bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

– Я думал, мы закрыли эту тему! – услышали голос из закрытой комнаты Оля и Миша, брат и сестра, когда пришли домой после прогулки. Это был голос их отца – Николая Семеновича. Он был в этой комнате не один, ребята услышали голос папиного брата дяди Бори:

– Почему ты так настроен?

Взрослые не слышали, как зашли дети, и продолжали разговаривать за закрытой дверью. Квартира была небольшая, и ребята невольно слышали их разговор.

– Боря, наш отец всю жизнь занимается изобретательством, ты занимаешься столько лет, и что? Какой результат? Вы хоть одно изобретение продали?

– Это не так просто, но мы работаем над этим. Например, завтра я буду встречаться с одним человеком, которому интересны наши изобретения, может, что и получится.

– Нет, нет! Не хочу, не хочу! Я настроен, чтобы ребята после школы, пошли в медицинский или на юриста…

– Да нет никакой разницы, куда ребята будут поступать после школы, – перебил дядя Боря. – Пусть поступают, куда им нравится. Они не должны в будущем пытаться заработать на своих изобретениях, хотя если получится, будет хорошо. Взять того же Эрно Рубика, он всего за несколько лет стал миллиардером! А его кубик сначала никто не хотел производить. Но я лишь предлагаю, чтобы они научились творчески мыслить, а это в любом деле пригодится! Как же без смекалки? Вспомни, Ромка рассказывал, как он пишет музыку, используя метод «Морфологический анализ», а его жена, между прочим, придумала использовать этот метод для приготовления салатов и довольно успешно эту идею реализовала.

– Ладно, я подумаю. Так ты поможешь мне с полкой?

– Конечно, нет проблем! Сейчас я только сниму размеры и на следующей неделе сделаю.

– Хорошо, спасибо! Я оставлю тебя, мне нужно идти. Если Оля или Миша не придут до твоего ухода, просто захлопни дверь, она закрывается без ключа.

Вдруг Оля подумала, что будет нехорошо, если папа выйдет из комнаты и увидит их, ведь изначально следовало бы зайти и поздороваться с дядей Борей. Она поспешила открыть дверь к ним в комнату, но отец ее опередил.

– О! Миша, Оля, а мы как раз о вас говорили. Мне пора идти, а дядя Боря тут запишет размеры будущей полки для книг.

– Привет! – поздоровался дядя Боря.

– Привет! – ответили ребята.

Николай Семенович собрался и ушел на работу. Миша отправился на кухню, а Оля осталась в комнате с дядей Борей. Ей было интересно понаблюдать за его действиями: как он измеряет стену, рисует на листе аксонометрический рисунок полки. Это такой рисунок, когда предмет виден с трех сторон одновременно. Рисунок был очень аккуратным и красивым, и он очень понравился Оле.

– Как ты так красиво рисуешь? – спросила Оля.

Дядя Боря улыбнулся:

– Тебе нравится?

– Очень!

– Я могу научить тебя рисовать так же, есть один секрет.

– Какой?! Расскажи!

– В сущности-то, не такой уж и большой этот секрет. Просто нужно, чтобы все линии были параллельны трем основным осям: линии по вертикали, под углом влево и под углом вправо. Бывают, конечно, исключения, но все равно сначала намечаешь этими тремя линиями высоту, длину и ширину, а затем строишь линии под другими углами. Есть в изобретательстве один метод, называется «Поиск аналогов». Так вот, если смотреть за кем-нибудь, как тот что-то делает, можно много чему научиться, просто по аналогии повторять за ним.

Пока дядя Боря рассказывал, он нарисовал детскую песочницу, которая стояла во дворе, а рядом с ней – горку.

– Попробуй нарисовать дом позади горки. Следи, чтобы твои линии были параллельны моим, и у тебя все получится. Держи, – сказал дядя Боря и протянул лист с рисунком Оле.

– Уговаривайте вашего папу, чтобы он вас водил ко мне на занятия. Я вас много чему интересному научу, – добавил дядя Боря.

– Спасибо, – ответила Оля, взяла рисунок и вышла из комнаты, чтобы не мешать.

На другой день, как обычно, мама и папа рано ушли на работу, а Оля и Миша остались дома одни. Ребята были вполне самостоятельные, несмотря на свой юный возраст: Оле было одиннадцать лет, а Миша был младше на два года. Они уже позавтракали и теперь играли в своей комнате. Оля сидела за столом и рисовала, а Миша собирал пазл на полу посередине комнаты.

– Оля, а что ты рисуешь? – поинтересовался Миша.

– Я рисую наш дворик.

Миша встал с пола и подошел к столу посмотреть.

– Ого! – удивился Миша. – Очень похоже, это же наша песочница, а рядом с ней горка и дом напротив. Как у тебя получается так красиво рисовать?

– Здесь нет ничего сложного. Мне дядя Боря рассказал один секрет.

– Секрет?! Какой секрет? – заинтересовался Миша. – Расскажи! Ну, расскажи, пожалуйста!

– Ладно, – улыбнулась Оля, – в сущности-то, не такой уж и большой этот секрет. Я просто рисую по аналогии с его рисунком. Эту песочницу и горку рисовал как раз дядя Боря. Для красивого рисунка важно, чтобы все линии были под одинаковыми углами: линии, которые идут вертикально, под углом вправо и под углом влево, тогда все будет ровно и аккуратно.

– Но горка-то тогда криво нарисована, а смотрится все равно как настоящая!

– В некоторых случаях есть исключения, но все равно, для того чтобы нарисовать горку, нужно было наметить ее высоту и длину, чтобы прикинуть, где эта горка закончится, и как сильно нужно наклонить лесенку. Видишь, тут остались следы от карандаша.

– Мне так никогда не научиться, – грустно произнес Миша и вернулся к пазлу.

– А ты попробуй, – поддержала его сестра, – смотри, как рисую я, и старайся повторять. Постепенно и ты научишься. Бери листочек и садись рядом.

– Не хочу.

– Самое главное не лениться, – пыталась Оля заставить брата сесть за стол рисовать. – А знаешь, что еще сказал дядя Боря?

– Что?

– То, что можно много чему научиться, если смотреть, как кто-то что-то делает, и повторять за ним, по аналогии.

– Например?!

– Например? – задумалась Оля, – Например, помнишь, ты на прошлой неделе просил купить гамбургер? А родители сказали, что он вреден для детей, и не стали покупать.

– Помню, – с досадой ответил Миша.

– Ну, так вот, я видела в Интернете, как их делают, ничего сложного, только вместо котлеты я могу сделать гамбургер с вареной колбасой, а вместо специальной булочки будет обычный белый хлеб. А все остальное у нас есть в холодильнике!

– Ты правда можешь сделать? – изумленно спросил Миша.

– Конечно, – ответила Оля, – пойдем на кухню, и я сделаю нам по гамбургеру, а потом мы вернемся и попробуем с тобой нарисовать еще какую-нибудь картинку.

– Пойдем! – с радостью ответил Миша и поднялся с пола.

Ребята отправились на кухню. Оля достала разделочную доску и пошла к холодильнику.

– Видишь, – продолжила она, – дядя Боря прав, если наблюдать за взрослыми, то можно много чему научиться, по аналогии.

И вдруг в этот самый момент ребята услышали какое-то жужжание, которое становилось все сильнее и сильнее.

– Где-то муха жужжит, – заметил Миша.

– Ты видишь ее?

– Не-а!

Ребята смотрели по сторонам, но вокруг никого не было. Но тут из вентиляционной решетки вылетела пчела.

– Ой, пчела! – испуганно крикнул Миша и прижался к стене.

Оля тоже недолюбливала пчел. Она прижалась к холодильнику и, не упуская пчелу из вида, нащупала рукой полотенце, лежавшее на радиаторе.

– Не бойся, Миша, сейчас мы ей покажем.

И Оля начала размахивать полотенцем, стараясь попасть по пчеле, но та ловко уворачивалась. Наконец, Оля попала, и пчела отскочила в стену, а затем упала на кухонный стол. Она лежала неподвижно лапками кверху, в излюбленной своей позе после того, как их «огреют» полотенцем, и, несмотря на это, Оля и Миша все же осторожно подкрадывались к ней, чтобы присмотреться, угрожает ли им еще опасность или можно уже не волноваться.

– Шевелится? – поинтересовался Миша.

– Вроде нет.

– Нужно ее на улицу выкинуть. Только я не буду ее в руки брать!

– Сейчас мы ее тряпкой накроем, возьмем через тряпку и выкинем в окно.

– А вдруг она через тряпку укусит?

Но тут пчела ожила, приподняла свою крохотную головку и помотала ей в разные стороны, приходя в себя после падения. А затем произошло что-то невероятное: пчела начала увеличиваться в размере.

– Смотри, – испуганно пробормотал Миша, показывая пальцем на стол, – что это происходит?

– Не знаю, – ответила Оля также испуганно, отходя от стола и отстраняя рукой брата, – отойди, отойди подальше!

Через секунду на столе, свесив лапы, сидела уже не крохотная пчелка, а просто огромная пчела, где-то вполовину роста Миши. Возникла пауза… Миша и Оля испуганно смотрели на пчелу, а пчела – на них с недовольным видом.

– Вы что же это, ребята, делаете? – наконец начала пчела. – Зачем же сразу тряпкой размахивать?

– Я поняла, – промолвила Оля, – это просто сон, ведь пчелы в реальном мире не разговаривают, и уж тем более не увеличиваются в размере в сотни раз.

– А тогда кому этот сон снится: мне или тебе? – спросил Миша.

– Не знаю… – ответила Оля. – Ай, ты зачем щиплешься?!

– Это я для проверки, спишь ты или нет. Вроде нет.

– Так, давайте не будем паниковать, – вмешалась пчела, – я не собираюсь на вас нападать и жалить, и уж тем более кусать, это я к тебе обращаюсь, – пчела посмотрела на Мишу. – Какое невежество! мы пчелы не кусаемся, между прочим, а только жалим, и только один раз в своей жизни, и только при крайней необходимости. Теперь о другом. Вы, конечно, немного удивлены увиденным, но поверьте, что все это реально. Не все пчелы могут увеличиваться в размере и разговаривать, только те, которые живут в волшебном королевстве Аналоголэнд. Это замечательное королевство, где всегда был мир и взаимопонимание, там чудесные леса и поляны с душистыми цветами, а еще…

– Кхе–кхе, – перебила Оля, – вы меня извините, но зачем вы прилетели к нам, если у вас там так чудесно? Что вам нужно?

– Это очень печальная история, – пчела немного погрустнела и опустила голову, – у нас произошло одно несчастье. Уже много лет подряд нашим королевством правят Король Струкфус и Королева Синектика. Это добрейшие правители, каких только еще нужно поискать. У них девять прекраснейших дочерей: Мария, Полина, Ангелина, – перечисляла пчела, – Диана, Августина, Берта, Агата и две близняшки Луиза и Ксения. Да, я же не сказала самого главного о нашем королевстве, прошу меня извинить. Его можно сравнить с местом, которое у вас, у людей, называется библиотека, только мы собираем и храним не книги, а аналогии. Мы наблюдаем за людьми, как они изобретают различные механизмы, записываем и зарисовываем интересные аналогии, а иногда, когда считаем необходимым, и сами подсказываем людям какие-то решения, только вы, конечно, даже не подозреваете об этом.

– Постой, – вмешался Миша, – выходит это ты про бутерброд Оле подсказала?

– Что? Нет, нет, здесь я абсолютно не причем. Так вот, когда дочери подросли, Король и Королева доверили им правление в городах королевства: следить за сбором и хранением аналогий. Во владении Короля и Королевы находилось по четыре города, т.е. всего в королевстве восемь городов, поэтому один город, самый интересный, на мой взгляд, и самый большой, Король и Королева доверили сразу двум дочерям, близняшкам Луизе и Ксении. И долгое время все было просто чудесно: мы, пчелы, трудились с удовольствием, искали интересные решения и приносили их своим хозяйкам, а в свободное время отдыхали в полях с цветами, играли, пели, в общем, весело проводили время.

Но однажды на пороге нашего королевства появилась незнакомая девушка. Вид у нее был, как у бродяги: порванное платье, грязные руки и лицо, растрепанные волосы и весьма усталый вид. Она попросилась переночевать. Король и Королева сжалились над ней и впустили в свой замок. Девушку пригласили поужинать. Но она оказалась злой колдуньей. Потянувшись за початком кукурузы, она из рукава своего платья что-то высыпала в еду незаметно ни для Короля, ни для Королевы, ни для кого из слуг. И стоило Королю и Королеве съесть лишь малое отравленное зернышко, как в тот же миг их души наполнись черной завистью и злобой друг к другу. А злая колдунья обернулась черной летучей мышью и, сказав напоследок, что злые чары спадут только тогда, когда хотя бы один из них попросит прощения у другого, вылетела в окно. Но как, скажите, как могут Король и Королева, ненавидящие друг друга, попросить друг у друга прощения?

Тьма окутала все королевство всего за одну ночь. Королева приказала слугам построить ей замок в самой глубине правой части королевства, а Король приказал построить ему замок в самой глубине левой части королевства. И они разъехались, оставив главный замок, расположенный в центре Аналоголэнда.

Дочери тоже оказались под влиянием злых чар. Все королевство разделилось надвое: одни дочери были на стороне отца, другие – на стороне матери. По всему королевству они расставили ловушки, чтобы никто не мог пройти ни во дворец Короля, ни во дворец Королевы.

Все замерло. В вечную тьму погрузилось королевство, завяли все цветы, нигде больше не было слышно птиц, которые раньше весело щебетали на ветках деревьев, – тут пчела замолчала и грустно опустила голову.

– Это очень печальная история, – нарушила Оля неловкое молчание. – Так вам нужно где-то переночевать? Или, может, вы голодны?

– О, нет, что вы! Я, как и другие пчелы, питаюсь нектаром цветов, а сплю в одном из бутонов, который закрывается на ночь. К вам я попала по другой причине. Уже несколько лет мы ищем способы разрушить злые чары, чтобы вернуться домой. Сначала мы пытались сами справиться со злой колдуньей, упрашивали Короля и Королеву попросить друг у друга прощения, но все безрезультатно. А потом нас вообще выгнали из королевства, узнав, что на зверей и насекомых проклятье колдуньи не действует. Если бы мы остались, нас бы посадили в клетку для пчел, из которой мы уже никогда бы не выбрались. Затем мы пытались найти помощь среди людей, но кто же из взрослых способен поверить в нашу историю? Все, с кем бы мы ни общались, обращались после беседы к психиатру. И когда люди стали обращаться к врачу с одной и той же историей, что они разговаривали с огромной пчелой, которая просила их о помощи, мы чуть не раскрыли нашу тайну о существовании Аналоголэнда. Вот мы и подумали о том, что может среди детей, которые еще верят в сказки и волшебство, мы сможем найти тех, кто поможет нам.

– Стойте, стойте, – перебила Оля, – вы считаете, что мы способны справиться с колдуньей? Мы же всего лишь дети!

– С чего вообще мы должны вам верить? – вмешался Миша. – Вдруг вы сейчас помогаете этой колдунье и специально заманиваете к ней маленьких детей?

– Друзья! – пчела спрыгнула со стола. – Поверьте мне. Я прилетела к вам потому, что услышала голос девочки, которая сказала, что по аналогии можно много чему научиться. Ведь ты уже научилась рисовать по аналогии, правда, Оля?

– Ты что, подглядывала за нами? – сердито спросила Оля.

– Не обижайтесь, просто мы уже на грани отчаяния и ищем любую возможность помочь нашему королевству.

– Одно дело рисовать, а другое – спасать королевство.

– Я буду вам помогать, и вместе мы справимся, а заодно вы узнаете больше об аналогиях.

– Не знаю, что и сказать. А что ты думаешь, Миша?

– Если честно, мне жалко и Короля, и Королеву, и всех, кто пострадал от злой колдуньи. Но если мы и вправду попадемся, и нас самих заколдуют?

– Если вы попадетесь, то вас посадят в темницу, тогда я уменьшу вас до размера пчелы, и вы сможете пролезть через любую решетку. А если у вас ничего не получится, я доставлю вас домой, и вы забудете о нашей встрече и будете жить, как раньше.

Снова все замолчали. Оля и Миша смотрели друг на друга и размышляли о том, стоит ли соглашаться. Ребятам было страшновато, но любопытно побывать в волшебном королевстве. Наконец, Оля перевела взгляд на пчелу и сказала:

– Ладно, давайте попробуем! Кажется, у меня есть идея, как можно помирить вашего Короля с Королевой.

– Ура! – вскрикнула пчела от радости и даже подпрыгнула, а приземлившись, что-то произнесла на своем пчелином языке. – Кроу пау жвив!

– А как тебя зовут-то? – спросила Оля.

– Ой, я же забыла представиться! – вспомнила пчела. – Вот видите, какая я стала растерянная из-за всей этой истории.

Вдруг ребята услышали слабое жужжание, которое становилось все громче и громче.

– Меня зовут…, – продолжила пчела.

Но ребята не услышали, потому что из вентиляционной решетки вылетели, наверное, сотни две пчел и начали кружить по кухне.

– Не бойтесь, – прокричала гигантская пчела.

Тут пчелы закружили вокруг ребят, и Оля с Мишей увидели, как одна из пчел бросила на них сверху какие-то блестящие пылинки, а затем Оля и Миша начали уменьшаться и стали размером не больше тех пчел, которые кружили вокруг. Две пчелки из общего роя вылетели и лапками подхватили ребят за плечи, а гигантская пчела тоже уменьшалась и снова скомандовала:

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1