bannerbanner
Белые люди
Белые люди

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
4 из 4

– Нет, Максим-м, мы с тобой должны как-нибудь встретиться!– бодро вещала трубка. Судя по очаровательному акценту, это была Наринэ-Иванна.– Давай сегодня кофе попьём после работы?

– Я не могу, у меня немецкий,– у Иссинского и вправду были курсы немецкого языка в тот день. Он был слегка раздосадован, что лишается встречи с Наринэ-Иванной.

– Щто?– не расслышала диспетчер.

– У меня немецкий,– повторил Максим Вячеславович.

– Щто?– почему-то шёпотом спросила Наринэ-Иванна.

– Немецкий!– так же шёпотом ответил Иссинский.

– А!– в трубке послышалось довольное восклицание.– Зер гут! Ну ничего, всё равно приходи. Будем с тобой на немецком разговаривать. Ладно, отбой!– и Наринэ-Иванна повесила трубку.

– Ты ей уже сообщил о художнике?– спросил Молчанов, присаживаясь в кресло.

– Ага.

– А разве из-за такого надо связываться с диспетчерами?

– Да нет, не надо, я ей по дружбе позвонил,– пожал плечами Максим Вячеславович.– Веселю её иногда.

– Неплохо,– кивнул Максим Владимирович.– А почему ты так нелестно отзывался об этом художнике? Неконфликтный, послушный. Правда, собирается медленно. Но это ещё ничего.

– Вот ты его так раз шесть погоняй и сразу всё поймёшь,– объяснил Иссинский.– Я-то тут уже третий день работаю.

– А он всё время возвращается?

– Ещё как!– Максим Вячеславович потянулся и принялся наблюдать за мониторами, повернув кресло к столу.– Я, честно говоря…– он запнулся, а через секунду непонимающе посмотрел на Молчанова.– Это что вообще такое? Поразительная наглость! Ты посмотри!

Максим Владимирович посмотрел на экраны и увидел на них того же старичка, мирно рисующего станцию с натуры. Но на сей раз мольберт стоял в противоположном конце платформы.

– Нет, это что вообще такое?– возмущался Максим Вячеславович.– Он мало того что тут же вернулся, так ещё и, похоже, новую картину начал, с другого ракурса! Нет, дай-ка я схожу к нему, поговорю!– и Иссинский встал с кресла и решительно прошёл к двери.

По камерам Молчанов видел, как его коллега спускается пешком по эскалатору и быстро шагает к другому концу станции. Художник был несколько удивлён раздражению Максима Вячеславовича. Конечно, камеры были без микрофонов, но Молчанов очень хорошо представил, какими выражениями одаривает несчастного старичка Иссинский. Максим Владимирович ещё долго смотрел бы на эту перепалку, получая от неё некоторое удовольствие, если бы не увидел, как мимо Максима Вячеславовича и упорно пытающегося отстоять своё право на натуру художника проплывает белое пятно. В эту секунду Молчанов даже не сразу сообразил, что нужно предпринять. Поначалу была мысль побежать на платформу, но Максим Владимирович здраво рассудил, что призрак уже уедет. Тут же вспомнив, что на столе лежит рация, он схватил прибор и закричал в него:

– Иссинский! Обернись!– Максим Вячеславович на камере обернулся только через три секунды – то ли видео доходило с задержкой, то ли Иссинский просто не сразу понял, откуда идёт приказ. Пятно уже успело дойти до края монитора и скрыться из поля зрения камеры.

– Что такое?– раздался хрип из рации Молчанова.

– Там идёт сейчас человек, у которого кожа белым светится?– Максим Владимирович тщетно искал, на каком мониторе теперь стоит белое пятно.

– Какой человек?– не понял Иссинский.

– С белой светящейся кожей! Посмотри внимательно!– ничего похожего на призрак на мониторах не было.

– Тут нет таких,– через пять секунд сообщил Максим Вячеславович.– Чёрт, Молчанов, я из-за тебя художника не смог нормально припугнуть! Он же теперь опять явится!

Максим Владимирович посмотрел на монитор от камеры, у которой стоял его коллега. Старичка уже и след простыл. Теперь Иссинский недовольно смотрел прямо в объектив камеры, показывая Молчанову своё недовольство.

– Извини,– Молчанову было в принципе всё равно, но с Максимом Вячеславовичем нельзя было портить отношения. Извиниться нужно было.

– Ладно, ничего страшного,– ответил Иссинский.

Пока Максим Вячеславович шёл обратно к эскалаторам, чтобы, поднявшись по движущимся лестницам, зайти к Молчанову в смотровую, сам Молчанов вспомнил случай, произошедший на «Сухаревской». Арина Лысенко познакомила тогда Георгия с дочкой своей подруги, но акция оказалась в корне бесполезной – Георгий Шипилов категорически не хотел ни с кем заводить отношения, а как подруга эта девушка была никудышной. Шипилова куда больше радовало общение с Аглицкой. Лера часто гуляла с Георгием, приучая того к долгим пешим прогулкам. По философии девушки счастье и покой где-то обязательно должны были существовать. Надо было просто найти то место, где тебе хорошо, и ходить туда чаще. А чтобы найти это место, надо ходить. Много и усердно. Иногда Шипилов и Аглицкая доходили до подмосковных городов – Королёва, Реутова, Тминова. Кстати, город Тминов Молчанов почему-то никогда не мог найти на карте, хотя Аглицкая часто рассказывала, как же там красиво и как они с Шипиловым там замечательно погуляли. Собственно, всё вышеперечисленное рассказала Максиму Владимировичу именно Лера. Так как Максим Владимирович всё время был либо на работе, либо спал, а Аглицкой хотелось гулять, она выспросила у Арины Лысенко номер телефона Георгия, после чего записала парня в список партнёров по прогулкам.

– А как ты понял тогда, что он прыгать собирается?– спросила Лера на следующий день после инцидента.

– Потом расскажу,– отмахнулся Молчанов. Они тогда пересеклись в метро и разговаривали обо всём происходящем ещё на уровне знакомых. Теперь же Максим Владимирович понимал, что у него появилась подруга. Но даже ей он пока не хотел рассказывать о том, откуда ему известен тяжёлый взгляд самоубийцы. Эту историю он никому никогда не рассказывал и в дальнейшем не планировал. Зачем нагружать подобной чернухой ту же Аглицкую или жизнерадостного Иссинского. Максим Вячеславович между тем, как раз вернулся в мониторную.

– Вот это, конечно, типаж,– он засмеялся и сел напротив Молчанова.– Интересно, у него работа помимо картин присутствует? У него вообще покупают что-нибудь? Да уж, жизнь ради искусства! Целыми днями ходит в метро рисовать. Замечательно. Наринэ-Иванна сказала бы в такой ситуации, что человек сошёл с ума.

– Ну почему же,– Максим Владимирович достал свой обед и, отпив из термоса сладкого чая с лимоном, решил продолжить дискуссию.– Человек, наоборот, нашёл свою стезю и теперь все силы отдаёт на это дело. Если бы не рисование, этот старичок как раз сошёл бы с ума. Он не видит галлюцинаций, не считает себя Жан-Полем Сартром. Вполне здоров.

– Кстати, про галлюцинации,– вспомнил Иссинский.– Что ты там за белого человека видишь?

– А,– вспомнил Молчанов.– Да так, ничего интересного. Просто иногда какую-то фигню вижу. А когда ты два раза увидишь, тебе потом такое везде мерещится…

Максим Вячеславович сделал возмущённое лицо и, театральным жестом указав на Молчанова, сообщил с акцентом:

– Молчанов сощёл с ума!– и оба засмеялись.

– Конечно!– Максим Владимирович ещё раз отпил из термоса и предложил Иссинскому.– Будешь?

– Наливай, хе-хе!– снова фраза Наринэ-Иванны. Как-то раз к ней зашла коллега и попросила вскипятить воду в чайнике, на что диспетчер потребовала, чтоб та сама налила воду и издала странный смешок. После этого Наринэ-Иванна ещё долго уверяла Максима Вячеславовича, что наливают там именно воду.

За приятной беседой прошли следующие два часа. С Иссинским можно было разговаривать на очень приятные темы с непривычным для Молчанова оживлением. Конечно, во многом жизненные позиции Максима Вячеславовича и Максима Владимировича расходились, но для Молчанова это не отменяло того факта, что Иссинский – отличный человек. Если бы тот захотел стать Молчанову другом, то сам Максим Владимирович был бы не против. Но навязываться человеку с дружбой уж точно не хотелось.

Вообще, оперируя такими терминами, как «друзья», «дружба», нужно соблюдать осторожность. Просто поддержать беседу может и приятель. А друг – это нечто большее. Вот Аглицкая – друг на все сто процентов. Пускай даже друг в одни ворота. Молчанов не сделал для неё пока что ничего.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
4 из 4