bannerbannerbanner
Песнь Дракона
Песнь Дракона

Полная версия

Песнь Дракона

текст

0

0
Язык: Русский
Год издания: 2019
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Иар Эльтеррус

Песнь Дракона

* * *
Притча

Все случается в этом самом странном из миров. Так или иначе, но происходит все, что должно было произойти. Сияют звезды, дуют ветры, шумит море. Но все замирает, когда звучит с небес Песнь Дракона. Она пронизывает каждый нерв слышащего ее, заставляет трепетать сердце в поисках несбыточного и ведет за собой вдаль, в неведомое. Она не оставляет зла в душах и приносит вдохновение поэтам, она меняет сам смысл жизни разумного. Жаль, что она звучит так редко…

Но иногда это все же случается и тогда происходят чудеса. Может кому-то они и не покажутся чудесами – ведь главный их смысл в свободе от рабства души и тела, в свободе от предрассудков и собственного бессилия, в свободе от всего, что сковывает и заставляет сидеть на месте, оставаясь никем и ничем. Ведь если она предназначена тебе, то сорвет тебя с насиженного места и позовет в дорогу, звездную дорогу без конца и без начала, которая, возможно, приведет тебя к смерти, а может, и к свободе. Иначе ведь не бывает.

Но почему она звучит в этом мире, откуда она взялась? Кто принес ее впервые? Неизвестно. Есть только древняя легенда, а правдива ли она, не мне о том судить. Я могу лишь пересказать ее вам, как в свое время пересказали мне, а там уж пусть каждый судит в меру своего разумения. Ведь каждый считает правым только себя и способен оправдать в собственных глазах любые свои преступления. Бывают, конечно, и исключения, но отнюдь не часто. А легенда? Было так:

Много и много веков назад люди с драконами не убивали друг друга. Вы удивитесь и спросите меня: а разве возможно иначе? Увы, было время, когда стало так. Почему это случилось? Я не знаю, что ответить, я только пересказываю вам легенду. Жили тогда дракон по имени Утренний Ветер и рыцарь по имени Несущий Свет. Они были друзьями, даже более того, побратимами. Многое испытали вместе, о них можно говорить без конца, но я хочу рассказать о том, как братья стали врагами. В бою с дикими грифонами был ранен Утренний Ветер и не смог прийти на помощь Несущему Свет, попавшему в беду – на него там, где он дожидался дракона, напали волкодлаки. Он не знал о ранении друга и решил, что тот его предал. Рыцарь и сам был тяжело ранен в бою. Его, истекающего кровью, нашли в лесу и выходили фанатики из лесного монастыря, истово ненавидевшие все, что не походило на них самих. Они сумели убедить выздоравливающего рыцаря, что драконы – служители Тьмы и вообще исчадия Ада.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1