bannerbannerbanner

Советы по выбору книг для чтения

book-imgКак-то обошел я вниманием одного замечательного автора. Автора, чей цикл Песнь льда и пламени получил заслуженное уважение как за рубежом, так и у нас. Это Джордж Мартин. Не буду описывать мир этого цикла. Задача эта мало того, что непростая, ведь в книгах переплетены несколько сюжетных линий, так еще и неблагодарная ;). Так что лучше скачивайте и наслаждайтесь. Всем ценителям фэнтези, еще не читавшим - настоятельно рекомендуется.

  История начинается в то время, когда в 7 Королевствах близится время окончания Лета, длившегося 10 лет. Одновременно, дом Ланнистеров активизировал свою борьбу за власть, подчинив себе короля Роберта. Одновременно, сбежавшие на другой континент отпрыски предыдущего короля-дракона династии Таргариенов пытаются найти себе армию, собираясь вернуть корону. Соответственно, пред нами предстают проблемы внутренние: борьба за престол 7 королевств, когда смерть короля Роберта ввергает страну в кровавое безумие и проблемы внешние: с одной стороны Дейенерис Таргариен (девушка 14 лет) готовит армию для вторжения в 7 королевств, с другой - с Севера после наступления зимы следует ожидать тварей Иных, безразличных ко всему человеческому и настроенных только убивать.
book-imgЭтот совет я пишу специально к переизданию книги Олега Дивова «Выбраковка». Вышедшая в 1999 году, она была неоднозначно воспринята читателями. Но то, что книга неординарная, отмечали все.

  Итак, в 2001 году в результате "январского путча" в России к власти приходят офицеры спецслужб, которые формируют Правительство народного доверия. Правительство создает Агентство социальной безопасности (АСБ), которое принялось наводить в стране порядок. АСБ получило право выбраковывать (расстреливать или отправлять на каторгу и в концлагеря) всех те, кто представляет опасность для общества: уголовников, насильников, воров, взяточников, наркоманов, проституток, коррупционеров и олигархов. Большие деньги ничего не решали - обладатели больших состояний, нажитых, как правило, нечестным путем, стали первыми кандидатами на выбраковку.
  Таким образом, прошло семь лет и Славянский Союз (Россия и Белоруссия) стал не только самым экономически развитым и процветающим государством, но и самым спокойным с точки зрения правонарушений. Успешно развивается русский бизнес - правительство проводит в жизнь лозунг "У нерусских не покупаем", который горячо поддержало население страны. Торговцы с Кавказа разорены, но не смеют возмущаться, опасаясь репрессий.
  Улицы городов патрулируют "рыцари без страха и упрека" - шерифы-выбраковщики, которые не только следят за порядком, но и имеют право без суда и следствия карать хулиганов, воров, убийц, насильников и наркоманов. Законопослушные граждане могут спокойно выходить на улицу поздно вечером, не опасаясь не только за свой кошелек, но и за жизнь.
book-imgУ странника не может быть цели. Причем, чтобы понять это, иногда нужны годы. Всю жизнь герою книги Марины и Сергея Дяченко (то есть, самому Варану) кажется, что он идет по свету для того, чтобы... в общем, имеет конкретную цель и желает ее достичь. Но в конце (а проницательному читателю и раньше) становится ясно, что странствие настолько важно и ценно само по себе, что цель растворяется и сливается с ним. Варан - человек, живущий в причудливом мире, выдуманном авторами (благо, фантазии у них хватает на многие и многие миры, один фантастичнее другого, и совершенно не скучно погружаться в них по очереди). Впрочем, у хорошего писателя причудливый выдуманный мир - это всего лишь оболочка, декорация для главного действия, в котором ставятся самые глубинные и потаенные вопросы бытия. Дяченко рисуют свои миры мастерски, позволяя читателю буквально почувствовать себя "там, за пределами", благодаря деталям и мелочам: шорох перьев верховой птицы, хрустнувшая под ногой радужная ракушка, плеск воды под хвостом дракона. Варан живет на маленьком острове, ведет обыденную, полную трудов и забот, жизнь простого поселянина, а по ночам ему снятся далекие страны, и прожилки на древесине превращаются в дороги и тропинки. То, что он уйдет, предрешено. Он уйдет, бросив всё.
book-imgВот просматривал старые советы и обнаружил, что до сих пор не советовал замечательную трилогию Кэрол Берг «Книги Рей-Кирраха». Я их даже себе купил ;))). Начинается она книгой «Превращение».

  Перед нами история Сейонна, человека, который попал в рабство шестнадцать лет назад. Именно тогда империя Дерзи завоевала родину Сейонна. И именно тогда его лишили всех магических способностей. Все, ради чего он жил, оказалось разрушено. Но он примирился со своей судьбой. Строгой самодисциплиной он принуждает себя существовать только в настоящее мгновение и избегет боли надежды или заботы о ком-либо. Но с того момента, как он был продан высокомерному, легкомысленному Принцу Александру, наследнику империи Дерзи, нелегкий мир Сейонна начинает рушиться. И обнаружив демона, скрывающегося при дворе Дерзи, он решается на нелегкий поступок...
book-imgНа первый взгляд, сюжет романа Александра Зорича «Знак Разрушения» прост: Октанг Урайн, некий малозначительный колдун из варварской земли, чем-то напоминающей Германию времен Юлия Цезаря, проникает в запретную, замордованную древними магиями зону. В этой зоне он вверяет свою душу Хуммеру (а мы скажем проще: сатане Сармонтазары), после чего, само собой, становится проводником Мирового Зла.
  Быстро завоевав царскую власть на своей варварской родине и располагая весьма совершенными магическими технологиями, Октанг Урайн приступает к реализации своих уже глобальных гнусных планов. Все это, а равно и дальнейшие события романа, были бы невыносимо скучным, если бы писались поклонником Толкина, Желязны и/или Сапковского. Оригинальность же этой книги, как и других романов цикла, задана принципиальной отчужденностью автора от истоптанных ордами эпигонов конъюнктурных миров фэнтези. Благодаря этому читатель чувствует себя первопроходцем, совершающим вместе с Элиеном - главным положительным героем-страдальцем романа, местами приятное, а местами жутковатое путешествие по неведомому миру...
book-imgСвет клином не сошелся на Гарри Поттере. Есть и другие не менее интересные книги такого плана. Например, цикл об Артемисе Фауле Йона Колфера.

  Понятно, что жить без отца тяжело, особенно если у тебя гениально-криминальный склад ума. И особенно если ты происходишь из семьи, не первый век известной своими темными делишками. Главная проблема, разумеется, деньги. Если бы отец не потратил все фамильные сбережения на 250000 бочонков кока-колы, все могло бы сложиться по-другому. Но отцу захотелось вести легальный бизнес в далекой радиоактивной России, и где-то в холодном северном море его настиг "стингер" русской мафии...
  Но прошлого не вернуть, а добыть деньги для развертывания собственного дела, тем более если тебе двенадцать лет, крайне сложно. Но можно. Способов много, и один из них - ограбить лепрекона. Ну да, того самого - мелкого, шустрого, волшебного и с горшочком золота под мышкой. Как его найти? Разумеется, можно долго и безуспешно искать это существо по темным чащобам, но можно поступить в духе времени, а именно - дать объявление в Интернете и ждать, пока кто-нибудь не принесет нужные сведения на блюдечке с голубой каемочкой. Разумеется, сведения эти придется еще перевести на человеческий язык, но для такого гениального дитя, как Артемис, это уже семечки. А уж затем... затем можно и выходить на охоту. Главное - не попасть под луч бластера. Спецназ волшебного народца шутить не любит, и особенно плохо с чувством юмора у капитана Малой. Этого чувства у нее как раз по ее метровому росту...
book-imgХочу посоветовать книгу, которая у нас входит в число рекомендуемых книг молодых авторов ;). Это «Дело о неприкаянной душе» Сергея Садова.

  Началась эта история с того, что к нам в гости заявился дядюшка. Вообще-то он ангел, но и к нам, в Ад, часто наведывается. Курьер он, чрезвычайный или что-то в этом роде. Ну, я и привязался: возьми да возьми меня в Министерство Наказаний. Посмотреть, блин захотелось! Да знал бы я, что из этогов выйдет, в жисть бы туда не сунулся. А может, наоборот, сунулся бы с восторгом. В общем, у меня для летней практики темы нет, а тут эта душа и подворачивается. Не наша и не райская, бесхозная, на Земле застрявшая. А дядюшка возьми да и сосватай эту душу мне. Мол, выясни по-быстрому, что ее там держит, и получишь свой зачет.
  Ага, щас - по-быстрому! Во-первых, этот кретин Ксефон, которого поддерживает наш классный черт, начал вставлять мне палки в колеса. Вернее, это он думает, что вставляет, а на деле ровно наоборот. Хорошо, хоть меня директор поддержал. И даже долю выделил от выигрыша спора. Во-вторых, оказывается, эту душу держит на Земле забота о сыночке, с которым папаша нехорошо обходится. Так что теперь придется мне на Земле работать. С одной стороны - интересно. С другой - мама костьми ляжет, а меня не отпустит. А я, между прочим, уже не ребенок - мне целых сто двадцать лет, скоро даже настоящий хвост дадут. В-третьих, Альена, конечно, классная девчонка, но для черта работать с ангелом... Ну, дядюшка, ну, удружил! Дай только мне с тобой встретиться, я тебе такого скажу! На стенку полезешь, даром что ангел!
book-imgВ каждом жанре существует своя классика. И почти у каждого классика, кроме произведений, за которые его возвели в этот ранг, есть что-то, что написано “по итогам”. Что является отчасти синтезом всего освоенного за долгую писательскую практику, отчасти данью пройденному пути. Обычно эти произведения незаметны широкой публике и держатся в тени общеизвестных колоссов.

  У классика американской фантастики Роджера Желязны таким романом является «Ночь в тоскливом октябре». Написанная на исходе творческой карьеры, эта вещь сочетает в себе черты как фэнтези, так и традиционной НФ. Она, пожалуй, является одним из лучших образцов фантастики девяностых — вот так, спокойно и не бросаясь в глаза.
  Немногословно и просто, словами умного и дельного пса Нюха, описаны события особого Хэллоуина, который бывает раз в столетье, описан таинственный старый праздник, превратившийся в противостояние древнейших мировых сил. Пес помогает Тому-Самому-Джеку. Под которым подразумевается и Джек-Потрошитель, и Джек-из-Тени самого Желязны, и Джек — герой английского фольклора, и Джек-легенда — вечноживущий Каин, бродящий по миру для искупления и всегда стоящий на одной и той же стороне. Это нелегкое служение, но пес не бросит своего хозяина, как не оставил Понтия Пилата его преданный римский пес.
book-imgНа этой неделе советую почитать хороший боевичок. Тем более, что это трилогия. Так что можно читать очень долго ;). Итак, Шон Уильямс и Шейн Дикс «Блудное Солнце. Во славу Солнца. Пришествие Мрака».

  Действие трилогии разворачивается в далеком, очень далеком будущем — где-то через пятьсот тысяч лет. Человечество не просто сумело выйти в космос, но и заселило всю галактику. Об иных формах жизни ничего не известно. Впрочем, и само Человечество уже сложно назвать единым народом: разные условия жизни привели к эволюции и, соответственно, разделению единой расы. Существует много народов, называемых кастами, совершенно непохожих друг на друга, как внешне, так и по убеждениям. Правда, в галактике царит относительный покой, по крайней мере, крупные конфликты весьма редки. Интересно, что о своем происхождении, как и о большей части событий древности, Человечество благополучно забыло.
  Главная героиня всех трех книг — агент разведки крупного государства Содружества Империй Морган Рош. Ее отправляют в простую, на первый взгляд, курьерскую миссию. Но доставка экспериментального искусственного интеллекта по прозвищу Ящик, оказывается, как это обычно бывает, крайне необычной. Лишь благодаря таинственному и практически непобедимому воину, ничего не помнящему о себе, кроме имени “Адони Кейн”, ей удается пережить первое нападение...
book-imgВот решил вспомнить книгу, которая читалась с интересом ;). Это «Падшие ангелы мультиверсума» Леонида Алехина.

  Мир в очередной раз сошел с ума. Сверхбыстрые мутации превратили обычных животных в мета-животных. Дали им больше силы, злобы, а главнее — вооружили инстинктивной ненавистью к человеку. Но и человек так просто не сдается. Он окопался в Городах — асфальт, пластик, стеклобетон.
  Если посмотреть на Город с орбиты, то видны концентрические кольца, расходящиеся от его границ на десятки километров. Это Форсиз — бетонные и стальные стены, обернутые режущим мономолекулярным волокном. Блокпосты, оснащенные огнеметами и автоматическими пушками, сигнальные системы и минные поля. Два раза в год, в дни весеннего и осеннего Прорыва, природа испытывает Форсиз на прочность. А вместе с ним — и людей Города.
  Антон (двадцативосьмилетний хакер, железная крыса с силиконовыми нервами, грызущая текстолит и бетон корпоративного основания мегаполиса) хотел немногого — всего лишь получить назад свои воспоминания, заложенные в банк. А оказался в самом центре урагана событий, закрутившихся из-за сложной, многоплановой интриги, касающейся не только жизни Города, но и всего человечества.