bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
3 из 3

– Ты это чего мужиком командовать удумала, хрычовка стара? Ась мужик сам знат, что ему делать. Урок, видишь ли, отработать? Чего удумала старая, кто же это дрова летом колет? Когда по морозцу оне и легче и хлестче, разлетаются.

Баба Фёкла замерла, с открытым ртом, получив отповедь своего знакомца, и дёрнув концами вдовьего платками, махнув руками, вплыла в дом, оставив папу Славу в задумчивости, между топором и косой. Дед Михеей одержав победу, не собирался останавливаться и вновь начал артобстрел словами:

– Ты мужик, аль как? Щас время сенокоса, вот и отрабатывай, хоть всей деревне мужицким. А то так они заёздят тебя, как лошака, а потом ещё и обсудют. Дрова дело доброе. Тока запомни мил человек, дрова летом, это для того чтобы огонь разводить, они как порох горят, раз и готово, а настоящие дрова, полновесные оне осенью да в морозец уже готовятся да колются. От тех дровишек и тепло и жар долгий, почитай как торф, али как уголь кузнечный. Но энто потом, а счас сено важнее. Как потопаем, так зимой кормилицы полопают. Так что скидавай топор на место, косу и на возу. Давай, давай. Солнышко уже высоко, а трава ждать не будет, сок уйдёт цалительный из её.

Папа Слава, сдавшись и присевший на телегу, смотрел на дом, который его приютил будто прощаясь с ним, понимая, что старуха может и обидится на то, что он посмел сделать и пойти вопреки её воли. Дед Михей зудел словно муха, ворча и выговариваясь, благо что появились новые уши в которые можно много чего влить:

– Зверь баба, это Гавриловна. Вспыхнет, потом отойдёт, еслив с умом. Ты не переживай, она до вечера отправится от своеволия твово. А с сеном, мы с тобой и так в героях ходить будем. Каждый двор обеспечим. Эх, раззудись, плечо, энто тебе не Ванятка, алканавт прошлый, пастух малохольный. Я твову руку ещё вчерась увидал. Будя толк из тебя паря, будя, но тока у бабья на поводу не иди, заёздют, как пить дать, заёздют.

Так ещё продолжалось довольно долго, пока телега, не спеша, выехала за пределы деревни Ненарадовки.

И не видел он, как из ворот смотрела им в след баба Фёкла, да делала охранительные знаки, чтобы сберечь и старого и малого, от лиха.

Ирина Георгиевна убираясь по дому, вновь суетливо наводя порядок, шныряя в бабий закуток, приготовилась уже сейчас идти к новому дому. Руки у неё так и чесались для работы. Зуд её работящий, был прекращён появлением баба Фёклы, заметив румяное лицо женщины и поняв её нетерпение, она подозвала её в дальнюю комнату и заговорила так:

– Доча, ты ни как решила, что уже сегодня, наведя порядок, вы переедете?

– А разве нет?

Испуганный голос Ирины показал, насколько расстроенной она оказалась.

– Мила, да ты шо? Его токмо недели две окуривать надоть, травами разными, выжигая лихо, да немощь, и то если всем миром взяться. Потом ещё неделю скоблить, мыть да чистить, готовить к приёму и сарай, и подклеть, и овин. Там хозяйство было доброе, много чего надоть восстановить, чтобы добром служило. А раз-два и обчёлся, это токмо у вас в городе. Потому там и бездушно всё. А тут мир правит. Тут мы все как на ладони. Тем боле сегодня утром, назвала тебя своей преемницей, то слышали все. Значит, с тебя пример будут брать, как хозяйство вести, как детей растить, как мужика беречь. Понимаю, что вопросов у тебя накопилось не мало, время пока есть. Достань-ка мне из-под кровати этой, вон ту суму перемётную. Там травы насушенной много. На первые разы хватит, а потом в лес все вместе пойдём, научу, где какую взять, да как приготовить. И тебе наука и дочкам твоим пригодится. Время у нас с тобой есть. Ну а как не успею, то вон там за чурами в красном углу. Коробочка жестяная, откроешь её, там книженька заветная в чисту тряпицу завёрнута, ещё моей бабкой писаная. Знания там моейной пробабкой сказанные. Там много чего узнаешь, чего уже и я не помню. Не станет меня, сама писать будешь, в ней, если что новое, откроется. Видела я сегодня, как ты с хозяином обошлась. Думала, сробеешь, а ты вон как. Раз и всё. Даже я растерялась, а он и подавно, давно такой ведающей не было в этих местах, да ещё со спящим даром. Ты не смотри, что страницы тут старые да различные. Свои вставлять будешь, а уж книга сама их выправит под себя. Волшебная она у меня. Хошь верь, хошь нет. – Ворча, но любовно поглаживая книгу, что ловко достав из жестяной коробки, показала и вновь спрятала за чуры старая женщина, вновь озадачив молодую преемницу.

Ирина слушала и поражалась сказанному, вопросы готовы были десятками сыпаться с её языка, но понимая, что уважение надо иметь, как и терпение, она ожидала пояснений от бабы Фёклы, когда та, собравшись с мыслями, стала раскладывать пучки трав, в одну только её понятную мешанину. Отделяя одну травку от другой, рассматривая её на свет, при этом продолжая говорить с молодой женщиной, старуха Фёкла.

– Ты вот думаешь, зачем вчера был весь этот обряд? Правильно думаешь. Я сразу знала, что дом, единственный, который подойдёт, он возле меня, соседский, так как и на него, моя сила распространялась. А вот остальные мертвы оказались. То, что назвала я, то тёмным искусством было вызвано. В книжечке о том много чего написано, потом почитаешь. А главное я добилась, что знание не уйдёт теперь в землю, вместе со мной. Оно теперь будет в вас всех жить. И на этих семерых ты можешь опереться как на сестёр. Уже не подведут. С остальным миром тоже справишься, как не будет меня, так вмиг прибегут за помощью. То, что ночью с тобой делали, то тема особливая. Два круга положено для принятия тебя. Третий сама ложить будешь, когда семья вся будет дома, он-то и будет замыкающим с небом. Руны, что мной начертаны были, то для тебя и твоей семьи защитой будут от лиха и беды, так моя ещё бабка делала. Главные они из тех, что ещё людьми да нами не забыты. Тока не мешкай, а то всё в пустое уйдёт. Боги иногда шутят, а мы и не ведаем как наши поступки возвернутся. Ну, теперяче смотри, учить буду…

Пучком травы на полу она начертала первый из знаков и произнесла:

– То зовется знаком Берегини. Знак тот – женский образ, защита и материнское начало Знак этот, ведает и земным плодородием, и судьбами всего живого в доме. Богиня-Мать дает жизнь душам, приходящим, чтобы воплотиться на Земле, и она отнимает жизнь, когда приходит время. Поэтому знак Берегини можно назвать и Жизнью, и Смертью, и Судьбой ведающей.

Начертив второй знак, стала она рассказывать о нём также подробно:

– То знак, не простой. Опора. Это символ оснований Мироздания, богов предков наших. Опора – это древо, по которому идёт соединение Нави, Прави и Яви. Ведающая нанося знак этот, делает свой дом миром для всего мира. Ну, а это знак Крады.

Выведя на полу вновь травами повторяющийся знак, что был нанесён на новый дом, Ирина вся превратилась в слух:

– Крада означает жертвенный огонь. Это знак Огня и духовного и телесного и божественного, устремление и воплощение стремлений будут служить тебе, стоит вновь начертать этот знак, где либо. Но воплощение какого-либо замысла всегда есть раскрытие этого замысла Миру, и поэтому Крада – это еще и знак потери внешнего, пустого – того, что сгорает в огне жертвоприношения. Потому и кровь твоя была пролита в вырезанные мною знаки. Потому дочка и дом теперь твой, если Боги не порешат по-другому. Потому и твой муж краду, мне зажжёт, когда-нибудь. Но то после…

Стук в дверь отвлёк их от разговора. Вновь на пороге появилась соседка Света со своими детьми, и вновь весело поздоровавшись, женщины стали обсуждать насущные вопросы. Вскоре подтянулись и остальные женщины с детьми. Вновь было решено оставить Свету с детьми, а самим вновь отправится к дому и начать его готовить к приёму семьи. Баба Фёкла вручила каждой женщине по пучку трав, и по пути к дому рассказала, что и зачем, да в какой последовательности нужно делать. Женщины притихшие слушали её особенно внимательно. Ирина впечатывала каждое слово Гавриловны себе в память накрепко. Вот уже и знакомые ворота, и дверь на щепке, выкинув её, хозяйка хотела было войти, но Гавриловна, оттолкнув её, довольно резко от порога, только и сказала:

– Эх молодёжь молодёжь. Ну, кто из молодых первым в дом входит, а? Либо животное запускают, либо старика, хто первый пред богом предстанет, тем и жертва принесена будет. Мене недолго осталось, животины здесь нет. Так чего захотела домовину примерить раньше срока? А ещё ведающая? Охо- хонюшки, хо-хо.

Ирина потрясённая замерла на крыльце, пропуская отчитывающую её бабку вперёд. Войдя вслед за ней, они начали выполнять в строгости всё, что она приказывала. Обкуривающий дымок, горьковато сизым дымком, пополз по деревне.

Дети играли в игрушки и забыв обо всём на свете радовались тому, что практически без присмотра остались одни, а значит можно не только поиграть, но и пошкодить. Так Кирюха решился взяться за бабкиного кота, что гордо выгнув спину, гулял по дому. Стоило ему взять его на руки и начать его тормошить, как зверь, зашипев, ударил мальчишку лапой с когтями, пометив хулигана и заставив выпустить ворчащее животное на свободу. Весёлый смех был наградой набедокурившему мальчишке. Шлепок мамы по попке, нисколько не уронил престиж мальчугана в глазах сверстников.

В это время в доме шло окуривание каждой щелочки, каждой полочки. Окна и дверь были открыты. Каждый занимался своим делом и в своём углу, расставленный умелой рукой Гавриловны. Но вот в проёме показалась женская фигура и пучок с дымящим кустиком полыни, что был в руках у Фёклы Гавриловны, замер, стоило фигуре переступить порог нового дома семьи Дальних. То была Клавдия и в руках она держала свёрток. Протягивая его приезжей молодухе, она пыталась сказать что-то приветливое и уже после улыбки раскрыла рот, как дымок от полыни, свернувшись плотнее, и юркнув к её горлу, плотным кольцом сжал его. Задыхаясь, женщина выбежала из дома. Ирина смотрела на бабу Фёклу и не подходила к узелку. Женщины, остановившись от своих дел, тоже уставились на ведающую мать, ожидая разъяснений. Баба Фёкла, пошамкав губами, бросила пучок догоревшей полыни на узелок только и сказала:

– Сжечь, али закопать надоть эту мерзость. Наговорено сильно и со злобой лютой. На смерть наговорено. Ни кому не прикасаться к нему. Видно моя судьба в том. И подняв узелок, вышла молчком из дома Ирины. Все остальные женщины потянулись за ней. Не исключением стала и сама Ирина. Выйдя за околицу деревни, баба Фёкла, подняла узелок, и подставив его солнцу, призвала светлых богов быть свидетелями злодеяния. Потом со всей силой швырнула об землю его. Толи показалось женщинам, толи померещилось, только все увидели как из узелка того выползать стали змейки да насекомые разные, и скрываться от солнечных лучей. Через несколько секунд, всё было кончено. Ковырнув кочку баба Фёкла брезгливо бросила в ямку тряпку от узелка, и накрыв кочкой, повернулась к женщинам со словами:

– Надобно идтить искупаться. Вода она всю скверну смоет. На сегодня усё. Завтра продолжим. И первой направилась в сторону речки. Гуськом как на привязи за ней устремились и остальные. Шествие замыкала Ирина. Напоследок она оглянулась на кочку, под которой была похоронена тряпка от узелка Клавдии, и ей почудилось, что земля дрожит в том месте, будто перемалывает что-то инородное, что по недоразумению попало извне.

Выкупавшись и освежившись, женщины, отправились к бабе Фёкле, напились вкусного чаю, обсудили последние сплетни и намечающийся приезд Люськи-почтальонши, и веселые отправились к себе по домам. Дети радостно шли рядом с матерями, держа их за руки. Ирина поймала себя на мысли, что она не видела в городе такой картинки практически ни когда. Там уже в пять лет дети старались показать себя независимыми от родителей, а здесь, наоборот была какая-то природная нежность и внимание одних к другим. Смахнув слезу, Ирина, отправилась топить баньку, скоро должен был появиться её хозяин, её муж и друг Слава.

Вечер не принёс, каких либо событий. Всё проходило чинно и благородно. Фёкла Гавриловна, немного подувшись на папу Славу, всё-таки согласилась, что сено важнее и запасать его на все тридцать дворов, надо долго. А потому и урок папы Славы можно было считать выполненным. Потому вымытый в баньке и смазанный целебной мазью, папа Слава благоухая как цветочный луг, поедал картошку с зелёным лучком и слушал, как наперебой его любимые девчонки рассказывали, что сегодня произошло в их новой и такой интересной жизни. Потом родители отправились спать, а для детей наступило время свидания с богом Баем. Спев колыбельную вызов, Фёкла подождала, когда Бог явится, но ни чего не происходило. Тогда поняв что, что-то не так, она стала вставать, и обнаружила, что клубка шерстяных ниток нигде не было, а значит, и кота привлечь было не чем. Подбросив в печь пару поленьев, она вернулась к окну, и взяв оттуда с подоконника шерстяной клубок, стала перематывать нить, напевая:

– Баю-баюшки, баю,Не ложися на краю,Придет серенький волчок,И утащит во лесок,Под ракитовый кусток.Как у котика-котаБыла мачеха люта,Она била кота,Колотила кота,Она била-колотила,Приговаривала:Баю, баюшки, баю,Калатушек надаю,Калатушек надаю,Крепко спать тебе велю.

Кот сегодня уже вышедший из одной баталии победителем, смотрел с интересом на ту, что его баловала молоком, а тут вроде как грозилась надавать колотушек. Поняв, что его просто пугают, и бить не собираются, он вновь подошел к хозяйке, и вцепившись в клубок ниток, позволил Богу перенестись в этот мир, где его уже ждали. Вспыхнув россыпью искр, кот перекувыркнувшись, обратился в мужичонка, что сразу же протянул руки к горячему пламени:

– Привет сизокрылые голубушки. Соскучились?

Увидев дружные кивки с печки двух детских головок, он довольно покряхтывая, и глядя на ведающую мать, проскрипел:

– Змерз, я чегой-то. Хоть бы молочком угостила гостя, что ли? А то, как сказки сказывать, это оно самое то, а как молока, так ни капли?

Баба Фёкла степенно поднесла Богу Баю крынку с парным вечерним молоком от кормилицы коровки. Тот благочинно приняв, осушил до донышка молочко. Сытно крякнув, он, утирая усы и бороду от капель белых, произнёс:

– Ну что будет вам сегодня такая сказка…

Давным-давно в краях северных жил один охотник с семьёй. Вот однажды отправился он на охоту, да и заблудился в лесу. Долго брёл он, совсем выбился из сил и решил остановиться возле сосны, да и передохнуть. Сел он возле дерева, да и уснул. Уснул да и помер. Зимой спать в лесу нельзя, не успеешь оглянуться, как уже всё – замёрз!

Очнулся охотник и видит, что его душа путешествует по нижнему миру. Имя тому миру – Навь. Вот доходит он до каменных пещер, и видит там хозяина того мира – Ящера. Поприветствовал он его как положено, да и говорит. Там наверху у меня семья осталась, отпусти хоть попрощаться. – Э, нет. – Отвечает ему хозяин подземного мира. – Если я тебя сейчас отпущу, ты там и останешься, застряв между мирами. А так вкуси пищу мира этого, и обязательно вернёшься.

Вот охотник и согласился, делать то было не чего. Подали им кушанья, а все плошки, да ложки ущербные. Кружки да крынки битые. Подносы да чугунки мятые. Отведав пищи нижнего мира, чувствует охотник, что прикована часть теперь его души к этому миру, но всё ещё тянет его в мир живых, там и дом и семья. Хозяин нижнего мира и отпускает его, с условием, что чрез три полных луны, вернуться он должен. Тот и согласился. Ткнул в него хозяин нижнего мира, когтем и очнулся охотник возле той же сосны, где и уснул. Встал да побежал по лесу как по ровной дороге, сразу и путь вспомнил до дому. Прибежал домой, а уж его и не чаяли видеть. Садят в почётно место, кушанья подносят, чарку наливают, а он не может принять. Говорит, «А нет ли чего ущербного, да побитого. И ложка и плошка чтоб были не целыми, да чарка с подносом гнутая»? Жена его и отвечает: – Это что же я добрую посуду ради тебя бить да кромсать буду. Огорчился охотник да ни чего не сказал, стал есть из того в чём подали, чувствует душа его начинает к этому миру привыкать. Проходит две луны и чувствует, он, что начинает таять его тело, становится он прозрачным совсем. Призывает он к себе сыновей и говорит. – «Пока не поздно, открою я вам тайну. Нет меня боле на белом свете, отпросился я у хозяина нижнего мира на три полных луны, и чую, срок подходит. Чтоб остался я с вами, да помогал в делах хозяйственных, найти вам надобно мои косточки, да похоронить их под порогом дома этого. Останусь я меж мирами, да и вам от того помощь будет».

Огорчились сыновья, но согласились с решением отца и устремились в лес, нашли и сосну, и останки отца. Собрали косточки его в мешок, да и кинулись домой. Стоило им дойти до порога дома, как отца уже одна тень осталась, да голос слабый. Вскрыли они порог дома и захоронили кости отца там. Исчез отец из мира живых, но и в мир мёртвых не пришёл. Застрял он между мирами. И стал гостем и там и там. По дому сыновьям да жене помогает, и в нижний мир нет-нет, да угощения занашивает. Так с того времени и повелось. Стоит старику, какому уйти из жизни. Его с почестями и хоронили под порогом дома, чтобы значит и после смерти охранял, да помогал своим родным и близким. А уж ему и пищу, и питьё мира живого для умащивания преподносили на дни поминовения. Так появились домовые, а уж сейчас они везде и повсеместно по-другому в этот мир являются, но то уже другая сказка.

Дети, уснувшие сопели в такт и было уютно, и тепло в доме, что был длительное время практически пуст. Улыбнувшись, Фёкла поблагодарила Бая, поклоном, тот ответив кивком, исчез. Ночь была на дворе. Пришла пора спать.

Сказка четвёртая, в которой знакомство с почтальоншей Люськой, заканчивается расставанием с Клавдией

На этот раз утро в деревне началось не с того что встающее солнышко разбудило петухов, а с криков и мучительно приглушённого мычания несшегося с подворья Клавдии. Птицы солнца всё таки приветствовали светило, но не было в криках их обычной радости, что-то подсказывало им, что случилась беда. Стук в окошко Фёклы Гавриловны, подтвердили их предположения. Старуха выйдя на крыльцо перекинувшись с кем-то парой слов, метнулась в дом, и собрав котомку с травами, вылетела из избы с такой прытью, что и молодым было бы завидно. Мама Ира, вставшая с петухами вслушиваясь в мучительные звуки, отметила про себя, что и собаки вдруг начали, поскуливая, подвывать им в такт. Деревенские стряхивая с себя остатки сна, начинали обыденную жизнь с гармонизации своего пространства. Обычная утренняя дойка и выпроваживание своих кормилиц в стадо сегодня были нарушены событиями, что разворачивались в Ненарадовке.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
3 из 3