bannerbanner
Падение
Падениеполная версия

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
21 из 22

«Если я в чём-то виноват перед тобой, Влад, то пускай «шар смерти» съест меня прямо здесь и сейчас».


Антон не был виноват… Но тогда кто?.. Ответы приходили сами. Надо было только задать вопрос и дождаться…

…фотоснимка. Он сделал снимок потрескавшегося айфона с изображением СМС-ки на экране. Великолепный компромат. Всё, что нужно, чтобы подставить Антона. Он почувствовал себя настоящим криминальным гением из своих любимых сериалов. Сзади раздался голос.

– Ну чё? Как там мой айфончик поживает?

Нервозность. Волнение. Ладони вспотели. Второпях закрыл ноутбук, отсоединил кабель, пока ничего не заметили.

– Всё супер, Антоха. Твой смартфон теперь быстрый, как торпеда. Держи!

– Спасибо, друг! Не сомневался в твоих супер-способностях. Если бы про тебя сняли кинокомикс, то я бы уселся в центр зала в день премьеры на самый дорогой сеанс.

– Всегда рад помочь!

«Нет! Чёрт, оно меня затягивает! Теперь мне точно конец! Оно пришло за мной! Я так и знал, что оно придёт за мной! Помогите! Вот и всё, последние секунды моей жизни… Эта штука тянет меня за ногу! Как больно! Чёрт, помоги, любимый! Держи меня за руку! Как больно! Чёрт, рука!!! Я без руки!!! НЕ-Е-Е-ЕТ! СТО-О-ОП! Прекратите это! Я не хочу умирать!..»


Влад отбросил фрагменты воспоминаний и дал себе время оправиться от шока.


Саша.

Это был Саша.

И съели его тогда под стенами коттеджа именно за это.

За кражу тридцати тысяч долларов и подделку СМС-сообщения.

Мудак получил по заслугам.

Как же я виноват перед Антоном… Нет… Нет, нет, нет, нет, не-е-е-е-ет! Всё, о чём я думал, всё, что видел и слышал – прошло мимо меня. Как же я был глуп и слеп…


Из головы Влада выстрелили синие ворсинки, которые тут же переплелись между собой и устремились ввысь – так выглядит смесь разочарования в себе, обиды и злости. Из окружающего пространства, откуда-то сзади и справа, к нему устремились быстрые красные лучи и вонзились в мозг. От обилия мыслей закружилась голова.


Что же я наделал!

Саша – предатель.

Не может быть, как я был слеп.

Это всё реальность? Саша украл наши общие деньги?

Антон не делал этого, он же ни в чём виноват.

Зачем, зачем он это сделал?

Какой стыд…


Кто-то или что-то решило показать ему картинки, извлеченные прямиком из памяти Саши. Но по какой причине? Зачем ему это показали? На смену вопросам пришло любопытство.

Влад управлял невероятной Машиной по поиску и чтению чужих мыслей, воспоминаний и, может быть, даже фантазий, которые при чтении ощущались словно собственные.

А вдруг удастся найти в Саше ещё что-то интересное?

Влад осторожно огляделся. Он по-прежнему парил в хитросплетениях информационного пространства среди серых нитей и ярких сгустков энергии. Лапа, которая притащила его к Машине, спряталась. Можно продолжать.

Структура памяти Саши выглядела не так, как у других людей. У подавляющего большинства она представляла собой прочную древовидную структуру из тёмных и светлых кластеров, комочков энергий и всепроницающих нитей. У Саши же она состояла из невероятного количества тёмных сгустков болотно-зелёного цвета, которые соединялись между собой движущимися тонкими нитями. Эти нити непредсказуемо перетекали друг в друга и переплетались. Если чужая душа – потёмки, то душа Саши – это какое-то завёрнутое на самое себя адское нечто неизмеримой глубины с магистралями мыслей и кластерами памяти, в которых не ощущалось порядка. Влад знал, что Саша был человеком непростым, со своими заморочками, и теперь нашёл этому подтверждение.

«В предыдущем фрагменте он упоминал некоего «любимого» человека, – подумал Влад. – Ощущение, что он обращался напрямую ко мне. Что он имел в виду?»

Взял наугад яркую мысль. Тонкие волокна погрузились в сознание Влада, и тут он увидел некое письмо, написанное от руки.

Начал читать. Лучше бы не начинал.


«Дорогой Влад. Мысли о тебе становятся всё чётче, как кусочек отлаженного программного кода.

Не знаю, почему природа наделила меня свойствами, от которых мне приходится страдать. Но если природа того хочет – я буду ей подчиняться, поскольку я верю в силу Вселенной и в то, что всё происходящее в нашем мире не случайно.

Влад… Я выбрал тебя, чтобы создать вместе с тобой эту компьютерную игру. Ты вдохновляешь меня. Мне хочется, чтобы ты стал для меня чем-то большим. Я убедился в этом вчера и наполнился уверенностью от осознания своих истинных желаний, когда меня пригласил к себе в гости один парень с сайта знакомств. Не скрою, что мне понравилось брать его член в рот, такой изящный и слегка блестящий от пота… но это было слишком мимолетно и бесчувственно. Это не совсем то, как я себе представляю отношения с будущим партнёром. Для меня отношения – это не просто секс. На что надеются личности, которые при первом же знакомстве шлют в личку фото своего ствола? Это мало того, что спойлер, так это ещё и мерзко.

Совместные походы в места отдыха, живое и непринуждённое общение, бизнес-проекты – вот главные ценности, которые я бы хотел делить с парнями.

Я не хочу быть тачкой без двигателя. Мне нужны серьёзные отношения.

Я не представляю, как к тебе подступиться, Влад. Я верю в теории Фрейда, а умозаключения этого гениального учёного можно легко применить к нашей ситуации. Смотри, Влад, у тебя есть игра… Главный герой в ней – шарик с пулемётом вместо носа. Это же не что иное, как фаллический символ, который перенёсся из твоего подсознания на холст фотошопа…»


«Чего-чего, мать твою?» – подумал Влад. Чтение осложнялось тем, что все эмоции, которые испытывал Саша, пропускались через Влада, и он их ощущал, как родные. В некоторые моменты казалось, что он страстно хочет своё же собственное тело и получает безумное наслаждение от погружения чьего-то влажного фаллоса в свой рот.

Проекция Влада замерцала. Из головы выстрелили несколько красных лучей – так выглядел когнитивный диссонанс, вступивший в реакцию с чувствами обиды и возмущения.

Кластеры воспоминаний о лучшем друге исказились и распались на мелкие информационные кусочки под гнётом отвратительной правды. Какие ещё безумные секреты мог хранить этот человек? Всего за минуту Влад узнал два невероятных факта, и они, подобно молоткам, вдалбливали прямо в его разум гвозди безумия.

Любопытство, тем не менее, не пропало, и Влад продолжил чтение письма.


«…потому рано или поздно я найду способ помочь тебе признать бисексуализм, который ты так отчаянно скрываешь, а может быть, даже боишься. А пока я хочу подобраться к тебе настолько близко, насколько смогу. Спасибо, что согласился поиграть со мной в бильярд. Мне всегда приятно, когда ты со мной встречаешься, даже если для встречи нет особого повода».


– Ну если ты так любил меня, то зачем обокрал?! – воскликнул Влад. Его голос эхом разнесся по всему энергетическому космосу. Он выбросил письмо и отследил по волокнам следующее. Оно парило быстрее и встраивалось в сознание чуть легче предыдущего.


«Дорогой Владик! Мою душу раздирают противоречивые чувства. Сегодня я сделал вещь, за которую мне стыдно, но я не мог поступить иначе… Я следил за тобой. Я прогуливался по центру города и размышлял, как решить проблему с динамическим освещением карты atg_map13. Внезапно на другой стороне улицы я увидел тебя с Арпине. Ты шёл с ней под ручку, и вы о чём-то мило беседовали. Я уже не мог удержаться… В общем (только не обижайся), я тащился за вами до самого кафе… Что-то вы быстро выбежали оттуда. Насколько я понял, вы поссорились. Через час я заглянул в ВК и обнаружил у Арпи статус «в активном поиске».

Мне очень жаль, Влад.

Понятия не имею, что это было, но мне стыдно из-за радостных мыслей. Теперь мне открыты все дороги, и я снова начал думать о тебе. Это тот самый шанс, которого я так долго ждал».


Влад притянул одну яркую эмоцию, окрашенную кровавым.


«Нет… Не может быть… Я не верю. Эти сволочи всё-таки сделали это. Я до конца не верил, ходил на одиночные пикеты, писал чиновникам в государственные структуры, но ничего не помогло. Путин подписал закон о запрете гей-пропаганды среди детей… Не поймите неправильно, я не имею ничего против детей и их прав. Но ведь этот закон ставит фактически крест на возможности разрешения гей-браков в стране! Это не то что несправедливо, это противоречит законам логики.

Представьте, если вам, гетеросексуальным парням, сказали, что путаться с девочками – это нехорошо, что это «фу»… Разве бы вы послушали этих людей? Почему у вас отсутствует эмпатия? Почему вы не можете представить себя на месте другого человека, который от вас отличается? Почему, почему, почему?.. Становится всё хуже и хуже, и… я разбит. Я боюсь высунуться, заявить о себе. Здесь нельзя жить без опаски быть высмеянным и непонятым…»


Следующую письмо-мысль окрашивал грустный синий цвет.


«Дорогой Влад… похоже, это всё. Я потерял всякую надежду на то, что мы когда-нибудь будем вместе. Я ошибался, когда считал тебя би. Нет, ты не такой, я теперь точно знаю… И ты слишком увлечён нашим проектом. Я взломал твой ноутбук, Влад… Надеюсь, ты никогда не узнаешь о моём проникновении. И я не нашёл в твоей базе данных ни единого намёка на бисексуальность.

Мне кажется, я сделал что-то противное, но назад пути нет. Теперь я с новой целью живу. Я устал от сковывающего страха, безысходности и отсутствия перспектив… Хочу уехать из этой страны. Я уеду в Америку, Влад. Для этого мне потребуется много денег…

И теперь, взломав ноутбук, я знаю, что деньги у тебя есть.

Мне очень жаль, что придётся сделать тебя несчастным… Влад, прости, но моя мечта важнее. Я благодарен тебе и желаю самого лучшего, поэтому я сделаю так, чтобы ты не узнал правды. Ты будешь подозревать только Антона. Этот парень плохой, прогнивший изнутри, и он мне никогда не нравился. У меня нет выбора. Я создам себе такую жизнь, которую заслуживаю, и меня ничто не остановит…»


Влад остановился и почувствовал, что насытился правдой.

Он отбросил письмо и увидел поодаль ещё один плотный кластер. Этот болотного цвета кусок памяти был настолько большим, что превосходил даже кластер со знаниями о программировании, и от него веяло мрачностью… В Саше скрывалось что-то ещё более зловещее, чем кража огромной суммы денег, подстава Антона и гейские чувства? Датирован кластер 29-м апреля 2016 года – днем нападения «шаров смерти». Что такого могло произойти в тот день, что кластер памяти разросся до подобных размеров?

Влад ради интереса попытался протолкнуться туда своими мысленными волокнами, но изнутри выскочило нечто агрессивное с чёрными щупальцами. Существо разрезало все посторонние волокна тонкими мерцающими зубами. Ещё несколько летающих клякс попытались прогнать смотрящего. Они медленно плавали туда-сюда, бросая подозрительные взгляды на человека, который посмел протянуть мысленные волокна к их собственности. Судя по всему, кластер был запоролен.

«Чёртов гей-программист», – подумал Влад.

Оставив попытки попасть в эту «запретную зону», Влад вдруг вспомнил об Арпине. Что, если удастся узнать… её истинные чувства к нему? Она любит?

Вдруг из внешнего пространства появилась энергетическая лапа, схватила парня за руку и потащила дальше. Влад вдруг вспомнил, что его привели в это загадочное место не ради экскурсии.

Его тащили всё глубже и глубже, за тысячное, миллионное дно этого бесконечного вязкого космоса. Будет что-то ещё? Там есть что-то более мерзкое?

Тот, кто тянул на дно, обхватил его вторую руку. Влад ощутил лёгкое покалывание и теплоту. Стенки тоннеля всё сужались и сужались.

Вдруг остановились. Внизу зияла чернота, а существо всё ещё держало Влада, скрываясь за ширмой тёмного облака. Струйки света мерцали вокруг, лаская мысли. А думал он о…

– Папа?

Из тьмы вышел не кто иной, как родной отец. Его тело состояло из той самой квантовой пены, из которой ткались воспоминания. Одет он был в свою обычную одежду. Причёска, глаза, руки… всё будто содрано из памяти с точностью до последнего волоска. Папа отпустил руки Влада, подлетел и заглянул прямо в глаза с ненавистью и страстью.

– Ты нехорошо себя вёл, маленький засранец, – сказал отец.

– Я извинюсь перед ним, я обещаю! Я извинюсь! – задыхался Влад, не понимая, какие слова надо подобрать, чтобы его простили. Инстинктивно он хотел встать на колени, но у него не было колен. Он хотел плакать, но у него не было глаз. Он хотел обнять отца, но у него не было рук. Лишь бесплотные проекции.

– Не спеши. Мы покажем тебе ещё кое-что. Ты ощутишь это всеми струнами души.

– Что?

Отец хитро улыбнулся, схватил сына за руку и снова увёл в черноту.

Он вёл его в глубь таких расщелин подсознания, что назад, казалось, уже не выбраться. Встречные энергетические струи пронизывали всё тело и неприятно щекотали по нервам. Туннель становился тесноват. Внизу зияло что-то безумно чёрное, чернее самого чёрного космоса.

Они вылетели из воронки и попали в широкое пространство, наполненное синими тонкими волокнами. Здесь они остановились.

Снизу прямо на Влада смотрела чернейшая мерзопакостная сфера с длинными щупальцами. Эти щупальца медленно извивались, будто водоросли на дне океана. Сфера интенсивно булькала, шевелилась и манила к себе, словно суккуб. Она завораживала и отталкивала одновременно. Владу почему-то хотелось нырнуть туда с головой. Чтобы его утащили на самое дно, чтобы он уже никогда отсюда не выбрался и слился в единое целое с этим.

Что же может одновременно отвращать и соблазнять?

Эта штука на дне называлась «зависть».

Вся его жизнь с того момента, как он встретился с Антоном, была связанна с этой штукой, в которую он падал легко, со свистом в ушах и очень долго. Зависть копошилась и отращивала липкие жгутики в глубинах его подсознания, управляя всеми поступками и эмоциями. Он ежесекундно завидовал деньгам Антона, его связям с красивыми девчонками, профессиональному чутью, безграничной харизме и позитивности, что привело в конце концов к ментальной слепоте.

– Зависть, – промолвил Влад. – Всё это время… была зависть… Смертный грех.

Отец, скрывающийся за чернотой, вдруг пошевелился. Может, сейчас он выйдет на свет и отпустит Владу все грехи? Если это своеобразное чистилище перед входом в рай или в преисподнюю, то Влад готов.

Он готов встретиться с Господом, если тот действительно есть, или раствориться в бесконечных вселенских потоках энергии. Он готов отказаться от агностических взглядов, готов к Великому Божьему суду, готов принять любую правду и расплатиться. И пусть они судят справедливо.

Это случится прямо сейчас.

Он готов идти дальше.

Отец отпустил его руку, резко шагнул из пространства и… это был уже не отец. Впереди возникло нечто агрессивное, бесконечно злое и голодное. Оно яростно посмотрело на Влада двумя округлыми кроваво-красными дырами и бешено встрепенулось всем телом, предвкушая трапезу.

Это был не человек.


***

Существо взмахнуло широкими тяжёлыми крыльями, грациозно вспорхнув над Владом, и издало пронзительный, но короткий визг. Влад почувствовал себя добычей кровожадного стервятника, которая по неосторожности забрела куда не следует.

Оно охватило проекцию Влада чёрными когтями и со всей силы вонзило ему в плечо гигантский костяной клюв. Тело пронзила невыносимая боль. Боль одновременно физическая и духовная, будто в него вонзилась сотня острейших копий и разбила сердце тысяча девиц. Из раны хлынули потоки яркой энергии и устремились в бесконечную пустоту. Он закричал, а лицо исказилось в агонии.

Существо жадно выдернуло кусочек внутренностей – белой плавающей субстанции. В этот момент Влад ощутил, что его лишили чего-то важного. Белый пучок света развевался в пространстве, а Существо с аппетитом втягивало его в себя, будто спагетти, и получало колоссальное удовольствие. Оно вскинуло белую костяную морду и в экстазе отбросило крылья назад.

Краем глаза Влад заметил, что из света на него скалится его же собственная физиономия. И то, что она говорила, Владу не нравилось.


«Я убью тебя, Антон! Слышишь, мразь? Ты слышишь меня, ублюдок?! Я за тобой иду, мразь! Я срежу твоё лживое лицо и утоплю в канаве! Я выбью из тебя эти долбанные тридцать тысяч долларов вместе с твоей печенью, сука! Ты заплатишь за…»


Договорить физиономия не успела. Существо втянуло ее в себя вместе с пучком света и взглянуло на жертву… и снова ударило в то же самое плечо. Кривой клюв погрузился глубоко в рану и нащупал новый пучок света.

Каждый раз Влад чувствовал нестерпимую боль, будто из него выдёргивали колючую проволоку. От Существа несло смертью, страхом и кислотным шумом. Он даже чувствовал его жар и зловонное дыхание, растекающееся по коже. Тварь казалась реальнее, чем блоки воспоминаний или его отец. Реальнее его самого.

Второй кусок света с лицом легко покинул тело и разразился новой порцией злобы.


«Почему все девушки достаются только тебе? Это несправедливо! Я же достоин их, как никто другой! Я ведь хороший парень, почему у меня нет девушки? У меня должно быть много девушек! А ты – просто мразь, которая…»


Существо поглотило кусок. Оно издало металлический рык от удовольствия и резко, с размаху, впилось в другое плечо. Лицо Влада исказилось от боли, он отвернулся, и из его глаз полились потоки разноцветных волокон.


«Теперь у тебя есть всё… девушка, которая должна была быть моей… и крутая тачка. Та самая тачка, о которой я так долго мечтал. Ты понимаешь, что тебе не жить, подонок?»


Следующий удар пришёлся в шею. Морда Существа оказалась невероятно близко – как лицо девушки во время занятий любовью. Когти злобно вонзались в спину, пока оттуда не потекли слабые волоски энергии. Из шеи Влада вытащили очередную мерзкую мысль, и тут он почувствовал, как угасает.


«Я доделаю эту игру, и ни один критик не посмеет её обосрать! Если я получу хоть один отрицательный отзыв, я этого не перенесу. Потому что я делаю гениальную игру, и её просто обязаны обласкать, как ласкают бабью промежность, и я за этим прослежу…»


Очередной пучок света исчез в чреве птицы. Клюв проник в левое плечо. Там Существо нащупало ещё более гадкую мысль. Влад уже осознал: чем гаже мысль, тем больнее она выходит.


«Я стану всемирно известным разработчиком компьютерных игр! Мне будут поклоняться все геймеры и все студии, и я стану миллиардером! Мне не будет равных, я подомну под себя всю игровую индустрию…»


Существо расщепляло душу на кусочки. И сколько это будет продолжаться – может, вечность? Это и есть те самые вечные муки, которыми пугают грешников? Теряя частички души, Влад чувствовал, как в нём угасает человеческое. Скоро всё хорошее, что он когда-то знал или любил, распадётся на мелкие кусочки света, окажется в желудке этой твари и растворится в потоках бесконечной энергии Вселенной.

Влад не смог поднять голову, но попытался сказать:

– П… простите… п-п-п… простите… – зашептал он сквозь потоки световых волосков, мерцающих в глазах. – Я раскаиваюсь… Я раскаиваюсь… пожалуйста, хватит.

Существо, не спуская с него кровавых глаз, подняло крылья. Затем беспокойно, словно воробей, покрутило во все стороны продолговатым черепом и впилось в сердце…

– А-А-А-А-А-А!!!

Оно расковыряло нечто крупное в груди. Мысль вылезала долго и болезненно, будто сердце целиком выдирали щипцами. Толстая белая субстанция, как и все предыдущие, взмыла ввысь и выдала нечто такое, о чём даже сам Влад не подозревал.


«Я трахнул твою девушку, Антон! Ха-ха! Я сделал это! Я снова трахнул Арпине! Мы снова вместе, она от меня тащится, а ты остался один! Ха-ха! Я шлёпал её по жопе, мял сиськи, а потом запихнул свой член ей в вагину, и телка была от этого счастлива! Я буду и дальше кормить её своей спермой, а потом брошу и найду другую. Ну что, втёр, сука? Ты меня понял, мразь? Я теперь король мира, и мне будут поклоняться все девушки, которые встретятся на…»


Существо с большим аппетитом и чавканьем неистово поглотило мысль.

Влад пытался действовать. Двигать руками, стиснув зубы, но проекция не подчинялась. Он висел в пространстве, распятый щупальцами зависти. Пытался заглушить весь негатив какими-нибудь позитивными мыслями, но они угасали на полпути к сознанию с каждым новым ударом клюва.

Следующий удар пришёлся опять в сердце. Частичка вылезла не такая толстая и стрекучая, как предыдущая, но всё равно очень болезненная.


«Куда ты пошла, дура? Спасаться надо самим, а не о других думать! Я пойду с тобой в этот магазин только потому, что хочу тебя трахнуть, а не потому что я хочу помочь спасти этих чёртовых детей».


Самое мерзкое – у Влада действительно возникали подобные мысли. Но он всегда старался заглушить их здравым смыслом, голосом совести и чем-то позитивным… Настоящими, реальными чувствами к Арпине. Страстью и любовью, с которой он разрабатывал компьютерные игры. Преданностью и благодарностью верным друзьям, которых успел потерять по своей же вине.

И к отцу.

Может, попытаться снова?

Существо вытащило из плеча Влада очередной огрызок души.


«Знаете, как я добьюсь мировой славы в игровой индустрии? Я смету всех конкурентов. Я пройдусь по головам в стиле Антона. У него ведь получается быть мошенником. Чем я хуже? Я тоже могу…»


Влад постарался вспомнить о разработке игры что-то хорошее. Как его посетила идея о «Шарике Альфреде», пока он играл в бильярд с отцом. Как решил реализовать себя и дать миру что-то доброе и стоящее. Он вспомнил об Арпине, о друзьях… И вдруг он впервые почувствовал, что ему уже нет никакого дела до Антона. Он позабыл о нём так же, как о предателе Саше. У него и без них есть своя, интересная, жизнь.

Существо вцепилось в пучок света, торчащий из шеи, и резко выдернуло его.


«Саша… Это был Саша… И съели его тогда под стенами коттеджа именно за это… За кражу тридцати тысяч долларов и подделку СМС-сообщения… Мудак получил по заслугам. Слышишь, мудак? Справедливость существует, так тебе и надо!..»


Силы на исходе, а эта тварь докопалась до грехов, которые он совершил уже внутри шара. Влад собрал в пучок энергию своих мыслей и вспомнил о…

– РОЗА.

Путы зависти ослабли, в руках и ногах заиграли струйки свободы. В тот самый миг, когда Существо размахивалось для нового удара, Влад из последних сил пинком откинул его в чёрную сферу. Когти отцепились, а чёрные завистливые щупальца схватили Существо и потянули его к себе. Оно неистово завизжало, заколошматило крыльями, увязло в сфере, и через пару мгновений темная поверхность сомкнулась над его головой.

Существо утонуло в зависти.


***

Влад открыл глаза.

Что-то тащит его по воде. Мелькает ночное небо с полной луной. Голова гудит, мысли путаются, рук и ног словно нет. Он попытался вздохнуть – не вышло. Женский голос говорил что-то далёкое и непонятное.

Он оказался на твердой земле. К его губам прильнули чужие губы…

Внезапно он очнулся, вскочил и выблевал всю воду, которой наглотался. Промокший, задрожал от холода. Девушка сидела рядом и смотрела на него перепуганными глазами.

Арпи.

Он обрадовался, что она жива, откашлялся, глубоко, со свистом, вдохнул и выдохнул несколько раз. Посмотрел ей в глаза. Она заревела и крепко обняла его.

– Я сделал ужасную ошибку, – сказал Влад не своим голосом и заплакал.

– Ты живой! – рыдала Арпи.

– Не знаю, – пробормотал Влад.

Раздался звонок. Телефон в футляре с медвежьими ушками лежал в сторонке на песке. На дисплее высветилось имя – Антон Рылеев. Она не могла не ответить.

– Да!!! Антон… Как вы там?.. Мы тоже! У нас всё хорошо… Теперь всё хорошо.

– Они выбрались? – спросил Влад.

– Да, они все живы! Антон, Михаил, Иракли.

Влад жестом попросил трубку, схватил телефон и промолвил, с трудом шевеля замёрзшими губами:

– Прости меня…

Глава 26. Он смотрит телевизор

…спустя две недели после того, как на Земле развернулись события библейских масштабов. Крупные и мелкие электрические компании вместе с операторами связи продолжают восстанавливать инфраструктуру. Ещё не везде восстановлено электричество – так, например, во многих деревнях и небольших городах до сих пор нет света, – но сбытовые компании обещают, что все восстановят в самом скором времени. Специалистов не хватает, задействованы все силы, в том числе и резервные. Свет частично восстановлен во всех крупных городах: в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, а также в некоторых городах численностью от трёхсот тысяч человек. Благодаря всеобщим стараниям и самоотдаче мы можем выйти в эфир и рассказать о последних неутешительных сводках.

На страницу:
21 из 22