bannerbanner
Приключения Оли и Миши в королевстве Аналоголэнд
Приключения Оли и Миши в королевстве Аналоголэндполная версия

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
3 из 7

– Что это? – спросила она.

Зефирка подлетела к ветке и увидела на ней Шарика, который даже не шелохнулся от визга Оли.

– Шарик? – удивилась Зефирка и сделала пару кругов над его головой.

Шарик сначала недовольно поводил ухом, но так как жужжание не прекращалось, ему пришлось открыть глаза. Кот тоже удивился, когда увидел пчелу:

– Ты откуда здесь? Вас же всех выгнали из королевства?

Затем кот увидел внизу Олю и Мишу.

– А вы кто? Что вам тут нужно?

– Это Оля и ее брат Миша, – представила Зефирка ребят. – А это королевский кот Шарик, – представил он ребятам кота.

– Шарик, – уточнила Оля, – больше подходит для собаки.

– Много ты понимаешь, – обиделся кот.

– Ему дали такое имя, когда принесли во дворец совсем маленьким. Слуги налили целую миску молока, а он все его выпил и раздулся, как шарик. Смешно было наблюдать, как его крохотные лапки едва доставали до пола. Так и назвали его – Шарик.

– Так откуда ты здесь взялась? – снова спросил кот.

– Я сопровождаю ребят к замку Короля, возможно, им удастся помирить Короля и Королеву. У Оли есть один хитрый план.

– Ну, что же, надеюсь, что у вас получится. Из-за всех этих проблем я вынужден скитаться по всему королевству из города в город, – сказал кот и уже собрался уходить.

– Постой! – крикнула ему вслед Оля. – Помоги нам! Ты наверняка знаешь, по какой дороге нужно идти, чтобы прийти в следующий город? – спросила Оля.

– Тут нет ничего сложного. Как говорится, все дороги ведут в Рим, так и здесь, все три дороги ведут в следующий город. Только задание, чтобы пройти в следующий город, на каждой дороге свое. Удачи вам! – сказал кот и прыгнул на соседнюю ветку, затем на другую и совсем скрылся из вида.

– И по какой дороге мы пойдем? – спросил Миша.

– Пойдемте прямо, – предложила Оля.

– Почему бы и нет? – поддержала Зефирка. – А если задание будет слишком сложное, то вернемся и пойдем по другой дороге.

И ребята отправились в путь. Совсем скоро они подошли к реке. Она была широкая. Моста по близости не было, а на берегу стояла лодка.

– Смотрите, – начал Миша, – лодка! Наверное, на ней нужно перебраться на тот берег.

– Видимо так, поскольку у лодки нет весел. Это, наверное, задание – найти что-то аналогичное веслам, – подтвердила Оля.

– И чем же мы их сможем заменить? – поинтересовался Миша.

– Не знаю… Весло, это что-то плоское на длинной ручке… М-м-м, как… как лопата! Есть где-нибудь лопата? – обратилась Оля к Зефирке.

– Вряд ли. Боюсь, что лопату мы не найдем.

– Не найдем… жаль, – расстроилась Оля.

– А я, кажется, знаю, что нам нужно, – вмешался Миша.

– И что же?

– Ты сказала, что нам нужно что-то плоское, – начал объяснять Миша. – Там в городе много крышек от кастрюль. Давайте ими будем грести!

– Верно! Молодец! – обрадовалась Оля. – К ним же можно приделать ветку и получится хорошее весло. Как раз у тех крышек ручки в виде полуколец. Вставим в ручку крышки ветку и весло готово!

– Отлично, идемте скорее! – поторопила Зефирка.

Миша был очень доволен тем, что это он придумал, чем можно заменить весло. Ему поскорее хотелось добраться до города и попробовать смастерить весло по его идее, поэтому он чуть ли не бежал вперед, подгоняя свою сестру.

– А будет ли это аналогия по функциям? – задумалась Оля и начала рассуждать вслух.

– А почему нет? – спросила Зефирка.

– Ведь мы же не просто взяли крышку от кастрюли и назначили ей новую функцию, мы сперва приделали к ней палку и уже то, что получилось, стало аналогично веслу.

– Нет, крышка аналогична лопасти весла. В данном случае аналогия проводится не между объектами в целом, а только между их отдельными частями.

Идея Миши, доработанная Олей, блестяще осуществилась. Ребята сняли крышку с одного из домов. По дороге обратно нашли подходящую ветку и закрепили ее в ручке крышки. Как автору идеи, Оля доверила грести веслом брату, но у него плохо получалось, и он отдал весло Оле. Она, признаться, тоже управляла лодкой впервые. До этого она только лишь смотрела, как это делал ее отец, поэтому не без труда, но все же лодка плавно доплыла до противоположного берега, а там их уже ждала дорожка к следующему городу.

– Пройдена половина пути, – произнесла воодушевленно Зефирка.

– А мне кажется мы уже целую вечность идем, – не так воодушевленно сказала Оля.

– Не сдавайтесь, друзья, у вас отлично получается! – подбадривала Зефирка. – Сейчас мы на подходе к городу Аналогий по свойствам. Я уже вам объясняла, что такое свойства, помните?

– Ну… это…

– Да вы что?! Все забыли?! – удивилась Зефирка. – А я только вас начала хвалить! Свойства – это то, что отличает один предмет от другого. Один твердый, другой мягкий, третий хрупкий, гнущийся, впитывающий воду, непромокаемый, тянущийся и так далее. Ну, помните?

– А-а-а, точно, точно! – подхватили ребята.

– Ну, наконец-то, вы вспомнили!

Впереди их уже ждало новое очередное задание от города Аналогий по свойствам. Ребята подошли к пропасти. Как и в их самом первом задании, моста между отвесными краями не было, но не было и веревок, а расстояние от одного края до другого было гораздо больше. Рядом с дорогой у обрыва, где стояли ребята, была табличка с надписью:

Пятнадцать свойств моста назовешь,

На другой край без труда перейдешь.

Будь осторожен, не ошибись,

В пропасть бездонную смотри не сорвись!

– Интересно, что должно произойти, когда мы назовем пятнадцать свойств моста? – задала вопрос Оля, больше, наверное, самой себе.

– Попробуем и узнаем. Задание не такое уж трудное, на мой взгляд, – вмешалась Зефирка.

– Хорошо. Мост твердый, – сказала Оля.

И тут ребята увидели, как у самого обрыва, где они стояли, появилась небольшая часть моста. Платформа из камня висела в воздухе без всяких подпорок и была чуть приподнята вверх. Было очевидно, что весь мост должен был идти дугой и держать сам себя.

– Вот это да! – изумился Миша. – Просто фантастика!

– Чудеса! – согласилась Оля. – Может мост на самом деле есть весь от края до края, только он невидимый? И его части будут появляться по мере того, как мы будем называть свойства моста?

– Это легко проверить, – произнесла Зефирка. – Можно просто кинуть в его сторону горсть песка или земли. Если мост невидимый, но он есть, тогда то, что вы кинули, останется на его поверхности.

Миша поспешил сорвать траву под ногами и бросить на мост перед той частью, которая появилась. Но моста дальше не было, травинки полетели вниз.

– Волшебство! Точно, волшебство! – сказала Оля. – Ладно, давайте дальше. Какими свойствами еще обладают мосты?

– Они тяжелые, – подсказал Миша.

– Верно! – согласилась Оля и посмотрела на мост, но очередная часть не появилась. – Что-то не так. Мосты на самом деле не тяжелые что ли? Хорошо, мост легкий!

Но снова ничего не произошло.

– Мост легкий! Мост тяжелый! Мост средней тяжести! Мост очень-очень легкий! – старалась Оля, но, по-прежнему, ничего не происходило. – Что же не так? Может, попробуем что-нибудь другое, например, мост растягивающийся, – перепутала Оля с разводящимся мостом.

Вдруг ребята увидели, как единственная пока часть моста стала исчезать и совсем пропала.

– Куда эта она делась? – удивилась Оля.

– Видимо ты ошиблась, лично я не встречал растягивающихся мостов.

– Ой, растягивающийся! – улыбнулась Оля. – Разводящийся, ну, конечно, разводящийся, это я ошиблась.

Тут ребята увидели, как первая часть моста снова появилась.

– Вот тебе раз! Вылезла! – произнесла Оля. – Ну, теперь попробуем свойство, которое мы уже пробовали – мост твердый.

Но следующая часть опять не появилась.

– Да что же это! В чем дело? – начала сердиться Оля.

– Я, кажется, знаю, в чем дело, – сказала Зефирка. – На табличке написано: «Будь осторожен, не ошибись, в пропасть бездонную смотри не сорвись!» Видимо, называя следующее свойство моста, нужно стоять на мосту. Если ошибешься, мост под ногами исчезнет, и ты сорвешься вниз.

– Ничего себе задание! Вот тебе и простое, на мой взгляд! – передразнила Оля Зефирку.

– Я же не знала, – начала оправдываться Зефирка.

– А может, тогда ты пойдешь на мост? – предложила Оля Зефирке. – Если он исчезнет, ты взлетишь и все.

– Нельзя мне показываться, иначе дальше вам придется одним идти. Я и так уже с котом встретилась, но он про нас никому не расскажет.

– Ладно, тогда, Миша, ты иди вперед, а я буду тебя сзади держать за руку, если что, я тебя вытащу.

– Почему это я вперед? – недовольно произнес Миша, которому тоже не хотелось рисковать.

– Потому, что ты меня не удержишь, ты же меньше меня, а я тебя удержу, – пояснила Оля. – Не бойся!

– Ладно, – со вздохом согласился Миша и подошел к мосту.

Миша посмотрел вниз пропасти. Дна не было видно, только сплошная черная пустота. Он осторожно дрожащей ногой сделал шаг.

– На, держи меня, – протянул Миша руку сестре.

Оля взяла брата за руку. Миша сделал еще несколько небольших шагов и остановился на середине.

– Хорошо, – сказала Оля. – Приготовься. Мост твердый.

Ребята увидели, как начала появляться еще одна часть моста следом за той, на которой стоял Миша.

– Действительно, работает, – произнесла Оля. – Давай, братец, теперь нам нужно вместе продвинуться дальше.

Мост был не таким уж узким, где-то около полутора метров, но ребята все равно двигались с осторожностью, потому что у моста не было перил, и не за что было схватиться руками в случае чего. Да еще под ногами была бездонная пропасть, на которую не смотреть не получалось, она была и по бокам и спереди. Постепенно, шаг за шагом ребята дошли до следующей части. Миша стоял на середине новой части, которая появилось только что, а Оля стояла на краю старой.

– Готов? – спросила Оля брата.

– Готов, – подтвердил Миша, – называй.

– Мост тяжелый, – произнесла Оля и покрепче сжала руку брата.

Это свойство соответствовало мостам, и появилась еще одна часть. Ребята перешли на нее.

– Называй, – сказал Миша.

– Мост… – Оля задумалась. – А какой еще бывает мост?

Возникла пауза, Миша боялся вообще что-либо произносить, а Оля попросту не знала, что сказать.

– Зефирка, подскажи что-нибудь, – обратилась Оля к пчеле.

– Ребята, определить свойства чего-либо не так сложно. Обычно свойства зависят от взаимодействия этого объекта с чем-либо, например, возьмем яблоко. Если вы просто будете смотреть на яблоко, то вы можете сказать, какой оно формы и какого цвета, если попробуете откусить, то вы, наверняка скажете, что оно твердое, если бросите в воду, то скажете, что яблоко плавающее, если пощупаете его пальцами, то скажете, что оно гладкое. Это все свойства яблока, так и с мостом, подумайте, какими свойствами он будет обладать по отношению к воде, огню, тому, что на него встанут одновременно десять человек или сто, или тысяча, какой он по размеру, на ощупь и так далее.

Подсказка Зефирки очень помогла Оле, и она назвала следующие свойства моста: широкий; длинный; шероховатый – это свойство противоположное гладкому; тонущий; водопроницаемый; грузоподъемный – это свойство означает, что мост может выдержать большой груз и не разрушиться; долговечный, означающий, что мост может прослужить долгое время; жаропрочный, означающий, что мост может выдерживать высокие температуры и не разрушаться, например, на нем можно развести костер и каменный мост вполне выдержит такую температуру.

Некоторые свойства Зефирка все же подсказала, так Оля и Миша узнали о таких свойствах, как прочный и хрупкий. Оказалось, что прочный и твердый – это разные свойства. Прочность – это свойство конструкции выполнять назначение, не разрушаясь в течение некоторого времени. Твердость – это свойство сопротивляться проникновению в тело более твердых тел. Например, если забивать гвоздь в сосновую доску или в дубовую, то в дубовую забить гвоздь будет сложнее, потому что дуб тверже сосны. Хрупкость – это свойство противоположное пластичности. Например, пластилин – пластичен. Если взять кусочек и начать его растягивать, то он посередине будет становиться все тоньше и тоньше, а затем порвется. На кусочках пластилина останутся следы того, что пластилин сперва растягивался и только потом разорвался. У предмета, обладающего свойством хрупкости, такого не наблюдается, он сразу раскалывается на несколько частей.

Осталось Оле придумать всего два свойства. Их тоже подсказала Зефирка. Одно из них это – неэлектропроводность, означающее, что мост, например, бетонный или деревянный, не проводит электрический ток. Второе свойство – это мост складывающийся. Да, да, представляете, раскладной мост, почти как раскладной стол. Такой мост находится в Германии и называется Хорн Бридж.

А у моста, по которому шли Миша и Оля, появилась последняя часть. Ребята сошли с него на другой край пропасти и подпрыгнули вверх с криками «Ура!», а затем хлопнули друг друга по ладоням.

Совсем не далеко от моста было новое задание. Ребята подошли к болоту.

– Так, идти нельзя! – предупредила Зефирка. – Можно увязнуть в болоте.

– Придется обходить? – спросил Миша.

– Нет, нужно придумать, как пройти через болото.

– А почему так идти нельзя? – снова спросил Миша.

– Это все равно, что тонуть в киселе, – начала объяснять Зефирка. – Может, не совсем удачное сравнение, но представь – ты прыгаешь с моста в пруд и сразу погружаешься под воду, а если в пруду будет не вода, а что-то вязкое, то ты тоже будешь погружаться под эту жижу, только медленнее. Болото – это перегнившие водоросли, которые образовали трясину, и тут действует такое правило: чем ты тяжелее, тем быстрее тебя засасывает.

Миша с досады пнул ногой в болото палку, лежащую под ногами. Та отлетела и оказалась на поверхности болота, но ее почему-то не засасывало.

– Смотрите, там твердая земля, идемте, – скомандовал Миша и пошел к палке.

– Стой! – крикнула Зефирка, кружа перед его лицом. – Ты что?! Эту палку не засасывает, потому что она очень легкая, а тебя тут же начнет засасывать!

– Значит, нам нужно уменьшить свой вес. Правильно? – спросила Оля.

– И мы будем сидеть здесь и ждать пока похудеем? – скептически отнесся Миша к идее сестры.

– Нет, помнишь, мы видели у папиного друга в гараже лыжи для охоты? – спросила Оля брата.

– Причем тут лыжи, тут же не снег, а болото!

– А притом! Представь, что ты сел на стул с четырьмя ножками. Каждая ножка имеет площадь опоры на пол в один квадратный сантиметр, то есть такой квадратик со сторонами сантиметр на сантиметр.

– Знаю, – перебил Миша, – и что?

– А то, что если ты сядешь на стул, то твои сорок килограммов распределятся на все четыре ножки равномерно. Получается, ты будешь давить на один квадратный сантиметр весом в десять килограммов. А если ты возьмешь стул, у которого скажем восемь ножек с той же площадью опоры, то ты будешь оказывать давление на землю меньше ровно вполовину. Понял?

Возникла пауза.

– Ну, потому что ножек больше в два раза.

– Это я понял, – подтвердил Миша. – Как нам это поможет?

– Чтобы оказывать меньше вес на землю, или, если тебе будет угодно «уменьшиться в весе», нужно увеличить площадь подошв наших ботинок. Охотничьи лыжи затем и сделаны широкие, чтобы распределить вес охотника, и он может идти, не проваливаясь в сугробы.

– Отлично! И где же нам взять лыжи? – с ухмылкой спросил Миша, зная, что их вряд ли удастся найти.

– Не нужно искать, мы сделаем их сами, – ответила Оля. – Это будут не совсем лыжи, конечно. Нам нужна ветка, – Оля стала осматриваться по сторонам, в поиске подходящей ветки. Чем она будет длиннее, тем лучше и еще нужно, чтобы она хорошо гнулась и не ломалась. Ага, вот, нашла! Теперь, нужно согнуть ее и связать концы друг с другом.

Согнутая Олина ветка напоминала по форме каплю воды, или каркас ракетки для бадминтона, только у этой «ракетки» рамка была очень большая, а ручка была короткая.

– А чем же ты концы свяжешь? – поинтересовался Миша.

– Травинками можно! Сплетем несколько штук, и будет все равно, что прочная веревка. Давай-ка помогай!

– А теперь, что? – спросил Миша, когда они закрепили концы согнутой ветки.

– Теперь нужно очень плотно середину заплести, чтобы такая «доска» в виде капельки у нас получилась. Думаю, листья камыша нам подойдут для этого.

Оля занялась плетением, а Миша в это время искал ветки, для еще трех импровизированных «лыж».

– А знаете, как такие штуки называются? – спросила Зефирка, пока ребята занимались плетением.

– Как?

– Снегоступы или болотоступы! До появления широких лыж, люди, живущие на севере, ходили именно в таких снегоступах. Однако совсем в прошлое они не ушли. В современном мире, некоторые умельцы собирают для себя болотоступы из пластиковых трубок, бутылок, а встречаются и такие как у вас, из подручных материалов.

Пока Зефирка рассказывала, ребята уже сплели себе болотоступы.

– Теперь нужно прочно привязать их к обуви и можно будет выдвигаться, – сказала Оля, закончив работу.

– Молодцы, ребята, – хвалила Зефирка Олю и Мишу, когда они переходили болото в своей новой обуви. – Вы здорово решили задачу, используя аналогию по свойствам.

– А разве это аналогия по свойствам? – возразила Оля. – Мне кажется, что эта аналогия по функциям. Ветки – в качестве лыж, разве нет?

– Ты права, но знаешь, редко, когда сравнение получается только по одному виду аналогии. Зачастую сравнение происходит и по структуре, и по функции, либо по функции и свойствам, и это только основные виды аналогий, а ведь существуют и другие.

– А какая же здесь аналогия по свойствам? – перебила Оля.

– Ну как же! – снова недоумевала Зефирка. – Вы только что называли свойства моста, и называли, что он широкий и длинный. Охотничьи лыжи – широкие и длинные, как ваши подошвы ботинок сейчас.

Здесь болото закончилось, и ребята вышли на твердую дорогу. Они сняли болотоступы и отправились дальше.

После такой обуви, их прежняя казалась невероятно легкой и удобной. Было даже непривычно идти первые несколько шагов.

Совсем скоро ребята увидели домики пчел города Аналогий по свойствам. Среди этих необычных ульев были собачьи будки, деревянные почтовые ящики, каких уже не увидишь сегодня, деревянные бочки, миниатюрные домики из бревен, деревянные лодки, лежащие дном вверх, шкатулки из дерева размером с домики из бревен. Все они были аналогичны ульям не только по материалу, из которого были сделаны, но и по другим свойствам, например, все они были прочные, не пропускали ветер, удерживали тепло.

Больше заданий в этом городе не было, и дорога привела Олю и Мишу к следующему городу, последнему на пути к замку Короля. Еще издали ребята увидели забор и ворота на их пути, а перед воротами был небольшой водоем, только теперь он находился слева.

– Мы что, начали ходить кругами? – спросила Оля. – Мы уже решали такую задачу.

Но когда ребята подошли к двери, они убедились, что задача была другая. Створки этих ворот были закрыты цепью. Цепь была продета сквозь ручки одной створки и другой, а последние звенья удерживал замок.

– Нужно найти аналог ключа, – предположил Миша.

– Кстати, Зефирка, ты не сказала, что это за город. Как здесь решаются задачи?

– Это мой любимый город, – начала Зефирка с улыбкой. – Один из самых удивительных. Этот город называется Бионика. Здесь хранятся аналогии между объектами живой природы и всем тем, что придумал и сделал человек. Вы знаете, что лучший изобретатель – это природа! Практически все, что изобретено человеком, есть в природе.

– И даже ключ? – поинтересовался Миша.

– Э-э-э… – задумалась Зефирка. – Не думаю, что нужно искать ключ.

– А что же?! – удивился Миша. – Здесь же замок висит, значит, нужен ключ.

– Уж очень подозрительно выглядит то, что цепь достаточно тонкая для таких ворот. Были бы кусачки, думаю, можно было бы легко эту цепочку перекусить. А рядом как раз небольшой водоем… – снова задумалась Зефирка, потирая лапкой подбородок. – Кажется, я знаю решение, но мне интересно, сможете ли вы о нем догадаться.

– Так, – теперь задумалась Оля и посмотрела на водоем, – значит нужно найти аналог кусачкам. Аналог должен быть из природы, и он должен быть в этом водоеме.

Миша подошел к воде:

– Неужели это раки?

– Совершенно верно! – обрадовалась Зефирка, едва сдерживаясь, чтобы не подсказать ребятам верный ответ. – Это действительно раки, а точнее их клешни! Нужно достать одного рака, произнести, чему он аналогичен, и он превратится в этот предмет.

Мише не терпелось увидеть, как рак будет превращаться в кусачки. Он даже потянул руку к одному раку, сидящему рядом с берегом, но побоялся схватить его.

– Хватай его, не бойся, – поддержала Оля.

– Нет, ты давай, – сконфуженно ответил Миша.

– Эх ты, трусишка, – сказала Оля и сама опустила руку в воду.

Она тоже слегка побаивалась, но виду не показывала. Она осторожно взяла рака за панцирь и вытащила из воды. Рак вел себя спокойно, как будто ждал, что его сейчас возьмут и превратят в кусачки.

– Рак – аналог кусачкам, – произнесла Оля.

В тот же миг рак засветился золотым свечением, от него начали отлетать золотые пылинки, а затем свет стал настолько ярким, что ребята даже отвернули головы, а когда повернули – на руке у Оли уже лежали кусачки.

– Ого! – удивился Миша. – А обратно он может?

– Конечно, может, – ответила Зефирка. – Обратно он превратится сам через некоторое время. Так что, давайте поскорее перекусим цепь.

Оля подошла к воротам, раскрыла кусачки и поместила на их лезвие одно звено. Но перекусить цепь оказалось не просто, Оля изо всех сил сжимала ручки кусачек, но цепь не поддавалась.

– Не получается, – огорчилась Оля, – сил не хватает!

– А сделай так: звено цепи размести, как можно ближе к шарниру, а за ручки берись, как можно дальше.

Оля послушала Зефирку и снова попыталась перекусить цепь. Она давила изо всех сил и уже хотела бросить эту затею, как почувствовала, что ручки кусачек стали сходиться, а через мгновенье раздался щелчок перекусанной цепи. Миша, стоящий рядом, как и Оля, сначала даже не поверил в это, но, когда Оля убрала кусачки, звено распалось на две части, и цепь выскользнула из ручек под тяжестью замка. Миша поспешил открыть ворота и толкнул руками створки. Двери распахнулись, и ребята шагнули внутрь.

– Эй… ребята, – окликнула Зефирка, которая летала в воздухе за воротами, – давайте вернем рака, прежде чем идти дальше.

– Ой, – опомнилась Оля и посмотрела на руку, в которой были кусачки, но вместо них уже снова был рак.

Оля от неожиданности взвизгнула и швырнула рака в сторону водоема. Рак плюхнулся на берег, совсем чуть-чуть не долетев до воды. Но поднимать и переносить его в воду оказалось не нужно, он сам туда медленно пополз, недовольно бурча:

– Вот и помогай людям, а они швыряют тебя потом!

– Извините, – крикнула ему Оля.

– Извините, – передразнил рак. – Тебя бы так швырнули, а потом просто «извините».

Оля почувствовала себя неловко, но рак уже уполз.

– Ладно, не переживай, – попыталась успокоить Зефирка Олю. – С ним все в порядке, но в другой раз постарайся так не делать.

Зефирка сел на плечо к Оле, и они втроем отправились дальше.

– А правда, что почти всем изобретениям человека есть аналоги в природе? – нарушил тишину Миша.

– Да, – оживилась Зефирка.

Этот город ей особенно нравился, и она сама хотела про него рассказать побольше, но и не хотела быть слишком навязчивой, поэтому ждала пока кто-то ее спросит. Этим кто-то оказался Миша, которому действительно было интересно.

– Иногда человек подсматривает у природы и создает что-то по аналогии, а иногда что-то изобретает, а потом оказывается, что аналог этому уже давно был в природе, – продолжила Зефирка.

– И даже аналог чайнику есть? – спросил с иронией Миша.

– Если рассматривать чайник как емкость, в которой можно кипятить воду, то, думаю, морскую раковину вполне можно считать чайником. А у некоторых раковин еще и как будто носик есть, как у чайника.

– Ну-у-у… – с огорчением протянул Миша. – Я думал действительно где-то в природе есть чайник, похожий на настоящий.

– Нет, это же аналоги, так же, как и в предыдущих городах: по структуре, по функции, по свойству, только здесь рассматривается объект живой природы и неживой, – пояснила Зефирка. – Вы знали, например, что Эйфелева башня, которая находится в Париже, сделана по структуре аналогичной берцовой кости. Это такая кость, которая в ноге находится. Создатель башни долго ломал голову, как сделать прочную башню, а решение одна из наших пчелок подсказала.

– Не ты ли? – с улыбкой спросила Оля.

– Нет, – засмущалась Зефирка. – Я горжусь другим решением, кстати, тоже к башне относится. Эта башня стоит в Москве и называется Останкинская. Внутри нее находятся стальные тросы, которые идут до самого верха башни по спирали, словно пружины. Такая же структура у дикорастущего злака. Это я подсказала Николаю Васильевичу Никитину, архитектору и учёному в области строительных конструкций, чтобы он обратил внимание на эти злаки, когда ехал через поле на велосипеде. Благодаря такой конструкции, верхняя точка башни может откланяться при особо сильных ветрах на десять метров. Но это не единственная аналогия в этой башне. Ее форма напоминает перевернутую лилию. Это решение принадлежит уже самим инженерам, без подсказок.

На страницу:
3 из 7