bannerbanner
Ражая
Ражая

Полная версия

Ражая

Язык: Русский
Год издания: 2024
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
3 из 5

Алира, одним этим видом полнясь сил, наподдала, быстро достигнув подлеска низин, и там знакомой дорогой в тени высоких крон, прореженных солнца златыми лучами, устремившись к своим людям, к теплу родимого очага, наконец развеять глодавшие дух страхи за судьбу воинов клана!

Вот только не радушием, а высыпавшимися, идущими боязными шёпотами воинами, встретили её врата! До боли знакомые лица смотрели с испугом, будто на навью, с того света воротившуюся! Хоть и без броней, в длинных рубахах, шитых родовым узором, держали готовые бить в усмерть копья!

Первым делом мечница, ясно, на призрак погрешила, но словами Элиота «Я им не виден!» и полными страха глазами, на неё обращенными, прозрела – нет.

Среди них был и Хорш. Вроде как здорово прибавивший седины, вождь первым двинул к мечнице, часто моргая чуть не слезящимися глазами, положив рукоять секиры на плечо, но от тёплых объятий был упреждён окриком ведуна.

– Стой, не касайся! – одним лишь присутствием раздвинув воинов, вперед вышла, опираясь каждым шагом на посох, низенькая фигура в кутерьме шкур, звеня сотнями оберегов металлических, костных, каменных, чье будто высушенное морщинами, мудростью да долгой жизнью лицо от переносицы было выкрашено вайдой на верхнюю половину!

– Тебе, Алира, нет дороги дальше! – цепкий и живой не по зимам взор черных очей вцепился в зелёные глаза. – Покажи им, яви след скверны из другого мира!

Клана дочери, в чьих ушах стучала кровь, показалась, дескать, ослышалась! Но привыкнув подчиняться ведуну, она стянула наруч и подняла над головой руку черно-серых жил под кожей, щедро украшенной синими рисунками. Нет, не осталось у неё боле среди клана родных, почитай, все отпрянули, хватив обереги!

– Ты мечена злом! Предки явили мне виденьем волю, уж как только вы отбыли! Это твоя ноша, твоя судьба! Не смей тяготить ею клан ястреба!

– Но, мудрый, неужто ничего нельзя сделать? – влез Хорш. В гласе его слышалась твердость идти наперекор.

– Может, руку отсечь? – вылез здоровяк Курш, натянувший брюшком взмокшую потом рубаху льняную, видать, прям из кузни примчал! Добротная борода, рыжая, вечно опалённая, ложилась на взмокшую ткань, а красное от ласки горна лицо, теплясь надеждой, глядело на старца глубоко сидящими глазами, дюже, видать, ценил ученицу, тоже словам металла внимающую!

– Духи явили свою волю! – брякнул посохом в землю под босыми ногами богов жрец. – И покуда метка не снята, покуда темных чар клеймо не развеется, нет тебе здесь места, Алира! – снова Сирд поймал её отчаянный взгляд, приковав к месту, он так смотрел, будто говоря ещё что, только ей одной, только ей! – Запомни мои слова! Едой-златом не обидим тебя, клановая дочь до поры потерянная! Еще чего желаешь – проси! На утро в гостевой дом снесём! – указал он посохом на сень предгорного леса, где стояла неказистая рубленая избушка, где на постое были любые клановы гости, не вхожие в поселение.

– Мне нужен новый оберег из сердца горы! А ты, Курш, наставник и учитель, будь добр, справь мне наруч, как у рыцарей иноземных из пластин – невместно руку вечно на рукояти держать, только богов дар сдерживает эту погонь.

Медленно обернулась мечница, нетвердым шагом отходя от родного Хоукхолла, бредя, аки в тумане, одна во всем мире. Нет, не одна! Ёкнуло девичье сердце – Бусинка!

– И помни: мудростью да наставлением тебе помогут, только слушай! – голос старца, богов вещуна, заставил обернуться, но глядел ведун не на неё, на то место, где невидимо для прочих стоял Элиот, чуждой веры жрец!

Треском очага тепло ползло по бревенчатым стенам, играло отсветами, залегая тенями на лике Алиры, сидя на стуле придавшись черным думам, шевелившей кончиком верного меча полена в пламени, нет-нет, но прикладываясь к меху с элем забористым. Снедь: хлеб да мясо с выпивкой ей принесли под порог на закате. Ночную тишь резал тоскливый волчий вой издали лесов да филина уханье, мышей выглядывавшего с высоких ветвей, им вторили звон стали из-за врат Хоукхолла – Курш ярил горн, стенал молотом последний дар ученице!

– На востоке за королевствами, светом спасителя осенёнными, тоже живёт вольный народ вблизи побережья! – глаголил священник. – Там не чураются меченных скверной и вам с Бусинкой слово плохого не скажут, люд там лихой, разбойный, ну ты, я как гляну, тоже не кормилица полногрудая!

– Мне покоя слова жреца не дают! – нахмурила прибавивший шрамом лоб зеленоглазая. – Что-то крылось в них! Он не сказал – навечно, сказал – изгнана до поры, покуда проклятье тяготит! – глянула она на священника вопросом, а тот, впервые пожалуй, замолчал, виновато потупив взор.

– Что тебе известно, а, Элиот? – уже даже не догадка – уверенность жгла нутро дочери клана. – Давай выкладывай, бородёнка куцая!

Глубоко вздохнув, хотя и не надобно это ему было, призрак неуверенно глянул на собеседницу.

– В ранних трактатах, писаниях и бытиях говорится об основателе ордена Ревнителей великом магистре Рикарде Маренком, длани возмездия господня! Его тоже в молодости осквернили черным проклятьем, равно тебе, один из… – соорудил пред собой священный символ священник, – принцев ада, почитай, необоримых владык преисподней, воплощение всей боли мира, коих ранее насчитывалась семь!

Алира вся обратилась во слух.

– Как гласят писания и кодекс сего им зачернённого ордена набожного в аскезе да чистоте душевной, бдящего наш покой, великий магистр от того клейма избавился, развоплотив тьмы владыку, не просто низвергнув, а и изничтожив самой преисподней мерзостный дух! С той поры адом правят только шесть принцев. Формально – четыре, и две греха владычицы!

Мечница, пару раз моргнув, негаданно хохотнула. – Делов-то, найдем ту дрянь черную, снимем головенку и пожалуем Сирду, вслед плевать с подворья, на пару с Бусинкой обжитого!

– Ну даже если ты и найдёшь её неведомо где, что сомнительно, можно, конечно, призвать, зная имя, но то – тёмный греховный ритуал безбожный! – он на секунду осекся, вразумив, дескать, лишку взболтнул, вот только Алира поглядывала на призрачного спутника похлеще калёных клещей в сноровистых руках дознавателя. – То страшные и зачастую проклятые знания, равно ритуалам, черное уменье, сродни паутине паука! И те, кто погружаются в сею науку, постепенно теряют себя, чернят лживым могуществом адовым и уменьем некромантов проклятых душу, жаждя все больше и больше, отворяя печати до селя незыблемые! – отец святой ненадолго примолк, погрустнев на туманный свой лик. – Ну срубишь – она духом обратно в ад улизнёт да воротится призывом, а проклятье все при тебе будет! – развеял бравый настрой Элиот.

– Ну ведь ваш весь из себя такой бравый Курокрад Мещанский, – не обращая внимания на то, как вскочил, негодуя непотребству имени святого, призрак, взвопив: «Не крал он кур!», неслась планами вскачь Алира, – как-то самого владыку приструнил! Надо только узнать, как! Может, кому сказывал? Да и имена наверняка есть. Где-то в церквях ваших? – снова зелёные гранёные изумруды жгли, светясь, бесплотного слугу господнего.

– Скрипторий главного храма Истирнера, цитадели святой инквизиции божьей, там, как мне еще в послушничестве говаривали, сокрыт в тайной библиотеке талмуд Ирилии Де Бернзак! Воздай спаситель на чертоге небесном великомученице праведной. Будучи кроткой монахиней, Ирилия была захвачена демоном и целую седмицу, противясь экзорцизму, сгорала изнутри, выкрикивая в бреду имена тварей, тьмой адовой порожденных! Что до способа, так то бытие со слов Рикарда Маренкого! Не иначе только в летописях в нерушимой твердыне Курдагрид, ревнителей оплоте на самой границе людских земель на далёком юге, имеются! Создатель, дай благоверным твоим слугам сил и дальше ограждать мир от тьмы алчных прорывов! – упросил творца за воинов Элиот. Хоть сам при жизни священник и не бывал на той разодранной вечной войной земле, но был в красках наслышан о нескончаемой проклятой пустыне серых от скверны песков, под чьими дюнами во множестве обретались преданные забвению некрополи да зиккураты давно павшей империи, где гнездились адовы твари, обираясь раз от раза мощи, дабы не затворимым паводком обрушиться на цитадели пограничья.

– Слушай, я вот паладина видела – крепкий мужик, не скажи, что монах! А ты все твердишь про Ревнителей – в чем разница?

Монах пару мгновений раздумывал, а после ответил, да так, чтобы понятней собеседнице стало: паладины и рядом с Ревнителями не валялись, дескать, первые войны в землях людских порядок держат, а вторые – равно авангарду рода людского на границе с мраком на смерть бьются! Есть ещё парочка орденов: Стяжатели истины, кои служат исключительно инквизиции святой, да Поборницы благочестивые, невесты самого творца, монахини, непосредственно жрицам-судительницам подчинённые, господа самого дланями рукоположенные, но последним служат все церковные иерархи!

Толком не вразумив и половины, дочь клана прознала самое главное – дескать, все их монахи-войны по всему бабам подчиняются, хорошо те устроились!

– Ну, значит, план таков! – хорошенько закинула она мех с элем. – Топчем ноги изначально к вашей этой цитадели, как бишь, её там, Гдетогриб!

– Сама ты гриб! – взвизгнул Элиот, но мечница только махнула на него рукою.

– Вызнаем, как демонюку сподручней прихлопнуть! Опосля за книжечкой, и на десерт множим в настолько, а то и больше половин черную каргу! Ты, кстати, знаешь дорогу до этого оплота ревнителей?

– Если податься на запад, то можно сесть на корабль до южной столицы Маркдар, а там вольному мечу на границе сумеречных песков всегда рады! – всё еще не веря в сумасбродный план разумением дочери клана, отвергнувшим множество препятствий, потерянно пробубнил Элиот.

– Ну, на заре в путь за Бусинкой и дальше, стращать рогатых! – просто сияя решимостью, закинула до самого дна мех воительница и, громко рыгнув, пошла до койки. А призрак священника, а что ему, все сидел да думал: может зазря он молитвами упрошал творца увидеть мир, путешествовать. Теперь увидит!


Рассвет застал кланницу и монаха бесплотного уже привычной дорогой, ведущей по склонам в гор высоких владения. Ныне спину мечницы грел её плащ медвежьих морд, не иначе Хоршем с моста подобранный, по плечам тяготил походный мешок множества съестного припаса, да в пол веса её клинка, на плече обретающегося, злата кошель – богатства невиданного! Руку правую, вразрез левой, под клепанным наручем, сокрыв тьмы узор, тяжелила кованная из черных воронёных пластин перчатка латная на дубленой кожи подкладке пяти ремешков на запястье.

Щедро отрядил ей дорогу клан, но никто никак по ведуна завету не вышел проститься в дорогу махом руки! Да и Алира не сказать, что грустила наружностью, снова вайдой, синим оскалом звериным сокрыв широкое волевое лицо, высыпанное веснушками, шла твердо, не оборачиваясь! Не гоже войну!

Ближе к полудню, когда высоты горных склонов по устланной снегом и мхом дороге, петляющей меж серых скал, начинали привычно садить грудь, её ожидал сюрприз в виде Хорша, привычно облечённого под меховым плащом в кольчугу, с мешком за спиною да верной секирой. Видать, вперёд её вышел ещё затемно и поджидал, сидя на камне, у единственного пути из вольных клановых земель.

– Не гоже, вождь! – покачала головой Алира, уже зная мысли старого воина. – Не пристало тебе клан оставлять!

– Тебе, и меня учить? Не гоже вождю воина оставлять в беде! – поднялся старый топорник, любуясь гордостью от ошибки молодости. – Ну куда путь держим?

– Как вечерять будем – скажу! Но не боись, седина, зимы не минует – воротимся обратно без этой кляксы поганой! – подняла она руку правую вверх, продолжив путь, зная: проще камень лбом расколоть, чем Хорша вразумить! Ну раз навязался, в четыре руки любого ворога проще стращать!

Первым делом ближе к закату вождь подивился, что Алира, свернув с хоженой надёжной тропы торговой, стала спускаться в низины меж склонов, да такой дорогой, что и недолго шею свернуть.

– Надо подругу навестить – с нами наверняка пойдет! Хоть мир глянет! – загадочно обмолвилась дочь клана на его безмолвный вопрос. А уже вечером, едва солнце, напоследок залив окоёму багрянцем заката, скрылось за обступившими малый отряд пиками, они, горными козлами скача через порог скользких валунов, оказались на другом берегу речки быстрой, да разбили лагерь в тени очередного подлеска, он наконец услышал планы Алиры в свете костра.

– Так значит, идем на восток до океана берега, плывём в крепость чуждой веры воинов за знанием, как убить в конец демона, после – обратно, но уже в сердце королевств, вызнать имя твари? – не сказать, что воодушевлённо, почесав затылок, поинтересовался вождь. – А как, позволь спросить, ты про крепость ту вызнала да инквизиции обитель? – прищурил он подозрением глаз – да не, вроде не пила много эля!

– Вот он рассказал! – тыкнула пальцем в сосны ствол мечница. – Но ты его не видишь! Монах из храма навьей ко мне прилип!

– Сколько ты говоришь футов пролетела вниз? Сколько разов головушкой тюкнулась о камни? – начал из далека Хорш, явно подумав, дескать, не мало! Да только вскочил, хватив рукоять секиры, едва пред сосною возник моложавый священник в чёрной сутане, скрестив руки на груди.

– Ого, и так могёшь? – осведомилась мечница у церковника под едва видимый кивок.

– Здрав будь,Элиот-пастырь! – дрогнув голосом, поздоровался Хорш, выискивая взором, где мех с выпивкой, ой как потребной ему нынче!


Утро, впредь зари устлав туманной хмарью низины гор, выстлало росою каждый камень, смочило влагой разноцветные пряди мха, утяжелило, склонив вниз травы. Первым отголоском беды был запах гари, негаданно залезавший в ноздри двух путников. После – дым, видимый даже из-за постепенно рассеивающейся молочной хмари, черными завитками устремлявшийся вверх, что по тверди плато, приютившего испепелённый адовыми исчадиями Торсторд, что в рощице по берегу, той самой рощице, куда вел путь из Бусинки логова. Алира приметила его издали, и от того, помянув богов, сбросив лишний вес, вскачь устремилась вперёд.

– Не иначе, нашу малышку выкуривают! Быстрее! – почернев лицом, несся над землёй призрак священника подле резво перебирающей ногами Алиры, уже хватившей закованной в наруч рукою кажущийся из-за правого плеча клинок!

По рощице меж стволов в хмарной пелене носились войны, паля кострище под неприметным лазом. Меж обычных кнехтов в хоуберках клёпанных да широкополых кованных шлемах (капелиннах) с копьями и арбалетами, сновали другие войны, черными накидками (сюрко) покрыв кольчуги. На головах, аки ведра, шлемы-топфхельмы узких смотровых прорезей, на челе украшенных золотым терновым венком, все при мечах и каплевидных щитах окованных.

– Стяжатели истины! Инквизиция – плохо дело! – как-то обреченно обмолвился монах.

– Плевала я на этих сажателей исхудалых! – поддала прыти дочь клана, заслышав промеж рёва водопада тоненький голосок Бусинки!

– Я добрая, никому плохого не делала! Оставьте в покое! – вынырнув из небольшой скальной трещины, крошечка сотрясаясь кашлем, метнула камень, угодлив кнехту в шлем, заставив сесть на причинное место, и тут же скрылась, а в плоть скалы клацнули арбалетные болты.

Первому арбалетчику Алира, не размениваясь на вежество, собрала кашей губы и нос, хорошо вдарив латной перчаткой, второго снесла подсечкой.

Иной веры войны, разом сменив приоритеты, взяли в кольцо копий и прицелов арбалетов кряжистую, выше половиной головы почти любого, варварку и её спутника, обнаживших неоднозначно длинный меч и секиру черной стали.

– Как смели пойти поперёк дела божьего? – надтреснутый глас, ну карканье ворона, разнёсся по роще, и средь воинов объявился преклонных лет чернявый на короткую бороду муж, в сером, равняясь на Элиота, монашеском одеянии, правда, складки выдавали под материей бронь, если не стальную, то дублёную однозначно. Серые пронзительные глазамеченного шрамами лика тонких черт крысиных, ненавистью уставились на Алиру.

– Как смел ты, кликуша безмозглая, поднять на кланницу сталь в пограничных землях! – не осталась мечница в долгу.

– Мы тьмы создание, повинное в гибели обычного люда, волею творца ловим! Из кланов еретиков безбожных только вы здесь! – глазищи сверкали безумием фанатичной веры, а самого, как шепнул дочери клана бесплотный друг, отца экзекутора неплохо так подкидывало! Стоящий рядом Хорш глянул вопросом на воительницу, но та приглядывалась именно к говорившему, нехорошо так приглядывалась!

– Бусинка, иди ко мне! Не бойся, малышка, никто тебя и пальцем не тронет! – мечница, отступая, с вождем встали пред стеною камня, будто ограждая горы твердь.

Под изумлёнными взорами маленькая девочка, скребя коготками чудных тоненьких рук и ног по камням, быстро слезла со скалы да шмыгнула, укрывшись за ногами Алиры. Много чудес, добрых али злых, видывал до того Хорш, но это создание карих огромных глаз круглого личика с заведенным за ушко лиловым цветком явно не было Тьмою! Просто изувеченным скверной ребёнком, со страхом озирающимся на воинов. Старый вождь приметил и другое: на тощей шейке, теряясь в платьице серого ворота, виден был кожаный шнурок от старого оберега Алиры!

– Я – походный вождь клана Ястреба! – положив рукоять секиры на плечо, вышел вперёд старец. – У нас договор с вашим святым престолом: мы не трогаем вашего люда, вы – нашего. Хотите расторгнуть, остаться без нашей стали? Добро!

– Ты обернись, вождь, глянь на адову скверну! – взвизгнул отец-экзекутор. – К какому она клану принадлежит? Тьмою выпестованная адова тварь! – ему закивали прочие воины.

А Хорш только усмехнулся, повелев:

– Малютка, кажи оберег!

– Разве преисподней исчадие коснётся так черной руды? – кивнул он на Бусинку, что в ручке трех когтистых пальчиков держала обережный камень, даренный Алирой!

– Но она одно порченая! Ей нет места в нашем мире, осененным спасителем светом! – опять сорвался на крик инквизитор. – Тебе, старик, да твоей мечнице-еретичке, шлюхе безбожной,– благо увернулся, а слюна Алиры легла аккурат на глухой шлем злотого шипастого венца, стоящего позади стяжателя, – не следовало преступать черту! Вставать на пути правосудия инквизиции! Договор, говоришь, да кто прознает про вашу кончину?

Алира подобралась, поведя косыми плечами, зыркая твердо на воинов, чувствуя дрожь вновь схоронившейся за нею Бусинки. Вождь тоже подался, изготовив секиру к ней!

– Творец прознает! – голос, хоть и женский, но необычайно властный, выбелил лик экзекутора в известь!

Стяжатели и кнехты раздались в стороны, пав на колени в пример бесплотного Элиота, уступив дорогу высокой женщине в частых пластин доспехах черной стали, оттеснённой златом, громоздких шипастых наплечников, чей лик скрывало шлема кованное забрало – ну в точь череп, чуть прикрытый воротом горжета спереди, а позади златым полукругом множества лучей, венчающим чело. Ей вслед шли ещё две в латах похуже, но с двуручными мечами, с высокими белыми плюмажами конских хвостов!

«Всю кузню Курша на себе несёт!» – оценивающе окинула новоприбывшую дочь клана, приметив меж стали слоёв еще и полотно кольчуги, равно как и книгу на правом бедре тяжелой золотой обложки, притороченной к поясу цепями.

– Жрица-судительница! – склонил подобострастно-почтительно низко голову, в отличие прочих павших ниц, инквизитор. – Я думал, вы прибудете только завтра!

Но та даже шлема не обернула, двинула к кланникам.

– Можете опустить оружие! – махнула она латной перчаткой, а мечница да походный вождь, пожав плечами, подчинились. – Так вы утверждаете, что эта малышка, явно попятнанная скверной, не причастна к горю Торсторда?

– Она меня спасла опосля того, как мы с моим вождем помогали местным отбиваться от тьмы исчадий! – дочь клана говорила, твердо ей кивнул вождь.

– Про то слыхала! Благодарю за помощь, оказанную вашим племенем жителям городка! Покажи еще раз свой амулет! – чуть склонив голову, повелела Бусинке жрица-судительница, и та боязно выглянула из-за ног мечницы, протягивая обломок руды.

– Тёпленький, как огонёк! – и под удручённый вздох Алиры улыбнулась кроха, как при первой их встрече, широко так, от всего сердца – да не все поймут! Хорш, выпучив глаза, кашлянул, но женщина в доспехах не дернулась.

– Требуй право Лириам де Врае! – шепнул мечнице невидимый прочими священник-дух.

– Требую право Лириам де Врае! – наверно из-за случая Алира не исковеркала на свой лад слова!

В неё буквально впились глазницы кованного черепа-забрала. Глухие глазницы – только сейчас прозрела мечница!

Позади каркнул священник-инквизитор, дескать, вину или невиновность нельзя окромя трибунала священного иначе различить! Опять языком подавился!

– Вы сомневаетесь в праве, синодом и конклавом всех епархий утверждённом? Или ставите под сомнение само учение основательницы ордена инквизиции? – угомонила его на раз судительница. – Ну, малышка, – теплым голосом начала жуть как важная среди всей церкви женщина, – повторишь за мной?

Начав некую тарабарщину молитвенного речитатива, жрица вскоре пресеклась – ведь, сияя счастьем, Бусинка понеслась скороговоркой вперёд неё под то, как равно свите жрицы и стяжателям, осенил себя святым знаменем люд, ну окромя, конечно, ястреба–прародителя детей!

– Живи с миром, дитя, да осенит тебя свет творца нашего! – даже как-то нежно погладив по головке Бусинку, женщина поправила цветочек за её ухом. – Вы довольны, отец-экзекутор? – обернулась она на опустившего очи долу инквизитора.

– Проси грамоту с печатью чистоты! – опять влез бестелесный дух священника.

– А можно нам грамоту с печатью чистоты? – подала голос Алира, вновь привлекая внимание жрицы.

– Вы хотите покинуть клана обитель? И куда, позвольте спросить, направитесь? – сняла свой шлем судительница, а дочь клана всохла языком в нёбо, ведь уже не молодая женщина твердых красивых черт была во все концы мечена шрамами любому вою на зависть, а слепые белёсые глаза одновременно с лёгкой улыбкой обратились на потерявшегося бесплотного Элиота!

– В Курдагрид! – неслышно прочим ответил монах!

– Ресария, справь им подорожную и грамоту с печатью! – повелела одной из, как теперь знала Алира, поборниц, странная властная хранительница веры, видящая слепыми очами куда больше зрячих.


Отряд из четырёх путников, да только трёх видимых, шёл широкой мощёной дорогой вниз с горного склона, оставив позади Торсторд. Впереди низинами промеж расчерченных реками лесов зелёных да лысин полей златой пшеницы виднелись чадящие трубами деревеньки да городки, объятые каменными стенами.

На широких плечах поверх медвежьих морд плаща, покрывших кирасу ражей дочери клана Алиры, сидела, полнясь восторгом, Бусинка, ухватившись коготками за рукоять двуручного черного меча, дрыгая потешными тоненькими ножками. Рядом шествовал Хорш, старый, но крепкий в зависть юным зимами воин. Два варвара одного племени, редко покидающих предел вольных земель за барьером непролазных ущельями гор, и крошка, изувеченная скверной, распахнув большие карие глазищи, готовясь увидеть бескрайний мир!

А чуть отстав, за ними брёл призрак. Чаще, правда, поднимая взор к небесам, терзаясь одним вопросом: «Творец всемогущий, сколько еще твоею волей будет явлено мне чудес на уже вроде как оконченном веку?»


Сколько лет она не видела красок мира? Много десятилетий назад её взор потух, но творец не оставил Мириам в кромешной тьме! Его волей она осязала мир иначе. Вот и сейчас, стоя в распахнутых вратах Торсторда, городка, в коий после прорыва бестий преисподних, возвращали жизнь, Жрица-судительница задумчиво глядела на удаляющиеся светящиеся силуэты. Один белый, явно старого варвара, другой равнялся ему, только вот длань правую прорезали алые кровавые полосы. И два золотистых, явно спасителя светом осенённые, один – маленький, другой – побольше!

– Ваше преосвященство, инквизитор норовит предать огню логово осквернённой девочки! – позади стояла Ресария, верная поборница безгрешная, командор редкого в мире ордена монахинь-воительниц!

– Пусть смерит свой пыл, на нем скверны больше, чем на той девочке! И да, отправь им вслед покаянницу – пусть приглядывает за нашими необычными знакомцами! Лирию! – тяжело вобрав воздуха, подняв сокрытую кованным нагрудником грудь, жрица обернулась, чуть поморщившись буквально усеявшему Торсторд алому пульсирующему сиянию скверны, паутиной, расчертившей всю плоть плато, еще долгие годы сулящей горести всем окрестным землям!

Крепка власть тьмы! Почти непосильна слабому роду людскому! Ну как в кадку со спокойной до поры водой проронить каплю чернил – так зайдётся она рябью, разнося волнами черноту. Вот и скверна, порождённая злым умыслом темных миров адовых, будет отныне ползти от сего места по соседним краям! Лишая покоя погосты, будоража души усопших, хворями сводя поля и скота-кормильца поголовья, и ладно бы только скота! Не приведи создатель мору, выпестованному скверной, пасть на городки и деревни людские! Нет участи страшней!

На страницу:
3 из 5