
Полная версия
Собственная Е.И.В. Кощея Канцелярия
Дед побежал здороваться с Иван Палычем, а я отправился к Кощею за разъяснениями.
Тишка и Гришка были тут как тут. Помахав мне лапками, они тут же зашикали на меня. Ну, понятно, опять Гюнтера кошмарят. Бесенята просовывали голову в приёмную Кощея, крутили фиги и показывали язык Гюнтеру, а когда он красный от злости, делал шаг к ним, с визгом удирали по коридору, но тут же возвращались.
Едва удержавшись чтобы и самому не показать язык, я оттёр Гюнтера плечом и стукнув в дверь, вошёл к Кощею.
Царь-батюшка сидел за своим письменным столом, заваленным свитками и листами и что-то сосредоточенно строчил большим пером по пергаменту.
– А, Федор. Садись, я сейчас.
Кощей, поводив пером еще немного, отстранился, с удовольствием разглядывая написанное, кивнул головой и поставил точку.
– Ну что там в Лукошкино?
– Да всё в порядке, Ваше Величество. Процесс идет по нарастающей. Участкового каждый день убить пытаются, страсти кипят, а мы выжидаем. Пообщались с лешим, обещал всё как надо пересказать участковому. А меня-то, зачем так срочно вызвали, Ваше Величество?
– Да вот как раз из-за участкового и вызвал. Чую я начнут вот-вот демоны атаку на меня, а участковый твой так и не чешется, всё пустяками какими-то занимается.
– А чего это он мой?
– А с того, что отдаю я участкового тебе на растерзание. Хочешь запытай его в темницах моих каменных, хочешь на масле зажарь да мне на ужин подай.
– Шутите?
– Мечтаю. Хочу я, Федор Васильевич, основательно вбить в тупую голову Никитки Ивашова, что грозный час приближается.
– Ну не сказал бы, что участковый такой уж тупой…
– Защитничек, – хмыкнул Кощей. – Вот и хорошо, вот и ладно. Ты и будешь с участковым беседу вести, когда он сюда заявится.
– А?
– Хочу пригласить его ко мне во дворец на встречу мирную, культурную.
– А чего сами не хотите с ним поговорить, Ваше Величество?
– Не по чину. Я – царь и Великий император, а тут, милиционеришка какой-то вшивый. Больно много чести ему будет. И так пусть радуется, что зову его.
– Понятно. И что я ему сказать должен?
– А вот всю ситуацию и обрисуешь ему, про демонов расскажешь, про мессу, про то, как я жизни не жалея царство охраняю, заслон на границах держу. Пусть перестает ворон ловить да за дело берется.
– Ясно. А когда он прибудет?
– А вот завтра ворона гонцом отправлю, а к ночи уже и явится пред очи твои светлые.
– Как скажете, Ваше Величество.
– А вот так и скажу. Иди, готовься к приходу гостя дорогого.
Кощей противно захекал, а я отправился переваривать услышанное.
* * *
Весь следующий день я провел в нетерпеливом ожидании встречи с участковым.
Мне предстояла встреча с моим земляком, человеком из моего мира и конечно я немного волновался и ждал.
Нельзя сказать, чтобы я уж сильно скучал по своему миру. Первые несколько дней да было, тоска такая подкатывала хоть волком вой. А потом дела начались. Пока Канцелярию обустраивали, пока с подчиненными знакомился, дворец осматривал, там уже и не до тоски стало. У Кощея знаете как интересно всё! Одни монстрики чего стоят. Да и сам дворец… Уникальное место. Смесь различных архитектурных стилей, да и сами залы, комнаты, да и коридоры не только по-разному построены, но и из разных материалов. Гранит, мрамор – тут обычное дело. Про золотые полы и серебряные стены, я уже рассказывал. А вот, конюшня, например, в которой Кощей свой табун держит, включая и огромного злющего черного жеребца, вот конюшня, она вся из дерева, но стоит прямо в гранитном коридоре. Представляете, какая смесь? А тут еще есть и Третьяковская галерея имени Кощея. Ну, это я её называю так, а на самом деле настоящая художественная галерея. Там и картины, какие хочешь и скульптуры со всего мира украденные, целыми днями можно ходить любоваться. Так что вскоре мне совсем не до грусти стало. А сейчас, когда чуть больше месяца прошло не хочу я больше домой назад. Ну, вот совсем не хочу. Дома что? Родня, конечно, близкие, но у нас же как сейчас – все заняты, все крутятся как могут и если есть связь с роднёй, то по телефону да и то изредка. А что еще хорошего такого, о чем грустить можно было? Даже и не вспомню вот так сразу. А здесь в этой сказочной, средневековой Руси, хорошо. Лепота, как местные говорят. Жизнь течет медленно, размеренно, никто никуда не спешит, всё так симпатично, очень просто и в этом своя красота есть. Эх, не умею я как Тургенев, например, загнуть про природу или пасторальную картинку местной деревни описать, но поверьте, классно тут. А еще работа у меня интересная и очень хорошо оплачиваемая, к тому же практически на полном содержании тут нахожусь. Коллектив у меня отличный, начальник совсем уж и неплохой. Уж поверьте, я в нашем времени куда как хуже начальников встречал. Да вообще, здорово тут. Никуда я отсюда деваться не хочу. Состарюсь, стану дедом Михалычем и буду молодежи опыт передавать, чем плохо?
Вот с такими мыслями и бродил до обеда по дворцу просто так, гулял, думал, любовался архитектурой. А после обеда отзвонился Калымдаю.
В Лукошкино веселье было в полном разгаре.
– Сходил в ночь участковый к лешему, – докладывал наш майор, – потом рассказывал бабке про сам поход и про известия о черной мессе и демонах. Тут всё в порядке.
– Значит, не зря вчера на лешего нажали.
– Да, хорошо получилось. Ненавязчиво и в тему. Кстати, когда участковый из леса утром в город шёл, на него опять напали.
– Ну, я уже и не удивляюсь. А кто?
– Да охранники посольские опять, те которые еще в живых оставались.
– Повязали их?
– Часть там же уложили, двоих в поруб сунули. Там уже кровь рекой льётся, Федор Васильевич. Охранники эти шестерых стрельцов завалили перед нападением.
– Ничего себе…
– Да уж. Демоны кровь человеческую любят.
– А Маша как там?
– Думаю, всё в порядке, с послом развлекается. Пробовал с ней связаться, но она только зашипела да связь оборвала.
– Ну, ясно, пусть развлекается, лишь бы посла не упустила.
– Мадмуазель Марселина не упустит.
На том и расстались с Калымдаем, но вечером уже он вызвал меня, доложить о очередных новостях.
В Немецкой слободе уже который день царили тишина и покой. Не считая, конечно пиратского налёта на посла. Пастор Швабс нигде не появлялся, да и в саму кирху никто не заходил и не выходил. А вот Горох, узнав об убийстве своих стрельцов, рассвирепел и лично возглавил обыск у немцев. Переворошили всю слободу, нашли только разгром у посла в кабинете да пастора больного. Даже допросить его не смогли.
И еще новый труп. И тоже связанный с милицией.
Говорят мол, Кощей – злодей. Ага, только трупы как у участкового тут направо и налево не валяются. Так что злодей-то он злодей, но общая обстановка у Кощея куда как лучше.
А да, новый труп. Ну, там совсем уж колдовское дело: муха влетела в поруб, а там их здоровяк Митька караулил как раз. Он эту муху и прихлопнул в лепешку, конечно. А лепешка эта человеком и обернулась. Представляете лепёшечка? Нет, лучше не представляйте, особенно после еды.
Совсем ближе к ночи я уже нервничал так, что даже закурил вонючую сигару от царя-батюшки. А тут и он сам в Канцелярию заявился. Руки потирает, хихикает, счастливый, будто в «Русское лото» квартиру в Саратове выиграл.
– Отдыхай, Федор сегодня! Забоялся-то твой участковый ко мне на ночь глядючи ехать. Кишка тонка у мента оказалась!
– Тьфу ты… Чего это он?
– Да я ж тебе талдычу: на словах он лев, а на деле – зайчиком под кустиком оказался!
Кощей радовался, как ребенок. А на меня вдруг навалилась жуткая усталость. Пошла реакция на день, проведенный весь на нервах.
Я и спать завалился совсем рано, наверное, еще и десяти не было. И не снилось мне ничего.
* * *
Разбудил меня Михалыч.
Причем, часов в девять утра. Как он Дизеля отогнал от генератора, ума не приложу. Но выспался я, как давно уже не высыпался. А тут еще дедовы оладики. Сказка! Поэма! Торжественная оратория! И всё это в одной тарелке. С мёдом и вареньем.
– Вот и хорошо, внучек, вот и славно, – умиленно приговаривал дед, смотря, как я разделываюсь с завтраком.
Ну и ладно, ну и лопну, зато деда порадую.
Я рухнул на диван в полном изнеможении:
– Деда, новости какие есть?
– А то как же. Калымдай велел передать, что участковый уже вылетел к нам на ступе. Лежи-лежи, внучек, не подпрыгивай, ему еще часа два до нас телепать.
– А Кощей не передумал? Может он сам с милицией встретится?
– Царь-батюшка с утра заперлись в лаборатории своей алхимической, ну и алхимичат там что-то. Строго-настрого велели не мешать. А тебе велел передать, чтоб ты в его кабинете участкового принял. В Канцелярию его вести не надоть.
– Да можно и в его кабинете, без разницы.
– Разница ить есть, внучек. У царя солиднее будет да загадочнее. Участковый на бумаги тайные да на приборы секретные заглядится, тут-то ты его ножиком и пырнёшь… Да шучу я, шучу, что ж ты так прыгаешь сегодня? А акромя того, неча ему тут у нас всё вынюхивать да высматривать.
– Да как скажите, мне всё равно. Особенно после такого завтрака.
– От и ладно. А как отдохнёшь, фрак примерь, вот на комоде висит. Это я у Иван Палыча повзаимствовал.
– Зачем мне фрак, дед? На балу с участковым мазурку отплясывать?
– Для солидности, внучек. Надо.
– Михалыч, ты не перегибай, а? Ну какой фрак? Джинсы да майка, самая что ни на есть рабочая одежда. Всё. И не спорь. Нравится фрак, сам его и одевай.
В отличие от вчерашнего дня, я был абсолютно спокоен, вся нервотрёпка исчезла как по волшебству. То ли перегорел я, то ли просто на деловой лад настроился, но чувствовал себя вполне прилично и был готов к переговорам. Так и провалялся на диване, пока к нам не заглянул Аристофан.
– Это… босс. Велено передать – подлетает мент вместе со своим петухом. Минут через десять у ворот будут.
– С каким еще петухом? Это жаргон ваш, что ли такой?
– Не, босс, в натуре петух. Птица такая.
– Ничего не понимаю. Это он Кощею в подарок, что ли везет?
Аристофан пожал плечами и исчез.
– Иди ужо внучек в кабинет царский, а я ентого участкового встречу да к тебе провожу.
Дед ускакал в одну сторону, а я поплелся в другую.
Гюнтер так и торчал у кабинета, но я, погруженный в мысли, не обратил на него внимания. Прошел в кабинет да уселся за Кощеевым столом. А ничего, удобно тут.
Минут через десять раздался стук в дверь и громкий голос Гюнтера оповестил:
– Участковый лукошкинского отделения милиции, младший лейтенант Ивашов к Его превосходительству Статс-секретарю, господину Захарову!
Высокопревосходительству, вообще-то. Ладно, потом припомню.
– Введите! – рявкнул я.
Участкового я впервые видел вот так близко. Ну, обычный парень моего возраста в милицейской форме старого образца. Смотрит насторожено, внимательно.
Я встал, вышел из-за стола и протянул руку:
– Федор.
– Никита, – немного поколебавшись, протянул руку в ответ участковый.
– Прошу, – я указал на кресло, а сам вернулся в своё за столом.
– Стой, – внезапно сказал участковый. – Стой. Ты что, из моего времени что ли?!
– Ага. Ну, чуть-чуть попозже, кажется.
– С ума сойти… – участковый опустился в кресло. – А сюда-то как попал?
– Да Кощей и затащил. Против тебя, кстати, бороться, – я хмыкнул и достал из ящика коньяк и пару стаканчиков. – Ну, давай, Никита, за знакомство.
– Против меня? – задумчиво протянул участковый, но я только отмахнулся и разлил по стаканам.
Чокнулись, выпили, выдохнули.
– О, блин, про закуску-то я и забыл. Сейчас организую.
– Да не, не надо. Я ж не на пир сюда пришел. А где сам Кощей?
– А царь-батюшка, дорогой наш Император и Владыка, зазорным для себя посчитали-с с мелким чином милицейским разговоры вести-с. Я за него, в общем.
– А ну да, конечно. И о чем тебе велено разговаривать? – с большой иронией он выделил «велено».
– Никита, завязывай, а? Я тебе не враг, ты мне, надеюсь тоже. А что оказались по разные стороны, так кого тут винить? Судьба. Или ты войны хочешь? Арестовывать случаем не кинешься?
– А есть за что арестовывать?
– А нету, – я развел руками. – Чист я перед законом.
– А пособничество?
– А доказательства?
Мы помолчали.
– Там это… – вдруг сказал участковый. – Мой петух. Не обидят?
– Не переживай, ничего ему не сделается. А зачем ты его вообще с собой потащил?
Участковый поморщился:
– Да это – Митька, мой младший сотрудник. Яга его колданула чтобы, если что…
– А ясно. Да, Кощей у нас петушиный крик как-то не очень… Мне-то по фиг, что петух, что кукушка.
– Так о чем разговор вести будем? – перешел к делу участковый.
К делу, так к делу. Не вязался у нас что-то пока разговор. Никита этот, напряженный был очень. Ну, понять его можно. Ладно, попробую его разговорить, может, перейдет на нормальный тон.
– Смотри, Никит, какая ситуация у нас получается, – начал я непринужденно. – Лезет демон к вам в Лукошкино, в курсе?
– Ну.
– А что это пастор воду мутит тоже в курсе?
– Ну.
– Что посол немецкий ни при чем?
– Ну.
– Дискету гну! – сорвался я. – Чего ты, как Штирлиц в Рейхстаге?! Не надо оно тебе, ну и вали назад! Хочешь один с адскими силами бороться – давай, действуй! Помощь не нужна – геройствуй сам, никто не держит!
Я отвернулся, успокаиваясь и коря себя за вспышку. Ну не выдержал, да. А чего он?..
– Ты это… – нарушил тишину участковый. – Извини.
– Проехали, – я махнул рукой и кивнул на бутылку. – У?
– Угу. Только по чуть-чуть.
Разлили, чокнулись, выпили.
– Слушай, – внезапно спросил участковый, – а как там Москва?
– Да нормально Москва. Я сам не москвич, но отстраивают во всю твою Москву. Покруче Парижев и Лондонов сейчас будет.
– Надо же, – с легкой завистью протянул он. – А милиция как?
– А нету больше твоей милиции! – с легким злорадством заявил я.
– Как?! – он аж с кресла слетел. – Совсем нет?!
– Совсем. Э, э, ты успокойся, переименовали её в полицию.
– Зараза… – он опустился назад. – А зачем?
– Ну ты как маленький… Зачем у нас чего-нибудь переименовывают? Зачем, что тут, что там, бояре сидят и законы новые придумывают, указы строчат?
– Ясно. Ну и как полиция?
– Да нормально, как всегда. Работают в основном. Народ не особо жалуется.
– Ну ладно. Так что там, на счет демона. Вельзевул, кажется?
– Скорее всего, он, – кивнул я. – Лезут они с запада массово, хотят придушить местную нечисть и на Руси самим утвердиться.
– Это я понял. А у Кощея, какой интерес в этом?
– Кощею такой расклад и на фиг не нужен. Сам понимаешь, зачем ему территорией влияния с кем-то делиться?
– Ну да. Лучше самому грабить.
– Сам Кощей не грабит, не надо наговаривать.
– Ну, разбойнички его, какая разница?
– Я не в курсе, в детали не вдавался. Допустим, пусть будет что-то вроде мафии, но сейчас суть в том, что Кощей предлагает объединиться против общего врага.
– Гуртом и батьку бить легче.
– Именно. Кощей западную границу держать обязуется. Обещает, что ни один гном или эльф там какой или какая, там у них нечисть? Короче, никого он оттуда на Русь не пропустит.
– Понятно, а от меня что требуется.
– Демона остановить.
– Всего-то? – невесело хмыкнул участковый.
– Да мы поможем. Информация, если какая нужна или еще что…
– Информация это хорошо, это всегда полезно. А пастор тут, каким боком? Чувствую я, что замешан он в этом, а как и что, понять не могу.
– Пастор тут как раз и есть ключевая фигура. Он всё это начал, захотел ад на помощь призвать. Дескать, явится демон могучий, перебьёт всю нечисть русскую, а сам только попытается власть захватить, а пастор со своими молитвами католическими уже тут как тут. А наша церковь якобы с демонами бороться не может, вот и перейдет вынуждено Русь в католичество. А пастора в благодарность Папой сделают.
– Идиот… А ад такой дурной или слабый, что пастору позволит себя прогнать? Ну как есть идиот.
– Да вот же. Но замутить дело он все-таки замутил. Про кирху немецкую в курсе? Что ее переделывают под черную мессу.
– Кража черной материи? Угу, в курсе.
– Кощей считает, что мессу эту со дня на день собираются провести. Тут-то и твой выход. Надо остановить их, не дать Вельзевулу закрепиться тут.
– Надо, конечно. Вот только ты мне скажи, Федор, как я тебе этого, совсем не слабого демона остановлю? С саблей на него кинуться?
– Проблема. Жаль Кощей в Лукошкино сам попасть не может, у него силушки ой-ёй сколько.
– А чего так?
– А там ваши все эти церкви… Потом еще кадр такой есть – отец Кондрат. Знаешь такого?
Участковый кивнул.
– Ну, не знаю как, но силён этот ваш Кондрат. Для Кощея всё это не смертельно, конечно, но работать комфортно не сможет.
– А с послом что? Я ведь на него сначала думал…
– Не, – я хмыкнул. – С послом всё в порядке. Он мужик честный, порядочный. За него не переживай, объявится когда время придёт.
– Ну-ну.
– Ты бы, Никит, прикинул, чего демоны эти боятся? Может с тем же отцом Кондратом поговорить? Возможно и наши попы могут хорошенько молитвой шандарахнуть?
– Поговорю, – кивнул участковый.
– Никит… – я замялся. – Я тебе сейчас всего сказать не могу, но мы тоже на подстраховке будем. Попробуем и свои методы. Глядишь, с двух сторон и одолеем совместными усилиями.
– Ладно. Договорились. Перемирие до окончательной победы над адом. А потом я всё равно за вас возьмусь, так и знай.
– Давай, дерзай, – хохотнул я.
– Вот скажи мне, Федь, ведь ты же не вор, не блатной, я же вижу. С чего же ты на такого преступника как Кощей работать стал?
– Уф-ф-ф… Да кто меня спрашивал? Ты вон к Гороху попал, ну и по специальности сразу пристроился. А я – к Кощею и тоже по специальности.
– Что еще за специальность?
– Компьютеры, – коротко ответил я.
– Ничего себе… А зачем Кощею компьютеры? Он тут разведывательный центр ЦРУ открыть хочет? Или бомбу атомную рассчитать?
– Ой, да перестань! – я отмахнулся. – Переписку деловую я ему веду, иногда помогаю послания тайные расшифровывать. Вот и вся моя преступная деятельность. Ты лучше как-нибудь на досуге о другом задумайся…
– О чем же?
– А вот смотри. Меня сюда Кощей затащил, надеялся, что раз мы из одного времени, то я против тебя эффективно бороться смогу.
– Ну и?
– Ну и со мной всё понятно. А вот тебя кто и зачем сюда затащил?
Участковый помолчал, потом встал:
– Ладно, Федор, вроде мы всё обговорили? Действуем, значит, сообща.
– Ага.
– Хорошо. Пора мне. Еще лететь и лететь обратно, а дел столько…. Сам понимаешь.
– Лады. Пошли, провожу.
– Не, не надо. Пусть дедушка тот проводит. Не хочу, чтобы Митька мой нас вместе видел. Язык, как помело, завтра же всё Лукошкино знать будет, что я не с Кощеем, а неизвестно с кем разговаривал.
– Ну как тебе удобней.
Он еще помялся:
– Федь, а ты на своем компьютере текст можешь сделать? Ну, книгу, что ли…
– Ну, могу в принципе, а что?
Ой, как он засмущался!
– Я тут… это… Ну, записи свои разбирал по делу о перстне с хризопразом и подумал, а может отчет такой сделать… ну, художественный?
– Книгу написать хочешь? Здорово! Я бы почитал с удовольствием. Давай, Никит договоримся. Ты – пишешь, а я текст наберу, книгу сверстаю, если не толстая получится, то и несколько экземпляров могу распечатать.
– Серьёзно? Слушай, здорово. Спасибо, Федь. Только… не говори пока никому, хорошо?
– Могила.
Нормальный он парень все-таки, этот участковый. Кощей с ним воюет, а мне он, похоже, не враг. В мирное время встретились бы, да и посидели, пива попили…
* * *
Только участковый ушел, как в кабинет ввалился Кощей. В лаборатории он, как же. Подслушивал, небось, где-то тут поблизости.
– Давай, Федор, хватай Михалыча и срочно в Лукошкино. Горыныч уже ждет у ворот.
– Прямо сейчас? А участковый нас не заметит? Мы же одним курсом пойдём.
– Не заметит, – мерзко захихикал Кощей. – Я его отвлеку. На его птичку, своих птичек напущу.
– Ну, Ваше Величество, ну не хорошо как-то. Пригласили, обещали безопасность…
– Цыц! Разболтался тут! Молчать, я сказал! Ты своё дело делай, а я своё буду. Иди, Федя, не доводи до греха.
Я плелся к выходу по коридорам и бурчал под нос:
– До греха… да на вас, Ваше Величество, грехов как блох на коте бабкином. Раскричался тут…
– Чавой-та говоришь, внучек?
– Не, ничего, Михалыч. Мотаться туда-сюда уже надоело.
– Служба, внучек, ничё не попишешь.
– Угу.
Горыныч нас домчал быстро. А по пути я видел, как участковый на лету отбивался метлой от четырех гигантских птичек. Натравил их Кощей все-таки. Отбивался участковый лихо, думаю, вреда они ему не причинят. И нас он, похоже, не заметил. Ну и хорошо. Чего я на Кощея взъелся? Всё правильно он придумал, хороший отвлекающий маневр. Вот так поболтаешь с милицией пять минут и уже в отце родном, Кощее нашем батюшке, убийцу видеть станешь. А он же у нас добрый, чуткий, заботливый…
Ладно-ладно, шучу. Я же не доклад Кощею сочиняю. Да и вообще не сочиняю, а излагаю факты.
И кстати о сочинительстве. Я ведь эти записки писать начал как раз с подачи участкового после вот этой нашей беседы. Ну а чего? Ему можно, а мне нельзя?
* * *
Участковый в город попал раньше нас. Конечно, ему-то не пришлось по буреломам прыгать.
Мы вернулись в гостиницу и я связался с Калымдаем.
– Проблема у нас, Федор Васильевич, – огорошил майор. – Остались мы без связи блошиной.
– Как так?
– Бабка кота гоняла в Немецкую слободу шпионить, а блоха с него на более вкусного кота и перескочила.
– Не вовремя-то как.
– Да уж. Визуальное наблюдение я обеспечил, а вот все обсуждения и новости в тереме нам больше не доступны.
– Плохо дело, Калымдай. Не сегодня, завтра, начнётся всё, как бы нам не упустить момент.
– Один мой боец за участковым следит, другой около Немецкой слободы постоянно отирается, ну а я сам здесь у Борова сижу. Будем надеяться, не упустим.
– Ладно, майор, ничего не поделать. До связи.
До самого вечера нам с Михалычем не было покоя.
Только мы спустились вниз, потрясти хозяина гостиницы на предмет чего-нибудь вкусненького как меня вызвала Маша. Пришлось подыматься наверх в номер от любопытных глаз подальше.
– Слушаю, Маш.
Маша сегодня была, как никогда серьёзна и сосредоточена:
– Мсье Теодор, к пастору приехали гости. Шесть монахов католических.
– Ух ты, интересно.
– Да, очень. Они сейчас по подвалам прячутся, но у них был короткий разговор с пастором. Это не монахи, это специальные агенты инквизиции. Уж я-то их знаю, поверьте.
– Верю. Хотят пастора арестовать и сжечь на костре?
– О если бы, мсье Теодор. Они помогать ему прибыли.
– Весело… Похоже инквизиция с самого начала в это дело замешана.
– Думаю, они это и затеяли изначально.
– Только инквизиции нам и не хватало.
– А какая нам печаль с того, мсье Теодор? Приехали помочь, пусть помогают пастору.
– Ну, тоже верно. Хорошо, Машуль, спасибо. Ты у нас умничка.
– Вне всяких сомнений, мсье Теодор.
Я спустился к деду и шепотом, между карпом в сметане и печеным гусем, рассказал о инквизиции.
– А ить закрутилось дело, внучек. Смотри, как вокруг все суетятся, бегают. Чую скоро ужо начнется.
– Похоже на то, деда. Но вряд ли сегодня, как думаешь?
Михалыч поморщил лоб, пожевал губами:
– Вряд ли, внучек. Скорее – завтра, послезавтра. Но нам и сегодня надо быть наготове.
* * *
Дед оказался прав: месса была назначена на завтра.
Вечером связался Калымдай и рассказал, что его парень, дежуривший у Немецкой слободы, слышал, как стрельцы задержали одного местного художника, Новичкова, выходящего от пастора. При коротком допросе было выяснено, что пастор нанял этого художника для росписи кирхи. Причем в самые короткие сроки. Работа должна была быть закончена к завтрашнему вечеру.
– Ну вот, внучек, теперь мы точно знаем, что месса будет завтра в ночь. Теперь давай спать ложиться, на завтра нам много силушки понадобится.
Тут дед был прав, не поспорить. Толку с того, если через полчаса меня вызвала рыдающая Маша. Да-да, рыдающая. Я и не знал, что она умеет.
– Ах, мон шер Теодор! Я всё испортила! Я такая гадкая, мне нет прощения!
И в том же духе десять минут без перерыва. Ноль информации, одни слезы да стоны.
Ну и дунули мы с Михалычем в Немецкую слободу, а куда деваться?
Думаете, ночью легче по городу передвигаться? Не угадали. Оно, казалось бы, так и должно быть, но Лукошкино был наводнён стрелецкими патрулями, а вокруг слободы мы насчитали три малых отряда, безостановочно курсирующих по периметру забора.