bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
3 из 3

Встретившись с моим свирепым взглядом, бросил:

– Не благодари, всегда пожалуйста!

Комментировать не стала, сфокусировалась на ощущениях. Буквально через пару минут почувствовала дуновение.

Не открывая глаз, спросила:

– Райнолд?

– Изабелла? – ответил мне Дух.

Отлично, теперь к делу:

– Райнолд, вы где умерли? Нам нужны ваши останки, чтобы помочь. – поинтересовалась я.

– Люксембургские сады в сердце Парижа. Я могу показать на месте. – прозвучал голос Райнолда.

О боги, нам надо будет совершить обряд с элементами сектантского вандализма в историческом центре Парижа. Какой ужас. Правда, есть шанс, что нас посадят раньше за транспортировку наркотиков. А если нет, то когда мы сожжем десять килограммов опиума в историческом центре Парижа, нас сразу расстреляют, скорее всего.

– С…спасибо, – выдала я. Может, сразу уволиться, чтобы контора за меня не краснела.

Вампир подошел поближе:

– Ну что? Узнала?

– Да. Последняя остановка будет в Париже, – пояснила я.

Теперь надо спланировать поездку так, чтобы все лаконично объехать, а то моих сбережений не хватит. Еще же гостиницы нужны, причем раздельные номера, а желательнее – здания.

– Давай билеты покупать, времени в обрез. – торопил вампир.

– Ту траву, что вы чуете, мы с собой потащим? – уточнила я.

– На месте соберем, это не редкость в вашем мире. – ответил Аран, доставая паспорт.

– У вас что, документы есть? – обалдела я.

– Естественно, а у вас что, нет? – удивился тот, потом достал бумажник. – Мою карту берите, чтобы ни в чем себе не отказывать. В Париже проживание заказывать не надо, у меня там дом, – пояснил тот.

Охренеть! Он что, богат?

– Как вам это удалось? – удивилась я.

– Времени было много, законы раньше были помягче, достаточно просто удалось, скажу я вам, – ухмыльнулся тот. – А что, я уже кажусь вам симпатичнее? Эх вы, современные женщины.

– Да хоть слоем золота покройтесь, не привлечете! – огрызнулась я.

Зашла на сайт бронирования, но прежде чем искать билеты, надо выяснить, где эта Малава находится. Оказалось, ближайший город Ратлам – на западе индийского штата Мадхья-Прадеш, в районе Малава. То есть летим до Дели, а там непонятно как и на чем.

– Завтра вылет, самое ближайшее. Сегодня никак. – пояснила я. – И ещё, от Дели до этого района вообще неясно как добраться.

– Там я вас донесу, главное, в Дели прилететь. – пояснил вампир.

Круто, он потащит меня несколько километров? Хотя, вроде в фильмах показывали, что вампиры шустро двигаются.

– Не устанете? – поинтересовалась я.

– Нет.

Окей. Решили, что двух дней на сбор опиума хватит. Далее мы летим из Дели через Афины на Крит, собираем мандрагору, и последний рейс Крит – Париж. Билеты-то я купила, но как-то не верилось, что мы сможем всё это пронести.

– Как мы товар внесем? – допытывалась я.

– Предоставьте это мне, – отрезал Аран. – Вещей по минимуму – только ручная кладь, ясно? Но сумки большие.

Всё супер ясно, сумки у меня есть. Это единственный пункт, не требующий преступить закон.

Закончив с приобретениями, написала письмо боссу, что не смогу выйти в понедельник, потому что заболела. Если повяжут за наркотики, пусть думает, что скоропостижно скончалась.

Далее набрала маму и сказала то же самое. Все её вопросы про Эдгара проигнорировала.

Ну всё, мосты сожжены, я готова стать преступником международного уровня. Решили с Араном вечером поужинать в ресторане, прежде чем идти паковать вещи. Возможно, в последний раз.

Глава 5

Сидели мы в достаточно живописном месте в центре Лондона. Поскольку мужчина мог позволить себе сорить деньгами, я ни минуты не сомневалась, что прощальное рандеву с жизнью законопослушной гражданки того стоит. Выбрали ресторан «Ледбури» на Ледбури роад 127. Изысканное местечко, безусловно, один из флагманов лондонской гастрономии.

Меню небольшое, но мудреное, но опасений не возникает, ввиду безупречной репутации шеф-повара. Почти каждое блюдо там интересно своей рецептурой, вкусовыми комбинациями и оригинальным оформлением. Я заказала суп из артишоков и жареные гребешки, а Вампир взял стейк, как вы уже догадались, с кровью.

– Бокал за успех нашего совместного предприятия! – огласил Аран, улыбаясь и протягивая бокал красного вина мне.

– Вызов принят! – ответила я, поднимая свой. – Аран, скажите, а таких как вы и я, нас много на планете? – задала давно мучавший меня вопрос.

– Вы имеете в виду ваш мир? – уточнил тот.

Поскольку я только один мир знаю, то подтвердила:

– Да, я о других мирах не слышала.

– Таких как я несколько, – подтвердил он, – а вот таких, как вы, больше нет. Когда фолиант пытались скрыть, выбрали мир, где ведьм нет и быть не может, чтобы только никто и никогда не смог вернуть тот хаос, который творился в моем мире. – объяснял он.

– Как же я тогда тут появилась? – удивилась вполне искренне.

– Те, кто был заинтересован, узнали, куда был отправлен на сохранение документ, и организовали ваше появление здесь. Скорее всего, в вашей семье уже были ведьмы, просто именно сейчас находка совпала с тем, что под рукой оказались именно вы.

Получается, мне чисто случайно так повезло.

– То есть кто-то из моих предков был ведьмой из вашего мира? – прояснила я.

Мужчина кивнул:

– Когда меня отправили прочесывать историю, я вышел примерно в те же года, когда был спрятан фолиант и, начиная с тех пор, наблюдал за ходом событий. Самые значительные волнения происходили в XIII–XV веках, когда в ваш мир было заслано невероятное количество ведьм, но угрозы похищения книги так и не возникло. – он наколол на вилку кусочек стейка.

– Как думаете, зачем моим предкам было подсылать ведьм сюда? Или это значит, что рано или поздно они собирались помочь абсолютному злу, а следовательно, понимали – ведьма им понадобится прочесть книгу, чтобы активировать артефакт! – размышляла я.

Аран кивнул:

– Да, и вы это уже сделали, неосознанно подпитав книгу своей кровью.

Ничего себе – сделала, книга сама меня резанула.

– Я все хочу спросить, абсолютное зло – это что? – вопрос, может, и глупый, но ключевой в нашем проекте.

– Это уничтожение всех проявлений магии, кроме Темной. – пояснил тот.

– То есть мой мир, как таковой, не будет разрушен? Ад не разверзнется и не поглотит нас всех?

Он посмотрел на меня, как уставший учитель после четырехчасовой лекции:

– Ад – нет, а вот все существа, связанные с магией, умрут. Другие миры перестанут существовать. Настанет полное господство Темной магии везде.

– А кто этой черной магией управляет? – снова спросила я.

– Темные маги. – поведал Аран, попивая вино.

– Это такие, как Райнолд? – он же маг, как вампир мне сказал.

– Да, но после того, как они узнали о его предательстве, как видишь, они его уничтожили. Вернее попытались… – рассказал мужчина.

– А как выйдет так, что Темные маги не исчезнут вместе с другими существами? – по-моему, тут налицо какая-то подстава им самим.

– Темная магия существует в них и за счет них, они из неё созданы.

Всё ясно. По-моему, нашей задачей должно быть объединение со всеми, кто собирается выжить, и нападение на Темных магов с целью полного уничтожения.

– Так и какой план после воскрешения Райнолда? – сразу спросила в лоб.

– Надеюсь, план есть у него. – выдал Аран. И вот тут мне стало страшно. Если учесть, что весь наш проект – полное безумие, опирающееся на удачу и стечение обстоятельств с вероятностью успеха 0,1 %. Отсутствие плана «Б» очень напрягало.

– Так не пойдет, Аран. Нам нужно разработать альтернативный вариант! – я не знаю, конечно, может ему жить надоело за все это время, но мне нет.

– Создание альтернативного плана всегда на 50 % убивает первоначальный, просто потому, что это означает, что в него не верят. А вера в собственные силы – это залог успеха. – поучительно выдал вампир.

Вы посмотрите: философ–самоучка. А если первоначальный план – отстой?

В итоге домой я шла в расстроенных чувствах, и мы почти не разговаривали. Я попробую сама что-то придумать, раз этому все равно и он только на помощь умершего врага рассчитывает.

– Вы кофе заваривайте, я сейчас за вещами схожу и вернусь, минут через пять. – сообщил вампир, когда я открыла дверь в дом.

У этого нахала есть дом, и он, зараза, у меня вчера ночевал? У него, наверно, в каждой стране по дому, какого чёрта он ко мне таскается кофе пить? У него, наверно, и домашняя кофемашина с наворотами есть в придачу с официанткой, его подающей. Однако послушно поплелась заваривать кофе.

Аран вернулся очень быстро с какой-то сумкой, с виду пустой. Ну, конечно, нам же опиум туда складывать. Я пошла наверх копаться в шкафу в поисках подходящей емкости под травы. Я думаю, сушить их лучше в Париже, сырьем легче перевозить, не смолотив в труху, да и по объему меньше места займут.

Согласно прогнозу погоды и в Индии, и на Крите адски жарко, поэтому взяла светлые льняные бриджи и льняную рубаху, плюс футболку на смену. А в Париже примерно как у нас, так что в чем поеду, в том же и там буду, если дело дойдет. А так, в тюрьме, если что, выдадут форму.

Из обуви решила, что поеду в ботинках, даже если будет жарко, – лучше, чем по змеям в шлепках шагать.

Если бы мне в четверг сказали, чем я буду заниматься в выходные, получив этот злосчастный проект, – уволилась бы заранее. Хотя нет, не поверила бы. Закончив с вещами, поплелась в душ. Пока стояла под струями горячей воды, размышляла, когда мне в следующий раз представится возможность спокойно принять душ и лечь в мягкую постель. Я вообще не очень много путешествовала, в основном по работе, и поездки всегда были для меня волнительным мероприятием. Что уж говорить о поездке с вампиром, килограммами опиума, где конечной целью у нас является осквернение памятников архитектуры? Я вне себя от волнения, хотя в основном грустно, не верю я, что у нас получится наша безумная затея.

– Изабелла.

Я чуть не навернулась на кафельный пол в душе.

– Боже, Райнолд, вы меня напугали, разве можно подкрадываться? – вскрикнула я, лихорадочно прикрываясь руками. Хотя глаз-то у него нет пока, может, ему не видно? Но на всякий случай полотенцем обмоталась прямо на не до конца смытое мыло.

– Извините, я почувствовал, что вам грустно. – шепотом проговорил маг.

Класс! А то, что мне грустно голой в душе его, видимо, вообще не смущает.

– Я ценю вашу заботу, но давайте вы меня в спальне подождете? – попросила я.

Ветерок стих. Мне показалось, что я его обидела. Хотя, вроде, это он ворвался в ванну, а виноватой чувствовала себя почему-то я. Человек со всей душой. Ну, вернее, вся душа, без человека. Так, об этом лучше не задумываться.

Закончив с душем, вытерлась и натянула пижаму. Надев тапочки, пошла обратно в спальню. Огляделась – всё как обычно, собственно говоря, что я хотела увидеть? Он же дух.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
3 из 3