bannerbanner
Ангел и демон
Ангел и демонполная версия

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
29 из 40

– Это… Я лечу на другую планету, встречаю девушку… Правителя, с которой нас похищают… Она встречает демона, устраивает тут переворот, а теперь сваливает… Это… В это не так легко поверить!

– Ну, переустройством, в основном, занимался ты, – не согласилась Анна.

– А меня током не ударит, если мы… ну, это… то, что обычно происходит, когда уже начинается…

Анна покраснела, ударив Краса под дых.

– А как я тебя не выдам, если демон Карсада читает мои мысли! – озаботился он.

– Кара знает. Знала уже тогда, когда отправила тебя за мной. И он закрывает твои мысли от Карсада. Я просто хочу, чтобы ты не дал ему убить Селину, когда он все узнает и набросится на нее.

– Понял! – расплылся в улыбке Крас. – А как это, быть Правителем?

– Ничего необычного. Там, в подпространстве, всегда пусто. И скучно, если нет друзей, – Анна пожала плечами, возвращаясь к Лие и ненадолго присоединившейся к ним Селине.

Селина несколько удивилась сделанным покупкам, дорога на ее планету для Анны была всегда открыта, как миллион автономных планет империи Карсад. Но рассудила, что подстраховаться стоит – не вышвырнут ли ее после того, как выяснится, что она обманывала императора? И тут же приобрела парочку аэлранов для себя.

Торговый центр привел Селину в восторг. Ее планета нуждалась в бытовой технике, в химии, в производственных мощностях и в инвестициях. В отделе готового платья она провела недолго. Полюбовавшись на себя со стороны, пока Ора-Олина и Магра обедали, вернулась к тому, с чего начала день, с некоторыми сомнениями подписав еще несколько договоров, после того как демон открыл ей, что ресурсов на ее планете, пожалуй, больше, чем на Мирам. А поверив, начала торговаться, поднимая ставки.

День для Вице-правителя Селины и регентов не прошел даром. В торговом центре Селина и меченосцы оказались не единственными. Полукровки ринулись в империю перенимать опыт косяками и толпами. На этот раз им не надо было таиться, за ними никто не охотился. И так, наверное, было во всем Олеомском Содружестве. Еще они торопились записаться на курсы управления планетами. Кому попало Император кредиты не выдавал, требования были очень высокие. Без знания имперских законов и принципов имперской экономики не так-то просто удержать людей, когда рядом миллионы планет, где всегда рады их принять. А многие бродили по империи, просто чтобы убедиться, что будущее наступило.


Вернулись домой усталые, но довольные. И почти сразу же пришел приказ вернуться на крейсер, на котором теперь были только два Правителя – Император Карсад и Правительница Катрин. Правитель Каффа и Правитель Зарт пожелали вернуться в свои империи, тогда как два других Правителя решили прогуляться до Огры, столицы содружества Олеом, рука об руку. Они были слишком заняты, чтобы позволить себе часто бывать друг с другом, но повод был.

У флаера Селина оглянулась.

– Это первая и последняя планета, которой мне всегда будет не хватать, – с грустью произнесла она. – Если бы я могла забрать ее с собой!

– Маары тебе тоже всегда будет не хватать, – усмехнулась Анна. – Так всегда с прошлым. И нести тяжело, и выбросить жалко. Это родина, ее забирают и несут здесь! – она приложила руки к сердцу Селины. – Теперь она действительно твоя. В любое время. Значит, ты подняла ее и несешь мудро.

Их провожали веселой толпой. Крас, кроме того, тащил два огромных багажа. Теперь он точно знал, что ему понадобится на крейсере, а что нет, и собирался со знанием дела. Поправились и багажи Селины и меченосцев. Анна взяла лишь небольшую сумку, переброшенную через плечо. Список вещей, которые она могла взять с собой, оказался коротеньким, а все перечисленное не таким нужным, как то, что ей взять запретили. Ничего из того, что могло бы выдать ее, как космическую путешественницу.

Анна обнялась с Лоркой, немного сомневаясь, правильно ли она поступила, но взглянув на Тино, сомневаться перестала. Лорка выглядела счастливой собакой, наверное, получив все, о чем мечтала сидя на окне, с тоскою рассматривая прохожих и насмехающихся над нею голубей. Здесь она была свободна, по собачьему бессмертной, и в таких любящих и заботливых руках, что позавидует любая собака. Теперь ее знали не только на земле, но и в море.

И все же не удержалась и прослезилась. Эта лохматая морда стаскивала с нее одеяло семь лет, не давая проспать сначала в школу, а потом в институт.

Лорка как будто поняла, что с ней прощаются надолго, лизнула в лицо, успокаивая, и тут же отошла к Тино, Оре-Олине и Лиссе, которые провожали и наставляли Краса и Лию, пытаясь лизнуть и их. Анна поднялась во флаер, где Селина, Ганэрон и Камиль горячо обсуждали будущие проекты, которые обросли договорами.

Крас и Лия поднялся через минуту.

Полет длился недолго, чуть меньше часа, которые они провели в каюте Краса, где собрались его друзья и… подружки в форме, с любопытством разглядывая Анну и Лию.

– Я им сказал, что ты моя девушка. А то как-то неудобно, у всех кто-нибудь есть, – признался Крас.

Ему сочувствовали, пробуя отговорить Анну от бессмысленного поступка, который грозил Красу глубокими переживаниями. Приводили тысячу доводов, почему она должна остаться. И когда объявили, что крейсер пристыковался к станции космодрома Огры, Анна почувствовала невероятное облегчение.

На этот раз их провожало столько народа, что и Император Карсад не выдержал и прикрикнул, приказав всем разойтись. Толпа тут же испарилась, остались только те, кто должен был сопровождать ее до портала.

– Значит, не желаешь остаться? – прищурился император.

– Нет, Ваше Величество… простите, Император… – Анна закашлялась от волнения. – Мне домой пора. Как говорится, в гостях хорошо, а дома лучше.

– Чтобы прожить короткую жизнь вместо длинной? Она пролетит как метеор. Все твои друзья будут жить еще долго-долго. Им будет не хватать тебя.

– Это моя жизнь, я сама хочу ею распоряжаться.

– Глупо. Очень глупо, но выбор уважаю. Ты еще раз доказала, что стержень у тебя крепкий.


До дворца правительницы Катрин оказалось рукой подать. Величественные дворцы Правителей содружества выходили на планету в центре ее столицы на огромную площадь, которая заканчивалась у пристани. Пожалуй, площадь была раз в десять больше, чем перед дворцом Селины, расположенная как чаша. От этого казалось, что дворцы парят над землей. Площадь не была пустой. Народу на площади было множество, но правительственный флаер ни у кого не вызвал интерес. Правителей здесь видели часто.

– Я здесь учусь, наша Академия недалеко от площади, – не удержался и похвастал Крас. – Здесь самые большие библиотеки, музеи, выставки, самые большие магазины, здесь есть все, что есть в империях содружества. А живут здесь самые богатые и знаменитые.

– У нас тоже есть такое место, Москва, – рассмеялась Анна. – Ты прав, когда-то именно полукровки обустраивали Землю по образу и подобию. Была империя и ее окрестности – и никаких стран, – она кивнула на многометровую статую Правительницы Катрин. – И гигантомания. Она пришла к нам из этого мира.

– Значит, улетаешь?

– Значит, улетаю. Но обещаю вернуться!


– Ну ладно, ладно, что теперь-то, не плачьте, а то чувствую себя, как на собственных похоронах… Тьфу, тьфу, тьфу… Подам как-нибудь весточку, – Анна и сама готова была пролить слезу. – Закончились мои космические будни, а ваши только начинаются.

Она по очереди поцеловала Селину и меченосцев, попросив обнять за нее Каина. Лию близость двух Правителей, которые стояли неподалеку рука об руку, и брат в форме капитана, смущал, она краснела и заикалась, стараясь выглядеть взрослой и серьезной.

– Аня! – Лия уткнулась в ее грудь. – Ты про меня не забудешь?

– Вот еще глупости! Нет, конечно! Лорку береги…

– Спасибо тебе… За все! За то, что спасла меня!

– Прощай, – прошептала бледная Селина. – Если останусь жить, надеюсь, мы встретимся!

Бледнеть она начала еще у входа во дворец. Теперь зубы у нее стучали, как от холода, она едва держалась на ослабевших ногах, вцепившись в Камиля.

– Последний день моей жизни… – неслышно выдавила она, с мукой взглянув на Анну.

– Не забудь протянуть руку демону Карсада, мы с Даем во всем признались! Да не переживай ты так! Исполнились все твои мечты, самое время уйти на ту сторону! – пошутила Анна.

– Не все! – чуть не прослезилась Селина. – Я еще себе памятник не поставила!

– Посадила на планете жизнь, родила народ, построила цивилизацию – поставят! – успокоила ее Анна, обворожительно улыбнувшись грозной Правительнице Катрин, которая старательно делала вид, что гости ее не интересуют. – Ну, открывайте вашу дверцу. Надеюсь, вы ею не ошиблись, а то буду вечным застывшим напоминанием где-нибудь в космосе.

– Нам незачем рассматривать космический мусор! – так же мило улыбнулась ей в ответ Правительница Катрин и поманила к себе, взяв за руки и проведя пальцем по запястьям – сняла браслет защиты и аэлран.

Анна тяжело вздохнула, сникнув, провожая исчезнувшие в руках Катрин полезные вещички.

– Ну вот, – пожаловалась она, упрекнув ее. – Лишилась последней надежды остаться вечно молодой и жить долго и счастливо. Я так привыкла к дополнительным мозгам! Я же уже считала их своими!

– Мы рады, что хоть кто-то принес нам весть о нашей дочери, – не удержалась Правительница Катрин от усмешки, взглянув снисходительно.

– Но я же о ней ничего не знаю! – изумилась Анна.

– Вы живете на той планете. И если она там, то все еще жива. Нашу силу и меч несете в себе, – она наиграно смахнула слезу платочком и махнула аморфам, которые готовили портал.

– Откуда столько сырости?! – проворчала Анна, отворачиваясь. – Селина, плакать надо чаще – и вода появится! – полушутя, полусерьезно поддержала она ее, проходя мимо, заметив, что Селина вот-вот лишится последних сил. Теперь она была почти зеленой.

Бедняжка…

Посреди залы от четырех столбов загорелся столб синего холодного огня. Когда до него остался шаг, Анна оглянулась. Демон парил рядом, закрыв вид на Краса, Лию, Правителей Карсад и Катрин. Ну что ж, лето она провела замечательно. Анна кивнула Селина. И не говоря больше ни слова, подхватила сумку и ступила в огонь…


– Разве ты не гордишься собой? – усмехнулся голос.

– Нет, я боюсь будущего… Черт… я сейчас образом лечу, или всем своим материализмом?

– Нехорошо чертыхаться перед Господом! – укорил ее голос. – Дорога дальняя!

– Куда лечу?! Зачем лечу?! – в мыслях произошел какой-то переворот.

– У тебя много друзей, которые всегда будут рады видеть тебя снова. Все дороги твои, надо только верить. В будущее, а будущее – это ты!

– И врагов… Забери меня! – простонала Анна, вспомнив, насколько неправильная на Земле жизнь, испугавшись, что демон остался где-то там.

– Сильными без врагов не становятся. Мой враг много больше, а ты кирпичик, который закрывает меня и несет мои меч и силу. Твое время здесь и сейчас.

– А ты на меня не сердишься? За то, что я не смогла остановить Маришу?

– Она будет нести этот крест до конца своих дней! Я рад, что ты поняла, что каждая жизнь во Вселенной бесценна! Ну, кроме тех, которые могут уничтожить больше. Ты – Правитель, и должна помнить, что кроме тебя защищать слабых некому. А косяк свой уже не исправишь.

– Вот интересно, – принялась рассуждать Анна, – если уйти к тебе, это же благо?!

– Хм, почему же тогда ты не можешь смириться с тем, что ко мне уходят другие? Твой отец, твоя мать, твои друзья? И радуешься, когда уходят враги?

– Не знаю…

– Помни. Я – Смерть. Живи!

Глава 19

Анну бесшумно выбросило из подпространства с характерным свечением. Она приземлилась чуть выше уровня пола, едва удержавшись на ногах. Глаза к темноте привыкли быстро.

Как будто и не улетала никуда…

Ничего не изменилось. Странно, диван не расправлен, а где мать?! Бросила сумку, не зажигая света, вышла на кухню. И вздрогнула, заметив темный неподвижный силуэт на фоне темного окна. Мать смотрела в окно и не обернулась, очевидно, не обратив внимания на вспышку. В ночное время квартиру часто освещали всполохи, когда машины выезжали со двора. Видимо, плакала – рука ее застыла на щеке.

– Мама? – Анна нащупала выключатель и включила свет. – Ты почему не спишь?

Мать повернула голову. Молча, сложив руки на коленях, уставилась на Анну испуганным взглядом. Усталая, осунувшаяся, глаза красные и опухшие. Анна поставила на плиту чайник, заглянула в холодильник. Пусто. Вернее, все осталось так, как было, когда она отправилась в путешествие. Протухший салат покрылся плесенью, позеленели сосиски и хлеб.

– Ты что, не ела ничего?! – рассердилась она.

– Ты?! – тихо воскликнула мать дрогнувшим голосом, растерянно наблюдая за нею. Но лицо ее тут же начало меняться, набежала тень. Туча перед грозою. Наверное, думала: закатить скандал или порадоваться. Анна нахмурилась, чувствуя себя виноватой. Ну да, да, задержалась, пожалуй, надолго. Но от нее ничего не зависело.

– Ты почему ничего не ела?! – строго переспросила она, переводя стрелки. – Нисколько себя не жалеешь! И денег нет, как всегда! Тетя Марина не заплатила?

Анна с сожалением взглянула на ладони. Наверное, там что-то еще осталось, но ары на Земле не котировались, да и не купишь ничего, ночь, до круглосуточных магазинов далековато, разве что в ларьке. Но там вино, пиво, сигареты, снеки, сухарики, чипсы. Сплошная химия, от которой она успела отвыкнуть. Нырнула в подпространство, высыпав на стол сливочно-ореховых и со вкусом грибов моллюсков. Сложила их на блюдо. Чай как раз закипел. Слава богу, заварка и сахар в доме были, даже нетронутая пачка кофе в зернах.

Мать не пошевелилась, оставаясь в той же позе, но лицо у нее слегка вытянулось, а глаза ожили.

– Мам… – Анна поставила перед нею кружку с чаем. – Может, скажешь чего-нибудь?

– Что я должна сказать? – глаза матери поползли вверх, когда она перевела взгляд на раковины.

– Ну, поругай меня, – попросила Анна, раскрыв одну раковину и подвинув к матери. – Попробуй, м-м-м, пальчики оближешь! Это я сама… Дай научил. Я столькому научилась, ты не поверишь!

– Неважно выглядишь, Айра! – на кухню вплыл демон. Люстра оказалась внутри него, едва просвечивая через его мутное тело.

Странно, Анна никогда не обращала внимания на высоту потолков и отсутствие вот таких висячих казусов, пока была в империи. Наверное, их там не было. Она усмехнулась. Демон тоже заметил, что заслонил свет, ужался, шлепнулся на стол, сполз на стул, убирая лишние щупальца под стол.

– Господи! – выдохнула мать едва слышно. Лицо ее вытянулось еще больше, побледнело и застыло в гримасе ужаса.

Анна испугалась: быстро встала, ухватив руки матери и растирая их.

– Мам, все хорошо… Я с тобой, а это мой друг… Ну-ка, вставай! – она помогла ей подняться, отвела в комнату, разложила диван, помогла лечь и накрыла одеялом. Принесла из кухни чай и тарелку с моллюсками, заставив насильно проглотить и то, и другое.

В комнату приполз демон, выплевывая браслеты и аэлраны.

– Фу, как тут у вас грязно! – он пошевелил щупальцами. – В соседнем доме кого-то убили… А нет, побили… только что. Но до полусмерти… А это что? Больной? Да… Какой кошмар! – Дая перекосило, точно побили его самого. – И как вы тут жили?

Он взмыл вверх, завис под потолком, распустив щупальца в стороны, как антенны. Сунул голову в потолок, подглядев за соседями сверху, проверил за стеной напротив. Анна застегнула браслет на руке матери, еще один одела на себя. На всякий случай: микробы у матери получились живучие, никакой отравой их не возьмешь. А может, и не матери, а отца, и, не иначе, никак не могли ужиться с некоторыми творениями матери. Или были занесены полукровками, представляя угрозу всему живому, мутируя, как находили против них лекарство.

Заставила выпить ее зарядное устройство.

Спустя минут десять мать пошевелилась, приподнимаясь.

– Ты где была?! – испуганно спросила она.

– Я много где была. На Мирам, потом в плену, потом на Мааре, где Дая встретила. Долго рассказывать.

– Где-где?! – испугалась мать еще больше. Похоже, мать все еще не пришла в себя.

Анна начала сомневаться, что мать хоть что-то помнит о той своей прежней жизни. Если переходила из тела в тело, возможно, память у нее была человеческая. И как теперь вернуть, если этой памяти никогда не было?

– На Мирам. Система двойной звезды Краас и Ани. Империя Карсад, Олеомское содружество. Ой, мам, там столько всего произошло! – горячо воскликнула она, всплеснув руками. – В империи Карсад теперь больше десяти миллионов звезд! И есть еще желающие присоединиться, со всей галактики просятся в Олеом.

– Где, где?! – перевела она взгляд на демона. Лицо ее перестало быть испуганным, но теперь выражало потрясение и растерянность. Она села, уставившись на Анну округлившимися глазами.

– Империя Карсад, Олеомское содружество… – расстроено повторила Анна, включая телевизор.

На Земле ничего не изменилось. Все те же лица, та же муть и вранье – и мученики. По нескольким каналам народ раздевали лохотронщики, по двум пугали пришельцами, маньяками и нечистой силой. Еще по четырем призывали объединиться вокруг веры в Сына, Царя и Отечество. На двух спорили с пеной у рта, одновременно проклиная проклятое советское наследие, на одном президент раздавал квартиры. Не всем, на всех нефти и газа не хватило бы, что ж самому-то останется? Два канала развлекали зрителей парнушкой, которая для простого народа была под запретом.

Скука смертная…

Вот что бывает, когда сила и меч Правителя уходят от народа!

Она выключила телевизор, невзирая на протест Дая, который убился перед экраном, оттирая выкатившуюся изо рта слюну.

– Ты Правитель?! – в ужасе выдохнула мать за спиной.

Анна резко обернулась на голос, просияв: помнит! – переглянулась с демоном.

– А ты не знала? – с обидой проворчала она. – Спасибо, сколько времени потеряли!

– Нет, не знала, – мать несмело дотронулась до Анны пальцем.

– Хотя нет, что же я все в люльке да в люльке. Укатали бы в какой-нибудь лаборатории, – рассмеялась Анна, представив себя ребенком Правителя на Земле. – И как бы ты меня вытащила оттуда без меча и силы?

– Айра, у тебя что с памятью?! – раздосадованный Дай снова запутался в люстре.

– Признаться, я уже забыла про ту жизнь, – призналась мать. – К чему мне о ней помнить? – и вдруг изменилась в лице, как огонь, во взгляде промелькнула скрытая неудержимая радость. – Боже, услышал! – благодарно прошептали ее губы, обращаясь в никуда. – Теперь могу спокойно умереть!

– Так, хватить! – рассердилась Анна. – Я не хочу про это слышать!

– Но как ты… – взгляд матери упал на демона. – Как вы…

– Я все расскажу, – пообещала Анна. – Но сначала накормим твоего демона, а то придушит ночью… на радостях! Где он?

– Он спит… давно, – в голосе матери прозвучала боль.

– Буди! – воскликнула Анна нетерпеливо, с интересом посматривая на банку с пиявками, которые все еще стояли на окне. – Тебя столькие ищут – опасно без защиты.

– Лучше бы уж убили, – вздохнула мать. – Демушка… Ари! – позвала она, погладив себя.

И вдруг окуталась темным облаком. Анна отпрянула, изумленно вскинув бровь.

– Он спал в тебе?! – вопросительно уставилась она на мать, изучая внезапно происшедшие с нею перемены. И сразу укорила себя: она никогда не верила, когда та жаловалась на слабость, особенно после того, как врачи не подтвердили ни одну болезнь. Даже в детстве на фотографиях мать была полной, а в последнее время и вовсе поправилась, но как-то неправильно. Теперь кожа на ней висела, как на вешалке, свисая складками, будто из нее откачали все что можно, оставив один скелет, она похудела килограмм на тридцать.

Анна тряхнула головой, всплеснув руками.

– Господи, какие же вы… – она протянула руку маленькому, безжизненному, грязно-серого цвета сгустку тьмы. – Пей! – сердито повернулась к матери: – А ты ешь! Это приказ! Дай, принеси моллюсков.

Подняться самостоятельно демон матери не смог и не смог прокусить кожу. Его приложили к руке, сделав надрез. Но он почти не реагировал, не в силах пошевелить щупальцами. Попробовали закапать кровь в рот, израсходовав целый стакан. Большая часть крови пролилась на пол, просачиваясь сквозь тело. Оставалось ждать.

Мать кивнула на демона.

– Говорила ей: уходи, не уходит. Уперлась, и не уходит, – виновато произнесла она, повертев моллюска в руках, и перевела тему: – тетя Марина вчера позвонила. Благоверный под замок ее посадил. И бить начал. Говорила ей, оставайся там, но она тоже упрямая. Сначала решила продать здесь квартиру, и расстаться со своим извергом по-человечески. А он оказался настоящий бандит. Заставил ее всю недвижимость вернуть.

– Мам, – Анна подсела к матери. – Ты не думаешь, что мне пора кое-что узнать?

– О чем? – равнодушно и отрешенно пожала мать плечами. – Ты уже все сама узнала. А я… Я умерла, много-много лет назад. Мне бы только империю передать, а там… – она устало махнула рукой, поправив растрепанные поседевшие волосы.

– Даже слушать не хочу! – возмутилась Анна. – Теперь я за вас возьмусь!

– А придется! – усмехнулась мать, оживившись. Она проглотила моллюска, слизывая языком мякоть. Удовлетворенно кивнула, принимаясь за вторую, изучая узор. – Вряд ли ты сможешь создать свою империю самостоятельно. Звезды в нашей галактике давно все порасхватали. Мы с твоим отцом мертвые поднимали, чтобы укрепить Гидру, – мать стала сердитой. – Сил у тебя немного, чтобы у кого-то что-то отнять. Ты, главное, не высовывайся, на своей земле и звезды помогают. Дай много знает – научит, – мать склонилась над своим демоном, поправляя ему щупальце. – Эх, если бы пять миллионов лет назад, а сейчас… – она махнула рукой и тяжело вздохнула, откладывая нераскрытую раковину. – Не понимаю, почему же ты раньше-то не родилась?

– Почему же ты раньше не пожелала дитя? – нахмурился Дай, поглаживая щупальцами своего собрата. – Семя Дайкона могло проснуться, когда он еще был жив. Возможно, ты спасла бы ему жизнь, подарив наследницу. Тогда на империю никто не смог бы претендовать.

– Мне и в голову не могло прийти, – оправдываясь, развела она руками.

– Ну и, что случилось? – полюбопытствовал демон. – Полукровку решила произвести на свет?! – обругал он ее.

Мать сникла, виновато покраснев.

– Да как-то… однажды посмотрела вокруг – мерзко так, страшно. Учим, когда выше, а ниже – и нас нет. Живу в луже, где идет борьба низших видов за выживание, – мать мрачно нахмурилась. – Люди на Земле имеют силу многих Правителей, скрещиваясь между собой, а сила она и есть сила, убивает все, что против нее. И так захотелось все забыть – все! Прожить еще одну жизнь и умереть навсегда. Невыносимо, мерзко каждый раз убивать чье-то сознание, чтобы забрать его тело.

– И что?

– Не получилось, – мать рассмеялась, а потом покаялась перед Анной: – Это все, что я могла тебе дать.

– Нормальное у меня было детство, – ответила Анна. – Зато я тут так всему натаскалась, что там как у себя дома!

– Дай, а почему ты не пришел ко мне, если остался жив? – спросила она. – Я ведь думала, вас обоих убили. Где ты был все это время?!

– Он дочку спасал, – ответила Анна за демона.

– В смысле? – не поняла мать.

– Его дочь изгнали с Черной Дыры. Он узнал и нашел – и угодил в клетку, – пояснила Анна. – А потом решил, что там самое безопасное место. Он же думал, за тобой Катрин и Карсад присмотрят. А когда про Сорею узнал, было уже поздно что-то исправлять.

Мать кивнула, глядя перед собой в пространство.

– А-а, спас? Дочку.

– Она с Зартом, – поделился демон радостью. – Я обучил ее всему, что знал.

– Это хорошо. И что вы вместе, тоже хорошо, – рассудила мать. – Не бросайте Ари, если выживет. Она империю знает не хуже меня. А мне, наверное, пора, это тело совсем износилось, – снова вспомнила она про смерть. – Возможно, сила, заключенная в телах, меня не принимает, мне редко удавалось так долго жить в одном и том же. Все, хватит, я больше не могу и не хочу! Это так мерзко! И кого я после этого могу хоть в чем-то упрекнуть? Чему могу научить?

– Мам, ты еще поживешь, поверь мне! – улыбнулась Анна. – У тебя браслет защиты, он тебя регенерирует. Кроме того, я нашла девочку, которая знает, где держат твой меч и силу, так что скоро человеческое тело станет для тебя тесным. Ее брата держат там же. Но ты должна продержаться!

Мать резко вскинулась, попытавшись встать, охнув, схватилась за сердце.

– Девочку? – в глазах ее застыла боль, губы презрительно скривились. – Что же, они уже детей убивают?!

– Ой, мам, там столько всего произошло! – Анна покачала головой. – Но, давай, сначала я схожу в магазин и куплю нам чего-нибудь. У нас деньги есть? А то после полетов всегда так есть хочется! Теперь я понимаю прожорливость гуманоидов!

На страницу:
29 из 40