![Женщина и мужчина](/covers_330/70522972.jpg)
Полная версия
Женщина и мужчина
Обычно в начале отношений мужчина и женщина стараются показать себя с лучшей стороны. Они понимают, что надо быть внимательными и ласковыми. Женщины доказывают, что они настоящие женщины: добрые, нежные, добродетельные.
Мужчина, считающий себя настоящим мужчиной, тоже должен все время подтверждать свою квалификацию с помощью культуризма, зарабатывания денег или еще чего-то в этом роде.
Любовь становится предметом торга, результат которой – сделка и определение мужской и женской стоимости. Чтобы выйти замуж за принца, надо быть принцессой, но этого мало, потому что любить вас будут не за деньги.
Мужчине в современном обществе рекомендуется на работе, в деловой обстановке быть агрессивным, со своими конкурентами – бесцеремонным, но в отношениях с близкими, особенно женой и детьми – нежным и искренним. Его должны любить все, большую часть времени он должен посвящать семье. Если мужчина и женщина при выборе партнера и в отношениях следуют принципу «маркетинговой ориентации», то вскоре они неизбежно потеряют друг к другу интерес или предадутся скуке.
В чем предназначение?
Для мужчины – это сила движения вперед, инициатива, интеллект, созидание, активность, новые идеи, стремление к лучшему, разумному, действия.
Для женщины – это смысл, которым наполняется действие мужчины, направление, где реализуется сила; энергия, которая обеспечивает это движение, развитие и созидание. Роль женщины более сложная, более ответственная, требующая большего терпения, большей отдачи, ответственности, а подчас совмещения несовместимого. Современная женщина не знает этого и разменивается по мелочам, теряет себя в многочисленных ошибочных действиях, идет мужским путем, увлекается миражами, копирует мужчину, берет на себя ответственность, движет прогресс и созидает. Быть может, это неплохо. Но, играя чужие роли, она забывает о своей.
У женщины и у мужчины, есть три способа проживания жизни, три этапа развития и понимания ее смысла: зависимость, независимость и сотрудничество. И от того, какой они изберут, во многом зависит жизнь и то, выполнят ли они свое предназначение.
Женская зависимость – это психология жертвы. Чаще всего такие женщины в своих несчастьях и неудачах обвиняет всех, кроме себя. Нет достойных мужчин, виноваты родители, родственники жениха, даже посторонние люди. У таких женщин отсутствие любви и счастья ассоциируется с внешними причинами. Они говорят: вот найду подходящего человека, и моя жизнь изменится. Вот отдам себя всю без остатка любимому мужчине или любимому ребенку и стану счастливой, потому что они будут мне безмерно благодарны до самой смерти. Но, к их несчастью, никто не спешит принимать их жертву и быть благодарными, потому что каждый проживает свою жизнь. В итоге такая женщина разочаровывается в жизни и не понимает, что проблема – только в ней. Как говориться, хочешь быть счастливой, возьми счастье в свои руки!
Женская независимость – это другой женский тип, другая крайность. Эта женщина надеется в жизни только на себя. Большинство таких женщин часто говорят о своей самодостаточности, убеждая всех в своей исключительности и самостоятельности. И загоняют себя в одиночество, т. к. в своей самодостаточности закрываются от внешнего мира. Человек, который живет только для себя, ради себя, в конце концов, умирает духовно и физически. Такой подход не даст женщине ощущения полной гармонии и счастья.
Взаимодействие с другими людьми – самая приемлемая форма жизни, которая строится на принципах взаимозависимости. Женщина выполняет свою миссию в жизни мужчины, она отдает то, в чем он нуждается, а взамен берет то, что ей необходимо для внутреннего роста, развития и самореализации. Сотрудничество труднее, чем зависимость и независимость, потому что требует дополнительных усилий, знаний и душевных сил. У каждого есть возможность осознать происходящее и направить свои усилия в нужном направлении.
Три возраста зрелой женщины. Согласно историческим свидетельствам, в одном из иерусалимских храмов задолго до возникновения христианства была башня, олицетворяющая Великую Богиню в ее тройной сущности. Имя этой богини Мария, а три ее сущности представлены в образах Девы, Нимфы, Мудрой женщины, и женщины бальзаковского возраста. Каждый из этапов отмечается степенью эмоциональной зрелости и способами построения отношений с окружающим миром. Иногда женщина «застревает» на одной из стадий.
Дева.
Хотя этой женщине уже далеко за тридцать, она ведет себя и одевается, как девочка. Ее голосок звучит тихо, но капризно и требовательно. Женщина с таким поведением замужем, как правило, за мужчиной намного старше ее. У таких женщин сексуальные желания не проявлены. Даже ее тело недостаточно развито из-за того, что сидит на диетах. У Девы великолепно развито воображение, она обладает буйной фантазией и веселым легким нравом. Жизнь для нее – игра, мужчина – способ сделать игру более интересной. Она вряд ли способна на сильные чувства, но проявит недюжинную хватку, если кто-то попытается что-либо отнять. Такие женщины редко рожают детей. Логика Девы исходит только от ее выгоды. «Почему ты не доверяешь мне? – говорит она мужу. – Пусть заработанные тобой на квартиру денежки хранятся у меня». После чего идет и покупает три шубы – себе, маме и сестре. Она уверена, что все должны заботиться о ней и исполнять ее желания. Внимания к себе она будет добиваться хитростью: прикинется, а может, даже заболеет тяжелой болезнью, лишь бы не работать и не нести ответственность. Оружие Девы – слабость, поэтому на нее покупаются мужчины, которым необходимо подтверждение своей силы и значимости. Ее недолюбили или перелюбили в детстве. Отцы Дев – авторитетные, сильные личности, мачо, окруженные женским вниманием и любимые окружением, в котором дочери отводилось не первое место. Отцовская любовь подменялась подарками, а воспитание – запретами или вседозволенностью. Взрослая Дева переносит на мир искаженную проекцию своих отношений с всесильным папочкой. Ей необходимо вырасти и начать жить с реальными людьми, а не в мире грез. Некоторые из них становятся бунтарками, убегают из дома, играют в опасные игры и вовлекают других в исполнение их безумных идей. Они могут придумывать и создавать гениальные вещи, прекрасно обустроить быт, им нет равных в мире моды и актерства, но расплачиваться за проекты и проделки придется другим. Дева может быть независимой или привязанной к кому-либо, и то и другое – эгоистично. С Девой может быть комфортно, если не принимать ее поступки всерьез. Благополучная Дева – легка и уступчива, несчастная – истерична и мстительна. Это ангел и бес в одном обличии.
Нимфа.
Женщина деловая, собранная, спортивная и энергичная, выглядит так, словно только что выпорхнула из офиса или посетила стилиста. Она всегда весела, искрит идеями, полна планов на будущее и готова поддержать любое выгодное начинание. Знакомых приветствует легким поцелуем, не приближаться к ним ближе, чем на полметра. Возраст Нимфы – средний. Прекратив творить, двигаться и создавать, она постареет и превратится в Мудрую женщину. Ей трудно оказывать помощь и просить о ней. Она действует исходя из закона справедливости. Ей можно доверять, но не ждите от нее бескорыстия. Ей удается партнерство, с ней комфортно, пока ей не потребуется нести за вас ответственность. «Мне это не подходит», – легко скажет она и унесется по делам, оставив вас даже умирать, если это не отмечено в ее ежедневнике. Она чаще, чем следовало, надевает маску сильной женщины. Она сильна, а в отношении с мужчинами выбирает тактику наблюдателя, ее надо завоевывать. Она редко сдается без боя, предъявляет завышенные требования к партнеру, и может остаться одна, вначале ей будет некогда, а потом всех партнеров разберут. Для нее главное – успеть оказаться в нужном месте, в нужное время. Любимый девиз – «не расслабляться», что нередко приводит к невозможности расслабиться в интимной жизни. Они могут быть очень сексуальны, если позволят ей проявиться. Такие женщины часто выходят замуж по расчету, но предпочтут заключить брачный контракт. Могут родить ребенка вне брака, запланировав этот факт. Нимфы – трудяги, умеют отдыхать и радоваться жизни. У нее все разложено по полочкам, с детства приучили работать. Пятерки в аттестате она обменивала на родительскую любовь, а конфеты и яблоки – на дружбу сверстников. Она верит в них, как маленькая девочка в слова мамы и папы. Однажды она поймет, что не все в жизни получается так, как хочется, и станет Мудрой женщиной, способной радоваться тому, что есть.
Мудрая женщина.
Любимое выражение: «Этот мир уже ничем не может меня удивить». Ей кажется, что она прожила сотню лет, видела все, на все знает ответы. Ей рано пришлось повзрослеть, когда ее сверстницы играли, она пеленала младшего брата, а когда папа уходил из дома, она успокаивала мать. Приобретенный жизненный опыт дает ей право осуждать других, принимать решения за детей и мужа, независимо от их желания. В худшем своем проявлении – цинична, в лучшем – мудра. Мужчине не просто удержаться в роли равноправного партнера. Она изначально ставит его в позицию ученика или младшего партнера, берет в мужья более молодого и менее опытного мужчину, стыдясь этого и считая, что совершила мезальянс. Сексуальность Мудрой женщины осознана и проявлена. Она ценит любовную игру как способ заявить о своей сущности. Из всех психотипов – самая женственная и сексуальная. Рожает детей и много времени уделяет их воспитанию, может быть категорична и консервативна, отсечет от них «неправильные» знакомства, так же как отсекла ненужные для себя связи и отношения. Знает, что ей нужно и как этого добиться. Бизнес и семейный корабль ведет сильной рукой. У нее все получается в силу расчетливости и природной интуиции. Из этих женщин получаются великолепные психологи, медики и учителя. Они любят и ценят одиночество, как способ накопления сил и возможность самопознания. Ее слабость – в приверженности своим суждениями и идеям, за ними она часто не видит окружающего мира и мало способна радоваться жизни. Она всегда чуть-чуть в депрессии, всегда немного недовольна и жалуется на жизнь, скорее по привычке. Ее сила – в умении прощать и быть бескорыстной.
Женщина бальзаковского возраста.
Шансов не остаться одной в сорок лет много. Женщина хорошо выглядит, успешна, молода душой и одержима желанием быть счастливой. Хочет, чтобы счастье пришло без особых усилий. Хочет завести роман, но без ухаживаний, вызывающих чувство неловкости.
Факторы, влияющие на успех.
– первый: не нравится ходить на свидания. Многие женщины не хотят поступаться привычками.
– второй: свидания и романтические отношения становятся другими. К сорока годам большинство людей состоялись в профессиональном плане и обзавелись потомством.
– третий: все стареют. Пожилой мужчина запросто может встретиться с тридцатипятилетней женщиной.
– четвертый: в поисках новых отношений придется не раз столкнуться с отказами. Каждое фиаско – опыт, который приведет к цели.
Рекомендации.
Отношения грозят опасностью. Безобидны лишь мужчины, к которым вы равнодушны. С первой минуты увлечения, следует начинать выстраивать серьезные, полноценные отношения. Единственная возможность узнать, подходит ли вам человек, – приблизиться к нему.
И. Криксунова. Книга – подарок, достойный королевы обольщения.
Книга содержит 185 страниц и подробные рекомендации женщинам, которые видны из оглавления. Книгу можно скачать в Интернете и выбрать для изучения интересующие вас темы.
Глава 1.
ОСОЗНАЙТЕ ПОТЕНЦИАЛ ВАШЕЙ СЕКСАПИЛЬНОСТИ.
Природные данные.
Узнайте, в чем заключаются «козыри» вашей внешности. Тест красоты (разработка Инны Криксуновой):
– Определение выигрышных черт внешности.
– Индивидуальная карта сексуальной привлекательности.
– Сделайте ваше тело соблазнительным.
– Холеное тело.
– Удаление нежелательных волос.
– Бритье.
– Эпиляция.
– Депиляторные кремы и пластыри.
– Маникюр и педикюр.
– Мир разнообразных запахов.
– Учетная диета.
– Белково-витаминная диета.
– Фруктово-овощная диета.
– Однодневное соковое голодание.
– Однодневное кефирное голодание.
– Не стоит ждать милостей от природы…
– Парики и шиньоны.
– Накладные ресницы.
– Контурный перманентный макияж.
– Увеличение губ и разглаживание морщин.
– Роскошные ногти – это просто!
– Белозубая улыбка.
– Эффектное преподнесение «козырей» своей внешности.
– Сумейте выделить достоинства фигуры и скрыть ее недостатки.
– Соблазнительная грудь.
– Пышная грудь.
– Маленькая грудь.
– Округлые бедра и ягодицы.
– Идеальные бедра и ягодицы.
– Узкие бедра и плоские ягодицы.
– Гибкая талия и подтянутый живот.
– Тонкая талия.
– Полная талия.
– Эффектные ноги.
– Безукоризненные ноги.
– Короткие ноги.
– Полные или худые или недостаточно прямые ноги.
– Интригующее декольте.
– Красивая область декольте.
– Чересчур худые ключицы.
– Изящные руки.
– Красивые кисти рук.
– Некрасивые руки.
– Стройная шея.
– Красивая шея.
– Короткая или полная или чересчур худая шея.
Глава 2.
ОДЕЖДА, ПРИЧЕСКА, МАКИЯЖ.
– Гардероб сексапильной женщины.
– Эротическая палитра.
– Фактуры – удовольствие от прикосновения.
– Орнаменты – красочность и эффектность.
– Фасоны – обольщение и провокация.
– Откровенная провокация.
– Соблазнительная таинственность.
– Кокетливая женственность.
– Непринужденный темперамент.
– Верхняя одежда – привлекательность или практичность?
– Интригующие контрасты – неожиданно и волнующе.
– Дополнения – реквизит обольщения.
– Обувь.
– Сумки.
– Украшения.
– Темные очки и другие пикантные мелочи.
– Головокружительное белье.
– Бюстгальтеры.
– Трусики.
– Ночные сорочки.
– Колготки.
– Купальники.
– Прическа.
– Цвет волос – какой вы “масти”?
– Сексапильная прическа.
– Арсенал средств для создания красивой прически.
– Макияж.
– Повседневный уход за кожей.
– Быстрое приведение кожи лица в порядок.
– Содовый пилинг.
– Геркулесовый пилинг.
– Компресс.
– Маски для жирной кожи.
– Маски для сухой кожи.
– Лицо, от которого невозможно отвести взгляд.
– Нанесение тонального крема.
– Неотразимые глаза и губы.
– Тату, пирсинг и другие приемы украшения.
– Арсенал средств, необходимых для макияжа.
ТЕСТ.
Способны ли вы стать более привлекательной?
Глава 3.
ПОВЕДЕНИЕ.
Знаете ли вы мужскую психологию?
– Для достижения успеха необходимо знание мужской психологии!
– Потребность в быстром сближении.
– Мужчины “любят глазами”.
– Если мужчина вас избегает, это еще не значит, что он вас не желает.
– “Для меня желанна та, которой я нравлюсь”.
– Умелый отказ возбуждает мужчину!
– Что такое “фетиш”?
– Сигналы мужской заинтересованности.
– Благоприятное соотношение ролей.
– Язык телодвижений.
– Безмолвное послание сексапильной женщины.
– Сексапильные позы и жесты .
– Походка.
– Взгляд.
– Губы.
– Проникновение в “интимную зону”.
– Искусство прикосновений.
– Позы и жесты, препятствующие сближению.
– Речь.
– Тембр голоса и манера речи .
– Темы разговоров.
– Искусство преподносить себя.
– Женщина, у которой нет проблем!
– Искусство самопрезентации .
– Режиссура появления на людях.
– Создайте образ женщины, пользующейся успехом.
– Балансирование на грани пристойности.
– Флирт и кокетство.
Тест.
Насколько вы требовательны к мужчинам?
Глава 4.
УМЕНИЕ ЗНАКОМИТЬСЯ.
– Провоцирование знакомства.
– Традиционные места знакомств.
– Лучшие условия для знакомства.
– Знакомство на улице, в транспорте, в магазине.
– Знакомство на работе.
– Знакомство по месту учебы.
– Знакомство в кругу друзей и родственников.
– На отдыхе, курорте, в путешествии.
– Знакомство в центрах культуры.
– Знакомство в местах встреч деловых людей.
– Знакомство в местах активного отдыха.
– Юбилеи, банкеты, торжества.
– Знакомство по газетному объявлению.
– Текст объявления.
– Свидание с претендентом.
– Брачные агентства.
– Способны ли вы проявить инициативу в знакомстве?
Тест.
Умеете ли вы притягивать мужчин?
Глава 5.
ОБОЛЬЩЕНИЕ КОНКРЕТНОГО ОБЪЕКТА.
– Создание поля «магнетического притяжения».
– Тактика «притянуть-оттолкнуть».
– Искусство интриги.
– Нужно ли быть чересчур порядочной?
– Не бойтесь быть слегка «стервозной»!
– Не будьте чрезмерно заботливой «мамочкой»!
– Умение обижаться и прощать.
– Умение демонстрировать свою слабость.
– Манипулирование мужской ревностью.
– Интимная близость.
– Умение возбуждать.
– Создание соблазнительной атмосферы.
– Важная роль окружающей обстановки.
– Мебель – расслабление и комфорт.
– Текстиль – ощущение непревзойденного уюта.
– Оформление стен – эффектно и экстравагантно.
– Освещение – интимность и загадочность.
– Цветы – декоративность и благоухание.
– Ароматы – головокружительно и утонченно.
– Музыка – эротические ритмы и мелодии.
– Угощение – искушение вкусом.
– Афродизиаки – дополнительный любовный стимул.
– Рецепты любовных блюд.
– Рецепты любовных напитков.
Тест.
Умеете ли вы вести себя в постели?
Глава 6. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ НАСТРОЙ.
– Раскрепощение.
– Главная особенность неотразимой женщины – уверенность в себе!
– Как устранить барьер из страхов и комплексов?
– Происхождение комплексов непривлекательности .
– Секрет обретения легкости во взаимоотношениях.
– Секреты “белой магии”.
– Ежедневный ритуал.
– Примеряем наряды шикарной женщины.
– Описываем себя – самую великолепную женщину.
– Осознание своей индивидуальности.
– Откажитесь от гипноза рекламных стереотипов.
– Знаете ли вы, каков тип вашей сексапильности?
– Оглянитесь вокруг – вас окружают поклонники!
Тест.
Насколько вы уверены в себе?
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………. 169 стр.
Л. Гущина. Мужчина и методы его дрессировки.
Мудрая книга, написанная Эзоповским языком. Читать и понимать трудно, но возможно. Рассматривается вопрос измен мужчины и женщины в различных ситуациях, с вытекающими последствиями.
«Это инстинкт, суровый, но справедливый. Инстинкт сохранения рода. Благодаря ему существую я. Благодаря ему существует он. Благодаря ему существует мир. Инстинкт великий и могучий, он и есть инстинкт. Что с него возьмешь? Рычаг природы, ее материнский дар…».
За год до и год после нового рубежа будь начеку. Это прямой путь на любом отрезке: тебе – к психиатру, ему – в чужие объятия. Почаще смотри в зеркало, в его глаза и в записную книжку. Перемены в почерке – верный симптом каких-то внутренних процессов. Сама веди дневник, лаконичный, но емкий: время вечернего возвращения, круг чтения, внезапные хобби, необычные суждения, нюансы отношение к тебе в дружеских компаниях, график интимного общения. Когда записи обретут календарную весомость, их анализ может одарить тебя неожиданными откровениями.
Славная традиция – отдельные спальни. Он навещает ее, лишь когда хочет. Не только прикосновение, но звук шагов, скрип открываемой двери обретают эротическую окраску. Если нет отдельной спальни пусть супружеское общее ложе будет широким, а одеяла разными. Своди до минимума бесцельное трение друг о друга.
Не переодевайся при нем, если это не заигрывание. Не шастай по квартире в неглиже и не жалей денег на дорогое белье, пеньюары, пижамы. Устраивай ежемесячные разгрузочные дни (период месячных плюс неделя опасного периода) для эмоциональной встряски. Предлоги вполне благовидные, не то что «устала, намоталась, и вообще, шел бы ты лесом». А отдаешься – отдавайся, не халтурь: аравийский скакун, соловьиный гром, а не лягушачий трупик под гальваническим током.
Хуже нет для тебя, когда его роман вдруг всплывает на поверхность. Редкая женщина удержится от слез, скандалов, разборок, всего того, что очень быстро разрушает не только треснувшие, но и самые великолепные отношения между мужем и женой. В итоге у тебя – седые волосы, депрессия и апатия, у них – свидания, насыщенные и пряные из-за наркотической угрозы разоблачения.
Большинство отпускных связей бурные и краткие. На второй день они знакомятся, на десятый объясняются, на двадцать четвертый вынесен вердикт подать друг другу руки и в дальний путь на долгие года. С первыми тактами колес запрыгнет сердцеед на свою верхнюю полку, а утром ступит на родной перрон в объятия чад и домочадцев безупречный семьянин с сувенирным крабом.
Сестра моя, если твоя половина выкинул такой номер, не ныряй в омут депрессии, не вышвыривай его чемоданы в лестничный пролет. Со взрослыми дядями приключаются детские болезни левизны. Побредит, потемпературит и очнется. Человечество создало институт брака не для сексуального баловства: дети и совместное хозяйство. Теперь спутали грешное с праведным и еще обижаются. Ну не могу я добровольно приговорить себя к пожизненному заключению в одних объятиях только за то, что когда-то возжелал это тело чуть сильнее остальных. Слишком суровая кара. Жизнь не пользуется копиркой, для каждого она сочиняет свой сюжет. Не будем вмешиваться. От человечества не убудет, какими бы способами люди ни любили друг друга. Лишь бы любили.
Последствия раскрытой измены, мужской и женской, разнятся, как фурункул и рак. От первого остается лишь шрамик. Летальный исход семьи не исключен, но, если этого сильно захочет. Или, когда законная половина превращает победные торжества в каннибальские пиршества и ежевечерне терзает печень и память преступного супруга. После нашей измены гибельный процесс почти необратим. Причина, кроется в глубокой разнице восприятия неверности и отношения к ней. Взвинченное воображение обманутой жены рисует не сексуальные сцены, а эротические. Признания, сделанные сопернице, ранят больнее, чем факт близости. «Скажи, что она – шлюха, что, кроме физиологии, в вашей связи ничего не было, – и я все прощу и забуду», – тайная мольба женщины.
Мужчина знает цену клятвам, целованиям рук, томным вздохам. Ему в клубах табачного дыма видятся иные картинки: «Докажи, что у тебя с этим хмырем ничего не было», – его требование.
Выполнит – наши условия помилования проще пареной репы. Ежедневный психотерапевтический сеанс из нескольких бесхитростных фраз: «Любил и люблю одну тебя. Никто мне больше не нужен, никто с тобой не сравнится, это была нелепая ошибка, в которой я раскаиваюсь». Заключительный акт: счастливые совместные рыдания, судорожные объятия, посещение кафе-мороженого, извлеченный из шифоньера коньяк. Вторая свадьба да и только.
Никогда не устраивай свидания в своем дому. Это пикник в кратере вулкана. Даже когда муж улетел в полярную экспедицию или уплыл с аквалангом в Турцию. На полпути вспомнит, что забыл носовой платок, и непременно вернется.
Вы расстелили скатерть, разложили яства и собирались сдвинуть бокалы. Тут-то и загрохочут ключи в заблокированном замке.
Е. Шацкая. Начальная школы стервы. Первый шаг к совершенству.
Замечательная книга об истории замечательных и великих женщин. Слово Стерва – это приманка, чтобы показать, как умная, трудолюбивая женщина может стать великой и войти в историю. Эта книга должна стать настольной книгой каждой девушки для того, чтобы она стала замечательной женщиной, вобравшей в себя опыт великих женщин. Браво Е. Шацкая, спасибо за работу.
Пока я прилежно учила историю и литературу, мои сверстницы‑стервы изучали совсем другую науку: как использовать слабости других людей на пользу себе любимой. Они учились обольщать и флиртовать, наносить макияж, пить в конце концов. Они учились быть интересными, а я оставалась такой же скучной и предсказуемой.
Я решила стать стервой. С тех пор моя жизнь изменилась. Я изменила ее сама, не надеясь на удачное замужество, богатых любовников или наследство. В тот момент я поняла, что моя жизнь, мое счастье находятся только в моих руках.
Стерва – удивительное слово. Некоторые произносят его с восхищением и завистью, другие – с презрением. Я знаю многих стерв, они разные, и даже не все себя считают таковыми. Женщины с «харизмой», с внутренней силой, которые управляют обстоятельствами, потому что смогли перебороть себя. Стерва «сидит» в каждой женщине, но не у каждой есть смелость в этом признаться и прислушаться к себе. Традиции, условности, советы старших… Нас учат жить так, как жили женщины тысячу лет назад. Если бы все женщины были стервами, эмансипация не была бы нужна.