, джентльмены.
Сейчас скакать было намного приятнее. Много ли человеку для счастья надо?
Прискакали уже в глубоких сумерках. Полная луна огромным жёлтым глазом проследила наши шаги аж до самых дверей дворца.
– А вот тебе, больше не подсмотришь.– Сказал я ей, чтобы хоть кому-то насолить.
В спальне уставшие, буквально шатающиеся от усталости юнкера попытались помочь мне раздеться.
– Джентльмены, я ещё не ветхий старик. Идите. Вот есть камердинеры. Они просидели всё время дома. Они помогут.
Только ради таких глаз, такого благодарного взгляда можно было так мучить себя многочасовой скачкой. Но повторять это, ради этого, мне не хотелось. Хорошего понемногу. А то от любви до ненависти всего один шаг. Красиво жить не запретишь. Старенькие, лет шестидесяти камердинеры заботливо помогли умыться, подвинули поближе к кровати столик с кувшином и закуской, и также заботливо подоткнули со всех сторон одеяло, чтобы не дуло. Сон не заставил себя ждать.
Я проснулся, потянулся и громко зевнул. Этого оказалось достаточным, чтобы меня услышали. Дверь открылась и вовнутрь ввалилась целая делегация.
– Что ещё, джентльмены? Только не говорите, что показалась французская эскадра.
– Нет, сир. Слава Богу, нет. Сир, согласно дворцового этикета, вы должны дать разрешение на открытие дверей апартаментов. Капитан дворцовой стражи ждёт вашего приказа.
– Считайте, он его получил. Что ещё?
– Умываться, сир.
– Я уже говорил, что я не обезьяна, чтобы меня так рассматривали. Не надо набиваться ко мне в спальню. Джентльмены, без обид, понимаю ритуал, есть ритуал. Но, как говорят в России, новая метла по-новому метёт. Подождите меня в зале для аудиенций. Сюзерен не должен показываться перед своими вассалами сонным, небритым и в неглиже. Меня приведут в порядок, и мы выйдем к вам.
Дождавшись, пока они уберутся из спальни, я приступил к утреннему туалету, который начинается, как и у большинства людей, с туалета в прямом смысле этого слова. Камердинеры уже заранее принесли тёплую воду, поэтому спокойно умылся, обтёрся, пофыркал и только после этого позвал гардеробмейстера со слугами. Платье короля – это ещё та процедура. Мне кажется, рыцарям было проще нацепить на себя свои многопудовые доспехи, чем королю облачиться в свои одеяния. Оглядев себя в зеркало, остался доволен. Теперь можно и показаться народу. Цирюльник слегка подбрил шею и подравнял височки. Это раньше носили парики, которые всё скрывали и закрывали. Я отменил им эту лафу, пускай стригутся, делают причёски, моют головы. Им даже помыться лень, сразу ссылаются на медикуса, что это он им запрещает. Кстати, надо будет вызвать его да хоть познакомиться. Нормально, король уже столько дней у власти, а медикуса еще и не видел. Да и название, какое придумали – медикус. Всё, как у не русских. Доктор – какое хорошее слово. Сколько ещё надо менять и ломать. Ничего, побьём француза, я им наведу порядок. Традиционный завтрак из кубка вина и мелко нарезанного мяса. Камер – юнкера подали плащ и шпагу. Теперь наше Величество может прошествовать в кабинет на официальный завтрак и работу с секретарями и королевским советом.
– Виконт, передайте гофмейстеру, что в связи с военным положением, совместные с королём завтраки отменяются. Герцога де Кале ожидаю на завтрак в моём кабинете. Там же будем и работать.
– Есть, сир.
Лакей открыл дверь и я вышел.
– Его Величество король Владимир Первый де ля Рашен.– Громко прокричали за моей спиной.
– Да, это я, джентльмены.– Шёпотом подтвердил я. – Собственной персоной.
Приятно, конечно, когда ты идёшь, а все угодливо склоняют голову, при этом выжидательно смотрят на тебя, надеясь на какую-нибудь королевскую подачку. Фиг вам, джентльмены. За три шага до кабинета дверь, как по волшебству, открылась, пропустила меня и закрылась. Мягкое кресло, кувшины с вином и элем, всяческая закуска. Как хорошо быть королем, а не коннетаблем, строящим укрепления в поле. В дверь постучали, и вошел герцог де Кале.
– Разрешите, сир?
– Да, конечно, герцог. Тем более что вы всё равно уже зашли. Шучу. Присаживайтесь. Сначала позавтракаем, потом займёмся делами.
Сто грамм вина перед едой хорошо стимулирует аппетит. Горячая корочка гуся с треском лопалась под руками, обжигая пальцы горячим соком. Аромат мяса растёкся по всему кабинету, заполняя запахом пряностей все уголки. Обжигая губы, мы с жадностью стали вгрызаться в плоть. Жаль мне вегетарианцев, они не понимают прелести этого момента. Овощи могут только разнообразить и дополнить букет вкуса мяса, но никак не заменить его. Уж лучше быть хищником, чем травоядной коровой. По крайней мере, для меня. Впрочем, каждый сам выбирает себе судьбу. Этим мы – христиане и отличаемся от язычников, у которых всё уже предсказано и заранее определено судьбой. Господь дал нам право выбора, и мы каждый день совершаем его, самостоятельно определяя куда, за кем или к кому идти. И сами несём ответственность за свой выбор. Только слабак может отдаться на волю судьбы, а потом всё и свалить на неё, если упадёт мордой в грязь или получит по морде. Эволюция не терпит догмы. Всё время надо фантазировать и экспериментировать. Только тогда будет хоть какой-то прогресс. Да, иногда и по морде лица получишь, но это будет твой промах, и в следующий раз ты хорошенько подумаешь, прежде чем что-то сделать.
Объевшись, мы откинулись на креслах.
– Далеко не убирайте. – Сказал я лакею, показывая рукою на свободный маленький столик.– Теперь я готов послушать, что происходит в нашем королевстве. Кстати, герцог, сегодня нам надо нанести визит соседям. Давно не виделись да вопросы обороны надо обсудить. Всё-таки десять тысяч солдат лишними не будут. Как думаете, без предварительного согласования нас примут?
– По этикету, сир, нет, но я пройду к нему и договорюсь. Думаю, после обеда мы сможем нанести визит.
– Буду весьма благодарен вам, герцог. Этот вопрос не терпит отлагательства.
– Я понимаю, сир, поэтому сделаю всё возможное. А теперь разрешите зачитать вам основные новости по королевству. Указ о мобилизации ваших подданных. Подпишите его, пожалуйста, сир. Это Указ о привлечении крестьян для оборонительных строительных работ. Это – о высылке неблагонадёжных в поселение на севере острова на период военных действий.
– Поподробнее, пожалуйста.
– Сир, на самом севере нашего острова у нас имеется поселение. Там мы содержим тех, кого король решает не казнить, но и держать при дворе не желает. Некоторых иногда даже возвращают. Но редко. Кстати, в случае высадки противника там, нас предупредят. Но оттуда маловероятно будет наступление, потому как там протекает относительно широкая река, через которую нет ни одного моста. Есть только лодка, но и она находится в домике лодочника на нашем берегу. Это сделано, чтобы исключить побег. Вода в реке очень холодная и человек не успевает её переплыть. Замерзает и тонет. Лесов, чтобы сделать мост, нет. Даже, если переправятся, то из-за обилия мелких болот, дорога в сто миль становится длинной в четыреста. И по плохой дороге.
– Хоть здесь хорошо. Дальше.
– Вот, ознакомьтесь, здесь записи, доклады по состоянию дел. Можете почитать.
– Добро. Давайте ваши бумаги. Надо же иногда вникать в проблемы королевства. А вы пока вина выпейте. Вот в этом кувшине хорошее.
Прочитав последние сплетни по королевству, подписал, больше доверяя герцогу, чем вникая в суть, какие-то бумаги.
– Герцог, а не нанести ли нам визит вежливости королю Карлу? Может, он кому-то покажется визитом невежливости, но нам не до расшаркиваний. Идёте со мной?
– Конечно, сир.
– Капитан, мы уезжаем в соседнее государство, передайте, чтобы нам подготовили соответствующий транспорт.
– Сир! Вы собрались в Шотландию или во Францию? Готовить корабли сопровождения?
– Увы, капитан, нет. Всего лишь навестим короля Карла Девятого. Пускай обер-шталмейстер подсуетится и обеспечит нас соответствующим транспортом, чтобы нам не было стыдно перед соседним государством. Герцог, пажей сами назначьте.
Уверенно, по уже не раз протоптанной дорожке я спустился к парадной двери. Сыпал мелкий снег, переходящий в жесткую неприятную ледяную крупу. Пускай уж лёгкий морозец, чем жижа под лопатами. Успеют ли построить оборонительные сооружения? Остаётся надеяться и уповать только на Бога.
– Кстати, герцог, как думаете, крестьяне уже выдвинулись на позиции?
– Да, сир. Первые прибывшие уже начали земляные работа. Остальные подтягиваются. Из дальних деревень мы подвозим на телегах.
– Правильное решение. Второе. Найдите кардинала, пускай организует какие-то службы, молебны о помощи и заступничестве Господа до сражения, так и во время баталий. Нам Его, – я показал пальцем вверх,– заступничество, покровительство и помощь ой как нужны. Особенно сейчас.