Когда тает снег
Когда тает снег

Полная версия

Когда тает снег

Язык: Русский
Год издания: 2024
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
6 из 15

– Да. – Бику тоже улыбнулся. – я тоже особо с ними не общаюсь, но буду надеяться, что они меня поймут..


Королевский сад был очень красив.


Множество разных цветущих деревьев и декоративных изысканных кустарников росло на прекрасной ярко-зелёной траве, в которой не было ни единого сорняка. Трава здесь росла чудно ухоженная, гладкая, приятная на ощупь. А расположение деревьев и кустиков было чудесно симметрично: прекрасные диковинные деревья росли на границах сада, образуя безупречный разноцветный круг, а аккуратные превосходные кустики формировали из себя приятную на вид шестиконечную звезду, и лишь каменистая узенькая тропинка пересекала еë приятные линии.


Когда Эя и Бику зашли вглубь сада, они увидели, как на прекрасной широкой поляне, которая находилась в центре звёзды из чудных кустиков, играли в мяч два весёлых мальчика.


По возрасту они были примерно ровесниками Бику, один брат был на год младше, другой на пару лет старше.


– Ты не умеешь ловить! Ха-ха-ха! – смеялся старший из них.


– Нет, это ты кидать не умеешь, а не я – ловить! – обиделся на своего брата младший и побежал за мячом.


Мяч подкатился к ногам Бику.


– Ах!..


Маленький принц удивился, увидев своего сводного брата. Он снизил темп, и потянулся за мячом.


Но Эя опередил его. Он взял мяч в руки перед самым носом маленького мальчика.


– Можно с вами? – спросил он, хитро улыбнувшись.


– А ты ещё кто? – ответил вопросом на вопрос мальчик постарше. Это был Росфор.


– Ах да, – Эя поклонился, – позвольте представиться. Я гость Его Высочества принца Бику, Эя.


– Гость? – высокий мальчик был всё ещё чем-то недоволен, – из какой ты семьи? Какое сословие?


– Ах.. – Эя улыбнулся своей искусственной улыбкой и взглянул на Бику.


Бику удивлённо смотрел на своего уверенного друга. Казалось, тот явно что-то задумал.


– К сожалению, Его Высочество запретил мне говорить, из какого я сословия, – спокойно сказал Эя, и вновь посмотрел на высокого мальчика, – а вы, как я полагаю, принц Росфор?


– … Да.


"Я ничего не запрещал Эе.. – думал Бику, – а и правда, из какого он сословия? Я и сам не знаю. Он никогда не говорил мне о своей семье."


Братья принца не знали, что делать. Они хотели продолжить играть, но мячик сейчас находился в руках у златовласого "гостя".


– Так как, – опять спросил Эя, – позволите ли нам присоединиться к вам?


– ..Ладно, – немного подумав, ответил старший кузен Бику.


Все дети встали в круг.


Бику смотрел на землю и о чём-то думал.


– Лови!


– А!


Бику очнулся от раздумий и успел поймать мяч, брошенный ему Эей.


– Хорошо, тогда.. – он посмотрел на маленького кузена, – Маний, лови!


Маленький мальчик ловко поймал круглый предмет и кинул его своему старшему брату. Росфор же, в свою очередь, бросил мяч Эе.


Из всей этой четвëрки хуже всех себя чувствовал Рос, который не понимал, почему "никчëмный принц" пришëл к ним в сад, куда позволено было входить только конкретным лицам. И кроме того, пришëл не один, а притащил за собой неизвестного юношу, который, судя по его самоуверенности, был довольно опасен.


Игра мальчиков какое-то время продолжалась в тишине.


Окончив размышлять, Росфор заговорил первым. Он обратился к Бику, бросив тому мяч.


– Так вы пришли, чтобы что-то спросить, или просто поиграть в мяч? Если задержитесь здесь, я сообщу Королеве.


Бику поймал гладкий шар и вернул его обратно.


– Я никогда не играл с вами в мяч, поэтому, прийдя сюда, мне и правда захотелось сделать это.


– Значит, хотел что-то спросить? – упрямый кузен передал мяч Манию.


– Да, на счёт ультиматума. Сейчас, когда на кону миллион жизней, меня волнует ваше мнение, как наследников престола, и я хотел бы добиться от вас некой поддержки, – спокойно ответил Бмку.


– Тс.


Росфор недовольно цыкнул.


Он подумал, что Бику игнорирует его чувства и разозлился ещё сильнее.


– Моё мнение таково, – раздражённо, но сдержанно отвечал он, – если войны не избежать, нужно объединиться со всеми странами на континенте. Как-нибудь, да победим эту вашу страну Боли.


– А если у них армия сильнее нашей, и мы проиграем? – как ни в чём ни бывало, спокойно продолжил вести беседу Бику.


– Если проиграем, то и ладно! – закричал принц, – главное – не сдаваться. А убивать всю Королевскую семью – вообще ни за что нельзя! – с этими словами он поймал мяч и сильно бросил его в Бику.


Бику закрыл голову локтём. Мяч попал ему прямо по запястью и с силой отлетел в сторону.


– Но если не пытаться поговорить, то их армия нас..


– Замолчи! – закричал старший принц, перебивая кузена, – неужели ты хочешь сдаться? Тебе легко так говорить! Ты никогда не стремился к чему-то, никогда не старался стать кем-то значимым, никогда не мечтал! Да в тебя никогда никто и не верил!


Он усмехнулся.


– Был ли у тебя смысл жизни всë это время?


Закончив говорить, мальчишка с хмурым выражением лица направился в сторону выхода из сада.


– Я наигрался! С такими придурками как вы – играть о-очень скучно, – говорил он, шагая, – идëм, Ман.


Маний, с мячом в руках, быстро побежал за братом.


А Бику ещё долго стоял на месте, обдумывая слова своего брата.


***


Когда братья Бику ушли, к мальчику подошёл Эя.


– Бику.


Бику не отвечал. Он не хотел ничего говорить.


– Росфор был не прав. Война – это очень страшное дело.


Эя положил свою ладонь на плечо друга.


– Но, Бику, о чëм ты просил господина Еича, помнишь? Даже если Королева и принцы попытаются что-то сделать, генерал им не подчинится.


Собравшись с мыслями, Бику ответил.


– Не честно, что страна Боли дала нам такой ультиматум.


– Верно. Но ничего не поделать – они сильны. Именно поэтому лучше подчиниться, чем умереть.


Бику поднял свой взгляд, направляя его на друга.


– Почему ты говоришь мне сдаться? Эя. Ты же сильный. Тебе не страшна эта война.


– Это правда, что я сильнее обычных людей. Но, Бику, в их армии несколько сотен таких же как я. Если выступлю за эту страну, то проиграю. Поэтому я хочу..


Бику первый раз перебил своего друга.


– Эту? То есть, ты не считаешь страну Снега своей?


– Не в этом дело, Бику. Я пытаюсь сказать, что..


Бику смахнул руку товарища со своего плеча.


– Ты говоришь мне сдаться, даже не попробовав сразиться с ними! Росфор помог мне всё осознать. Мы не знаем их численности! Мы не знаем, сколько у них бойцов, и на сколько они сильны. А ты говоришь сдаться!


– Бику…


Эя расстроился. Он не знал, как сделать так, чтобы его поняли и услышали.


– Эя, я хочу всё обдумать в своей комнате. Один.


Бику отвернулся от своего друга, но всё ещё стоял на месте.


Было видно, что блондин хотел сказать что-то ещё, но передумал и не стал этого делать.


– Хорошо. Как пожелаешь. Но знай, что я просто путешественник. Я не буду умирать за эту страну.


Когда Эя покинул сад, Бику подошёл к ближайшему дереву и сел на его выступающие из земли корни.


– Ох..


Он опустил взляд на траву. Там он заметил небольшой лоскут одежды, обвязанный вокруг чего-то круглого и плоского.


"Что это? Странно.. Разве в этом саду не прибираются чуть ли не каждый день? Здесь не может быть ничего постороннего…"


С этими мыслями, мальчик потянулся за предметом, но не рассчитал расстояние, и свалился на землю.


– Ай!


Упавшая рука ударилась о предмет в свëртке.


"Жëсткий" – понял принц, и взял предмет.


На сером куске ткани было некоторое количество пыли, но он не был мокрым или сырым.


"Значит, лежит здесь не так давно."


Распутав ткань, Бику выронил предмет.


– Что это? Как странно…


Перед мальчиком лежали серебристые карманные часы, по размеру ни больше ни меньше золотых часов, подаренных Эей.


Мальчик осторожно прикоснулся к ним, погладив выпуклый узор цветка. Затем перевернул… И, заметив надпись, вздрогнул отстранившись.


Надпись гласила: "Великолепному принцу Бику от его друга. 1500 год, июль."

Король-маг

Едва мальчик закрыл свои глаза, дабы отдохнуть после трудного дня, он погрузился в мрачный таинственный сон.


***


Айт, вместе с другими рыцарями-послами, стоял на коленях в огромном зале, перед небольшой платформой, на которой возвышался прекрасный чёрный трон, красиво украшенный драгоценными камнями.


– Так вы принесли мне подарки? – спокойно, как-то лениво спросил человек, сидящий на троне.


Он был довольно привлекательным на вид. Длинные яркие золотистые волосы небрежно, но как-то нежно ложились на широкие плечи. Необычные красные глаза святились красивыми маленькими огоньками. Белая, как снег, кожа была как будто покрыта маленьким слоем белого света. За ней не было видно ни единого пятнышка, ни родинки, ни морщинки.


Прекрасная белая шёлковая одежда, с вышитыми на ней чудными узорами золотой нитью, свободно облегала стройное, славно сложенное тело.


Пальцы рук были худыми и длинными. На одном из них виднелся превосходный белый перстень с чёрным большим камушком, на вид по своей форме напоминающим человеческий череп.


Человек расслабленно восседал на троне в позе "четвёрка": одна нога была перекинута на другую. На ногах виднелись белые красивые сандалии. Локти обеих рук находились на мягких ручках трона.


А на лице красивого человека была маленькая, чуть заметная ухмылка.


– Вас послала ваша Королева? – медленно спросил он. По интонации голоса было понятно, что он не спрашивал, а лишь хотел подтверждения.


– Ваше Величество Король-маг! Мы.. – старик-рыцарь попытался что-то сказать, но вдруг остановился на полуслове.


Айт, который смотрел в пол, боясь встретиться глазами с красивым человеком, восседавшем на троне, почему-то рыдал, заливаясь слезами.


После того как его командир по отряду оборвал свою фразу, Айт услышал рядом с собой звук падения чего-то небольшого.. Взглянув в сторону странного звука, он вздрогнул.


Голова старика медленно катилась в сторону Айта.


– Угх! – Айт еле сдержал приступ тошноты, который внезапно нахлынул на него.


– Ох… Не следовало начинать говорить, если я не позволял, – лениво, надменно и расслабленно сказал красивый человек в белых одеждах, – уж поверьте, я тоже не люблю убивать, но вы просто вынуждаете меня… Итак, что же мне с вами делать? – с этими словами он сделал расстроенное лицо, хотя в его глазах читалось презрение.


Двое других послов, которые стояли на коленях позади Айта, задрожали от страха.


Айт ничего не предпринимал и просто плакал, шмыгая носом.


– Можешь ответить мне. Ты.


Как только надменный человек сказал это, голова Айта мгновенно приподнялась, как будто кто-то невидимый дёрнул её за подбородок.


Рыцарь закрыл глаза и продолжал молча плакать.


– … Какой скучный. А ведь, немного силëн. Айт, верно?


Айт вздрогнул. Он не представлялся этому человеку, но тот откуда-то знал его имя.


В это время властный человек обратился к слуге, стоящему недалёко, под платформой.


Это был тот самый человек-волк, что приходил в столицу Королевства Снега пару дней назад.


– Зисы, как думаешь, их жалкие дары – это же насмешка над моим приказом, верно?


Зисы поклонился Королю и ответил.


– Так и есть, Ваше Величество! Вы, как всегда, правы, – зверочеловек злостно улыбнулся, – нужно уничтожить их всех до единого, за пренебрежение Вашей милостью в выборе из судьбы!


– Хм. Ты прав.


– Тогда, позвольте мне лично разобраться с этими тремя! – он жадно посмотрел на послов, выставив перед собой когтистую руку.


– Ты считаешь, они должны умереть в муках?… – красивый Король взглянул на рыцарей, стоящих на коленях, – тот, который плачет, многого натерпелся.. – он говорил про Айта, – умри безболезненно.


И, как только он произнёс два последних слова, тело рыцаря с грохотом упало на каменный пол.


Один из оставшихся живых послов взвизгнул от неожиданности произошедшего. Дрожа от ужаса, он зажмурился, затем схватился обеими руками за свою голову, пытаясь заткнуть себе уши, чтобы ничего не слышать. Другой же посол громко закричал, вскочил и побежал к выходу.


– Остальных позволите мне!? – радостно спросил Чёрный Волк.


– Только не здесь..


***


Бику проснулся.


– Аах!


Его сердце бешено колотилось.


"Что я только что увидел!?" – подумал он, и тут же услышал громкий стук в дверь.


– В.. Вхо.. Эя, это ты?


– Да!


– Входи быстрее!


И, сказав это, мальчик вскочил с кровати.


– Бику, я.. – Эя что-то хотел сказать, но принц перебил его.


– Я только что видел наших послов во сне!


Эя удивился, но продолжил молча слушать.


– И там был Король-маг! Он просто убил их! – Бику был расстроен увиденным во сне. – Он невероятно сильный маг!..


– Бику! – Эя всё-таки решил сказать то, зачем пришёл, – я догадываюсь, что это за сон.


– Это правда!?..


– Да. И.. – Эя опустил взгляд, – возможно, это не сон. Это будущее, которое может произойти, либо уже произошло.


– Чтоо!?…


Бику навострил уши, желая узнать от Эи как можно больше информации, и разобраться, что он должен делать дальше.


– На самом деле.. – начал свой рассказ Эя, – у тебя есть одна необычная способность. Она отличается от обычной магии. Если магия – это изменение физического состояния предмета, то способность, которая есть у тебя – это точное предсказание будущего.


– Предсказание будущего?


– Да. Раньше я сомневался, но проведя с тобой последние несколько дней, полностью уверен в этом. Только не понимаю, как она могла у тебя появиться… Обычно такие способности наследуют, но..


– О чëм ты говоришь?


– Иногда ты предсказывал что-то, что сбывалось через пару часов или даже дней.


– Возможно ли такое? Я ничего не заметил.


– Конечно, ничего. Ведь ты думал что это твоя интуиция.


– Удивительно.. Я и не догадывался. И что мне с этим делать? Этим как-то можно управлять?


– Не знаю. По хорошему, нужно спросить у родителей… Ведь если ты унаследовал их кровь, они должны знать, как этим управлять, или что это вообще такое…


– Но у меня…


– Да, раз у тебя нет родителей, тебе придётся узнать всё самому.


Бику сел на кровать и задумался, почëсывая свои растрëпаные волосы. Зацепившись пальцами за чёлку, мальчик убрал непослушные волосы назад, отрыв свой высокий лоб.


Эя раскрыл рот от удивления. Его озарила весьма неожиданная мысль, о которой он не мог и подумать. Быстро отвернувшись, он сделал вид, что ничего не понял.


Бику не заметил странное поведение друга, и продолжил рассуждать.


– Было бы хорошо научиться управлять этой способностью. Тогда я смог бы останавливать воины, спасать людей… А если бы обнаружил её раньше, мог бы спасти отца…


– Я позову Гимх, – сухо сказал неожиданно скованный Эя, и вышел из комнаты.


***


Через пару минут к мальчику пришла Гимх, чтобы будить его. От неё он узнал, что начал предсказывать будущее три дня назад, ровно после того, как познакомился с Эей.


– Неужели именно он как-то на меня повлиял? – не мог понять принц, – но почему тогда он ничего не сказал? Мне нужно с ним поговорить.


Взглянув на девочку, стоящую рядом, он получил ответ.


– Когда я шла сюда, видела, как он уходил в сторону стены.


– Нет! Зачем ему уходить?


Бику встал с места, и побежал в сад. Гимх последовала за ним.


– Давно ты его видела? – спрашивал Бику, осматривая стену, которая отрезала детей от города.


– Минут пять назад. Как только..


– Пошли за ним! – скомандовал принц, и побежал к секретной дыре.


***


Огромная чёрная птица летела по небу. После каждого громкого взмаха она подолгу держала свои широкие крылья раскрытыми, разрезая ими воздух.


Это могучая мудрая птица принадлежала виду горных орлов. Летя над Северным материком, где совсем не было гор, она выполняла своё секретное поручение.


Подлетев к высокой чёрной башне, возвышавшейся на вершине каменной крепости, птица влетела в раскрытое окно самой высокой башни и приземлилась на специально подготовленную прекрасную золотую палочку, торчащую из огромного лотка, наполненным мёртвыми мышами, ящерицами и жуками.


Присев, орëл немного покачался, ища позу для равновесия, и замер.


К нему кто-то подошёл, и погладил его мягкие длинные перья. После этого тëмный силуэт отвязал от когтистой лапы свëрток бумаги, и ушёл.


Птица услышала отдаляющиеся шаги по круговой лестнице, и принялась за еду.


Человек с бумажкой в руке спустился в огромный светлый зал, и подошёл к огромному, необычайно красивому чёрному трону, на котором кто-то сидел.


– Вот, – протянул бумагу посыльный, – Вам письмо от господина Эи.


– А.. Эя что-то хочет мне сказать?


Прекрасный на вид блондин с длинными мягкими золотыми волосами взял кусок бумаги из рук своего слуги и развернул его, начав читать.


– Так и знал, – произнёс он, изящно опустив руку с бумагой на подлокотники.


На лице красивого человека не изобразилось никакой новой эмоции, поэтому волк, строящий рядом, не смог догадаться, что же было в письме.


– Что он пишет? – осторожно спросил зверочеловек, стараясь не показаться навязчивым, – хочет вернуться к вам?


– Хах. Совсем нет, – посмеялся над предположением своего слуги прекрасный мужчина, – мой глупый сынок думает, что сможет всё исправить.


– Мне убить его? – Жадно спросил Зисы, привыкший убивать своих жертв мучая и терзая их до потери последней капли крови.


– Эя, ты слишком много возомнил о себе.. – Король проигнорировал своего слугу, продолжив разговаривать сам с собой, – ладно. Можешь попытаться сделать что-то. Всё равно, ты ничего не изменишь…


Зисы молча стоял рядом.


– Ты можешь идти. Приготовь свой отряд, – произнёс прекрасный король, даже не взглянув на своего слугу.


– Уже́ приготовить? – обрадовался полуволк.


Он спрашивал о том, нужно ли готовить отряд сейчас, ведь по условию ультиматума напасть на королевство Снега они должны только завтра утром, ровно через сутки.


– Да. Выдвигайтесь, как только прибудут послы.


– Вы думаете, мы будем так долго идти? Если напасть нужно завтра утром, то..


Маг резко взглянул на своего слугу.


– Я понял, Ваше Величество! – волнуясь, поклонился волк, и быстро покинул комнату, оставив повелителя наедине с собой.


– Эя… ты слишком глуп, – произнёс Король сонным голосом и закрыл свои прекрасные очи.


***


Зисы шёл по Чёрному замку, который внутри был белым. Белые стеклянные стены, белые потолки, белые мраморные плиты на полу..


Зисы раздражали все эти белые комнаты, но он никогда не говорил этого Его Величеству. Потому что Его Величество лично создал этот замок.


Король-маг всегда создавал всё, чем пользовался, сам.


И троны, на которых Он сидел, и кровати, на которых Он спал, и замки, в которых Он жил, и лаборатории, в которых Он любил проводить магические эксперименты, и города, в которых жило Его войско. И даже свою армию Он создал Сам. Сам лично попросил присоединиться каждого мага и зверочеловека, которые составляли его миллионную армию, и Сам лично обеспечивал каждого из них. С помощью Своей армии Лично захватил множество стран и сделал из них своё Королевство.


Всё, что имел Великий Король, он сделал собственноручно. За это его глубоко уважал самый сильный зверочеловек из типа волчьих, командир отряда зверолюдей-волков, Зисы, по кличке Генерал Зисы, и с радостью и верностью служил своему Королю.


Спустившись на первый этаж, волк вышел в прекрасный светлый коридор с высоким белым хрустальным потолком и стенами из перемешанных в разноцветную массу светлых драгоценных камней. На высоком потолке в коридоре висели превосходные жемчужные люстры, созданные из тысячи и тысячи драгоценных блестящих жемчужин.


Всё вокруг Генерала Зисы блестело и сверкало, сверкало и блестело…


Выйдя из Чёрного замка, такое название носил прекрасный, белый внутри и не менее прекрасный чёрный снаружи, великолепный замок Короля-мага, Зисы повернул к тренировочной площадке своего отряда.


Подходя к тренировочной зоне, он увидел толпу собравшихся людей.


Генерал Боли подошёл к ним.


– Что там у вас? – громко спросил он, толкая людей, попадавшихся ему на пути.


Войдя в центр толпы, он увидел как один юноша, в облике серого волка злостно рычит на человека, лежащего неподалёку от него.


– Ррр!


У лежащего человека была разгрызена шея. Он лежал на животе, лицом вниз. Явно был уже мёртв.


– Что случилось? – ни чуть не удивившись, спокойно спросил Зисы.


Ему попытались ответить зеваки из толпы.


– Замолчите! – закричал он на этих людей, – эй, что случилось? – он подошëл к всё ещё рычащему юноше.


– Ррр… Я убил его, – ответил молодой волк, явно не раскаиваясь за содеянное.


– Хм. Я вижу, – спокойно заметил Генерал Зисы, – так и за что ты его убил?


Серый волк начал быстро превращаться в человека.


– Он сказал, что серые волки слабы! И я доказал ему обратное. Ррр!


– Хм. Я понял. Твоё превращение длится одну секунду? Неплохо.


– Спасибо, – скромно сказал юноша, уже полностью приняв облик человека.


На его голове росли густые серые волосы, а длинный пушистый хвост, который уже исчез, сверкал красивым серебристым оттенком. Правый его глаз был серебряного цвета, а левый зелёного. На носу виделся маленький шрам от пореза, проведённый через всю носовую горбинку.


– Ты Динц? – узнал Зисы юношу.


– Да.. – парень удивился, что его имя знает командир.


– Отлично. – Широко улыбнулся Генерал Зисы, – с этого момента ты мой заместитель, Динц.


– А?.. Да! – обрадовался юноша, – благодарю за доверие, командир Зисы!


– Хехе. – Посмеялся Зисы, а потом резко закричал на толпу, – расходитесь, зрелище закончено!


Толпа начала быстро рассеиваться.


Зисы наклонился к лежащему на земле человеку, и перевернул того, чтобы опознать.


– Из отряда Тигров? Ещё довольно молодой.. Но, – он повернулся к Динцу, – он оскорбил твой род, да?


Юноша молча кивнул.


– Хаа.. – Зисы встал, – ну что ж, бывает. Теперь хоть будут знать, прежде чем лезть к тебе! Аха-ха-ха-ха! – рассмеялся громко он.


После этого Динц ушёл тренироваться, а Зисы принялся относить труп на кладбище зверолюдей неподалеку.


Он вспомнил о том, что всех серых и серебряных волков истребили. И Динц, которому он только что помог, был последним потомком обеих поколений.


Закапывая тело молодого тигра, Зисы укрепил в себе цель уничтожить всю человеческую расу, которая посмела так обращаться со зверолюдьми.


-– Примечания –


1) Зверолюди – это полулюди, полузвери. Эти люди, умеющие превращаться в зверя. Они обладают этими отличиями с рождения. Люди Северного континента знают о нескольких типах зверолюдей: волки, тигры, лисы, медведи.


Отряд волков – это зверолюди, способные превращаться в различных волков. Отряды могут делиться на виды или же племена, например, отряд волков делится на чёрных, серых, белых и серебряных. У каждого вида есть свои особенности.


2) Испокон веков люди плохо относились ко всем зверолюдям, потому что боялись их силы. Некоторые люди даже не считали полулюдей за разумных существ из-за их звериных способностей, поэтому истребляли их и порабощали как домашний скот.

Похороны

Лучистыми, тëплыми глазами, с мирным спокойствием, но отважной решимостью, Эя смотрел на принца, пришедшего к нему в тот самый двор, где случилась пара невероятных случаев три дня назад.


Первый раз Бику очутился здесь, когда пожелал сбежать из дворца. Здесь он встретил разбойников, потом проспал на скамейке в ожидании Гимх, увидел пожар, и чудесное его тушение, а затем вновь встретил Эю и познакомил его с подругой.

На страницу:
6 из 15