
Полная версия
Второй месяц весны – это апрель
– Дека-ц? Но это же весьма нескоро.
– По нашим, геологическим меркам – скоро. К тому же земляне изобрели собственный аналог оцтры. Правда, ещё сырой и крайне примитивный. Хотите вот взглянуть? – спрашивает собеседник и разворачивает планшет экраном к тебе.
– Да что там может быть занимательного? – бросаешь взгляд на дисплей, где рисуется простейшая графика. – Небось сами себе потом её и заблокируют. Автохтоны же.
– Вдруг тоскливо будет. В каком персональном номере остановились? Пять три четыре? – геолог тыкает по устройству. – Открыл доступ. Но будьте, пожалуйста, осторожны. Не наткнитесь на тутошних жителей. А то бывали уже казусы у нас.
– Серьёзные?
– Не очень. Один юный турист ради шутки недавно настрочил в их сети, что инопланетяне существуют. Причём с ошибками. Перевод имеется только с их основного языка. С нашего-то не нужно.
– Ого. И как это отразилось на межгалактическом хаософоне?
– Да собственно говоря, никак. Пользователи сети решили, что это душевнобольной. Потребовали наглядных доказательств, а что он без смарткома сделает-то?
– Я не стану рисковать своей авторизацией ради такой чепухи, но спасибо за предостережение.
– Пожалуйста. Обращайтесь, если что.
Поблагодарив соотечественника за увлекательную беседу, допиваешь сокосодержащий напиток и отправляешься ходить-бродить по коридорам станции.
Встречаешь на базе скучающих экскурсоводов и тревожную суету. А ещё разноцветных учёных. Те совместно трудятся, проводят лабораторные испытания и собирают образцы прозрачной жидкости, упавшей с небосклона.
После двух круговых обходов морской базы ничего занимательного не обнаруживаешь. Типичная наблюдательная точка за автохтонными формами жизни, состоящая из маскировочных узлов, исследовательского оборудования и климатических установок.
Поглазеть на теплицы не разрешают, поэтому идёшь в пищевой блок и, схватив побольше питательных растений, возвращаешься в свою комнату.
▼ ▼ ▼
Подходишь к окну гостиничного номера и думаешь, чем бы себя занять в этом далёком месте, где отсутствует сигнал сети.
че-чпёк
Из компьютера раздаются щёлкающие звуки, а на его выгнутом экране вспыхивает уведомление:

Свернув письмо, изучаешь, на что способен коммуникационный терминал: заходишь в программу для просмотра данных и проверяешь содержимое общего сервера.
В основном здесь культура с укладом повседневной жизни автохтонов. Выбирая, чему бы отдать предпочтение, текстовые развлечения исключаешь сразу. Пока не настолько скучно, чтобы ещё и книжки читать.
Отфильтровав список, находишь динамичные разделы высокохудожественного искусства:

Первый пункт: АУДИО
На островном сервере имеется множество музыкальных объектов, но их невыносимо слушать. У компьютера крайне слабые источники воспроизведения звука. Частоты расползаются, и нельзя их отрегулировать. Акустические колебания слышно, будто через тонкую стенку:
бАп-уБу—Ду-бу-тыц
Переключаешься на второй пункт: КАРТИНЫ
Уже поинтереснее. Смотришь панорамы с бесподобными пейзажами. Особенно нравятся нетронутые лесные ландшафты и четвероногие животные. Но и этим быстро насыщаешься, устаёшь, и внутри становится пресно.
Заходишь в третий пункт: ВИДЕО
Сочетание первого и второго. Метаморфозы изображений со звуком. Они продолжительные, их довольно много – не знаешь, что и выбрать.
Включаешь первое попавшееся.
Смотришь видеоролик.
Второй ролик.
Третий.
Всевозможные сочетания игровых действий, забавных для здешних обитателей – и только.
☞ ◇
Отодвинувшись от стола, созерцаешь могучий ураган. Тот бьёт крупными каплями в закрытое окошко и не позволяет выйти на берег.
Наблюдая свирепый шторм, окунаешься в размышления на тему:
«Как среди миллиардов объектов отыскать максимально захватывающий?»
Вспоминаешь, что тебе же предоставили доступ к местному аналогу оцтры. Снова садишься за коммуникационный терминал и запускаешь "обозреватель интернета".
Компьютер работает чересчур медленно, однако вполне удаётся читать справки о планете и глядеть исторические материалы с этнографическими сведениями.
Когда смог попасть в поисковую систему, пробуешь найти списки лучших видеороликов, но есть проблема: язык автохтонов выводится понятно и без ошибок, а вот в обратную сторону – гораздо хуже. Доступен лишь весьма ограниченный набор словесных выражений.
Подключаешь к поиску андроида и готовишь вместе с ним тестовый запрос. Размышляешь о вчерашнем соларном закате, после чего Дий передаёт строчку текста на земном языке, и ты вставляешь эти непонятные символы в поисковую систему:

"Фотографии" хоть и открываются, но делают это сверхдолго. Пока увеличивается картинка, успеваешь отыскать причину низкой скорости: в целях безопасности спутниковый передатчик функционирует на зашифрованной ультравысокой частоте.
Потренировавшись с настройками, получаешь от Дия сценарий для поиска идеального видеоизображения, оставшийся от прежнего владельца рокетшара. Робот присылает:
¿ фильм больше награда престижная •
На экране возникают статуэтки жёлтого цвета. Так называемое „Божье копьё“. Но тебе это ни о чём не говорит. Продолжаешь искать информацию.
☟
⌨
Узнаёшь, что на Земле существует некий „Оскар“. Ценный приз, вручаемый за наиболее важные произведения киноискусства – "фильмы". Спрашиваешь, какой же получил максимальное количество наград.
¿?
Оказывается, их несколько. Три. Сверяешься с общим сервером на базе и узнаёшь, что там имеется лишь два.
Что же выбрать?
TLOTRTROTK
или
TITANIC
Первый оказался заключительной частью трилогии, поэтому проверяешь второй: художественный фильм-катастрофу про любовь, паровой корабль и H2O.
Вода пробивается сверху, и ты принимаешь решение смотреть именно этот экземпляр автохтонного видеоискусства. Выключаешь световую стену и закрываешься от затяжного дождя куском материи.
Заслонив окно, в потёмках поворачиваешь дисплей к мягкой бежевой кровати. Устраиваешься там поудобней, и просмотр фильма начинается.
Герои общаются на забавном, непонятном языке, а снизу идёт переведённый текст их речи.
Сюжетное повествование завладевает твоим вниманием. Пристально разглядываешь каждый кадр.
//
Иногда ставишь на паузу, чтобы перевести дух и обдумать увиденное.
//
Автохтоны на этой планете удивительно красивые. Не столько кинокартину смотришь, сколько любуешься прекрасной девушкой. Фантазируешь.
//
Молодые люди стоят на металлическом носу парохода. Плывут, словно летят.
Он держит её за талию.
Она разводит руки в стороны.
Они целуются.
Что-то хлопает у тебя внутри.
И тут катастрофа.
Бац!
Корабль врезается в белую гору и начинает медленно тонуть. Пассажиры прыгают в ледяную воду и замерзают до смерти.
Ужас.
Парень и девушка кое-как выкарабкиваются.
У них всего один спасительный обломок на двоих.
Сложно дальше смотреть.
∞∞∞
1.5

Ты на земной базе: НТБ ° Бермуда •
Твоё тело и окно находятся друг перед другом. По ним стекают капли.
«А?»
Затаив дыхание, прикасаешься к глазам.
«Что?!»
Они мокрые.
«Как?»
Выливается кислая вода.
«Правда?»
«Этого не может быть!»
Делаешь глубокий вдох и полный выдох, глубокий вдох и полный выдох, глубокий вдох и…
Глаза наливаются солёной жидкостью. Не могут моргать, как обычно. Закрываешь их, а затем широко открываешь.
В горле скапливается горечь, приходится осознанно её глотать.
«Самому дышать, моргать и втягивать слюну?»
«Что-то пошло не так!»
Ведь всё это, как правило, совершается автоматически. Без участия человека. А сейчас тело будто взломали. Взяли и перепрошили, как робота.
Мелодия из титров играет по кругу. Зацикливается. Мысли тоже зацикливаются.
Пятишься к месту, где спал, и сваливаешься на него лицом вниз.
Лежишь и прокручиваешь фильм в голове. Не понимаешь причин трагедии. Новое, мощное, технологичное судно затонуло в первом же плавании.
«Как же так?»
Не веришь, что сюжет картины подлинный. Садишься за компьютер и заходишь в интернет для проверки.

Всё так и было. Катастрофа случилась около ста витков тому назад. Правда, молодые люди вымышлены, но это не суть. Пароход покинул Старый Свет и не достиг Нового.
Внутри тела собирается жидкость и опять по частицам выходит наружу через глаза.
Чувства не такие…
Вообще всё не такое, как раньше.
Хочется куда-нибудь задеваться, но некуда.
Взволнованно кружишься по комнате.
Эмоции накаляются – утрачиваешь контроль над мыслительными способностями.
Нахлынула паника – ты паникуешь.
Чересчур быстро и тревожно бьётся сердце.
Неправильность, нестабильность, неуверенность.
«Абстрагируйся.»
«Отвлекись.»
«Эй!»
Распахиваешь окно и, высунувшись наружу, пытаешься охладиться. Слушаешь завывание ветра с грозовым дождём. Тот падает на лицо и смывает кислые дорожки под глазами.
Интенсивно втягиваешь земной воздух, но легче не становится. Смятенные мысли разлетаются по голове и не хотят упорядочиваться. В глазах мелькают ключевые образы из кинокартины:
Вода.
Корабль.
Катастрофа.
Любовь.
Смерть.
Один из образов пронизывающе впивается в разум. Испытываешь режущую боль, а из центра груди по мозгам ударяет электрическим напряжением. Рот при этом самопроизвольно издаёт нечленораздельные звуки:
къА-Ахть-зщ
Прячешь лицо в мягкий предмет, который кладут под ушко. Но он сильно нагревается, впитав слишком много солёной влаги.
Становится холодно и жарко одновременно. Бежишь запирать окно.
В душевном смятении ходишь взад-вперёд и валишься на кровать.
Мучительные ощущения внутри тела не прекращаются, а лишь обостряются.
Терпишь болезненную эмоциональную неустойчивость.
Укрываешься тонкой бежевой тканью и зажмуриваешь глаза.
Пытаешься вспомнить, как следует себя вести.
Твоё имя Лœрн.
Ты должен придерживаться стабильности.
Ты живёшь на планете Кьюбик в Новæфриме.
Ты не знаешь, что лучше сейчас предпринять:
«Сходить в медчасть? Доложить Тэаму? Найти геолога?»
Это может лишить профессиональной аккредитации. Станешь невыездным, потеряешь любимую работу и возможность телепортироваться, куда пожелаешь.
«Что же делать?»
Перебираешь в памяти инструкции, директивы и предписания. Они явно чего-то не учли. Внутри путаница и несогласие.
Мысли не могут вернуться в привычное состояние. Наоборот. Всё интенсивнее отскакивают друг от друга.
Ситуация усугубляется ещё и тем, что здесь обитают самые прекрасные автохтоны в Ланиакее. Хочется ещё раз на них посмотреть.
«Да!»
Нужно больше красивых людей.
Вскакиваешь с кровати и отыскиваешь место с наиболее привлекательными девушками на Земле, после чего Дий присылает фразу:
¿ лучшие представители ж +страна •
Ожидая загрузки, делаешь пять кругов по комнате и два раза высовываешься в окно.
Проверяешь компьютер.
Тебе выпадает список с рейтингами. Одни девушки краше других.
Достигнув первого места, глядишь на цифровое изображение, где женщина фантастической красоты стоит в жёлтом плавательном костюме на фоне лазурного моря и любезно улыбается. Читаешь о её территории.
Оказывается, на этой планете до сих пор действует архаичный принцип разграничения под названием "страны".
«Почему?»
Кое-что не сходится.
Тратишь время на перепроверку.
«Война?»
«Так не должно быть!»
Неконтролируемые эмоции завладевают разумом.
Не можешь мыслить. Не можешь сосредоточиться.
В тебе ещё раз что-то хлопнуло. Кажется, сломался внутренний фильтр критического восприятия.
Руки сами делают, ты ими не управляешь.
Умопомешательство.
Нет идей, кроме одной. Самой безумной и совершенно невероятной.
Сперва копируешь в поисковую строку:
¿ помощь спасательность страна девушка •
Потом выбираешь:

Слишком огромный список. Не знаешь, что же целесообразнее включить.
Разыскав наиболее редко просматриваемый видеоролик, включаешь именно его.

Глазеешь на автохтонную девушку и слушаешь её речь. Перевода нет.
Изучив настройки, пробуешь подсоединить субтитры.
«Получилось!»
Смотришь и понимаешь слова.
На окраине страны разрастается военный конфликт и творится сущий хаос. У девушки сбивается голос. Она боится. Возбуждённо машет ладонями и умоляет, чтобы её с мамой поскорей оттуда забрали. Причём неважно кто, хоть зелёные человечки.
Глядишь за порывистыми движениями её худощавых рук. Твои дрожат.
Внутри пересохло, язык приклеился к нёбу.
Проглотив мякоть местных плодов и обильно смочив слюною рот, запускаешь видео ещё раз.
«Непостижимо.»
Столь прекрасная девушка повествует о столь уродливых и страшных вещах, что внутри жуткий диссонанс.
«Неужели всё так и есть?»
Пересматриваешь видео. В её стране полный бардак, вопиющая несправедливость и ежедневно умирают люди. Девушка пребывает в безвыходном отчаянии. Ты тоже.
Замутнённое сознание.
Сумасшедшие идеи цепляются за адекватные мысли и раздирают их на мелкие кусочки.
Плевать на галактические директивы, пора действовать другим способом. Тыкаешь под видео:

Загружается информационная страница с увлечениями и картинками. Осматриваешь их все. Хочешь взять хотя бы одну.
Разбираешься, как зашифровать и тайно выслать на рокетшар фотографию девушки с именем Саша.
Дию передаётся, но крайне медленно.
Пока идёт загрузка, десятки различных задумок рождаются внутри головы. Каждая следующая шальнее предыдущей.
Трудно отвести взгляд от прямоугольника со значком:

Хочется пообщаться с девушкой, разузнать, как она живёт, ничего большего.
ONLINE
Саша в сети!
Это же не опасно.
Это же не серьёзно.
Это же не вторжение.
Ты ведь такой же человек.
Просто обыкновенный человек.
Смотришь ещё раз все её фотографии.
Доходишь до заключительной, и рука сама нажимает на вытянутую кнопку.
Да, это прямое нарушение условий космической индигенности, но это же неприметное письмо в автохтонной сети.
«Мы не нанесём планете вред? Ведь так? Да?»
Долго думаешь, какое сочинить ей сообщение.
⋈
Послав мыслеформу на Луну, немного погодя принимаешь от андроида словесный набор:
¿ доброжелание• видимый мной ты да •
Шлёшь девушке неизвестный текст. Проходит меньше зепто-цикла, и приходит ответ:
Шо ти такое? Чат-бот?
@помощь @help @? A?
Кажется, она перепугана кривым переводом. Пытается определить, что ты такое.
Действительно.
«Что ты такое?..»
Долго всё обдумываешь. Ты ведь разумный и живой, а не что-то.
Размышляешь над тем, как максимально точно и кратко о себе рассказать. Получается сообщение:
ланиакеец ❉ такœ•
вы тоже есть живœ •
Понятия не имеешь, что там нарисовано, и отсылаешь прям так. Почти сразу же приходит ответ:
Почему вы так непонятно пишете?
Извиняешься за подобный слог, после чего у вас завязывается активная переписка.
Девушка спрашивает о твоём имени. Отвечаешь как есть: Лœрн.
Лолчто? Есть такое имя? Чё правда?
Вот прям так с буковкой о и е вместе?
Как это случилось у тя расскажешь?
Настойчиво пытаешься объяснить, что у тебя имеется лишь ограниченный набор символов и что слова адаптированы нейросетью. Отсылаешь витиеватую фразу:
незнание слово языковœ ᑔ
написало система робот звук •
На какой свалке тя собрали, шо
так назвали? а? Роботозвук? xD
Постепенно у вас развивается диалог. Саша закидывает ехидными вопросами и хочет узнать про твоё географическое местоположение, нелепый язык, космическое судно, наглядные доказательства…
Она крайне сомневается, что ей пишут инопланетяне, а тебе даже картинку нельзя отправить.
Общаясь лишь текстом, продолжаешь вести дружескую беседу.
Говоришь правду – девушка не верит.
Она злится – ты не хочешь её злить.
Рассказываешь про видео, войну и космос, но тебя блокируют и заносят в чёрный список.

Стыд.
Абсурд.
Глупость.
Полный бред.
Неправильность.
Бессмысленность.
Ложишься на кровать, усиленно пытаясь осознать, что же такое сейчас произошло.
Хочешь поступить, как перед телепортацией: избавить разум от мыслей и ни о чём не думать.
▓▓▓▒▒▒▒░▒▒▒░░░▒▒░░░░▒░░░░ ░▒▓
«Не получается!»
Огненный жар в груди. Он проникает в мозг и блокирует часть мыслительных способностей.
Мечешься по комнате, но нервное возбуждение никак не спадает. Такое ощущение, словно вся дождевая вода снаружи скопилась в гигантском пузыре, а ты оказался под ним, когда тот лопнул.
Чтобы отвлечься от обидного разочарования, связываешься с Дием и просишь показатели хаософона Земли.
Робот отвечает, но коммуникационный терминал не предназначен для такой операции. Данные отображаются лишь частично.
Рыскаешь по номеру в поисках тембирия, но находишь снотворные капсулы. Проглотив три штуки, запиваешь их питательной жидкостью и моментально вырубаешься.

Проснувшись, замечаешь, что шум падающей воды прекратился, и на экране терминала горит надпись о восстановлении движения. Приближаешься к окну и наблюдаешь путешественников, топающих по сырому песку в сторону многолюдной пристани.
На облачном горизонте косо пробиваются жёлтые соларные лучи, а в открытом океане плавает пирамидальная платформа с доком для морских видов транспорта и оранжереями.
Смотришь на фасад пирамиды, увешанный световыми панелями, и не осознаёшь, что произошло, происходит или будет происходить. Хочется провалиться сквозь землю. Сейчас так и поступишь.
Распахиваешь контейнер в стене и, швырнув туда земную одежду, натягиваешь фабрикаторный костюм. Приводишь свой наружный вид в норму, насколько удаётся это сделать.
Раскрыв минеральный кейс, бегло его осматриваешь. На всякий случай проверяешь подлинность минерала: ☞ ¤
ду-тунь
Порядок.
Можно выбывать.
Следуешь на причал, стремясь не генерировать мысли для минимизации мозговой активности. Очередь из беседующих туристов помогает отвлечься. Жар в груди поэтапно сменяется стратегическим анализом передвижения спускаемой капсулы.
Тягостные мысли уходят, а прежнее состояние стабильности возвращается.
Гуляешь у причала, дожидаясь подъёмника, и рассматриваешь пагубные последствия шторма: многие зеркальные панели и деревья поломаны. За границей потрёпанного острова шумит океан вспененной грязи, сливающийся с пасмурным небосклоном.
Дождавшись своей очереди, хватаешь синий пассажирский подъёмник, бросаешь в него дорожный кейс, а следом прыгаешь сам.
На автопилоте плывёшь к подводной базе. Стараешься не думать и не вспоминать, что приключилось.
▲ посадка ▲
╚ дорога ╗
▼ высадка ▼
Капсула сама паркуется и распахивается. Извлекаешь транспортный кейс и уходишь прочь. Спешка и толкотня из учёных, туристов и случайных приезжих помогают на время забыться.
цвэнь-кз-З
Контапортируешься на спутник планеты. Люди идут кто куда, а ты – оперативно получать свои вещи. Хорошо, что на обратном пути не проверяют багаж и отбывающих.
Переодевшись, цепляешь очки и сообщаешь Дию:
– Срочный отлёт. Прогревай КТК.
– Принято. Квантово-телепортный коммутатор прогрет.
Без промедления удираешь с кейсом в ангар. Тебя никто не останавливает: на орбитальной станции – суета.
Забегаешь по встроенному трапу внутрь рокетшара.
У-усщь
Выгоняешь андроида из кресла пилота и, приступив ко взлёту, говоришь:
– Дий, кажется, я совершил космическую коллизию.
– Что, опять кредиты за минерал неправильно распечатались? – спрашивает андроид, удаляясь в телепортный отсек.
– Если бы. Выведи хаотическо-динамический график Соларной системы. С анализом пиков в этой, этой и этой области.
– Уточните дату.
– Начиная с того момента, когда прибыл на поверхность, и до текущего.
Показав объёмные графики нейронного обсчёта, робот отвечает:
– Вывел на главный и в субменю смарткома.
– Не до того. Скажи сам.
– Флуктуации не выявлены. Порог корреляционной резистенции не превышен.
– Пронесло… Спасибо, Дий. Запускай переходный режим, мы летим домой.
∞∞∞
1.6

Ты у себя дома. Твоё тело ощущает болезненное напряжение. Оно дискомфортно лежит в неуютной капсуле и пробует удалить из памяти случившееся на Земле.
Планета девушки успела совершить три оборота вокруг себя, а Лœрн за это время:
1. Посетил музыкальный фестиваль на Каталантаре, чтобы сходить в парк сопряжённой радости, куда съехались лучшие инструментальные коллективы со всей Восточной нити. Выступали вживую.
2. Лично побывал на заключительном этапе престижного турнира по астрогонкам. Причём обыкновенным зрителем, а не через виртуальную реальность.
3. Навестил художественную выставку объёмных текстур недалеко от пирамиды Тэама. Их представляли знаменитые скульпторы с Тапутаканталы.
4. Намеревался употребить доступ к ‘создателю’, но ограничился походом к врачу по душевным расстройствам через дополнение в смарткоме.
Ничего не помогало. Чем сильнее хотел забыть, тем больше вспоминал. Назойливые мысли никак не удалялись из головы. Сегодня почувствовал, что всё. Конец. Пора выгонять девушку спецсредствами.
Покрутившись в капсуле, напоследок отыскиваешь закодированную информацию в памяти андроида:
взмах ←
дий=декодер • фото + расшифровать
Долго смотришь на автохтона по имени Александра. Четыре раза открываешь и закрываешь её фотографию.
По груди растекаются тревожные электроволны. Они выходят напрямую из сердца, жёстко вмешиваются в разум и нарушают обычную работу тела.
«Надо избавиться от неё, удалить. Хочется это забыть.»
↯↯↯
Волны из центра туловища внедряются в голову. Они вибрируют под черепом, вторгаются в глубину мозга, бегут по нервным окончаниям и захватывают контроль над телом.
Ты бессилен перед всеохватывающим чувством тяготения к девушке с Земли. Рисуешь круги по комнате, бесцельно бродя взад-вперёд. В голове вертятся неугомонные мысли, которые перемешиваются с подавленными эмоциями и порождают токсичные сочетания идей.
Упорно пытаешься осознать, как лучше поступить: по стандартным протоколам и служебным директивам или по собственным интуитивным переживаниям.
Выбираешь иной путь. Смотришь на голубоватую дверцу, где заряжается беспристрастный помощник. Он не станет задавать лишних вопросов и никому ничего не расскажет.