bannerbanner
Второй месяц весны – это апрель
Второй месяц весны – это апрельполная версия

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
18 из 32

Подъехав к своему жилищу, вышла из машинки и огляделась: рабочие чинят асфальтовую дорогу, а в родном дворе резвится детвора. На прямоугольных окнах пятиэтажек нету приклеенной крест-накрест ленты. Не видно выбитых стёкол или мусора.

Прорисована каждая мелочь: балконы, урны, вывески, тропинки и кустики. Приблизилась к своему подъезду, но зайти внутрь квартиры не удалось. Дверь неактивна. Некуда нажать.

Блин.

Это же фейк!

Трёхмерная графика. Имитация. Всё смоделировано на компьютерах.

Пялилась в текстуры, не понимая, как реагировать. В голове завязывался сумбур. Затаённые мысли перепутывались с идеями, эмоциями и чувствами. Неприятными чувствами. Ужас до чего неприятными.

Я сейчас вообще где?

Увидела, каким город был раньше. Мирным. Ухоженным. И вспомнила, что с ним стало.

Почему всё так случилось?

Сбросив смартком, лежала и неотрывно таращилась в потолок. Внутри всё будто перестраивалось.

туК~туК-туК~туК—туК~туК-туК~туК—туК~туК-туК~туК

Слышно, как быстро бьётся сердце.

Не по себе от возникающих образов.

Во рту медно-горьковатый привкус.

Закружилась голова.

Мысли бегали так стремительно, что не осознавала, на какой остановиться.

В настоящем городе сейчас военное разрушение, грызущая боль и отсутствие перспективы. Там остались моё детство, мои люди, моя жизнь. А я нахожусь в квинтиллионах километров от дома и беззаботно развлекаюсь.

Мысли сами приобретали иную форму. Составлялись в устойчивые идеи.

Что за Кьюбик, космос, гравипотоки… Тьфу ты!

Такое впечатление, словно идёт перезагрузка. Воображение подсовывало сцены разрушенного аэропорта вперемешку с построенным. После этого образы накладывались друга на друга, и получался жуткий диссонанс.

Подошёл робот, но я бросила на него такой горящий взгляд, что андроид всё чётко понял: надел венок и, уйдя на зарядочную площадку, закрылся голубоватой дверцей.

Внутри меня неразбериха.

Переживания вертелись на запредельной скорости.

Закрыла глаза и серьёзно сосредоточилась на себе.

На себе. Я. Я здесь сама. Я жива. Меня зовут Саша. И я так не могу.

Я.

Так.

Не.

Могу.

Должна с этим что-то сделать.

Ведь не просто так всё сошлось.

Столько лет жила в ожидании судьбоносного момента.

И вот очутилась здесь, и это не может быть простым совпадением.

Сложные образы, что выстраивались из гнетущих мыслей, постепенно превращались в конкретные идеи. Такие идеи, от которых уже не избавиться, если они хоть раз тебя посетили.

Широко открыла глаза. Поводила спешным взором по футуристично-космической комнате, посмотрела на свою руку и крепко задумалась.

Почему из всех девочек, живущих на Земле, именно я нахожусь в Новæфриме?

Хм.

.

Это точка невозврата.

Больше не смогу праздно гулять, упиваясь великолепными ландшафтами другой планеты. Лучше возьму и остановлю безумную войну.

Точно.

Да!

Попрошу цивилизацию, живущую здесь, на Кьюбике, поддержать нас. У них такие высоко развитые технологии. Всё продумано и правильно организовано. Везде чисто. Не видела чего-то дурацкого или отвратительного.

Они же нас выручат?

Не буду сидеть без дела.

да! Да!! ДА!!!

Решила.

Твёрдо решила, кто я, что я и зачем я. Если до этого времени бездействовала, не зная, что делать, то теперь знаю: надо делать всё, что от тебя зависит.

А что зависит от меня?

Спасение людей.

Ясно ощущаю, что смогу это выполнить.

Как буду смиренно существовать, зная, что происходит?

Мне такая беспечная жизнь не нужна.

В голове сложилась мозаика, откуда давно утерялась деталь.

Может, судьба специально выбрала меня? Может, это она подбросила недостающую часть?

Не знаю.

Но я точно знаю, что обрела цель жизни. Пускай временную, но настоящую.

Зачем жить, если не улучшать мир?

Оставлять его таким, какой он есть?

Но разве это мир, если идёт война?

В страшном кошмаре не могла представить, что случится подобное „адище“: отец покойник, на улицах разъезжают танки, часть города разрушена, а мы – люди, живущие там, – стали изгоями. Зажатые между молотом и наковальней. Никому не нужные. И…

И меня это совсем не устраивает!


∞∞∞


5.6




Шы-ы-Щьпи

Я вышла на балкон и громко обратилась к лежащему на кровати Лœрну:

– Можно тебя на минутку?

Фиолетовый парень не услышал. Он глядел в смартком и нервно размахивал руками.

Крикнула Дию: «Эй, железка, сюды ходи», и тот прибежал из своего чулана.

Шы-ы-Щьпи

– Що эт с ним? – задала роботу вопрос, кивнув на Лœрна.

– Обсчитывает фрагменты блокчейна. Я ультрананографеновый.

Андроид вывел непонятную схему с выпуклыми шестигранниками.

– Що вин робыт? Можешь нормальным языком объяснить, а?

Голограмма испарилась, и Дий промолвил:

– На новые сетриджи зарабатывает.

Парень меня заметил. Продолжая махать руками, он сказал:

– Саша, ту…

Я его прервала:

– Нужно поговорить. Короче. Играла и, короче, прилетела в свой город. Он целый, и там, короче, новое здание аэропорта, представляешь?

Почувствовала, что глаза намокли.

– В далёких системах карты не сразу синхрониз…

– Потом базы обновятся, и мой город станет совершенно другим!

Из-под смарткома выкатилась водяная капля.

– Да, раз в семь оборотов обновления загружаются.

– А почему вы не помогаете, если знаете, что происходит? – спросила я с тревогой в голосе.

Ещё одна солёная капля.

– Почему это не помогаем? – ответил парень, не уловив, что я рыдаю.

– У нас люди умирают просто так, в чём тогда заключается ваша помощь?!

В смарткоме отобразились графики продолжительности жизни, численности населения и уровни общественного развития. Они шли в правый верхний угол из нижнего левого. Мельком их просмотрев, сказала:

– Да что ты тут со своими диаграммами. Я тебе про конкретный случай.

Когда Лœрн наконец-то заприметил слёзы, он всполошился:

– Саш, прости. Я всего лишь курьер. Саша, извини меня, пожалуйста. Ну что ты. Саша. Прости. Что могу сделать для тебя?

– Помоги мне вернуть город. Чтобы снова летали к нам самолёты. И все мы дружили, – я расплакалась и подступила к краю балкона. Смотрела на вечерний горизонт. Так сложно это всё…

– Поддержу, чем смогу, но мне запрещено вмешиваться. Вы свободная система и сами выбираете, как правильно поступить. Мы не суёмся в это. Не влияем.

Парень встал с кровати и остановился возле световой колонны в метре от меня. Посмотрев в лилово-серые глаза, спросила:

– А разве тот факт, что я нахожусь здесь, не считается за влияние?

– Нет. Нас не поймали. Значит, хаософон в норме. Никто не воздействует на твою планету, пока ты в Новæфриме.

– ЧТО?! – крикнула на весь небоскрёб. – Что ты произнёс? Хочешь сказать, что я уже никогда не вернусь домой?

– Саша, это неправда. Можешь возвратиться, когда захочешь. Мы соберёмся и улетим.

– И ты никак не подсобишь? У вас же такие продвинутые технологии. С ними можно всё что угодно.

– Я не могу взять космический корабль и опуститься на Землю. Не могу выдавать нашего существования. Да и если бы мог, что бы я сделал?

– А кто тут у вас главный? А? Кто принимает решения?! – грозно спросила у инопланетянина. – Мне срочно надо с ним поговорить.

– Тогда не вернёшься на Землю. Даже если к прохожему подойдёшь, рискуешь не вернуться. Пожалуйста, не делай этого.

– Но ты же сам сказал, что сможешь помочь. Твои же слова были, – напомнила парню, после чего гневно топнула ногой:

ТПУ-у-х

– Могу посоветовать, как поступить, – робко ответил Лœрн.

– Так подскажи! – прокричала, вытирая толстовкой заплаканное лицо. – Как всем сделать хорошо? Чтобы не было этого убийственного бреда на Земле.

– Саша, я не намного старше тебя для ответов на такие трудные вопросы. Может, спросишь у Дия?

Лœрн показал на андроида, и у того над головой запульсировали цвета от светло-зелёного до тёмно-синего.

– Робот? Он способен помочь? – глянула на его мигающий радужными огнями комбинезон.

– У Дия обученная нейронная сеть. Попробуй побеседовать, сама увидишь.

– На любой вопрос, говоришь. Ну ладно. Дий, ты меня слышишь? – обратилась к андроиду, который стоял под соседским козырьком, рядом с вертикальной мини-фермой.

– Да. Уровень распознавания речи – 96%, – невозмутимым голосом ответил робот.

– Дий, как мне спасти этот мир?

– В одиночку мир не спасти. Однако можно спасти себя, став лучше. Тогда по цепной реакции все остальные люди вокруг тоже станут лучше, и мир спасётся.

Робот загрузил в мой смартком обоснованные расчёты.

– Но это чертовски долго. Сколько же столетий пройдёт. Нет, мне такое не годится. Дий, как сделать всех людей на Земле счастливыми?

– Если каждый человек сделает счастливым хотя бы одного человека, все станут счастливыми.


• ○ •

• ○ • ○ •

• ○ • ○ • ○ •

• ○ • ○ • ○ • ○ •


Ладно, видимо, некорректно сформулировала вопрос.

– Дий, скажи конкретно, как закончить войну на планете?

– Уточните, о каком военном конфликте идёт речь.

Андроид прислал длиннющий перечень. Я пробежалась глазами по списку и тыкнула пальцем в родной город.

Дий помолчал секунд двадцать, а затем сухо проговорил:

– Есть множество способов завершения военного конфликта в отдельно взятой системе. Но все эти варианты подразумевают сильное хаотическое возмущение от прямого воздействия на думающие формы жизни. Конкретизируйте диапазон целевой выборки.

– Саша, грубо говоря, эта информация ничем тебе не поможет, – произнёс Лœрн.

Меня не устроил ответ. Я легла на кровать и, прикрыв глаза, погрузилась в мысленные рассуждения.

Хм…

Пока думала, парень с роботом о чём-то беседовали вполголоса.

таделье-зи-дофрэ-флитэмже…

Хм-м.

Ничего не сообразив, открыла глаза и обратилась к фиолетоветянину:

– Спрашиваю снова. Разве тот факт, что я здесь, не создал хроматическое возбухание, или как там его назвал робот?

– Нет, всё под контролем. Иначе нас бы давно вычислили. Я трижды перепроверил каждую мелочь, прежде чем тебя перенести. Смог не повлиять на энтропийное отклонение. Уложился в погрешность.

– Так значит, существует зазор, и в его рамках можно действовать?! – ликующе спросила у парня.

– Да. На разных планетах он отличается, – признался Лœрн, и в смарткоме появились какие-то непонятные диаграммы с определением погрешности.

Радостно подпрыгнув и обняв андроида, я поинтересовалась:

– Эй, Дий, ответь. Как мне закончить войну, используя эту погрешность? Не выходя за рамки.

Робот молчал. На его лице рисовались графики и технические чертежи.

– А он ответит? – потыкала пальцем холодный корпус Дия. – Может, его перезагрузить?

– Не завис, но серьёзно озадачен. Показать полную визуализацию, что он делает?

– Ну давай. Всё равно ждать.

Лœрн воссоздал многослойное изображение с подписями, нейронными узлами, квантовыми воздействиями и всем таким. Непонятным.

Он правда сможет дать ответ?

Неужели машина решит задачу?

Чертежи выстроились в стройные объекты. Когда те прекратили увеличиваться, Дий произнёс:

– В оцтре недостаточно материалов с вашей планеты. Требуется синхронизация. Не хватает данных для обсчёта.

Парень объяснил:

– В базе только основные понятия. Кроме того, у нас низкая скорость подключения к вашей сети.

– А что за информация нужна? – спросила у Дия, после чего он вывел таблицу:

Бегло всё изучив, задала вопрос:

– Дий, если принесу эти данные, то смогу закончить войну?

– Да.

Лœрн озадаченно смотрел в мою сторону, но не на меня. Дий смотрел в никуда.

Стоит ли ему довериться?

А какие ещё есть варианты?

Существует ли другой выход?

– Лœрн, можешь точно сказать: если доставлю информацию, Дий подскажет решение?

– Он ответит, как тебе самой всё урегулировать. То есть на фабрикатор, сетриджи или другие наши технологии не рассчитывай.

Именно это и нужно! Как же долго я искала выход. Раньше вообще отсутствовали варианты спасти город, а теперь родилась крошечная надежда. И уж никак не ожидала, что в этом будут замешаны инопланетяне с их человекоподобными роботами.

Приблизилась к Дию и твёрдо сказала:

– Я отыщу эти сведения. А как тебе их передать?

Андроид сорвал бархатистый плод с мини-фермы и, протянув мне в руки, ответил:

– Непосредственным образом.

– Поясни.

– Найти информацию в любой форме. Текстовой, аудио или видео. Записать на физический носитель в двоичном коде, и я смогу это воспринять.

– А если ещё проще объяснить?

– Скиньте на флешку.

Повернулась к инопланетянину и без колебаний сказала:

– О’кей. Лœрн, летим домой. На планету Земля.

– Прямо сейчас? – удивлённо спросил парень.

– Ну-у, – вернула иноземный плод вертикальной ферме. – Чем быстрее, тем лучше.

– Саша, я не могу так просто прилететь к тебе в систему.

Лœрн прислал замысловатую табуляграмму, где я поняла лишь жирное подчёркнутое слово: ТЭАМ

– А ты можешь сделать это сложно?

– Сегодня уже нет. Пойми, я здесь никто. Наёмный рабочий. У нас есть чётко определённые директивы.

– А когда получится?

– Не раньше следующего дня. Но придётся вложить максимум сил. Всё это время не смогу с тобой общаться.

– А я могу ускорить процесс?

– Слишком специфический труд. Начну тебе всё разжёвывать, и на это уйдёт больше времени, чем если поработаю сам.

– Ясно. Понятно. Ладно.

– Поиграй, полетай в потоке, посмотри любые наши видео, поговори с Дием. Всё что угодно. А я буду на связи в смарткоме.

Лœрн усиленно замахал торопливыми руками. Одновременно завёл разговор на своём языке и стал ещё более напряжённым.


взмах   →

шлюз • открыть


Шы-ы-Щьпи

Ушла с балкона и свалилась в софасон. Никак не получалось утихомириться.

Уже завтра оставлю это чудесное место. А сегодня вдруг осознала, что вылетело у меня из головы. Телепорты, концерты, вкусы и запахи отвлекли моё внимание от главного.

Каждая секунда, которую провожу на Кьюбике и не помогаю своим людям, – потеряна.

Пусть нет полной уверенности, что вернусь сюда и предоставлю информацию Дию, но я хотя бы попытаюсь. Ведь это может сработать!

Что мне остаётся ещё?

Гулять и знать, что родная страна пропадает?

Возможно, кто-то так спокойно и живёт, но я так не могу.

Мне выпал уникальный шанс. Да, не уверена в нём до конца, но это шанс. И я хочу им воспользоваться.

Мысли в голове не давали покоя. Торопливо вылезла из софасна и, походив по комнате, выглянула в круглое окно, чтоб ненадолго отвлечься.

На Кьюбике верхняя атмосфера прозрачнее, и видно даже космические станции высоко в небе. Но я не могла упиваться иноземной красотой, поскольку внутри меня кипело беспокойство.

Голову переполняли пытливые вопросы и навязчивые идеи. Они сбивались в неподъёмную массу, давящую на меня. Ух. Тяжело.


взмах   ←   ↑

роботы ••• дий ≡ кликнуть


Шы-ы-Щьпи

Призвала с балкона искусственного помощника, и тот встал у недостроенной башенки.

Кто или что это?

Просто гаджет, как смартфон?

Отчётливо осознаю, что робот не живой, но именно от неживого зависит, будут люди жить или умирать. От мощного компьютера всецело зависит судьба моего города. Но это только прибавляло решительности. Синтетическим расчётам я доверяю больше. Они строго последовательные, честные и сами себя перепроверяют.

– Эй, ты здесь? – обратилась к Дию.

– Да.

Робот посмотрел на меня искусственными глазами: 

– Хочешь помочь?

– Я создан вам помогать.

– Поможешь уснуть?

пи-и-ик-с

Андроид вытащил из фабрикатора баночку и проговорил:

– Ваше снотворное.

– Благодарю.

Обойдя инопланетное жилище, обратила внимание на раскрытую синюю дверцу. Ближе к ней подошла и увидела внутри стеллажи с бытовым хламом и минералами.

– Кто такая? – спросила у робота, посмотрев на фотографию улыбчивой розово-фиолетовой девушки. – Бывшая?

– Информация защищена настройками конфиденциальности.

– Ну и ладно.

Створки неожиданно задвинулись.

→ █ ←

Поглядела на чёрные вертикали между закрытыми дверцами и, взяв у Дия предмет, спросила:

– А как это употреблять?

– Поднесите ко рту, затем два раза втяните воздух.

– Спасиб.

Баночка маленькая и лёгкая, похожа на флакон с духами. Разыскав овальное отверстие для рта, сделала вдох, но ничего не произошло. Вдохнула ещё раз и положила её на пол, а себя в софасон.

Сверху опустилась сонная энергия. Сначала она ощущалась в районе глаз, затем молниеносно распространилась на голову, живот и ноги.

Ничего не чувствую. Наверное, погрузилась в цветной сон. Наверное, я…


∞∞∞


5.7




Пробудилась так же легко, как и заснула. Преспокойно сейчас лежала в яйцевидной капсуле, вспоминала сон и вчерашний день. Позавчерашний тоже вспоминала.

пи-и-ик-с

Выскочив из софасна, сбегала умыться, а когда вернулась в комнату, увидела Лœрна, укрытого белоснежной тканью – типа шёлковой туники с золотистыми блёстками. Он таскал из фабрикатора пахучие коробочки и выкладывал их на стол. Заметив меня, парень спросил:

– Как спалось?

– Крепко. Не помню, правда, сон, но там звенела музыка, – я приземлилась на имитацию деревянной табуретки. – До сих пор уши заложены после концерта.

– Точно сегодня хочешь уехать?

– Да!

– Ладно. Я получил разрешение на прилёт в Западную нить.

Лœрн сел напротив меня.

– Спасибо. Знаешь, моя жизнь уже никогда не будет прежней, – открыла информацию, запрошенную Дием. – Полёты, концерты, смарткомы, а теперь ещё вот Землю спасать.

Пробежалась глазами по списку, прикидывая в голове, сколько времени уйдёт на поиск всех данных для робота.

Инопланетянин пригубил квадратную баночку и, залпом выпив содержимое, сказал:

– Доработал нейронный запрос. Если найдёшь ещё и вот эти данные, то гарантированно узнаешь ответ. Передам сообщением, как прилетим.

В моём задании появились две новые строчки.

– Ещё раз спасибо, что помогаешь. Ты – последняя надежда.

– Саша, я не должен помогать.

– Почему?

– Почему… – парень умолк на пять секунд. – Если отвечу правду, будет ещё больше вопросов, а если солгу, тебя это не устроит.

– Ясно. Ну, пока это не так важно. Лучше скажи, когда мы выдвигаемся?

– Через двадцать пять земных минут.

– Мне нужно нечто особое выполнить перед вылетом? – поинтересовалась у Лœрна и напоследок потрогала фабрикаторный стол.

– Проверь, пожалуйста, свои вещи. Вдруг к тебе случайно попали наши предметы.

– А что, нельзя даже сувенирчик взять?

– Нельзя. Это слишком опасно. Если мы неконтролируемо превысим хаософон, забудь о возвращении на Землю.

– Звучит угрожающе. Но я поняла. О’кей.

Тщательно обследовала одежду.

Вроде всё в порядке.

Ничего такого нет.

Я проверяла карманы, а Лœрн в это время вышел из-за стола и сбросил с себя шелковистую накидку. Остался в телесного цвета нижнем белье.

Затем фиолетоветянин удалился в гардеробную комнату, а белая мантия непонятным образом сама отправилась вслед за ним.

Выпив содержимое квадратной коробочки, пахнущей душистыми цветами, я запихала её в фабрикатор и оставила отпечаток руки слева от него. Прям на фактурной стенке возле окна. Поверхность в том месте прогнулась и озарилась по контуру ладони красно-оранжевым цветом.

Когда парень переоделся в синий костюм, мы вышли на балкон.

Шы-ы-Щьпи

Встала у края, где уже начиналось силовое воздействие потока, – в шаге от круглой ступеньки.

Прислав мне маршрут, Лœрн сказал:

– Вот эти координаты.

Смартком сам переключился на слой с полётной навигацией.

– Мы не прощаемся? Мы же скоро увидимся, да? Я вернусь сюда через неделю? – задавала вопросы, наблюдая необъятный горизонт Кьюбика.

– Обещаю, что увидимся. Ты вернёшься и передашь информацию Дию. Не переживай. Всё будет.

– Хорошо.

Шагнув на круглый выступ, взмахнула рукой, после чего меня потянуло вверх, а Лœрн разбежался и лихо сиганул вниз.

Пока парень кувыркался мимо соседских балконов, я написала ему сообщение:


✉ ДОГОНЯЙ •


Мы полетели наперегонки: болтались в воздухе, падали на самый низ виртуальной трубы, крутились вокруг шпилей высотных зданий и совершали умопомрачительные кульбиты.

Блин.

Вот же ж проныра.

Короче, Лœрн всё-таки меня обогнал. Хотя это и не удивительно. Ведь я не так грамотно управляюсь с расширенным режимом. Ну ничего. В следующий раз его сделаю. Подучусь слегонца и обязательно сделаю!

Ну а сейчас улеглась на поток и, посмотрев, куда мы несёмся, нажала на выделенное слово: глюонный порт

Загрузилась справочная информация.

Я поняла, что ничего не поняла. Ясно одно: здесь выдают особые тапочки тем, кто без обуви. Ну всё. Гуляния босиком подходят к завершению.

Тыкала в случайные иконки до тех пор, пока мы не прилетели на гигантскую платформу. По всей её площади на полу мигали цветные овальные круги с массивными блюдцами на V-образных подпорках.

Кругов штук девять, и каждое размером с бейсбольное поле.

пиу

Выйдя из посадочного терминала, я миновала блестяще-розовые ворота, и в смарткоме вынырнуло уведомление о платеже за обувку.


взмах   ←

информация • закрыть


Мы наступили на вытянутый лиловый круг. По мере наполнения он становился синим, потом зелёным. Я тем временем надела самозатягивающиеся сапожки, которые теснились в цилиндрической ямке на полу.

Парень ничего не надел, потому что у него костюм со специальными подошвами. Такими, эм-м. Толстенными. Прикольно им. Не надо про обувку думать.

Пока прибывали пассажиры, я рассматривала человекоподобных роботов: парочка андроидов прикатили круглые цистерны, поместили те в рельефные углубления, и круг неожиданно покраснел, а по его внешним краям стали размываться прозрачные грани, будто дребезжание нагретого воздуха. Люди прекратили подходить и ступали на соседние области.

Где-то в отдалении, справа снизу, раздался звук громового удара:

ХОБА-а-амб!

После оглушительных хлопков я зажала нос и попыталась через него выдохнуть, чтобы продуть уши.

Ф-Ф-Ф-фык

Так парадоксально. До сих пор не могу этого всего осознать. Вроде бы только что были на поверхности планеты, а теперь оказались в совершенно другом месте, где пахнет сладкими благовониями.

Пассажиры, не уловив перемещения, дисциплинированно покидали цветовую плоскость и разбредались по сторонам. Кто-то шагал на противоположные круги, а кто-то – вглубь пересадочной станции.

Ай! Чё-т в котелке шарахнуло. Ух-х-х.

Пока возвращалось сознание, я оглядела место, куда мы перекинулись. Высоченный холл устлан цветными дорожками, ведущими к боковым проходам в туннели. Между проёмов высились двухэтажные постройки с вращающимися кранами, изогнутыми трубами и плазменными антеннами, похожими на тройные серебряные кольца.

С решётчатого потолка свисали декоративные лианы. По ним проворно взбирались роботы-уборщики, которые прыгали дальше на хрустальные сосульки и чистили стеновые панели.

Уф-ф.

Вроде полегчало.

Все уже высадились, а роботы укатили свои круглые контейнеры. Лœрн в это время задумчиво втыкал в смартком.

Когда площадка снова засветилась лиловым цветом, она начала потихоньку заполняться прибывающими людьми. Сверху над ними замерцала надпись:

На страницу:
18 из 32