Преемник

Электронная книга
Добавлено 12.05.2017
Жанр: Книги про волшебников
Год издания: 2007
Серия: Скитальцы
Оценка: 7.4
Скачать: fb2, txt, txt.zip, rtf.zip, pdf, a6.pdf, epub
Аннотация

Таинственная Третья Сила, дождавшись своего часа, вновь ищет Привратника, который открыл бы ей двери в нашу реальность. На сей раз ее избранником становится Луар Солль, отверженный, исполненный горечи и обиды на весь мир. Ареной последней битвы становитсядуша Человека... Вместе с героями романа `Преемник`, третьего в тетралогии Марины и Сергея Дяченко, читателю предстоит пройти долгий путь, полный побед, поражений и неожиданных открытий.

Полная версия

Читать онлайн


Отзывы о книге Преемник
Jinn
10.03.2009
Занизили оценку. Поставил 10, чтобы немного прибавилось. Поставил бы 9 за некоторую затянутость. Уровень - высочайший. Любители боевиков - отвалите со своими отзывами в другие книги.
Горгона
28.12.2008
На мой взгляд оценка даже завышена. Тягомотно. Жалко времени и потраченной бумаги.
komissar
24.05.2007
На мой взгляд не заслужено низкая оценка книги. Она ни чуть не хуже "Шрама". Возможно читаят 3-ю книгу уже устаешь. Но уровень все равно твысокий.
Light Feather
09.04.2007
Прочитал без особого удовольствия, но и не жалею, что дочитал.
Окончание редко в какой книге не комкают или удивляют. Приятно, что в третьей части нельзя было за треть до конца, как во второй, сказать чем всё закончится.
komdir
09.03.2007
Лично я считаю, что книга написана прекрасно. У Дяченок, по-моему, книги надо не сравнивать между собой, а просто читать и наслаждаться ими.
Аноним
31.12.2006
Не понравилось. Читалось тяжело , и лиш для того чтобы закончить серию. Мнение о следующей книге такоеже...
ifikl
21.12.2006
Прочитал отзывы. Частично согласен, но подумал: если подобную вещь написал бы кто-то другой - оценка была бы намного выше.
От Дяченков ждешь всегда по максимуму и судишь также.
А в целом книга понравилась.
Аноним
04.11.2006
Читать можно. И, наверно, даже нужно, чтоб лучше понять 4 книгу. Есть интересные моменты, есть откровенные повторения первых двух. Прочитала без напряжения, достаточно быстро, но море восторга, как в "Шраме" не получила.
Аноним
29.09.2006
Давно не видел такого единодушия в оценке книги, что особенно приятно полностью согласен с этой оценкой. С каждой новой книгой этой серии их качество падает, так прочитав 1-ю сразу же решил выкачать всю серию ожидая море удовольствия - увы все хуже и хуже. Моя оценка 4 балла и то под влиянием первых 2-х книг.
MarkS
26.05.2006
Все три озыва выше прекрасно характеризуют книгу. Хотел чего то добавить. а смысл? Так, ради подготовки к авантюристу, а то непонятны будут ни танталь ни остальные.
AlexSU
26.05.2006
есть авторы которые умеют писать отлично весь роман , большинство не умеют писать вовсе, но некоторые отличаются тем , что хорошо пишут окончание романов при посредственной середине.
s.v.t.
24.05.2006
Мдаааа... Несколько коробит, конечно, манера и прямолинейность предшествующего цицерона - но по существу он прав, блин. Всё произведение - набор нравоучений, как не следует поступать в жизни. Подавляющее число реальных людей в ситуации с Луаром не поступили бы так, как взлееянные на страницах предыдущей книги сугубо положительные герои. Куда подевались их суровый жизненный опыт, стойкость к невзгодам и закаленная в испытаниях мораль? Действительно, поступки героев и натужные повороты сюжета достойны сравнения с тупыми сериалами. Единственный персонаж выглядит относительно живым - Танталь (вероятно, имя намекает на предстоящие ей в дальнейшем мучения?). Моя оценка - 6 баллов (всё же люди старались - ну, не получилось, с кем не бывает).
Kromanion
23.05.2006
Третья книга сериала. Вторяк и компиляция из 2 предыдущих. Аффтары решили выжать максимум из этой темы, написав ремикс. Сериал окончательно сваливается в мелодраму (женский роман), поступки героев так же естественны, как в мексиканских сериалах, донья Кончита (тьфу, госпожа Тория) опять потеряла память и обнаружила, что сын не от нее. Мучения героев так достали, что хочется, чтобы их кто-нибудь прирезал в конце концов. И это несмотря на то, что я предусмотрительно сделал перерыв в месяц между 2 и 3-й. Ввод новых персонажей дела не спасает. Много непоняток и логических нестыковок. Конец правда, слегка неожиданен, потому что нелогичен, но долбацца до него 300 страниц!!! Не понравилось. 4-ка в лучшем случае.
tempus
28.02.2006
Тяжело, но хорошо.
Добавить отзыв

Чтобы добавить отзыв Вам нужно зарегистрироваться или авторизироваться

Отзывы о книге. Оставленые на странице партнёра:
Klik
08.01.2016

Итак, третья часть "Скитальцев" - "Преемник".
Если коротко, чета Дяченко - садисты. Сколько можно издеваться над беднягой Эгертом Соллем и Торией? Вроде вторая часть закончилась неплохо, я уже начала помаленьку ждать экшна с другими героями - и тут - опппа. Мы благодаря авторам снова вторгаемся к Соллям и заново начинаем их мучать: заставлять вспоминать орден Лаш и пытки Тории, заклятие Эгерта и прочее-прочее, что этому счастливому семейству хотелось бы забыть. В итоге получаем историю с сыном (почти не сыном) Эгерта и Тори - Луаром, на котором "сошлись" все нити родства - новый Привратник, новый Прорицатель, наследник ордена Лаша. А молодой герой, кстати, мне понравился сразу - юный восторженный мальчишка, не понимающий, отчего на него ополчились оба родителя и почему так трещит по швам его спокойная и сытая жизнь; взрослый человек, каковым он становится по воле судьбы очень быстро - принимающий самостоятельные и взвешенные решения; взрослый ребенок, который ищет ответ на давно забытые и никому, кроме него, не нужные вопросы. Словом, новый главный герой понравился и не вызывал чувство брезгливости и отторжения (в сравнении с Эгертом в "Шраме", когда на него действовало заклятие трусости). А вот герои "Шрама" - Эгерт и Тори мне стали немного непонятны и отвратительны. Эгерт, славный полковник, бесстрашный герой Осады города; Тория - не глупая женщина - отчего они не смогли справится с известием из прошлого, кидающим тень на их ребенка и каждый по своему стали разрушать семейную жизнь? Какая-то нестыковочка - такие сильные личности и так разнюнились - один запил-загулял, другая стала тихонько сходить с ума... Особняком стоит Танталья - милая и не глупая девчушка, ставшая спутницей Луару - ну куда ж без этого? Но она хотя бы просто была - разбавляла темную атмосферу и уговорами спасала героев друг от друга.
И снова в конце возник тот же вопрос - ну почему так обрывают окончание борьбы с Третьей силой авторы? Просто ставят перед фактом - Луар запечатал ворота - а что и как? а надолго? а что с ним самим? а каким способом? Я понимаю, что есть продолжение, но у меня уже появляется четкое ощущение - на нормальное окончание истории не хватает терпения. Ну разве можно при таком терпеливом отношении к героям описывать истории 90 % страниц взять и за оставшиеся 10 % оборвать, поставить перед фактом и все. И еще - не впечатлил меня конец этой части - такое я уже читала в "Привратнике" - все то же самое, только с другими действующими лицами - неужто ничего новенького нельзя было придумать? ну хоть немного? хоть чуть-чуть?
И все-таки, несмотря на все вышесказанное нытье, я не могу уже так отчаянно утверждать, что Дяченко не читаемы для меня. То ли я втянулась и привыкла к написанию, но история местами завораживала и не давала отойти от книги - описание Луара у Двери и волнение родных - откроет или не откроет он дверь Третьей силе и что будет с ним самим - такой накал эмоций, что слова просто улетали.. И да, я все-таки дождалась Руала - пусть ненадолго, но моя привязанность из "Привратника" вернулась.
Словом, у меня остается надежда только на "Авантюриста" - ну не надо его так просто обрывать за 10 страниц текста, а? Дайте мне насладиться окончанием "Скитальцев"!
ivan2543
22.03.2014
Когда я первый раз прочитал этот роман – года четыре назад – книга эта вызвала у меня глубочайшее разочарование. Разочарование в героях и в серии в первую очередь. Потом. перечитывая, я отметил атмосферность, тщательно выписанные характеры и легкий, красивый язык книги, но сначала она резко оттолкнула меня.В чем же проблема? В отличие от «Шрама», происходящее с героями в эмоциональном плане потрясающе неубедительно. Нет, в плане обоснования все понятно, но в это не хочется верить.В предыдущей части цикла на долю героев выпало столько испытаний, что кажется – хватит с них уже, да и сама мысль о продолжении такой прекрасной книги показалась просто еретической. С другой стороны, хотелось, конечно, снова встретиться с любимыми персонажами, переживания которых разделял раньше.И вот – в семье Солля новая трагедия. Единственный сын оказывается вовсе не сыном Солля, а… и тут - стоп. Что за мыльная опера? Нет, логически все обосновано, но столь «сериальный» мелодраматический ход – словно ушат холодной воды на голову. Пользуясь такими художественными приемами автор рискует вместо серьезной книги о человеческих чувствах написать некую санта-барбару. Да и, здраво рассуждая: внешнее сходство – еще не экспертиза. Кто знает, как выглядели предки героев, да и почему бы Фагирре не приходиться троюродным незаконнорожденным братом Соллю? В конце концов, а куда смотрели родители раньше? И вот теперь из-за одного случайного впечатления рушится некогда счастливая семья.Жалко Луара. Руал – тот пострадал за гордыню и легкомысленность. Эгерт – за преступление. А чем провинился «как бы сын» Солля? Тем, что похож не на того, и это было осознано внезапно? Нелепость происходящего, отсутствие классической «трагической вины» угнетает очень сильно. Луару просто не повезло. Да, так бывает и в жизни, но это никого ничему не учит и из этого ничего не следует…Поведение его родителей убийственно. Нет, может быть, годы не залечили раны, полученные Торией в пыточных застенках, но все началось с Солля – именно он заметил сходство сына с погибшим врагом. С чего бы старому вояке вдруг снова превращаться в не контролирующего своих поступков нытика? Ведь заклятие снято, страх побежден, Эгерт давно стал примером мужества – воспоминания о его военной карьере приведены в романе. И вдруг такая реакция – взял и забухал. Нехорошо…Тория тоже ужасает. Нет, чтобы так легко перейти от любви к ненависти… Неужели женщина, способная полюбить убийцу своего жениха, может возненавидеть своего сына? Ведь в отличие от Эгерта, у нее меньше оснований: Луар – все-таки ЕЕ сын.В общем, поведение героев разочаровывает. В «Шраме» мы видели сильных людей, и годы должны были только закалить их – но увы, все прожитые в любви годы перечеркнула одна случайность. Не хочется в такое верить…Занятный момент – в начале романа Луар говорит Соллю, что не любит фехтовать – это как бы должно подчеркивать их непохожесть и служить тревожным предсказанием. Но Фагирра-то фехтовать умел еще как…В остальном роман написан на неизменно высоком уровне. В чем-то его стиль выдержан даже лучше, чем в «Шраме». Масса пересечений, сюжетных ходов, ситуаций – но по сравнению с более простым сюжетно «Шрамом» все это недостаточно правдоподобно, слишком перегружено.Еще одной чертой романа является то, что, по сути, он является римейком «Привратника». Почти та же ситуация, похожий чем-то герой (с точностью до наоборот), целые позаимствованные отрывки. И сразу видно: если по части языка и атмосферы третий роман ушел далеко вперед, то в плане содержания он - весьма надуманный. Если рассматривать его, как попытку заново написать «Привратника» - то попытка не то, чтобы провалилась – ее не надо было бы предпринимать. Это напоминает перепевку какой-нибудь группой своей же старой песни – вроде звук получше и спето профессиональнее – да надоела уже песня, приелась, да и спета без души. Эксперимент, интересный лишь авторам и фанатам. В «Привратнике» ценна именно та эпично-наивная сказочная атмосфера, которая в «Преемнике» начисто отсутствует.Основной вопрос – удержит ли Луара что-нибудь или нет? Найдет ли он что-нибудь, что оправдает существование этого мира? Третья Сила предпринимает новую попытку - и ее выбор совершенно иной. Руал, потрепанный жизнью и раньше времени постаревший, оказался слишком отчужденным, чтобы вынести миру смертный приговор. Теперь она пробует на роль Привратника озлобленного подростка, а ему в силу отсутствия знаний о жизни, будет проще. Мир спасает только любовь, и авторам удается показать это без банальностей и излишнего оптимизма. Есть вещи, которые не подлежат восстановлению.Совершенно непонятно, кто все же был маньяком с колодезной цепью. Не Сова и не Луар. Первое опровергнуто авторами, во второе как-то не верится. Тогда кто? Дух Фагирры?Итог: третий роман цикла выглядит значительно слабее предыдущих. Да, «Преемник» написан профессиональнее «Привратника», но в плане содержания глубоко вторичен, а заимствования из первой книги это, к сожалению. только подчеркнули. Книга не приносит ничего нового, ситуация практически идентична той, что и в «Привратнике», только сменились действующие лица и детальнее стали описания, да и в целом книга более мрачна и соответствует авторскому стилю. Не стоит ждать откровений от этого романа. но если вам нравится стиль Дяченко и вы воспринимаете «Скитальцев» как серию – можно прочитать и неплохо провести время. Вне сериала, на фоне других книг авторов эта книга не представляет из себя ничего выдающегося. Депрессивная и стильная, но весьма вторичная сказка для взрослых. Хочется отметить качественное оформление старого издания в серии «Нить времени», с иллюстрациями, стилизованными под японские графические романы, очень подходит Дяченко по атмосфере.
mermaid
03.04.2009
Вот от кого я такого не ожидала - так это от Дяченко! Такой воды налили в конце - читать было тошно. Перескакивала через целые страницы.
С небольшим страхом приступаю к Авантюристам - заключительной части тетралогии "Скитальцы". Надеюсь, что там все будет намного лучше и интересней.
Что же насчет сюжета, то он в следующем: прошло еще 20 лет. У Эгерта и Тории родился сын Луар. Судьбе было угодно раскрыть ужасную тайну его рождения. Родители прокляли Луара, любимая отвернулась от него. Мир рушится, все плохо. Но не все потеряно - в жизни несчастного Луара появился смысл...
А в книге как раз в этот момент пошла вода. Если бы не это, то я бы поставила твердую пять. А так 4 с минусом (да и то с натяжкой).
Новости
Библиотека
Обратная связь
Поиск