
Полная версия
Северянка
Шун не прекратил движения:
– Ты когда-нибудь слышала об энергиях, которые своими потоками пронизывают наше тело?
– Нет.
– У каждой из них свое назначение, каждая имеет свой вход и выход. Самая главная из энергий называется «ци». Она пронизывает все живое и неживое, связывает нас с природой. Необходимо уметь управлять потоками энергий, тогда ты будешь сосуществовать в гармонии с миром и самим собой. В тебе эта энергия где-то накапливается, образуя своего рода озеро, преображаясь в энергию огня, которая иногда вырывается наружу и ты не можешь ее контролировать. Ты должна научиться обуздывать ее и подчинять себе. Нужно почувствовать это течение внутри себя. Я покажу, вставай, – Шун протянул княжне руку и помог встать.
Научиться контролировать огонь? Это очень неплохо! Рагнеда внимательно слушала Шуна и старалась выполнять все, что он говорил. Все равно что подумают остальные. Пусть смеются, если хотят.
Для начала необходимо было научиться управлять своими эмоциями, подавлять гнев.
– Очисти свой разум, – говорил китаец. – Не думай ни о чем.
Странное было ощущение – словно внутри тела и правда текла река. Рагнеда чувствовала этот поток. Голова становилась ясной и легкой.
– Эй, хватит ерундой заниматься, – прикрикнул Лучезар на Шуна. – Сам лодырничает, еще и мелкого отвлекает от дела. Ярослав, давай-ка за оружие берись. Хватит махать руками впустую.
– Шун, а если бы ты мне не вывихнул руку, – Рагнеда и Шун выбирали клинки в груде оружия, – я бы тебя победила?
– С саблями в руках – да. Без клинков – вряд ли.
– Это почему?
– В рукопашном бою ты мне не соперник – слабый дух и тело.
Вечером Рагнеду ожидал сюрприз: приехал богатый купец из Киева, привез с собой своего любимого бойца. Это был настоящий богатырь – высокий, широкоплечий. Торговец купил его в Константинополе на невольничьем рынке. Рядом с этим великаном княжна выглядела совсем крошечной.
От его тяжелого меча сабли, казалось, прогнутся или разлетятся на куски. Клинки так дребезжали, что рукам было больно, а эфесы едва не выскальзывали из ладоней. Преимущество княжны было в росте – она меньше, а значит, двигаться проще и легче. Со стороны их бой смотрелся жутковатым. Казалось, что от ударов, которые обрушивал на девушку соперник, она уйдет под землю. Рагнеда изловчилась и, наступив одной ногой на согнутое колено противника (тот был в коленнопреклонной позе), оттолкнулась, второй ногой оперлась о плечо богатыря, и носком второй ноги ударила здоровяка под нижнюю челюсть, сделав сальто назад. Боец ничего не понял – все произошло слишком быстро, и он уже лежал на спине.
Пленники князя ликовали, выкрикивая похвалы Ярославу, и гости Святополка не отставали (особенно те, у кого малец был в любимчиках). Никита же старался держать себя в руках, наблюдая за тем, как Рагнеда отбивается. Но когда она так красиво сделала соперника, мальчик не смог усидеть на месте.
Богатырь с ревом поднялся на ноги. Он пребывал в бешенстве – какой-то пацан его обходит?! Здоровяк бросился на княжну. Она побежала навстречу ему, что несколько удивило великана. Когда тот замахнулся для удара мечом, девушка упала на колени и проехала на них меж широко расставленных ног соперника. Его меч воткнулся в землю, где секунду назад была голова Рагнеды.
Едва оказавшись сзади, княжна резко вскочила на ноги и махнула саблями, сделав «ножницы». Богатырь едва повернулся к сопернице лицом, снова замахиваясь, но та вышибла оружие, ударив здоровяку по пальцам, что сжимали рукоять меча.
– Терпеть не могу, когда нет клинков – чувствуешь себя голым, – сказала здоровяку Рагнеда, намекая ему о его беззащитности.
Этим она еще хлеще разозлила великана. Он снова побежал на нее. Рагнеда метнула ему под ноги одну из своих сабель. Клинок воткнулся в землю и богатырь запнулся об эфес, выстелившись на пузо во весь рост. Подняться он не успел, как у его горла оказалось острие второй сабли.
– Больше не значит лучше, – пояснила Рагнеда почему он проиграл. Здоровяк посмотрел на своего господина.
Купец сейчас испытывал смешанные чувства: обиду за поражение своего фаворита и восхищение ловкостью и мастерством мальчишки, который в несколько раз был меньше его бойца (что не помешало мальцу победить). Все же торговец улыбнулся и кивнул бойцам на арене.
– Ты его не накажешь? – удивился Святополк. Князь был безумно горд за своего бойца и не мог этого скрыть.
– А что наказанием можно исправить? Он и так понял все свои ошибки и впредь будет стараться их не допускать. А твой-то молодец – алмаз. Где взял такого?
– У разбойников купил.
– Наградил бы как-нибудь за победу-то.
– Хорошая мысль, – Святополк как-то ни разу не поступал так со своими пленниками. – Как-то я сразу и не подумал.
Князь встал и поднял руки вверх, требуя тишины. Все умолкли.
– Ярослав, ты красиво сражался. Я хочу тебя наградить. Подумай хорошенько чего бы ты пожелал.
Рагнеда задумалась. И бойцы удивились – что это с князем? Уж не заболел ли?
– Я хочу отомстить, – заявила княжна.
Лешачи и Светозар напряглись.
– Что опять чудит? – прошипел эльф.
– Да, наделает беды, – согласился Данко.
– Кому? – удивился Святополк. – Тебя здесь кто-то обидел?
– Шун, – ответила девушка.
За вздохом облегчения последовало остолбенение. Вызов Шуну? Меж собой бойцы Святополка бились редко. Последний год все было тихо, никто никого не обижал. Бунтари, что были раньше, друг друга перерезали. Дружбу меж собой бойцы не водили. Но сосуществовали в мире. Им хватало поединков, чтоб выплескивать свою ярость.
Князь улыбнулся и одобрительно кивнул:
– А ты злопамятный, Ярослав. Хочешь отыграться за плечо? Добро. Битва будет через месяц. На смерть. Готовьтесь.
Шун тем более такого поворота событий не ожидал. Он рассеянно смотрел на Рагнеду, когда она вернулась в темницу.
– Ты хочешь убить меня за то, что я случайно вывихнул тебе руку?
– Успокойся. И плечо мое тут вовсе нипричем, – ответила княжна.
– Тогда что?
– Хочу еще раз с тобой потягаться. Я не привык проигрывать. А обиды на тебя вообще никакой нет, – улыбалась Рагнеда.
– Все равно не догоняю.
– Завтра объясню, – княжна подошла к нему и тихо шепнула.
Светозар схватил ее за руку и оттащил в сторону:
– Ты совсем?! Какая еще месть?
– А ты решил, что я дядюшке откроюсь, да? За кого ты меня принимаешь?
– Зачем, тогда, все это представление?
– Отомстить. Князю недолго осталось.
– А Шун причем?
– А Шун поможет.
– Интересно как?
– Надо подумать. Дальше видно будет.
– На этот раз он тебя точно убьет. Что у тебя с головой? Совсем пусто?
– Что, так заметно?
– Еще издевается… – эльф хотел еще поучить, но глаза княжны, полные решимости, заставили его замолчать. – Что с тобой спорить?
– Сидеть тут и выжидать можно бесконечно. Тебя устраивает место раба, что не имеет права даже на свое мнение? Лично меня это уже выбешивает.
– Я надеюсь ты знаешь что делаешь, – наставник уже привык к сумашедшим идеям своей ученицы. Самое странное, что они всегда срабатывали и приносили победу.
– Главное не мешай своими наставлениями. Если понадобится твоя помощь, я скажу.
– Обещаю – слова больше от меня не услышишь, – отступился эльф.
– Смотри, не передумай, – улыбнулась Рагнеда и отправилась смотреть на поединок.
Ночью девушке не спалось. Она долго крутилась, пока не отлежала бока. Открыв глаза, она заметила что не только у нее одной бессонница. Шун сидел у очага, Светозар лежал с открытыми глазами на соседней лежанке. Княжна подошла к огню и уселась рядом с Шуном.
– Научи меня драться.
– Что? – Шун, доселе смотревший на огонь и не обративший внимание на Рагнеду, посмотрел на нее как на привидение.
– Хочу биться без оружия как ты.
– Чтобы ты меня победила? Сама поняла о чем просишь? У нас через месяц бой насмерть, если помнишь.
– Это князь так думает. Я не стану использовать твои учения против тебя же.
– Что-то ты недоговариваешь.
– Есть один человек, которому я действительно хочу отомстить в день нашего боя. Он отнял у меня семью и дом. Он приходит на все битвы, смотрит как мы бьемся за выживание, радуется жизни, дышит свободно. Пусть он почувствует все то же, что и мне пришлось пережить. Помоги мне.
– Это чистой воды безумие. Здесь я тебе не помощник. Извини, – Шун встал и отправился спать.
Рагнеда осталась сидеть. Внутри стало пусто. Она так надеялась на него, а он отказался. Княжна почувствовала на себе чей-то взгляд и подняла глаза. Эльф смотрел на нее недоуменно. Рагнеда будто прочитала его мысли:
– Одни мы не справимся. Нужно всех поднимать. Вместе мы будем сильнее.
– Иногда ты меня просто пугаешь, – сказал Светозар.
– Я сама себя пугаю, – вздохнула Рагнеда и протянула руки к огню.
В очаге появились фигурки. Шун услышал треск углей и шум пламени, отчего повернулся и увидел сцену из прошлого княжны: нападение печенегов, как на глазах девушки гибла ее семья (отец, братья, мать с племянницей на руках), как княжну защищал какой-то парень, но его убили. Все внезапно на миг исчезло и появилось уже другое: Рагнеда стоит с занесенным мечом. Перед ней опустился на колени Святополк и она снесла ему голову.
Спать Рагнеда легла уже под утро. В голове все роились мысли как добраться до дядюшки. Шун помочь отказался. Надо тренироваться, чтоб не проиграть ему снова. Светозару придется усиленно заняться ее тренировками.
К полудню, когда бойцы вышли на побоище, Рагнеда попросила эльфа потренировать ее, но и он отказался.
– Попозже. Сейчас Никита придет. Я покажу ему пару приемов и сразу же займусь тобой. Попроси пока кого-нибудь из бойцов.
Княжна размялась с Данко и Изяславом. Внутри что-то гложило, от чего настроение было плохое. Она орудовала клинками без устали, как заведенная. С молодцев уже по седьмому поту сошло, а у этой маленькой девочки даже дыхание не сбилось.
– Все, хватит. Больше не могу, – взмолился Данко. – Угомонись. Нельзя себя так изводить.
– Извини, – ответила Рагнеда и отошла в тень. Она бросила клинки и уселась на землю, обняв колени. Голову занимали лишь мысли о том, как достать Святополка.
Шун видел как ей тяжко, наблюдал за ней все утро. Он же видел что с ней случилось в ее деревне, она же просила о помощи, а он… Эта девица сильнее всех бойцов вместе взятых. Шун подошел к княжне, поднял одну из сабель и протянул ей. Рагнеда недоумевая посмотрела на него снизу вверх, взяла протянутый клинок. Второй китаец оставил себе.
– Нападай, – сказал он.
Рагнеда атаковала. Била она все яростней. Шун еле поспевал отбиваться. Он не нападал в ответ, а давал возможность княжне выплеснуть все эмоции, что пожирали ее изнутри, не давая покоя. Рагнеда выбила у него из рук саблю и обхватила его сзади за шею, сдавив горло и подставив лезвие к сонной артерии. Шун оторопел, но собрался и вырвался из захвата. Теперь он стоял позади княжны, обхватив ее руками, выбив саблю.
– У тебя не всегда будет булат под рукой, – он оттолкнул девушку от себя. – Что ты станешь делать, если его вдруг не окажется? Учись защищаться руками и ногами. Это оружие всегда при тебе.
Китаец стал показывать различные приемы. Бойцы и стража недоумевали: у этих двоих бой через месяц, кто-то один из них умрет. Почему тот, кто сильнее учит того, кто слабее?
– Вы ненормальные, – бросил им Кусман, проходя мимо.
Эльф, в свою очередь, отошел в сторону и не вмешивался, не старался указывать что и как делать. Он тренировал княжну лишь в ловкости и владении саблями, кинжалами и другим оружием. А вот Шун учил ее управлять телом и ее даром. За несколько дней у Рагнеды прекратились бесконтрольные всплески эмоций. Теперь она ими управляла, а не наоборот. А через пару недель княжну вообще стало не узнать.
Рагнеда начала понемногу подговаривать бойцов на бунт, собирала вокруг себя соратников. Это оказалось несложно – на Святополка все зуб точили. Каждому от князя нехило доставалось. В боях девушка тоже стала лучше, перестала бояться остаться безоружной. Теперь и голыми руками могла дать отпор. Она сочетала то, чему в селении ее учили по части рукопашной, но не использовала по причине своего роста и веса (слишком легкая) в боях, и то, чему учил ее теперь Шун.
Кусману все неймется и он как-то даже спросил Шуна:
– Зачем ты учишь Ярослава? Тебе его убивать скоро, к чему это все?
– Это должен быть бой на равных. Ярослав станет достойным соперником. Если я все же ему проиграю, мне будет не стыдно пасть от руки воина, но стыдно от руки мальчишки.
– Так ты из него воина пытаешься сделать? Вы уже сдружились. Как биться-то будете? Сможешь друга убить?
– Почему тебя это так волнует?
– Ладно, забудь. На перерыв побоище ваше. Уж слишком вас князь жалует. Я бы на его месте…
– Но ты не на его месте, – поставил его на место китаец.
Кусман одарил Шуна убивающим взглядом и ушел. Рагнеда столкнулась с ним в воротах.
– Чем ты его так разозлил? – спросила она.
– Пустяки. Готова?
– Ага-сь.
Княжна сконцентрировалась. Она помогала энергии течь по телу в правильном русле, найти выход в нужном месте (на данный момент этим самым местом выхода оказались руки).
– Движения плавнее, – советовал Шун.
В ладонях девушка почувствовала пульсирующее тепло, а затем в них появился огонь. Боли совсем не чувствовалось. Рагнеда перекатывала огненный шарик с руки на руку.
– Хорошо, – Шун довольно улыбнулся. – Не прекращай. Я возьму щит – попробуем бить в цель.
Шун наклонился за щитом, а Рагнеда на долю секунды подумала о чем-то постороннем. Этого времени хватило, чтоб маленькая шаровая молния вышла из-под контроля. Шарик вылетел из ладоней и попал китайцу прямо в пятую точку. Его штаны загорелись.
– В щит, а не в меня! – вопил Шун, пытаясь потушить горящий зад.
– Извини, – Рагнеда стала пытаться помочь с тушением. Кое-как удалось.
– Хорошо хоть штаны не обгорели, – успокаивала она.
– Твое счастье, – буркнул китаец.
За тренировкой приглядывали эльф и лешачи. Все плакали от смеха.
На следующий день, когда все бойцы уже тренировались на побоище, Рагнеда и Шун задержались – пробовали управлять пламенем с факелов в темнице. Огненные змеи ползли по стенам полу и потолку, исчезая и появляясь по велению княжны.
– Отлично! Просто отлично! – восхищался Шун. – Ладно, идем на побоище. А то мы и так под пристальным вниманием со всех сторон. Надо показать что мы готовимся.
Они пошли по коридору на арену. Дверь в темницу была отворена, стражи все стояли на побоище и караулили бойцов. На этих двоих внимание уже никто не обращал: оба помешаны на тренировках. Их спокойно могли оставить без присмотра.
Стены в коридорах и днем освещались факелами – окон не было. Шун огляделся: никого.
– Попробуй еще раз, – попросил китаец.
Рагнеда протянула руку к ближайшему факелу и направила всю энергию на него. Пламя взвилось к потолку.
– Хорошо. Добавь еще чуток.
Рагнеда запнулась и переборщила с подачей энергии. Волна огня заполнила собой коридор и вырвалась на арену. Бойцы в это время тренировались вовсю, когда огненный поток хлынул из коридора, и исчез так же быстро, как и появился. Светозар, Изяслав и Бес как раз натягивали веревки меж вкопанных столбов, что поставили вчера вечером в целях усложнения поединков. Всем же стало интересно что случилось и они ринулись к воротам посмотреть. Эльф, дабы бойцы не увидели лишнего, натянул веревку, один конец которой был привязан к столбу, а другой – у остроухого в руках. Вся толпа, как один, запнулись и упали. Куча мала!
– Я попросил чуть-чуть, – из ворот выполз Шун. Он хватал свежий воздух и стряхивал пепел с одежды.
– Что там случилось? – спросил Борис.
– Где? – появилась и княжна, сделав непонимающий вид.
– Не прикидывайся дураком!
– Да порох бросил в пламя факела, – вступился Шун. – Я дал ему мешочек с фитильком – такими цветные огни в небо запускают на праздники.
– Что запускают? – не понял Бес.
– Порох взрывается, рассыпая цветные искры. Это очень красиво. А этот… вместо щепотки горсть швырнул.
Мало кто в его слова поверил – кто его до изготовления или хранения пороха допустит? Поняли все лишь одно – из этой парочки ничего не вытянешь.
Вечером в темнице зашел разговор о том, что князя свергнуть не удастся. Бойцы пошли на попятную.
– У нас мало шансов. Сколько нас? Небольшая горстка по сравнению с охраной и дружиной, – говорил Изяслав, – Нашего мастерства на переворот не хватит.
– Да главное Святополка убрать. Без вожака и стая разбежится. Дружина на некоторое время растеряется. Этим и надо успеть воспользоваться, – разъяснял Борис.
– Дружина на защиту княжича соберется, – сказал Бес.
– А чего с мальцом-то его делать станем? – спросил Лютой.
– Никиту не троньте. Он не такой, как его отец, – вступилась за брата Рагнеда.
– Ага, пока ты не убьешь его папаньку у него на глазах.
– Так что? Сдаетесь не успев и начать? – спросил Данко. – Будете и дальше терпеть унижения?
– Акромя князя еще Талец лютует. Тот еще злыдень. Соратников княжеских тоже убирать надобно, – сказал Изяслав.
– Кто из них где сидит и как часто отлучается во время боев? – интересовался Светозар. – Составим план и князю с его сворой конец. А Никиту поддержим.
– Никиту на престол? – удивился Борис.
– А почему нет? – насторожилась Рагнеда. – Он не будет таким жестоким, как нынешний князь.
– Хорошо, допустим все будет по-твоему. Но как мы победим? Дружина сбежится на побоище за считанные минуты, и живым нам оттуда дороги точно нет. Так стоит ли терять жизнь?
– За правое дело стоит, – ответил Шун. – Тем более, что у нас есть преимущество.
– Это какое же? – не унимался Борис.
– Покажи им, – обратился китаец к княжне. – Рано или поздно все равно узнают.
Все обратили взор на княжну. Рагнеда подняла ладони на уровень лица. На них заплясали языки пламени, которые появились из ниоткуда. Затем княжна отправила пару огненных шариков в очаг. Пламя взвилось на секунду и пришло в норму.
– Такого у князя точно нет, – подытожила девушка.
– Это меняет дело, – загорелись бойцы.
– Я еще хочу вас кое о чем предупредить: Дьявола нужно будет выпустить. Он тоже много терпит от Святополка.
– Ага, чтобы он нас слопал? – отказался Изяслав.
– А если тебя не кормить сутками, издеваться и запугивать, каково будет?
– Только разговаривай с ним сам.
– Не привыкать.
Ночью Рагнеда пробралась к кароку. Давненько она к нему не ходила – с тех пор, как он эльфа вылечил.
– Зачем пришла? – недовольно прорычал зверь.
– Через неделю ты уже будешь на свободе. И нам требуется твоя помощь.
– Вам? Бойцы сдерут с меня шкуру при первой же возможности.
– Если ты их не тронешь, то и они не станут.
– И кто же меня выпустит? Ты?
– Нет. Я в это время буду на побоище. Тебя выпустит друг, – Рагнеда двинулась к дверям.
– Друг? Эй, подожди!
Но Рагнеда лишь улыбнулась и помахала рукой.
– На меня можешь рассчитывать в первую очередь, – сказал Фобис, когда княжна проходила мимо его темницы.
– Конечно. Тебе же нужна душа и амулет.
– Да я от чистого сердца, правда. Бескорыстно.
– Кому другому расскажи.
Глава 14
Неделя, остававшаяся до переворота, казалась нескончаемой. Бойцы тренировались до изнеможения, в поединках выкладывались на полную. Святополк был доволен – его питомцы сильны как никогда, сражаются будто львы.
Кусман и Лучезар говорили князю что что-то тут нечисто, и похоже на заговор, но Святополк и слушать не хотел. Тем более что Никита ничего подозрительного не замечал – ведь княжич каждый день проводил с бойцами.
– Они столько золота в казну приносят за эти дни… – радовался князь.
– Чего-то раньше они такого рвения не проявляли, – не унимался Кусман.
– Угомонись, Кусман. Какой-то ты мнительный. Никита дни напролет с ними. Он бы точно что-нибудь да заметил бы.
– Ой, княже, смотри. Я предупредил.
Битва!!! На нее собралось столько народу, как никогда. Как если бы сам Святополк сражаться будет.
– Главное – сосредоточься на поединке, – настраивал Рагнеду Шун. – Никто ничего не должен заподозрить.
– Главное – нужный момент не прокараулить, – подошел к ним Борис и положил руки им на шеи. – Покажите богачам напоследок. Устройте лучший бой, поразвлекайте, пока мы подготовимся.
– Удачи вам, – подошел Светозар. Если он и переживал за сегодняшний день, то внешне это никак не проявлялось. – Готовы?
Шун и Рагнеда кивнули. Оба синхронно повернулись к дверям темницы, которые со скрипом отворились. В коридоре их ждал Будимир. Он тоже пожелал соперникам удачи. Страж единственный из охраны был в курсе происходящего. Он всегда жалел бойцов и вызвался им помочь, информировал их обо всем.
От стен отскакивал гул толпы, врывающийся через все возможные щели и проемы. Сначала завернули в оружейную, снарядились. Оба взяли парные клинки чтоб быть на равных. Едва соперники появились на побоище, трибуны взревели. Горло от волнения щекотало, мороз бежал по коже. Чтоб окончательно собраться, Шун и Рагнеда смотрели друг другу в глаза, не обращая внимания на толпу.
Шун кивнул: пора начинать.
Рагнеда покрепче сжала рукояти эльфийских сабель и кивнула в ответ. Почему-то ей захотелось улыбнуться и уголки губ сами ползли вверх.
– Понеслась, – сказала она тихонько и атаковала.
Клинки скрестились, брызнули искры. Княжна ударила обеими саблями враз снизу вверх. Шун встретил ее мифрил своими булатными мечами. Описав круг в воздухе, китаец прижал оружие соперницы к земле. Рагнеда перекатилась через его спину на другую сторону. Шун на миг дезориентировался, но быстро пришел в норму. Девушка оказалась справа от него. Правым мечом Шун нанес княжне удар по ногам. Рагнеда успела перехватить самое острие оружия. Скрещенные клинки взмыли вверх. Княжна повернулась вокруг себя, оказавшись спиной к Шуну, и одновременно перевернула вторую саблю, что держала левой рукой, острием вниз, прижимая лезвие к запястью. Как раз вовремя: ближе к локтю в сталь врезался острый, как бритва, булат китайца. Удерживая оружие и руки скрещенными, соперники повернулись лицом друг к другу. Рагнеда сконцентрировалась и рывком оттолкнула от себя Шуна. Толчок был такой силы, что китаец отъехал от княжны на метр, пропахав ногами борозды в песке. Но все же равновесие смог удержать.
Будимир, выпустив Рагнеду с Шуном из темницы, плотно прикрыл дверь. Для пущей надежности побрякав ключами, сделал вид что замыкает замок. Сейчас вся стража наблюдала за поединком, чем бойцы и воспользовались: тихонько открыли решетку и вышли из темницы. Одни отправились к трибунам, другие к стражам подкрались.
Рагнеда снова перешла в наступление. Волоча острие сабель по земле, она побежала на соперника. Но тот замахнулся и пришлось отбиваться. Шуну удалось вышибить из ее рук клинки. Оставшись безоружной, Рагнеда ловко взобралась на верхушку одного из столбов, отталкиваясь ногами и прыгая от одного ствола к другому.
Китаец подобрал ее сабли и подбросил вверх. Девушка поймала их за эфесы. Шун взобрался на второй столб (они стояли совсем близко друг от друга) и встал на его верхушке. Началась битва на высоте. Сложновато было подпрыгивать и уворачиваться, когда под ногами мало места. Шун метнул в девушку свои мечи поочередно. От первого увернуться было легко, присев на корточки. А вот чтобы уйти от второго пришлось спрыгнуть вниз. Зрители немного расстроились, когда ни один меч не задел Ярослава. Клинки лишь воткнулись в стену, войдя в древесину довольно глубоко. Если встать на тот клинок, что торчал из стены выше другого, можно было дотянуться до верхушки стены и вскарабкаться на трибуны.
Рагнеда тоже запустила в соперника своей саблей. Но тоже промахнулась (Шун красиво увернулся) и воткнулась немного ниже его мечей. Если приглядеться к положению клинков в стене, то можно было заметить как они образуют нечто, напоминающее ступеньки, возвышаясь друг над другом.
Вторую саблю княжна воткнула в землю. Месяц назад она бы проиграла Шуну, но теперь, после его тренировок, она стояла на арене без дрожи в коленках от страха, что осталась безоружной. Начался рукопашный бой.
Блокировав пару ударов руками, Рагнеда ударила Шуна несколько раз. Соперник был удивлен насколько сильно ему прилетело от этой маленькой худенькой девушки. Он пнул ее ногой, но княжна скрестила руки и отбила пинок запястьями. Шун прикинулся будто бы его это разозлило. Он принялся вынимать из голенищ обоих своих сапог кинжалы, оттеснил Рагнеду к стене и принялся метать в нее булат. Девушка красиво ускользала от летящих в нее орудий, сверкающих в вечернем солнце. Мало кто обратил внимание (а кто обратил, тот не придал значения), что кинжалы и мечи с саблями образовали ступеньки к верхушкам трибун.