
Полная версия
КНИГА 5. Жена Громовержца
- А она почему здесь?! Я не пойду туда! - возмутилась Перуника. Сидеть с сестрами где-то в середине стола казалось ей чем-то вроде ссылки.
Задетая и озленная Перуника в один миг вышла из себя. Захотела столкнуть соперницу с лавки, замахнулась. Но Рёрик успел поймать руку княжны и отвести в сторону.
А погруженная в себя Прелеста и бровью не пошевелила, будто не заметив нападения. Она оставалась все так же безучастна. И казалось, что она бы не стала сейчас защищать себя, даже если бы Перуника обрушилась на нее всей мощью.
- Ах так?! - Перуника хотела что-то ответить, но ее переполнял гнев, лишающий дара речи. Заметив обращенные на нее взгляды, полные любопытства и злорадства, она почувствовала себя униженной. Даже обсуждения за столом стихли. Она не ожидала всего этого – такого явного презрения подданных. И вроде не столь уж велика трагедия: ну сидит Прелеста возле Рёрика. Или все же велика? Почему Прелеста вообще тут расположилась? Он сам так захотел! И потому защитил ее, не позволив причинить ей вред! И зачем ему все это?!
Теперь у Перуники уже вовсе не осталось охоты проводить время на этом сборище, посвященном памяти Миронега. Она с самого начала не горела желанием чествовать ненавистного брата. Но потом решила все же почтить своим присутствием торжественную тризну. Ведь будущая княгиня не может пропускать подобные события. И что теперь? Как все это понимать?! Ей тут явно не рады. Никто не приветствует ее, не встречает.
Скорым шагом Перуника шла к дверям. В голове ее роились разнообразные мысли, но все они были удручающими и вели к досадным выводам. Что если Рёрик вздумает жениться на Прелесте?! Как он может так жестоко поступать с ней самой, с Перуникой, которая ради него пошла даже на преступление! Мужчинам никогда нельзя доверяться всецело!
- Сестра, иди к нам! - позвала Вила Перунику, промчавшуюся мимо стола, словно темная туча, гонимая ветром. - Что с ней? Почему она не осталась?
- Ей не понравилось, что Прелеста на ее месте, - Леля внимательно наблюдала за сценой, и для нее ответ был очевиден. - Что-то у меня такое ощущение, что на нашей сестре князь Рюрик не женится…
- Ты вот всегда как скажешь, так потом и бывает, - заметила Вила. - Ты случайно не ведьма?
- Сейчас доем и пойду за Перуникой. Поговорю с ней, - вытирая рот тряпицей, Леля спешно заканчивала трапезу. - Если она будет вести себя так и дальше, то он, уж точно, женится на Прелесте, вопреки всем договоренностям! Я пойду. А ты тут оставайся, чтобы нам ничего не пропустить, - рассудила Леля. Ведь если они обе уйдут с застолья, то потом никак не узнают о том, что тут происходило, и о чем говорили.
Тем временем разговоры за столом возобновились. Появление Перуники, а затем ее скорое исчезновение некоторых заинтересовали. Но ненадолго. Потому что слишком быстро она скрылась, и, по сути, ничего выдающегося не успело произойти. Сегодняшний день был насыщен. В нем замечалось только что-то поистине запоминающееся, а не просто склока. Потому гости вернулись к поминальным речам и песням. Впереди еще ждут состязания, которые пройдут на полянке, где погребен Миронег.
****
- Я бы выбрал вон ту курносую, - Прохор смотрел на Лелю, которая как раз поднялась на ноги, собираясь догнать сестру. - Она красивая.
- А я б нет! С лица воды не пить! - возразил приземленный и разумный Надежа. - Я б выбрал ту, которая рядом с ней!
- И почему? - полюбопытствовал Рарог, вопросительно глядя на Надежу. Ответ Прохора юноше был понятен. Но вот доводы Надежи хотелось услышать.
- Ну, посмотри, как курносая ест птицу. На костях мясо остается, - заметил практичный Надежа. - Вот она, значит, такая же во всем. Расточительная и неумелая. А жена все же должна быть бережливой. Как та, вторая, которая косточки обглодала и в горку сложила, - Надежа, определенно, голосовал за аккуратную рачительную Вилу.
- Жена должна быть не только бережливой тогда уж, - задумался Прохор. - Но и не распущенной. С виду тихоня, а пойди да дознайся, с кем путалась.
- Скромность и непорочность - это само собой! Обязательные условия! - подтвердил Надежа, забросив в рот очередной кусок горячей жирной снеди.
- Само собой-то это да, - согласился Рарог и вздохнул. - Но наверняка, если спросить девиц, то правду они нам по такому вопросу не скажут.
- Ха, инда не сомневайся! Ежели имеется за ними грешок, то обязательно наврут! - удостоверил Надежа. - А потом уже поздно будет мужу возмущаться! Как говорится, после драки кулаками не машут!
- Ну и как узнать заранее? - пригорюнился Рарог.
- Никак, - хмыкнул Прохор.
- Только хитростью, - изрек Надежа, опровергнув мнение друга.
- Эти лисицы сами кого угодно запутают и обманут, - отозвался Прохор недовольно.
- Так вот и не надо просто спрашивать, уповая на их честность! - укорил Надежа. - Хотя там дальше в брачную ночь уже будет тебе ясно, чиста ли она, аки первый снег, или нет! - обнадежил Надежа.
- Да, это я знаю, мне уже объяснили, - поделился простодушный Рарог.
- Одних слов мало в таком деле. Нужно знать, что к чему. И куда! - многозначительно поднял перст Надежа. - Ты когда-нибудь видел, как кот с кошкой...- Надежа не успел завершить мысли и обсудить наглядные примеры.
- Да я уже знаю, как нужно, - признался Рарог.
- В смысле?! Ты разве уже с кем-то…- изумился Надежа.
- Угу, - кивнул Рарог утвердительно.
- Ничего себе, какой ты, оказывается, прелестник! - пошутил Надежа.
- Да не, - смутился Рарог. - Бабушка настояла.
- А…Наверное, с какой-нибудь служанкой…- догадался Надежа.
- Ну да, - вздохнул Рарог, вспомнив Миру, в которую был влюблен с детства. Вот только сейчас он поймал себя на мысли, что забыл о ней. Весь вечер он смотрел на миловидную Лелю, и это созерцание увлекло его основательно.
- А с кем? - Прохора отчего-то вдруг заинтересовал этот вопрос. Он постоянно вспоминал о Мираве. Думал о ней, даже если рядом оказывались другие девушки. И уж если разговор заходил о ком-то, почему-то он мысленно примерял все сказанное к ней. Даже то, что к ней, кажется, вообще не имело отношения. Но он все думал, как бы она поступила, да как бы она ответила.
- Да там…- Рарог еще раз вспомнил Миру и вздохнул. Она теперь далеко. И то, что было между ними однажды, уже не повторится. Хотя сегодня эта мысль почему-то не столь мучительна. Не повторится и не повторится, что ж теперь.
- Наверное, какая-нибудь непорочная дева! - перебил Надежа. - И чему ты только мог у нее научиться! У вас хоть получилось что-нибудь?!
- Ну да, получилось. Потому что она не непорочная дева, - вздохнул Рарог, расстроенный тем, что, по всем этим рассуждениям, Мира даже в теории не могла бы стать его возлюбленной супругой. Хотя он-то готов жениться на ней, если что. То есть невзирая ни на что.
- Слава богам, а то я уж испугался, что какая-то неумеха, - выдохнул Надежа.
- И кто она? - повторил свой вопрос Прохор. Его разум вновь упрямо выписывал в воображении образ Миравы, к которой разговор, кажется, не относился. Но так уж устроен мозг влюбленного.
- Она…Это…В общем, она знакома мне с детства. И раньше она жила в Дорестадте. Это бабушкина служанка, - ответил Рарог.
- А, - кивнул Прохор, удовольствовавшись исчерпывающим ответом.
****
Тем временем Леля выбежала на улицу и огляделась. По двору сновали слуги, гости, но Перуники не было. Предположив, что сестра вернулась к себе в избу, Леля поспешила туда. Постучала в запертую дверь. Но ответа не последовало. И вот, когда княжна уже собралась возвращаться на пир, услышала шаги в сенях.
- А, это ты…- Перуника, отворившая дверь, была явно разочарована. Развернувшись, княжна пошла обратно в горницу, оставив дверь открытой.
- А ты ждала кого-то другого? - Леля прошла в сени. - Почему ты ушла? Пойдем обратно.
- Обратно?! Ты надо мной насмехаешься?! - взбеленилась Перуника тут же. - Разве ты не видела, что мое место занято?!
- Ну это же ни о чем не говорит. Тем более нынче князь Рюрик объявит о вашей свадьбе, - напомнила Леля.
- Это точно? Может, он уже думает жениться на Прелесте! - рассердилась Перуника. - Она сидит рядом с ним! А потом он еще и не позволил мне выгнать ее! И предпочел, чтобы ушла я сама! - опасения Перуники имели некоторые основания. Ведь рассадка за столом никогда не бывала случайной. Во главе стола всегда сидел князь. Ближе к нему - самые важные гости. Не менее пристальное внимание уделялось тому, с кем сидели женщины. Гостьям было невозможно оказаться за столом невзначай, а только придя с кем-то из приглашенных мужчин.
- Кстати, они, кажется, и ночевали вместе…- поделилась новостью Леля.
- А, вот оно что…Теперь ясно…Я подготовила покои для нас с ним! А он там с ней! - заорала Перуника, задев боком стол и больно ударившись. Стоящая на столе утварь пошатнулась, что-то даже полетело на пол. Вместо того чтобы поднять ее, разгневанная Перуника сдернула скатерть с остатками посуды.
- Ну это же не твои покои. Там издавна жительствует князь Ладоги, так заведено, - напомнила Леля.
- Значит, он теперь с Прелестой…- Перуника чувствовала неодолимую обиду. Все пошло совсем не так, как они с Умилой наметили. По крайней мере, в отношении судьбы самой Перуники.
- Но как же? Он ведь должен вроде жениться на княжне. Прелеста не подходит, кажется, - неуверенно изрекла Леля.
- Видишь. Ты сама сомневаешься в своих словах. Ведь знаешь, что он поступит, как пожелает. Потому что бояре сами позвали его. Они теперь на все согласятся, ибо у них нет выбора! - Перуника ясно видела, что сама она не нужна, хотя выполнила всю грязную работу. - Или у них будет князь Рюрик или они окажутся разгромлены при очередном набеге! К тому же, Прелеста не чужая, а все-таки вдова Миронега...
- Но Мирко сказал, что обязательным условием была женитьба на княжне, - упрямо повторила Леля.
- Правда? А может, достаточно жениться на Прелесте и стать опекуном малолетнего сына Миронега?! - заорала Перуника.
- Зачем князю Рюрику опекунство, если он сам может княжить? К тому же, бояре не хотели, чтобы малолетний ребенок, незаконнорожденный к тому же, занял пост, на котором должен быть взрослый человек. Да и Миронег не желал этого, - напомнила Леля.
- Чего хотел Миронег - уже никого не волнует! - рявкнула Перуника.
- Миронег не хотел, чтобы его сынишка занял место, на котором в опасности даже зрелый муж, - подчеркнула Леля. - К тому же ребенок Миронега пропал, я же говорила тебе, что его похитили. И пока не нашли.
- И не найдут, - усмехнулась Перуника. - Однако если бы не похитили, то все, что я сказала, могло бы стать правдой!
- Да какая разница, могло бы или нет? Ребенка нет. А Прелеста - никто. Вспомни ее горластую мамашу! Князь Рюрик обещал боярам, что женится на княжне Ладоге, а не на дочери какой-то крикливой простолюдинки! - постаралась утешить Леля. Но вместо этого разговор приобретал совсем не миролюбивый облик.
- Может, тогда он женится на тебе?! - осенилась новым предположением Перуника.
- Да я-то тут при чем?..- растерялась Леля, покраснев.
- Ну как же…Если он не хочет жениться на мне, но при этом нужна женитьба на княжне…То, может, настал твой черед?! - Перуника впилась в сестру ревнивым взором. - Он ведь тебе и пса позволил оставить. Хотя знал, что этот зверь может загрызть меня! Может, ему приглянулась ты?
- Да не будет пес тебя грызть, - Леля умышленно не стала отвечать на последний вопрос. - Просто пес знает, что ты всегда недолюбливала его хозяина.
- А все остальное, стало быть, возможно? - Перуника теперь смотрела на сестру со злостью и была готова прибить ее.
- Да я откуда знаю? Я же ничего не делала, никак не прельщала и не…- замахала руками Леля. Ей и не требовалось ничего делать, так мила она была с виду. Этот невинный образ выполнял за хозяйку всю работу по привлечению поклонников.
- А знаешь, что мне доложила служанка, которая подслушала разговор? Что бояре во главе с Мирко требуют казнить меня, потому что подозревают, будто я отравила Миронега. Выйдешь замуж, а меня казнят? - Перуника испытующе оглядела сестру.
- Какой вздор, - Леля отмахнулась от этих слов. Зато теперь поняла, почему сестра явилась на пир в столь вызывающем виде – Перуника надеялась, что бояре замолкнут со своими обвинениями, когда увидят ее и Рёрика вместе. Но и тут провал.
- А может, и не вздор. Может, поэтому Рёрик и не позволил мне сесть рядом с ним?! - Перуника выдвигала догадку за догадкой.
- К чему эти домыслы? Вернемся за стол и скоро сами все узнаем, - предложила Леля.
- Мне вернуться за стол, где меня отвергнут и опозорят? А потом еще схватят и казнят в память о Миронеге или ради возмездия?! - возмутилась Перуника. - Кажется, на тризне принято принести какую-то жертву. Кто же подойдет лучше неугодной княжны?!
- Мне кажется, что это уж слишком, - выдохнула Леля, которая теперь и сама испугалась описанных сестрой будущностей. - Я думаю, что князь Рюрик не даст тебя в обиду, даже если женится на другой, - выразила надежду Леля.
- «Женится на другой»?! Сиречь ты мыслишь, что это уже предрешено? - не унималась Перуника. Пугающие мысли поработили ее, превращаясь из страшной в более страшную.
- Нет, но…- Леля уже сама не знала, к какому выводу склоняется.
- Я не пойду туда. Не стану потехой для всех этих мерзавцев! - сорвав с шеи ожерелье, Перуника бросила его в ларец. Теперь уже было ясно, что она решила остаться дома.
Когда Леля вернулась в пиршественные избы, оказалось, что они опустели. Гости двинулись на поле, где был погребен прах Миронега. А слуги все так же продолжали суетиться, подготавливая новые блюда, которые будут ждать гостей по возвращении с прогулки.
****
На заснеженном лугу, обычно безмолвном и одиноком, сегодня горели костры, шумели голоса. Между собой состязались воины. Кто-то метал копья, ножи и топоры. Кто-то бился на палках. А некоторые предпочли рукопашный бой. Как раз сейчас в таком бою сражался Надежа. Ухватив одной рукой какого-то молодца за ворот, он пытался сбить противника носком сапога и бросить на землю. Соперник действовал в точности так же. При этом в поединке могла участвовать только одна рука - вторую использовать запрещалось. Несмотря на нехитрые правила, бойцы прилагали существенные усилия. На раскрасневшихся лицах была написана решимость, ни один не хотел уступать.
- Может, и мне сразиться за-вороток? - вздохнул Рарог, глядя на разъяренных молодцов, силящихся повалить друг друга.
- Там сноровка нужна, - предупредил Прохор, который в свою очередь держал шубу Надежи, пока тот бился. - Ты ловко бросил нож. В этом ты искусник. Вот и делай пока то, что умеешь. Сегодня не время обучаться новому.
- Да, но мой подвиг узрели не все…- огорчился Рарог, который рассчитывал произвести впечатление не на всех поголовно, а на понравившуюся ему Лелю. А ее-то, как назло, и не было в торжественный момент, когда ему выпала очередь являть свое мастерство. Он выступил успешно и показал себя с лучшей стороны, но все же остался неудовлетворен итогом. - Вон она…Пришла.
- Не смотри на нее так часто, - предостерег Прохор.
- Может, мне все же сразиться, как Надежа? - расстроенный Рарог искал возможность для подвига.
- Ты хочешь, чтобы твой соперник окунул тебя носом в сугроб, а она посмеялась над тобой? - спросил Прохор.
- Нет, но…О боги, нет…- Рарог вообразил себе эту позорную картину и понял, что не переживет, если она станет явью. Больше всего он опасался именно насмешек, а не ныряния в холодный сугроб. Хотя последнее, разумеется, опаснее.
- Ну вот и не берись за то, что не умеешь, - еще раз посоветовал Прохор.
- Ну и как я тогда смогу поразить ее?
- Да тебе и не надо ее поражать, если уж на то пошло, - слова на сей раз принадлежали Надеже. Он выиграл схватку и теперь натягивал шубу, потому как бой кончился, пыл ушел, в таких обстоятельствах легко простудиться. - А ясало где?! Я же сказал, чтоб не потерял! - загорланил Надежа на Прохора. Одежда ценилась высоко, а добротная одежда – еще выше.
- Да вот же! - гаркнул Прохор, указав на рукав, из которого торчал дорогой пояс Надежи.
- Мне бы хотелось понравиться ей, - продолжил Рарог.
- Это она должна хотеть понравиться тебе! - напомнил Надежа. - Ты сын князя Рюрика! А она дева, которую еще неизвестно выдадут ли замуж!
- Вот и я про то же говорю, - поддержал Прохор. - Чем меньше будешь показывать свой интерес, тем лучше.
- Но это только вначале! - дополнил Надежа. - Не вздумай всегда быть таким безразличным! Только сперва, чтоб привлечь ее! Причем нужно делать так: прежде окажи ей какой-то знак внимания, скажи что-то приятное. А после этого не смотри на нее и не разговаривай с ней!
- Прямо подойти ни с того ни с сего? - засомневался Рарог.
- Ну почему ни с того ни с сего?! - Надежу удивляло, что неопытный человек во всем видит проблему. Никакой изобретательности! - Вон, к примеру, жбан со сбитнем! Леля и ее сестра стоят рядом с бочкой, значит, собираются насладиться напитком вместе со всеми. Мы тогда тоже туда подойдем. И ты невзначай что-то скажешь!
- Что сказать? - вздохнул Рарог. Все описываемое казалось ему труднейшей разработкой, которая по плечу лишь искушенным мастерам.
- Ну не знаю…- Надежа не то что б не знал. Скорее, наоборот, вариантов было слишком много. Трудно выбрать из множества. - Прохор, ты вот что б сказал?!
- Я бы ничего не говорил. Просто посмотри на нее пару раз и отвернись, - посоветовал Прохор.
- Так говорить или не говорить? - запутался Рарог. Наставления старших товарищей не укладывались в его голове, потому что иногда противоречили друг другу или их было в изобилии.
- Ты сделай, как тебе удобно самому! - решил Надежа. - Мы тут за тебя почувствовать не можем. Будет превосходно, если ты вдобавок выиграешь какое-то состязание! Да вон, хотя бы иди да сразись за-вороток, как я!
- Не умеет он, - ответил Прохор за Рарога.
- Тогда не надо. Будет хуже, если какой-то детина тебя одолеет и искупает в снегу, - передумал Надежа, почти слово в слово повторив мысль Прохора.
- Ох, я уже сам не знаю…
Кургузая расширяющаяся к низу бочка стояла на санях, укутанная мехом, очевидно, для того, чтобы сохранить сбитень горячим. Хотя едва появилась лошадь со жбаном, как гости устремились к ней, выстроившись в очередь. Вряд ли шкурам скоро останется что согревать. Единственное, что ограничивало скорость исчезновения пряного сбитня – недостаток кубков и чаш. Их взяли немного. Впрочем, в этом ничего диковинного не было. Несколько гостей могли пить из одного сосуда, передавая его друг другу даже за столом на пиру, не то что на улице.
Слышался голос Мирко. Он часто говорил сегодня.
- Я помню день, когда родился Миронег, - вспоминал старик. - Наш город обрел надежду тогда. И ни разу за все эти годы мы не усомнились в том, что молодой княжич достоин своего могучего отца и прославленного деда…Миронег мечтал о том, чтобы отстроить Ладогу, обнести ее стеной высокой…Воздвигнуть укрепленное поместье…Но этим мечтам не суждено было сбыться...
- Мы поможем этим мечтам сбыться, - пообещал Рёрик. - И возведем крепость, о которой мечтал Миронег. Ладоге это необходимо. Миронег мыслил верно.
Бояре одобрительно закивали, им понравилось это решение.
- Прелеста, а ты не желаешь выступить, сказать слово? Или, может, тоже дать обещание? - спросил кто-то возлюбленную покойного Миронега, которая стояла возле Рёрика. В ее руках темнел кубок с горячим сбитнем, но она не сделала и глотка. Хотя аромат напитка был столь чудесен, что каждый гость жаждал поскорее прикоснуться к этому соцветию пряностей, обещающему наслаждение и тепло.
- Я обязательно скажу…- ответила Прелеста. И создавалось впечатление, будто она не закончила мысли. Какая-то недосказанность осталась в ее словах.
- Прелеста выступит позже, - ответил Рёрик за женщину, которая в этот же миг отдала ему кубок. Затем пошла прочь с поляны и двинулась к реке. - Куда она?..Верни ее, - приказал Рёрик слуге.
- А если она не захочет? - смышленый Деян наперед предвидел сложности, понимая состояние скорбящей вдовы.
- Крепость будет построена. И начнем мы весной, как только земля просохнет, - еще раз пообещал Рёрик во всеуслышание, отдавая кубок Леле, которая вместе с Вилой стояла тут же рядом. - Завтра же хочу повидаться с зодчими…К весне нам уже нужно представлять, как будет выглядеть крепость…
- Будет сделано, князь, - ответил один из бояр. - У нас лучшие умельцы!
- Вот и отлично…- на этих словах Рёрик двинулся к реке, то есть в ту сторону, куда ушла Прелеста. Он видел, как Деян безуспешно пытался вернуть возлюбленную Миронега к гостям, а она продолжала путь вдоль берега, тянущегося к горизонту. - Прелеста, куда же ты…- Рёрик догнал женщину.
- Мы часто гуляли с Миронегом по берегу…- медленно ответила Прелеста, глядя на заходящее солнце, которое почти спряталось за горизонт. - Когда я смотрю вдаль, то мне кажется, что там он, - Прелеста имела в виду Миронега, его дух. - Сиречь если долго идти, то я дойду до него. Хотя это не так, я знаю. Но зачем же тогда мне кажется, что там за лесом я найду что-то важное?..Что приведет меня к нему…
- Уже почти стемнело. Зимой не надо ходить одной, - Рёрик взял Прелесту за руку и повел за собой без дальнейших увещеваний. В самом деле, лес рядом, всегда следует помнить о голодных волках хотя бы. Если пойти туда, куда она хочет, то скорая встреча с Миронегом ей почти обеспечена.
Издалека следящий за Рёриком Мирко не сразу услышал голос, который обращался к нему.
- Мирко, а может статься так, что князь Рюрик женится на Прелесте? - спросили Леля и Вила.
- Не знаю…- ответил Мирко. Но потом спохватился. - Что? Нет. Разумеется, нет!
- Но они все время вместе, - заметила Леля. - И даже сейчас. Вон, идут за руку. Ради нее он оставил гостей. И побежал за ней.
- Это ни о чем не говорит…Мы…- запнулся Мирко, основательно засомневавшись. - Мы условились на ином. Княгиней должна стать наша княжна. А не просто любая ладожанка.
- А если он не сдержит слово? - спросила Вила.
- Ну почему…Зачем ему это? - теперь Мирко мог давать только такие ответы. То есть ответом выступали сами вопросы.
Когда старик отошел, Леля и Вила переглянулись между собой.
- Ты заметила, что князь Рюрик передал свой кубок тебе, а не, скажем, мне или кому-то еще? - спросила Вила сестру.
- Заметила, - кивнула головой Леля. - Но меня это не радует.
- Совсем? - засомневалась Вила.
- Посмотри, как он поступил с нашей сестрой, - напомнила Леля, отхлебнув сбитня из упомянутого деревянного кубка, который сохранил тепло напитка. - К тому же, ты помнишь его жену Диву? Он вернется к ней в Новгород. Зачем нам такой муж? - Леля говорила «нам», потому что пока было неясно, кто же все-таки окажется невестой.
- Ну он же будет навещать Ладогу, - напомнила Вила, забирая кубок у сестры с намерением тоже согреться горячим напитком со специями.
- Раз в год? Или реже? - недовольно хмыкнула Леля. - И потом. Посмотри на него, - Леля неодобрительно оглядела Рёрика, которого едва было видно в сумерках. - Вчера - наша сестра. Сегодня - Прелеста. Завтра - еще кто-то. И попробуй воспротивься! Нет, нам такого не надобно. Уж лучше тогда за простого дружинника замуж идти.
- За того? - вопросительно кивнула Вила в сторону Прохора.
- Хотя бы даже…- ответила Леля. И губы ее еле заметно улыбнулись. - Знаешь, я, пожалуй, окажу ему знак внимания…Помоги-ка, - Леля стала отвязывать от волос ленту. - Держи крепко…
- У него как раз нет кубка, - заметила наблюдательная Вила, крепко держа сосуд, к ножке которого Леля привязывала свою ленточку.
- Вот только как теперь вручить ему это? - задумалась Леля.
- Вон Мирко возле них стоит, - Вила имела в виду Прохора, Надежу и Рарога, с которыми беседовал наставник Миронега. - Мы подойдем вроде как послушать назидания. А потом будто ненароком отдашь и все…
Леля взяла Вилу под руку, и сестры двинулись к гостям.
- Говорят, под рекой проходит потаенный лаз на противоположный брег…- рассказывал Мирко. - Его вырыли еще наши далекие предки, когда заселили эти земли…Миронег приказал отыскать его. Но пока что все поиски тщетны...
- Разве под рекой может быть что-то? - засомневался Рарог.
- Кто знает…- Мирко и сам сомневался.
- Может, не под рекой, а просто на другом берегу? - предположил Надежа.
- А старая крепость князя Любши на том берегу или где? - Прохор смутно припоминал рассказ, который услышал еще по пути в Дорестадт.
- На том…- прозвенел тонкий голосок Лели, которая тут же протянула Прохору кубок. Она сделала это так просто и естественно, что никто и не обратил внимания на этот жест.
Прохор принял кубок. Сделал глоток и передал Рарогу, даже не заметив бережно повязанной ленточки. В этом не было ничего диковинного, то есть в том, что он передал кубок. Было бы странно, если б он наслаждался напитком, пока господин корчится от холода и жажды.









