bannerbanner
Путешествие на тот Свет
Путешествие на тот Свет

Полная версия

Путешествие на тот Свет

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
5 из 5

Они объехали главные дома, которые Ария для себя назвала домом Тигра и его матери, и направились в сторону, которая их с Осколком так заинтересовала. Когда последние домики остались позади, впереди появилась небольшая просека. Проехав её за пару минут, Ария с удивлением увидела огромную ледяную стену.


Повозка остановилась, и Белый Тигр спрыгнул с козлов. Из небольшого снежного холмика рядом со стеной кто-то вышел и направился навстречу вождю.


– Таáши, вы построили эту стену? – спросила Ария, рассматривая, как между двух отвесных скал поднимается стена высотой с двухэтажное здание.


– Да, – спокойно ответила она, кутаясь в меха.


– Такие стены стоят на обоих выходах из поселения, – начала говорить Вейла, – ведь за ними много диких животных.


– Прям белые ходоки, наступают! – гоготнул Осколок. – А где их местный Джон Сноу?


– И давно эти стены стоят? – спросила Ария.


– С тех пор как тут образовалось поселение лет триста, – ответила Таáши.


– Вперед Старки! Север за нами! – продолжал дурачиться Осколок.


Пока Ария, сидя в санях, с удивлением рассматривала ледяную стену, несколько мужчин открыли ворота, ведущие внутрь. Белый Тигр, запрыгнув на козлы, тронул поводья, и кони, в сопровождении молчаливых собак, тронулись с места.


Проехав через ворота, они оказались на огромном заснеженном пространстве. Вокруг расстилалась бескрайняя равнина, и сани продолжали двигаться еще около десяти минут. Когда Белый Тигр остановил лошадей, Ария обернулась и не обнаружила ледяной стены – скалы разошлись, оставив за собой лишь сугробы.


– Ария, – обратился к ней мужчина, указывая рукой на небольшое возвышение из снега, – за этим мы нашли тебя. Надеюсь, теперь ты понимаешь наше беспокойство.


Ария не ответила. Да и что она могла сказать?


– Да скажи им здравствуйте, меня прислали Боги, помогите, кто, чем может! Вон на вокзалах канает же у людей… – предложил Осколок


Не получив ответа от девушки, Белый Тигр продолжил движение саней. Ария, погружённая в медитативное состояние, смотрела на белый снег и темноту вокруг, которую освещали лишь луна и звёзды.


Ветер усиливался, проникая под шкуру, и ноги начало немного сводить. Лошади шли по снежной дороге, понуро опустив головы. Ария отчётливо видела, что они следуют по протоптанной тропе, явно заезженной, так как вокруг них были большие сугробы.


Внезапно она услышала рев какого-то животного. Лошади испугано встали, собаки едва слышно зарычали, а вождь привстал на козлах, осматриваясь вокруг. Таáши взмахнула рукой, и в ней появилась яркая сияющая сфера.


– Ух ты! Гарри Поттер на максималках! – восхитился Осколок. — Кстати, мать, что-то мне подсказывает, что это мой старый знакомый рычит.


– В смысле? – не поняла Ария.


– Медведь!


- М-да, – только и смогла ответить девушка.


Сани продолжили движение, и через пару минут Ария осознала, что они движутся вниз, а дорога уходит в снежный туннель.


– Почти на месте, – сказала Таáши, и сфера исчезла из её руки, зато зажглись лёгкие синие светильники прямо в стенах снежного туннеля. Он был довольно высоким и, по ощущениям девушки, уходил глубоко под землю. Ещё через пару минут она услышала явный цокот копыт лошадей по камню, и сани остановились.


– Кажется, приехали, куда бы мы ни ехали, – заметил Осколок.


Таáши и Вейла спрыгнули с саней, Ария тоже медленно спустилась. К ней тут же подошёл довольно крупный пёс, обнюхивая её.

– Привет, малыш, – произнесла она, протягивая руку для приветствия. Через мгновение её облизали, и пёс начал ластиться, требуя ещё объятий.


– Ария, идём, – позвала её Таáши.


– Нам ещё далеко? – спросила Ария.


– Нет, – просто ответила женщина, передавая ей небольшую сумку.


Ария закинула её за плечи и наконец-то огляделась. Белый Тигр уже распрягал лошадей вместе со своей женой. Обернувшись, она увидела снежный туннель, который заканчивался прямо рядом с санями и переходил в довольно широкую пещеру. Освещали её большие синие кристаллы, и к одному из них подошла девушка. Внутри крупного кристалла горел синий огонь, словно приглашая её прикоснуться к своей тайне.


Девушка обошла сани, рядом с которыми сидела собака, словно ожидая, когда она решит пойти дальше. В пещере была небольшая стоянка с местом для костра, деревянным загоном для лошадей и маленьким срубленным деревянным домиком. Из него как раз Вейла выносила сено и клала его в большую кормушку для лошадей. Собакам тоже досталась доля еды, и после этого они отправились дальше.


Ария с трудом переставляла ноги, она устала, и рана начала напоминать о себе. Когда она в очередной раз споткнулась и едва не упала, Вейла забрала её сумку, а Белый Тигр подставил плечо и обнял девушку за талию, помогая идти дальше вниз.


– Пришли, – сказала впереди Таáши, и в нос ударил горячий воздух. Ария увидела огромное горячее озеро.


– Вот это ванна! – присвистнул Осколок.


Они подошли к воде, которая делилась на две части каменной грядой. Белый Тигр довёл Арию до деревянных помостов и усадил на лавку.


– Иди, иди, – сказала Таáши, – мы дальше сами. И ты, Вейла, иди с мужем.


Пара супругов ушла на другую сторону озера и скрылась за каменной грядой. Таáши быстро раздела Арию и сняла бинты с её груди и раны. В нос ударил неприятный запах – травы, кровь и заживающая плоть смешались с горячим воздухом. Таáши тоже сняла свои вещи и осталась в длинной рубашке, доходящей до середины бедра. Они вместе спустились по помостам к воде.


– Тут ступеньки, – говорила Таáши, спускаясь впереди и придерживая Арию.


– Вот так, не спеши, – девушка прикладывала все усилия, чтобы не упасть. Силы внезапно покинули её, и ноги сильно дрожали. Наконец она почувствовала камни на дне, и целительница подвела её к сидениям, выточенным прямо в породе. Они сели, и вода оказалась на уровне плеч Арии. Рана больно щипала, но девушка терпела.


– Спасибо, – едва проговорила Ария.


– Ты хорошо продержалась, я боялась, что мы на полпути повернём назад, – сказала Таáши.


– Здесь так необычно, – заметила девушка.


– Когда-то эти пещеры обнаружил мой муж, – сказала Таáши. – Здесь добывались драгоценные кристаллы, которые освещают пещеру. Они нужны для артефактов магам.


– Я так понимаю, они закончились? – предположила Ария.


– Тут когда-то был вулкан, и камни образовались внутри него. Когда пещеру разрабатывали, обнаружили горячую воду, она заполнила пещеру, и образовалось озеро, – рассказывала Таáши.


– Либо вулкан ещё действует, либо просто водяной поток идёт из глубины земли, где вода прогревается до такого состояния, – сказала Ария.


– Да, – подтвердила Таáши. Она встала и подошла к подмосткам, достала пару флаконов и один передала Арии.


– Это цветочные и травяные настои с мыльным камнем, – объяснила Таáши, капнув себе на руку светло-жёлтую кремаобразную жидкость.


– Ух ты шампунь – изумился Осколок


– Спасибо, – произнесла девушка и попыталась поднять руки, чтобы вымыть волосы, но тут же скривилась от боли в боку.


– Позволь мне, – сказала Таáши. Ария повернулась на сидении спиной к женщине, и Таáши аккуратно начала намыливать её длинные волосы.


Когда они закончили водные процедуры, девушка едва не засыпала. Она знала, что впереди у них долгая дорога обратно, и держалась только на уговорах Осколка. Они вышли из воды и направились к небольшой ширме, за которой стояли несколько лавочек, шкаф и зеркало. Таáши осмотрела её бок и не стала заматывать рану обратно.


– Посмотри, – сказала она, – вода помогла. Ария с удивлением посмотрела на рану и не увидела её.


– Она целебная? – не поверила девушка. Таáши кивнула.


Ария подошла к зеркалу и с удивлением убедилась, что рана зажила, оставив лишь тонкую полоску шрама на её теле. Из зеркала на неё смотрела немного осунувшаяся обнажённая девушка. Не высокого роста, с узкой талией и небольшой грудью, тёмными длинными волосами, широким лбом, миндалевидными глазами фиалкового цвета, узким носом и полными губами.


– Чет ты совсем ни какая, – сказал Осколок, — надо тебя покормить, вон, как ребра выпирают.


– Отстань! – буркнула девушка, отвернулась от зеркала и взяла протянутые Таáши рубашку и штаны. Быстро одевшись, она только через мгновение поняла, что не чувствует ни капли боли, и лишь пение желудка напомнило ей о себе.


– Ну, наконец-то, теперь точно здорова, – улыбнулась Таáши.


Они пошли обратно к выходу из пещеры. Там, у домика с припасами, Белый Тигр и Вейла уже разложили запасы еды. Девушка с большим аппетитом набросилась на тушеное мясо и вкусный хлеб, запивая всё это на подогретом на огне травяным отваром. Путь обратно прошел на удивление быстро, и они заехали в деревню уже на рассвете, после чего сразу же отправились спать.


– Жди, завтра, тебя буду спрашивать о твоих планах, и надо все же хоть что-то им объяснить, слишком много они для нас сделали, – внес своё предложение Осколок.

– Я подумаю, – произнесла Ария, погружаясь в сон под звуки потрескивающего огня и аромат трав, витающий в воздухе.

Глава 4"Учение свет, а не учение смерть…."

Северное поселение.

Солнечные лучи играли на снегу, создавая ослепительные блики. От их яркости глаза слегка болели, но это не мешало человеку, который, цепляясь за острые скалистые уступы, карабкался на небольшое возвышение.


– Вот же блин! – ругала себя Ария, в очередной раз проваливаясь в сугроб.


- Куда тебя несёт с утра пораньше? – возмущался Осколок.


– Я хочу просто забраться повыше и осмотреться, – объяснила Ария, продолжая карабкаться на скалу, покрытую толстым слоем снега.


– Если ты сорвёшься, я тебя сам убью! Вот вылезу и убью! – злился Осколок.


– Хорошо, – согласилась девушка, улыбнувшись, – Забралась я! Не ной!


Выше неё была только отвесная скала, но и с её места открывался неплохой обзор. Обернувшись, она выпрямилась и огляделась.


– О, стены видны… – заметил Осколок.


– Да и поселение как на ладони – сказала Ария, присаживаясь на сильно спрессованный снег. Из-за сильных ветров и открытых пространств на севере снег не бывает мягким и пушистым, он довольно жёсткий и твёрдый, поэтому из него было так удобно вырезать блоки для строительства домов. Ария достала из-за пазухи небольшой бурдюк и отпила ароматного чая.


– У нас пикник на скале? – поинтересовался Осколок.


- Вроде того – ответила Ария, наслаждаясь морозным воздухом.


– Милота прям – веселился Осколок – Солнце светит прямо в глаз! Не фига себе жара, но у нас минус 50! Так ты сейчас задницу отморозишь, а ну давай назад! Мы осмотрелись, надо собраться и пойти за стену в сторону равнины, Белый Тигр обещал нам экскурсию, идём трбовать!


– Я помню – кивнула Ария, и начала спуск вниз.

По расчётам девушки, она провела на Катаниксе уже больше месяца, если считать с последней ночи Золотой луны, когда она появилась здесь. Таáши объяснила ей, что смена сезонов на Катаниксе делится на четыре части, как и четыре луны, которые сменяют друг друга с приходом нового времени года.


Ария подсчитала, что 30 октября, когда она умерла в свой день рождения в нашем мире, был последний день и ночь Золотой луны. Это также стало началом Зимнего цикла под Серебряной луной. Если разделить циклы на времена года, то получается довольно интересно. Серебряная луна начинает свой путь за два месяца до нового года и продолжает светить два месяца после. Затем наступает пора Лазурной луны, которая также светит четыре месяца, и приходит Весна. Изумрудная луна восходит на небосклон летом, а после неё – Золотая Осенняя луна.


В каждом цикле ровно четыре месяца, каждый месяц состоит из тридцати дней, а в году – шестнадцать месяцев. Названий у месяцев не было, просто говорили… сегодня десятый день второго месяца Зимнего цикла Серебряной луны.


Больше различий в счёте дней и времени Ария не заметила. Она старалась учиться у всех, кто был готов показать или рассказать ей что-то новое. Поселение нельзя было назвать первобытным или необразованным. Здесь занимались с детьми, организовав мини-школу. Грамоте и чтению учили каждого, девочек – оберегать очаг, а мальчиков – добывать пропитание и защищать свой дом.


Люди занимались охотой на диких животных, выделывали меха и обрабатывали кожу. В больших количествах ловили рыбу, так как рядом с поселением располагалось довольно крупное солёное озеро. Летом добывали соль, высушивая воду, а также редкие северные травы и коренья. У них была довольно развитая торговля, многие ресурсы они спокойно продавали в ближайшем городе и покупали для себя ткани и разные зерновые культуры.


Ария давно уже поняла, что магия в этом мире – обыденность. Хотя она не видела, чтобы каждый пользовался ею, амулеты и поклонение духам присутствовали везде. Таáши не вдавалась в подробности, говоря, что каждая магия у человека своя и должна проявиться сама. Женщина была уверена, что Ария достаточно сильный маг, и периодически намекала ей не бояться себя показать. Девушка же отмалчивалась и не спешила ни уверять в обратном, ни доказывать.


– Арииияяя! – чуть не снесла её девочка и обняла.


– Доброе утро, Моани, – улыбнулась Ария. – Ты почему не одела шарф и варежки? – нахмурилась она.


– Я хотела быстрее с тобой увидеться, – обиделась малышка.


– Хорошо-хорошо, – примирительно ответила Ария. – Скорее, одевайся, пока твоя бабушка не увидела.


– Угу, – вприпрыжку убежала она.


Ария зашла в дом целительницы, где её приютили, и увидела Белого Тигра с Таáши.


– Ария, мы идём за стену, вчера вечером мы раскинули сети, уверен, там будет хороший улов, – сказал мужчина.


– Могу я пойти с вами? – задала вопрос Ария.


– Я как раз пришёл за тобой, – ответил мужчина.


– Тогда я готова, – развела руками девушка, показывая, что уже одета.


– Вот возьми, – протянула Таáши ей небольшой сверток с едой.


– Спасибо, – поблагодарила она.


– Все выходим, нас уже ждут, – сказал Белый Тигр.


Примерно через полчаса к границе поселения в сторону равнины двинулась небольшая процессия. Ария ехала в больших санях, запряжённых упряжкой коней. Это была особая порода лошадей – крупные, мощные ноги, высокий круп, длинные хвосты и гривы. И довольно пушистый подшерсток, благодаря которому кони спокойно выдерживали экстремальные холода.


В санях, положив голову Арии на колени, лежала большая волчица. Девушка подружилась с Наей ещё в пещере горячих источников, и Белый Тигр подсказал ей, что это одомашненный волк. Эти животные очень преданные и верные. Она поглаживала за ушком серо-коричневую красавицу, а та подбивала её руку, когда Ария переставала её гладить.


Они проехали всё поселение и оказались перед ледяной стеной. Кажется, она больше, чем стена со стороны моря. Девушка впервые оказалась рядом с этой стеной, и казалось, что она была высотой с пятиэтажное здание.

– Вот это сооружение! – воскликнул Осколок, не в силах сдержать своего восхищения. – Когда мы видели её издалека, я понимал, что она большая, но чтобы настолько! Как они её построили? Я не могу понять…


– Посмотри, по бокам, рядом со скалой, на определённом уровне есть выемки. Я думаю, это места для ног. Их прокладывали, чтобы блоки можно было складывать друг на друга, как кирпичи, только в большом масштабе. Но я не уверена, – предположила Ария.


– А как они их туда поднимали? – не мог успокоиться Осколок.


– Ну, они же пользуются магией! И, наверное, у них есть какие-то элементарные знания о строительстве. Сколько у нас на Земле спорных объектов и недопонимания в их строительстве?


– Зелёные человечки это были, – прошептал Осколок, явно имея в виду какую-то теорию заговора.


Ух, – выдохнула Ария, чуть не ударив себя по лбу в знак несогласия. – Какие ещё человечки?!


– Инопланетные существа, — продолжал Осколок, произнося фразу, известную каждому, кто хоть раз смотрел секретные материалы и другие фильмы об инопланетянах.


– Не надо мне теории заговора! Мне сейчас интереснее, что находится по другую сторону стены! – сказала Ария, проезжая ворота и попадая на узкую дорогу между скалами. Когда они проехали ещё одну стену, скалы расступились, открывая огромный снежный простор.


– Система защиты у них, конечно, нехилая, – с уважением произнёс Осколок. Но Ария не успела ответить, как рядом с ней, верхом на коне, появился Белый Тигр.


– Остальные поедут к озеру, а нам с тобой надо кое-что проверить, – сказал он, протягивая руку. Ария, понятливо кивнув, встала в санях. Одним мощным движением она оказалась на коне вождя, и тот, чуть прижав её к себе, дернул поводья, чтобы конь пошёл рысью. Они скакали молча по снежной равнине. Краем глаза Ария видела, как за ними бежит волчица. Её немного смущала такая близость с мужчиной, дыхание на её щеке, запах сладкого мороза, словно бельё после стирки, и едва уловимый аромат дыма. Вскоре впереди показался лес. Они остановились на краю, и Белый Тигр спрыгнул с коня.

– Сиди, – приказал он, пристально глядя на Арию своими потемневшими глазами. На мгновение девушке показалось, что она заглянула в грозовое облако, и она, послушно кивнув, крепче ухватилась за седло.


– Вчера охотники видели здесь костры, надо проверить… – мужчина взял лошадь под уздцы и медленно повел ее вглубь леса. Они шли около десяти минут, как вдруг Ария почувствовала, как на нее наваливается зевота, в ушах зазвенело, а дыхание перехватило.


Девушка попыталась ослабить ворот шубы и распутать шарф, ощущая подкатывающую головную боль. Ей казалось, что ее сжимают в тиски, и яркий солнечный день в ее глазах становился все более мрачным. Рядом заскулила Ная, и Ария едва слышно прошептала:


– Я в порядке… – а через минуту начала сползать с седла. У самой земли ее подхватили крепкие руки, не дав упасть. Ария увидела обеспокоенное лицо главы поселения. Он встряхнул ее, что-то проговорил и, бросив пару фраз волчице, положил девушку на землю и исчез.


Ная тыкалась мокрым носиком в лицо Арии, а шершавый язык волчицы лизал ее щеку. Наступила тишина… Девушка почувствовала, что может наконец-то дышать. Ощущение тяжести и боли прошло, оставив лишь легкое головокружение, слух тоже возвращался. Ная чуть скулила рядом с ней, когда Ария пыталась приподняться на руках.


– Все хорошо – успокаивала она волчицу, гладя ее за загривком. Та беспокойно осматривала человека, пытаясь понять, что с ней было. Ария потихоньку встала, держась за поводья коня, и осмотрелась вокруг. Она была одна посреди леса.


– Что это было? – с тревогой спросил Осколок.


– Не знаю, – ответила Ария.


– Меня будто отключило! На минуту мне показалось, что меня больше нет! Я больше не чувствовал тебя! – переживал Осколок. – Мне это не понравилось!


– Голова кружится, – держа пальцы у висков и разминая точку, пожаловалась Ария. Внезапно перед ними выскочил большой серебристо-белый кот. От неожиданности Ария вскрикнула и попятилась назад. Животное, напротив, чуть оскалившись, двинулось к ней.


– Твою мать! – заорал Осколок. – Как меня задолбал этот зверинец! Закройте уже этот Мадагаскар!


– Может, Ледниковый период? – подсказала Ария.


– Не умничай! – пробормотал Осколок.


– Мне кажется, он не причинит вреда, – вдруг осознала Ария. Она перестала пятиться назад и остановилась, продолжая наблюдать за кошкой.


– Слушай, мать, давай не будем в “Приручить Дракона” играть, тут всё-таки дикое животное! – разозлился Осколок.


Ная же сидит спокойно, значит, опасности нет! Мы либо разберемся, либо… — пожала плечами Ария, делая шаг на встречу к хищнику.


– Ну, правильно… подумаешь! Разом больше, разом меньше!!! – злился Осколок.


– Тихо, Малыш – сказала девушка, обращаясь к коту – мы не обидим тебя!


– Говори за себя! Я вот лично от шубки не отказался бы! – вставил свои пять копеек Осколок.


Кот внимательно изучал Арию, обходя её по кругу. Мощные лапы тихо ступали по снегу. Серебристо-белая шкура переливалась на солнце…


– Какой же ты красивый!!! – восхитилась девушка, делая шаг на встречу – Я тебя не трону, ты можешь идти – сказала она, указывая в сторону леса. Кот, словно понимая её, фыркнул. Показалось, что он посмеялся над предложением Арии.


– Вообще-то, у него могут быть другие планы! – заметил Осколок – Например, поесть! Хотяяя… что с тебя взять?? Кожа да кости! И почему я до сих пор тебя не откормил? Хотя с одной стороны это сейчас хорошо, кошка банально поперхнется и помрёт. Хорошо, что у них тут Гринпис не обитает, а то воскресили бы твой трупик и засудили!… За то, что вкусной не была!

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
5 из 5