
Полная версия
Новосибирская область. Это моя земля. #киберпутеводитель
Савка и Савочка
Евгений Бевз
Утка савка – редкий вид,
Опереньем удивит.
Синий нос и зоркий глаз —
Хорошо, что есть у нас.
В те, уже очень далекие времена, когда шайтаны летали над выжженными солнцем степями Кулунды и роняли, от увиденной беды, свои горько-соленые слезы, зародился род Савок. Он разрастался по мере того, как слезы шайтанов превращались в озера, а шедшие иногда пресные дожди разбавляли соли и горечь. Об этом Савке рассказывала его прабабушка, еще хорошо помнившая, когда на берегу родного озера в Карасуке стояла общественная баня, рубленая и сложенная из больших толстых бревен. От чего собственно и произошло название небольшой его части – Малое Банное. Еще бабушка говорила, что слышала из разговора людей – в бане продавали самый вкусный в мире местный лимонад, которым можно было освежиться. Народ валил валом, чистенький, веселый, розовощекий, пахнущий какими-то травами и свежими березовыми вениками. И вот как-то в один из таких банных вечеров Савкина прабабушка плавала вблизи пологого бережка, а вышедший к воде седой бородатый старичок-банщик, наклонившись и подобрав на песке какую-то красивую веточку, бросил ее ей со словами «получай подарок, королева Банного». Она с благодарностью ухватила подарок клювом, грациозно кивнула головой и уплыла. С тех пор эта веточка стала символом и талисманом Савкиного рода. А однажды бабушка, прилетев весной в Карасук после очередной зимовки, вдруг увидела, что ее припрятанная королевская веточка в дальнем углу озера ожила, выпустила яркие листочки. А затем стала кудрявой ивой, новым символом всего Савкиного королевского рода.
До сих пор, внимательно оглядев берега озера, можно найти эту иву, а тот, кто ее сможет заметить, на долгие годы обретет царственное спокойствие, уверенность и успех в своих добрых делах.
Савка летел без отдыха, семья в этом году зимовала на севере Африки – в Судане, забравшись довольно далеко. Нет, чтобы перезимовать поближе, где-нибудь в Пакистане, Иране или Турции, ворчал в полете Савка, непрестанно работая небольшими, далеко не лебедиными крыльями. Эх, крылышки бы мне побольше, уже был бы на месте, рассуждал Савка про себя. Да уж как есть. Ему во что бы то ни стало необходимо было опередить летящую из Индии в Карасук на озеро Банное Савочку. Зимовка Савочкиной семьи в Индии тоже подходила к завершению.
У Савки для Савочки имелся один большой секрет, он в эту весну собрался сделать ей предложение о свадьбе, а заодно рассказать о своем королевском роде подробнее, ведь ей предстоит скоро стать новой королевой озера Банного. И обязательно, конечно, рассказать про волшебный прутик и иву, под сенью которой он и собирался предлагать крыло и сердце своей возлюбленной.
Савочка, не зная подробностей встречи с Савкой, но предполагая о каком-то готовящемся сюрпризе, тоже в свою очередь поторапливалась, она уже пересекала восток Афганистана, и снежные вершины Гиндукуша отражались на ее блестящих легких крылышках. Она соскучилась по Савке. Какой-то надутый павлин в душной Индии пытался уделять ей знаки внимания. Фи, вспоминала она. У павлина просто не было шансов. Да еще надоедали эти приставучие, грязно-зеленые крокодилы, которые постоянно так и норовили укусить в воде за лапку. Ее Савка был красавцем с королевским окрасом. Она представляла, какая у него сейчас на белой голове великолепная черная шапочка и такая же ленточка на шее, а нос, один только синий великолепный нос чего стоит. А острый хвост! Куда там до него павлину с крокодилами.
А еще Савочка была рада предстоящей встрече со своей давней подругой по озеру – ондатрой Варварой, веселой и доброй зверюшкой, род которой никогда не разорял Савочкиных гнезд и кладок, а также оберегал вместе с утками народившееся потомство. Потому Савочкина родня отвечала Варваре и всей ее родне тем же. Да еще предстояла веселая встреча с кучей подружек – чайками и крачками, будет с кем поболтать и поделиться новостями.
Савка приводнился вовремя. Савочки еще не было. Тихий теплый вечер располагал к отдыху. Савка по-честному изрядно подустал из-за спешки. Не летун он. Нет, не летун. А вот поплавать да понырять подольше и подальше – это завсегда, это ему в самый раз, любимое занятие и равных нет. Но не до отдыха. К Савочкиному прилету нужно было срочно сооружать гнездо, где они жить-то будут? Да еще не простое гнездо, а плавучее, как у всех добропорядочных савок. А еще причалить на время это гнездо под нависающей королевской ивой.
Работа спорилась. К обеду следующего дня все было готово, и великолепное пушистое гнездо заняло место в тени у бережка под раскидистой ивой.
Савочка прилетела вечером, в ее глазах отражались огни засыпающего Карасука. Встреча была бурная, добрая, радостная, а главное долгожданная.
Свадьбу королевских особ справляли всем озером Банным. Зная давнюю историю семьи, супруг ондатры Варвары Бронислав подарил Савочке кудрявую веточку ивы, крачки вскладчину преподнесли молодым большой набор различных червячков, подруги-чайки подарили большой пучок пухового сена в гнездышко. Всем было весело, обновляется род. В Карасуке появилась новая семья Савок. А значит, жизнь их, таких родных, краснокнижных, продолжается!
Когда вы выйдете в городе Карасуке на берег озера Банного – посмотрите на воду. Увидите, вот он, Савка, важно плывет недалеко от берега, иногда ныряя за червячками для своей семьи. А там вдалеке, у самого обреза камыша, царственно, по-королевски скользит по воде Савочка. И не просто теперь Савочка, а мама. Десяток яичек один к одному в новом мягком гнездышке. Хоть и королева, но присматривать за будущим потомством и хозяйствовать в своем доме надо.
Самые же внимательные, присмотревшись к плавающей у камышей Савочке, точно могут заметить на ее царственно посаженной головке маленькую золотую корону. Приглядитесь внимательно, увидите. Махните королеве рукой, и она грациозно, по-королевски ответит вам сдержанным поклоном в знак признательности.
Савка со своей Савочкой каждый день ждут вас на своем озере Банном в Карасуке.
У нас в Карасуке, да и в некоторых других местах савку называют синеклювой или синеносой уткой. Обычно она селится на озерах Кулундинской степи, изредка встречается севернее озера Чаны. Предпочитает водоемы с зарослями тростника и богатой подводной растительностью.
Вес колеблется от 400 до 900 г. У основания клюва вздутие, у самца синеватого цвета, у самки – сероватого. В брачном наряде белую голову селезня украшает черная шапочка, шею – черный ошейник. У самки верх головы и щеки бурые. Крыло 147—160 мм.
Савка – утка довольно своеобразная, отличающаяся от других рядом особенностей. Она никогда не выходит на сушу, летает изредка и неохотно – вся ее жизнь проходит на воде. Прекрасно плавает, замечательно ныряет, в воду погружается без всплеска, как бы тонет. Под водой проплывает до 30—40 метров, меняя направления, и, вынырнув, способна через секунду нырять и вновь плыть под водой. Находясь на воде, хвост держит почти вертикально, сидит на воде высоко, но при опасности почти полностью погружается в воду. Гнездо делает плавучее, среди тростников. В кладке 5—7 крупных яиц, окраска которых меняется от зеленоватой в начале насиживания до грязно-желтой к концу. Многие орнитологи утверждают, что яйца савки нуждаются в насиживании лишь первое время, потом развивающиеся в них эмбрионы получают способность к самостоятельной терморегуляции, и птенцы в состоянии вывестись уже без участия утки.
Савка много лет охотно гнездится в центре города Карасука на озере Банном, в любое время за ее поведением и внешним видом можно проследить с береговой экологической тропы.
На РодинуСвадьбаСправка об объектеУтка савка
Волшебная скамейка
Евлампия Забелина
Жаркий и пыльный июньский вечер дышал зноем. Солнечного диска не было видно, но небо пылало алым и золотым. Насидевшись за день над учебниками по теории воспитания – экзамен приближался неумолимо, – Алиса решила пройтись до своего любимого парка «Березовая роща». Это было совсем недалеко.
Родители уехали в экспедицию, в Якутию, делать топографическую съемку речки с романтическим названием Удынтын. А значит, останавливать ее было некому. Поэтому она натянула платье, то самое, что мама не одобряла – оно было довольно коротким и обтягивало тело плотно, как чулки, – и с радостным предвкушением нырнула в летнюю благодать.
Пока шла, на нее оглядывались, и не только мужчины, и ей это нравилось. На улицах было довольно пустынно, а вот в парке наоборот полно народу. Чтобы избежать толпы, Алиса, проскользнув в ворота, сразу свернула налево и двинулась вглубь парка, туда, где гуляли те, кто искал хоть какого-то уединения. Там, за искореженными березами, возле заброшенной песочницы, пряталась ее любимая скамейка. Когда она была малышкой, мама водила ее сюда играть. С тех пор здесь все изрядно обветшало, но лавочка под развесистой черемухой осталась самым любимым местом Алисы, где всегда можно спрятаться от любой печали и суеты. Поджав под себя ноги, она закрывала глаза и воображала себя паромщиком посреди укрытой туманом реки. Скрип старого дерева делал иллюзию полной, даря минутку такого порой необходимого волшебства.
Но сегодня давняя подруга сыграла с ней злую шутку. Опустившись с размаху на сиденье, Алиса услышала пугающий треск и рухнула на землю вместе с останками скамейки, подняв тучу пыли, засохших листьев и тополиного пуха.
– Позвольте вам помочь? – услышала она приятный баритон, и кто-то, плохо различимый, подхватил ее за руку и поставил на ноги. Алиса хотела поблагодарить, но тут увидела, что произошло с платьем.
Замок – оно застегивалось спереди – разошелся и оставил ее практически голой. И судорожные попытки прикрыть грудь – вопреки советам мамы Алиса не надела бюстгальтер – ничего не давали, платье упорно разъезжалось.
В глазах кипели слезы, а щеки горели огнем, когда на плечи опустилась мужская ветровка, что легко скрыла и порванное платье, и обнаженное тело. Только тут она догадалась посмотреть, кто же спаситель.
Им оказался парень чуть выше ее ростом, загорелый до такого состояния, что карие глаза казались светлыми на фоне почти черной кожи, не говоря о белых зубах с забавной щербинкой между верхними резцами. Он не улыбался и глядел совершенно серьезно, но в глазах плясали озорные огонечки.
Это было так забавно, что, несмотря на пикантность ситуации, Алиса забыла про смущение.
– Спасибо, – поблагодарила она, – я думала, что штраф за аморальное поведение мне обеспечен.
– Красота не может быть аморальной! – выдал парень, все-таки заставив ее сконфузиться. – Юрий, – представился он, – в основном, конечно, бездельник, но также спасатель на ставку и по призванию.
– Алиса. В основном студентка, но на данный момент дева, очень нуждающаяся в спасении. И раз мне так повезло и вы спасатель, можно я проявлю наглость и попрошу вас проводить меня до дома? Там я переоденусь и верну куртку. Это недалеко, – выпалила она, немного стесняясь.
– Разумеется, – тут же посерьезнел Юрий, – я и сам хотел предложить что-то подобное. Но может, лучше вызвать такси? Чтобы не смущать вас… Можно на «ты»? – вопросительно улыбнулся он. И разулыбался еще больше, когда она согласно кивнула. – Чтобы не смущать тебя прогулкой в таком виде. Хотя и так очень хорошо. Но, наверное, в куртке немного жарко.
– Да. Так будет лучше, – согласилась Алиса и потянулась за телефоном.
– Нет-нет. Я сам! – не позволил он ей и набрал номер.
Юрий благополучно доставил Алису домой. А несколько лет спустя они вернулись к этой уже отремонтированной скамейке, чтобы показать гостям их свадьбы место, где они познакомились.
Парк «Березовая роща» в Новосибирске – одно из любимых мест отдыха жителей и гостей города. Парк занимает площадь в 23 гектара, на этой территории расположились следующие зоны: прогулочная, где посетители парка могут отдохнуть; спортивная, где установлены специально оборудованные площадки, теннисный корт, проложены беговые дорожки; зона для активных игр представлена в виде игровых площадок и аттракционов; в мемориальной зоне установлены памятники. Парк регулярно благоустраивают, устанавливают новые объекты и аттракционы.
: Туристер. Парк «Березовая роща» Источник 1
Справка об объектеПарк «Березовая роща»,Россия, Новосибирск, ул. Планетная, 53
Баба-Яга в Новосибирском зоопарке
Юлия Чернакова
Однажды Бабе-Яге надоело сидеть в своей избушке на курьих ножках в глухом лесу и она решила отправиться в путешествие. Немногие знают, что старушка до сих пор живет за синими морями, за зелеными лесами, посредине неизведанной чащи, куда никогда не ступала нога человека. Место это закрыто от всех древними чарами, и только раз в сто лет лет Баба-Яга выбирается посмотреть, что в мире изменилось. Для людей она невидима, поэтому гуляет где пожелает и ни о чем не беспокоится.
Вот и сейчас чародейка решила размять косточки и слетать на своей ступе в какой-нибудь большой город, поглядеть на человеческие дела. А поскольку резиденция ее находится в сердце сибирской тайги, выбирала бабуля недолго и ранним утром, усевшись поудобнее в ступу и запахнув поплотнее на груди теплую цветастую шаль, отправилась прямиком в Новосибирск. По правде сказать, она и не знала, что он теперь так называется: последний раз, когда Ягуся выбиралась на люди, имя у этого города было другое – Новониколаевск.
– Ух ты! – невольно вырвалось у старушки, когда она увидела с высоты ступьего полета огромный водоем, раскинувшийся голубым лоскутом между заметно поредевших за последние сто лет лесов. – Откуда ж здесь это море-окиян появилось?.. Чудеса просто. Наверное, чародей какой иноземный постарался!
Чем ближе Яга подлетала к городу, тем сильнее росло ее изумление: по небу-то железные птицы небывалой величины так и шныряют, того и гляди, зацепят ступу. Пошла бабушка на снижение, от греха подальше. А там и того страннее: дома диковинные, огромные, иные как будто все из стекла какого-то необыкновенного. Пригляделась Яга получше: где бы ей приземлиться? По улицам машины шмыгают, ну их-то она еще в прошлый раз видала, ученая уже – надо от этих чудищ подальше держаться. Разглядела путешественница как будто бы лес посреди города мудреный какой-то: весь дорожками, тропинками пронизанный. Направила она туда свой летательный аппарат да и опустилась прямо на солнечную аллейку. Перевела дух старушка, из ступы кое-как выбралась, шаль поправила и огляделась вокруг. И обмерла: прямо рядом с ней зверь дикий скалится да гривой рыжей трясет. Не сразу и заметила со страху, что за решеткой он сидит, не выпрыгнет.
– Тьфу, напугал, окаянный! – проворчала Яга и двинулась по дорожке на разведку. Скоро она поняла, что зверей тут много, но все они взаперти сидят, можно не бояться.
– Как же енто место называется? – вспоминала старушка, старательно корча рожи большой губастой обезьяне, которая отвечала ей тем же, прижавшись к толстым прутьям и высунув длиннющий язык. Животные-то, в отличие от людей, Бабку-Eжку видели прекрасно. – А, точно, ЗООСАД!
Вдоволь повеселившись и насмотревшись на всяческих зверей, больших и малых, она набрела на нечто уж вовсе несуразное. На земле стояла избушка, ничем вроде бы и не примечательная, ну побольше и посправнее, конечно, чем родная, которая на куриных ногах, но так – не шибко богатая. Однако стояла она не как положено, а вверх ногами!
– Ну ничего себе! – прошептала сраженная наповал колдунья. – Что ж тут за чародей такой могучий живет? Нет, ну к лесу задом и все такое – так я сама умею, а вот вверх тормашками! Неееет, надо уносить ноги отсюда, пока не попалась я ему на глаза, мало ли что у такого великого волшебника в голове!
Баба-Яга почувствовала, что нагулялась на ближайшую сотню лет, поспешно вернулась туда, где припарковала свою ступу, и отправилась в обратный полет.
Ночью ей не спалось. Бабка ворочалась на своей лежанке, вертела так и эдак подушку, вздыхала и вспоминала этот насыщенный день. Одна мысль все не давала ей покоя. Наконец она не выдержала и вскочила с постели, схватила помело, стукнула им три раза об пол и зычно крикнула:
– Избушка-избушка, повернись к небу крылечком, а к землице крышей!
Сперва ей показалось, что ничего не получилось. Но вот зашевелились онемевшие от долгого стояния куриные ноги, скрипя и пошатываясь, древняя изба сделала несколько шагов, затем изобразила нечто вроде бега на месте, пару раз невысоко подпрыгнула… И, сделав сальто, встала на крышу!
Внутри сыпалась посуда, валилась с грохотом мебель, звенели осколки, пищали испуганные мыши, орал дурниной бабкин кот… А счастливая Яга сидела посреди всего этого бедлама на полу (вернее сказать, на потолке) и, потирая фингал, радостно приговаривала:
– Во, знай наших!
Один из крупнейших зоопарков России. Занимает площадь 65 га, в нем содержится около 11 000 особей 770 видов. Более 350 видов занесены в Международную Красную книгу. Около 180 видов внесено в Красную книгу России и Региональные Красные книги. На 77 видов ведется Международная племенная книга.
В Новосибирском зоопарке занимаются разведением кошачьих и куньих, поэтому здесь одна из лучших в мире коллекций представителей этих семейств.
Коллектив зоопарка участвует в 77 международных программах по сохранению редких и исчезающих видов животных. Является членом двух международных союзов: EARAZA (Евроазиатская региональная ассоциация зоопарков и аквариумов), WAZA (Международная ассоциация зоопарков и аквариумов); кандидат в члены EAZA (Европейская ассоциация зоопарков и аквариумов). Участвует в международной компьютерной программе ISIS.
: Википедия. Новосибирский зоопарк имени Ростислава Александровича Шило Источник 2
Справка об объектеНовосибирский зоопарк имени Р. А. Шило,Россия, Новосибирск, ул. Тимирязева, 71/1
Древо любви и преданности
Елена Гордиенко
Спасибо женщинам: они дадут несколько прекрасных строк нашей истории.
⠀ Из письма П. А. Вяземского к А. И. Тургеневу⠀
Зима наступила поздно. С тяжелого серого неба шел мокрыми хлопьями снег. Порывистый ветер пробирался под одежду.
Мария продрогла до костей. Ее била легкая дрожь. Мысли путались, перескакивали с одной на другую: «Ну зачем, зачем она повела себя так глупо? Почему не послушалась папеньку и не осталась дома? Ведь ее все уговаривали. Как плакала мама и сестры, как хмуро смотрел отец и братья!.. А маленький Николаша?»
Воспоминания о сыне растревожили сердце, и она, тяжело вздохнув, подошла к вознице.
– Голубчик, нельзя ли побыстрее?
Кряжистый мужичонка копался под колесами кибитки. Вот уже несколько минут он пытался отремонтировать слетевшее с оси колесо. Они отъехали от близлежащей деревни буквально несколько верст, и вдруг эта поломка…
Мария от досады поморщилась. И в кибитку не сядешь, и стоять на стылом ветру уже не было сил.
Из оцепенения ее выдернул голос возницы:
– Барыня, да вы никак замерзли? Вы бы накинули на себя что-нибудь теплое, а то, не ровен час, простудитесь. Неизвестно, сколько нам тут куковать придется. Ишь, как получилось-то?!
Мария вспомнила, что матушка положила ей в дорожный сундук теплую пуховую шаль – подарок графини Браницкой. Она кивнула головой и показала на поклажу. Возница, кряхтя, отвязал от повозки дорожный сундук и опустил его на землю, а сам опять занялся слетевшим колесом.
Мария опустилась возле сундука на колени, подняла тяжелую крышку и стала перебирать сложенные аккуратной стопкой вещи: «Господи, спасибо маменьке, она позаботилась о том, чтобы положить в сундук все самое необходимое».
Она вспомнила тот вечер перед самым ее отъездом. Отец не желал, чтобы она поехала вслед за сосланным в Сибирь мужем. Они тогда сильно поссорились. Она говорила отцу, что вышла замуж не по собственному желанию, несмотря на то, что претендентов на ее руку и сердце было предостаточно. А вышла по его настоянию, и он теперь не вправе требовать от нее подчинения. Она пойдет за мужем, чего бы ей это ни стоило! Пойдет только потому, что она клялась перед алтарем в своей верности; потому что он жертвует своей жизнью за свои убеждения и поэтому заслуживает уважения. Горечь обиды мучила ее. Она восстала не сколько против воли отца, сколько против себя самой. Против своей дочерней покорности, против женского послушания, привитого ей с детства. Тогда отец на прощанье притянул ее к себе, поцеловал в лоб и произнес: «Если не приедешь через год – прокляну».
Платок она отыскала на самом дне сундука. Накинула его на плечи, и тут ее взгляд скользнул по небольшой книжечке. Это был ее дневник. Она взяла его в руки и бережно провела по кожаному переплету. Машинально открыв на первой попавшейся странице, она увидела веточку ветлы.
В тот памятный весенний вечер Сергей Волконский пришел объясниться с ней. Они сидели на скамейке под раскидистой ветлой, и он говорил ей о своих чувствах. Его речь была такой проникновенной, что у нее растаяли все сомнения по поводу их женитьбы. Уже прощаясь, он отломил цветущую веточку ветлы и протянул ей со словами: «Я понимаю, что я намного старше вас и вы, возможно, меня совсем не любите, Мария. Но я твердо уверен, что любовь и взаимные чувства надо взращивать, как вот это растение».
И вот сейчас эта веточка лежала у нее на ладони. Повинуясь минутному порыву, она отошла в сторону от дороги. На обочине нашла небольшой камень. Опустилась на землю, разгребла озябшими руками пожухлую листву, опустила в небольшое углубление веточку и загадала: «Если Богу угодно, то из этой веточки вырастет дерево, и тогда мы обязательно вернемся домой».
Через полчаса Мария Волконская отправилась дальше к мужу в Сибирь. Ровно через тридцать лет, возвращаясь обратно в свое родовое имение, она остановит карету и выйдет полюбоваться на цветущее раскидистое дерево.
Возле села Дубровино вот уже 198 лет стоит этот символ безграничной преданности и чувства долга.
Дерево посажено в 1827 году женой декабриста – Марией Волконской, следовавшей в ссылку за своим мужем.
На табличке написано «Дерево любви и преданности».
: Одноклассники Источник 3
Справка об объектеДрево любви и преданности,Россия, Новосибирская область,Мошковский район, с. Дубровино
Легенда о князе и сибирском духе
Анастасия Рамазанова
Однажды, гуляя по ночным улицам, я забрела в небольшой сквер. Стояла темень и загадочная тишина, что очень странно для такого большого города. Рядом с вымощенной камнем дорожкой я нашла лавочку и фонарь, который очень тускло освещал ее. На скамейке виднелся силуэт пожилого мужчины в простой поношенной одежде, со странной и явно очень старой куклой в руках, взгляд от которой он не отрывал. Усевшись рядом с мужчиной, я почувствовала очень странный прилив сил. У меня возникло ощущение, что меня он вовсе не заметил, увлекшись осмотром куклы в своих руках.
Спустя пару минут незнакомец повернулся ко мне и спросил:
– Почувствовала?
Мне стало не по себе от этих слов, и я просто отвернулась, задаваясь вопросом, как он мог об этом узнать. Мужчина в свою очередь просто продолжил разглядывать куклу. Выдержав паузу, он начал свой рассказ.
– Давно это было, еще во времена, когда множество дорог было не изведано, а леса занимали почти всю территорию. Князь тяжело болел и решил поскорее выдать свою дочь Верею замуж. Необычайной красотой та обладала, любой мужчина, что видел ее, влюблялся. Только вот сильно проворна она была и каждую ночь сбегала из дворца к приехавшему из дальних земель Боеславу. Явно выделялся тот на фоне остальных молодцов, обладал немереной силой, крепким здоровьем и невиданным в тех местах духом. Все парни в княжестве завидовали ему.
Долго умоляла Верея отца выдать ее замуж за Боеслава, но никак князь не шел на уступки. Но как и любой отец не мог он смотреть на горе дочери и поставил условие:
– Коли сможет Боеслав поднять тот камень, что десять молодцов не могут унести, дам я согласие.
Верея вновь в слезы и пошла к возлюбленному. Тот лишь улыбнулся ей, нежно обнял и сказал: